Жаростойкие реакционноотверждаемые покрытия для защиты жаропрочных никелевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Денисова Валентина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Денисова Валентина Сергеевна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Жаростойкие никелевые сплавы (ЖНС)
1.2 Современное состояние в области покрытий для защиты ЖНС авиационного назначения
1.2.1 Термобарьерные покрытия
1.2.2 Жаростойкие эмалевые покрытия
1.2.3 Современное состояние в области разработки жаростойких эмалевых покрытий
1.3 Покрытия для плиточной теплозащиты орбитальных космических кораблей
и их преимущества
Выводы по главе I, постановка цели исследования
Глава 2 Объекты и методы исследований
2.1 Исходные компоненты и их характеристики
2.2 Методы исследований
Глава 3 Разработка технологии получения реакционноотверждаемых
покрытий
3.1 Получение и исследование свойств барийалюмосиликатных стекол
3.2 Влияние различных модифицирующих добавок на свойства покрытий
3.3 Изготовление и исследование свойств тетраборида кремния
3.4 Выбор параметров изготовления гидросуспензий реакционноотверждаемых покрытий
3.5 Влияние тетраборида кремния на параметры формирования
реакционноотверждаемых покрытий
Глава 4 Исследование особенностей структурообразования
реакционноотверждаемых покрытий
4.1 Оценка теплофизических характеристик покрытий
4.1.1 Исследование текучести покрытий
4.1.2 Исследование плавкости и дилатометрических свойств покрытий
4.2 Исследование процесса формирования структуры реакционноотверждаемых покрытий в ходе высокотемпературного обжига
4.2.1 Исследование свойств тетраборида кремния и реакционноотверждаемых покрытий методом синхронного термического анализа
4.2.2 Исследование поверхности покрытий методом атомной силовой микроскопии и сканирующей электронной микроскопии
4.2.3 Графическая модель и модель вязкоупругости
реакционноотверждаемых покрытий
Глава 5 Эффективность защитного действия реакционноотверждаемых
покрытий на жаропрочном никелевом сплаве ВЖ171
5.1 Испытания реакционноотверждаемых покрытий на жаростойкость
5.2 Испытания реакционноотверждаемых покрытий на термостойкость
5.3 Влияние реакционноотверждаемого покрытия на механические 91 свойства сплава ВЖ171
5.4 Оценка эффективности защитного действия покрытий методом 93 сканирующей электронной микроскопии и электронно-зондового микроанализа
5.5 Исследование прочности сцепления реакционноотверждаемых 97 покрытий на сплаве ВЖ171 методом склерометрии
Общие выводы по работе
Список используемых сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жаростойкие реакционноотверждаемые покрытия для защиты жаропрочных никелевых сплавов»
Введение
Актуальность темы. Развитие авиационного двигателестроения в России и за рубежом во многом обусловлено прогрессом в области создания новых материалов и технологий [1]. К материалам, применяемым в конструкции деталей ГТД, предъявляются всё более жёсткие требования.
В конструкции камер сгорания ГТД для изготовления деталей и узлов, работающих в особо теплонапряжённых условиях (жаровых труб, элементов сопла, форсажной камеры), применяются жаростойкие свариваемые никелевые сплавы на М-Сг, М-Сг-Со основах [2]. При их эксплуатации основным видом повреждений поверхности является высокотемпературная газовая коррозия. Интенсивное воздействие потока продуктов сгорания серийных топлив на поверхность сплавов вызывает развитие процессов их необратимого разрушения и потери прочностных характеристик. С целью повышения надёжности и ресурса деталей горячей части ГТД в отечественном авиастроении широко применяются жаростойкие эмалевые покрытия типа ЭВ, ЭВК, ВЭС, являющиеся барьером на пути агрессивных сред и препятствующие интенсивному окислению сплавов при температурах эксплуатации [3]. Широкое внедрение жаростойким эмалям обеспечили их очевидные преимущества: технологичность, высокая адгезия к защищаемой подложке, возможность нанесения эмалевых покрытий на габаритные изделия широкой номенклатуры материалов, ремонтоспособность, экологичность, применение в составе покрытий недефицитного отечественного сырья.
В ФГУП «ВИАМ» разработаны и внедрены в конструкцию серийных изделий высокотемпературные свариваемые никелевые сплавы марок ВЖ155 и ВЖ171, упрочняемые ХТО и превосходящие по своим характеристикам современные отечественные и зарубежные сплавы на хромоникелевой основе [4]. Отличительной особенностью сплавов ВЖ155 и ВЖ171 является то, что изготовление конструкции (ковка, прокатка, штамповка, сварка) производится из неупрочнённого высокотехнологичного материала,
аналогичного гомогенным сплавам. Специальной ХТО подвергается готовая деталь или узел. При этом обеспечиваются повышение рабочей температуры детали до 1250°С, снижение охлаждаемого воздуха и топлива. Однако серийные жаростойкие эмали типа ЭВК, работоспособные при температурах до 1000-1100°С, не способны обеспечивать длительную защиту сплавов типа ВЖ171. Таким образом, является актуальной проблема разработки жаростойких эмалевых покрытий для длительной защиты современных жаростойких никелевых сплавов от высокотемпературной газовой коррозии при температурах до 1250°С. Данная проблема усложнена тем, что обжиг эмалевых покрытий проводят при температурах на 200-300°С выше рабочей. Обжиг при температурах 1450-1500°С приведёт к разупрочнению, короблению и потере прочностных свойств деталей из жаропрочных никелевых сплавов. В связи с этим актуальность приобретают работы по созданию жаростойких стеклокерамических покрытий, формируемых при температурах, близких к рабочим.
Актуальность работы подтверждается тем, что она была поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 18-33-00207 «Исследование физико-химических процессов формирования структуры высокотемпературных жаростойких стеклокерамических покрытий, содержащих добавки боридов и формируемых при температурах, близких к рабочим», а также патент №2661942 «Жаростойкое покрытие» (авторы Е.Н. Каблов, С.С. Солнцев, В.А. Розененкова, В.С. Денисова) награжден дипломом «100 лучших изобретений России-2018» Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
Цель работы: разработка жаростойкого реакционноотверждаемого покрытия на основе тугоплавких стёкол в системе BaO-Al2O3-SiO2 и тетраборида кремния SiB4 для защиты жаропрочных свариваемых никелевых сплавов системы М-Со-Сг типа ВЖ171 при температурах 1200-1250°С.
Задачи работы:
1. Создание реакционноотверждаемых покрытий с композиционной структурой, обуславливающей их высокую температуроустойчивость при температурах эксплуатации 1200-1250°С;
2. Разработка составов и технологии получения реакционноотверждаемых покрытий, обладающих температурой формирования (обжига), отличающейся от температуры эксплуатации не более, чем на 10-15%;
3. Исследование и выявление закономерностей физико-химических процессов и структурных превращений, протекающих при формировании и в процессе эксплуатации реакционноотверждаемых покрытий для защиты жаропрочных никелевых сплавов системы М-Со-Сг типа ВЖ171;
4. Проведение исследований свойств (жаростойкость, термостойкость, прочность сцепления и др.) реакционноотверждаемых покрытий на упрочненном азотированием сплаве ВЖ171 системы М-Со-Сг и определение оптимальных составов, обеспечивающих эффективную защиту жаропрочных никелевых сплавов при температурах 1200-1250°С.
Научная новизна работы:
1. Впервые разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы температуростойчивые реакционноотверждаемые покрытия для защиты при температурах 1200-1250°С жаропрочных азотированных никелевых сплавов на основе системы М-Со-Сг, обеспечивающие возможность формирования (обжига) покрытий при температурах меньших на 20-70°С или равных температуре эксплуатации;
2. Установлено, что в ходе высокотемпературного обжига процесс окисления модифицирующей добавки тетраборида кремния SiB4 лимитирован размягчением матричного стекла в системе BaO-Al2O3-SiO2 при температуре 725,6°С и образованием в ходе окисления SiB4 боросиликатного стекла, в связи с чем происходит формирование структурного элемента "ядро-оболочка" в виде частиц тетраборида кремния в оболочках боросиликатного стекла;
3. Показано, что формируемая при высокотемпературном обжиге композиционная высоковязкая структура реакционноотверждаемых покрытий и сохранение неокисленных частиц тетраборида кремния является необходимыми условиями обеспечения защиты реакционноотверждаемыми покрытиями для защиты жаропрочных никелевых сплавов на основе системы М-^-О при температурах 1200-1250°С;
4. Методами электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа подтверждена эффективность защитного действия реакционноотверждаемых покрытий на сплаве ВЖ171, упрочненного азотированием, заключающаяся в сохранении упрочняющей фазы нитридов титана после испытаний при температуре 1200°С в течение 100 ч. Разработана четырехкомпонентная нелинейная модель вязкоупругости, характеризующая релаксационные свойства и механизм защитного действия реакционноотверждаемых покрытий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Создание жаростойкого реакционноотверждаемого покрытия, обеспечивающего защиту жаропрочных никелевых сплавов типа ВЖ171 при температурах 1200-1250°С;
2. Оптимальные режимы подготовки исходных компонентов, размола, нанесения и обжига разработанных покрытий на жаропрочные никелевые сплавы системы М-^-О";
3. Снижение температуры обжига разработанных покрытий на 20-70°С при одновременном повышении температуроустойчивости с увеличением содержания SiB4 в сравнении с аналогичными композициями покрытий, не содержащими SiB4;
4. Результаты микроструктурных исследований, теплофизические свойства, эксплуатационные свойства реакционноотверждаемых покрытий.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются образцы реакционноотверждаемых покрытий на основе барийалюмосиликатных стекол и тетраборида кремния, а также образцы сплавов системы М-Со-Сг типа ВЖ171 с нанесенными реакционноотверждаемыми покрытиями.
Предметом исследования являются защитные свойства реакционноотверждаемых покрытий при температурах 1200-1250°С на жаропрочном никелевом сплаве ВЖ171.
Практическая значимость работы
1. Установлено, что с увеличением содержания в покрытиях SiB4 до 5% масс. температура формирования покрытий снижается на 20-70°С относительно составов без SiB4, жаростойкость покрытий при 1200°С (100 ч)
Л
увеличивается в 5 раз (0,09 и 0,095 г/м для составов 85-10-5 и 80-15-5, 0,551
Л
г/м для состава 99-0-1).
2. Разработанная технология может быть внедрена в собственное производство ФГУП «ВИАМ» на участке защитных технологических и жаростойких покрытий с объёмом выпуска до 1000 кг/год.
3. Результаты работы использованы в качестве научно-технического задела при выполнении НИР шифр «Твердость» в рамках госконтракта от 20.12.2019 г. №19208.4452018.18.001 с Минпромторгом РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования:
Применение поверенных и аттестованных средств измерения, а также современных методов исследования, таких, как высокотемпературная дилатометрия (ДТА), синхронный термический анализ (СТА), электронная микроскопия и других методов, широко используемых в мировой практике, а также комплексные исследования большого количества экспериментальных образцов обеспечивают достоверность и обоснованность результатов исследования.
Личный вклад автора Личное участие соискателя состоит в разработке и изготовлении экспериментальных образцов реакционноотверждаемых покрытий и выборе технологических режимов их получения, проведении испытаний на растекаемость, седиментационную устойчивость шликеров, исследования методами ДТА, СТА, размера частиц методом лазерной дифракции, текучести. При непосредственном участии соискателя проведены испытания на жаростойкость, термостойкость, исследования методом электронной микроскопии, методом склерометрии.
Апробация и публикации по теме работы
Основные результаты работы изложены в 8 научных публикациях, из них 7 в изданиях, включённых в перечень ВАК, 1 патенте РФ.
Основные положения и результаты работы были доложены на Молодежной конференции «Фундаментальные научные основы современных комплексных методов исследований и испытаний материалов, а также элементов конструкций» (ФГУП «ВИАМ», г. Москва, 2015), Всероссийской научно-технической конференции «Авиадвигатели XXI века» (ФГУП «ЦИАМ имени П.И. Баранова, г. Москва, 2015), конференции «Современные достижения в области создания перспективных неметаллических композиционных материалов и покрытий для авиационной и космической техники» (ФГУП «ВИАМ», г. Москва, 2015), конференции «Неорганическая
химия - фундаментальная основа материаловедения керамических, стеклообразных и композиционных материалов» (ИХС им. И.В. Гребенщикова РАН, г. Санкт-Петербург, 2016), XXI международной научно-технической конференции «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов» (АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина», г. Обнинск, 2016), XIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН, г. Москва, 2016, доклад удостоен диплома 1 степени), XXI научно-технической конференции молодых учёных и специалистов РКК «Энергия» (ПАО «РКК «Энергия», г. Королёв, 2017, доклад удостоен 3 премии), III Всероссийской научно-технической конференции «Высокотемпературные керамические композиционные материалы и защитные покрытия» (ФГУП «ВИАМ», г. Москва, 2018), 18-й Международной конференции «Авиация и космонавтика-2019» (МАИ (НИУ), г. Москва, 2019), VI Всероссийской научно-технической конференции «Роль фундаментальных исследований при реализации Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года» (ФГУП «ВИАМ», г. Москва, 2020). Соискатель является лауреатом XVI Всероссийского конкурса «Инженер года-2015» в номинации «Керамическое производство», лауреатом конкурса «Московские мастера-2016» в номинации «инженер-технолог».
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1 Жаропрочные никелевые сплавы (ЖНС), их свойства и применение в конструкции авиационной и космической техники
Жаропрочные никелевые сплавы широко применяются в конструкции авиационной техники, преимущественно для теплонагруженных ответственных узлов ГТД (компрессоров высокого давления, камер сгорания и др.) [5, 6].
Жаропрочный никелевый сплав ВЖ171 - листовой свариваемый материал, максимальная рабочая температура которого достигает 1250°С, а значения жаропрочности при рабочих температурах в 3-4 раза выше, чем у серийных материалов аналогичного применения. В таблице 1 представлены данные о механических свойствах сплава ВЖ171 и его аналогов.
Таблица 1 - Механические свойства (средние значения) свариваемых
жаростойких сплавов [7]
Сплав Рабочая температура, °С 20° ив ^.1000° °100 ^.1100° °100 _1200° °100
МПа
ВЖ171 1250 870 70 45 23
ЭП648 1000 930 29 - -
ВЖ98 1000 880 25 - -
ВЖ145 1100 900 45 18 -
Haynes 188 1100 900 45 15 -
Преимущества достигаются за счёт проведения химико-термической обработки (внутреннего азотирования), в результате которой сплав ВЖ171 упрочняется частицами нитридов титана, в том числе наноразмерными, стабильными вплоть до температуры плавления сплава. Сплав ВЖ171 предназначен для изготовления тонкостенных деталей ГТД (жаровых труб камер сгорания, деталей форсажных камер, реактивного сопла). На рисунке 1 представлен общий вид жаровой трубы их никелевого сплава ВЖ171 для двигателя ВК-2500.
Рисунок 1 - Общий вид жаровой трубы из никелевого сплава ВЖ171
Для сплавов типа ВЖ171 и ВЖ159 характерна параболическая зависимость окисления при температурах 1000-1150°С. В процессе окисления сплавов системы М-Со-Сг на поверхности образуется оксидная плёнка, состав которой изменяется в зависимости от температуры и продолжительности термообработки, при этом, как правило, образуется несколько слоёв - тонкий поверхностный слой, содержащий оксид никеля МО и соединения шпинели М0Сг203; и глубокий слой, обогащённый легирующими элементами. При кратковременном воздействии температуры в окалинном слое образуются оксиды шпинельного типа с включением №О и а-Сг203. С ростом температур состав окалины в основном содержит фазы Сг203 и МСг204. Присутствие в никелевых сплавах молибдена и ниобия приводит к увеличению окисляемости сплава за счёт рыхлого подокалинного слоя [8].
На рисунке 2 представлены кривые окисления жаростойкого никелевого сплава ВЖ159 со стеклоэмалевым покрытием при температурах 1000-1050°С.
Рисунок 2 - Окисляемость сплава ВЖ159 (1, 2 - без покрытия, 3, 4 - с покрытием) в интервале температур 1000-1050°С [8].
Для обеспечения надёжности и увеличения ресурса изделий из никелевых сплавов при эксплуатации требуется применение высокотемпературных защитных покрытий.
Для длительной защиты современных сверхвысокотемпературных никелевых сплавов типа ВЖ171 при температурах 1150-1250°С требуется создание покрытий, работоспособных при указанных температурах, и при этом не ухудшающих механических свойств сплавов в процессе формирования покрытий, что особенно актуально для высокоответственных теплонагруженных тонкостенных деталей ГТД (жаровых труб, форсажных камер и др.).
1.2 Современное состояние в области покрытий для защиты ЖНС авиационного назначения
1.2.1 Термобарьерные покрытия
В конструкции современных двигателей авиационного назначения за рубежом широко применяют термобарьерные покрытия (в зарубежной литературе применяется сокращение TBCs) для защиты жаропрочных сплавов на основе никеля ^ирегаПоу) от высокотемпературного окисления. Покрытия обычно состоят из трех слоев: металлического (связующего) и
керамического, наносимых чаще всего методами высокоскоростного газопламенного напыления (high velocity oxygen fuel, HVOF), плазменного напыления в воздушной атмосфере (air plasma spray, APS) или электроннолучевым методом физического осаждения из паровой фазы (electron-beam physical vapour deposition, EB-PVD), и слоя термически выращенного оксида, формируемого в процессе эксплуатации или термической обработки между связующим и керамическим слоем [9].
Внедрение зарубежом термобарьерные покрытия получили за счёт низкой теплопроводности, высокой стойкости к термоударам и способности к значительному уменьшению диффузии кислорода к защищаемому сплаву, что позволило применять покрытия данного класса для защиты наиболее ответственных и теплонагруженных деталей от высокотемпературной газовой коррозии [10].
Металлический (связующий) слой (bond coat), устойчивый против окисления наносится на поверхность сплава (подложку, основу) и служит также для сглаживания разницы термического расширения между сплавом и керамическим покрытием. В качестве металлического слоя наиболее часто используется соединение MCrAlY, где M=Ni и/или Co, например Ni-22Cr-10Al-1,0Y, с добавлением тантала Ni-23Co20Cr8.5Al4Ta0.6Y, системы NiAlPt. Керамический слой препятствует отводу тепла внутрь жаропрочного сплава. Керамический слой обычно состоит из 8 масс.% (4,5 мол.%) стабилизированного оксидом иттрия диоксида циркония (YSZ) или других цирконатов (алюминатов) на основе соединения AxByO7, где А -редкоземельный элемент, Ce, Dy, B - Zr, или Al. Наиболее широкое применение в качестве барьерного слоя покрытия до сих пор находит соединение на основе YSZ. Значительное число публикаций посвящено определению микроструктуры, теплопроводности, циклической жаростойкости и максимальной рабочей температуры покрытий на основе YSZ, в зависимости от состава покрытия (экспериментально и путем
моделирования) [11]. Схема структуры термобарьерных покрытий представлена на рисунке 3.
Перспективными материалами для керамического слоя считаются два типа соединений: оксиды редкоземельных элементов, легированные 7Ю2: Ьа203, Ш203, Оё2Э3, УЬ203 и Sc2O3, а также керамика на основе цирконатов редкоземельных элементов La2Zr207, 0ё^г207 и Sm2Zr207, имеющих термическую проводимость ниже, чем YSZ.
Рисунок 3 - Структура термобарьерных покрытий
К термобарьерным покрытиям предъявляются три основных требования: низкая температуропроводность, стабильность при высоких температурах, высокая долговечность, а также ряд дополнительных требований -сопротивление эрозии, невосприимчивость к внешним повреждениям, сопротивление химическому взаимодействию с частицами присутствующими в газе, такими как сера и ванадий или кальций-магний-алюмо-силикаты (CMAS).
За рубежом разработаны покрытия на рабочие температуры 900-1350°С (ОегНсоп Metco Швейцария, Sulser Швейцария, США), применяемые преимущественно для защиты лопаток на основе жаропрочных никелевых легированных суперсплавов. Отечественные разработки в области термобарьерных покрытий позволили получить высокоэффективные покрытия типа СДП и ВСДП, работоспособные при температурах до 1200°С.
15
До настоящего времени термобарьерные покрытия не нашли широкого распространения в отечественном двигателестроении для защиты деталей камеры сгорания, что обусловлено рядом недостатков покрытий данного класса [12]:
- значительная открытая пористость наносимых покрытий, в связи с чем термобарьерные покрытия наносят в несколько слоёв;
- растрескивание покрытия в связи с разницей ТКЛР большинства применяемых в настоящее время составов материала покрытия и подложки;
- высокие температуры спекания материалов керамических слоёв термобарьерных покрытий (температура спекания YSZ выше 1273°С);
- вероятность протекания фазовых переходов в материалах керамических слоёв, что может приводить к потере термобарьерных свойств покрытий;
- сложная технология нанесения, требующая применения специального оборудования;
- дороговизна термобарьерных покрытий, компенсируемая за рубежом за счёт применения более дешевых и менее легированных материалов, и неприемлемая в отечественном двигателестроении.
1.2.2 Жаростойкие эмалевые покрытия
Для защиты жаропрочных никелевых сплавов и коррозионностойких сталей в отечественном авиастроении широко применяются жаростойкие эмали, являющиеся барьером на пути агрессивных сред и регламентирующие окисление сплавов. Успешное применение жаростойких силикатных эмалей в авиакосмической технике обусловлено их преимуществами: технологичность, высокая прочность сцепления с металлами и сплавами, отсутствие пористости и исключение диффузии компонентов из газовой среды к сплаву и из сплава в покрытие, ремонтоспособность, невысокая стоимость. Технология нанесения позволяет получать эмалевые покрытия на крупногабаритных деталях
сложной формы (рисунок 4). Необходимыми требованиями для эффективной защиты сплавов при эксплуатации являются [13]:
• формирование сплошного защитного слоя покрытия при сравнительно низкой температуре для предотвращения интенсивного окисления сплава на начальных стадиях нагрева;
• растворение окисных пленок, образующихся на металле при нагреве без потери защитных свойств покрытия;
• достаточно высокая вязкость и плотность защитного слоя для уменьшения диффузии газов из атмосферы печи;
• прочное сцепление покрытий со сплавом за счет переходных диффузионных слоев, что обуславливает высокую надежность эксплуатации в условиях резких температурных перепадов;
• общая тугоплавкость всей системы покрытия, которая обеспечивает их длительную эксплуатацию при высоких температурах.
Исследования жаростойких эмалевых покрытий для защиты никелевых сплавов начались в 50-х годах 20-го века с создания жаростойкой эмали А-417 в США и эмали ЭВ-55А в ВИАМ , где токсичный оксид ВеО, входящий в состав эмали А-417, заменен на MgO [14].
В отличие от известных зарубежных жаростойких эмалей авиационного назначения, основу которых составляют SiO2 (35-45 масс. %) и BaO (30-40 масс. %), в ВИАМ созданы высококремнеземные (содержание SiO2 55-65 масс. %) многоборные жаростойкие эмали в системе ВаО-Л^з-SiO2 с малым содержанием ВаО (ЭВК-103) на рабочие температуры 1000°С длительно (рисунок 5), 1100°С кратковременно [15]. Стеклокристаллические покрытия типа ЭВК на основе сложных смесей оксидов и тугоплавких соединений получают с участием процессов катализированной кристаллизации. Покрытия отличаются прочным сцеплением с металлической подложкой, газоплотностью, прочной химической связью, высокой жаростойкостью, термостойкостью и термодинамически устойчивы в скоростных агрессивных газовых потоках в широком температурном
интервале (600-1100)°С. При этом покрытия обладают высокой коррозионной стойкостью, устойчивы к действию низких температур, выдерживают циклические нагрузки и тепловой удар без разрушения и одновременное воздействие высоких температур и агрессивных компонентов продуктов сгорания топлива (соединения серы, хлора и др.).
Рисунок 4 - Детали с эмалевыми покрытиями: а - жаровая труба с жаростойкой эмалью ЭВК-103, б - сегмент жаровой трубы с жаростойким
покрытием ВЭС-104М
О 20 40 €0 80 100 Время, ч
Рисунок 5 - Кинетика окисления жаропрочного сплава ЭП648 без покрытия и с покрытием ЭВК-103 при температуре испытания 1000°С
Отечественные разработки в области жаростойких эмалевых покрытий для жаростойких никелевых сплавов и коррозионностойких сталей свидетельствуют, что стеклообразующая система ВаО-А12Оз-БЮ2 является наиболее перспективной для получения высокотемпературных покрытий, отличающихся технологичностью, широким интервалом размягчения
а
б
Сплав с -*— накрытием ЭВК-103
С плав &ез шжрытня
(рисунок 6), достаточной тугоплавкостью [16-19]. Составы в системе ВаО-А1203-8Ю2 при добавлении модифицирующих наполнителей позволяют получать жаростойкие покрытия, обеспечивающие эффективную защиту образцов и деталей из жаростойких никелевых сплавов [20].
Рисунок 6 - Кривая зависимости вязкости жаростойких эмалей от
температуры
Однако температура эксплуатации современных высокожаростойких никелевых сплавов типа ВЖ 171 достигает 1150-1250°С. Применение серийных эмалей для защиты указанных сплавов невозможно ввиду их неработоспособности при столь высоких температурах. Температуры эксплуатации и обжига эмалей в значительной мере определяются температурной зависимостью вязкости исходной фритты (стекла). Низкая вязкость фритты при температуре обжига эмали способствует получению сплошного глянцевого слоя, прочно закрепленного на металле. Достаточно высокая вязкость эмали при рабочих температурах обеспечивает возможность ее надежной эксплуатации в высокоскоростном газовом потоке. Решение проблемы высокотемпературной защиты сплавов силикатными эмалями осложнено также трудностями получения этих покрытий, поскольку требуется температура обжига 1350-1450°С, что приводит к короблению, разупрочнению и потере свойств деталей из жаростойких сплавов.
1.2.3 Современное состояние в области разработки жаростойких эмалевых покрытий
В зарубежных исследованиях последних лет рассматриваются химические составы стёкол, используемых в качестве основы новых жаростойких покрытий для защиты от высокотемпературной газовой коррозии никелевых и титановых жаропрочных конструкционных сплавов.
Высокотемпературная газовая коррозия крайне агрессивна ввиду воздействия повышенных температур эксплуатации и конденсированных фаз Ка2БО4 и N0. Стеклоэмалевые жаростойкие покрытия позволяют повысить стойкость материала подложки к воздействию агрессивных сред.
По данным анализа научно-технических источников, в настоящее время не существует зарубежных аналогов, способных обеспечить эффективную защиту жаропрочных никелевых сплавов авиационного назначения. В Таблице 2 представлены сведения о составах и свойствах современных жаростойких эмалевых покрытий на основе тугоплавких стёкол и модифицирующих наполнителей, предназначенных для защиты жаропрочных никелевых, титановых сплавов, коррозионностойких сталей и неметаллических материалов плиточной теплозащиты космических аппаратов.