Женщины в Вооруженных Силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: По материалам Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Барсукова, Наталья Владимировна

  • Барсукова, Наталья Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 250
Барсукова, Наталья Владимировна. Женщины в Вооруженных Силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: По материалам Красноярского края: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2005. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Барсукова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I. Призыв женщин в ряды Вооруженных Сил СССР и их военная подготовка на территории Красноярского края.

1. Проблема комплектования массовой армии и политика советского государства в области оптимального использования людских ресурсов.

2. Мобилизация женщин в ряды Вооруженных Сил СССР и распределение их по военным специальностям.

3. Военная подготовка женского контингента для фронта.

Глава II. Морально-психологический и бытовой аспекты службы женщин в рядах Вооруженных Сил.

1 .Материально-бытовое обеспечение женщинвоеннослужащих.

2. Специфика службы женщин.

3 .Женщины в воинских коллективах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины в Вооруженных Силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: По материалам Красноярского края»

Актуальность темы. Проблема участия женщин в обороне Отечества в составе его Вооруженных Сил существует на протяжении всей истории Российского государства. В течение длительного времени участие женщин в боевых действиях носило эпизодический характер, и только в годы Великой Отечественной войны оно получило массовый характер и стало социальным явлением, которое потребовало специального изучения. Однако в отечественной историографии до сих пор эта проблема слабо изучена. Совершенно отсутствуют специальные исследования, касающиеся службы женщин Красноярского края в армии в годы Великой Отечественной войны.

Наряду с интересом к этой теме в историческом плане актуальность работы диктуется ростом масштабов привлечения женщин к воинской службе в современной российской армии. В настоящее время доля женского контингента в вооруженных силах России составляет более 9,5%1.

Однако, несмотря на это, государство и армия до сих пор не создали для женщин-военнослужащих элементарных условий труда. Кроме того, они не защищены в полной мере в правовом отношении. В армии имеет место дискриминация военнослужащих женского пола: к ним предъявляются более высокие требования, чем к мужчинам, их не допускают к обучению боевым специальностям и участию в военных действиях. В процессе службы они сталкиваются также с проблемами нравственного и морального характера. Вместе с тем, активное привлечение женщин в российскую армию вызывает многочисленные споры относительно целесообразности такой политики государства. При этом главный вопрос, вокруг которого разворачиваются дискуссии, - это вопрос о целесообразности использования женщин в боевых формированиях.

Изучение опыта привлечения женщин в ряды Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны дает важный и многообразный материал, который может быть использован при организации военной службы женщин в современной армии.

Историография проблемы. В историографии темы исследования можно выделить три этапа:

1. С 1941 г. до середины 1950-х гг.

2. С середины 1950-х до середины 1980-х гг.

3. С середины 1980-х гг. до настоящего времени.

В рамках первого этапа следует отметить прежде всего работы о роли советских женщин на фронте в годы Великой Отечественной войны, написанные еще в ходе самой войны. Среди них выделяются книги об участии в войне женщин из разных регионов страны, в том числе и из Сибири. Например, сборники «Женщина в боях за Родину» (Новосибирск, 1942 г.), «Героини Отечественной войны» (Красноярск, 1942), «Женщины Саратовской области в Отечественной войне» (Саратов, 1943) и другие. Эти работы носили, как правило, публицистический, очерковый характер, не содержали глубоких обобщений и выводов. Они имели патриотическую направленность и должны были способствовать формированию у женщин стремления с оружием в руках защищать свое Отечество.

Анализируя освещение ратных подвигов советских женщин в ряде работ, вышедших в первое послевоенное десятилетие, можно утверждать, что они были написаны на более широкой документальной базе. Это книги Л. Карасевой «Славные дочери нашей Родины» (М., 1946), А.Ф. Шмелевой «Советские женщины в Великой Отечественной войне» (М., 1947), A.A. Вартановой «Женщины Советской Бурят-Монголии» (Улан-Удэ, 1952) и другие. В отличие от работ военного времени, призывавших к немедленному включению в вооруженную борьбу с захватчиками и носивших четко выраженный агитационный характер, в этих работах есть элементы научного исследования. Однако принципиально новых подходов к исследованию проблемы не появилось - как в силу особенностей последних лет сталинского режима, так и в силу ограниченности источниковедческой базы тех лет.

В рамках второго этапа, как и первого, тоже можно условно выделить два периода в силу ряда особенностей появившейся в эти годы научно-исследовательской литературы, а рубежом между ними является конец «оттепели».

За десятилетие с середины 1950-х до середины 1960-х гг. появились работы, существенно обогатившие литературу по истории Великой Отечественной войны. Прежде всего, это фундаментальный труд «История Великой Отечественной войны в Советском Союзе. 1941-1945 гг.» (в 6 т. М., 1960-1965 гг.). Коллективу авторов этого исследования удалось воссоздать более достоверную картину событий тех лет, поскольку они работали в условиях относительно большей свободы научного поиска и получили доступ к некоторым ранее недоступным источникам. В труде освещены различные стороны военной истории 1941-1945 гг. В то же время упоминания в нем о женщинах, служивших в армии в годы Великой Отечественной войны, встречаются достаточно редко и лишь при описании героической борьбы советского народа на фронте.

Из числа работ по проблеме участия в войне советских женщин, появившихся в это время, можно отметить диссертацию К.Д. Антидзе «Участие женщин Грузинской ССР в Великой Отечественной войне» (Тбилиси, 1955) и труд А. Саркисова «Героические дочери Кавказа» (Баку, 1965 г.)2.

В сибирской историографии вопросы службы женщин в армии в годы Великой Отечественной войны не были выделены в качестве самостоятельной научной проблемы и рассматривались в общем контексте роли Сибири в войне. Это работы И.И. Кузнецова «Иркутские комсомольцы в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны» (Иркутск, 1958 г.), Т. Марковой «Омские комсомольцы на фронтах Великой Отечественной войны» (Омск, 1959), А.К. Золотоева «Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Улан-Удэ, 1963 г.) и другие. Боевой деятельности женщин Красноярского края уделялось внимание в книге И.М. Кураевой «Все для фронта, все для победы»

Красноярск, 1959 г.), юбилейном сборнике «Очерки истории Хакасии советского периода 1917-1961 годы» (Абакан, 1963 г.)3.

Эти, и другие работы были построены на материалах отдельных республик и областей страны, и ни одна из них не раскрывала темы полностью.

С окончанием «оттепели» происходит переоценка некоторых ранее принятых взглядов на историю Великой Отечественной войны, которые получили свое отражение в фундаментальном труде «История второй мировой войны» (в 12 т. М., 1973-1982 гг.). Однако новой, дополнительной информации, касающейся участия женщин в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, в нем не появилось.

Вместе с тем, именно в 1970-1980-е гг. вышло наибольшее количество монографий и диссертаций по этой теме. В этот период появились первые обобщающие труды, в которых авторы, опираясь на широкую документальную базу, систематизировали и обобщили исследования по проблеме участия женщин в составе Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне.

Первым научным исследованием по изучаемой проблеме, написанным на общесоюзном материале, стала работа B.C. Мурманцевой4, изданная в 1974 г. Автор определила масштабы мобилизации и военной подготовки женщин, рассмотрела порядок прохождения ими службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск. B.C. Мурманцева отмечала, что женщины представляли все службы Вооруженных Сил, однако не уточняла принципы распределения их по военным специальностям. Особое внимание в работе уделено изучению мотивов, побуждавших женщин к добровольному вступлению в армию. B.C. Мурманцева выявила несколько мотивов, главным из которых она считала понимание гражданского долга перед Родиной и Коммунистической партией, привитого всей системой воспитания советских молодежи в предвоенный период. Особый интерес вызывает изучение автором уровня успеваемости женщин по различным военным специальностям, что позволило сделать вывод о способности женщин овладевать любыми военными профессиями наравне с мужчинами.

Разработка темы участия женщин в защите Родины в годы Великой Отечественной войны была продолжена В.Я. Галаган. В своей работе «Ратный подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны» (Киев, 1986) автор использовала новый фактический материал. Были введены новые данные о масштабах мобилизации женщин в военно-медицинские части и подразделения, в железнодорожные и автомобильные войска. В работе указывалось, что женщины служили во всех видах Вооруженных Сил и родах войск. Вместе с тем набор женщин проводился на добровольной основе и в основном для несения службы в войсках связи, противовоздушной обороны, в частях внутренней охраны, в Военно-Морском Флоте, медицинских учреждениях и т.д.

Вопрос об условиях фронтового быта женщин в некоторых родах войск впервые был затронут Л.П. Овчинниковой. В своей работе «Женщины в солдатских шинелях» (Волгоград, 1987) автор дала подробное описание характера нагрузок, которые испытывали женщины-военнослужащие на разных военных специальностях. Отмечая тяжелое положение женщин на фронте, Л.П. Овчинникова все же пришла к выводу о способности женщин нести службу в любых родах войск.

В этот же период появился ряд исследований, в которых рассматривались особенности службы женщин в конкретных видах Вооруженных Сил и родах войск. Изучением проблемы привлечения женского контингента в войска ПВО в годы Великой Отечественной войны занимались Н. Кирсанов, В. Черемисов, В. Грушкин, А. Смирнов5, в авиацию - М. Чечнева6, в инженерные войска - Н. Филиппов7, в ВМФ - Ю. Пряхин8.

В их работах получили освещение вопросы, касающиеся не только масштабов мобилизации женщин в эти войска и характера распределения их по военным специальностям, но и морально-психологического и бытового положения женского контингента на фронте. Однако моральный аспект службы женщин в армии рассматривался однобоко. Авторы исследовали уровень воинской дисциплины, организованности, сознательности, мужественности и стойкости женского контингента. При этом они практически не уделяли внимания другой стороне морального аспекта службы женщин в армии -неуставным взаимоотношениям между военнослужащими обоих полов.

Политика и деятельность партии по военному обучению, мобилизации женщин и организации их службы в армии были отражены в научных трудах М.П. Чечневой, B.C. Мурманцевой, Ф. Кочиевой, A.B. Жинкина9. В них были рассмотрены некоторые особенности воспитательной работы партийных органов с военнослужащими женского пола, прежде всего, в деле их бытового обустройства, установления правильных взаимоотношений с сослуживцами-мужчинами. Признавая, что с приходом в армию женщины столкнулись с проблемами морально-психологического и бытового характера, исследователи все же оценивали положение женского контингента в ней как удовлетворительное, поскольку, по их мнению, политорганы и партийные организации сумели перестроить свою воспитательную работу с учетом потребностей этой категории военнослужащих. При этом указывалось, что проблемы материально-бытового и морального характера решались гораздо успешнее и своевременнее в тех воинских подразделениях и частях, где политработниками были женщины.

По сравнению с предыдущим этапом, в 1970-1980-е гг. значительное внимание было уделено изучению роли на фронте женщин из конкретных регионов СССР. Было издано большое количество работ. В их числе следует отметить сборник «Женщины Ленинграда - участницы Великой Отечественной войны» (JL, 1975 г.), диссертации Г.М. Лункина «Боевой и трудовой подвиг советских женщин в героической эпопее Одессы» (Киев, 1976), М.П. Родэ «Патриотизм и боевые подвиги женщин Грузии в Великой Отечественной войне» (Тбилиси, 1987 г.), Е.С. Переваловой «Женщины Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (М., 1987) и многие другие10. Благодаря исследованиям такого рода была выявлена региональная специфика характера и порядка мобилизации женщин, системы обучения их военным специальностям. Однако не была подвергнута серьезному анализу проблема фронтового быта женщин-военнослужащих. Авторы ограничились в исследовании этой темы лишь описанием нагрузок, которые испытывали женщины на фронте. Анализ службы женщин на фронте сводился, как правило, к описанию героических подвигов, совершенных ими. Совершенно оказались не изученными вопросы, касающиеся неуставных взаимоотношений между военнослужащими обоего пола.

Исследования темы участия женщин Сибири в Великой Отечественной войны были представлены в основном только в виде статей в юбилейных сборниках, посвященных победе советского народа в войне. Среди них публикации A.C. Даниловой «Участие женщин Омска в боевых действиях сибирских соединений в годы Великой Отечественной войны», В.А. Забелиной «Женщины Тувы в дни войны», Е.А. Голубева «Женщины Бурятии на фронтах»11.

Что касается службы красноярских женщин в рядах армии в годы войны, то эта тема не была объектом специальных исследований и рассматривалась лишь в контексте оценок роли Красноярского края в деле защиты Отечества в 1941-1945 гг.

Так, С.П. Ултургашев, В.К. Логвинов, И.П. Сенкевич, занимавшиеся изучением ратного и трудового подвигов красноярцев в годы Великой

Отечественной войны, затрагивали вопрос о роли женщин Красноярского края

12 в достижении победы над Германией . Однако их исследования сводились лишь к описанию боевого пути и героических подвигов красноярских участниц войны.

Роль краевого комитета ВКП(б) в вопросах мобилизации и военного обучения женщин была рассмотрена в «Очерках истории Красноярской партийной организации»13. В этом исследовании содержатся материалы о мероприятиях, проводившихся партийными организациями по привлечению женщин в армию, однако нет конкретных данных о масштабах мобилизации и численности военно-обученных женщин на территории Красноярского края.

Поскольку все работы советского периода создавались в русле господствовавшей в те годы партийной пропаганды, в них практически не уделялось внимания морально-психологическому аспекту исследуемой проблемы. Изучение духовных процессов в советском обществе в условиях Великой Отечественной войны сводилось к декларированию тезисов о морально-политическом единстве советского общества, об эффективном руководстве ВКП(б) и массовом героизме как главных факторах Великой Победы.

Начало третьего, современного этапа изучения проблемы «женщина на войне» относится к рубежу 1980-1990-х гг. В результате изменений политической обстановки, повлекших за собой снятие некоторых ограничений в доступе к архивным фондам и отмену цензуры, перед исследователями открылась возможность изучения и описания новых аспектов этого сложного явления.

Прежде всего, значительную роль для изучения истории войны имели фундаментальные работы «История Великой Отечественной войны: военно-исторические очерки» (в 4 т. М., 1998-1999 гг.), «Военная энциклопедия» (в 8 т. М., 1995 г.) и «Мировые войны двадцатого века» (в 4 т. М, 2003 г.). Авторы этих исследований предприняли критический пересмотр ранее утвердившегося представления о Великой Отечественной войне. В работах удачно восполняются пробелы в освещении неизвестных или малоизвестных сторон и событий Великой Отечественной войны, излагаются новые взгляды по спорным проблемам. Однако в них, как и в фундаментальных трудах советского периода, тема участия женщин в Великой Отечественной войне не стала предметом специального изучения.

В 1990-е гг. изучением этой проблемы на общесоюзном материале занималась Ю.Н. Иванова. Результатом ее исследований стала монография «Храбрейшие из прекрасных. Женщины России в войнах»14, изданная в 2002 г.

Работа содержит большой фактический материал, поскольку автор опирается на новые, рассекреченные в последние годы приказы народного комиссара обороны СССР, изданные в течение Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этом труде достаточно полно воссозданы порядок прохождения женщинами службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск и масштабы мобилизации их в ряды Красной Армии. Автором были установлены последовательность призыва женщин в армию и принцип распределения их по военным специальностям, а также выделены причины активного привлечения женщин в ряды Вооруженных Сил. Ю.Н. Иванова отмечала, что мобилизация женского контингента была объективной необходимостью, поскольку в связи с созданием многомиллионных армий, развитием техники, вооружений, большими потерями на фронте, остро возникла проблема дефицита людских ресурсов. При этом автор указывала, что главной функцией женщин в армии было высвобождение мужчин для боевых специальностей. В заключении Ю.Н. Иванова приходит к мысли, что женщина вполне способна нести службу в любых родах войск. Однако выводы автора построены только на основе оценки боевой деятельности женщин, без учета их психологического состояния и бытовых условий на фронте.

В то же время одна из значимых перемен в современной отечественной исторической науке связана с повышенным интересом к анализу истории повседневности - жизни и быта, чувств и мыслей отдельной личности или определенных групп населения. Сформировалось новое направление исследований, которое специалисты обозначают понятием «антропоцентристский подход».

В рамках этого подхода изучением военной истории активно занимается Е.С. Сенявская. В своих исследованиях «1941-1945. Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование» (М., 1995 г.) и «Психология войны в XX веке: исторический опыт России» (М., 1999 г.) она впервые уделила внимание бытовому и психологическому аспектам службы женщин в армии. Е.С. Сенявская затрагивает такие вопросы, как отношение военного мужского большинства к присутствию женщин в боевой обстановке, взаимоотношения между военнослужащими обоих полов, бытовое положение и психологическое состояние женского контингента на фронте. Автор, проанализировав условия военной службы женщин и их физиологические и психологические особенности, пришла к выводу о несоответствии женской природы тем тяготам, которые они испытывали в армии. В работах Е.С. Сенявской подробно освещен вопрос, который ранее замалчивался советскими историками - неуставные взаимоотношения между мужчинами и женщинами в армии. Автор акцентирует внимание также на неоднозначном отношении военного мужского большинства и общественного мнения в целом к присутствию женщины в армии, объясняя это сформировавшимися в обществе представлениями о социальных ролях мужчин и женщин. При этом автор отмечала, что отношение мужчин к сослуживцам женского пола зависело от того, на каких военных специальностях они служили.

В настоящее время морально-психологический и бытовой аспекты службы женщин в армии затрагиваются в ряде работ, посвященных Великой Отечественной войне. Среди них монографии В.В. Бешанова «Год 1942 -«учебный» (Минск, 2002 г.), Ю.И. Мухина «Отцы-командиры» (М., 2004)15, научные статьи В. Хорешко, В. Горбач, Е. Полуниной, Д. Хазанова16. Однако нет ни одного специального исследования на эту тему. Кроме того, в некоторых публикациях наблюдается крен в сторону изучения только негативных моментов службы женщин в армии. Особое внимание в них уделяется проблеме неуставных взаимоотношений между военнослужащими обоего пола. Для этих работ характерно, как правило, отсутствие дифференцированного подхода к исследованию этого явления. Так, некоторые авторы (В.В. Бешанов, П.

1 »7

Аптекарь, Ю.И. Мухин) на основе отдельных фактов делают вывод об общем неудовлетворительном моральном состоянии женщин-военнослужащих, а также оценивают службу женщин в армии только с негативных позиций.

В 1990-х гг. в России большое внимание стало уделяться тендерному подходу к анализу отечественной истории, который предполагает экспертизу социально-исторических явлений с учетом фактора пола, а также изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее изменений в пространстве и во времени. Однако применение этого подхода в отношении военной истории носит ограниченный характер. В основном он используется при изучении службы женщин в армии на современном этапе. Тендерная методология прослеживается в статьях C.JI. Рыкова, З.П. Вашуриной, диссертационном исследовании И.В. Модниковой18. Проанализировав характер службы женщин в современных вооруженных силах различных государств, авторы пришли к выводу, что ограниченное использование женского контингента в армии обусловлено не природно-биологическими, а социокультурными факторами. Изучение этих работ имело для нас важное ознакомительное значение.

В 1990-х гг. продолжалось изучение вклада в Великую Победу женщин из различных регионов России, служивших в армии в годы войны. В этот период появились работы И.А. Городова и Н.И. Шапкина. «Мои дорогие девочки (Женщины-омички - участницы Великой Отечественной войны» (Омск, 1990 г.), А.Ш. Кабировой «Женщины Татарстана на фронте и в тылу» (Казань, 1995 г.), И.Е. Томского «Женщины республик Сибири в Великой Отечественной войне» (Якутск, 1995 гг.) и другие19. Однако большинство из них были написаны в том же ключе, что и работы советского периода. Основное внимание исследователей было уделено выявлению масштабов мобилизации и военного обучения женщин, а также описанию их боевых подвигов в конкретных видах Вооруженных Сил и родах войск.

На современном этапе расширилось число публикаций, посвященных службе женщин Красноярского края в армии в 1941-1945 гг. В 1995, 2000 и

2005 гг. в Красноярске состоялись научно-практические конференции, посвященные 50-летию, 55-летию и 60-летию победы советского народа в войне. По их результатам были выпущены сборники, в которых некоторые статьи содержат материалы о красноярских участницах войны. Среди них

20 публикации В.Н. Воронова, В.Е.Скорикова, A.M. Валухова, Г.А. Васильева . Большое значение для настоящей работы имеют представленные в диссертации П.И. Чебодаева21 сведения о численности хакасских женщин, призванных в годы войны. В этот же период были изданы труды по истории отдельных районов и городов Красноярского края, в которых уделялось внимание военному периоду в их развитии. Среди них исследования В.А. Крамного, В.Ф. Губкина22. Однако в этих и других публикациях тема участия женщин в войне не является объектом специального исследования, а рассматривается в контексте изучения вклада сибиряков в победу над фашистской Германией.

Единственной работой, в которой специально рассматривалось участие женщин Красноярского края в Великой Отечественной войне, стала публикация А.Н. Меркулова «Женщины Сибири в Великой Отечественной войне»23. В ней приводятся отдельные данные о численности красноярских женщин, служивших в частях связи, ПВО и ВМФ в 1942 г. Однако в работе нет анализа особенностей службы женщин в рядах Вооруженных Сил в годы войны. При изучении этой проблемы автор ограничился лишь описанием боевых подвигов красноярских женщин в разных видах Вооруженных Сил и родах войск.

Итак, отечественная историография накопила значительный опыт изучения проблемы участия женщин в обороне Родины в составе Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны. Достаточно хорошо исследованы такие аспекты проблемы, как причины привлечения государством женщин на защиту Отечества, масштабы мобилизации и порядок прохождения ими службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск.

Однако недостаточно раскрыты бытовой и морально-психологический аспекты исследуемой проблемы. Многие публикации по этим вопросам представлены лишь в виде тезисов и небольших статей, к тому же преобладает односторонняя подача материала. Практически не изучена проблема роли Красноярского края в деле мобилизации и военного обучения женщин в годы Великой Отечественной войны. Имеющиеся работы по теме исследования в основном носят публицистический характер и не содержат анализа изучаемой проблемы.

Таким образом, назрела необходимость исследования проблемы военной службы женщин в армии в годы Великой Отечественной войны на примере крупного региона с позиций современных методологических подходов.

Цель исследования: выявить особенности организации военной службы женщин в годы Великой Отечественной войны, опираясь на опыт участия в ней женщин Красноярского края.

Для достижения этой цели необходимо выделить следующие задачи:

1. Исследовать принципы комплектования массовых армий и политику советского государства в области оптимального использования людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны.

2. Выявить масштабы и особенности мобилизации и военного обучения женщин на территории Красноярского края.

3. Определить специфику службы женщины в армии в условиях военного времени.

4. Раскрыть морально-психологический и бытовой аспекты жизни женщин-военнослужащих на войне.

Объектом исследования является феномен массового участия женщин-военнослужащих в войсковых и тыловых частях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. В исследование не включены женщины-вольнонаемные как специфическая категория, имевшая иной военно-правовой статус, и военно-медицинская служба на территории Красноярского края, так как в основном в ее состав входили женщины, имевшие статус гражданских служащих Вооруженных Сил.

Предметом исследования является военная служба женщин Красноярского края в рядах Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. При рассмотрении вопросов, касающихся мобилизации и военного обучения красноярских женщин, использовались только сведения о призванных на территории Красноярского края. Исследование морально-психологического и бытового аспектов службы женщин в армии основывается на воспоминаниях красноярских женщин-ветеранов, призывавшихся на территории как Красноярского края, так и других регионов СССР.

Хронологичекие рамки работы ограничиваются периодом Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), так как именно в это время участие женщин в войне в составе Вооруженных Сил приобрело массовый характер.

Территориальные рамки работы. Изучение проблем мобилизации и военного обучения женщин ограничено территориальными рамками Красноярского края, включавшего Хакасскую автономную область, Таймырский и Эвенкийский автономные округа. Выбор региона исследования обусловлен тем, что край в годы Великой Отечественной войны являлся одной из важных баз страны по военной подготовке и мобилизации людских ресурсов, в том числе и женского контингента. Женщины Красноярского края служили во всех видах Вооруженных Сил и родах войск. Изучение опыта их участия в войне позволяет составить полное представление о положении женского контингента на фронте в изучаемый период. Территориальные рамки исследования, связанного с участием женщин в боевых действиях, ограничиваются советско-германским фронтом.

Методология и методика исследования. В силу сложности и разнообразия аспектов изучаемой проблемы используются разные методологические подходы.

Одним из них является изучение общественно-исторических процессов с позиций определяющего влияния социально-экономических факторов, в частности, на организацию армии и на возникновение женского движения. С этих позиций анализируются причины массового привлечения женщин в вооруженные силы иностранных государств и СССР в годы Второй мировой войны, принцип распределения женского контингента по военным специальностям в Красной Армии, факторы активного участия советских женщин в добровольческом движении в годы Великой Отечественной войны.

В диссертации используется тендерный подход, который предполагает изучение истории складывания и функционирования системы отношений и взаимодействий в обществе, стратифицирующих его по признаку пола24. Согласно тендерной методологии, различия в поведении и восприятии мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими особенностями, сколько воспитанием, а также распространенными в каждой культуре представлениями о сущности мужского и женского.

Изучение феномена участия женщин в Великой Отечественной войне в рамках этого подхода предполагает анализ тендерных отношений в советском обществе в 1930-1940-е гг. В диссертации уделено внимание расширению границ традиционных стереотипных женских ролей, а также влиянию этой тенденции на феминизацию армии в годы Великой Отечественной войны.

С позиций тендерного подхода анализируются взаимоотношения мужского и женского контингентов в воинском коллективе, причины негативного восприятия мужчинами факта присутствия на военной службе женщин, мотивы, побуждавшие женщин к добровольному вступлению в армию.

Анализ службы женщин в Красной Армии в годы Великой Отечественной войны проводился с позиций антропоцентристского подхода. В центре исследования - женщины-военнослужащие с присущими им потребностями, чувствами, мыслями, реальным поведением и их повседневной жизнью на фронте. Этот подход использовался при изучении морально-психологического и бытового аспектов службы женщин в армии в годы Великой Отечественной войны.

В работе применялись традиционные методы исторического исследования - прежде всего, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический. При сборе воспоминаний участниц Великой Отечественной войны использовался эмпирико-социологический метод (беседы, интервью).

Источниковой базой для настоящей работы служат архивные данные, опубликованные документы, мемуары, а также записи бесед с участницами Великой Отечественной войны, проживающими в г. Красноярске.

Первую группу источников составили неопубликованные документы из фондов центральных и красноярских архивов: Центрального архива министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственного архива Красноярского края (ГАКК) и Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК).

В работе также использовались материалы музеев Киевского военного училища связи и 17-го Отдельного запасного линейного полка связи (ОЗЛПС), эвакуированных в Красноярск, и архивов районных военных комиссариатов.

В ЦАМО РФ изучались фонды воинских соединений и частей, сформированных на территории Красноярского края в годы войны. Из них были извлечены данные о численности личного состава красноярских дивизий, бригад и полков накануне отправки их на фронт. Они позволили определить долю женщин в общем контингенте красноярских воинских формирований, а также установить пик призыва их в армию и круг воинских специальностей, на которые их привлекали.

Были использованы также документы фонда Наркомата Обороны СССР (Ф. 2), находящиеся в том же архиве. Среди них особую ценность имеют приказы Народного Комиссара Обороны СССР о вещевом и продовольственном снабжении женщин-военнослужащих. Они позволили получить сведения о пищевой ценности продовольственных пайков, установленных для женского контингента армии, а также о нормах снабжения их вещевым имуществом.

Основной массив информации по вопросам мобилизации и военного обучения женщин на территории Красноярского края был получен из фондов ЦХИДНИ КК - Красноярского крайкома ВКП(б) (Ф. 26), Красноярского крайкома ВЛКСМ (Ф. 1474) и первичной партийной организации Красноярского медицинского института (Ф. 3107). В первом фонде велась работа с документами военного отдела 1941-1945 гг.: отчетами военных отделов районных комитетов ВКП(б) о призыве и военном обучении женщин; отчетами Красноярского краевого совета Осоавиахима, Красноярского краевого комитета РОКК, организаций Всевобуча о численности военно-обученных женщин; перепиской военного отдела с крайвоенкоматом и воинскими организациями, протоколами заседаний военного отдела Красноярского крайкома ВКП(б), а также постановлениями государственных, партийных и комсомольских органов. Из них была извлечена информация о численности женщин, обученных военным специальностям, качестве их подготовки, работе организаций, проводивших обучение женщин, масштабах мобилизации женского населения Красноярского края, характере распределения женщин по воинским специальностям, числе демобилизованных красноярских участниц войны.

Сведения о работе комсомольских организаций Красноярского края по мобилизации и военному обучению женщин, а также данные о численности женщин, призванных по комсомольской мобилизации, и количестве женской молодежи, обученной через комсомольско-молодежные подразделения Всевобуча, Осоавиахима, РОККа были получены из фонда Красноярского Крайкома ВЛКСМ.

Информация о создании Красноярского медицинского института была извлечена из документов фонда первичной партийной организации Красноярского медицинского института. Они позволили получить представление о качестве материально-технической базы вуза, уровне успеваемости студентов и квалификации профессорско-преподавательского состава, обеспеченности их продовольствием, жильем, дровами.

В ГАКК изучались фонды отдела здравоохранения исполкома Красноярского краевого Совета депутатов трудящихся (Ф. р-1384) и Красноярской фармацевтической школы Народного комиссариата здравоохранения СССР (Ф. р-1446). Из них извлечены данные статистических отчетов медицинских школ о численности обученных в годы войны специалистов, качестве их подготовки, сведения о медицинских работниках, призванных в ряды Красной Армии. Были использованы данные о распределении фельдшеров и медсестер, окончивших медицинские школы края в 1942-1944 гг., которые позволили определить процент выпускников, призванных в ряды Красной Армии, и соответственно определить роль этих учебных заведений в пополнении рядов армии медицинским персоналом.

Сведения об общей численности женщин, призванных в ряды Красной Армии на территории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны, а также о количестве погибших в этот период красноярских фронтовичек были получены из книг призванных в ряды Вооруженных Сил по мобилизации 1941-1945 гг. и списков погибших и пропавших без вести участников войны текущих архивов районных военных комиссариатов.

В работе также использовались материалы музеев 17-го ОЗЛПС и Киевского военного училища связи, дислоцировавшихся в г. Красноярске -информации и справки о создании этих учебных пунктов, сведения о численности женщин, подготовленных в их стенах.

Таким образом, архивные материалы позволили получить данные о масштабах мобилизации женщин в ряды Красной Армии на территории Красноярского края, принципе распределения их по военным специальностям, порядке прохождения ими службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск.

Однако эта группа источников практически не содержит информацию о специфике обучения женщин военным специальностям, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться на учебных пунктах и на фронте.

Другая проблема заключалась в том, что отчеты о подготовке женщин на территории Красноярского края по некоторым военным специальностям в период Великой Отечественной войны представлены не за все годы. Отсутствуют сводные данные о численности женщин, обученных военным специальностям за весь период войны.

Сведения о мобилизации женщин в ряды Вооруженных Сил также представлены частично. В связи с этим невозможно составить полное представление о том, в какие виды Вооруженных Сил и рода войск женщины Красноярского края призывались в большей степени. Еще труднее выявить принцип распределения их по воинским специальностям, поскольку отчеты о проведении мобилизации включали в себя, как правило, сведения о численности женщин, призванных в конкретные воинские формирования, военные учебные заведения, рода войск и виды Вооруженных Сил без уточнения специальностей, на которые они будут привлекаться. В архивах Краевого военного комиссариата отсутствуют сводные данные о численности женщин Красноярского края, призванных в армию в годы Великой Отечественной войны. Только сбор материалов текущих архивов районных военных комиссариатов позволил составить представление о масштабах мобилизации женщин из края в ряды Вооруженных Сил в 1941-1945 гг.

Следующей группой источников являются опубликованные документы. К ним относятся официальные документы: решения ГКО, приказы Народного комиссара обороны СССР, а также постановления государственных и партийных органов.

В этом отношении ценным источником является сборник документов и материалов, опубликованный в 1991 г. Ю.Н. Ивановой25. В нем помещен ряд постановлений высших государственных и партийных органов и рассекреченные в последние годы приказы Народного комиссара обороны СССР, изданные в течение Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Без знания этих документов невозможно воссоздать процесс мобилизации женщин в ряды Красной Армии и порядок прохождения ими службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск.

При написании работы были использованы сборники «Книга памяти» и

26

Никто не забыт. Красноярский край» . Из первого были взяты сведения о количестве женщин Красноярского края, погибших в годы войны, из второго -информация о бывших участницах войны, проживающих ныне на территории Красноярского края (месте их службы, должности и воинской специальности). Поскольку в сборник «Никто не забыт» включена информация не только о бывших фронтовиках, призванных на территории Красноярского края, но и о ветеранах, проживающих в крае на текущий момент, принципы распределения красноярских женщин по военным специальностям можно определить только в общих чертах. Тем более что в сборнике учтены не все жители Красноярского края, служившие в армии в годы Великой Отечественной войны. «Книга памяти» также содержит материал не обо всех красноярцах, погибших в годы войны.

Важное место в источниковой базе занимают письма и мемуары бывших участниц войны. В сборниках «Сражалась за Родину. Письма и документы героинь Великой Отечественной войны», «Шла война народная. 1941-1945 гг. Ратные и трудовые дела красноярцев в воспоминаниях, документах и

27 письмах» представлены письма героинь Великой Отечественной войны, которые дают общую характеристику эмоциональных переживаний участниц войны, трудностей, с которыми они столкнулись. Однако подбор публикуемых фронтовых писем в достаточной степени тенденциозен, ограничен целью показа героизма и патриотизма советских женщин в годы Великой Отечественной войны.

В числе авторов мемуаров, которые являлись участницами Великой Отечественной войны, следует назвать E.H. Мешкову, A.B. Никулину, Т.А. Сычеву, А. Байрак-Лицкевич, М.И. Матвееву и др.28 В своих воспоминаниях они уделили значительное внимание описанию условий фронтового быта, характера их взаимоотношений с сослуживцами. Причем авторы раскрывали не только положительные, но и негативные стороны службы женщин в армии. Однако в целом для этой категории источников характерна та же партийная цензура, а также и элемент самоцензуры, поскольку каждому человеку присуще стремление показать себя с лучшей стороны.

Велико число публикаций об отдельных участницах Великой Отечественной войны. Они представлены в работах А.Б. Баюканского, K.M. Иванцова, В.М. Мизина, С.А. Вернеевой, П.Е. Кодочигова,29, сборниках «Героини войны: очерки о женщинах — Героях Советского Союза», «Наши отважные земляки. Красноярцы - Герои Советского Союза», «Боевые подруги: Женщины Красноярского Края на фронтах Великой Отечественной войны», «В строю XXI века. Ветераны Великой Отечественной войны Красноярского края», «По зову Родины. Очерки о женщинах Красноярска ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»30, а также в периодической печати31.

Все эти работы позволяют проследить судьбы многих женщин, прошедших войну: выяснить мотивы, которые вели их на войну, трудности, с которыми они столкнулись на фронте. Однако цель большинства таких трудов ограничена в основном показом героизма и патриотизма женщин, их высоких душевных качеств, поэтому многие отрицательные моменты жизни женщин на войне замалчиваются. Такая односторонняя подача материала не дает возможность объективно судить обо всех сторонах изучаемого явления.

Для полноты исследования проблемы участия женщин в обороне Отечества в рядах Вооруженных Сил необходимы такие свидетельства, которые затрагивают не только позитивные, но и негативные настроения, отражающие трудные условия фронтового быта, усталость от постоянного риска, конфликты с начальством или товарищами на службе. Очень интересны в этой связи воспоминания Э. Рахманкуловой32, где подробно описывается характер взаимоотношений между мужчинами и женщинами на фронте.

Однако таких воспоминаний, которые отражали бы все стороны жизни женщины на фронте, немного. С целью выяснения этого аспекта проблемы автор диссертационного исследования записала ряд устных свидетельств участниц Великой Отечественной войны, которые проживают в г. Красноярске. Был составлен вопросник по широкому кругу проблем фронтовой жизни, быта и психологии участниц войны. Всего были проинтервьюированы 53 женщины-ветерана. В приложении приведены воспоминания 18 женщин-фронтовичек. Выборочная совокупность респондентов вполне типична по основным показателям (возраст, образование, семейное положение) для женского контингента Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны, представляет большинство военных специальностей и почти все рода войск.

Записи устных свидетельств участниц войны позволяют выявить особенности фронтовой жизни и быта отдельной женщины, ее мысли, чувства и поведение в описываемый период, а совокупность такого рода материалов дает возможность создать общее представление о бытовом, а главное - моральном (взаимоотношениях мужчин и женщин на фронте) и психологическом аспектах проблемы участия женщин во всех видах Вооруженных Сил и родах войск. Впрочем, заметим, что все воспоминания о войне, записаны более чем через полвека, и многое прошло сквозь «цензуру времени». Большинство респондентов уже плохо помнят некоторые факты из своей военной биографии, часть из них рассматривает происходившие события с изменившихся позиций. В то же время в связи с давностью лет респонденты описывали и оценивали происшедшее с ними достаточно спокойно и трезво. Они охотно шли на контакт и давали ответы на все вопросы.

В целом совокупность источников дает возможность изучить не только масштабы мобилизации и военного обучения женщин в годы Великой Отечественной войны, но и положение женщин-военнослужащих в армии. Это позволяет автору утверждать, что источниковая база достаточна для всестороннего анализа темы диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первой попыткой комплексного исследования службы женщин Красноярского края в Вооруженных Силах СССР в годы Великой Отечественной войны. Ее результаты во многом основаны на широком круге разнообразных источников, преимущественно впервые вводимых в научный оборот. Военная служба женщин анализируется с современных методологических позиций. Кроме того, впервые дается подробный анализ одной из ключевых и практически не изученных в отечественной историографии проблем службы советских женщин в армии в годы Великой Отечественной войны - морально-психологического и бытового положения женщин на фронте.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории Красноярского края и Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны, а также в учебных систематических и специальных курсах по истории России, истории Второй мировой войны, истории Сибири и Красноярского края, при организации музейных экспозиций и выставок. Выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы в целях организации службы женщин в современной российской армии.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования, а также его отдельные аспекты были доложены на всероссийских, краевых и межвузовских научных конференциях, состоявшихся в 2001-2005 гт. в Красноярске и Кемерово.

На основе материалов исследования было опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,2 п.л. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры Отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Барсукова, Наталья Владимировна

Заключение

В период Великой Отечественной войны участие женщин в войне стало массовым явлением, а сфера использования их труда в армии существенно расширилась. Теперь они привлекались к военной службе не только на добровольных началах, но и на основе призыва.

Мобилизация женщин в Вооруженные Силы была объективной необходимостью. В связи' с развертыванием многомиллионной армии, обильно оснащенной разнообразной боевой техникой, возникла острая проблема дефицита людских ресурсов. Вместе с тем сама возможность использования женщин в Вооруженных Силах была подготовлена всем ходом экономического, политического и социального развития советского государства и общества в довоенный период.

Во-первых, исчезла возможность неограниченного использования мужской части совокупных людских ресурсов. В целях создания крепкого тыла, обеспеченного трудовыми резервами, государство ограничивало рост I мобилизации в армию мужских контингентов.

Во-вторых, рост численности военных специальностей, которые не требовали больших физических нагрузок, позволил использовать на них женщин. Привлечение их на эти специальности должно было решить проблему нехватки людских ресурсов, причем без ущерба для боеготовности армии.

В-третьих, успешному осуществлению мобилизации женского контингента содействовало желание самих женщин идти на фронт. Родившиеся при новом общественном строе и воспитанные в духе присущей ему идеологии, они были всецело преданы социалистическому Отечеству и были готовы в минуту опасности встать на его защиту. Однако за счет одной лишь добровольной вербовки не удалось бы создать такую огромную армию женщин-военнослужащих. Действовавший в 1930-х гг. политический режим, основанный на насилии и принуждении, сделал возможным издание закона, позволявшего в случае необходимости призывать женщин на военную службу в принудительном порядке. Вместе с тем политика эмансипации (вовлечение женщин в общественное производство, приобщение их к занятиям военно-прикладными видами спорта), проводившаяся советским государством в этот период, подготовила общество (в том числе и самих женщин) к мысли о допустимости участия женщин в такой традиционно мужской деятельности, как военная служба.

Однако это не означало, что патриархальные представления о роли женщины в обществе были полностью изжиты. Мужская монополия настолько укоренилась в течение веков, что, несмотря на пропагандистский курс государства в отношении равноправия женщин, общество продолжало воспринимать женщину в форме и с оружием как нечто неординарное и даже противоестественное.

Да и само государство не рассматривало перспективу широкого использования женщин в Вооруженных Силах. В случае войны предполагалось призывать их в армию и на флот в ограниченном количестве и только для несения вспомогательной службы. Однако уже в начале Великой Отечественной войны государство значительно расширило сферы использования женщин в армии. Теперь их привлекали не только на административно-хозяйственные должности, но и к службе непосредственно в боевых формированиях. При этом учитывалась целесообразность применения женского труда в различных областях военного дела. Естественно, что наиболее широко труд женщин применялся в частях, несших службу в отдалении от линии фронта, где женщинам могло быть предоставлено больше специфических условий, соответствовавших их физиологическим особенностям. Женщины, конечно, привлекались и в боевые войска (авиацию, флот, танковые и стрелковые войска). Но большая часть их служила в специальных войсках боевого обеспечения (связи, автомобильных, топогеодезических, гидрометеорологических войсках и др.), в войсках тылового обеспечения и обслуживания (в военно-медицинских частях и др.), а также в боевых формированиях, находившихся достаточно далеко от линии фронта (зенитной артиллерии, частях и подразделениях службы воздушного наблюдения, оповещения и связи, прожекторных частях, подразделениях аэростатов воздушного заграждения).

В отличие от мужчин, женщин привлекали в ряды Вооруженных Сил, как правило, строго в соответствии с критериями отбора: учитывались их физиологические возможности и семейное положение. В годы войны существовала продуманная система военной подготовки женщин, охватывавшая целый ряд дефицитных специальностей. Но в то же время в связи с тяжелой обстановкой на фронтах обучение происходило в ускоренном темпе, что негативным образом отражалось на качестве подготовки.

Порядок мобилизации, обучения и распределения женщин по военным специальностям, принятый на общесоюзном уровне, применялся также при привлечении к военной службе женщин из Красноярского края. Край сыграл значительную роль в мобилизации женского контингента в армию. В силу его геостратегического положения удельный вес женщин, привлеченных здесь в ряды Вооруженных Сил, был значительно выше, чем в целом по стране. В годы войны на территории края активно велась военная подготовка как гражданского населения, так и отмобилизованного контингента. В результате массовой военной подготовки женского населения в крае был создан дополнительный запас военно-обученных женщин: количество женщин, получивших военную специальность, значительно превышало численность женщин, отправленных на фронт. Однако так же, как и на общесоюзном уровне, качество их подготовки было недостаточным. Восполнять недостающие знания и осваивать специальность им приходилось уже на фронте.

Женщины из Красноярского края служили во всех видах Вооруженных Сил и родах войск, но в основном их привлекали в войска связи и военно-медицинские части и подразделения. Это было обусловлено наличием в крае ряда учебных заведений и многочисленных курсов, готовивших специалистов в этих областях.

Несмотря на то, что призыв женщин на военную службу был целиком поставлен на государственную основу, организация их военной службы в целом была неудовлетворительной. Были допущены серьезные просчеты и в области материального снабжения женщин-военнослужащих, и при распределении их по воинским специальностям.

Одной из главных ошибок, допущенных в ходе привлечения женского контингента в Вооруженные Силы, следует считать то, что женщин приравнивали к мужчинам, не считаясь при этом со спецификой женского организма. Не учитывалось, что для службы в армии им нужны несколько иные условия, чем мужчинам. Но в то же время неудовлетворительная организация военной службу женщин была обусловлена и объективными причинами: тяжелой обстановкой на фронтах и кризисным экономическим положением.

На фронте женщины оказались в более тяжелом положении, чем их сослуживцы мужчины: помимо общих для всех военнослужащих проблем, они испытывали дополнительные трудности.

В наиболее тяжелых бытовых условиях оказались женщины, служившие в боевых войсках, а также в частях и подразделениях специальных войск боевого и тылового обслуживания, дислоцировавшихся на линии фронта. Здесь наиболее полно проявился и моральный аспект проблемы. Кроме того, служба в этих войсках была связана с большими физическими нагрузками, а также эмоциональными стрессами.

В тех частях и подразделениях, которые находились достаточно далеко от линии фронта, эти негативные моменты до известной степени сглаживались, так как быт там был более обустроен, а отдельные части порой создавались только из женщин, и вопросы морали теряли свою остроту. Служба в специальных войсках боевого и тылового обслуживания, находившихся на ближних и дальних тыловых позициях, была не менее тяжелой и интенсивной. Вместе с тем в тылу было гораздо меньше факторов, вызывавших стрессовое состояние у военнослужащих.

Несмотря на тяготы военной службы, женщины справлялись с поставленными задачами наравне с мужчинами. Однако в отличие от мужчин женщины исполняли служебные обязанности на грани своих возможностей, поскольку существенно уступали в физической силе. Что касается "психологического состояния женщин-военнослужащих, то в силу особенностей восприятия женщинами стрессовых ситуаций их негативные последствия сказывались на женской психике в меньшей степени, чем на мужской. Вместе с тем война оказала негативное влияние на послевоенные судьбы женщин-военнослужащих. Она нанесла ущерб их здоровью, морали, психике, затруднила обретение женщиной своего места в обществе, создание семьи.

Привлечение женщин в Вооруженные Силы создало немало проблем и для самой армии. Были произведены затраты на перестройку системы мобилизации и военного обучения женщин-военнослужащих и организацию их материального снабжения. Меньшая физическая сила женского личного состава иногда отрицательно сказывалась на выполнении некоторых заданий, на общевойсковой подготовке. С появлением в Вооруженных Силах женщин расширились возможности неуставных отношений на сексуальной почве, и нередко женщины выбывали из армии по беременности.

Вместе с тем привлечение женщин в ряды Вооруженных Силы в годы Великой Отечественной войны сыграло положительную роль в решении проблемы дефицита людских ресурсов в армии, так как позволило высвободить значительное число мужчин для боевых специальностей.

При решении проблем комплектования современной российской армии женским контингентом необходимо учитывать как положительный, так и отрицательный опыт Великой Отечественной войны, который показал:

1. Интегрирование женщин в войсковую среду необходимо осуществлять в мирное время.

2. Использование женщин в действующей армии эффективно лишь при совокупности определенных условий: обустроенный быт, правовая защищенность женщин, цивилизованное поведение в отношениях между полами.

3. Использование труда женщин следует ограничивать теми специальностями, которые позволяют создать для них соответствующие бытовые условия, приемлемые физические и эмоциональные нагрузки.

4. Женщины необходимы в армии в качестве медсестер, связисток, кладовщиц, писарей, поваров и на других должностях административно-хозяйственной службы. Такой порядок привлечения женщин к военной службе позволяет высвободить значительное число мужчин, чтобы поставить их в строй боевых частей.

5. Женщины способны нести службу и в боевых подразделениях, однако их использование на боевых специальностях возможно только при получении ими соответствующей военной и психологической подготовки.