Железооксидный катализатор блочно-сотовой структуры для процесса окисления аммиака и технология его приготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат технических наук Кругляков, Василий Юрьевич

  • Кругляков, Василий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 126
Кругляков, Василий Юрьевич. Железооксидный катализатор блочно-сотовой структуры для процесса окисления аммиака и технология его приготовления: дис. кандидат технических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кругляков, Василий Юрьевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1 Окисление аммиака.

1.1.1 Способ одноступенчатого окисления аммиака.

1.1.2 Способ двухступенчатого окисления аммиака.

1.2. Методы приготовления блочных катализаторов сотовой структуры.

1.3 Производство блочных катализаторов методом смешения.

1.3.1 Технологические стадии приготовления блочных катализаторов методом смешения.

1.3.2. Формирование пластичной массы (пасты) из исходной шихты или порошков и основные методы управления её свойствами.

1.3.3. Термическая обработка блоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железооксидный катализатор блочно-сотовой структуры для процесса окисления аммиака и технология его приготовления»

Производство азотной кислоты является одним из самых крупнотоннажных процессов современной химической промышленности. Процесс включает в себя каталитическое окисление аммиака кислородом воздуха с образованием оксида азота, который далее окисляется до диоксида и поглощается водой с образованием азотной кислоты. Стадия окисления аммиака до оксида азота (II) является ключевой в производстве слабой (неконцентрированной) азотной кислоты и осуществляется в агрегатах разного давления. Выход конечного продукта зависит от селективности катализатора и рабочих параметров процесса. Обычно в качестве катализатора используется пакет из 3 - 18 сеток (в зависимости от давления) из платино - палладий - родиевого сплава (суммарный вес десятки кг ). Условия проведения процесса окисления аммиака представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Условия проведения процесса окисления аммиака

Условия промышленных процессов окисления аммиака

Давление, атм Температура о сеток, С ЫН , об.% N0 выход, % Р1 потери, г/т ШО Пробег, месяц

Атмосферное 810-850 12.0-12.5 97.0-98.0 0.04-0.05 8-12

Среднее 3-5 870-890 10.5-11.0 96.0-96.5 0.10-0.11 5-6

Высокое 7-9 920-940 10.3-10.5 92-95.0 0.25-0.30 3-4

В этих реакционных условиях сетки разрушаются вследствие химического (агрессивная среда) и физического (высокие скорости газовых потоков) воздействия и часть платины необратимо теряется. Учитывая высокую стоимость металлов платиновой группы, понятно, что стоимость традиционной каталитической системы очень высока. В промышленности от 92 до 98% аммиака превращается в азотную кислоту. Агрегаты окисления аммиака работают достаточно стабильно и надежно, параметры их работы близки к оптимальным, что не позволяет надеяться на улучшение экономики процесса за счет повышения селективности. Потеря платины приводит к тому, что через 2-3 месяца работы выход азотной кислоты падает ниже экономически приемлемого уровня, после чего отработанный пакет сеток заменяют на новый. Резкий рост стоимости платиновых металлов в последние годы (стоимость платины на начало 2010г. - более 1700$/1 ог1 или более 1600 руб/г.) стимулировал интерес к попыткам частичной замены сеток менее дорогими катализаторами.

1 1 ог - 1 тройская унция - единица измерения массы, равная 31,1034768 граммов.1

Актуальность работы.

Анализ работы пакета платиноидных сеток показал, что последние по ходу газа сетки работают неэффективно (т.е. перерабатывают не более 1% аммиака), и поэтому могут быть заменены на более дешевые оксидные катализаторы [1,2]. Выполненные ГИАПом в 40-60 гг. исследования по поиску активных оксидных катализаторов для данного процесса позволили разработать оксидный железохромовый катализатор КН-2 (в виде таблеток) и двухступенчатую каталитическую систему, состоящую из одной платиноидной сетки (вместо используемого пакета из 3 сеток) и слоя (60 мм) катализатора КН-2 для агрегатов, работающих при атмосферном давлении. Способ приготовления катализатора основан на методе соосаждения.

Опыт промышленной эксплуатации данной системы не выявил снижения выхода оксида азота (II), при этом на 20-25% сокращались безвозвратные потери платиноидов.

Для агрегатов, работающих при высоком давлении (УКЛ-7), в 70-х г.г. ГИАПом был разработан более термостабильный оксидный железо-алюминиевый катализатор НК-2У состава 85% оксида железа, 15% оксида алюминия (в виде таблеток), и обоснована каталитическая система, состоящая из 9 тканых платиноидных сеток и слоя оксидного катализатора. Способ приготовления катализатора заключается в смешении оксида железа, получаемого терморазложением азотнокислого железа, и нитрата алюминия, получаемого растворением технического гидроксида алюминия, с последующим терморазложением катализаторной массы при 600-700°С, измельчением, таблетированием и спеканием готовых таблеток.

Однако данная система не получила широкого промышленного внедрения вследствие ряда выявившихся недостатков, таких как увеличение перепада давления в каталитическом слое, необходимость изготовления загрузочных корзин, просыпи и пыление катализатора. Самое главное - неоднородности упаковки таблетированного слоя приводили к формированию горячих зон и прожигу платиноидных сеток. В результате возникающего проскока аммиака резко снижалось время пробега сеток. К тому же методы производства таблетированных катализаторов не являются экологически безопасными.

Указанные недостатки можно избежать, если вместо зернистого слоя катализатора использовать катализатор в виде блоков сотовой структуры с однонаправленными параллельными каналами. Такой структурированный слой характеризуется низким гидравлическим сопротивлением, для его применения не потребуются корзины, а более высокая однородность газового потока увеличит срок пробега сеток за счет снижения вероятности прожига сеток.

Задача исследования.

Задачей настоящего исследования является разработка блочного оксидного железо - алюминиевого катализатора сотовой структуры для использования в составе двухступенчатой каталитической системы в процессе окисления аммиака в агрегатах высокого давления - УКЛ-7 и технологии его приготовления. В связи с возросшими требованиями по экологической безопасности для разработки технологии приготовления катализатора выбран метод смешения, который позволяет готовить катализаторы различной геометрической, в том числе блочной, формы по практически бессточной технологии. Ключевыми технологическими стадиями метода смешения являются получение формуемой пластичной катализаторной пасты из активного компонента и связующего и ее экструзионное формование, в значительной степени зависящие от свойств исходного сырья — способа получения, гранулометрического состава, реакционной способности поверхности, смачиваемости и др. Особое внимание, по-видимому, потребуется уделить стадии термообработки ввиду увеличения линейных размеров катализатора и, вследствие этого, увеличения вероятности разрушения (растрескивания) блоков при термообработке, по сравнению с гранулами и таблетками. Поэтому для решения поставленной задачи (разработки блочного катализатора) необходимо определить природу исходного сырья, найти условия получения формуемой в виде блоков пасты и оптимизировать стадию термообработки с целью получения качественных, прочных и активных блоков.

Цель работы. Разработка методом смешения из доступного коммерческого сырья массивного оксидного железоалюминиевого катализатора окисления аммиака блочно-сотовой структуры для эксплуатации в промышленных агрегатах УКЛ-7 и технологии его приготовления.

Научная новизна

• Изучено влияние природы исходного сырья (гематитов разного способа производства и различных промышленных связующих на основе оксида алюминия), на свойства катализатора (прочность и активность).

• Определены структурно-механические параметры формуемых пластических масс, полученных на основе гематита и связующих, и определены условия формования качественных блоков из разного сырья. Обоснована стадия «вылеживания» катализаторной массы перед формованием.

• Исследованы процессы, протекающие на стадии термообработки катализаторов, приготовленных из различного сырья. На основе полученных данных определены условия и оптимальный режим термообработки блоков.

• Установлена корреляция между активностью (выход N0 при 100% степени превращения аммиака) и количеством нитрит-нитратных центров на поверхности катализаторов.

Практическая ценность. Разработан блочный катализатор сотовой структуры (ИК-42-1) и технология его приготовления из коммерческого сырья различного производства. На основании проведенных исследований разработаны и составлены технические условия, технологический регламент и создана гибкая технологическая линия производительностью до 3 тон в год, организовано изготовление и поставка блочного катализатора на предприятия азотной промышленности для эксплуатации в промышленных агрегатах УКЛ-7 в составе двухступенчатой каталитической системы. Применение катализатора позволяет снизить вложения и потери платиноидов на ~ 25% и ~ 15%, соответственно.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конкурсах Института катализа, 4 международных конференциях, в том числе: 2nd International Seminar Monolith Honeycomb Supports end Catalysts. 1997. P. 118. Novosibirsk, Russia, V Российская конференция с участием стран СНГ «Научные основы приготовления и технологии катализаторов», Омск, 2004, III International Conference «Catalysis: fundamentals and application», 2007. Novosibirsk, Russia, VI Российская конференция с участием стран СНГ «Научные основы приготовления и технологии катализаторов», пос. Новомихайловский, 2008.

Личный вклад соискателя. Диссертант участвовал в постановке задач, решаемых в диссертационной работе, в разработке технологии приготовления катализатора, технических заданий на изготовление нестандартного оборудования и наработке опытных партий катализатора; принимал участие в интерпретации данных физико-химических методов. Экспериментальные результаты, приведенные в работе, кроме физико-химических методов исследования, получены самим автором. Автор обобщил и оформил полученные результаты.

1. Литературный обзор

1.1 Окисление аммиака

Заключение диссертации по теме «Катализ», Кругляков, Василий Юрьевич

Выводы

1. Разработан способ приготовления катализатора ИК-42-1 блочной сотовой структуры методом смешения из коммерческих гематитов различного способа производства и связующего ГАТА для процесса окисления аммиака. Состав катализатора соответствует 75-80% оксида железа, 15-20 % оксида алюминия и 5% алюмосиликатного волокна. Показано, что прочность блоков существенно зависит от используемого гематита. Показано, что более низкая прочность гранул катализатора из оксида КМК («хлорного») м.б. обусловлена более низкой прочностью единичного контакта, по-видимому, вследствие меньшей реакционной способности такого гематита. Хотя существенного влияния сырья на активность не обнаружено, следует отметить более высокую термостабильность катализатора из оксида МЗХР («сульфатного»).

2. С использованием пластометров Ребиндера и Толстого проведены реологические исследования пластичной катализаторной пасты. Показано, что качественные блоки формуются из паст, приготовленных при оптимальной влажности, и относящихся к 1 и 2 структурно-механическому типу. Показано, что изменение влажности на 1% от оптимальной приводит к изменению структурно-механического типа пасты и появлению дефектов формовки. Обосновано и рекомендовано введение дополнительной технологической стадии суточного хранения пасты в герметически закрытом контейнере перед формованием, приводящего к увеличению пластической прочности паст

3. Выполнены исследования по оптимизации условий прокаливания блоков. С использованием метода термического анализа выделены основные области термических превращений (удаления хемосорбированной воды, органических добавок и разложения связующих) протекающие до 600°С. Показано, что скорость нагрева блоков в этой температурной области определяет качество блоков. Обоснован ступенчатый режим термообработки блоков с выдержкой при характерных температурах, обеспечивающий высокий выход качественных блоков.

4. В условиях опытного производства ИК СО РАН изготовлена опытная партия блочного катализатора. Разработаны ТУ 2175-018 035 33913-99 и временный технологический регламент на катализатор ИК-42-1. Проведены пилотные испытания в условиях, идентичных промышленным в ОАО «Акрон» (г. В. Новгород). Показана эффективность его применения в качестве второй ступени окисления аммиака в двухступенчатой каталитической системе, состящей из 9 платиноидных сеток на первой ступени и слоя катализатора сотовой структуры на второй. В ходе испытаний степень конверсии аммиака в оксид азота соответствовала показателям работы агрегата УКЛ-7 на одноступенчатой системе с 12 платиноидными сетками.

5. В условиях Научно - технологического отдела прикладного катализа ИК СО РАН реализована простая малоотходная технология приготовления катализатора. Катализатор в течение нескольких лет выпускается опытными партиями в объеме до 1м в год, обеспечивающими большинство агрегатов УКЛ-7 в РФ. На начало 2009г. с применение катализатора ИК-42-1 произведено более 15 млн. т. слабой азотной кислоты. Использование катализатора позволяет в среднем на 20% снизить потери платиноидов в производстве слабой азотной кислоты

Заключение

Выполненные исследования показывают перспективность приготовления и использования в промышленности катализаторов сложной формы. В работе показаны основы синтеза катализатора окисления аммиака из коммерческого, крупнотоннажного порошкового исходного сырья, полученного по различным технологиям. Для приготовления катализатора сложной формы используется технологическое оборудование и производственные методы, обычно применяемые при производстве катализаторов простой, зернистой формы. Подробно изучены все стадии приготовления катализатора комплексом физико-химических методов исследования. По результатам исследований подобраны технологические условия, позволяющие получать катализатор с требуемыми характеристиками.

Полученные данные могут применяться при разработке катализаторов сложной формы для различных производственных процессов.