"Желтая" пресса в контексте развития печати XX века: Социокультурный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Сазонов, Евгений Александрович

  • Сазонов, Евгений Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 259
Сазонов, Евгений Александрович. "Желтая" пресса в контексте развития печати XX века: Социокультурный аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сазонов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ВЕХИ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ «ЖЕЛТОЙ» ЖУРНАЛИСТИКИ.

§ 1. Издания «penny-press» как предшественники популярных изданий США.

§ 2. Издания Пулитцера и Херста: становление системы «желтой» прессы как социокультурного феномена.

§ 3. Особенности формирования «желтой» прессы в Великобритании.

§ 4. Особенности развития «желтой» прессы в России.

§ 5. Журнал «Playboy» как идеолог изданий эротико-сенсационного характера.

ГЛАВА II: ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ «ЖЕЛТОЙ» ПРЕССЫ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО

ОБЩЕСТВА.

§ 1. Эпатирующее освещение табуированной тематики.

1.1. Освещение сферы интимных отношений.

1.2. Освещение сферы личной жизни.

1.3. Освещение темы смерти.

§ 2. Сенсационность.

2.1. Специфика обращения к реальным сенсациям в «желтой» прессе.

2.2. Методика создания квазисенсаций.

2.3. Создание ложных сенсаций.

§ 3. Тематический эклектизм.

§ 4. Превалирование визуальной составляющей над текстовой.

4.1. Особенности использования цвета в «желтых» изданиях.

4.2. Специфика иллюстраций «желтой» прессы.

4.3. Заголовочные комплексы в системе «желтых» текстов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Желтая" пресса в контексте развития печати XX века: Социокультурный аспект»

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена объективными факторами. В последнее время во всем мире - и особенно в России -отмечается возрастание интереса к изучению «желтой» прессы как важной части современной массовой культуры. Распространение «желтизны» в масс-медиа - это результат глобальных социокультурных сдвигов и эволюции массового общества в XX в. Ученые, объясняя смысл перемен в постиндустриальном («информационном») обществе, указывают на небывалое убыстрение темпов развития цивилизации, на качественное изменение социальной психологии, обусловленное темпами НТР, на опасность «омассовления» личности, скользящей по поверхности информационного потока. Роберт Чалдини в книге «Психология влияния»1, перекликаясь с идеями Э. Тоффле-ра, М. Кастельса, М. Маклюэна, С. Лема и других, подчеркивает, что новизна, быстротечность, разнообразие и ускорение - вот что определяет сегодняшнее цивилизованное существование. Уставший мозг «обычного» человека чаще всего предпочитает более легкую информацию, которая позволяет не перегружать психику. Стремление уйти от стрессов и проблем породило «эскейпизм» - бегство от реальности, что способствует популярности развлекательных средств массовой информации. «Пожелтение» СМИ как социальное явление оказало существенное влияние на изменение массовой психологии общества, формируя особый тип потребителя информации, портрет которого мы находим в работах Г. Лебона, Г. Тарда, С. Московичи и др . X. Ортега-и-Гассет в своих исследованиях, посвященных феномену «человека-массы», дал культурософский анализ конфликта «толпа-элита». Специфика «популярной» и генетически связанной с ней «желтой» печати является пока малоизученной областью. Исследователи и журналисты столкнулись со

1 Чалдини Р. Психология вляния / Р. Чалдини. - 3-е. междунар. изд. - СПб.: Питер, 1999. -270 с.

См. Московичи С. Век толп: Ист. трактат по психологии масс / С. Московичи. — М.: Центр психологии и психотерапии, 1998. - 475 е., Лебон Г. Психология толп / Г. Лебон, Г. Тард. - М.: Ин-т психологии РАН: Изд-во КСП, 1998.-412 с. множеством проблем, основная из которых - отсутствие точного определения границ и системного анализа феномена «желтой» прессы. Понятие «желтой» журналистики, как отдельной ветви масс-медиа, зародилось в конце XIX века в ходе жесткой конкурентной борьбы между двумя крупными магнатами прессы У.Р. Херстом и Дж. Пулитцером. Однако сам феномен «желтизны» зародился гораздо раньше. Его черты можно наблюдать в некоторых материалах венецианских и генуэзских рукописных газет эпохи Возрождения, во французских канардах XVII века, авторы которых предлагали аудитории скорее сказки вместо реальных новостей. Реальной же предшественницей изучаемого вида стала так называемая «центовая» пресса Соединенных Штатов Америки (30 - 60-е гг. XIX века), которая впоследствии переросла в современную западную «желтую» прессу в том виде, в каком существует и сейчас.

В современной российской и зарубежной прессе, исходя из особенностей их функционирования, можно условно выделить 3 основных типа изданий: качественные, массовые («популярные») и «желтые». При этом, если говорить о практике газетного дела, между ними нет жестких разграничений. Например, «желтизна» присутствует в рубрике «светская жизнь» на страницах даже такого качественного издания, как «Известия». Серьезные городские проблемы поднимаются в газете «Мое!» (Воронеж). Публицистические комментарии постоянно встречаются в «Комсомольской правде». Но совершенно очевидно, что «желтая» пресса, используя темы и приемы качественных и массовых газет, в то же время банализирует суть социальных проблем, ориентируется прежде всего на коммерческий успех, имеет другие цели и поэтому на современном этапе социокультурного развития является вполне самостоятельным типом издания. Схематически это можно представить следующим образом:

Сам термин «желтый», применяемый в качестве терминологической метафоры, можно предварительно охарактеризовать, сославшись на опыт культурологов конца XIX в. Как известно, в эпоху «желтых 1890-х» в споре с викторианским ханжеством в Англии родилась метафора, обозначающая а) болезненность миросозерцания декадентов и эстетов, б) экстравагантность стиля публицистики импрессионистов, писателей, подобных Оскару Уайльду, в) гедонистические дендистские установки символистов и модернистов, исповедующих антибуржуазные ценности, г) жажду новизны, пронизывающую эпоху «конца века - конца света» (О. Уайльд). В современной науке о СМИ присутствуют и иные оттенки значения данного слова: а) принадлежность к определенному типу журналистского творчества, б) специфический дискурс, ориентированный на развлечение, в) особая стилистика, способствующая рыночной привлекательности информационного товара.

Что касается зарубежной журналистской практики, то в США под «желтой прессой» понимались и понимаются чаще «сенсационные, недостоверные, непристойные или вульгарные сообщения, которые нередко соединяют о в себе крикливые заголовки и иллюстрации» (Р. Терри-Элмор), а под «желтым журнализмом» - «обработка новостей в сенсационной манере»4 (Р. Изард, X. Култберсон, Д. Ламберт). В наиболее общем плане представление западных исследователей о терминах «желтая пресса» (yellow press) и «бульварная пресса» (gutter journalism) показывает Л. Землянова в своем исследовании «Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного

3 Терри-Элмор Р. Словарь языка средств массовой информации США / Р. Терри-Элмор. - М.: Русский язык. - 1992.-С. 48.

4 Izard R.S., Culbertson Н.М., Lambert D.A. Fundamentals of News Reporting. Dubuque: Kendall/ Hunt Publishing Co., 1990, P. 417. общества». По мнению исследователя, термин «желтая пресса» означает бульварно-массовую печать, насыщенную крикливыми сенсациями, сплетнями, инсинуациями и иллюстрациями, рассчитанными на малообразованных читателей с низменными интересами и вкусами. С «желтой прессой» связывают деятельность журналистов, способных ради материальных выгод нарушать принципы объективно-честной информации»5. «Бульварный журнализм» — понятие для многих синонимичное желтой прессе, но с еще более презрительным смысловым оттенком. Все эти определения нельзя назвать полными и адекватно отражающими развитие и современное состояние «желтой» прессы. Если вспомнить историю российской массовой печати в XIX в., то определение «бульварный» нельзя воспринимать как точный синоним «желтый», поскольку оно предполагало одновременно развлечение и «поучение». Создатели бульварной прессы в России, как и создатели популярной периодики в Европе и США, не отвергали «серьезность», но опускали планку социального анализа. Современный «желтый» текст, как правило, более гедонистичен по природе и авторскому целеполаганию, а погоня за прибылью толкает издателя к более рискованным способам привлечения аудитории. Качественное изменение в стратегии и тактике продвижения информационного товара на рынке после технократической, сексуальной и прочих революций создало социально-культурные предпосылки для возникновения предельно откровенной «желтизны».

Несмотря на широкое распространение «желтого» текста, его специфика остается малоизученной. Необходимо пересмотреть отношение к данному типу изданий, выработав иные подходы к их анализу и оценке. «Желтая» пресса - явление комплексное и амбивалентное, достойное отдельного исследования. Назрела очевидная необходимость подробного изучения типологических особенностей «желтой» прессы с точки зрения культурологического метода, который предполагает не только исследование журналистских яв

5 Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый слов, терминов и концепций / Л.М. Землянова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - С. 64. лений в контексте культуры, но и рассматривает эти явления сквозь призму культурологических категорий (традиция — новация, серьезное - банальное, этическое - эстетическое, текст - дискурс, план содержания - план выражения и др.). Культурологический метод анализа информационных потоков подразумевает также переакцентуацию с содержания (темы, мотивы, сюжеты) на форму коммуникативного акта (интонация, детализация, образность, оформление и т.д.): важнее в этом случае изучить не само событие, а его интерпретацию в СМИ.

Объект исследования: современные западные и российские «желтые» издания, а также издания, тяготеющие к «желтизне». Выборочный анализ «желтых» текстов позволяет отметить некоторые тенденции распространения информационного продукта данного типа в пространстве западной и российской массовой культуры.

Предмет исследования: типологические особенности, жанрово-стилевая структура, современное состояние, функционирование и тенденции исторического развития «желтой» печати в России, Великобритании и отчасти США.

Эмпирическая база. При освещении главных сюжетов диссертации автор широко использовал российскую и зарубежную периодику (в частности газеты «Комсомольская правда», «Желтая газета», «Мое», «Жизнь», «The Sun», «News of the World» и др.), многочисленный пласт газетных и журнальных статей по теме исследования. Анализировалось «рассеянное множество высказываний» (П. Серио) и «желтый» дискурс, который нельзя сводить к совокупности конкретных текстов. П. Серио по этому поводу писал: «Не проповеди как проповеди и не политические листовки как политические листовки., а совокупность проповедей или листовок в том смысле, в котором они указывают в социальном плане на определенную идентичность в процессе высказывания, исторически очерчиваемого»6.

6 Серио П. Как читают тексты во Франции // Квадратура смысла. Французская школа анализа дискурса. -М.: Прогресс, 1999. - С. 28.

Хронологические рамки диссертационной работы очерчивают временную полосу активного развития «желтой» прессы современного периода (последнее десятилетие) в России и за рубежом. Однако для более полного понимания тенденций современной практики «желтой» прессы необходимо было изучить историю зарождения данного феномена и проследить направление его развития в разных странах в конце XIX - начале XX вв.

Определяя степень разработанности темы диссертации в научной литературе, следует отметить, что в ходе работы над диссертацией практически не было обнаружено монографических исследований, в которых вопросы возникновения, развития и деятельности «желтой» печати зарубежья и России подвергались бы специальному анализу. В то же время, благодаря деятельности ведущих специалистов факультетов журналистики российских университетов Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, A.A. Грабельникова, В.В. Тулупова и др.7) не только заложена база для типологического разделения печати, но и частично затронуты проблемы развития «желтой» прессы как за рубежом, так и в нашей стране. В России доперестроечного и перестроечного периодов существовали труды, посвященные развитию зарубежной «желтой» прессы (Н.И. Живейнов, Б.Ч. Андрунас, С. Козельский, Я.Л. Боровой ), в которых преобладает отрицательное отношение к изучаемому объекту, отсутствуют всякие попытки рассмотреть его амбивалентную природу. Ситуация изменилась с появлением работ Е.А. Корнилова, A.A. Монастырской и других9. Следует признать, однако, что и по сей день отсутствуют специальные исследования, где сопоставлялись бы

7 Система средств массовой информации России: Учеб. пособие для студ. вузов / Под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект-Пресс, 2001.—259 е.; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / С.Г. Корконосенко. - М.: Аспект-Пресс, 2001.—284 е.; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие / Е.П. Прохоров.—3-е изд., испр. и доп.—М.: РИП-холдинг, 2000.—307 е.; Грабельников A.A. Работа журналиста в прессе: Учеб. пособие / A.A. Грабельников.—М.: РИП-холдинг, 2001.—273 е.; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология / В.В. Тулупов. - Воронеж, 1996,—112 с.

8 Живейнов Н.И. Капиталистическая пресса США / Н.И. Живейнов. - М.:Госполитиздат, 1956. - 176 е.; Андрунас Е.Ч. Информационная элита:корпорация и рынок новостей / Е.Ч. Андрунас.—М.: Изд-во МГУ, 1991.—209 е.; Козельский С. Печать Америки / С. Козельский. - М.: Советский писатель, 1949. - 140 е.; Боровой Я.Л. Король безнравственности / Я.Л. Боровой. - М.:Политиздат, 1981. - 62 с.

9 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий / Е. А. Корнилов.—Ростов н/Д: Донской издательский дом, 1999.—223 е.; Монастырская A.A. Таблоидная пресса в России (1990-2000 гг.): Автореф. дис. . канд. филолог. Наук / A.A. Монастырская. - СПб., 2003. - 24 с. модели российской и зарубежной «желтой» прессы (хотя существует достаточное количество работ как российских, так и зарубежных, рассматривающих историю формирования данного вида изданий10). Недостаточно исследованной остается также роль «желтой» прессы в формировании идеалов современной журналистики и ее социокультурного статуса в иерархии современных мировых СМИ. Нуждаются в разработке методологические принципы изучения «желтизны». Традиционный историко-культурный подход необходимо дополнять анализом лингвокультурных особенностей дискурса данного типа.

Цель нашего исследования заключается в том, чтобы проанализировать и обобщить научные данные о роли и месте «желтой» печати в современной системе газет, на основе чего выявить исторические предпосылки ее возникновения и специфику эволюции на современном этапе развития массовой культуры.

Основные задачи исследования:

- охарактеризовать социально-культурные предпосылки и основные причины появления «желтой» прессы в России и за рубежом и проследить, как происходило ее формирование в США, Великобритании и России;

- охарактеризовать типологическое ядро «желтой» прессы, сделав акцент на гедонистическом пафосе, сенсационности содержания и рыночно-меркантильных отношениях, обусловленных философией «желтых» СМИ и местом «желтого» дискурса в социуме;

- дать классификацию «желтой» прессы; выявить жанрово-стилевую специфику «желтой» прессы. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является принцип историзма и социокультурного рассмотрения

10 Лучинский Ю.В. Очерки истории зарубежной журналистики / Ю.В. Лучинский. - Краснодар, 1996. - 140 е.; Соколов B.C. Периодическая печать Соединенных Штатов Америки: Учеб. пособие / B.C. Соколов, Михайлов С.А.—СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998.—141 е.; Alleyne I. An Adventure with a Genius. Recollections of Joseph Pulitzer. New York. 1969; Emery M., Emery E. The press and America: An interpretative history of the mass media. New Jersey, 1988; Pain G. History of journalism in the USA. 1970; Seitz P. Joseph Pulitzer. New York. 1970. желтой» журналистики. Выводы строились на основе источников, разнообразных по количеству и характеру фактологического материала. Основными методами исследования являются историко-культурный и сравнительный. Также используются элементы структурно-системного метода и культурологического подхода к функционированию СМИ. Важными для понимания процессов, протекающих в массовой информации и массовой культуре, являются труды таких ученых, как Ю.М. Лотман, X. Ортега-и-Гассет, А. Тоф-флер, М. Кастельс, Т. Стоуньер11. Для понимания культурологических особенностей «желтого» дискурса значимы работы таких исследователей, как Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова, Г.П. Немец, Р. Барт и др12.

Научная новизна представленной диссертационной работы определяется обращением автора к культурологическим аспектам изучения «желтой» печати, использованием комплексного подхода к анализу западного и российского опыта практики «желтой» прессы. Новым является целостный подход к многообразию изучаемых фактов, который подчеркивает культурологическое начало в эволюции «желтой» прессы в XX в. (культурный контекст, культурно-информационная природа «сенсационности», культурно-эстетическая доминанта «желтого» текста, подавляющая этику и оригинальность качественного журналистского текста)13. Ввиду отсутствия актуальных и обстоятельных разработок, уделяющих «желтой» прессе то внимание, ко Лотман Ю.М. Культура и взрыв / Ю.М. Лотман. - М.: Гнозис. Изд.группа "Прогресс", 1992.—270 е.; Орте-га-и-Гассет X. Восстание масс / X. Ортега-и-Гассет. - М.: АСТ, 2002.—509 е.; Тоффлер А. Футурошок / А. Тоффлер.—СПб.: Лань, 1997.—461 е.; Кастельс М., Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая война на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - С. 49 - 58.

12 Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность / Ю.Н. Караулов.—2-е изд.—М.: УРСС, 2002.—261 е.; Маслова В. А. Лингвокультурология: Учеб. пособие для студ. вузов / В. А. Маслова.—М.: Академия, 2001.—202 е.; Немец Г.П. Актуальные проблемы модальности в современном русском языке / Г.Н. Немец.— Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 1991.—187 е.; Барт Р. Миф сегодня / Р. Барт // Избранные работы: Семиотика. Поэтика.—М.: Изд. "Прогресс", 1994.—615 с.

13 См., напр., Хорольский В.В. Культурологический подход к литературе постмодернизма (методологические страдания) / В.В. Хорольский // Русская литература и культура: Тез. докл. всероссийской научн. конф-Ростов-на-Дону, 1998. - Выпуск IV,- С. 77 - 78.; Хорольский В.В. Социологический, сравнительный и культурологический подходы к изучению зарубежной публицистики (на примере типологического ряда публицистических текстов У.Б. Йейтса, О. Уайльда) / В.В. Хорольский // XIII Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов. - М.: МПГУ, 2001. - С. 290 - 291.; Хорольский В.В. Социокультурный и культурологический аспекты анализа футурологической публицистики (А. Тоффлер, С. Лем, М. Маклюэн) / В.В. Хорольский // Проблема национальной идентичности в литературах старого и нового света. Тез. докл. всероссийской научн. конф. - Минск, 2002. - С. 119 - 120.; Хорольский В.В. Природа эстетической публицистики как вида коммуникативной деятельности / В.В. Хорольский // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2003. -№ 7-8. - С. 64-69. торого она заслуживает по своей значимости на современном этапе истории СМИ, настоящая диссертация не только дополняет существующие в научной литературе знания по избранной теме, но и пытается устранить существующие пробелы. В частности, более принципиальное внимание уделено изучению криминальной, эротико-сексуальной и сенсационной составляющим «желтого» текста. Также более основательно раскрывается тема светской жизни, включающая мотивы интимной жизни «звезд», скандалы в сфере шоу-бизнеса и политики, ложную сенсационность в трактовке приватной жизни лидеров партий и государств.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования полученных результатов в процессе дальнейших научных исследований, посвященных как «желтым» изданиям в частности, так и общемировому развитию печати в целом. Предложенная дифференцированная систематизация «желтой» прессы может быть использована для дальнейших исследований типологии изучаемого феномена, а разработанное видовое деление сенсаций может служить базой для более детального анализа фактов, отображаемых в «желтых» изданиях. Материалы данного исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов по истории и теории журналистики и коммуникативистики. Теоретическая значимость работы видится в разработке принципов классификации «желтых» сенсаций. Важны принципы типологизации «желтой» печати и прессы, тяготеющей к «желтизне». Представляется значимой идея культурологического рассмотрения «желтого» текста в рамках эволюции массовой культуры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность, сформулированы задачи исследования. В первой главе отражены зарождение и эволюция «желтой» прессы, проанализированы причины ее появления. Во второй главе представлена характеристика специфических черт популярных массовых изданий, позволяющих дать точное определение тако

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Сазонов, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев ряд явлений, связанных с проблемами «желтой» журналистики, мы пришли к следующим выводам.

1. «Желтая» пресса возникла не случайно, ее корни уходят в историю культуры, в которой всегда взаимодействовали две тенденции: познавательная и развлекательная. В «желтых» или тяготеющих к «желтизне» изданиях наблюдается понижение роли информационной функции и выдвижение на первый план «инфотеймента» (т£ог1шптеп1:), то есть развлечения читателя. Культ удовольствия, характерный для массовой психологии, корреспондирует с культом новизны, который прививает аудитории массовая культура, с интересом к запретному, «табуированному». Вкусы, интересы, идеалы в современной культуре сменяют друг друга с необычной скоростью. И «желтая» пресса всячески стимулирует стремление к новому. Но среди всей этой пестрой мозаики выделяются одни и те же «типологические блоки». Многообразие не отменяет повторяемости мотивов, идей и ценностных установок. Цикличность - вот важный признак развития «желтой» прессы. Движение по кругу - такова логика эволюции данного типа дискурса. Для качественной печати характерно линейное развитие - от низшего к высшему. А в «желтой» прессе наблюдается движение вокруг одних и тех же ценностных ориентиров.

2. Говоря о предпосылках и процессах появления «желтой» прессы, многие исследователи традиционно обращаются только к одному периоду (конец XIX - начало XX века), часто только к опыту одной страны - США. Нам кажется, что истоки «желтизны» в СМИ следует искать в истории человеческой культуры, причем можно обращаться к самым ранним ее периодам. Еще со времени Великой французской революции (1789 - 1799), когда расцветали жанры массовой журналистики, для привлечения внимания использовались сенсации и экстравагантные формы повествования. Крупнейший социальный переворот Нового времени положил начало многим прогрессивным тенденциям, в том числе процессу демократизации общества и прессы. На политическую и социальную арену вышли представители третьего сословия, оттеснив элиту на второй план. Появилась новая, довольно обширная (массовая) аудитория. Ее запросы уже не мог удовлетворить старый вид прессы. Необходим был новый тип издания - массовой газеты, отражающей события с позиции среднего человека. Процесс формирования нового типа издания растянулся почти на сто лет. Наиболее ярко эти процессы наблюдаются в США после 1830 года. Именно тогда появляются сначала «центовые» газеты Дея, Беннета, Грили, а позже - издания Пулитцера и Херста. Основная причина появления «желтой» прессы - социальная. Она была обусловлена демократизацией общества, урбанизацией, повышением доходов «маленького» человека, что сопровождалось на Западе распространением грамотности.

3. Не подлежит сомнению, что вся история XIX века неразрывно связана с развитием капиталистических отношений. На определенном этапе эти отношения во все большей степени стали проникать в сферу СМИ. Производство прессы становится таким же коммерческим предприятием, как производство, например, мыла или обуви. С творческой стороны коммерциализация выражается в том, что текст перестает решать только идеологические и эстетические проблемы, а обращается также к проблемам экономическим, однако не только в смысле их освещения, но и с целью получения прибыли. Постепенно в «желтом» тексте все ярче проявляются черты товара. С одной стороны, это выражалось во введении гонорарной оплаты - и этот процесс характерен для всех изданий, независимо от типологии, однако в «желтой» прессе гонорар выплачивался в строгой зависимости от сенсационности материала, что стимулировало охоту за сенсациями, порой в ущерб объективности. Именно в «желтой» прессе проявляется стремление журналистов составлять тексты, ориентированные на удовлетворение запросов как можно более обширной аудитории, а, как известно, производитель всегда ориентирует товар на массовый сбыт для получения максимальной прибыли. Следствием этого становится стремление продать текст (или газету как сборник текстов) за максимальную цену, вне зависимости от реальной ценности. Качество содержания текста отходит на второй план. На первый выходит «упаковка» товара - его визуальное оформление, привлекающее читательское внимание.

Еще одной причиной появления «желтой» прессы можно назвать дальнейшее изменение функций журналистики, а точнее расширение их. Наряду с гносеологической функцией все большую роль начинают играть аксиологическая, творческо-созидательная, эстетическая, рекреативная и гедонистическая функции. С появлением последних двух в значительной мере связано развитие «желтой» печати. Рекреативная функция реализуется через предоставление аудитории развлекательных и банализированных материалов, позволяющих читателю расслабиться, отвлечься от личных проблем. Гедонистическая функция реализуется путем выполнения «заказа» читателя, осознания индивидуумом включенности в коммуникационный процесс, получение удовольствия от понимания, что описанная в материале трагедия произошла не с ним.

4. Экскурс в историю формирования «желтой» прессы как типа издания позволил выделить наиболее характерные типологические черты «желтой» прессы. Во-первых, это эпатирующее освещение табуированной тематики. Особенно большой интерес «желтая» пресса проявляет к трем видам табуированной информации: а) интимные отношения. Публикация обнаженной натуры и гипертрофированное внимание к гениталиям преследует цель привлечения внимания непритязательного, но тем не менее массового читателя. Ядро иллюстративного материала в «желтых» газетах России и Запада сегодня составляют либо изображения фотомоделей, либо фото читательниц, присланные на различные «откровенные» конкурсы. Еще ярче данную методику демонстрируют разнообразные текстовые материалы «желтой» прессы, в которых гипертрофируется место сексуальных отношений в культуре, а частный интерес выдается за общую тенденцию, обусловленную биологическими законами существования (недаром появился отдельный термин, обозначающий подобную практику - «sexploitation». «Желтая» пресса нарушает главный постулат культуры по отношению к освещению темы интимных отношений, а именно наличие достаточно веских причин для нарушения табу. б) личная жизнь людей, оказавшихся в центре общественного внимания. В отечественной (и частично в зарубежной) правовой теории и практике сложилась парадоксальная ситуация: категория «частная жизнь» давно и широко используется, однако не имеет определенного логико-юридического статуса, что позволяет прессе как угодно трактовать цели своей деятельности и оправдывать их. В качественной прессе этот прием широко используется для раскрытия психологии героя материала или журналистских расследований. Чаще всего вмешательство в частную жизнь является амбивалентным, поскольку несет в себе зерно общественной пользы: с одной стороны, удовлетворяет потребность аудитории в информации, а с другой - раскрывает злоупотребления. В этом случае часто возникает конфликт между правом публики на информацию и правом на личную жизнь и безопасность человека. Вмешательство в частную жизнь бывает двух уровней: «мягкое» и «жесткое». «Желтая» пресса тяготеет больше ко второму типу. в) тема смерти, в особенности когда она сопряжена с аномальными или чрезвычайными обстоятельствами. Много сенсационных материалов на данную тему предоставляет «желтым» изданиям сфера криминала. В этих материалах явно наличествует стремление в первую очередь не разобраться в причинах произошедшего, а напугать читателя шокирующими подробностями.

Однако «желтая» пресса старается привлечь внимание не только шокирующими подробностями. Она использует метод сочетания несочетаемого, метод контрастов. В одном номере, на одних страницах сходятся юмористические и криминальные материалы и - более того - в одном материале трагические и комические черты. Отсюда отличительная черта всех материалов на тему смерти - циничное отношение к трагедии. «Желтые» газеты в основном преподносят трагедию как нечто заурядное и даже забавное. Механизм действия подобной информации проявляется в следующем: такого рода сообщения, получаемые изо дня в день, приучают к мысли, что человеческая жизнь серьезно обесценилась. Люди привыкают к жестокости, она становится чем-то будничным, заурядным, тем более что вся информация перемежается светской хроникой, сексуальными материалами, подробностям из личной жизни знаменитостей. Аудитория теряет критерий главного и второстепенного.

Особый интерес «желтая» пресса проявляет к разнообразным отклонениям в трех вышеперечисленных сферах, поскольку деформация общепринятых норм и понятий неизменно вызывает интерес массовой аудитории.

Во-вторых, важной чертой «желтой» прессы является сенсационность. Она проявляется в предварительной установке на существование чрезвычайного события, нарушающего эмоциональное равновесие читателя. Поиск настоящих сенсаций и скандалов не является антиобщественной деятельностью. Наоборот, освещение подобных событий является неотъемлемой задачей любого вида прессы, в том числе и элитарной. Волнующая информация интересна читателю, а если эта информация поднимает важные факты в какой-либо сфере, это, несомненно, полезно для «здоровья» общества. Массовые издания используют сенсации чаще, чем качественные для привлечения внимания к себе. Сенсационность изучаемого нами вида прессы проявляется в акценте только на эмоциональное воздействие. «Желтые» издания никогда не призывают читателя к соразмышлению, но всегда - к сопереживанию. Особенность обращения данного вида печати к сенсационной информации заключается в том, что «желтые» издания в основном освещают реальные сенсации, вызывающие (или стремящиеся вызвать) у аудитории в значительной степени тревожные и гневные эмоции и в гораздо меньшей степени - позитивные. Сенсационность желтой прессы часто представляется ложной. Рано или поздно желание «желтых» изданий писать о сенсациях вступает в противоречие с ограниченной возможностью предоставления «волнующих фактов» реальной действительностью. В процессе поиска выхода из данной проблемы массовая пресса пришла к практике обращения не только и не столько к реальным, сколько к симулятивным сенсациям (сообщениям об ошеломляющих фактах, не имевших места в действительности), которые обладают дезинформационной основой, неправомерно высокой степенью субъективности, мономерностью, и квазисенсациям (сообщениям о сенсациях, полученных в ходе определенной обработки фактов реальной действительности), характерными чертами которых являются субъективность, мономерность, смещение смыслового акцента на второстепенную деталь (детали), неадекватность значимости события и его эмоциональной подачи. На основании этого можно сделать вывод, что «желтая» журналистика не отражает действительность, а реагирует на нее, и даже допускает инсценировку. К этим видам сенсационных материалов допустимо толерантное отношение до тех пор, пока они не начинают приносить аудитории вред. Мы можем допустить наличие ложных сенсаций именно в популярных газетах, поскольку данный вид прессы изначально ориентирован на развлечение аудитории и читатель приобретает подобные издания именно с этой целью. Возникает своеобразный феномен беллетристики: так же как и в популярной литературе читатель знает, что описанные факты, скорее всего, не имели места в реальной действительности, однако он сопереживает, если текст написан на должном профессиональном уровне. Сходный процесс наблюдается и в «желтой» прессе. Искусственные сенсации — это своеобразный журналистский аналог массовой литературы. Основная проблема возникает тогда, когда пресса перестает проводить четкую грань между беллетризованными фактами и фактами реальной действительности. В таком случае читателю (особенно если он не привык к критическому мышлению) становится сложно разобраться, где правда, а где ложь. Журналистика изменяет здесь своей природе - не отображает реальность. В этом случае присутствует сознательное моделирование ложной действительности.

В «желтой» прессе отсутствует баланс информационных интересов, наблюдается перекос в сторону сенсационной информации в ущерб серьезной. А отсюда главный парадоксальный недостаток - недостаточность информации, с одной стороны, а с другой - ее избыточность. Недостаточность заключается в обращении к однотипным материалам и игнорировании довольно широкого спектра экономических, политических и иных проблем. Из-за этого человек не получает полного, завершенного знания. Благодаря приписываемой им высокой важности и уникальности, на сенсациях концентрируется практически все внимание публики, которого не остается на действительно важные события. Избыточность - усиленное обращение к подобным темам, чем журналист просто засоряет информационное пространство, создает дополнительный поток информационного шума.

В-третьих, заслуживает внимания такая типологическая черта «желтой» прессы как тематический эклектизм. В отличие от «желтых» в качественных газетах наблюдается иерархия тем, которая определяет порядок их освещения в зависимости от информационной ценности. В «желтых» процветает либо журналистика «нулевой» информации (направленная только на привлечение и развлечение), либо наблюдается мозаичная смесь самых разнообразных тем из различных сфер человеческого существования (смешение действительно важного и явно избыточного). Одной из причин эклектизма, по нашему мнению, является чрезмерное стремление «желтых» СМИ к эксклюзивности материалов. Можно сказать, что содержание массовой печати тоже затронула общая тенденция к специализации. Но данная специализация приняла особый, непривычный вид воплощения. Ее можно обозначить как «специализацию на нестандартном». Не существует какой-либо конкретной сферы, к освещению которой постоянно обращается «желтая» пресса. Ее интересует самый широкий спектр событий разных уровней при одном условии -нестандартности информации. Потому одной из наиболее острых проблем влияния медиа-пространства психологи считают «фрагментаризацию» сознания, увеличение «клиповости» сообщений и образов, а также их смысловой несвязанности дискурсов. Мы выделили два способа проявления эклектизма в «желтых» СМИ: а) нивелирование. Его смысл заключается в достижении равнозначности между важными и незначительными событиями. Рассеяние потока сообщений носит в действительности лишь видимый характер, отбор событий, о которых решают дать информацию, производится определенной социальной структурой. Фактически средства массовой коммуникации сами и определяют «значительность» фактов. б) превышение. В этом способе проявления тематической эклектичности наблюдается более жесткое столкновение серьезных и развлекательных материалов. Это приводит к возникновению особой ситуации, когда материалы с низким уровнем общественной значимости вытесняют информационно важные материалы на второй и даже третий план. Значительные темы, отраженные в таких газетах, как «КП», «Жизнь», «The Sun» и др., написанные на достаточно высоком уровне, часто уступают ведущее положение развлекательным. У потребителя информации складывается мозаичная картина реальной действительности, в которой невозможно выделить важное и второстепенное, что становится одной из причин когнитивного диссонанса.

В-четвертых, особенностью «желтой» прессы является превалирование визуальной составляющей над текстовой. Визуализация является общей тенденцией всех мировых СМИ, однако в качественных изданиях иллюстративный ряд органично дополняет текстовые материалы. В «желтой» прессе наблюдается «экспансия» оформительских элементов: цвета, иллюстраций, заголовков. Именно «желтые» издания первыми в истории журналистики стали экспериментировать с этими аспектами и прежде всего с цветом, который призван выполнять две функции: во-первых, сигнализировать о значимости конкретных материалов газеты, призванных продать номер, а, во-вторых, визуально выделять саму газету среди себе подобных. Это очень важный момент, поскольку «желтые» издания распространяются главным образом через сеть розничной продажи. Кроме стандартных черных и белых (на выворотке) заголовков в основном встречаются желтые, оранжевые, красные и голубые. Среди цветов окраски полос - оранжевые, желтые и голубые подложки. Эта цветовая гамма характерна практически для всех рассмотренных нами изданий. Использование именно этих красок не случайно, поскольку, как считают психологи, данные тона являются наиболее привлекательными из всего цветового спектра.

В «желтой» прессе фотоиллюстрация выполняет несколько иные функции, нежели в качественной. Для «желтых» газет не характерна фотожурналистика, то есть снимки, не только связанные с конкретным событием, но и выходящие за его рамки, претендующие на обобщение, а нередко являющиеся произведением искусства. Во главу угла массовой прессы поставлена «пресс-фотография», иными словами, репортажная иллюстрация, тесно связанная с конкретным фактом, не превышающая уровня частного события, а потому исключающая вариативное истолкование. В первую очередь востребован поверхностный пласт содержания фотоизображения, определяемый внешним сходством фотоотпечатка и объекта. «Желтая» фотография имеет прикладное значение, так же как и вторая по популярности визуальная составляющая - информационная графика. С помощью диаграмм, таблиц, карт дизайнеры не только оформляют любой материал, но и придают ему черты важности. «Желтые» газеты стараются заменить его информационной графикой, чтобы сделать газету максимально простой и комфортной для потребления. И здесь массовая пресса эволюционирует в сторону идеально простого и наглядного газетного материала - комикса. Для большинства «желтых» газет уже стала привычной «комиксовая» подача материалов. Она проявляется в соединении трех элементов - информативности, доступности и развлечения - важных признаков «инфотеймента».

Что касается заголовочных комплексов, то «желтая» пресса, во-первых, сделала их настоящим оформительским элементом - еще в конце 19 века появились огромные заголовочные комплексы, набранные крупным шрифтом, занимающие порой такой же объем, как и текст под ними. А во-вторых, первой обратилась к эксплуатации такой особенности заголовочных комплексов, как функция сигнала значимости материала. Активно используется не только информативный заголовок, но и такая его разновидность, как информативно-привлекательный. Их различие коренится в степени отражения заголовком темы. Если чистый информативный заголовок выражает основную мысль журналистского текста, является ее концентратом, то информативно-привлекательный отражает тему материала лишь частично, в основном акцентирует внимание на второстепенных фактах, если последние оказываются привлекательнее первостепенных. Он не настолько умозрителен, как информативный. Информативные заголовки с одинаковым успехом используются и в «желтой» и в качественной прессе. Однако в связи со спецификой массовых газет их информативные заголовки имеют определенные отличия. Самое заметное - оформительское. В «желтой» прессе заголовки уже давно используются как полноценная разновидность иллюстраций. К ним предъявляются схожие требования. Часто они занимают равный с иллюстрацией объем на полосе либо превышают его. Особенно это характерно для первых полос или обложек.

Заголовки «желтой» прессы постоянно балансируют на грани правды и лжи. Стараясь соответствовать первому важному требованию - быть достаточно броскими, привлекательными, - заголовочные комплексы массовых газет забывают о втором - адекватности текстовой составляющей. Только часть «желтых» заголовочных комплексов можно назвать оптимальными, то есть они привлекают читателя и в то же время не вводят его в заблуждение. Чтобы придать весомость и привлекательность незначительным материалам, в практику стали вводиться заголовки, не отражающие главную мысль текста, содержащие двойной смысл, вводящие читателя в заблуждение, а именно - дезинформационные, которые делятся на следующие подвиды: внетексту-альные заголовки, заголовки, представляющие собой один из тезисов публикации, заголовок, представляющий собой прямое искажение, подтасовку содержащихся в тексте фактов.

Практически все «желтые» газеты используют крупные иллюстрации, смелые приемы обработки фотографий, инфографику, большие заголовки, малообъемные тексты, однотипную цветовую гамму. Таким образом, в стремлении к индивидуальности «желтые» издания на самом деле все больше сближаются, склоняются в сторону универсальной модели, наиболее выгодной в процессе привлечения внимания читателя.

В повседневной практике массовая пресса стремится к манипуляции скорее не мнением, а желанием - желанием купить газету, ознакомиться с конкретным материалом. Далеко не последнюю роль здесь играет простота подачи информации. И тут кроется парадоксальная ситуация. Ради достижеЛ ния наиболее простой подачи изобразительный язык становится довольно сложным, в нем перемешивается объектная, риторическая и порой художественная речь. Любой текст сопровождает максимальное количество изобразительных элементов, которые представляют из себя сложную многослойную законченную систему.

5. На основании нашего исследования мы можем сделать основной вывод о наличии двух планов изучения данного феномена, что обусловлено двуединой природой воздействия «желтой» прессы на аудиторию: а) инструментально-функциональная плоскость, связанная с бытованием данного явления в социуме (привлекательность для масс, оригинальность подачи материала, позволяющая выделиться в информационном потоке, привлечение внимания, формирование вкуса и т.д.); б) субстанционально-идеологическая плоскость, связанная с эволюцией смыслообразующих культурных констант общества, его ценностных ориентиров, идеалов и т.д.

Рассмотрение «желтой» прессы в обеих плоскостях свидетельствует об антидидактическом, порой антинаучном пафосе данного вида печати. В этом смысле «желтая» пресса выступает антитезой научному познанию закономерностей социологического развития (то, чем занимается качественная пресса). Если ученые и журналисты, сотрудничающие с качественной прессой, популяризируют рациональное представление о мире и ставят перед собой цели, значимые для адекватного понимания окружающей действительности, то создатели «желтых» текстов находятся, как правило, вне зоны такого целеполагания. Их идеал не познание, а ощущение жизни. Однако нельзя безоговорочно утверждать, что это является отрицательной чертой изучаемого феномена. На основании анализа множества текстов мы пришли к выводу, что «ненаучное» знание не является информационным шумом, издержкой информационного производства, ведь сплетни, слухи, догадки, фантастические предположения, изложение маловероятных событий и псевдофактов - это тоже часть реальной действительности, и то, что «желтая» пресса уделяет им внимание, не служит отрицательную службу гносеологии. С другой стороны, фетишизация и абсолютизация этой части ведет к подмене ею всех остальных пресс-функций. Для «желтой» прессы существует только эта часть жизни, что приводит к гипертрофированию квазифактов, гносеологическому несоответствию информации и того уровня анализа и отображения жизни в масс-медиа, следствием чего является отдаление от норм качественной журналистики. Тяга к загадочности присуща «желтой» прессе и полезна для всей журналистики как защита гипотетически-непроверенного знания о мире. Материалы о пришельцах, снежном человеке, привидениях и т.п. стимулируют мысль молодого поколения, притягивают к проблеме познания мира и поэтому являются не только генератором «фикций», симулякров, но и способом расширения спектра человеческого познания и чувствования.

6. В зависимости от наличия типоформирующих признаков и черт, обуславливающих структуру издания, в массиве «желтой» прессы можно выделить определенные разновидности изданий по мере убывания качества анализа действительности: а) «промежуточные» издания, которые тяготеют к качественным газетам, но имеют в наличии некоторые основные черты «желтых»; б) бульварные издания, которые содержат в основном все черты «желтых» изданий. Они более банальны по содержанию, если сравнивать их с качественными, и более «меркантильны», чем «промежуточные»; в) собственно «желтые». Газеты, которые имеют в наличии все основные типоформирующие особенности, отмеченные выше. Отличаются ярко выраженным пафосом гедонизма, сенсационности и откровенной вульгарности; г) полупорнографические и порнографические издания (для них характерно сохранение всех наличествующих черт предыдущих модификаций, но с уклоном в сторону освещения девиантных половых отношений).

7. Культура не является беззащитной перед лицом агрессивной экспансии радикальной «желтизны». Напротив, наблюдается растущее неприятие крайностей гедонизма: спрос на качественную журналистику растет в зависимости от сложности социальных проблем. Внешне победное шествие «желтой» прессы еще не дает права говорить о ее победе над качественной. Эта борьба будет продолжаться, поскольку аудитория нуждается не только в развлечении, но и в предоставлении объективной картины окружающей действительности.

Выделенные во второй главе оппозиции («объективное - субъективное», «серьезность — развлечение», «факт - сенсация» и др.) позволили четче представить место «желтой» прессы в системе СМИ. «Желтая» пресса отличается от качественной и развлекательной печати, она не идентична крайним формам «порнографических» изданий, которые зачастую преследуются законом. «Желтая» пресса - явление неоднозначное, развивающееся и тревожащее своими противоречиями.