Жесткокрылые (Coleoptera), вредящие медоносным пчелам в Западной Сибири, и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Збанацкий, Олег Владимирович

  • Збанацкий, Олег Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 152
Збанацкий, Олег Владимирович. Жесткокрылые (Coleoptera), вредящие медоносным пчелам в Западной Сибири, и меры борьбы с ними: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 1998. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Збанацкий, Олег Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения жесткокрылых, вредящих в ульях пчёл

1.2. Известные средства и методы борьбы с жуками,

обитающими в ульях медоносных пчёл

1.3. Биология некоторых видов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Жуки, как члены внутриульевого биоценоза

3.1.1. Видовой состав и распространение внутриульевых жуков

3.1.2. Роль жуков в ульевом биоценозе и их значение для пчеловодства

3.1.3. Условия, способствующие размножению жуков в улье и распространению их по пасекам

3.2. Биология ТпЬоНиш таёеш Ь

3.3. Методы борьбы с внутриульевыми жуками

3.3.1. Методы обнаружения жуков в гнёздах медоносных пчел

3.3.2. Система мероприятий по защите пчёл от вредных жуков

3.3.2.1. Карантинные мероприятия

3.3.2.1. Профилактические мероприятия

3.3.2.2. Истребительные мероприятия

3.4. Экономическая эффективность разработанных мероприятий

Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жесткокрылые (Coleoptera), вредящие медоносным пчелам в Западной Сибири, и меры борьбы с ними»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование биологического разнообразия и изучение взаимоотношений видов в биоценозе являются одними из основных направлений в современной биологии. Это объясняется тем, что названные вопросы имеют принципиальное методологическое и большое практическое значение. В связи с распространением в последнее время идеалистических представлений на картину мира неожиданно остро встали вопросы трактовки биоце-нотических отношений с точки зрения методологии теории эволюции. Ставящийся в настоящей диссертации вопрос о жесткокрылых, как членах ульевого биоценоза рассматривается с позиций методологии диалектического материализма.

Жесткокрылые или жуки практически повсеместно являются членами внутриульевого биоценоза, играя при этом значительную роль. В настоящее время в гнёздах медоносной пчелы зарегистрировано 140 видов жуков из 29 семейств. Из них 22 вида обнаружены нами на пасеках Западной Сибири.

В условиях рационального пчеловодства большинство видов жуков, которые обитают в ульях, являются вредителями пчёл. Известно, что жуки могут служить переносчиками некоторых заболеваний пчёл, поэтому экономический ущерб от них должен быть существенен. Однако, в доступной нам литературе мы не нашли данных о размерах экономического ущерба, причиняемого жуками пчеловодству.

По свидетельству О.Ф. Гробова и А.К. Лихотина (1989) вредители пчёл на территории России остаются ещё недостаточно изученными. Основные сведения получены в Европейской части страны, меньше данных имеется по Закавказью, Средней Азии и Казахстану и крайне плохо изучены районы Западной и Восточной Сибири.

По нашим наблюдениям, сведения о жуках как членах ульевого биоценоза разрозненны и недостаточны, поэтому даже опытные пчеловоды часто не знают вида и значения жуков, которых встречают в ульях. Специальных мер борьбы с жесткокрылыми не разработано, а известные способы не сведены в единую систему. В связи с этим целью исследований явилась разработка интегрированной системы мероприятий по борьбе с жесткокрылыми, вредящими медоносным пчёлам в Западной Сибири. Для этого нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав жёсткокрылых, встречающихся в ульях медоносных пчёл на пасеках Западной Сибири.

2. Выяснить значение обнаруженных видов для медоносных пчёл.

3. Определить роль и связи каждого вида в биоценозе улья.

4. Изучить биологию наиболее значимых видов.

5. Систематизировать известные способы борьбы с жуками, вредящими медоносным пчёлам.

6. Разработать новые способы контроля численности внутриульевых жуков.

Научная новизна.

- 16 видов жуков обнаружены в ульях медоносных пчёл впервые;

- из смывов с жуков D. lardarius и Т. madens выделеы споры гриба Ascosphaera apis - возбудитель аскосфероза пчёл;

- среди впервые обнаруженных видов жесткокрылых выявлены такие, которые имеют положительное значение для пчёл;

- обнаружена биоценотическая связь между жуками, живущими в ульях пчёл, и муравьями (Formicidae);

- статистически определено влияние генетико-этологических факторов и силы семей на обилие жуков в ульях;

- получены новые данные по биологии Tribolium madens Charp.;

- разработана и испытана в производственных условиях эффективная ловушка для жуков, помещаемая внутрь улья.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

По результатам исследований составлены методические рекомендации "Мероприятия по борьбе с Жесткокрылыми (Coleóptera), вредящими медоносным пчёлам в Западной Сибири" (утверждены для практического применения Управлением ветеринарии с госветинспекцией администрации Тюменской области 19 октября 1998 года.).

Получены удостоверения на три рационализаторских предложения, которые приняты ко внедрению в ВНИИВЭА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на Учёных советах ВНИИВЭА (1996-1998 гг.); на научно-практической конференции молодых учёных (Тюмень, ТГСХА, 4 апреля 1996 года); на научно-практической конференции "Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области: проблемы, поиски, решения" (Тюмень, ТГСХА, ВНИИВЭА, 11 апреля 1997); II международной научно-практической конференции "Экология и охрана пчелиных" (Саранск, 27-29 мая 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации отдано в печать 7 работ, из которых опубликованы следующие 5:

1. Збанацкий О.В. Видовой состав Жесткокрылых Западной Сибири, вредящих в улье медоносных пчёл. //Материалы научно-методической и практической конференции "Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области", Тюмень, ТГСХА, март 1997 г. Тюмень: ЗАО "С^биржий издательский дом" и ИПП "Тюмень", 1997. - С. 165.

2. Збанацкий О.В., Столбов Н.М. Видовой состав Жесткокрылых (Coleóptera) Западной Сибири, обнаруженных в ульях медоносных пчёл и

значение некоторых из них. Тезисы докладов II научной конференции Новосибирского отделения паразитологического общества РАН 15 апреля 1997 г., Новосибирск, 1997. - С. 145.

3. Збанацкий О.В., Столбов Н.М. Малый тёмный мучной хрущак (Coleóptera, Tenebrionidae) в ульях медоносных пчёл. // Пчеловодство, 1997, № 6. - С. 30.

4. Збанацкий О.В. Жесткокрылые (Coleóptera), как члены внутриулье-вого биоценоза. //Сб. научн. докл. II Международной конференции "Экология и охрана пчелиных" (Саранск, 27-29 мая 1998 г.). Саранск 1998. -С. 43.

5. Збанацкий О.В., Столбов Н.М. Мероприятия по борьбе с жесткокрылыми (Coleóptera), вредящими медоносным пчёлам в Западной Сибири (рекомендации). Тюмень: фирма "Истра" (печатный цех ТГСХА), 1998. - 32 с.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, обсуждения результатов исследований и выводов. Список литературы включает 101 отечественный и 28 зарубежных источников. Работа изложена на 152 страницах (в том числе 12 страниц занимает список литературы и 21 страницу приложение), иллюстрирована 29-ю фотографиями и 9-ю таблицами.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Збанацкий, Олег Владимирович

116 выводы

1. В ульях медоносных пчёл на пасеках Западной Сибири обнаружено 22 вида жуков, 16 из которых отмечены для этого биоценоза впервые.

2. На пасеках, расположенных в радиусе 200-300 км от г. Тюмени, широко распространены и наиболее вредоносны следующие виды: Dermestes lardarius L. (ветчиный кожеед), Ptinus fur L. (притворяшка- вор), Tenebrio molitor L. (большой мучной хрущак), Tribolium madens Charp. (малый тёмный мучной хрущак), Criptophagus scanicus L. (плеснеед (скрытноед).

3. Впервые обнаруженный в ульях медоносных пчёл вид Margarinotus cadaverinus Rtt. (сем. Histeridae - Карапузики) играет положительную роль в биоценозе улья. Личинки и имаго этого вида питаются личинками мух (Muscidae) и жуков других видов, которые в большом количестве развиваются на дне улья в весеннем подморе. То есть М. cadaverinus является регулятором численности вредных насекомых, чем способствует естественной дезинсекции территории пасеки.

4. В ходе микологических исследований смывов с жуков D. lardarius и Т. madens, которые были отловлены в ульях семей больных аскосферозом, выделены споры гриба A. apis. Таким образом, жуков этих видов следует рассматривать как фактор, способствующий распространению возбудителя аскосфероза пчёл.

5. Определены дозы амбуша, вызывающие летальный эффект у 0, 50 и 100 % подопытных насекомых. Для вида D. lardarius эти дозы составляют соответственно 0.7, 0.9, и 1.2 г/м2 (концентрация рабочих эмульсий по препарату 0.34, 0.44, 0.58 %). Для Т. madens 0.6, 0.9 и 1.1 г/м2 (концентрация рабочих эмульсий по препарату 0.29,0.44 и 0.52 %).

6. Обнаружена биоценотическая связь между жуками и муравьями Lasius niger L., живущими в ульях медоносных пчёл. Она заключается в том, что муравьи активно создают условия для откладки яиц самками жуков. Затем эти яйца поедаются муравьями. Указанную связь следует считать нежелательной, т.к. жуки, выросшие на субстрате из личинок, погибших от аскосфероза разносят споры гриба в другие ульи.

7. Генетико-этологические особенности пчелиной семьи имеют большее влияние на количество жуков в ульях, чем её сила.

На протяжении всего летнего сезона между степенью выраженности инстинкта пчёл к очистке гнезда и интенсивностью поражения гнёзд жуками прослеживается достоверная значительная отрицательная связь, то есть, чем лучше пчёлы чистят своё гнездо, тем меньше жуков живёт в улье (значения рангового коэффициента корреляции Спирмена (г8> составили 22-24 апреля - - 0.88 ± 0.09, 16-17 мая - - 0.60 ± 0.16, 23-24 июня - - 0.66 ± 0.15 и 23 августа — 0.5 ±0.17). В тоже время, между силой семей и обилием жуков в улье прослеживается отрицательная, но слабая или средняя связь (г8 соответственно составил: -0.10 ±0.05, -0.15 ±0.07, -0.17 ±0.08, -0.27 ±0.12).

8. В ходе пасечного опыта определена эффективность ловушек конструкции О.В. Збанацкого и Н.М. Столбова для отлова внутриульевых жуков. В результате её применения численность Т. таёепз в ульях снизилась на 74.1 ±4.4% по сравнению с группой семей, в которых отлов жуков не проводился. При этом, использование пиретроидных препаратов амбуша и претикса лишь снижало эффективность этих ловушек.

В заключение выражаю большую благодарность дирекции ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии за предоставленную возможность обучаться в аспирантуре и работать над диссертацией. Персонально отмечаю понимание и доброжелательное отношение, которые я чувствовал со стороны Василия Захаровича Ямова, Игоря Николаевича Ишмуратова и Николая Василиевича Солопова.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить Тамару Фёдоровну Домацкую и Сергея Дмитриевича Павлова за консультирование по вопросам методики экспериментов.

Благодарю Василия Игнатиевича Игнатьева за помощь в обучении азам фотографии, Татьяну Фёдоровну Кассину (Тюменская областная ветеринарная лаборатория) за проведение микологической экспертизы.

Особую благодарность выражаю научному руководителю Николаю Максимовичу Столбову за предоставление темы диссертации и научное руководство в период выполнения работы.