Жизненное и профессиональное самоопределение школьников в условиях профильного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лебедева, Светлана Юрьевна

  • Лебедева, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Лебедева, Светлана Юрьевна. Жизненное и профессиональное самоопределение школьников в условиях профильного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Жизненное и профессиональное самоопределение: теоретический анализ.

1.2. Факторы, влиявшие на жизненное и профессиональное самоопределение личности.

1.3. Диагностика становления жизненного и профессионального самоопределения школьников.

1.4. Методологические подходы, стратегия, цели и задачи профильного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ЖИЗНЕННОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Модель формирования жизненного и профессионального самоопределения школьников.

2.2. Средства жизненного и профессионального самоопределения в условиях предпрофильной подготовки.

2.3. Средства жизненного и профессионального самоопределения в условиях профильного обучения.

2.4. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненное и профессиональное самоопределение школьников в условиях профильного образования»

Актуальность и проблема исследования.

Мир вступает в новую фазу развития, переходя от индустриального общества к постиндустриальному информационному. Уже очевидно, что системы образования, нацеленные на передачу молодому поколению фактических знаний и стандартных алгоритмов, не отвечают современным требованиям. Нынешнее общее (школьное) образование обнаруживает, в основном, приобщение растущего человека к знаниевой культуре и весьма слабо ориентировано на жизненное и профессиональное самоопределение растущей личности.

Следует признать, что о полноценности аттестата зрелости, особенно в новых социально-экономических условиях России, можно говорить только тогда, когда выпускник девятого или одиннадцатого класса с помощью школы узнал и то, что он хочет, и то, что он может в профессиональном плане, когда проблематика труда становится для него актуальной. И кто как не учителя должны помочь школьникам сделать самим правильные выводы о том, как, каким образом и какой ценой выживать в условиях постоянного выбора, реализовать свои сущностные силы, сохранив уникальность своей индивидуальности, в приобретении профессии или ряда профессий.

Социально-экономические изменения в стране, переход командно-административной системы к рыночной настолько качественно меняют все параметры в социальной жизни общества, что эффективная социализация, социально-профессиональная адаптация выпускника учебного заведения возможна только на основе целенаправленной подготовки к жизнедеятельности. Для общества в целом период выработки нового адаптационного механизма займет длительный срок, так как потребуется радикальная трансформация системы взглядов, ценностей, смыслов, менталитета и так далее. Однако уже сегодня настоятельно необходимо включить в содержание образования школы систему жизненного и профессионального самоопределения.

В настоящее время от школы требуется создание условий для формирования у подростка индивидуального образовательного запроса, личностной потребности во взвешенном выборе направления продолжения образования, готовности к самоопределению и последующей самореализации в новых экономических и социокультурных условиях.

Таким образом, необходима специальная система жизненного и профессионального самоопределения школьников в системе профильного обучения, включающая:

• овладение знаниями о закономерностях и тенденциях социально-экономических изменений в стране;

• обучение проектированию определенного, положительно эмоционально окрашенного и реалистичного жизненного плана;

• формирование способности личности оперативно и эффективно решать актуальные социально-профессиональные задачи: выбор места получения профессионального образования в соответствии со своими интересами, возможностями и способностями, поиск работы или создание инициативных форм занятости («собственное дело»);

• самомаркетинг (продвижение себя на рынке труда);

• поддержание профессиональной конкурентоспособности на всех этапах профессиональной карьеры;

• развитие профессионально важных качеств личности, способствующих успешной карьере в условиях конкуренции на рынке труда (способность к самоуправлению поведением, общением, настроением и эмоциями; мобильность; направленность на саморазвитие, самообразование и т.д.).

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [44] среди условий, необходимых для повышения качества общего образования, акцентируется внимание на создание в системе профессиональной ориентации молодежи условий для жизненного и профессионального самоопределения, оказании школьникам помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии. Данная идея находит свое дальнейшее развитие и уточнение в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» [45], где указано, что профильное образование - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования, иными словами, для жизненного и профессионального самоопределения учащихся.

Как показывают исследования Центра социально-профессионального самоопределения молодежи РАО, 67% учащихся выпускного класса не имеют представления ни о содержании дальнейшего образования, ни о предстоящей профессиональной деятельности, 27% считают, что об их дальнейшей трудовой и жизненной карьере должны позаботиться родители, и только 4% опрошенных высказывают предположение, что в решении этих важных вопросов им может помочь школа [135, с.9-10].

Самоопределение не имеет четких границ, актуализируясь как личностный процесс в разные периоды жизни человека под влиянием внутренних и внешних изменений. Повышается необходимость углубления понятия об основных закономерностях жизненного и профессионального самоопределения, разработки системы критериев и показателей его успешности, которые являются основным условием сознательного и целенаправленного управления этим процессом (через систему профессиональной ориентации и в ходе профильного обучения).

Незавершенность профессионального самоопределения, растянутость его во времени во многих случаях является причиной недостаточной удовлетворенности части людей своей профессией и снижения эффективности деятельности, что, в свою очередь, отражается на психическом здоровье человека.

В сложном, многоступенчатом процессе развития человека - самоопределении, выделяются как структурные элементы разные его виды: жизненное, личностные, социальное, профессиональное и т.д. Большинство исследователей указывают на их взаимосвязь, отмечая различия в их содержательном наполнении (Абульханова-Славская К.А. [2,3], Климов Е.А. [35-40], Митина Л.М. [103], Пряжников Н.С. [97-101] и др.).

В отечественной педагогике и психологии накоплен богатейший опыт исследования проблемы профессионального самоопределения. Это в первую очередь разработки таких ученых, как Головаха Е.И. [20], Касаткина Н.Э. [31, 34], Климов Е.А. [35-40], Пряжников Н.С. [97-101], Шавир П.А. [136], Шалавина Т.И. [120, 137, 138], Чистякова С.Н. [51, 92, 93, 117, 120, 131-135, 146] и многих других. Общей особенностью подхода к проблеме является интерес к влиянию личностных аспектов на процесс жизненного и профессионального самоопределения. Однако данной проблеме в условиях профи-лизации образования уделяется недостаточное внимание. В той или иной степени проблеме жизненного и профильного самоопределения в системе предпрофильной подготовки девятиклассников и профильного обучения на старшей ступени общего образования уделяли внимание Жураковская В.М. [29, 78, 116], Кривых С.В. [47-50, 77, 78, 87-89, 91], Лернер П.С. [55, 56], Не-мова Н.В. [72], Новикова Т.Г. [73, 74, 121], РодичевН.Ф. [107, 117, 132, 135],

Рягин С.Н. [Ill], Суртаева Н.Н. [119], Чистякова С.Н. [51, 92, 93, 117, 120, 131-135, 146], Шорникова Г.Н. [77, 78, 87, 88,142] и др.

Профильное обучение и информационное обеспечение профессионального самоопределения осуществляется, в первую очередь, школьными предметами и учебными курсами, которые предоставляют значительное количество разных проб для выяснения своих отношений, предрасположенности, способностей и желаний заниматься (или не заниматься) тем или иным видом деятельности. Кроме того, реализация идей профильности старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении возможных путей продолжения образования.

В условиях введения в отечественной школе профилизации образования существенно обостряются противоречия между «старыми» и «новыми» целями и ценностями профориентационной работы. Кроме того, в процессе реализации профильного образования выявляются следующие противоречия:

- отсутствие связи, преемственности и ответственности общеобразовательной школы, профессиональных учебных заведений, производств, служб занятости и других социальных институтов за трудоустройство молодежи;

- декларированность и практическое отсутствие государственного статуса профориентации молодежи;

- эпизодическое ее осуществление в массовой школе;

- неподготовленность учителей и других работников образования к ее реализации;

- отсутствие эффективной модели жизненного и профессионального самоопределения школьников в условиях профильного образования.

Разрешение этих противоречий определили выбор темы исследования: «Жизненное и профессиональное самоопределение школьников в условиях профильного образования».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить на практике модель жизненного и профессионального самоопределения школьников в условиях профильного образования.

Объект исследования: образовательный процесс в профильной школе, направленный на жизненное и профессиональное самоопределение учащихся.

Предмет исследования: процесс жизненного и профессионального самоопределения школьников в условиях профильного образования.

Гипотезой исследования принято предположение, что процесс жизненного и профессионального самоопределения школьников будет результативнее, если:

- жизненное и профессиональное самоопределение протекает как многоуровневый, непрерывный, интегративный процесс, предполагающий преемственность целей, содержания, организационных форм и средств в образовательной системе;

- выявлены и учтены объективные и субъективные факторы жизненного и профессионального самоопределения личности, положительно или отрицательно влияющие на данный процесс;

- использованы эффективные средства жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного образования: практико-ориентированное содержание образования, портфолио, карта выбора профиля обучения, профессиональные пробы, профконсультирование и профориентационная работа, механизмы социального партнерства, приемы активизации жизненного и профессионального самоопределения, психолого-педагогическая поддержка и диагностика;

- реализована модель жизненного и профессионального самоопределения школьников, способствующая формированию и развитию ориентацион-ной компетентности старшеклассников.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы исследовать состояние изученности проблем жизненного и профессионального самоопределения личности, организации воспитательно-образовательного процесса, проведения профориентационной работы в школе.

2. Выявить объективные и субъективные факторы, положительно и отрицательно влияющие на процесс жизненного и профессионального самоопределения, выделить этапы педагогического сопровождения самоопределения школьников с учётом их возрастных и психологических особенностей.

3. Выделить наиболее эффективные средства жизненного и профессионального самоопределения школьников в практике образовательных учреждений в процессе предпрофильной подготовки и профильного обучения.

4. Разработать и апробировать модель жизненного и профессионального самоопределения школьников в условиях профильного образования.

5. Определить методики диагностики уровня жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников с целью проверки эффективности предложенной модели жизненного и профессионального самоопределения школьников.

Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный и личностно-ориентированный подходы, а также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; современные концепции жизненного и профессионального самоопределения молодежи, профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования определили труды ученых в области:

- общей педагогики и управления образованием (В.В. Горшкова [21, 22], А.И. Жилина [27], В.В. Краевский [46], И.Я. Лернер [54], А.А. Макареня [48, 59, 91], А.Е. Марон [84], К.К. Платонов [82], А.И. Подобед [83, 84], М.М. Поташник [144], Е.П. Тонконогая [123], В.П. Топоровский [124], Т.И. Шамова [139,140] и др.);

- социальной и профессиональной психологии (К.А. Абульханова-Славская [2, 3], Б.Г. Ананьев [6, 7], Л.С. Выготский [17], И.С. Кон [41-43], С.В. Кузнецов [16], А.Н. Леонтьев [53], А.К. Маркова [60], Н.С. Пряжников [97-101], С.Л. Рубинштейн [108], Б.Д. Эльконин [147], Э.Эриксон [148] и др.);

- социально-профессионального самоопределения (В.И. Журавлев [54], Ю.А. Захаров [31], Н.Э. Касаткина [31, 34], Е.А. Климов [35-40], А.Маслоу [61, 158], А.В. Мудрик [70, 71], Н.Ф. Родичев [107, 117, 132, 135], В.Д. Симо-ненко [115, 116], С.Н. Чистякова [51, 92, 120, 131], П.А. Шавир [136],

B.Франкл [127] и др.);

- организации профориентационной работы (Л.М. Митина [103], В.А. Поляков [85], Л.А. Сетрукова [114], А. Степанов [118], М.Х. Титма [26, 122],

C. Фукуяма [128], Н.Н. Чистяков [130], Т.И. Шалавина [120, 137, 138] и др.)

- формирования жизненных и профессиональных планов молодежи (А.Г. Асмолов [9], М.И. Губанова [23], Е.А. Климов [36, 38], Н.С. Пряжников [99, 100, 101], Л.М. Растова [104], В.Ф. Сахаров [112], С.Н. Чистякова [92, 93] и др.)

- реализации в образовательной практике Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (Ванюшкина Л.М. [94], Жураковская В.М. [29, 78, 116], Кривых С.В. [47-50, 77, 78, 87-89, 91], Лернер П.С. [55, 56], Немова Н.В. [72], Новикова Т.Г. [73, 74, 121], Родичев Н.Ф.

107, 117, 132, 135], Рягин С.Н. [Ill], Суртаева H.H. [119], Чистякова С.Н. [51, 92, 93,117, 120,130-135, 146], Шорникова Г.Н. [77, 78, 87, 88, 142] и др.)

Эмпирической базой исследования явился анализ трудов отечественных и зарубежных ученых по проблеме жизненного и профессионального самоопределения личности, а также собственный опыт работы в качестве директора школы № 79 г.Новокузнецка Кемеровской области.

Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа по становлению жизненного и профессионального самоопределения школьников. Комплекс методов включал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, содержания, факторов жизненного и профессионального самоопределения личности, его критериев и показателей. Разрабатывалась система мероприятий жизненного и профессионального самоопределения школьников.

Второй этап (2002-2004 гг.) - проводилась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений: поиск и проверка целей, содержания, организационных форм и средств жизненного и профессионального самоопределения в отдельных компонентах модели; разработка целостной модели жизненного и профессионального самоопределения; определение методики эксперимента, подбор диагностических методик; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2006 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

База исследования: реализация предложенной системы осуществлялась в общеобразовательных школах №№ 79, 3, 18, 49 г.Новокузнецка Кемеровской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Многоуровневая, интегративная модель жизненного и профессионального самоопределения школьников, включающая овладение знаниями о закономерностях и тенденциях социально-экономических изменений в стране; обучение проектированию определенного, положительно эмоционально окрашенного и реалистичного жизненного плана; формирование способности личности оперативно и эффективно решать актуальные социально-профессиональные задачи; развитие профессионально важных качеств личности, способствующих успешной карьере в условиях конкуренции на рынке труда.

Модель носит социальный и системный характер, выполняя социальный заказ - успешная социализация и профессиональная адаптация личности в обществе, и разработана на основе преемственности целей, содержания, организационных форм, средств на каждой ступени общего образования, способствующая формированию и развитию ориентационной компетентности старшеклассника, благоприятствующей выбору профиля обучения, образовательной траектории, трудоустройству и карьерному росту, через создание условий для самопознания, самоактуализации, самореализации.

2. Объективные (резкое социальное расслоение общества, утрата социальной защищенности значительной части населения, низкая степень удовлетворенности людей своей жизнью, экономические условия региона, реально сложившийся рынок труда, потребность в определенных профессиях, достигнутый уровень образования, реальные шансы получения интересующей профессии) и субъективные (мотивы, интересы, способности, деятельность, самореализация, общение, самопознание) факторы, положительно и отрицательно влияющие на становление жизненного и профессионального самоопределения школьника, позволяющие отслеживать и предупреждать возможные трудности на ранних этапах личностного и профессионального развития личности, вовремя оказывать психолого-педагогическое сопровождение данным процессам и способствующие повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса и профориентационной работы в условиях профильного образования.

3. Эффективными средствами формирования жизненного и профессионального самоопределения школьников в условиях профильного образования являются: практико-ориентированное содержание образования, включающее проектную, исследовательскую деятельность, учебные практики, элективные курсы; портфолио как форма представления достижений учащихся; информационная работа и просвещение, предполагающие информирование о требованиях к профессионально важным качествам человека, способах и путях их приобретения; карта выбора профиля обучения как инструмент самоидентификации и самопрезентации; профессиональные пробы, предусматривающие моделирование, практическое выполнение законченных циклов, характеризующих профессиональную деятельность на различных уровнях; профконсулътирование и профориентационная работа, призванные оказать учащимся индивидуальную помощь в выборе профессии, ориентации на рынке труда; механизмы социального партнерства через организацию инициативных социальных групп - учащихся и носителей социального опыта; психолого-педагогическая поддержка, приемы активизации жизненного и профессионального самоопределения и диагностика, охватывающие психологическую, мотивационную, характерологическую, эмоционально-волевую, интеллектуальную, социально-психологическую сферы.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке модели жизненного и профессионального самоопределения школьников в системе профильного образования, включающей цель, задачи, организационные формы, средства достижения, этапы педагогического сопровождения самоопределения школьников с учётом их возрастных и психологических особенностей;

- выявлении эффективных средств формирования жизненного и профессионального самоопределения в условиях профильного образования: практи-ко-ориентированное содержание образования, портфолио, информационная работа и просвещение, карта выбора профиля обучения, профессиональные пробы, профконсультирование и профориентационная работа, механизмы социального партнерства, психолого-педагогическая поддержка, приемы активизации жизненного и профессионального самоопределения и диагностика;

- обосновании субъективных факторов (внутренних: мотивы, интересы, способности; внешних: деятельность, самореализация, общение, самопознание), положительно и отрицательно влияющих на становление жизненного и профессионального самоопределения школьников.

Теоретической значимостью исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «жизненное и профессиональное самоопределение» школьника в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения;

- дано теоретическое обоснование процесса жизненного и профессионального самоопределения личности как многоуровневого, непрерывного, интегративного процесса;

- выявлена преемственность целей, содержания, методов, организационных форм и средств жизненного и профессионального самоопределения школьников в условиях профильного образования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации модели жизненного и профессионального самоопределения школьников другими образовательными учреждениями в условиях введения в российское образование профильного обучения; разработке пакета авторских программ элективных курсов и программы развития школы по внедрению в образовательный процесс модели жизненного и профессионального самоопределения учащихся; апробации активных форм и средств жизненного и профессионального самоопределения школьников в условиях предпрофиль-ной подготовки и профильного обучения.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в практике общего образования при организации пред-профильной подготовки и профильного обучения, а также в повышении квалификации работников образования по созданию системы жизненного и профессионального самоопределения школьников в условиях профилизации образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях Центра развития образования взрослых в регионах России Института образования взрослых РАО, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Городская научно-практическая конференция «Дифференциация образования: Региональная стратегия и тактика обеспечения инновационных процессов», Новокузнецк, 1996;

- Городская научно-практическая конференция «Качество высшего педагогического образования как основа адаптации молодого специалиста», Новокузнецк, 2002;

- Межрегиональный научно-практический семинар «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России», Тюмень, 2003;

- Региональная научно-практическая конференция «Педагогическая практика в решении задач концепции модернизации российского образования», Санкт-Петербург, 2004;

- Региональная научно-практическая конференция «Образование в эпоху перемен», Санкт-Петербург, 2006;

- VI международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции образования», Томск, 2006;

- 5-ая международная научно-практическая конференция «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования», Екатеринбург, 2006.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лебедева, Светлана Юрьевна

Выводы по второй главе

Системный подход к анализу научных исследований позволяет определить жизненное и профессиональное самоопределение обучающихся как процесс осознания и корректирования своего психоэмоционального состояния, формирования своего отношения к труду и профессиональной деятельности, способ их самореализации и социализации, достигаемый благодаря согласованию внутриличностных и профессиональных потребностей, а также овладению социальным и профессиональным опытом в условиях общественного обучения и воспитания.

Разработанная нами модель жизненного и профессионального самоопределения учащихся включает:

- цели и задачи развития школы;

- концептуальные положения и принципы;

- структуру образовательного процесса школы;

- содержание образования;

- система воспитания;

- система управления школой в режиме развития;

- критерии оценки эффективности реализации программы по формированию жизненного и профессионального самоопределения обучающихся;

- сроки и этапы реализации программы формирования жизненного и профессионального самоопределения школьников.

Описаны средства реализации модели жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Процесс самоопределения мы представляем в виде трех приоритетных сфер деятельности:

1. Формирование «образа Я» - система представлений личности о себе, включающая 3 составляющие: когнитивную, эмоциональную, регулятивную.

2. Способность к анализу профессиональной деятельности - умение разделить единый процесс трудовой деятельности на отдельные характеристики, обобщить и выделить основные признаки профессии (выстраивание формулы профессии).

3. Профессиональные пробы - имеющие целью определить, соответствует ли характер данной работы способностям и умениям ученика. Выполнение профессиональных проб включает комплекс теоретических и практических занятий разной степени сложности.

Педагогический эксперимента проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Количественный показатель выражался в наличии относительно определенного, положительно эмоционально окрашенного и реалистичного жизненного плана, как минимум, на ближайшие три года у старшеклассников. Качественные показатели выражались в ответах на конкретные вопросы, конкретизирующие жизненный план.

Данные педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности реализованной в экспериментальной школе модели жизненного и профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что жизненное и профессиональное самоопределение протекает как многоуровневый, непрерывный, ин-тегративный процесс, предполагающий преемственность целей, содержания, организационных форм и средств в образовательной системе, реализующей профильное обучение.

Выявлены и обоснованы объективные (резкое социальное расслоение общества, утрата социальной защищенности значительной части населения, низкая степень удовлетворенности людей своей жизнью, экономические условия региона, реально сложившийся рынок труда, потребность в определенных профессиях, достигнутый уровень образования, реальные шансы получения интересующей профессии) и субъективные факторы (внутренние: мотивы, интересы, способности; внешние: деятельность, самореализация, общение, самопознание), положительно и отрицательно влияющих на становление жизненного и профессионального самоопределения школьников.

Определены эффективные средства жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного образования: практико-ориентированное содержание образования, включающее проектную, исследовательскую деятельность, учебные практики, элективные курсы; портфолио как форма представления достижений учащихся; информационная работа и просвещение, предполагающие информирование о требованиях к профессионально важным качествам человека, способах и путях их приобретения; карта выбора профиля обучения как инструмент самоидентификации и самопрезентации; профессиональные пробы, предусматривающие моделирование, практическое выполнение законченных циклов, характеризующих профессиональную деятельность на различных уровнях; профконсуль-тирование и профориентационная работа, призванные оказать учащимся индивидуальную помощь в выборе профессии, ориентации на рынке труда; механизмы социального партнерства через организацию инициативных социальных групп - учащихся и носителей социального опыта; психолого-педагогическая поддержка, приемы активизации жизненного и профессионального самоопределения и диагностика, охватывающие психологическую, мотивационную, характерологическую, эмоционально-волевую, интеллектуальную, социально-психологическую сферы.

Разработана и апробирована модель жизненного и профессионального самоопределения школьников в условиях профильного образования, включающая цель, задачи, организационные формы, средства достижения, этапы педагогического сопровождения самоопределения школьников с учётом их возрастных и психологических особенностей. Представленная модель способствует формированию и развитию ориентационной компетентности старшеклассников, личностных и профессиональных качеств каждого учащегося, благоприятствующих выбору профиля обучения, образовательной траектории, трудоустройству и карьерному росту, через создание условий для самопознания, самоактуализации, самореализации.

Определены методики диагностики уровня жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников, позволяющие отслеживать и предупреждать возможные трудности на ранних этапах личностного и профессионального развития личности, вовремя оказывать психолого-педагогическое сопровождение данным процессам и способствующие повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса и проф-ориентационной работы в условиях профильного образования.

Педагогической практике предложены: пакет авторских программ элективных курсов, программа развития школы по внедрению в образовательный процесс модели жизненного и профессионального самоопределения учащихся, активные формы и средства жизненного и профессионального самоопределения школьников в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показали эффективность модели жизненного и профессионального самоопределения школьников.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего изучения специфики и особенностей жизненного и профессионального самоопределения и разработки эффективных методик его реализации в условиях преемственности целей, содержания, методов, организационных форм и средств профильного образования.