Женская парадигма прозы Е.И. Замятина в контексте русских народных культурных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Селезнева, Елена Николаевна

  • Селезнева, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 166
Селезнева, Елена Николаевна. Женская парадигма прозы Е.И. Замятина в контексте русских народных культурных традиций: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тамбов. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Селезнева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Поэтика женских характеров в контексте русских национальных традиций

1. Народный идеал русской женщины в образах замятинских героинь

2. Сила и воля

3. Магия природы

4. Палитра Замятина сквозь призму традиционной цветосемантики

5. Синий - цвет Богородицы в глазах замятинских героев.

6. Синтез богородичных и языческих мотивов

7. Образ Богородицы в замятинской прозе

8. Нравственное и природное в замятинском тексте. Образ Афимьи.

9. Преступление или наказание? Образ Софьи

Глава II. Дух и тело как атрибуты народной эстетики в прозе Е.И. Замятинабб

1. Концепция синтетизма. «Рассказ о самом главном»

2. Антиномии русской души

3. К вопросу о классификации женских характеров Е.И.Замятина

4. Доминанта любовного тандема

5. Вне ratio

6. Портреты замятинских красавиц и народная эстетика

7. Функция эроса в сюжетах Е.И.Замятина

8. Любовное чувство в замятинской системе ценностей

9. Специфическое соседство: любовь и смерть

10. Продолжение жизни. Культ матери

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женская парадигма прозы Е.И. Замятина в контексте русских народных культурных традиций»

Среди «возвращенных» имен писателей XX века значительное место занимает имя «магистра литературы» Евгения Ивановича Замятина (18841937). Он родился в городке Лебедянь, который находился на тот момент в составе Тамбовской губернии, а позднее отошел к Липецкой области. Это самый центр Черноземья («что может быть русее?»). Все творчество писателя проникнуто глубокой любовью к русской природе, национальным традициям. И любовь эта воспитана, прежде всего, Лебедянью, куда Замятин периодически приезжал вплоть до отъезда в 1931 году за границу.

На рубеже XIX - XX веков в кругу философов, писателей усилился интерес к природе русской души, русскому менталитету. Не раз выдвигалась идея о так называемой женственности русского народа. Об этом размышляли и писали В.Соловьев, Д.Мережковский, Н.Бердяев, В.Розанов, В.Ремизов и многие другие. В это время в интеллигентской среде возникли понятия женственной Мировой Души, Вечной Женственности (Н.А.Бердяев), Софии, Премудрости Божией (Вл. Соловьев). А. Блок создал в своих стихах образ Прекрасной Дамы. Идеи эти, бесспорно, влияли на творчество Е.И.Замятина, преломляясь и отражаясь в нем.

Писатель вывел целый ряд замечательных женских образов, поражающих разнообразием характеров, удивительными судьбами, красотой и оригинальностью портретов, достойных занимать подобающее место в галерее классических героинь мировой литературы. Женщины в прозе писателя предстают существами, сохранившими в первозданном виде связь с природными силами, с Космосом, со всей Вселенной. В противовес мужскому рационализму они естественны и стихийны. Такой взгляд писателя очень близок философской концепции женской стихии Н.Бердяева.

Художественная проза Е.И. Замятина отмечена непреходящим интересом писателя к народной философии и поэтике, к особенностям национального мировосприятия. Художник, возможно отчасти благодаря конструктивному мышлению инженера, в своих небольших по объему произведениях выразительно передал очень многое. Мастерски используя богатейшие ресурсы русской речи, он не внес ничего лишнего в их словесную ткань. Каждое замятинское слово, краткое и емкое, заряжено огромным смысловым зарядом. «За 29 лет литературной работы осталось - под мышкой унесешь; но вес - «свинчатка»1, - писал в некрологе A.M. Ремизов.

Смысловая емкость и поэтическая насыщенность, объединенные в словах, краткость которых, действительно, становится «сестрой» настоящего таланта, вполне соответствуют нынешнему веку, одной из основных ценностей которого являются высокая скорость передачи большого объема информации.

В настоящее время интерес к творческому наследию Е.И. Замятина высок как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении. С изучением замятинских текстов связаны имена многих исследователей: JI.M. Геллера и А. Гилднер, Р. Гольдта и Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеева и И.Е. Ерыкаловой, Н.Ю. Желтовой и В.А. Келдыша, Б.А. Ланина и М.Ю.Любимовой, Н.Н. Ком-лик и О.Н. Михайлова, Л.В. Поляковой и И.М. Поповой, Е.Б. Скороспелова и И.О. Шайтанова, А. Шейна и Л. Шеффлера, Н.В. Шенцевой и других литературоведов2.

Всестороннему осмыслению многочисленных аспектов творчества писателя, посвящены монографии, докторские и кандидатские диссертации, статьи, заметки, научные доклады.

Одно из перспективных направлений современного замятиноведения связано с проблемой национальной выразительности творчества художника, с вопросами специфических истоков его философии и поэтики, народной культуры, народного поэтического сознания. Здесь особенно ценна монография Н.Н. Комлик «Творческое наследие Е.И. Замятина в контексте традиций русской народной культуры». Проблеме отражения национальных особенностей в творчестве Е.И. Замятина посвящены научные изыскания Т.Т. Давыдовой, Н.Ю. Желтовой, Т.В. Ивановой, Е.А. Лядовой, Л.В. Поляковой и других исследователей.

В русле конкретной проблематики диссертационного исследования написаны некоторые работы Н.Н. Комлик и Н.Ю. Желтовой. Однако, несмотря на имеющееся обилие и разнообразие работ о Е.И. Замятине, на наш взгляд, в научной литературе о нем все же недостает комплексного и целенаправленного анализа именно парадигмы женских характеров, их национальной поэтики, места и функции женщины в художественно-философской системе представлений писателя о человеке и мире. В своем творчестве Е.И. Замятин наделял женщин сильными действенными характерами, природной мудростью. Роскошно описана их внешность.

В диссертации решаются лишь некоторые проблемы, связанные с особенностями женских характеров прозы Е.И. Замятина. Эта тематика оставляет широкое поле для работы исследователей.

Актуальность исследования связана с тенденцией возрождения в современной литературе культурных национальных традиций. Проза Е.И. Замятина отмечена непреходящим интересом художника к народной философии и поэтике, к особенностям национального мировосприятия. Исследование соответствует Постановлению Президиума РАН «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований» от 1 июля 2003 г., № 233, пунктам: 8.5 «Этногенез, этнокультурный облик народов, современные этнические процессы; историко-культурное взаимодействие Евразии»; 8.7 «Духовные и эстетические ценности отечественной и мировой литературы и фольклора в современном осмыслении».

Актуальность определяется и обращением диссертанта к творчеству писателя, чье художественное наследие в настоящее время подвергнуто переоценке, значительно влияющей на представления об общей картине литературного развития всего XX столетия.

Материалом диссертации является художественная проза Замятина: романы «Мы» (1921) и «Бич Божий» (1935), повести и рассказы разных лет, среди них как наиболее полно отражающие проблематику диссертационной работы «Уездное» (1912), «Чрево» (1913), «Алатырь» (1914), «На куличках» (1914), «Кряжи» (1915), «Полуденница» (1916), «Знамение» (1916), «Сподручница грешных» (1918), «Север» (1918), «Рассказ о самом главном» (1923), «Куны» (1923), «Русь» (1923), «Икс» (1926), «Наводнение» (1929?).

Объектом анализа стала галерея женских образов, выведенная Замятиным в его произведениях.

В качестве предмета диссертационного исследования обозначились пути создания Замятиным характеров его героинь в контексте русских культурных традиций, в русле народной эстетики.

Цель работы состоит в изучении и осмыслении содержания и художественного потенциала замятинских женских образов в национальном культурно-историческом и философском контекстах.

Реализации поставленной цели способствует решение следующих задач:

• определить отношение Е.И. Замятина к микрокосму женщины как явлению миропорядка;

• рассмотреть специфику любовного женского переживания в прозе Е.И. Замятина;

• выявить особенности функционирования в замятинской прозе темы материнства;

• изучить роль народного женского идеала в становлении и развитии замятинской женской характерологии;

• проанализировать, отвечающий русской культурно-религиозной традиции, процесс столкновения в женском характере прозы Е.И. Замятина дифференцированных начал телесного и духовного, языческого и богородичного, энергетического и энтропийного.

• исследовать в сопоставлении функционирование эроса в замятинской эстетике и в русских народных представлениях;

• выявить наиболее выразительные художественные средства в создании Е.И. Замятиным женских портретов.

Метод исследования представляет собой синтез культурно-исторического, сравнительно-поэтического, историко-литературного подходов.

Теоретико-методологическая база диссертации создавалась на основе идей, разработанных и сформулированных в исследованиях А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, культурологических и историко-литературных концепций И.Е. Забелина, М.М. Бахтина, О.М. Фрейденберг, Ю.М. Лотмана. В процессе исследования учтены аксиологические философские системы отечественных (B.C. Соловьев, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев) и зарубежных (Ф. Ницше, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер) мыслителей; достижения современного замятиноведения, представленного трудами Р. Гольдта, Л. Геллера, А. Гилднер, Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеева, Н.Ю. Желтовой, Н.Н. Комлик, М.Ю. Любимовой, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой, А. Шейна и других.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тема женщины-матери, защитницы, спасительницы, держащей в своих руках тайну продолжения человеческого рода, составляющая основу национального мировосприятия, проходит через весь творческий путь Е.И. Замятина и позволяет охарактеризовать ее в прозе как доминирующую и интегрирующую.

2. Женским характерам на страницах замятинской прозы, как правило, свойствен синтез дифференцированных начал: богородичного и языческого, телесного и духовного, энергетического и энтропийного.

3. В своих произведениях писатель реабилитирует «тело», уравнивает его в правах с «духом» и стремится к гармонии в передаче их конфликтных столкновений.

4. Для любовных переживаний замятинских женщин, всегда окрашенных трагизмом, спасительно материнское чувство.

5. Поэтика замятинских женских характеров национально специфична и выписана в традициях народной культуры.

Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении специального углубленного исследования женской парадигмы прозы Е.И. Замятина в контексте русских народных культурных традиций. Женские характеры целостно проанализированы в аспектах языческих традиций, древнего идеала женской красоты, народной эстетики. Рассмотрена художественная функция женщины-Матери, изучена поэтическая специфика замятинских женских характеров.

Теоретическая значимость связана с разработкой поэтической системы женских образов и характеров в творчестве конкретного художника, освоением теории культурных национальных традиций в художественной прозе.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности их использования при создании общей историко-литературной концепции первой трети XX века, в курсах лекций, семинарах на филологических факультетах, в работе школьных факультативов, посвященных творчеству Е.И. Замятина.

Апробация научных идей диссертации осуществлялась в научных докладах на конференциях разных уровней: международных замятинских чтениях (ТГУ им. Г.Р.Державина, 2000, 2002, 2004); международной научной конференции «Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И.А. Бунин, Е.И. Замятин, М.М. Пришвин)» (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2006); V Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006); всероссийском с международным участием конкурсе научных студенческих работ «Литература русского зарубежья: Е.И. Замятин» (ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Славяно-русские духовные традиции в культурном сознании народов России» (Тюменский государственный университет, 2005); всероссийской научной конференции «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006); ежегодных Державинских чтениях в ТГУ им. Г.Р. Державина (2001, 2002, 2003, 2004); на заседаниях кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р. Державина; в 18 опубликованных работах, в том числе в 4-х публикациях на страницах издания, рекомендованного ВАК для публикации научных результатов по диссертациям, «Вестника Тамбовского университета» (2001,2002,2004,2007).

Структура работы включает Введение, две главы и Заключение. Приложен список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Селезнева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившийся в творчестве писателя тип женского характера созвучен исконному, древнейшему идеалу, на формирование которого значительным образом повлияла русская национальная специфика. В представлениях о месте и роли женщины в микромире человеческой жизни в этом характере закрепились такие качества, как свободолюбие, богатырство, равноправие с мужчиной и языческая близость естественным процессам, происходящим в природе, органическое созвучие ее стихиям.

Для прозы писателя характерно перенесение некоторых женских черт на природные явления и, наоборот, сравнение женщины в различные моменты ее жизни с природными стихиями. Ярко выражен народно-поэтический параллелизм в образах Дарьи («Русь»), Пельки («Север»), Марьки («Куны»), Тали («Рассказ о самом главном»).

Воплощая импонирующий писателю идеал женского характера, сильные, прекрасные замятинские героини, не теряя своего природного очарования, не уступают мужчинам ни в чем. В «Кряжах» Марья представляется равной соперницей Ивану в их богатырском поединке; в «Кунах» Марька ходит «царевной» в хороводных играх, достойной «царева сына», Яшки Гребенщикова. Любя не его, как русалка, она потешается над ним, срывает на нем свое злое горе.

Писатель направляет свой огромный творческий потенциал на ювелирно-искусное изображение своих героинь. Можно с полной уверенностью утверждать, что женские образы Е.И.Замятина - это самые яркие, сочные, насыщенные художественные обобщения его прозы. Они несут мощный смысловой заряд - отражение мировоззрения их создателя. Не случайно лучшими и художественно совершенными в художественном творчестве писателя являются именно женские образы: Афимьи («Чрево»), Маруси («На куличках»), Глафиры («Алатырь»), Пельки («Север»), Тали («Рассказ о самом главном»), Софьи («Наводнение»).

Красота русской женщины ставится автором очень высоко. Е.И.Замятин не скрывает любования своими героинями. Большинство из них наделено своим создателем богатым внутренним миром и роскошно описано внешне. Писатель в художественном решении внешнего портрета своих женских персонажей исходил из базовых принципов русской народной эстетики, в частности, из представления о роскошном и ярком теле, как необходимом условии настоящей природной красоты здоровой и сильной женщины. Таким взглядом на женщину он близок Б.М. Кустодиеву. Автор-повествователь в рассказе «Икс», любуясь вместе с дьяконом красотой пышнотелой Марфы, восторженно восклицает: «Ах, если бы дьякон умел рисовать, как Кустодиев!» (с. 442).

Героини прозы Е.И. Замятина всегда выписаны тщательно, с любовью, даже с любованием. У писателя много живых, ярких, колоритных, запоминающихся женских характеров. Весьма важным представляется анализ колористической семантики художественной ткани и системы образов произведений писателя. Это обусловлено особой смысловой и эмоциональной нагрузкой, которую несут цвета, используемые автором. В прозе Замятина присутствуют различные варианты цветообозначений. Различные источники по цветосемантике, начиная с «Учения о цвете» И.-В.Гете, а также традиционные народные цветообозначения позволяют рассмотреть колористику Замятина, ее поэтическую функцию и смысловые ассоциации в определенной системе. Колористический компонент в поэтике замятинского наследия не только сообщает произведению повышенную живописность, красочность, но и несет значительный смысловой заряд. Цвет служит не только для усиления живописности текста, он создает настроение, обладает оценочностью, наполняется символическим смыслом. Наиболее ярко это проявляется в создании ^ именно женских образов в прозе писателя.

Женская парадигма прозы Е.И. Замятина художественно выразительна и не лишена противоречий. В характерах наиболее ярких героинь наблюдается проявление власти духовной силы и телесных инстинктов, переплетенных причудливым образом. Можно говорить о наличии в художественном мире Е.И. Замятина синтеза дифференцированных начал: языческого и богородичного.

Многим женским персонажам писателя, сопутствует мотив раздвоения, берущий начало в древнеславянских верованиях. Языческая тематика проявляется одновременно с элементами поэтики женского идеала, взятыми из дохристианского прошлого России. Почитание Богородицы, и это хорошо известно, занимает исключительное место в жизни русского православного народа. Считалось, что Россия — Русь находится под особым покровительством Богоматери, которая всегда была для него олицетворением бесконечного Милосердия, воплощением неугасающей Любви и Чистоты. У «еретика» Замятина мотив Богородицы, одухотворенного материнства, становится интегральным, явно или завуалировано присутствует во многих его произведениях. В целом подобный синтез был исторически характерен для России под названием двоеверия, так что и здесь автор продолжает идти в русле специфических национальных традиций. Русское православие ассимилировалось с древней языческой почвой, где наидревнейшим являлось почитание Богини-Матери, которое хорошо известно у многих народов. Е.И. Замятин одним из первых почувствовал связь литературы с русским мифом и передал эту связь в своем художественном творчестве.

В процессе классификации женских характеров замятинской прозы резонно за основу взять два женских типа, особенно интересных для автора. Они присутствуют в образном выражении концепции синтетизма, созданном писателем. Это тип «новой Евы», тип недосягаемого идеала, заветной мечты, знание о которой переворачивает привычный уклад. Тип «глиняной Евы» воплощает материально-телесное начало, быт, реализм, t В своей прозе Е.И. Замятин дает «телу» художественное право на жизнь, поэтизирует его. Телесное богатство замятинских женщин, предназначение которых плодоносить, предстает уравненным с природным изобилием, урожаем, спелыми плодами природы. В поэтике прозы писателя постоянно присутствуют растительные и животные двойники, наличие которых делает замятинских героинь естественнее. Их тела - это наливные яблоки, спелая рожь, цветущие растения. Например, желанная беременность Афимьи в «Чреве», в гармонии с садом, переполненным плодами, создает ощущение общего созревания, богатого урожая, обилия. Глафира в «Алатыре» сравнивается со спелой, уже осыпающейся рожью, которая символизирует зрелость героини, тоскующей по любовному чувству и материнству.

На основе анализа принципов художественного творчества писателя в диссертации формулируется вывод о происхождении гармонического плюса из слияния двух минусов. Это баланс между преувеличенной телесностью («жаркое тесто» Чеботарихи в «Уездном») и оторванной от жизни духовностью (лунный холод отца Виктора в «Кунах»). По Замятину, только путем одухотворения плоти и единения высокого духа с жизнью бренного тела представляется возможным достичь настоящей гармонии. Для ее воцарения в человеческих отношениях необходим баланс, компромисс этих двух сил, синкретизм, слияние их и взаимное уравнивание. Этому будет содействовать мощная сила влечения - эрос, которая по древнейшим представлениям сформировала наш мир из хаоса. Эта сила, катализатором которой становится у Е.И. Замятина женщина, способна пробудить героев от «каменного» сна к жизни. Так Пелька возвращает в мир живых Марея («Север»), 1-330 выводит D-503 из механизированного «рая» («Мы»), Диди Ллойд («Островитяне») пытается заставить Кембла жить вне рафинированных правил Джэсмонда. В своих произведениях («Север», «Чрево», «Наводнение», «Рассказ о самом главном», «Мы» и др.) Е.И.Замятин утверждает мысль о гармоничной женской личности, которая в состоянии определить свою судьбу в соответствии с запросами своего разума и интуиции. В деятельном слиянии энергии Вечной Женственности и бессмертного человеческого духа видели деятели искусства начала XX века будущее человечества.

Замятина, и как художника, и как человека, интересовала любовь не только в традиционном для русской культуры XIX века духовном выражении, но, прежде всего как могучее проявление чувственной природы человека, его пола, материально-телесной стихии жизни, могучая трансцендентная сила. Отмеченный в работе специфический ракурс восприятия любви совпал с общей тенденцией русской культуры рубежа эпох и первой четверти XX века. Художественная тема эроса в прозе Е.И. Замятин может принимать формы любви-жалости, любви-помощи, что становится спасением для многих героев. Значительное место в произведениях Е.И. Замятина отводится теме новозаветной раскаявшейся блудницы - Марии Магдалины (Марии Египетской), а также близкой ей темы любви-жалости, «греха во спасение». Эти мысли близки идеям В.В. Розанова о sainte prostituee, отраженным в книге «Люди лунного света. Метафизика христианства», где мыслитель писал о носительнице вечной женственности, мировой невесте, жене и матери.

В любви замятинских женщин к своим избранникам наблюдается элемент материнского чувства. В исследовании проанализирована характерная черта: в большинстве своих произведений писатель в мужской характер вносит детские качества, сравнивает мужчину с ребенком. В целом мужские персонажи в прозе Е.И.Замятина обладают менее стойким характером, им свойственна рефлексия и колебания.

Специфичная черта замятинских любовных историй - драматическая окрашенность и отсутствие счастливого конца. Остается недосказанной трагедия Марея и Пельки в «Севере»; Шмит в «На куличках» совершает самоубийство; Куковерова в «Рассказе о самом главном» ждет расстрел; Маша в «Пещере» выбирает смерть; казнят Кембла в «Островитянах»; роман «Мы» завершается пыткой героини и убийством души героя и так далее.

В процессе изучения героинь Е.И. Замятина невозможно игнорировать такую важную тему как поэтика материнства. Это один из самых важных ► (если не важнейший) моментов в контексте проблематики данной диссертационной работы. В исследовании обозначена значимость рождения ребенка для замятинских героев и героинь. Кроме того, эта значимость рассмотрена с мифопоэтических народных позиций. Проведена параллель между героинями, ожидающими ребенка, и природой, растительным миром в пору урожая.

По внутренней сути все героини-матери в прозе Е.И. Замятина - один вечный образ. Чтобы постичь великое счастье материнства, исполнить священное предназначение продолжательницы жизни на земле Афимья, 0-90, Софья проходят через тяжелые нравственные испытания, душевные муки. В повести «Наводнение» и рассказе «Чрево» пересекаются две темы, казалось бы, несовместимые: тема материнства, рождения новой жизни поставлена рядом с темой убийства, преступления. Значимость высшего, материнского предназначения женщины абсолютизируется Замятиным-художником, хотя бы и в противоречии с нравственными нормами. Писатель проводит своих героинь сквозь духовное очищение. Утверждением святости материнства писатель вселяет уверенность в возможность духовного возрождения женщины, коснувшейся этой святости.

Обращает на себя внимание следующая закономерность: многие пары в произведениях писателя бездетны. Бездетность семей является знаком их ущербности, неполноценности, которая, однако, находится вне зависимости от физиологических причин. Это как бы знак судьбы, своего рода символ. Через обретенных детей герои приближаются к чему-то высшему, получают спасение, надежду на обновление, на вторую жизнь. Тема желанного рождения ребенка в произведениях автора исполнена глубокого смысла. Эта тема повторяется в различных вариантах, изображено даже своеобразное «рождение» ребенка мужчиной - каноником Симплицием из «Чуда, произошедшего в Пепельную среду». Как в славянских, народных верованиях многое сводилось к идее плодородия, рождения и смерти, так же много места и в произведениях Е.И.Замятина уделяется мотиву продолжения рода, выражения себя, ^ продолжения в детях, часто - рождению через смерть. Для многих героинь это составляет весь смысл их существования, их жизненное предназначение.

Детский» вопрос в прозе Е.И.Замятина отчетливо перекликается с мыслью В.В.Розанова об отсутствии окончательной смерти, пока продолжается жизнь вообще, о продолжении человека в детях. Особенно четко подобные мысли отражается в «Рассказе о самом главном».

Замятинская женщина предстает одним из явлений, стоящих у основ макрокосма человеческого бытия, человечной и в то же время «дочеловече-ской», наделенной древней изначальной, инстинктивной мудростью, которая делает ее нравственно и духовно взрослее, она всегда ближе к таинственному, иррациональному, чем мужчина. Такова - Мать из «Рассказа о самом главном», скорбно и величественно возвышающаяся над своими обреченными детьми на Темной звезде. В материнской ипостаси образ женщины выводится Е.И. Замятиным за рамки художественного литературного типа, осмысливается философски, становится обобщающим, надмирным.

Архетипический мотив женщины-матери, спасительницы, защитницы, держащей в своих руках тайну продолжения человеческого рода, составляющей основу национального мировосприятия, проходит через весь творческий путь писателя и позволяет охарактеризовать этот мотив как доминирующий и потому интегрирующий.

Именно поэтическая симфония материнства в творчестве Е.И. Замятина, и не только в прозе является перспективной в качестве востребованного материала для современного замятиноведения.