Живопись и фотография во Франции во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Якимович, Елена Александровна

  • Якимович, Елена Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 226
Якимович, Елена Александровна. Живопись и фотография во Франции во второй половине XIX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2001. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Якимович, Елена Александровна

Введение.

История изучения фотографии.

Становление художественной фотографии.

Французские художники и фотография во второй половине XIX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Живопись и фотография во Франции во второй половине XIX века»

Тема данной диссертации, посвященная взаимоотношениям живописи и фотографии во Франции во второй половине XIX в., была предложена Р.В.Савко. К сожалению, она не смогла увидеть эту работу осуществлённой.

Проблематика, связанная с взаимодействием двух искусств, представляет большой интерес. Она не рассматривалась в таком объёме в научной литературе, а для российского читателя в значительной степени является вообще новой, поскольку публикации отечественных исследователей по данному вопросу немногочисленны. Точкой отсчёта для нас является хронологический период, начиная приблизительно с 1850 года, поскольку именно с этого времени фотография используется художниками особенно активно, поэтому мы не рассматриваем период 1840-х гг., когда во Франции был распространён преимущественно дагерротип, значительно менее удобный для работы с ним.

Приступая к исследованию такого рода, необходимо учитывать, что мы имеем дело с рождением ещё одного вида изобразительного искусства, возникшего на основе новых технических достижений своего времени. При этом значительность такого эпохального процесса усугубляется тем обстоятельством, что новый вид искусства активно взаимодействует с развитым, обладающим огромным историческим опытом искусством живописи. К настоящему времени исследователями накоплен огромный, хотя и несколько разрозненный материал, нуждающийся в обобщении и пересмотре. Таким образом, наша работа не только суммирует уже накопленный учёными опыт, но и предлагает новый, актуальный взгляд на проблемы искусства XIX- начала XX вв.

В диссертации использованы как исследования специалистов по истории и теории фотографии, так и богатый материал французских коллекций, архивов и музеев. Архивной базой для данной работы послужили фотографии из коллекций Музея д'Орсэ, Национальной Библиотеки Парижа (Кабинет Эстампов) и Французского Фотографического Общества.

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Первая глава называется «История изучения фотографии». В ней идёт речь о сложном пути

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Якимович, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фотография как изобретение XIX века, когда художественное развитие было тесно связано с научным, заняла совершенно новую позицию между искусством и техникой. С помощью фотографии происходит расширение визуального опыта. Теперь знакомство с экзотическими странами или со знаменитыми произведениями искусства было доступно практически любому человеку. Некоторые функции живописи и графики стали постепенно переходить к фотографии. Разумеется, соприкосновение фотографического способа изображения с традиционными искусствами не могло произойти безболезненно.

Диалог науки и искусства неразрывно связан с такими проблемами, как противопоставление миметического начала творческой свободе, объективного взгляда на мир - индивидуальности Художника-Творца. Фотография в XIX веке нередко воспринималась как механистичная техника, «дитя прогресса», и противопоставлялась настоящему искусству. Пренебрежительное отношение к художественным возможностям нового изобретения было характерно для многих критиков, теоретиков и живописцев. Начиная с середины столетия, основной спор ведётся вокруг вопроса: может ли фотография соперничать с живописью, и может ли новый способ изображения повредить искусству?

Поскольку критерием оценки художественности фотографии было её сходство с живописью, то защитники фотографии оправдывали её тем, что роль автора здесь почти так же велика, как и в остальных видах искусства. В конце концов эта точка зрения стала преобладающей, и в XX веке рождается история фотографии, основанная на том утверждении, что фотография равна живописи и, более того, живёт по законам своей «старшей сестры». Против этого постулата выступили такие теоретики фотографии, как Ролан Барт и Сьюзан Зонтаг. В их работах подчёркиваются её «магические» свойства и «чужеродность» в культуре. Современные исследования по фотографии существуют как бы между этими двумя концептами, которые стали неотделимы от самого объекта изучения.

Вскоре после своего появления фотография перестала быть только аттракционом и заявила о своих претензиях на место среди изящных искусств. Для того, чтобы попасть на художественный Олимп, ей было необходимо поставить себя рядом с живописью, у которой фотография позаимствовала традиционные схемы изображения. Заговорив на языке живописи, который не был для неё родным, фотография ещё не воспринималась как полноценное искусство. Её художественная несамостоятельность была причиной того, что фотография обращалась к наследию прошлого и к уже ставшему традиционным салонно-академическому направлению в живописи.

Официальное искусство второй половины XIX века оказало значительное влияние на фотографический портрет, изображение обнажённого тела, особенно в отношении иконографии, поз и аксессуаров. Но многие фотографы производили формально-стилистические эксперименты, далёкие от того направления в фотографии, которое было наиболее распространённым и коммерчески успешным. Впрочем, эти опыты не были широко известны, и многие мастера художественной фотографии были впоследствии надолго забыты.

Процесс становления фотографии на самостоятельный путь связан прежде всего с таким течением, как пикториализм. Будучи первым (оформленным) самостоятельным направлением в фотографии, сознательно заявившим о себе, пикториализм доказал её способность быть произведением искусства. При этом зависимость пикториалистов от живописи более чем очевидна, причём соединение разных стилей в творчестве этих мастеров подчас эклектично. Это направление в фотографии было популярным долгое время в самых разных странах; открытия таких пикториалистов, как, например, Стейхен, несомненно, могут быть признаны очень существенными в истории фотографии.

С другой стороны, фотография чрезвычайно часто использовалась художниками, открыто или же тайно, что было связано с её «неполноценностью» в глазах современников. Обращение к фотографиям становится одним из удобных для художника способов обучения; фотоснимки нередко были подспорьем для художников при выполнении портретов, ню, жанровых сцен и даже историкомифологических композиций. Убедительность, документальная точность фотографии позволяла рассматривать её как «аналог натуры», а небольшой размер и другие практически полезные свойства сделали фотографию удобной для использования. Фотографы, выпускавшие «этюды с натуры» специально для художников, тем самым приобретали относительно высокий статус.

Такие известнейшие мастера, как Делакруа, Моро, Гоген, Сезанн, обращались к фотографии как к достоверному отражению природы. Снимки служили им в качестве источника благодаря удобству работы с ними и сходству с натурой. Сущность их искусства от этого не менялась; фотография была лишь подспорьем для этих живописцев. Методы их работы с фотографией показывают, что они не считали художественными её собственные свойства, она была для них главным образом документом.

Некоторые мастера живописи пытались соперничать с фотографией в жизнеподобии. Салонные живописцы или натуралисты, используя «фотографические эффекты», порой обвинялись в холодности и поверхностности, якобы заимствованных у фотокамеры. Но эти «конкуренты» фотографии появились ещё до её рождения, в эпоху мастеров «золотой середины», вроде Делароша. Поэтому нельзя однозначно утверждать, будто стиль Академии и Салона определялся воздействием фотографии.

Многообразие художественных течений во второй половине XIX века отразилось на взаимоотношениях фотографии и живописи. Очень существенно то обстоятельство, что творческие возможности фотографии как таковой созвучны устремлениям некоторых мастеров самых перспективных направлений. Это сходство не является чисто внешним: в произведениях Курбе, Мане и импрессионистов (особенно в ранний период) заметно глубинное родство с языком фотографии и её эстетикой.

Стремление запечатлеть видимую реальность в её конкретности, характерности, современности, свойственное ещё Курбе и ставшее для импрессионистов основной задачей, аналогично поискам в фотографии. В результате самым правдивым и конкретным признаётся отдельный момент, и надо сказать, что в живописи «мгновенный снимок» появляется раньше, чем в фотографии. «Лягушатник» Моне и Ренуара возникает тогда, когда до моментальной фотографии ещё далеко.

В живописи происходят изменения в иерархии жанров. В фотографии «размывание» границ между разными жанрами является естественным следствием самих особенностей техники и методов фотографа. В 1860-е годы в живописи Дега, Моне заметно смешение портрета и бытовой сцены, позднее соединение жанра и пейзажа будет характерно для картин импрессионистов. Человек и окружающая его среда начинают пониматься как неразрывно связанные понятия, и не только фигуры в картине перестают быть изолированными от фона, но и зритель как бы «интегрируется» в картину, дистанция между ними сокращается, подобно тому, как в фотографии зритель является свидетелем момента запечатления. Видение заменяет воображение, и глаз художника, анализирующий и фиксирующий, подобно фотографической камере, становится важнее априорного знания о предмете.

Живописцы и фотографы, начиная с середины века, пытаются передать эффекты света, движения, непосредственности течения жизни. Уже в 1850-е годы фотография достигает успехов в этой области, когда появляются работы, сделанные на пленэре. В живописи эта трансформация наступает несколько позднее, на рубеже 1860-1870-х годов. Нельзя забывать и о том, что при всех попытках фотографов ввести цвет, невозможно было в то время этого сделать, а новое поколение художников противопоставило монохромности фотографии и её точности в деталях насыщенность и яркость цвета и свободную работу кисти.

То направление в живописи, которое затем назовут импрессионизмом, опережает фотографию в решении некоторых общих для них задач. Необходимо подчеркнуть, что изменения в живописи не были вызваны самим соседством с фотографией. Сходство многих фотографических и живописных работ обусловлено, скорее, общностью видения художников и фотографов, которые могли и не подозревать друг о друге. Живопись во многом предвидит будущие достижения фотографии, которая встала на совершенно самостоятельный путь, и двинулась к предстоящим ей открытиям только с изобретением мгновенной съёмки.

Ближе к началу XX века фотография получает всё большую независимость, отделяясь от живописи. Снимки Э.-Ж.Марэ уже не претендуют на подражание живописи, а возможности мгновенной фотографии позволили сделать её общедоступной, что привело к распространению любительской фотографии, с её «случайной» кадрировкой, неожиданными ракурсами и эффектами искажённой перспективы. Эволюция технических возможностей фотоаппарата не только обеспечивала способность фотографии трактовать реальность как угодно, но и сделала эстетически ценными качества, которые в ранний период воспринимались только как недостатки. Кроме того, доступность фотографии для любителей сыграло большую роль и для художников. Они стали снимать сами, нередко используя приёмы, новаторские для фотографии. В будущем мастера этого искусства обратятся к открытиям, сделанным благодаря глазу художника, а не фотографа.

С другой стороны, понятие «художественная фотография», которое подразумевает известную зависимость от живописи, чрезвычайно живуче. Уже в конце XIX века пикториалисты обращались к стилистике модерна, и в то же время получили большое распространение фотографии «в духе Хальса» или инсценировки известных композиций Вермера. Живопись и сегодня продолжает быть «мечтой» для многих фотографов. Она не без успеха осуществляется в эпоху компьютерной фотографии, когда достоверность фотоснимка стала более обманчивой, чем когда-либо.

Став полностью самостоятельным искусством в XX веке, фотография ощутила в себе силы диктовать живописи свои правила игры. Художники обратили внимание на собственные характеристики фотографии и сознательно использовали её, уже не как эквивалент натуры, а как своего рода магическое средство преобразования реальности. Это взаимодействие было плодотворным, и фотографию стали рассматривать не как узурпатора трона, ранее занимаемого живописью, а как освободительницу, взявшую на себя функцию запечатления предметов реального мира.

В начале XX века авангардисты провозгласили, что миметическую функцию взяла на себя фотография, тем самым оставив живописи поле творческих экспериментов, и, таким образом, художники отныне освобождены от подражания природе. Тотальная эстетизация объектов, ранее не относимых к сфере искусства, затронула не только фотографию. Однако необходимо подчеркнуть, что этот процесс начался задолго до Дюшана и Уорхола. Фотография, подобно произведениям дизайна и ремёсел, промышленной архитектуре или моде, постепенно стала восприниматься как важная часть культуры, не менее ценная в эстетическом отношении, чем другие визуальные искусства.