Жизнеспособность и морфологические показатели натального онтогенеза птицы при облучении аппаратом "Матрикс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Агузарова, Залина Валерьевна

  • Агузарова, Залина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 140
Агузарова, Залина Валерьевна. Жизнеспособность и морфологические показатели натального онтогенеза птицы при облучении аппаратом "Матрикс": дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Владикавказ. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агузарова, Залина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты использования лучистой энергии в 10 биологии, медицине, сельскохозяйственной практике

1.2. Лазерное излучение и его применение в птицеводстве

1.3. Биологическое действие красного света

1.4. Эмбриональное развитие птицы

1.5. Медико-биологическое действие излучения аппарата 31 «Матрикс»

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Техническая характеристика установки

2.2. Направление исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Поиск оптимального режима обработки инкубационных яиц 44 светом аппарата «Матрикс» (опыт 1)

3.2. Влияние различных экспозиционных доз аппарата «Матрикс» 53 на показатели инкубации яиц

3.3. Показатели инкубации яиц при облучении аппаратом 58 «Матрикс» на разных стадиях развития эмбрионов (опыт 2)

4. Морфологические показатели суточных цыплят-бройлеров

4.1. Показатели жизнеспособности эмбрионов птицы при лучистых 54 воздействиях

4.2. Динамика роста эмбрионов при лучистых воздействиях

4.3. Морфологические показатели суточных цыплят при лучистых 63 воздействиях

4.3.1. Масса внутренних органов

4.3.2. Масса остаточного желтка с желточным мешком при 67 лучистых воздействиях

4.3.3. Морфологические показатели мышечного и железистого 69 желудков и кишечника

4.3.4. Масса печени с желточным пузырем и почек

4.3.5. Показатели массы сердца и легких при лучистых 73 воздействиях

4.3.6. Масса селезенки и фабрициевой сумки

5. Гематологические показатели эмбрионального периода 78 онтогенеза

5.1. Показатели эритропоэза эмбрионов

5.2. Эмбриональный лейкопоэз бройлеров при лучистых 82 воздействиях

5.3. Содержание в крови гемоглобина

6. Биохимические показатели крови при лучистых воздействиях

6.1. Динамика содержания в сыворотке крови общего белка и 88 белковых фракций

6.2. Содержание в сыворотке крови общего кальция

6.3. Содержание в сыворотке крови неорганического фосфора

6.4. Показатели содержания в крови эмбрионов и суточных цыплят 100 щелочного резерва

6.5. Содержание в сыворотке крови каротина

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ 106 ИССЛЕДОВАНИЙ

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

9. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнеспособность и морфологические показатели натального онтогенеза птицы при облучении аппаратом "Матрикс"»

Развитие бройлерного птицеводства осуществляется на основе использования высокопродуктивной гибридной птицы, прогрессивных ресурсосберегающих промышленных технологий и полноценного кормления.

Особенностью бройлерного птицеводства является его промышленный характер, что позволяет для его развития применять различные прогрессивные, интенсивные технологии, позволяющие получать не только максимальное количество продукции, но и затрачивать минимальные ресурсы.

Важным и сложным, технологическим процессом в системе производства птицеводческой продукции, является инкубация яиц. В этой связи научный и практический интерес представляет совершенствование и разработка экологически безопасных, экономически оправданных технологий инкубирования яиц.

Исходя из концепции эволюционного развития, процессы адаптации происходили под воздействием на организм многих физических факторов внешней среды, в том числе лучистой энергии. В связи с этим большой научно-практический интерес представляет разработка экспериментальной установки для обработки птицы лучистой энергией.

Работами многих авторов [12;20;119;92;122;101;102;103;104;120;122;137; 148;150], установлено, что лазерное излучение в красной части спектра обладает стимулирующим действием на эмбриональный период онтогенеза птицы.

Ряд авторов установили [54;65;101], что свет аппаратуры серии «Матрикс» при локальном применении обладает термодинамическим эффектом [129;106], увеличивает продукцию АТФ и в конечном итоге стимулирует процессы пролиферации, инициирует самые разнообразные биохимические, физиологические изменения, лежащие в основе адаптационных и компенсационных реакций, возникающих в результате реализации первичных эффектов в тканях, органах, в целостном живом организме и направленных на его восстановление [64; 105].

Основываясь на данных многолетних исследований и обобщения литературных данных многие авторы пришли к выводам

1;3;5;6;8;14;15;21;24;26;32;39;40;52;53], что низкое интенсивное лазерное излучение:

- вызывает активацию метаболизма клеток и повышает их функциональную активность;

- стимулирует репаративные процессы;

- обладает противовоспалительным действием;

- вызывает активацию микроциркуляции крови и повышает уровень трофического обеспечения тканей;

- обладает анальгезирующим, иммуностимулирующим и рефлексогенным действием.

Монохроматический красный свет обладает стимулирующим развитие птицы эффектом [12;14;18;20]. Причем, существуют при использованных мощностях разовые оптимальные дозы воздействия на эмбрионы и развивающиеся зародыши, однако в доступной литературе нет исследований по определению влияния света аппарата «Матрикс» на показатели инкубации и морфогенеза эмбрионов. Нет глубокого анализа физиолого-морфологического механизма стимулирующего эффекта излучения аппарата «Матрикс» на развитие птицы.

Если в арсенале биологов и медиков имеется достаточно большое количество лазерных аппаратов для экспериментального и клинического применения лазеров, других источников лучистой энергии, то в области птицеводства установок, приспособленных для исследовательской работы и применения в производственных условиях птицефабрик, практически нет. Это является одной из причин медленного вхождения, практического применения лучистой энергии в эту важную отрасль народного хозяйства, где можно производить наиболее дешевые ценные белковые продукты питания, чем в других отраслях животноводства.

Разработка конструкции установки конвейерного типа, приспособленного для использования в производственных условиях птицефабрик монохроматического когерентного поляризованного красного света аппарата «Матрикс» длиной волны 630 нм, плотностью мощности на поверхности инкубационных яиц 20 мВт, определение оптимальных параметров использования энергии кванта света и сравнение влияние когерентного и некогерентного источников красного света для биостимуляции эмбриогенеза птицы, выявление систем и органов, через которые реализуется эффект стимуляции биологических ресурсов эмбрионов, что является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Цель проводимых исследований состояла в изучении облучения инкубационных яиц когерентным красным светом аппарата серии «Матрикс» в сравнительном аспекте с монохроматическим красным светом газоразрядной лампы ДНЕСГ-500, их широкая апробация в условиях птицехозяйства и выявления эмбриональной жизнеспособности и морфологические показатели зародышей в процессе развития, а также хозяйственно-экономическое обоснование обработки инкубационных яиц перед инкубацией, в процессе эмбрионального развития, в связи с чем в задачи исследований входило:

- определение влияния прединкубационной, инкубационной обработки эмбрионов лучистой энергией аппарата «Матрикс» и лампой ДНЕСГ-500 на показатели эмбриональной жизнеспособности цыплят - бройлеров;

- установление динамики зависимости массы инкубационных яиц, эмбрионов и суточных цыплят;

- изучение морфологических показателей эмбрионов и суточных цыплят, выведенных из яиц, обработанных лучистой энергией;

- выявление динамики эмбрионального эритропоэза, лейкопоэза, синтеза гемоглобина, определение биохимических показателей эмбрионов и суточных цыплят;

- экономическое обоснование применения лучистой энергии для облучения зародышей.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые установлены эмбриональная жизнеспособность, морфологические, гематологические и биохимические показатели крови эмбрионов и суточных цыплят при обработке яиц перед инкубацией, в процессе инкубирования в оптимальных дозах светом аппарата «Матрикс», для чего изготовлена установка конвейерного типа, позволяющая облучать инкубационные яйца перед закладкой для инкубации и развивающихся зародышей светом аппарата «Матрикс» и лампы ДНЕСГ-500 поданы 2 заявки на патент (приоритетные справки на изобретение № 2010154556 от 30.12.10г.; № 2010154557 от 30.12.10г.)

Практическая значимость исследований заключается в том, что разработана установка конвейерного типа для световой обработки яиц в процессе инкубирования и эмбрионального развития птицы при облучении когерентным и некогерентным источниками красного света по показателям эмбриональной жизнеспособности, морфологическим данным эмбрионов и суточных цыплят и предложен производству экономически оправданный способ воздействия на птицу светом искусственных источников лучистой энергии.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, научно-исследовательской работе в РСО-Алания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- ежегодных итоговых научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, 2008-2011;

- расширенных заседаниях кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, 2008-2011;

- II- Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» г. Владикавказ, 2011.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России.

Основные научные положения, выносимые на защиту: схема использования конструкции установки для облучения инкубационных яиц и развивающихся зародышей светом аппарата «Матрикс» и газоразрядной лампы ДНЕСГ-500;

- динамика массы инкубационных яиц и суточных цыплят при воздействии на эмбрионы перед инкубацией, в процессе эмбрионального развития когерентным и некогерентным источниками красного света и оптимальные, разовые дозы насыщения; морфологические, гематологические, биохимические показатели эмбрионального периода развития и суточных цыплят, полученных при лучистых воздействиях светом аппарата «Матрикс» и лампы ДНЕСГ-500;

- экономическое обоснование применения света аппарата «Матрикс» по показателям инкубации яиц.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практическое предложение и библиографический список. Работа иллюстрирована 20

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Агузарова, Залина Валерьевна

9. ВЫВОДЫ

1. Облучение инкубационных яиц перед закладкой для инкубации, зародышей на 6, 12 и 18 дни развития аппаратом «Матрикс» длиной волны 630 нм, плотностью мощности на поверхности яиц 20 мВт и газоразрядной лампой ДНЕСГ-500, длиной волны 630-650 нм, в максимуме поглощения 640,3 нм, средней дозой на поверхности яиц 23,1 эрг стимулируют эмбриональную жизнеспособность, морфогенез, гематогенез и биохимические показатели крови эмбрионального периода онтогенеза, не вызывая побочного действия.

2. Из всех испытанных экспозиционных доз воздействия наиболее высокие показатели выводимости кондиционных цыплят получены при облучении инкубационных яиц и развивающихся эмбрионов светом аппарата «Матрикс» в экспозициях 3 минуты перед инкубацией, на 6, 12 и 18 дни эмбрионального развития, когда разница выводимости цыплят составила с группой обработки перед инкубацией - 4,24%, перед инкубацией и на 6 день-3,13% и перед инкубацией и на 6, 12 дни эмбриогенеза - 1,67%. Воздействие монохроматического когерентного поляризованного красного света аппарата «Матрикс» более результативно отразилось на эмбриогенезе, чем монохроматический красный свет газоразрядной лампы ДНЕСГ-500.

3. При воздействии лучистой энергией на инкубационные яйца и развивающиеся зародыши отношение массы и роста эмбрионов имеют положительную зависимость. У 18-дневных эмбрионов группы применения аппарата «Матрикс» выход массы эмбрионов от массы яиц составил 56,74%, что больше показателя контрольной группы на 1,33%, группа применения лампы ДНЕСГ-500 - на 0,81%, которые положительно коррелируют с ростом эмбрионов.

4. Показатель массы остаточного желтка с желточным мешком был выше в контрольной группе. Масса желточного мешка больше в группе воздействия на эмбрионы лампой ДНЕСГ-500- на 0,102 г (7,83%), аппаратом «Матрикс» - на 0,281 г (21,58%), чем в контрольной группе.

5. Воздействие на эмбрионы лучистой энергией аппарата «Матрикс» и лампы ДНЕСГ-500 на показатели массы мышечного и железистого желудков, кишечника, сердца, легких и почек существенно не повлияло. По сравнению с контролем они имели тенденцию к повышению.

6. Облучение инкубационных яиц и развивающихся зародышей более эффективно отразилось на показатели массы печени с желчным пузырем, селезенки и фабрициевой сумки. У суточных цыплят по сравнению с контрольной группой при воздействии аппаратом «Матрикс» масса печени с желчным пузырем была больше на 0,132 г, селезенки - на 0,0117 г, фабрициевой сумки - на 0,022 г, лампой ДНЕСГ-500 соответственно на 0,03 г; 0,0036 и 0,07 г.

7. Показатели гемопоэза эмбрионов при лучистых воздействиях положительно коррелируют с данными морфогенеза птицы в эмбриональный период онтогенеза. Различия содержания эритроцитов контрольной и опытных групп с возрастом эмбрионов и кратностью лучистых воздействий повышаются и у суточных цыплят - соответственно составили +0,35 и +0,17 1012/л в группах облучения аппаратом «Матрикс» и лампой ДНЕСГ-500. Динамика синтеза гемоглобина эмбрионов повторяет закономерности эритропоэза. Обработка эмбрионов лучистой энергией менее существенно повлияла на лейкопоэз.

8. Содержание в крови подопытных групп общего белка и белковых фракции характеризуются генетической наследственностью и при лучистых воздействиях имеют тенденцию к повышению. Применение излучения аппарата «Матрикс» для обработки эмбрионов к концу эмбрионального периода онтогенеза по сравнению с контролем повышает содержание в крови общего кальция на 1,15 ммоль/л, неорганического фосфора - на 0,27 ммоль/л, щелочного резерва - на 0,33 об % С02, каротина - на 0,53 мкмоль/л. Воздействие на эмбрионы светом газоразрядной лампы ДНЕСГ-500 менее существенно отразилось на биохимических показателях крови, чем применение аппарата «Матрикс».

9. Экономическая эффективность облучения инкубационных яиц перед закладкой для инкубации, развивающихся зародышей на 6, 12 и 18 дни обусловлена повышением выводимости яиц и составила в расчете на 1 рубль затрат при воздействии аппарата «Матрикс» 0,64 рубля, лампой ДНЕСГ-500 - 0,36 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТУ

В целях повышения показателей инкубации яиц рекомендуем птицехозяйствам мясного направления облучение инкубационных яиц перед закладкой для инкубации, зародышей на 6, 12 и 18 дни развития светом аппарата «Матрикс» длиной волны 630 нм, плотностью мощности на поверхности яиц 20 мВт в экспозиции 3 минуты в установке конвейерного типа.