Жилищное строительство в Татарстане в 1990-2000-е гг.: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Валеев, Адель Раисович

  • Валеев, Адель Раисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 175
Валеев, Адель Раисович. Жилищное строительство в Татарстане в 1990-2000-е гг.: историко-правовой аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Валеев, Адель Раисович

Введение.

Глава 1. Жилищное строительство в Республике Татарстан в 1990-1995 гг.

1.1. Особенности формирования жилищного фонда в советское время

1.2. Жилищная политика в первой половине 1990-х гг.

Глава 2. Диверсификация жилищного строительства в Республике

Татарстан в 1995-2005 гг.

2.1. Приватизация жилья как одна из рыночных форм реализации жилищной политики

2.2. Социальные и нормативно-правовые основы программы ликвидации ветхого жилья.

2.3. Особенности реализации программы ликвидации ветхого и строительство нового жилья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилищное строительство в Татарстане в 1990-2000-е гг.: историко-правовой аспект»

Жилищное строительство является одной из актуальных задач социальной политики в Российской Федерации. Коммунальное строительство, как и обеспечение граждан доступным и благоустроенным жильем, стало одной из приоритетных задач федерального руководства. В 40-й статье Конституции РФ (1993 г.) провозглашено право каждого гражданина на жилище1. Поэтому стратегической программе жилищного строительства придается большое значение, она является одной из важнейших практических мер улучшения жизненных условий значительной части населения.

В 1990-е гг., в условиях рыночной экономики, в России в качестве приоритетных задач социально-экономической политики были определены четыре сферы: здравоохранение, агропромышленный комплекс, образование и жилье. Все они были «перегружены» множеством вопросов, имеющих как социально-экономическую, так и политическую подоплеку. В результате общественно-политических событий и системного социально-экономического кризиса начала 1990-х гг. уровень жилищного строительства в России заметно снизился. Переход к рыночным отношениям в области жилищной политики принципиально изменил роль государства в строительной индустрии и жилищно-коммунальном хозяйстве. Формирование новых экономических моделей развития жилищного строительства, основанных на законах рыночной экономики, неизбежно привело к радикальным преобразованиям в сфере социального жилья. Главная суть преобразований, проводимых в этой сфере, заключалась в создании рынка жилья, который был необходимым элементом рыночной экономики. В новых социально-экономических условиях жилье становилось конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием // Российская газета. - 1993. - 25 декабря. обычным товаром, предметом купли-продажи, мены, дарения, наследования и других сделок. Однако указанный процесс мог успешно развиваться лишь при наличии на свободном рынке достаточного количества жилья и предпринимателей, имеющих право его отчуждать и приобретать. Следовательно, должны были быть собственники жилья, способные выступать на рынке жилья в качестве продавцов и покупателей.

Идея коренной ломки отношений собственности в жилищной сфере формировалась постепенно, в неразрывной связи с решением вставшей перед обществом задачи отпуска и либерализации цен и перехода к рыночным экономическим отношениям, основанным на различных формах собственности и законах коммерческого предпринимательства. Многолетний опыт строительства и эксплуатации жилья в рамках государственной собственности со всей очевидностью показал, что государство в силу ряда объективных экономических и социально-демографических причин не способно полноценно решать задачи по обеспечению комфортабельными квартирами всех нуждающихся граждан, не говоря уже об элитном жилье. Главной постоянно действующей причиной была недостаточность материальных и финансовых ресурсов для строительства и эксплуатации жилья, а также положительный естественный рост народонаселения. Кроме того, на содержание наличного государственного жилищного фонда тратились огромные финансовые средства, тяжелым бременем ложившиеся на бюджет. К тому же, до перехода к рыночным отношениям жилые помещения, которыми граждане пользовались на основании договоров найма в домах государственного и муниципального жилищного фонда, не могли быть предметом купли-продажи и иных сделок. В жилищной сфере правом продажи жилья (и то в установленных законом пределах) пользовались только владельцы домов, находившихся в их личной собственности. Проводимые в стране жилищные реформы имели целью включить эти жилые помещения в рыночный оборот путем передачи их в собственность граждан, т.е. путем приватизации. 4

В Республике Татарстан была разработана и успешно реализована одна из уникальных социально-политических программ, кардинально изменивших ситуацию в области жилищного строительства и обеспечения граждан жильем. Она вошла в историю России как Программа ликвидации ветхого жилья в Республике Татарстан. В период реализации этой программы Татарстан стал лидером в деле масштабного переселения жителей из «советского коммунального жилья» в новые благоустроенные квартиры. В течение 10 лет (1995-2005 гг.) в условиях реализации Программы ликвидации ветхого жилого фонда, инициатором которой был первый Президент Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев, новоселье справили свыше 50 тыс. татарстанских семей. Социальная значимость президентской программы, не имеющей аналогов в стране, усиливалась еще и тем, что она дала возможность получить новые квартиры не только так называемым «трущобникам», но и многодетным и малообеспеченным семьям. Результаты указанной программы по достоинству были оценены российским руководством. Помимо обеспечения благоустроенным жильем нуждающихся граждан Татарстана, программа в определенной степени была направлена и на решение проблемы занятости населения, сохранение местной строительной индустрии и других отраслей народного хозяйства. С окончанием реализации программы ликвидации ветхого жилья в Татарстане практически завершилась практика бесплатного обеспечения жителей республики новым благоустроенным жильем.

Таким образом, научная и практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в актуализации следующих научно-практических и общественно-политических интересов:

- углубленное изучение истории жилищного строительства в Татарстане позволяет расширить имеющиеся научные представления об этой важнейшей отрасли экономики Татарстана;

- многоаспектное изучение опыта реализации Программы ликвидации ветхого жилого фонда Республики Татарстан в 1995-2004 гг. позволяет 5 глубже и основательнее осмыслить политику государства в этой области, извлечь политические и социально-экономические уроки, а также использовать их при проведении реформ в области жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства не только в Татарстане, но и в других субъектах Российской Федерации; комплексное исследование данной проблемы позволяет ввести в научный оборот новые, ранее не опубликованные документы, материалы и различные межведомственные нормативно-правовые акты, осмыслить устоявшиеся взгляды по данной проблеме.

Все перечисленные выше научно-практические моменты по данной проблеме и обусловили избрание ее в качестве темы научного исследования.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы охватывает значительное количество научных, научно-популярных и научно-справочных работ, в которых в той или иной степени нашла освещение изучаемая тема. Исследования, посвященные жилищному строительству в Татарстане в 1990-2000-е гг., программе ликвидации ветхого жилого фонда и переселению населения, проживающего в нем, исходя из разности заложенных в их основу задач, можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу представляют работы обобщающего характера, в которых раскрывается своеобразие общественно-политического, социально-экономического и культурного развития Татарстана в изучаемый период. Специфика развития плановой экономики Татарстана, в том числе жилищного строительства в 1960-1970-е гг., получила подробное освещение в монографии Ф.А. Табеева1. Некоторые из поставленных в ней вопросов (о формах и содержании жилищной политики и т.п.) имеют точку соприкосновения с проблематикой настоящего исследования.

1 Табеев Ф.А. Экономика Татарии: итоги и перспективы. - Казань, 1972. — С. 159. 6

В 1980-1990-е гг. был опубликован ряд коллективных работ обобщающего характера1, в которых рассматриваются различные аспекты истории народного хозяйства Татарстана, в том числе проблемы, связанные с жилищным строительством и градостроительством. Авторы этих монографических исследований на базе источниковых документов и материалов пытались выявить сущность, состояние и содержание работ, проводимых в различных сферах экономической и социально-культурной жизни Татарстана. В совокупности эти работы позволяют рассмотреть проблемы, связанные с жилищным строительством, программами и мероприятиями по ликвидации ветхого жилого фонда в Татарстане в широком историческом контексте.

Комплексный подход к анализу достижений и противоречий экономики Татарстана советского периода характерен для историографии новейшего периода . Качественно новым рубежом в изучении социально-экономической и социально-культурной истории Татарской АССР второй половины XX в. стало монографическое исследование А.Г. Галлямовой . Автор сосредоточила внимание на таких ранее игнорируемых аспектах городской жизнесферы, как качество жизни горожан, уровень их обеспеченности жильем и объектами социально-культурного назначения.

1 Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг.). - Казань, 1981; История Казани. - Казань, 1991.

- Кн.2 и др.

2 Айзатуллин P.M., Курчаков P.C. Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов. - Казань, 1998; Александров И.П., Бурлянд Э.А., Караковская Е.Ф. Экономическая география Татарии. - Казань, 1999; Анализ и основные направления размещения производственных сил Республики Татарстан. - Казань, 1996; Дудаева P.A. Географические аспекты развития промышленных узлов экономических районов. -Казань, 1990; Минерально-производственный комплекс строительных материалов Республики Татарстан. - Казань, 1992; Мустафин P.M. География населения и населенных пунктов Татарстана. — Казань, 1993; Предприятия и организации Республики Татарстан. — Казань, 1992; Республика Татарстан: время больших перемен / Отв. ред. Ф.Х. Мухаметшин. — Казань, 1998; Численность, состав и движения населения Республики Татарстан. - Казань, 1996; Чуб Б.А., Бандурин A.B. Система инвестиционных взаимоотношений в регионе на примере Республики Татарстан. - Казань, 1998 и др.

3 Галлямова А.Г. История Татарстана: модернизация по-советски (вторая половина 1940-х

- первая половина 1980-х гг.). - Казань, 2010. 7

Первой работой, в которой комплексно проанализирована современная история, экономика и социальная география Республики Татарстан, стало двухтомное коллективное издание Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Во втором томе этого издания, наряду с другими отраслями экономики Татарстана, всесторонне анализируются современный строительный комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство республики1, приводятся фактические и статистические материалы по различным отраслям экономики и о социально-культурных объектах Татарстана.

Во второй группе представлены работы, в которых рассматривается история развития жилищно-коммунального хозяйства в Татарстане в 19902000-е гг. в контексте журналистских расследований. В этот период на фоне системного экономического кризиса и роста социальной напряженности в городах республики, особенно в Казани, в местных периодических изданиях появилось множество статей, посвященных разрухе в жилищном фонде и невыносимым условиям проживания жителей трущобных массивов. Среди журналистских статей 1990-х гг. наибольший интерес представляют публикации О. Богаченко, Н. Мансурова, Е. Лисина, С. Козина, А. Сабирова, А

В. Ельцова, Р. Галина. Злободневность, поднимаемых республиканской прессой проблем, следовательно и интерес к ней общественной аудитории, всецело зависели не только от готовности журналистов идти на компромисс с властью или встать в оппозицию по отношению к ней, но и от уровня подготовленности журналистов.

1 История, экономика и социальная география Республики Татарстан: В 2 т. / Под науч. ред. акад., проф. З.Г. Нигматова. - Казань, 2009. - Т.2.

2 Богаченко О. Люди на болоте // Советская Татария. - 1990. - 27 февраля; Лисин Е. Ветхий фонд // Советская Татария. - 1990. - 15 марта; Мансуров Н. Как построить дом // Советская Татария. - 1990. - 11 апреля; Козин С. Условия обитания // Советская Татария. - 1990. — 27 февраля; Сабиров А. О ходе реализации программы «Жилье» // Советская Татария. - 1990. - 16 августа; Ельцов В. Почему отстал флагман // Советская Татария. -1990. - 23 октября; Галин Р. Сверхплановое жилье// Советская Татария. - 1990. - 16 сентября и др.

В республиканской газетно-журнальной периодике в 1990 — 2000-е гг. программа ликвидации ветхого жилья в Татарстане занимала особое место1. Постперестроечные изменения потребовали использования новых, ранее не привлекавшихся поисково-исследовательских методов, материалов анкетирования и экспресс-опроса, воспоминаний рядовых современников. В публикациях по этой теме дано исчерпывающее представление о темпах жилищного строительства в Татарстане, жилищных условиях татарстанцев (в том числе жителей поселка Новое Савиново, Азино-1, Азино-2), мероприятиях властей по реконструкции и благоустройству кварталов ветхого жилого фонда, переселении жителей ветхих домов в изолированные

1 Ахмерова Э. В программу «Молодежное жилье» верят немногие // Аргументы и факты.

- 2001. - №19; Баширов 3.3. Впервые за время реализации программы ликвидации ветхого жилья не было авралов // Казанские ведомости. - 2000. - 30 ноября; Бегимбетова И. Азино-1: поликлинику и ЖЭУ ищите в квартирах // Казанские ведомости. - 1997. -11 ноября; Бикмуллин В. Работаем успешно и стабильно // Сельское строительство. - 2000.

- № 2; Вишневский Д. Цена обновления // Банки, Кредиты, Бизнес. - 1998. - 31 августа-6 сентября; его же. Жилищный фонд умирать не собирается //| Восточный экспресс. - 2001. - 12-18 января; Даулетжан Ф. Ветхое жилье должно исчезнуть: О мерах по улучшению жилищных условий на II сессии Казанского объединенного Совета народных депутатов // Казанские ведомости. - 1995. - 3 ноября; Домранский В. Что нам стоит дом построить? // Восточный экспресс. - 2002. - 24-30 мая; Дубровин В. Каждая третья семья в Татарстане нуждается в жилье // Время и деньги. - 1997. - 13 мая; Дурницина И. Как за три месяца сделать то, что не успели за шесть // Время и деньги. -1999. - 22 сентября; ее же. Ветхое жилье: чтобы справиться с годовой программой // Республика Татарстан. - 1999. - 23 сентября; Закиров И. С ветхим жильем удастся покончить // Деловой мир. - 1995. - 7 декабря; Игнатьева, Л. Игры доброй воли// Коммерсантъ. - 2002. - 31 января; Кондрева О. «Ветхий» совет, или Чем порадуют трущобников? // Казанское время. - 1998. - 21-22 августа; Корнеева Т. Как и за счет чего будет ликвидироваться ветхое жилье // Известия Татарстана. — 1995. — 27 декабря; Котов И. Казани требуется мальчик с дудочкой // Сегодня. - 1998. - 2 апреля; «Президентская программа» - на контроле Президента // Республика Татарстан.

- 1997. - 23 декабря; Ракипов И., Симонова И. Чтобы больше тратить, надо больше зарабатывать // Казанские ведомости. - 1999. - 30 ноября; Сабирзянова Л. Программа по ветхому жилью будет выполняться // Республика Татарстан. - 1998. - 20 октября; Таран Е. Забудем ли мы о ветхом жилье в будущем веке? // Республика Татарстан. -1995. - 28 октября; ее же. Пишите жалобы, устраняйте препятствия, но жилье стройте // Республика Татарстан. - 1996. - 18 мая; Хайрутдинова Ф. Под контролем президента-ликвидация ветхого жилья // Казанские ведомости. - 1995. — 21 октября; Харасов А. Из развалюх - в «хоромы» // Ваше право. - 1997. - №28; Хафизов И. Бесплатных квартир больше не будет // Российская газета . - 2004. - 13 января; Хафизова Р. О ситуации на рынке жилья в Республике Татарстан в 1996 году // Экономический вестник Республики Татарстан. - 1997. — №1; ЧесноковаЕ. Стройка и перестройка//Известия.— 2003. - 16 мая и др. квартиры и др. По ним можно судить и о роли властных структур в реализации жилищных программ.

Среди журналистских публикаций особого внимания заслуживают работы И. Деминой1, в которых достаточно критично рассматривается деятельность властных структур, занимающихся реализацией программы ликвидации ветхого жилья в Татарстане.

Другую группу представляют публикации, посвященные историко-культурному облику Казани, Авторов волнует сохранность историко-культурных памятников тысячелетнего города. В ряде журналистских публикаций, наряду с жесткой критикой действий городских властей, предлагаются рациональные пути реконструкции и благоустройства кварталов с ветхим жильем в историческом центре Казани.

Третью группу работ по изучаемой проблеме составляют публикации (статьи, интервью и др.) руководителей Республики Татарстан, муниципальных органов власти и строительных организаций, принимавших непосредственное участие в разработке и реализации различных жилищных

Демина И. Казань в кольцах дорог//Казанские ведомости. - 1996.- 19 октября; ее же. Программы приняты - будем ждать результатов: На V сессии Казанского объединенного Совета народных депутатов рассматривалась Программа ликвидации ветхого жилого фонда и реконструкции кварталов // Казанские ведомости. - 1996. - 1 ноября: ее же. Судьба центра города в руках проектировщиков: Выставка эскизных проектов реконструкции жилых кварталов в районе исторического центра г. Казани // Казанские ведомости. - 1996. - 5 марта; ее же. Абсурд на фоне приватизации // Казанские ведомости. - 1997. - 24 июня; ее же. В чем уникальность казанской программы ликвидации ветхости? // Казанские ведомости. - 1997. - 19 декабря; Президент принимал работу // Казанские ведомости. - 1997. - 23 декабря; ее же. Дома новые -сознание старое // Республика Татарстан. - 2000. - 7 декабря и др.

2 Бессчетнова С. Божий перст на разрешенной улице // Восточный экспресс. - 2000. -17-23 ноября; Васильев Н. Казань во власти красоты, комфорта // Строительная газета. - 1997. - 14 ноября; Егоров В. Своего тысячелетия древняя Казань не переживет // Известия Татарстана. - 2004. - 16-22 июня; Ильина М. Ликвидация истории и культуры по-казански // Вечерняя Казань. - 1997. - 3 сентября; Лескова Т. Контрасты старого города // Новая вечерка. - 1999. - 27 мая; Сабирова В. Казанский парадокс; счастливые новоселы и руины в центре города // Банковская газ.(НБРТ). - 2000. - 1-14 февраля; Пузырев М. Казань меняет облик свой // Молодежь Татарстана. - 1997. - 9 октября; Щедрин В. На пороге нового тысячелетия // Деловые люди. - 1997. - № 80 и Др. программ1. Наибольший интерес представляют опубликованные выступления и доклады одного из инициаторов, идейных вдохновителей и руководителя программы ликвидации ветхого жилья — Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева2.

В публикациях директора Государственного жилищного фонда Республики Татарстан Т.М. Абдуллина, содержатся интересные сведения о ходе выполнения, объемах инвестиций, проблемах реализации программы ликвидации ветхого жилья в республике3.

Достаточно интересны статьи писателя, публициста и депутата Казанского городского совета P.A. Мустафина, который на страницах республиканских газет и журналов анализировал работу жилищного фонда

1 Валеев Л. Война с трущобами: в центре или на местах? // Казанские ведомости. - 1996.

- 23 февраля; его же. Тет-а-тет о трущобах // Казанские ведомости. - 1996. — 3 мая; его же. Этот нелегкий квартирный вопрос//Молодежь Татарстана. - 1996. - 6 декабря; его же. Пустыри будут застраиваться, а дома отстраиваться // Казанские ведомости. - 1999. -10 августа; Гилязетдинов А. В центре столицы появится пятизвездочный отель // Казанские ведомости. - 1996. - 13 мая; ИсхаковК О внесении уточнений в Программу ликвидации ветхого жилого фонда г. Казани // Казанские ведомости. - 1994.'- 1 января; его же. Решение Казанского объединенного Совета народных депутатов: О Программе ликвидации ветхого жилого фонда и реконструкции кварталов ветхого жилья в г.Казани от 1.11.1995 г. // Казанские ведомости. - 1995.- 10 ноября; Мухаметшин Ф. Ветхое жилье: предстоит большая работа // Республика Татарстан. - 1995. - 22 ноября; Мухарлямов С. «Не прибегайте к услугам продавцов-нарушителей.» // Казанские ведомости. - 1998. - 27 февраля; Радимова Н. Интересы жильцов нуждаются в защите // Казанские ведомости. - 1995. - 14 ноября; Султанов Р. Есть ли будущее у трущоб? // Казанские ведомости. - 1995. - 6 сентября; Хакимов Р. Трущобы - всегда трущобы // Восточный экспресс. - 2005. - 20-26 октября; Шарифуллин М. Голос «трущоб» и новостроек //Время и деньги. - 1996. - 28 декабря; его же. Халык очен, кешелэр очен // Ватаным Татарстан. - 2002. - 13 апрель и др.

2 Шаймиев М.Ш. Татарстан - прогресс через стабильность. - Казань, 2004; его же. Новоселья в Казани справят около шести тысяч семей // Время и деньги.— 1998. - 10 декабря; его же. Бер тиццэше булмаган программаны гамэлгэ ашыруны дэвам итэбез // ШэЬри Казан. - 1998. - 20 октябрь и др.

3 Абдуллин Т. Сколько стоит квартира для трущобника? // Банковская газета (НБРТ). -1999. — 25-31 января; его же. Мы должны выселить людей из трущоб // Республика Татарстан. - 1998. - 25 февраля; его же. Каким будет исторический центр Казани, зависит от инвестиционной политики Мэрии // Время и деньги. - 2000. — 4 июля; его же. Добротное, комфортное жилье — каждому // Сельское строительство. — 2000. — №2; его же. Вавилонские башни // Восточный экспресс. - 2000. - 17-23 ноября; Был бы дом, а жизнь наладим // Татарские края. - 2000. - №38 (сентябрь); его же. Жилье каждому // Татарстан.

2000. — №6; его же. Тузган торак программасы: Ул ничек у73-113? // Ватаным Татарстан. -1999.- 13 октябрь и др. И в Татарстане в 1990-е гг., жилищную политику властей, критиковал их за отдельные недостатки, возникавшие в ходе выполнения программ1.

Четвертая группа представлена литературой научно-справочного характера. Особое место в ней занимают энциклопедические и научно-справочные издания . Информационный потенциал этих изданий был использован нами для уточнения названий предприятий, организаций и учреждений, газет и журналов, правописания фамилий, имен и отчеств участников событий. В изданиях многотомной Татарской энциклопедии содержатся обзорные статьи, посвященные истории строительной отрасли Татарстана и различным ее организациям и учреждениям. Наибольший интерес для исследования представляют статьи «Градостроительство»3, «Гражданское строительство»4, «Программа ликвидации ветхого жилья»5, «Промышленность строительных материалов»6. «Республика Татарстан»7. Эти и другие энциклопедические статьи содержат богатый фактический и статистический материал по исследуемой теме, отличаются позитивной подачей материала.

Таким образом, изучаемая тема до сегодняшнего дня не являлась предметом специального исследования. Это обусловлено, прежде всего, тем, что прошло слишком мало времени с периода завершения программы ликвидации ветхого жилого фонда. Отдельные публицистические статьи участников этих событий и журналистов, энциклопедические и научно

1 Мустафин P.A., Хасанов А.Х. Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев (Штрихи к политическому портрету). - Казань, 1995; Мустафин Р. Идет великое переселение народов // Казанские ведомости. - 2001. - 8 марта; его же. Переселение народов // Татарстан. - 2004. - №12 и др.

2 Краткий информационно-справочный обзор экономики и социальной сферы: Казань в 2003 году. - Казань, 2004; Мустафин М.Р., Хузеев Р.Г. Все о Татарстане (Экономико-географический справочник). - Казань, 1992; Татарская энциклопедия. - Казань, 20022011. — Т.1-5: Татарский энциклопедический словарь. — Казань, 1999; Центральные органы государственной власти и управления Татарстана (1920-2010 гг.). — Казань, 2010 и др.

3 Татарская энциклопедия. - Казань, 2005. - Т.2: Г-И. - С. 173-173.

4 Татарская энциклопедия. - Казань, 2005. - Т.2: Г-И. - С.182-183.

5 Татарская энциклопедия. - Казань, 2008. - Т.4: М-П. - С.718-719.

6 Татарская энциклопедия. - Казань, 2008. - Т.4: М-П. - С.731-733.

7 Татарская энциклопедия. - Казань, 2011. - Т.5: Р-Т. - С.65-114.

12 справочные издания, в которых были отражены содержание и формы, достижения и провалы, характер и объемы жилищного строительства в Татарстане, не дают комплексного и полноценного научного представления о событиях тех лет. Между тем тенденции, наметившиеся в последнее десятилетие, открывают новые возможности для более широкого использования новых источников и совершенных научно-методологических подходов к изучению проблем жилищного строительства в Татарстане, в том числе реализации Программы ликвидации ветхого жилого фонда в 19902000-е гг.

Объектом диссертационного исследования является государственное жилищное строительство в Республике Татарстан в 1990-2000-е гг., предметом - основные этапы, особенности становления и реализации жилищной политики в Татарстане в изучаемый период.

Хронологические рамки работы можно обозначить 1990-ми - первой половиной 2000-х гг., когда происходили кардинальные преобразования в экономике Татарстана и реализовывалась масштабная программа по ликвидации ветхого жилого фонда, реконструкции и благоустройству кварталов ветхого жилья в городах республики. Специфика исследования не позволяет выделить хронологические рамки более четко, поскольку определяющее значение для подобной работы имеют не события, а процессы, происходившие в социально-жилищной сфере Татарстана. Для более комплексного изучения темы и широкого представления материалов по изучаемой проблеме в работе приводятся определенные исторические экскурсы.

Территориальные рамки исследования охватывают Республику Татарстан в современных границах.

Целью диссертационной работы является комплексное изучение истории развития жилищного строительства в Татарстане в 1990-2000-е гг.

Для достижения указанной цели был сформулирован ряд взаимообусловленных исследовательских задач:

13 проанализировать характерные особенности жилищной политики в Татарстане в 1960-1990 гг.; рассмотреть специфику процесса формирования жилищной политики в республике в условиях развития рыночной экономики в 1990-е гг.; определить характерные черты законодательных актов властных структур, сформировавшихся на основе рыночной перестройки экономики страны; выявить основные особенности реализации государственных программ в области жилищного строительства; показать на примере реализации программы ликвидации ветхого жилья процесс реконструкции и благоустройства ветхих городских массивов и расселения граждан, проживающих в них.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения об общих законах научного познания истории, сложившиеся в современной исторической науке. Однако пристальное внимание к историкои социальным составляющим объектов и субъектов исторического, процесса вынуждает не только руководствоваться традиционными принципами историзма, объективности и комплексности, но и делает целесообразным использование междисциплинарного подхода, основанного на применении теоретических разработок социологии, юриспруденции, политологии и общей статистики.

В процессе исследования активно использовались научно-методологических подходов необходимо выделить сравнительно-сопоставительный и проблемно-хронологический методы, в основе которых лежит признание необходимости изучения избранной темы в историко-хронологической последовательности через широкий спектр приемов сравнительно-сопоставительного и проблемного анализа фактов и событий, касающихся развития жилищного строительства в Республике Татарстан и других регионов России в рассматриваемый период.

Из междисциплинарных научных подходов, использовавшихся при разработке источниковой базы исследования, следует отметить следующие методы: социологические приемы, применяемые при обработке материалов опросов субъектов программы ликвидации ветхого жилья; формально-юридический - при анализе нормативно-правовых актов властных структур; статистический - при обобщении и перегруппировке цифровых данных.

Поскольку характерная специфика источниковой базы диссертационного исследования предполагала активное использование таких специфических источников, как журналистская и художественная публицистика, применение метода социокультурной герменевтики и просопографического метода для изучения общих характеристик группы и анализа различных аспектов избранного социума также является оправданным.

Источниковую базу диссертационного исследования составил обширный комплекс материалов, к числу которых относятся делопроизводственные источники, протоколы заседаний Верховного Совета ТАССР, Государственного Совета Республики Татарстан, Казанского городского совета народных депутатов и других структур исполнительной власти, материалы работы по программе ликвидации ветхого жилого фонда, Государственного внебюджетного жилищного фонда Республики Татарстан, публикации речей и сочинения государственных деятелей, документы публицистического характера и периодика, мемуарная литература и биографии, а также опросы горожан, получивших комфортабельные квартиры в ходе реализации программы ликвидации ветхого жилья.

Характерная специфика диссертационного исследования по социальноправовой истории жилищного строительства в Татарстане заключается в том, что, декларируя включенность объективной реальности в реальность субъективную, автор делает акцент на анализе как субъективных составляющих официальных делопроизводственных документов (протоколы заседаний различных государственных, общественных и других форумов),

15 так и материалов личного происхождения (публицистика, биографии и другие публикации изучаемого периода).

Большую часть рассмотренных нами источников представляют архивные документы и материалы делопроизводственного характера1: переписки между представителями власти разного уровня по вопросам социальной политики, жилищного строительства и реализации программы ликвидации ветхого жилья; постановления, протоколы и решения государственных и исполнительных органов власти в отношении отдельных граждан, а также материалы, отражающие социальные и практические позиции властей и горожан, проживавших в кварталах ветхого жилого фонда. Эти документы содержат обширный фактический материал для освещения повседневной жизнедеятельности различных слоев городского населения изучаемого периода.

Свидетельством общественно-политической активности татарского общества и идейной полемики среди представителей различных социальных слоев населения являются дела, возбужденные на основании жалоб, обращений, судебных дел и запросов. Протоколы заседаний различных примирительных комиссий, письма и запросы, направляемые во властные структуры, также свидетельствуют об активном росте общественно-правового самосознания населения Татарстана, о формировании его позиции по отношению к местным властям. В аналитических, информационных и объяснительных записках, докладах, справках и отчетах высшим республиканским структурам содержатся ценные сведения об общественно-политическом настроении населения, его социально-экономическом и политико-правовом положении, а также о различных фактах протестного движения.

1 Использованы материалы из 7 фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), в том числе Совета Министров ТАССР (ф.Р-128), Казанского городского совета народных депутатов (ф.Р-326), Управления по делам архитектуры при Совете Министров ТАССР (ф.Р-391), Управления капитального строительства администрации г. Казани (ф.Р-5611).

Были изучены документы Текущего архива НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстана», в которых нашли отражение основные вехи реализации программы ликвидации ветхого жилья.

Определенный научный интерес для исследуемой проблематики представляют также опубликованные документы и материалы, содержащие ценные сведения о социально-экономическом и этнокультурном развитии Татарстана. Среди опубликованных источников, особое место занимают статистические материалы, раскрывающие основные направления деятельности правительственных структур в области строительства жилья и ликвидации ветхого жилья в республике1.

Парламентские дискуссии, принятие законодательных актов и депутатские манифесты представителей различных политических и социальных групп татарского общества представляют интерес не только благодаря их информационной составляющей, но и как материалы, фиксирующие процесс развития жилищного строительства и программы л ликвидации ветхого жилого фонда в Татарстане .

1 Города и районы Республики Татарстан в цифрах: Стат. сборник за 1990-1998 гг. / Госкомстат РФ, Госкомстат РТ; Под ред. Р.А.Хуснутдинова. - Казань, 2000; Города и районы Республики Татарстан в цифрах: Стат. сборник / Госкомстат РФ; Госкомстат РТ; Редкол.: В.П. Кандалов (пред.) и др. - Казань, 2003; Жилищное хозяйство Республики Татарстан: Стат. сборник ./ Госкомстат РФ; Госкомстат РТ. — Казань, 2002; Казань в цифрах: Стат. сборник Госкомстат РФ; Татарстанский комитет статистики. - Казань, 2005; Народное хозяйство Татарской АССР за 60 лет: Юбилейный статистический сборник / ЦСУ РСФСР: Статистическое управление ТАССР. - Казань, 1980; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2005: Стат. сборник // Госкомстат России. - М., 2004; Республика Татарстан. Стат. сборник 1996 г. / Госкомстат. РФ; Госкомстат. РТ. -Казань, 1998; Социально-экономическое положение Республики Татарстан: Комплексный информ.-аналит докл. №1/2000. Январь / Госкомстат РТ. - Казань, 2000; Статистический ежегодник Республики Татарстан. - Казань, 2006; Цены в Республике Татарстан. 2003: Стат. сборник / Госкомстат Рос. Федерации, Ком. гос. статистики Респ. Татарстан; Редкол.: В.П. Кандилов и др. - Казань, 2004 и др.

2 Ведомости Верховного Совета РСФСР. -1991. - №22; Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1991. - №22; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991.-№27; Ведомости Верховного Совета РСФСР.-1991. -№28; Ведомости Верховного Совета Российской Федерации. — 1992. - №4218-1; Ведомости Верховного Совета Республики Татарстан. - 1993. - №7; Ведомости Верховного Совета Республики Татарстан. - 1995. - №1; Указ Президента РТ «О мерах по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в ветхом жилищном фонде, и реконструкции кварталов ветхого жилья» // Казанские ведомости. — 1995. — 25 октября и др.

17

Выступления государственных и политических деятелей Республики Татарстан на официальных мероприятиях по различным проблемам, в том числе по вопросам социальной и жилищной политики, традиционно носили пропагандистский характер. Однако именно эти стереотипные выступления лозунгового характера наполняли оценочным содержанием различные социальные программы по жилищному строительству и благоустройству городских массивов ветхого жилья и в определенной степени выявляли ценностные категории, преобладавшие в общественном мнении.

Не меньшую значимость для выявления ценностных категорий общественного мнения относительно государственной социальной программы ликвидации ветхого жилья в Татарстане представляют также

1 л -7 материалы центральной и республиканской периодической печати . Они отличаются разноплановостью и ориентацией на различные слои населения. Отдельно следует отметить публицистические работы представителей интеллектуальной элиты, посвященные разнообразным социально-экономическим, политико-правовым и общественным вопросам. Тем не менее можно сказать, что общей темой для интервью, очерков и эссе для многих публицистов являлась масштабная жилищная программа,

1 «Аргументы и факты», «Известия», «Коммерсант», «Российская газета», «Строительная газета» и др.

2 «Банковская газета», «Ватаным Татарстан», «Вечерняя Казань», «Время и деньги», «Восточный экспресс», «Известия Татарстана» «Казанские ведомости», «Казанское время», «Молодежь Татарстана», «Новая вечерка», «Республика Татарстан», «Татарстан» и др.

3 Временная инструкция: О порядке исчисления и уплаты целевого налога для ликвидации ветхого жилья в Татарстане // Казанские ведомости. - 1995. - 17 ноября; Каким станет сердце города?: Из программы ликвидации ветхого жилого фонда и реконструкции кварталов ветхого жилья в г. Казани // Казанские ведомости. — 1996. -5,9,12,15,16,17,18,19 октября; 12 ноября; Программа ликвидации ветхого жилого фонда и реконструкции кварталов ветхого жилья в г. Казани: Приложение к решению Казанского объединенного Совета народных депутатов // Казанские ведомости. - 1996. - 20 ноября; Список жилых домов, семьи из которых подлежат переселению в соответствии с Программой ликвидации ветхого жилого фонда // Казанские ведомости. - 1996. - 29,30 ноября; 3,4,6,7 декабря; Фролов А. О новом законе и ветхом жилье (информация о пакете документов находящихся в стадии разработки касающихся жильцов) // Республика Татарстан. - 1996. - 6 февраля и др. реализуемая во второй половине 1990-х - первой половине 2000-х гг. в Татарстане. Характерной особенностью такого рода источников является то, что их авторы не только отражали взгляды на злободневные вопросы определенной социальной группы, но и в силу личного авторитета могли влиять на процесс и идейную основу формирования этих взглядов.

Газетно-журнальная периодика изучаемого периода являлась, прежде всего, объектом исследования в историческом плане. В то же время послужила историческим источником для разработки важнейших проблем и этапов развития жилищной программы в Татарстане. В ней содержится значительный спектр информации по социокультурной жизни населения городских массивов ветхого жилого фонда. Газетно-журнальная публицистика позволяет дать аналитическую характеристику экономическим и социальным мероприятиям местных властей в сфере жилищного строительства, благоустройства и расселения населения городских трущоб, а также выявить основные общественно-политические и культурные проявления, встречающиеся в их политико-правовом и этнокультурном поле. Это достаточно ценный и репрезентативный источник, поскольку достоверность его материалов подтверждается неоднократным и перекрестным дублированием: целый ряд данных перекликается с идентичной информацией других периодических изданий.

Материалы периодической публицистики дают исследователю возможность последовательно проследить процесс реализации программы ликвидации ветхого жилого фонда в Татарстане. К тому же они позволяют показать динамику развития жилищного строительства в республике, своеобразным индикатором подъема которого являлась интенсификация ввода жилья, благоустройства кварталов с ветхим жилым фондом и переселения горожан, проживающих в них.

Однако следует отметить недостаточную надежность и недостоверность части материалов, особенно написанных «на злобу дня». К тому же периодика часто зависит от политического и социального заказа

19 определенных прослоек российского общества. В связи с этим подверглись тщательной перекрестной проверке путем сопоставления их данных с фактическими материалами других источников. Завершая обзор материалов произведений публицистики, подчеркннем, что они существенно расширили репрезентативность документальной базы нашего исследования.

Такой вид источников, как материалы анонимных социологических опросов населения, получившего комфортабельные квартиры в ходе реализации программы ликвидации ветхого жилья в 1995-2005 гг., представляет особый интерес для исследования социально-культурных сторон жизни горожан этого периода1. Материалы анкет обладают уникальной способностью, в них может содержаться высоко сконцентрированная информация, создающая достаточно целостное представление об отдельных сторонах социальной или жилищной политики республиканского руководства. Анализ субъективного отражения реальной жилищной программы позволяет выявить мировоззренческие моменты, которые не всегда очевидны при анализе других видов источников заявленного периода.

Таким образом, в процессе написания диссертационного исследования были использованы разнообразные источниковые документы и материалы. Комплексный анализ источникового материала, сравнение и сопоставление, сверка противоречивых сведений и «очистка» их от различных идеологических и социальных установок позволили создать необходимый фундамент для аналитических выводов и наблюдений, к которым автор пришел в своем исследовании.

Научная новизна результатов диссертационного сочинения заключается в том, что впервые в отечественной историографии комплексно исследуется сложная, практически неизученная в совокупности тема — история жилищного строительства в Татарстане (1990-2000-е гг.). Новизну

1 Анонимному анкетированию подверглось более двух тысяч семей Вахитовского и Советского районов г. Казани в 2008-2009 гг.

20 диссертационной работы подтверждает и то обстоятельство, что в ней впервые сделана попытка многоаспектного анализа процесса реализации жилищных программ в изучаемом регионе, на основе которого показаны основные тенденции развития программы ликвидации ветхого жилья в республике и обобщен ее практический опыт. Кроме того, впервые всесторонне проанализирована деятельность Государственного внебюджетного фонда жилищного строительства Республики Татарстан. В научный оборот введено большое количество неопубликованных ранее документов и материалов.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности их использования при подготовке исследований по истории Российской Федерации и Республике Татарстан, при написании учебников и учебных пособий по региональной истории жилищного строительства и жилищной политике, при чтении специальных курсов по заявленной проблематике. Выводы и материалы, полученные в ходе работы над темой, могут быть использованы в качестве теоретической базы при аудите действующих жилищных программ в субъектах Российской Федерации, а также их нормативно-законодательной основы.

На защиту выносятся следующие положения: системный кризис жилищно-строительной индустрии в условиях становления рыночной экономики в Татарстане можно считать закономерным итогом советской жилищной политики. Подобный ход событий во многом был определен спецификой плановой экономики, в том числе остаточным планированием жилищно-коммунального хозяйства. Эта специфика была предопределена советской идеологией, имевшей в качестве ментального основания коллективизм и «социальный элементаризм», осознание необходимости социального «равенства», «братства» и других морально-этических ценностей; в 1990-е гг. прежние социальные программы по жилищному строительству постепенно уходили в прошлое, они как форма советского

21 общежития, доминировавшая в прежнем социокультурном пространстве, не срабатывали в условиях новых рыночных отношений. Более того, сложная экономическая и социальная обстановка и ряд специфических черт рыночной экономики способствовали концентрации политической воли в четырех социальных сферах: здравоохранение, агропромышленный комплекс, образование и жилье. Все они были перегружены множеством сложных вопросов, имевших как социально-экономическую, так и политическую подоплеку;

- параллельно с развалом советских жилищных программ началось формирование нормативно-правовой базы новой (постперестроечной) жилищной политики. Принципиальным моментом при формировании новой программы стало участие в этом процессе, наряду с высшим руководством и депутатским корпусом Республики Татарстан, руководителей и коллективов предприятий различных форм собственности;

- вместе с новым стилем политического участия в социальных и жилищных программах возник новый тип политики в области жилищного строительства. Ее характерными чертами можно считать свободу в обращении с населением ветхих жилых массивов, яркие и образные выступления представителей местного руководства, привлечение к сотрудничеству средств массовой информации и максимально формальная связь с какой-либо общефедеральной экономической доктриной, что обеспечивало маневренность в условиях реализации массовой социальной политики;

- специфика формирования программы ликвидации ветхого жилья и создания Государственного внебюджетного фонда жилищного строительства

Республики Татарстан определила изначальное включение в этот процесс предприятий с различной формой собственностью. Однако активная жилищно-строительная политика осуществлялась местным руководством с позиций представителей власти. Осознание необходимости выступать на социальной арене борьбы с ветхим жилым фондом в качестве

22 самостоятельной силы оппозиционных группировок привело к определенным сбоям в работе программы по ликвидации ветхого жилого фонда. Дискуссии об ответственности местного руководства за причиненные экономические неудобства, причиненные участникам-спонсорам программы ликвидации ветхого жилого фонда, завершились выводом о необходимости перехода от бесплатного предоставления жилья к платному в форме ипотечного строительства;

- программа ликвидации ветхого жилого фонда в Татарстане имела ряд положительных моментов. Прежде всего, характер её проведения позволил Татарстану не быть политически и экономически связанным с федеральным центром. Местное руководство во время реализации этого проекта выступало как самостоятельная сила. Определенная суверенность татарстанских условий позволила ему осуществить масштабную социальную программу по предоставлению жилья населению, проживавшему в ветхом жилом фонде, реконструировать и благоустроить исторические кварталы городов Татарстана, построить современную инфраструктуру, торговые офисы, магазины, гостиницы и элитное жилье, культурно-развлекательные центры.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях и ежегодных итоговых конференциях ученых и аспирантов Государственного учреждения «Институт Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан», а также в 5 научных публикациях, в том числе в статье, опубликованной в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Валеев, Адель Раисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жилищный вопрос -одна из самых актуальных и сложных современной России. Благоустроенное жилье не только жизненная необходимость человека, но и признак его экономического и социально-культурного благополучия. Право на жилье - одно из основных конституционных прав каждого человека. Как известно, решение жилищного вопроса положительно влияет на демографическую ситуацию, стимулирует развитие экономики и культуры, делает общество стабильным. Социально-экономический и этнокультурный уровень развития каждой страны напрямую связан с уровнем жизни ее граждан, а его важнейшим и определяющим показателем является их обеспеченность благоустроенным жильем. Жилищное строительство было и остается одним из приоритетных направлений в развитии экономики и социальной сферы. В Российской Федерации и Республике Татарстан всегда уделялось большое внимание социальному жилищному строительству, осуществлялся поиск различных путей решения жилищной проблемы граждан. Развитие новых жилищных программ являлось важнейшей стратегической целью государственной политики в сфере социальной защиты населения в условиях формирования рыночных отношений в экономической и социально-культурной инфраструктуре страны. Приватизация жилья и правовое регулирование рыночных механизмов купли и продажи жилых помещений стали одним из условий эффективного развития жилищных прав граждан и общественных интересов в целом.

Системный народнохозяйственный кризис, поспешные, непродуманные экономические реформы начала 1990-х гг. и волюнтаристские попытки перехода к рыночным отношениям привели к снижению объемов промышленного производства, повсеместному царствованию» бартера, свертыванию объемов строительства и производства продукции стройиндустрии, обесцениванию вкладов граждан и

133 потере их денежных накоплений, упадку заказов на потребительские товары и росту безработицы. Наряду с экономическими проблемами, появились проблемы законности и правопорядка. Несмотря на политику мягкого вхождения в рынок и адресной социальной защиты, все эти процессы в той или иной мере затронули и Республику Татарстан. Многочисленные нарекания вызывало состояние жилого фонда таких исторических городов, как Чистополь, Зеленодольск, Елабуга, Тетюши, Мензелинск, особенно столицы Татарстана - Казани. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. проблема жилищного строительства и коммунального хозяйства в Республике Татарстан, как и в Российской Федерации, стала наиболее актуальной. По данным на 1995 г., в России 1,3% населения проживало в ветхом жилищном фонде, в Татарстане -3,3% (120,2 тыс. человек). Судя по официальным данным, на начало 1996 г. более 20 тыс. казанских семей жили в трущобных домах, в невыносимых условиях. Причем «квартирный вопрос» для значительной части горожан по-прежнему оставался самым острым. Массовая приватизация жилищного фонда еще больше обострила жилищную проблему и обнажила социальную незащищенность граждан, проживающих в ветхом жилье.

В годы постперестроечных рыночных пертурбаций с развитием политики приватизации государственной и муниципальной собственности постепенно начал формироваться институт частной собственности, обостривший жилищные проблемы россиян и ускоривший строительство нового жилья в регионах. Именно с созданием рынка частного жилья возникла необходимость привлечения в жилищное строительство внебюджетных инвестиций. Для ускорения программы по строительству социального жилья в Татарстане принимается ряд нормативно-правовых актов, регулирующих эти правоотношения. В них особо оговаривались пункты о сохранении государственной программы обеспечения социальным жильем малоимущих граждан. Таким образом, в республике был остановлен спад производства в строительной индустрии, а также легализован жилищный рынок.

Татарстан стал одним из первых регионов Российской Федерации, внедрившим и успешно реализовавшим социальную жилищную программу, которая позволила переселить нуждающихся граждан из ветхого жилищного фонда в новые благоустроенные квартиры. Программа жилищного строительства, как и обеспечение граждан благоустроенным жильем, стала приоритетной задачей руководства Татарстана. Основополагающим документом, определившим долгосрочную политику в области жилищного строительства в республике, стал Указ Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева «О мерах по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в ветхом жилищном фонде, и реконструкции кварталов ветхого жилья» (23 октября 1995 г.), в котором достаточно четко были определены основы новой (рыночной) стратегии жилищного строительства и обозначил нетрадиционные источники финансирования строительных работ. Для этих целей был создан специальный Государственный внебюджетный жилищный фонд Республики Татарстан, материальная база которого формировалась за счет целевых отчислений местных промышленных предприятий и финансово-кредитных учреждений различной формы собственности. Сначала во внебюджетный фонд налог перечислялся в размере - 0,3%, позднее - 0,6%, а затем - 1% от объема реализованной продукции и выполненных работ и услуг. Ежегодно в фонд поступало более 2 млрд. руб., с 2002 г. — 3 млрд. руб. Этим решением граждане республики, проживавшие в ветхих домах, получили право на безвозмездное получение квартир, а отказавшиеся выселиться из ветхого жилья — на льготное кредитование для его реконструкции.

Государственный внебюджетный жилищный фонд при Президенте

Республики Татарстан за годы своей деятельности стал мощной движущей силой местной экономики. Успешное начало реализации программы ликвидации ветхого жилья дало толчок развитию всего строительного комплекса Татарстана, а также позволило сохранить и увеличить занятость населения во многих сферах экономики. Фонд не только стимулировал

135 развитие смежных отраслей (индустрии стройматериалов, грузового транспорта и т.д.), но и способствовал расширению рынка потребительских товаров для новоселов. Именно программа жилищного строительства стала «локомотивом», позволявшим вытянуть экономику республики из затяжного кризиса. Именно здесь объединились интересы индустрии, инвесторов, органов власти и граждан. Подъем жилищного строительства неизбежно привел и к развитию других сфер производства. За период действия этой программы к ее реализации были привлечены почти все предприятия строительного комплекса Республики Татарстан, в том числе 10 проектных учреждений и около 150 подрядных организаций. К тому же реализация этой программы потребовала нового уровня координации работы всех ветвей государственной власти и частных инвесторов, для чего потребовалось подтянуть базу стройиндустрии, максимально упростить порядок оформления строительной документации. Положительное решение этих проблем позволило значительно увеличить квадратные метражи ежегодно возводимого жилья в Татарстане, как по общим объемам, так и в расчете на одного жителя. В результате республика стала занимать лидирующие позици в области строительства жилья среди регионов Российской Федерации.

Главной целью программы, которой руководствовались Президент Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев и его окружение, было скорейшее переселение граждан из ветхих домов в новые благоустроенные квартиры. Она представляла собой не только особую форму социальной политики татарстанского руководства в области жилищного строительства, но и программу объединения народов Татарстана на созидательной основе. Все это был хорошим примером подражания для других субъектов Российской Федерации, с пристальным вниманием наблюдавших за реализацией этой программы.

Важнейшей составной частью президентской программы была

Программа ликвидации ветхого жилого фонда и реконструкции кварталов ветхого жилья в Казани, которая носила комплексный характер и

136 предусматривала как новое строительство жилых домов для всех переселяемых из ветхого жилья, так и реконструкцию кварталов центральной части города. Это позволило за короткий срок возродить исторический центр Казани. В ходе расселения трущобных массивов была освобождена значительная земельная площадь в центральной (исторической) части города, на которой возникли деловые и торговые офисы (дома), престижные супермаркеты и гостиницы, кварталы элитного жилья, а также культурно-развлекательные центры.

В 2004 г. реализация программы ликвидации ветхого жилья в Татарстане завершилась. В результате ее реализации в 1996-2004 гг. на строительство жилых и коммунально-хозяйственных коммуникаций, социально-культурных объектов было направлено 20321 млн. руб., в том числе на жилищное строительство — 18819 млн. руб. На эти средства было построено 1763 жилых дома на 52835 квартир общей площадью 2905,9 тыс. кв. м. Граждане республики, проживавшие в ветхом фонде, бесплатно получили 48576 квартир общей площадью 2671,7 тыс. кв. м. За эти годы износ жилищного фонда в целом по Татарстану снизился с 60% до 45%, что значительно сократило сумму бюджетных расходов на содержание жилищного фонда, на осуществление текущего и капитального ремонта, а также создало условия для проведения реформ в области жилищно-коммунального хозяйства и реализации новых жилищных мероприятий. Выполнение программы во многом способствовало сохранению строительного комплекса республики. Социальная значимость президентской программы, не имеющая аналогов в стране, усиливалась еще и тем, что она дала возможность получить новые квартиры многим жителям ветхих жилищ, а также многодетным, малообеспеченным семьям.

Накопленный опыт и успешные итоги реализации программы ликвидации ветхого жилья в Татарстане подготовили необходимую базу для дальнейшего развития жилищного строительства и осуществления нового республиканского проекта - социальной ипотеки. Успешный опыт работы

137

Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан сначала по реализации программы ликвидации ветхого жилья, затем программы социальной «ипотеки» позволил ему интегрироваться в реализацию Национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России». В рамках федеральной целевой программы «Жилище» фонд реализует подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой», «Обеспечение жильем семей молодых специалистов на селе» в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса», а также подпрограмму «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан». Доступность, впрочем как и комфортность, жилья заложена в самом национальном проекте.

Таким образом, в ходе реализации программы ликвидации ветхого жилья существенно улучшились жилищные условия у значительной части граждан Татарстана, активно внедрялись социально-культурные и технико-коммуникативные новшества в области жилищного строительства. Она заложила основы для реализации новых начинаний в области жилищно-коммунального строительства не только в Татарстане, но и в Российской Федерации в целом. Многие регионы России активно внедряют опыт Татарстана в жилищном строительстве. Для многих стало очевидным, что успех в решении жилищной проблемы возможен только при объединении средств государства, населения, банков и других сторонних инвесторов.