Жидкостная эпитаксия изопериодных Ga Al Sb As/Ga Sb фотодиодных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Баранов, Алексей Николаевич

  • Баранов, Алексей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 191
Баранов, Алексей Николаевич. Жидкостная эпитаксия изопериодных Ga Al Sb As/Ga Sb фотодиодных структур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ленинград. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баранов, Алексей Николаевич

Введение . g

Условные обозначения . Ю

ГЛАВА I. ТВЕРДОЕ РАСТВОРЫ ^xA£xSb^yASy

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, ПОЛУЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ФОТОПРИЕМНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).XI

1.1. Четырехкомпонентные твердые растворы соединений .II

1.2. Свойства твердых растворов

1.3. Перспективность применения твердых растворов Л у A Sy для создания лавинных фотодиодов (ЛЩЦ);.

1.3.1. Характеристики ЛФД и их связь со свойствами материала

1.3.2. Особенности ударной ионизации в твердых растворах ^^Ai^Sb^y ASy

1.4. Использование твердых растворов

Ga^xAfySbj.yASy для создания ЛФД.

1.5. Использование варизонных полупроводников в фотоэлектрических приборах

1.6. Жидкостная эпитаксия твердых растворов G«<xA£xSb,yASy

1.6.1. Жидкостная эпитаксия изопериодных структур Qcx^AC^Sb^yASy/CaSb.

1.6.2. Жидкостная эпитаксия варизонных полупроводников

Выводы.

Постановка задачи

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВОГО РАВНОВЕСИЯ В

СИСТЕМЕ Ga-Ae-Sb-As.

2.1. Фазовая диаграмма Ga-Ag-Sb-Ae.

2.1.1. Предварительные замечания

2.1.2. Расчет фазовой диаграммы Ga-A£-Sb-As.

2.2. Влияние различия химического состава подложки и кристаллизуемого слоя на фазовое равновесие при жидкостной эпитаксии

2.2.1. Предварительные замечания

2.2.2. Термодинамический анализ устойчивости подложек GaSb в расплавах Gct-Ai-Sb*

2.2.3. Взаимодействие насыщенных расплавов с твердой фазой в системе Get -Ав-&Ь.

2.3. Влияние несоответствия периодов решетки при жидкостной эпитаксии на фазовое равновесие

2.3.1. Предварительные замечания

2.3.2. Эффект стабилизации состава жидкой фазы - экспериментальные данные

2.3.3. Эффект стабилизации состава жидкой фазы - термодинамический анализ

Выводы.

ГЛАВА 3. ЖИДКОСТНАЯ ЭПИТАКСИЯ И30ПЕРИ0ДНЫХ

СТРУКТУР Ga^A^Sb^yASy.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Исходные материалы и их обработка.

3.3. Методики определения химического состава и периода решетки эпитаксиальных слоев

- Z,

3.4. Необходимость согласования периодов решетки в эпитаксиальных структурах

Ga4-XAWyAs y/G<*Sb.

3.5. Изопериодный разрез фазовой диаграммы

Ga-i46~Sb~As для подложки GaSb.

3.6. Получение изопериодных структур Gfl/^/A^Sb^ydSy/GaSb методом охлаждения.

3.6.1. Кривые кристаллизации - расчет

3.6.2. Мышьяк в Ga^^Sb^yylSy/GaSb: коэффициент сегрегации и распределение по толщине эпитаксиальных слоев -эксперимент.

3.6.3. Получение изопериодных GQjxAtxSbjyASy/GaSb гетероструктур

3.7. Получение изопериодных варизонных структур (ИПВС) Goi^AC^Sb^yASy/GaSb методом изотермического смешивания расплавов

3.8. Легирование эпитаксиальных слоев Gffy^SbMs) 120 Выводы.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИЗОПЕРИОДНЫХ Oa^xAixSb^yASy/GaSb р-п СТРУКТУР.

4.1. Объекты исследования.

4.2. Вольт-амперные характеристики изопериодных СаА &SbAs/C<xSb р-п структур.

4.3. Фотоэлектрические свойства изопериодных GaAZSbAs/GaSb р-п структур.

4.3.1. Методика измерений

4.3.2. Однородность лавинного умножения в фотодиодах на основе QaAiSbhs.

4.3.3. Фотоэлектрические свойства ЛЩЦ на основе изопериодных р-п структур.

4.4. Лавинные GcxAtSbAs фотодиоды - проблемы и перспективы.

4.4.1. Проблема инверсионного слоя

4.4.2. Проблема природных акцепторов . 152 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жидкостная эпитаксия изопериодных Ga Al Sb As/Ga Sb фотодиодных структур»

Быстрое развитие полупроводниковой оптоэлектроники, обусловленное необходимостью решения важных прикладных задач, главным образом в области обработки информации и связи, потребовало совершенствования элементной базы оптоэлектроники -излучателей и фотоприемников.

Излучатели - светодиоды и инжекционные лазеры изготавливаются главным образом на основе соединений А^Р. Для создания фотоприемников используются как соединения так и элементарные полупроводники - германий и кремний.

Использование тройных твердых растворов позволяет расширить возможности фотоприемников по сравнению с приборами на основе элементарных полупроводников и бинарных соединений. Главное преимущество этих систем - возможность получения заданных спектральных характеристик путем выбора состава твердого раствора. Кроме того, на основе твердых растворов можно создавать варизонные и гетероструктуры, позволяющие достигать наиболее высокие характеристики приборов.

Основным способом получения твердых растворов в настоящее время является жидкостная эпитаксия - метод, который был первоначально предложен для бинарных соединений а затем развит и распространен на многокомпонентные системы /2/.

Использованию твердых растворов препятствует во многих случаях несоответствие периодов решетки в структурах на их основе, что приводит к возникновению дефектов несоответствия и ухудшению характеристик приборов. В полной мере реализовать преимущества твердых растворов позволяют четырехкомпонентные системы, дающие возможность создавать изопериодные структуры с неизменным по координате периодом решетки. На основе четырех-компонентных твердых растворов могут быть созданы изопериодные структуры, перекрывающие практически весь спектральный диапазон, доступный соединениям

Важной спектральной областью является диапазон длин волн-1,4-1,6 мкм, который весьма перспективен для использования в волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС).

Создание изопериодных структур для фотоприемников на диапазон длин волн 1,4-1,6 мкм возможно на основе твердых растворов InCaAsP и GaAtSbAs. Из этих двух систем первая оказалась достаточно технологичной и к настоящему времени довольно подробно исследована. Твердые же растворы GaAESbAs являются весьма перспективными для создания малошумящих лавинных фотодиодов для этого спектрального диапазона из-за особенностей зонной структуры в соответствующей области составов /3/. Однако, этштвердые растворы являются более сложными в получении, кроме того, им присуща аномально высокая среди соединений А^Р концентрация дефектов нестехиометрии. Публикации о жидкостной эпитаксии в этой системе и создании фотодиодов на рассматриваемый спектральный диапазон практически отсутствовали к моменту начала данной работы. Уникальность физических свойств и наличие интересных технологических задач и привлекли наше внимание к твердым растворам GaAtSbAs.

Данная работа посвящена исследованию жидкостной эпитаксии изопериодных GaAiS>bAs>/GaSb структур для создания фотодиодов на диапазон длин волн 1,4-1,6 мкм и выполнена в Лаборатории электронных полупроводников ФТИ им. А.Ф.Иоффе АН СССР.

Основные результаты работы сводятся к следующему.

I. Исследованы условия фазового равновесия при жидкостной эпитаксии твердых растворовGaA£SbAs:

- рассчитаны изотермы ликвидуса и солидуса системы в диапазоне температур и составов, актуальном для жидкостной эпитаксии изопериодных структур GaAiSbAs/GaSb;

- исследовано влияние на фазовое равновесие различия химического состава подложки и равновесного для расплава твердого раствора; предложена модель взаимодействия подложки с многокомпонентной жидкой фазой;

- исследовано влияние на фазовое равновесие различия периода решетки подложки и равновесного для расплава твердого раствора; экспериментально обнаружен и объяснен эффект стабилизации состава жидкой фазы, находящейся в контакте с подложкой.

2. Исследованы закономерности эпитаксиальной кристаллизации твердых растворов Go А 6 Sb As на подложку GaSb при охлаждении и при изотермическом смешивании расплавов.

3. Предложен и разработан способ получения изопериодных ге-тероструктур GaAESbAs/GaSb, основанный на эффекте стабилизации состава жидкой фазы.

4. Предложен и разработан способ получения изопериодных ва-ризонных структур путем непрерывного изотермического смешивания расплавов.

5. На основе полученных структур созданы лабораторные образцы лавинных фотодиодов со следующими параметрами при комнатной температуре: пробивное напряжение - 10-55 В; плотность темново-го тока - (3-5)Ю~3и (2-5)I0"2A/cm2 при напряжении, равном соответственно 0,5 и 0,9 от пробивного; коэффициент умножения -10-80 для излучения с длиной волны 1,55 мкм.

6. Опробованы различные способы уменьшения концентрации природных акцепторов в твердых растворах на основе антимонида галлия, позволившие в несколько раз снизить величину объемного темнового тока диодов. Получены образцы нелегированного антимо-нида галлия с рекордными параметрами: концентрация дырок -3,3 Ю16см"3 (300 К) и 6,8 Ю15см-3 (77 К), подвижность дырок -940 см^/В С (300 К) и 6770 см2^ с (77 К).

Результаты работы позволяют сформулировать следующие научные положения.

1. Различие периода решетки подложки и равновесного для расплава твердого раствора (aOf) обуславливает сдвиг условий фазового равновесия в системе Ga-AE-Sb-As относительно свободной кристаллизации и в предельном случае больших Д Q. приводит к стабилизации состава жидкой фазы; этот эффект стабилизации наблюдается при контакте расплава Ga-AP-Sb-As с монокристаллической подложкой Ga As и заключается в том, что содержание мышьяка в расплаве практически не зависит от концентрации сурьмы в нем.

2. Содержание мышьяка в эпитаксиальных слоях Ga^Ai^Sb^yASy /GflSb при кристаллизации в квазиравновесных условиях путем принудительного охлаждения убывает экспоненциально с толщиной слоя, а коэффициент распределения мышьяка возрастает от 100 до 700 при увеличении содержания алюминия в твердом растворе от Х=0 до Х=0,4 (Т=540-550 С, У=0,01-0,03).

3. Обратный объемный темновой ток через Ga^xAtxSb^yAsy (Х=0,06, У<0,01) р-п структуры при напряжениях от нескольких кТ/е до половины пробивного в диапазоне температур 300-373 К обусловлен в основном генерацией носителей в слое объемного заряда через глубокие центры, расположенные вблизи середины запрещенной зоны; эффективное время жизни носителей в слое объемного заряда составляет (0,5-1)Ю~9с для материала, полученного из галлиевого расплава при температуре 540-550 С.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

За исключением особо оговоренных случаев, в работе приняты следующие обозначения: е - заряд электрона

М - коэффициент умножения л - эффективная масса носителей заряда

U - напряжение

I - ток »

J - плотность тока Eg - ширина запрещенной зоны Я - универсальная газовая постоянная К - постоянная Больцмана Т - абсолютная температура cL - параметр межатомного взаимодействия )f - коэффициент активности aSf- энтропия плавления /И - химический потенциал СИ - период кристаллической решетки X, У - концентрация компонентов твердого раствора, мол. дол. А - толщина эпитаксиального слоя

ИНДЕКСЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ t - жидкой фазе: SL - стехиометрической жидкой фазе S - твердой фазе f - точке плавления € - электронам - дыркам

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Баранов, Алексей Николаевич

Основные результаты сводятся к следующему:

1. На основе полученных изопериодных структур изготовлены лабораторные образцы ЛЩЦ меза конструкции.

2. Исследовались электрические свойства фотодиодов.

- показано, что на поверхности твердых растворов GaAZSbAs п-типа проводимости может образовываться инверсионный р-слой, что приводит к увеличению обратного тока диодов и нестабильности характеристик;

- показано, что обратный объемный ток через Gd^Al^Sb^yASy (Х=0,06, У<0,01) р-п структуры при напряжениях от нескольких кТ/е до половины пробивного в диапазоне температур 300-373 К обусловлен в основном генерацией носителей в слое объемного заряда через глубокие центры, расположенные вблизи середины запрещенной зоны, а эффективное время жизни носителей в слое объемного заряда составляет (0,5-1 Н0~^с для материала, полученного из галлиевого расплава при температуре 540-550 С;

- показано, что в диодах на основе изопериодных гетероструктур обратный ток может быть снижен по сравнению с гомозонными образцами;

- плотность обратного тока в лучших образцах составляла (3-5>Ю~3 и ^^ШГ^А/см2 при обратном смещении равном-, соответственно, 0,5 и 0,9 от пробивного (комнатная температура).

3. Исследовались фотоэлектрические свойства ЛЩЦ.

- показано, что в ЛФД на основе Go^A^Sb^yASyC. Х=0,06 достижению высокого коэффициента умножения препятствует неоднородность электрического поля в р-п переходе, обусловленная статистическим характером вхождения примеси в эпитаксиальный слой и усугубленная сильной компенсацией материала активной области ЛЩЦ из-за большой концентрации природных акцепторов;

- показано, что в ЛЩЦ на основе QaAiSbAs коэффициент умножения зависит от длины волны излучения, что обусловлено высоким отношением коэффициентов ионизации дырок и электронов;

- коэффициент умножения для излучения с длиной волны 1,55 мкм в исследованных образцах ЛФД составлял 10-80.

4. Изучались возможности уменьшения концентрации природных акцепторов в антимониде галлия и его твердых растворах и улучшения характеристик фотодиодов.

- предложена конструкция ЛЩЦ на основе GaAESbAs, позволяющая увеличить выход приборов с высокими характеристиками за счет подавления поверхностной составляющей обратного тока;

- показано, что уменьшение концентрации свободных дырок в при понижении температуры выращивания обусловлено снижением концентрации природных акцепторов;

- показано, что легирование иттербием при жидкостной эпитаксии GaSb из галлиевых расплавов приводит к снижению концентрации природных акцепторов с I-I017 до (2-4>Ю1бсм"3, при этом также возникают новые акцепторные центры с Еа=17 мэВ;

- показано, что в эпитаксиальных слоях GaSb, полученных из расплавов, обогащенных сурьмой, концентрация природных акцептотп TR ров (Еа=35 мэВ) снижена с ЫО^до 5-Юхисм ° по сравнению с материалом, полученным из галлиевого расплава при температуре около 550 С, при этом также присутствуют акцепторы с Еа=17 мэВ,

16 —3 концентрация которых составляет (2-3)10 см ;

- при выращивании эпитаксиальных слоев из сурьмянистых расг плавов в лейкосапфировой кассете получены рекордные по чистоте образцы антимонида галлия с параметрами: р=3,3-10*6 см~^(300 К) и р=б,8-Ю15см"3(77 К), подвижность дырок - 940 см^/В-с (300 К) и 6770 см^/В-с (77 К);

- использование сурьмы в качестве растворителя и понижение температуры роста до 400 С при выращивании из галлиевых расплавов позволило снизить плотность обратного тока диодов и увеличить эффективное время жизни носителей в слое объемного заряда в 3-5 раз по сравнению с образцами, полученными в обычных технологических режимах (из галлиевых расплавов при Т=550 С).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы являлось исследование жидкостной эпи-таксии твердых растворов GaA&SbAs для разработки технологии изопериодных фотодиодных структур.

Задачи, поставленные в работе, в основном решены. Исследование жидкостной эпитаксии твердых растворов GaAtSbAs позволило впервые разработать технологию изопериодных варизонных структур и создать новую методику получения изопериодных гетероструктур. Были созданы фотодиоды, способные работать в лавинном режиме, а исследование их фотоэлектрических свойств подтвердило справедливость теоретических предпосылок перспективности использования этих твердых растворов в ЛЩЦ.

В процессе решения поставленных задач были получены новые знания, касающиеся фазового равновесия в условиях реальной жидкостной эпитаксии и природных акцепторных центров в твердых растворах на основе антимонида галлия. Были также получены новые представления о факторах, определяющих свойства GaAESbAs фотодиодов. В частности, мы пришли к выводу о том, что наличие природных акцепторов не только затрудняет получение материала с заданной концентрацией свободных носителей, но и приводит к неоднородности лавинного умножения и обуславливает сравнительно большой темновой ток фотодиодов на основе GaAiSbAs.

Эти представления позволили сформулировать новые задачи и определить перспективы дальнейших исследований. Основные усилия должны быть направлены на снижение концентрации природных акцепторов в твердых растворах GaAiSbAS и разработку технологии фотодиодных структур на основе такого материала. В этом направлении нами сделаны первые шаги, показавшие, в частности,перспективность использования таких путей, как легирование редкоземельными элементами и получение эпитаксиальных слоев из расплавов, обогащенных сурьмой. Применение такого подхода уже позволило нам получить рекордные по чистоте образцы антимонида галлия и снизить обратный ток диодов. В дальнейшем необходимо выяснить предельные возможности этих методов в получении чистого материала и распространить их на жидкостную эпитаксию GaAlSbAs. Эти: проблемы являются достаточно сложными, но их решение может позволить в полной мере реализовать потенциальные возможности системы GdABSbAsи сделать ее основным материалом для фотоприемников на диапазон длин волн 1-1,8 мкм.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Баранов А.Н., Валацка К., ЛидейкисзТ.П., Яковлев Ю.П. Особенности взаимодействия насыщенных расплавов с твердой фазой в системе Gti-AB-Sb, - Известия АН СССР, сер. Неорганические материалы, 1981, т.17, в.З, с.402-406.

2. Баранов А.Н., Яковлев Ю.П. Особенности жидкофазной эпитаксии изопериодных варизонных структур Ga^AB^Sb^Asy/GaSb ,-Известия АН СССР, сер. Неорганические материалы, 1982, т.18, в.2, с.203-208.

3. Баранов А.Н., Конников С.Г., Попова Т.Б., Уманский В.Е., Яковлев Ю.П. Эффект стабилизации состава жидкой фазы в GQ-At-Sb-As, - Письма в №, 1982, т.8, в.7, с.432-436.

4. Баранов А.Н., Яковлев Ю.П. Эффект стабилизации состава жидкой фазы в Ga-Ai-SfcrAs (термодинамический анализ), -Письма в ЖТФ, 1982, т.8, в.14, с.888-892.

5. Баранов А.Н., Конников С.Г., Попова Т.Б., Яковлев Ю.П. Мышьяк в Ga^A^Sb^yASy/GaSb : коэффициент сегрегации и распределение по толщине эпитаксиальных слоев, -Письма в ЖГФ, 1983, т.9, в.II, с.645-648.

6. Baranov A.N., Konnikov S.G., Popova Т.В., Umansky V.E., Yakovlev Yu.P. Stabilization of the melt composition, in Ga-Al-Sti-As,

Crystal Res. & Technol., 1963, v.18, NoJ, pp.349-353.

7. Baranov A.N., Konnikov S.G., Popova T.B., Umansky V.E., Yakovlev Yu.P. Liquid phase epitaxy of Ga^^Al^rSb^yASy /GaSh and the effect of strain on phase equilibria,

J.Crystal Growth, 1984, v.66, No1, pp.547-552.

8. Баранов A.H., Бессолов B.H., ЛидейкисзТ.П., Царенков Б.В., Яковлев Ю.П. Способ получения полупроводниковой структуры,-а.с. СССР № 668506, "Изобретения, открытия

1980, в.22, с.351.

9. Баранов А.Н., Бессолов В.Н., Лидейкис Т.П., Яковлев Ю.П. Способ жидкостной эпитаксии варизонных структур, а.с. СССР Р 669999, "Изобретения, открытия .", 1980, в.37, с.324.

В заключение я считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность за неоценимую поддержку данной работы моему научному руководителю Юрию Павловичу Яковлеву.

Я также глубоко благодарен Б.В.Царенкову и А.А.Рогачеву за постоянный интерес и внимание к этой работе.

Я также признателен А.Н.Именкову, В.Н.Бессолову и Ю.М.Шер-някову за плодотворное обсуждение результатов работы; С.Г.Конни-кову, В.И.Королькову и М.П.Михайловой за их вклад в организацию исследований; В.Е.Уманскому, Т.Б.Поповой и В.И.Литмановичу за рентгеновские и электронно-зондовые измерения; И.А.Андрееву и М.З.Жингареву за помощь в работе, а также всем сотрудникам Лаборатории электронных полупроводников ШТИ им. А.Ф.Иоффе -за дружеское и доброжелательное отношение.