Жуки-жужелицы (Coleoptera, Carabidae) Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Дудко, Роман Юрьевич

  • Дудко, Роман Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 188
Дудко, Роман Юрьевич. Жуки-жужелицы (Coleoptera, Carabidae) Алтая: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Новосибирск. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дудко, Роман Юрьевич

Введение

Глава 1. Материал и методы изучения

Глава 2. Своеобразие региона и объекта исследования

2.1. Своеобразие Алтайской горной страны

2.2. Экологические условия на Алтае

Рельеф

Почвы

Растительность

2.3. История изучения жужелиц Алтая

Глава 3. Состав жужелиц Алтайской горной страны

3.1. Таксономический обзор

3.2. Общая оценка таксономического состава

Глава 4. Особенности вертикального распределения жужелиц Алтая.

4.1. Видовое богатство жужелиц высотных поясов и подпоясов растительности

4.2. Выделение фаунистических высотных поясов

4.2.1. Кластерный анализ комплексов жужелиц высотного ряда растительности

4.2.2. Различия в высотном распределении систематически близких видов

4.3. Характеристика фауны жужелиц высотных поясов Алтая

1. Альпийский фаунистический пояс

2. Таежный фаунистический пояс . . . .74 За. Лесостепной и черневой фаунистические пояса . 77 36. Тундрово-степной фаунистический пояс . . . 80 4. Степной фаунистический пояс

4.4. Сходство зональных и интразональных комплексов жужелиц вертикальных фаунистических поясов Алтая

Глава 5. Ареалогический анализ жужелиц Алтая . . . .94 5.1. Классификация видовых ареалов.

I. Надгруппа бореальных ввдов

И. Надгруппа полизональных видов

III. Надгруппа суббореальных гумидных видов

IV. Надгруппа суббореальных субаридных видов

V. Надгруппа эндемиков гор Южной Сибири

Виды с неясным распространением

5.2. Некоторые общие закономерности ареалогии жужелиц Алтая . .

5.3. Ареалогические особенности жужелиц различных регионов Алтая

5.4. Распределение ввдов различных ареалогических надгрупп по высотным поясам растительности.

5.5. Проблема эндемизма на Алтае

Глава 6. Зоогеографическое районирование Алтая на основе фауны жужелиц

6.1. Выбор эндемичных видов, используемых в районировании

6.2. Выделение элементарных ячеек районирования

6.3. Схема фаунистического районирования Алтая

6.3.1. Иерархическое соподчинение территорий

6.3.2. Предлагаемая схема районирования

6.3.3. Эндемичные элементы фаун жужелиц подпровинций Алтая

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жуки-жужелицы (Coleoptera, Carabidae) Алтая»

Актуальность темы

Жуки-жужелицы - всесветно распространенное семейство, одно из крупнейших среди членистоногих, насчитывающее в мире более 25000 видов, в пределах бывшего СССР - около 3100 (Крыжановский, 1983; КгугЬапоузкц е1 а1., 1995). Представители семейства являются преимущественно зоофагами или миксофагами. В большинстве наземных экосистем умеренной зоны СагаЫс!ае составляют значительную часть напочвенной мезофауны по разнообразию, численности и биомассе и потому трают важную роль в биоценозах.

Жужелицы чутко реагируют на изменения условий обитания, что выражается в изменении разнообразия и численности определенных видов. Это делает их отличными индикаторами процессов, идущих в биоценозах (Гиляров, 1965; Мордкович, 1977). Благодаря относительно хорошей мировой изученности жужелицы - удобный объект для зоогеографических исследований (Крыжановский, 1965).

Однако экологические и зоогеографические исследования тормозятся из-за слабой таксономической и фаунистической изученности жужелиц отдельных горных территорий, в том числе и Алтая. Поэтому именно этим аспектам и посвящена предлагаемая к защите работа.

Пели и задачи

Целью нашей работы является изучение структуры фауны жужелиц Алтая, ее основных вертикально-поясных и зоогеографических особенностей. Решались следующие задачи:

1) выявить таксономический состав фауны жужелиц исследуемой территории с учетом новейших достижений систематики;

2) изучить особенности вертикально-поясной структуры фауны СагаЫёае Алтая;

3) проанализировать ареалы всех зарегистрированных видов и дать их классификацию;

4) оценить эндемизм алтайской фауны жужелиц;

5) провести зоогеографическое районирование Алтая на основе ареалов эндемичных видов.

Научная новизна

Впервые дан цельный обзор семейства СагаЫс1ае Алтая. Всего зарегистрировано 509 видов, 71 род, 28 триб, 3 подсемейства. Из них 88 видов ранее для Алтая не приводились, 22 являются новыми для науки. 13 видов исключены из фауны Алтая. Выявлен также видовой состав отдельных регионов Алтая: на Западном Алтае - 224 вида, на СевероВосточном - 194, на Центральном - 145, на Юго-Восточном -110. Это позволило впервые провести сравнение локальных фаун между собой. В ходе работы с Алтая и сопредельных территорий описано 4 новых вида и 6 новых подвида жужелиц, установлена валидносгь двух видовых названий, изменен статус двух таксонов, для двух видов выделены лектотипы и паралектотипы. Впервые дана сравнительная характеристика особенностей вертикально-поясной структуры фауны жужелиц различных районов Алтая. Проведен ареалогический анализ СагаЫйае исследуемой территории. Впервые проведено фаунистическое районирование Алтая на основании распространения эндемичных видов. Отработана методика препарирования внутреннего мешка эдеагуса. Введен оригинальный коэффициент эндемизма.

Теоретическая и практическая ценность

Внесен существенный вклад в оценку биоразнообразия Сибири, а также в биогеографию.

Результаты исследований могут использоваться в реконструкции формирования фауны Алтае-Саянской горной системы и ее зоогеографическом районировании. Предложенная схема фаунистического районирования Алтая может использоваться специалистами по другим группам животных для предсказания рубежей распространения и замещения отдельных видов. Фаунистические данные могут быть полезными для различных экологических работ на Алтае, а также для составления региональных и государственных кадастров животного мира и при составлении региональных Красных книг.

Публикация и апробация результатов

Результаты работы по теме диссертации докладывались на Ученом Совете ИСиЭЖ СО РАН 16 марта 1996 г., на межлабораторном семинаре 20 октября 1998 г., на конференции "Биологическое разнообразие животных Сибири" в октябре 1998 г. (г. Томск).

По теме диссертации опубликовано 2 работы (Дудко, Ломакин, 1996; Дудко, 1998) и 1 статья находится в печати (Dudko, in lit.).

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и 2 приложений. Главы 1-2 основаны преимущественно на анализе литературных данных, главы 3-6 - оригинальны. В приложении 1 дается полный список жужелиц Алтая, с указанием геоботанических провинций, где зарегистрирован каждый вид. В приложении 2 дано распределение видов жужелиц по высотным поясам и подпоясам растительности в 4 районах Алтая.

Текст диссертации содержит 188 страниц, из них основная часть -149. Иллюстративный материал включает 17 таблиц и 29 рисунков. Список литературы состоит из 118 работ, в том числе 56 - иностранных.

Благодарности

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность всем лицам, помощью которых я пользовался во время работы над данной темой: Д.Е. Ломакину, А.Ю. Дудко (г. Тюмень), A.B. Воронцову, В.К. Зинченко (г.Новосибирск), Ю.К. Зинченко (г.Усть-Каменогорск), зам. директору по науке Алтайского Государственного заповедника

Е.И. Анисимову (Турочакский р-н, п.Яйлю) за помощь в проведении экспедиционных работ; кураторам отечественных музейных коллекций Г.С. Медведеву (ЗИН РАН, г.С.-Петербург), Н.Б. Никитскому (Зоомузей МГУ, г.Москва), К.В. Макарову (МПГУ, г.Москва) за предоставленную возможность свободно работать с хранящимися в их музеях коллекциях; А.Е. Бриневу, A.B. Маталину (г.Москва), В. Синицину (г. Тюмень), А.Г. Менщикову (г.Екатеринбург), П.Я. Устюжанину (г.Новосибирск) за предоставление материала по алтайским Carabidae. И.А. Белоусову, И.И. Кабаку, Б.М. Катаеву (г.С.-Петербург), Е.В. Комарову (г. Волгоград), Д.Н. Федоренко (г. Москва), В.Г. Шиленкову (г.Иркутск) за помощь в определении некоторых видов жужелиц. В.В. Дубатолову,

A.A. Легалову, Д.В. Логунову, И.И. Любечанскому, С.Э. Чернышеву (г.Новосибирск) за помощь при написании диссертации.

Особую признательность хочется выразить своему руководителю,

B.Г. Мордковичу, который оказывал мне всяческую поддержку и содействие.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Дудко, Роман Юрьевич

выводы

1. На Алтае к настоящему времени известно 509 видов, 71 род, 28 триб и 3 подсемейства жужелиц. Это составляет 1-2% видового разнообразия СагаЫёае мира и 16% - бывшего СССР. Разнообразие триб значительно выше - 33% от мирового и 62% - от разнообразия бывшего СССР. Видовое разнообразие жужелиц Алтая значительно выше, чем этот же показатель в равных по площади регионах, расположенных в умеренных районах Азии и Восточной Европы. Таксономическое разнообразие различных регионов Алтая неодинаково. Наиболее богат Западный (224 вида) и Северо-Восточный Алтай (196), наиболее беден -Юго-Восточный (110 видов).

2. Основу фауны жужелиц Алтая составляют 9 триб, из них ВетЫёцш, НаграШй, Атапш и РСеговйсЫт составляют более 50 % во всех регионах Алтая. Сходный облик (по представленности триб) имеет и фауна бывшего СССР, что можно в значительной степени оценивать общими историческими причинами.

3. Наиболее богаты по числу видов зональные комплексы жужелиц альпийско-тундрового пояса растительности и пояса, расположенного ниже горнотаежного (черневой тайги на Запдном и Северо-Восточном Алтае, лесостепи на Центральном Алтае и настоящих степей на Юго-Восточном Алтае). Видовое богатство интразональных комплексов жужелиц уменьшается с увеличением высоты.

4. Методом кластерного анализа зональных высотных комплексов жужелиц выделено по 4 высотных фаунистических пояса на Западном и Центральном Алтае: степной, лесостепной, таежный и альпийский, и по 3 на Северо-Восточном и Юго-Восточном Алтае: черневой, таежный, альпийский и степной, тундрово-степной, альпийский соответственно. Интразональные комплексы в целом распадаются на те же группы. По доле уникальных для пояса видов фаунистические пояса разделены на оригинальные (степной, лесостепной, черневой и альпийский) и маргинальные (таежный и тундровостепной).

5. В фауне Алтая преобладают бореальные, суббореальные гумидные и суббореальные субаридные виды (по 24%). По долготным составляющим в бореальной надгруппе преобладают широко распространенные транспалеарктические (27%) и трансголарктические (26%) виды, в надгруппе суббореальных гумидных видов западнопалеарктические (62%) и полностью отсутствуют центральнопалеарктические, напротив в надгруппе субаридных видов последние преобладают (52%).

6. Ареалогический состав жужелиц в различных регионах Алтая сильно различается. На Северо-Восточном Алтае преобладают бореальные и суббореальные гумидные виды, на Западном - бореальные, суббореальные гумидные и субаридные, на Центральном и, особенно, Юго-Восточном - субаридные и бореальные. Центральноазиатские субаридные виды распространены на Юго-Восточном и Центральном Алтае и практически отсутствуют на Западном, западноазиатские -обычно не заходят восточнее Запдного Алтая. Соотношение долготных типов ареалов суббореальных гумидных и, особенно, бореальных видов в различных районах Алтая сходно.

7. Эндемизм Алтая выше чем в других регионах Сибири. В карабидофауне Алтая значительна доля высокогорных и среднегорных эндемиков (16.2%), в том числе, не выходящих за его пределы - 8.8%. Доля эндемиков межгорных котловин невелика - 3%. Наиболее богат эндемиками Западный Алтай.

8. По фауне эндемичных видов проведено районирование Алтая. Его территория разделяется на четыре подпровинции, 10 округов и 16 районов. Пределы некоторых подпровинций, по-видимому выходят за рамки рассматриваемой территории.