Жанрово-стилевые особенности прозы 30-40-х годов XIX века в контексте "третьей культуры": Ф.С. Кузьмичев, А.А. Орлов, И.Н. Глухарев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Чжан Хун

  • Чжан Хун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 197
Чжан Хун. Жанрово-стилевые особенности прозы 30-40-х годов XIX века в контексте "третьей культуры": Ф.С. Кузьмичев, А.А. Орлов, И.Н. Глухарев: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Киров. 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Хун

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Среда формирования и развития «народной литературы» на

рубеже ХУШ-Х1Х вв

§ 1.1. Социокультурные предпосылки формирования «третьей

культуры»

§ 1.2. Писатель и читатель в контексте «третьей культуры»

§ 1.3. Творчество «писателей из народа» в литературной критике 2040-х XIX в

§ 1.4. Альманахи как среда формирования «народной литературы»:

литературные тенденции и критика

Глава 2. Жанровое своеобразие произведений «писателей из народа»

первой трети XIX в

§ 2.1. Жанровые предпочтения «писателей из народа»

§ 2.2. «Псевдофольклорные» произведения «писателей из народа» в

контексте «третьей культуры»

§ 2.3. Условно-исторические и авантюрно-романтические произведения

в контексте литературы 20-40-х XIX в

§ 2.4. «Нравственно-сатирические» произведения «писателей из

народа»

§ 2.5. Жанровые особенности «автобиографических» произведений

«писателей из народа»

§ 2.6. Произведения «писателей из народа» в контексте

нравоучительной литературы

§ 2.7. Народная «Азбука» Ф. С. Кузмичева

Глава 3. Своеобразие поэтики произведений «писателей из народа» (А.

А. Орлов, И. Н. Глухарев, Ф. С. Кузмичев, Н. И. Зряхов и др.)

§ 3.1. Рама в произведениях «писателей из народа»

§ 3.2. Стилистические особенности произведений «писателей из

народа»

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилевые особенности прозы 30-40-х годов XIX века в контексте "третьей культуры": Ф.С. Кузьмичев, А.А. Орлов, И.Н. Глухарев»

ВВЕДЕНИЕ

Русская литература рубежа XVIII - первой трети XIX в. развивала традиции предыдущих эпох, но в большей степени дала начало формированию новых тенденций. Этот период характеризуется появлением выдающихся писателей, однако он был представлен многочисленными литераторами из «среднего класса». Эти писатели происходили из различных социальных слоев, однако в своих повестях, романах, пьесах А. А. Орлов, И. Н. Глухарев, Ф. С. Кузмичев, Н. И. Зряхов и другие пытались изображать актуальные исторические события и передавать разнообразие жизни русского общества. Жизнь и быт русского среднего городского сословия привлекали писателей, которых можно определить как «писателей из народа»; хотя они и были признаны писателями для мещанского сословия, тем не менее в литературном процессе играли заметную роль.

Актуальность исследования. На рубеже ХШП-ХГХ вв. становится очевидным существование определенных традиций, которые можно проследить от истоков становления русской литературы, прежде всего традиций светской литературы XVIII в., которая стала своеобразным «катализатором народного чтения». Литература, предназначенная для неразборчивого читателя, порой малограмотного, выпускалась на протяжении нескольких веков: первоначально это были лубочные книги, затем книги массовых тиражей, их еще называли «серобумажными». Пристальное изучение творчества «серобумажных» писателей, или «писателей из народа», генезиса, этапов становления и развития, а также жанрово-стилевых особенностей их произведений, с одной стороны, расширяет горизонты изучения творчества писателей-самоучек, а с другой -позволяет исследовать арсенал приемов, которыми располагали такие авторы.

Актуальность темы исследования обусловливается как теоретическими,

так и практическими причинами. В настоящее время в отечественной

5

истории литературы наблюдается заметный интерес к феномену «третьей культуры», «народной литературы», творчеству писателей-самоучек, наивной литературе, примитивному искусству. В целом в современном литературоведении назрела необходимость более четкого терминологического определения такого феномена, как литература «писателей из народа».

До сих пор большинство исследователей не учитывало возможность выхода за пределы круга популярных (в свое время) авторов и проблем народной литературы. Между тем феномен «народной литературы» имеет глубокие историко-литературные корни, в том числе в русской словесности, однако в отечественной филологии не предпринималась попытка его анализа в контексте «третьей культуры». Очевидно, что лишь полномасштабный сопоставительный анализ этих произведений в период наибольшего литературного развития может дать реальное научное представление об их природе.

Степень изученности проблемы

В последнее время особое внимание было уделено массовой, «тривиальной», «бульварной», «формульной», коммерческой литературе, массовому чтению. Еще в 1920-х гг. эту проблему «коммерческой литературы» затрагивали в работе Т. Гриц, В.Тренин и М. Никитин1.

Д. М. Давыдов в диссертации осуществил попытку дать некоторую типологию «наивной и примитивистской поэзии». Он отметил, что «такие понятия, как "наивное", "примитивное", "примитивистское", "инфантильное", "провинциальное», "субкультурное", "девиантное", "аутсайдерское" и т. п. в применении как к текстам, так и к типам творческого сознания и поведения, традиционно соотносятся в литературоведении с маргинальными феноменами и определяются, как

1 Гриц Т., Тренин В., Никитин М. Словесность и коммерция (Книжная лавка А. Ф. Смирдина) / под ред. В. Б. Шкловского, Б. М. Эйхенбаума. М.: Федерация, 1929. 373 с.

6

правило, интуитивно, лишены строгих дефиниций»1. По нашему мнению, такие понятия, смежные с примитивом, типологически или генетически близки ему как явления.

Современные исследователи отразили особый взгляд на «массовую литературу». Они отмечали, что «квалификация "массовая" не просто имплицирует посылку "литература для масс": упрощенность конструкций, стереотипность приемов и основных сюжетных ходов, шаблонность героев, обстоятельств места и действия и проч. Если литература "массовая", то к ней, к ее текстам можно относиться без особого почтения, как к ничьим, как бы безавторским. Определение "массовая" снимает обязательную презумпцию "гениальности" и потенции "шедевра". Эта посылка предполагает неуникальность, неоригинальность замысла и исполнения, тиражируемость

приемов и конструкций, а значит, простоту содержания и примитивность,

" 2

экспрессивность поэтической техники»2.

Еще один аспект «массовой» литературы выделил Л. Д. Гудков. Он отмечает, что, «строго говоря, единственным тематическим разграничением "высокой" и "массовой" литературы можно было бы считать сосредоточенность высокой литературы на довольно узком ценностном диапазоне проблем, связанных с гармонизацией, упорядочением, смысловым переопределением "конечных ценностей", принципов действия - этических, экзистенциальных, но разрабатываемых максимально рационально, всеми доступными интеллектуальному сообществу средствами. "Массовая" же литература, как уже говорилось, не обращается к этому уровню регуляции, ее занимает содержательное многообразие ролевых, ситуативных, нормативных конфликтов, коллизий социальной и ролевой идентификации, описываемых и разыгрываемых довольно рутинными эстетическими средствами, во всяком

1 Давыдов Д. М. Русская наивная и примитивистская поэзия: генезис, эволюция, поэтика: автореф. дис. ... канд. филол. наук 10.01.01 русская литература, 10.01.08 теория литературы / Самарский гос. пед. университет. Самара, 2004. С. 1.

2 Гудков Л. Д. Массовая литература как проблема. Для кого?// Новое литературное обозрение. 1996. № 22. С. 93-94.

случае - с использованием уже апробированных коммуникативно-экспрессивных приемов»1.

Ю. М. Лотман отмечал, что современная социология культуры обратила пристальное внимание на «массовую культуру», однако исследователь подчеркивал, что «термин "массовая литература" применяется нами к вполне конкретным историческим явлениям и его не следует смешивать с распространенным в социологии понятием "массовой культуры" как некоторого специфического явления ХХ в.»2.

В современных культурологических и литературоведческих исследованиях уже определилась традиция обращения к проблеме примитива и/или примитивизма в искусстве. Этой проблеме посвящены работы американского культуролога Дж. Г. Кавелти. Он, рассматривая формульную литературу, отмечал, что «формулы созданы культурой и, в свою очередь, влияют на культуру, поскольку становятся общепринятыми способами представления и соотнесения определённых образов, символов, тем и мифов. Процесс, в ходе которого формулы развиваются, меняются, уступают место другим формулам, представляет собой род культурной эволюции, в которой выживают те, которые выбирает аудитория»3.

В особенности принципиальной является классическая работа В. Н. Прокофьева4, в которой исследователь предлагает классификацию изобразительного искусства и определяет существование так называемой «третьей культуры» или примитивного искусства. Он писал, что такое явление, «однажды возникшее, исторически развивавшееся в изменчивых и зыбких, но все же уловимых границах между фольклором и учено-артистическим профессионализмом, постоянно взаимодействовавшее и с тем, и с другим, порой рискуя в этом взаимодействии потерять собственное лицо,

1 Там же. С. 100.

2 Лотман Ю. М. Массовая литература как историко-культурная проблема// Лотман Ю.М. О литературе. СПб.: Искусство, 1997. С. 817-826.

3 Кавелти Дж. Г. Изучение литературных формул // Новое литературное обозрение. 1996. № 22. С. 48.

4 Прокофьев В. Н. О тех уровнях художественной культуры Нового и Новейшего времени (к проблеме примитива в изобразительных искусствах) // Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени. М., 1983. С. 8.

но в конечном счете обладая где-то в глубине прочным центром "самотяготения", оформилось в "третью культуру"»1. Плодотворная концепция исследователя, как оказалось, повлияла не только на историю и теорию изобразительного искусства, но и на социологию и историю литературы. В этом плане работа В. Н. Прокофьева во многом созвучна с известной статьей Ю. М. Лотмана «О содержании и структуре понятия "художественная литература"»2.

В диссертационной работе А. В. Иванова предпринята попытка целостного анализа русского литературного примитивизма, но на достаточно ограниченном материале3. Важной вехой в изучении наивного письма стала работа Н. Н. Козловой и И. И. Сандомирской4. Исследователи писали: «Народность понимается и как простота. Простота, в свою очередь, раскрывается в значениях фольклорности (т. е. литературно-иного), этничности (т. е. языково-иного) и невинности (т. е. исторически-иного). Тем самым, через исследование Иного, еще и еще раз утверждается незыблемость границ Культуры по трем ее измерениям: Литературы, Языка и Истории»5.

Разнообразная и плодотворная работа на грани антропологии, социологии, фольклористики и литературоведения, в том числе связанная и с исследованием примитива, наивной словесности, проводилась и проводится в последнее время группой ученых под руководством С. Ю. Неклюдова6. «Встречаются термины, - писал С. Ю. Неклюдов, - "наивная словесность", "наивное письмо", "наивный дискурс", каждый из которых несколько по-разному определяет рассматриваемую область и ее пределы. В первом случае

1 Прокофьев В. Н. О тех уровнях художественной культуры Нового и Новейшего времени (к проблеме примитива в изобразительных искусствах) // Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени. М., 1983. С. 8.

2 Лотман Ю. М. Избранные статьи: в 3 т. Таллинн, 1992-1993. Т. 1. С. 203-215.

3 Иванов А. В. Поэтика примитива в русском авангарде XX века (обэриуты и неоавангард 60-80-х годов): автореф. дис. ... канд. филол. наук. Минск: БГУ, 1997.

4 Козлова Н.Н., Сандомирская И.И. "Я так хочу назвать кино". "Наивное письмо": Опыт лингво-социологического чтения. - М., 1996. (http://www.a-z.ru/women/texts/kozlovar-3.htm).

5Там же.

6 См.: Современный городской фольклор. М.: Российский гос. гуманит. ун-т, 2003. 736 с.; «Кирпичики»:

Фольклористика и культурная антропология сегодня: сб. ст. в честь 65-летия С. Ю. Неклюдова и 40-летия его

научной деятельности / сост. А. С. Архипова, М. А. Гистер. М.: РГГУ, 2008. 588 с.

9

("наивная словесность") предметное поле расширяется за счет "авторских" устных (а не только письменных) форм; во втором ("наивное письмо") речь идет о любых малограмотных письменных текстах, включая чисто прагматические; наконец, в третьем ("наивный дискурс"), вероятно, подчеркивается "речевой" характер высказываний (в лингвосемиотическом смысле слова), лежащих в основе данных текстов»1.

В настоящее время исследования творчества «писателей из народа» представлены в некоторых статьях и в диссертациях. В работах А. И. Рейтблата2, Л. Д. Гудкова3, Б. В. Дубина4 обращается внимание на творчество писателей, которые в истории литературы считались третьестепенными. Терминология, характеризующая такое творчество и произведения, которые появлялись из-под пера этих писателей, до сих пор вызывает споры.

В современных литературоведческих работах они обозначаются разными терминами. В последнее время особое внимание было уделено массовой, «тривиальной», «бульварной», «формульной», коммерческой литературе. Исследователи опираются при определении такой литературы, прежде всего, на ее формульность, на фольклорно-мифологические мотивы и образы, тривиальность сюжетов, на массовый характер изданий.

В XX в. прежде всего внимание уделялось исследованиям взаимодействия фольклора и литературы, городской культуры (фольклор рабочих, революционный). К этим проблемам обращались В. Я. Пропп5, Ю. М. Лотман6, К. Е. Корепова1 и другие ученые. В. Я. Пропп в 1964 г. в

1 Неклюдов С. Ю. Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика. URL: http://www.ruthenia.ru/folklore/bookenter.htm.

2 Рейтблат А. И. Московские «альманашники» // Как Пушкин вышел в гении. Историко-социологические очерки о книжной культуре пушкинской эпохи. М.: Новое литературное обозрение, 2001. 330 с.

3 Гудков Л. Д. Массовая литература как проблема. Для кого?// Новое литературное обозрение. 1996. № 22. С. 78-100.

4 Дубин Б. В., Рейтблат А. И. Кузмичёв Ф. С. // Русские писатели. 1800-1917: биограф. словарь / гл. ред. П. А. Николаев. М.: Большая Российская энциклопедия. Т. 3: К-М., 1994. С. 208-209.

5 Пропп В. Я. Фольклор и действительность. Избранные статьи. М.: Главная редакция «Восточной литературы», 1976. 336 с.

6 Лотман Ю. М. Массовая литература как историко-культурная проблема // Лотман Ю. М. О литературе. СПб.: Искусство, 1997. С. 817-826.

статье «Жанровый состав русского фольклора», анализируя в то время еще малоизученный городской песенный фольклор (мещанский, рабочий), писал, что «городская мещанская среда имеет свой фольклор. Он не отличается высокими художественными достоинствами, хотя искренность чувств, иногда очень трагических, совершенно несомненна»2. Также он отмечал, что «песни эти не вполне подходят под понятие фольклора, основанное на изучении крестьянской поэзии. Но это и не литература в том смысле, как ее понимает большинство историков литературы. Это такая область, где литература и фольклор смыкаются»3. Б. Н. Путилов, исследуя поздние формы фольклора и отмечая их принципиальные отличия от классически фольклорных, уже ставит следующие вопросы: «В какой мере при этом и в какой степени фольклор остается фольклором? Не вправе ли мы говорить о постепенном складывании на границах фольклора и литературы нового качества и новой эстетики?»4

Исследование же «маргинальных» областей словесности (фольклора и литературы) позволяет выявить их особую структуру, границы литературного поля, особенности функционирования.

В истории литературы предпринимались попытки дать определения, которые затрагивали такие понятия, как «низовые писатели», «писатели-самоучки», «серобумажные писатели и литература», «наивные писатели и литература». Однако в этих терминах есть некоторые отличия, особенно в части функционирования и читательской направленности. Так, термин «низовые писатели» отражает некое «вертикальное» соотнесение писателя «высокого» искусства и писателя «низкого» искусства. Также в этом термине видится ассоциация с эстетикой «низменного»5. Термин «писатели-

1 Корепова К. Е. Русская лубочная сказка. М.: ФОРУМ, 2012. 464 с.

2 Пропп В. Я. Жанровый состав русского фольклора // Фольклор и действительность. Избранные статьи. М.: Главная редакция «Восточной литературы», 1976. С. 79.

3 Там же. С. 80.

4 Путилов Б. Н. Современные проблемы исторической поэтики фольклора в свете историко-типологической теории // Фольклор как поэтическая система. М., 1977. С. 17.

5 Синонимы к слову «низкий» - плохой, подлый, бесстыдный, бесстыжий, бессовестный, растленный, гнусный, паскудный, грязный, свинский, циничный, цинический, оголтелый, разнузданный, порочный,

11

самоучки» также не выражает точного значения этого явления: так, в XVIII-XIX вв., естественно, были писатели, которые сами освоили писательский труд, однако их тексты были скорее рукописными, нежели печатными. Многие писатели, которых исследователи относят к этой группе и обозначают этим термином, получили образование в семинариях, даже в университетах. Расцвет творчества писателей-самоучек, на наш взгляд, приходится на период начала ХХ в. Еще в статье А. М. Горького были определены некоторые основные проблемы писателей-самоучек, их социальный статус, особенности их творчества. Горький предпослал своей статье эпиграф, взятый из письма провинциала, литературного предпринимателя: «Сейчас народился новый читатель, который хочет не только читать, но и творить. Он не хочет уже больше слушать, что говорят другие, он хочет слушать свою мысль, свое сердце и исполнять призывы их. И вот, мне кажется, сейчас надо сбирать эти силы, искать их» 1.

Для XIX в. в большей степени характерны «серобумажные писатели» и «серобумажная литература», которую издавали значительными тиражами на дешевой серой бумаге. Для того чтобы удовлетворить спрос простого читателя на эту литературу, потребовались писатели, которые могли быстро написать, переделать книги. Однако этот термин применим к небольшому ассортименту книжной продукции. На наш взгляд, термин «писатели из народа» является более приемлемым, хотя и в нем можно видеть некоторые неточности. Мы будем в своей работе обозначать этим термином писателей -выходцев из различных слоев общества, имевших различное образование, различное служебное положение, но публиковавших свои произведения для «массового» читателя, по большей части для городского среднего класса.

испорченный, низменный, гадкий, грязный, пакостный, паскудный, подлый, позорный, лакейский, рабский, холопский, мещанский, буржуазный, бесчестный, дешёвый, пошлый. - URL: http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-45997.htm.

1Горький М. О писателях-самоучках/М.Горький// Горький М. Собр. соч. в тридцати томах, Гослитиздат, 1953. - Т. 24. - С.99.

В современных исследованиях упоминаются и анализируются фольклорные и даже мифологические мотивы и образы в романах и повестях «писателей из народа»1.

Изучение творчества «писателей из народа» в настоящее время представлено в диссертации Д. М. Давыдова2. Определенным шагом в исследовании эстетики «третьей культуры» явились монографии В. А. Поздеева3. В его диссертации и работах рассматривается «низовая» городская культура ХУШ - начала XX в. и составляющие её субкультуры (солдатская, семинарская, купеческая и т. д.), а также взаимовлияние фольклора и литературы как процесса, протекающего в «третьей культуре» и порождающего особые жанры фольклорных и наивных текстов. В контексте «третьей культуры» рассматривается творчество писателей-самоучек, их произведения: формульность, особые сюжеты, художественные приемы.

В ряде книг и статей Е. А. Костюхина4, К. Е. Кореповой5, Т. Г. Леоновой6, И. П. Лупановой7 поднимаются проблемы устной книги, или письменного фольклора, литературной сказки, лубочных изданий, в которых перерабатывались фольклорные сюжеты сказок, песен, былин и баллад.

Если рассматривать жанровые особенности произведений «писателей из народа», то, опираясь на определения жанра, данные Ю. Н. Тыняновым8, Б. В. Томашевским9, Г. Н. Поспеловым10, В. В. Кожиновым11, В. Е. Хализевым12, Н. Д. Тамарченко1, следует решить вопрос об

1 См.: «Наивная литература»: исследования и тексты / ред. С. Ю. Неклюдов. М.: Изд-во «Московский общественный научный фонд», 2001. 246 с.

2 Давыдов Д.М. Русская наивная и примитивистская поэзия: генезис, эволюция, поэтика диссертация

3 Поздеев В. А. «Третья культура»: проблемы формирования и эстетики. М.: Редакционно-издательский центр МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2000. 134 с.; Он же. Фольклор и литература в контексте «третьей культуры». М.: МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2002. 375 с.

4 Костюхин Е. А. Литература и судьбы фольклора // Живая старина. 1994. № 2. С. 5.

5 Корепова К. Е. Русская лубочная сказка. М.: ФОРУМ, 2012. 464 с.

6 Леонова Т. Г. Русская литературная сказка XIX в. в ее отношении к народной сказке. Томск, 1982.

7 Лупанова И. П. Русская народная сказка в творчестве писателей первой половины XIX в. Петрозаводск, 1959.

8 Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 255-269.

9 Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. М.: Высшая школа, 2002. 334 с.

10 Поспелов Г. Н. Проблемы исторического развития литературы. М.: Просвещение, 1972. 271 с.

11 Кожинов В. В. Происхождение романа. М.: Советский писатель, 1963. 439 с.

12 Хализев В. Е. Теория литературы. М.: Высш. шк., 2002. 438 с.

определенной логически сконструированной модели: художественной форме, обусловленной определенным содержанием.

Исследователи романа кладут в основу типологии тех или иных романов сюжетно-композиционную структуру и способ изображения центральных героев. В. В. Кожинов классифицирует все романы в истории мировой литературы по способу изображения в них действия2. Г. Н. Поспелов кладет в основу своей типологии романов построение сюжета3, М. М. Бахтин при составлении типологии берет в качестве основания построение образа главного героя, а также тип сюжета, картину мира и композицию. Значимым основанием для классификации романов исследователь считает их пространственно-временную организацию, которую обозначает термином «хронотоп»4. Типичным содержанием таких произведений можно назвать историю любовных взаимоотношений молодых людей, их необыкновенные приключения, а также изображение героев как условно-исторических, реального или вымышленного мира. Композиционное построение романов, повестей представляет собой цепь приключений героев, и сюжет формируется постоянным движением от одного приключения к другому. Но такое построение М. М. Бахтин считает характерным для жанра романа странствований или романа испытания. Таким образом, произведения «писателей из народа» оказываются в контексте популярных литературных явлений с такой композицией. Что касается специфических образных свойств произведения «писателей из народа», то основным образом является условно-исторический мир, герои - люди из разных слоев общества. Персонажи преимущественно разделяются на злодеев, угрожающих благополучию влюбленных, и их спасителей. Характерно, что изображение условно-исторического мира, борьбы положительного героя со злодеями,

1 Тамарченко Н. Д. Жанр // Теория литературы / под ред. Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпы, С. Н. Бройтмана: в

2 т. Т. 1. М.: Академия, 2004. С. 361-442.

2 Кожинов В. В. Происхождение романа. М.: Советский писатель, 1963. 439 с.

3 Поспелов Г. Н. Проблемы исторического развития литературы. М.: Просвещение, 1972. 271 с.

4 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Худож. лит., 1975. 504 с.

изображение фольклорных персонажей характерно для баллады, сказки, рыцарского романа и других фольклорных и литературных жанров.

Цель исследования - анализ жанрово-стилевых особенностей и поэтики произведений «писателей из народа» первой трети XIX в., выявление их типологии в контексте «третьей культуры». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обобщить и систематизировать данные научных исследований о произведениях «писателей из народа» первой трети XIX в.;

2) обосновать принадлежность произведений «писателей из народа» к эстетике «третьей культуры»;

3) показать взаимосвязь мотивов, сюжетов, образов «низовой» литературы и предпочтений читателей XIX в.;

4) выявить жанровую типологию прозы «писателей из народа» (романов, повестей, слов, бесед А. А. Орлова, И. Н. Глухарева, Ф. С. Кузмичева, Н. И. Зряхова) на основе изучения ее тематики и поэтики;

5) представить стилистическое своеобразие романов, повестей и других жанров прозы «писателей из народа» как «фоновой» литературы XIX в.

Объект исследования - романы, повести, другие жанры прозы «писателей из народа» А. А. Орлова, И. Н. Глухарева, Ф. С. Кузмичева, Н. И. Зряхова в контексте «третьей культуры».

Предмет исследования - жанрово-стилевое своеобразие произведений А. А. Орлова, И. Н. Глухарева, Ф. С. Кузмичева, Н. И. Зряхова и других.

Материалом диссертационной работы послужили повести и романы, духовно-просветительская литература, написанные «писателями из народа» в первой трети XIX в., а также их оценка современными критиками и читателями.

Методологические и теоретические принципы исследования.

Методологические принципы исследования определяются задачами работы и

особенностями материала. Произведения «писателей из народа» требуют

комплексного изучения: сочетания системного, интертекстуального,

историко-функционального подходов, филологической герменевтики, которые, дополняя и корректируя друг друга, позволяют максимально полно описать явление. Историко-литературный метод заключается в последовательном изучении литературных явлений в историческом контексте эпохи. Жанрово-стилевой анализ представляет собой рассмотрение жанровой природы литературных произведений и их стилистических особенностей, анализ соотношения художественного и публицистического стилей, а также анализ жанровой системы и элементов стиля эпохи. Сюжетно-композиционный анализ предполагает рассмотрение сюжета и композиции произведений «писателей из народа». Метод анализа художественных образов позволяет раскрыть творческие приемы авторов, проследить за функциями этих приемов в художественном целом, сравнить особенности творческого метода малоизвестных писателей, а также проанализировать динамику наиболее распространенных из применяемых авторами художественных средств. Историко-биографический анализ применяется для рассмотрения творчества авторов во внелитературном контексте. Этот метод наиболее активно применяется в отношении творчества малоизученных в современном литературоведении писателей.

Комплексный подход создает опасность эклектики, однако каждый метод относительно автономен, и у каждого есть система и понятия, связанные общими принципами. В области методологии литературоведческих исследований и исследовании массовой литературы и культуры сделан упор на фундаментальные труды Ю. М. Лотмана, Н. М. Зоркой, Дж. Кавелти, Е. А. Костюхина, К. Е. Кореповой, В. А. Поздеева, А. И. Рейтблата, Л. Д. Гудкова, Б. В. Дубина и др.

Методология исследования основана на работах учёных по теории и

истории русской литературы пушкинской эпохи.