Значение хронобиологического фактора для психостимулирующего и адаптогенного действия лекарственных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Мастягина, Ольга Александровна

  • Мастягина, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 159
Мастягина, Ольга Александровна. Значение хронобиологического фактора для психостимулирующего и адаптогенного действия лекарственных веществ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мастягина, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Значение хронобиологического подхода для психофармакологии

1.2. Хронобиология психофизиологических процессов и вариабельности сердечного ритма

1.2.1. Проявление ритмичности

1.2.2. Типы биоритмов

1.2.3. Механизмы управления биоритмами

1.3. Фактор времени в действии средств с психостимулирующими и адаптогенными свойствами

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Характеристика исследованных групп. Условия 44 проведения исследования

2.2. Оценка психофизиологического статуса испытуемых

2.2.1. Определение объема кратковременной памяти

2.2.2. Оценка субъективного восприятия времени

2.2.3. Определение уровня тревожности по методике Спилбергера-Ханина

2.2.4. Определение хромотипической принадлелсности

2.3. Регистрация вариабельности сердечного ритма методом кардиоинтервалографии

2.4. Фармакологические воздействия

2.5. Обработка результатов

Глава 3. Особенности ритмической организации отдельных психофизиологических процессов и вариабельности сердечного ритма

3.1. Кратковременная память

3.2. Субъективное восприятие времени

3.3. Реактивная тревожность

3.4. Вариабельность сердечного ритма

Глава 4. Колебание психостимулирующего и адаптогенного действия веществ в зависимости от ряда переменных факторов

4.1. Хронобиологические особенности влияния кофеина, элеутерококка и мелатонина на память

4.2. Значение момента приема веществ для действия на субъективное восприятие времени

4.3. Колебания тревожности под действием препаратов

4.4. Особенности перестройки параметров кардиоинтервалограммы под действием кофеина, элеутерококка и мелатонина

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

5.1. Хронобиологические особенности ритмической организации отдельных психофизиологических процессов 102 5.1.1. Факторы, определяющие нестационарный характер психоэмоционального состояния людей

5.2. Роль различных факторов, в том числе хронобиологических, в действии веществ с психостимулирующими и адаптогенными свойствами

5.2.1 Значение хромотипической и половой принадлежности людей для психотропного действия фармакологических веществ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение хронобиологического фактора для психостимулирующего и адаптогенного действия лекарственных веществ»

Актуальность темы. В настоящее время для коррекции функциональных нарушений умственной деятельности широко используются адаптогены, психомоторные стимуляторы и психотонизирующие средства растительного происхождения. Опыт клинического применения подобных веществ показывает, что их специфическое действие отличается заметной нестабильностью во времени. Среди множества факторов, влияющих на эффект, важное значение имеют нормальные и патологически измененные биоритмы, на которые наслаивается лекарственный эффект и приобретает определенную ритмичность с периодами подъема и спада.

Изучением данной проблемы занимается новая, относительно молодая-область медицины - хронофармакология. Ее достижения позволили индивидуализировать терапию, повысить ее эффективность при одновременном снижении дозировок и>токсического действия препаратов1 (см. Арушанян Э.Б., 2000). Это определяет перспективы использования хронофармакологических подходов как при назначении, так и при оценке психофармакологической активности препаратов.

Хотя фактор времени уже проанализирован в приложении к различным веществам с психостимулирующими свойствами (Арушанян Э.Б., 2003),' среди них особое внимание продолжает привлекать психомоторный стимулятор кофеин. Его широкая распространенность и, в тоже время, далеко не всегда ожидаемый- эффект побуждают применить хронобиологический подход для обнаружения причин вариативности действия вещества. Вместе с тем, с хронофармакологических позиций до сих пор не оценивались мягкодействующие растительные адаптогены, которые стали незаслуженно игнорироваться клиницистами с приходом в практику более сильных психостимуляторов. Указанные моменты побуждают к сравнительному изучению временных особенностей действия кофеина и одного из распространенных психотоников - настойки элеутерококка.

Наряду с веществами, традиционно применяемыми для оптимизации психической деятельности, важным представляется также уточнение сведений о хронофармакологии такого ценного, но недостаточно исследованного хронобиотика, как эпифизарный гормон мелатонин. С одной стороны, он обладает хронотропной активностью, с другой - способностью улучшать познавательную деятельность мозга (см. Арушанян Э.Б., 2004; Armstrong S. et al., 1982; Claustrat В. et al., 1990; Lieberman H.R., Lea A.E., 1988).

Несмотря на важность учета времени использования психотропных средств, очевидно, что этим не исчерпываются причины колебания лекарственной активности. В частности, на их действии может отражаться принадлежность человека к определенному хронотипу. Индивидуальная оценка ритмостаза людей позволила выявить существование лиц, заметно различающихся по характеру суточного периодизма (Доскин В.А., Лаврентьева Н.А., 1991; Gianotti F. et al., 2002; Home J.A., Ostberg O., 1976), Потому, хронотипические особенности являются еще одним переменным фактором, нуждающимся в дополнительном изучении.

Помимо различий во временной организации психофизиологических показателей, на нестационарности психофармакологической активности веществ может также сказываться пол человека, коль скоро женщин и мужчин отличают различия в складе личности и реакции на фармакологические вещества (Арушанян Э.Б., Боровкова Г.К., 1988; Forgie M.L., Stewart J., 1993; Godfroid I.O., 1999).

Наряду с традиционными параметрами, для оценки действия психотропных препаратов, представляется интересным учет еще одного хронобиологического феномена - вариабельности сердечного ритма, регистрируемой методом кардиоинтервалографии (КИГ). Последний рекомендован, в том числе, для определения эмоциональной реактивности и степени напряжения адаптационных механизмов у людей (Баевский P.M. и др., 1984). Отсюда следует целесообразность использования КИГ также в качестве объективного критерия оценки психофармакологического эффекта.

Все это в совокупности определило основные цели и задачи настоящего исследования. Тема работы является составной частью НИР кафедры фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии (номер Государственной регистрации 01200501765) и утверждена на заседании научно-координационного совета (протокол № 3 от 9 декабря 2004 г.).

Цель исследования: выявить особенности формирования эффекта веществ с психостимулирующими и адаптогенными свойствами (психомоторного стимулятора кофеина, растительного адаптогена настойки элеутерококка и эпифизарного гормона мелатонина) в зависимости от фазы суточного цикла, хронотипа и пола людей.

Задачи исследования:

1. Оценить объем различных видов кратковременной памяти, субъективное восприятие времени, тревожность, а также вариабельность сердечного ритма у молодых испытуемых в утреннее и вечернее время.

2. Установить особенности околосуточных колебаний указанных параметров у лиц утреннего и вечернего хронотипа, женского и мужского пола.

3. Изучить влияние веществ с психостимулирующим и адаптогенным действием (кофеин, настойка элеутерококка, гормон мелатонин), представляющих разные фармакологические группы, на объем зрительной и слуховой кратковременной памяти, субъективное восприятие времени, тревожность и вариабельность сердечного ритма. Выявить зависимость фармакологических сдвигов от фазы суточного цикла, хронотипической и половой принадлежности людей.

4. Оценить влияние тех же факторов на перестройку вариабельности сердечного ритма под действием лекарственных средств, которую можно использовать в качестве объективного коррелята психоэмоционального состояния человека.

Научная новизна работы. Впервые у здоровых людей выполнено комплексное изучение психофизиологических процессов и вариабельности сердечного ритма. Выявлены их значительные флюктуации на протяжении дневного бодрствования. В вечернее время наряду с некоторым повышением объема памяти во всей группе установлено также понижение тревожности, ускорение «хода» внутренних часов и ограничение симпатикотонии.

Установлено, что лица раннего («жаворонки») и позднего («совы») типа работоспособности, женского и мужского пола обладают разными уровнями исследованных показателей и их околосуточными флюктуациями. У «жаворонков» в утренние часы больше объем памяти И' уровень симпатикотонии, ниже тревожность, ускорено восприятие времени, в отличие от «сов», демонстрировавших аналогичную картину в конце дня. Женщины, по сравнению с мужчинами, слабее запоминали, особенно утром. Тогда же их отличало замедленное восприятие времени, склонность к парасимпатикотонии и пониженный уровень тревоги.

Впервые методом КИГ при учете таких переменных факторов, как время суток, хронотипическая и половая принадлежность человека выявлена связь между параметрами КИГ и психофизиологическим статусом людей.

Впервые с хронобиологических позиций установлено, что на психотропной активности кофеина и элеутерококка существенно отражается время их назначения на протяжении дня. Кофеин повышал объем памяти (особенно зрительной), уровень тревожности и парасимпатический тонус, укорачивал индивидуальную минуту (ИМ) гораздо активнее вечером. Элеутерококк оптимизировал память (особенно слуховую), ускорял ИМ, снижал тревогу, повышая симпатикотонию в большей степени утром.

Обнаружено заметное влияние хронотипической и половой принадлежности людей на выраженность фармакологического ответа.

Жаворонки» отчетливее реагировали улучшением мнестических функций и ускорением счета на кофеин и элеутерококк в конце дня. «Совы», напротив, оказались более чувствительными к веществам утром. Неодинаковая лекарственная реактивность в разное время суток зависела и от тендерных различий людей: у женщин выявлен более четкий ответ на психостимулятор и адаптоген в вечернее время, тогда как у мужчин — в утренние часы.

Впервые в исследованиях на людях описаны мнемотропные свойства у эпифизарного гормона мелатонина. Обнаружен оригинальный факт его отсроченного эффекта: через две недели после прекращения приемов повышение объема памяти и ускорение «хода» внутренних часов приобретало более выраженный характер.

Научно-практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют дополнить информацию о хронобиологических особенностях некоторых психофизиологических процессов. Объем зрительной и слуховой кратковременной памяти, тревожность, индивидуальное восприятие времени и вариабельность сердечного ритма у здоровых людей нестационарны и обнаруживают колебания на протяжении светлого периода суток. Уровень этих параметров неодинаков у лиц утреннего и вечернего хронотипа, а также женского и мужского пола, что проявляется их противоположными сдвигами в начале и в конце дня. Изученные факторы необходимо учитывать при оценке данных психофизиологических исследований.

Обнаруженные особенности фармакологической активности кофеина, элеутерококка и мелатонина уточняют традиционные сведения об их фармакодинамике, а учет хронобиологических и тендерных факторов позволяет наметить пути для их оптимального использования.

Действие кофеина в целом оказывается более выражено вечером, а элеутерококка утром. Параллельное ограничение кофеином симпатикотонии, свидетельствующее об уменьшении напряжения адаптационных механизмов, по-видимому, может быть слагаемым его терапевтической активности.

Лицам раннего хронотипа рациональнее использовать оба препарата в конце дня, а позднего, напротив, утром. Учет этих обстоятельств позволит получать более заметный эффект, уменьшив дозировки веществ, и, тем самым, снизив их побочное действие.

У адаптогена элеутерококка показано существование активности, сопоставимой с действием кофеина. Повысить эффективность растительного препарата можно при учете времени суток, хронотипа и пола людей. В клинической практике это позволит в ряде случаев предпочесть элеутерококк более мощным, но и менее безопасным традиционным психостимуляторам.

Выявлено сходство психотропного действия эпифизарного гормона мелатонина и обычного адаптогенного препарата - элеутерококка. Некоторое улучшение памяти мелатонином и оптимизация субъективного восприятия времени может свидетельствовать о наличии у него активирующего компонента, характерного для ноотропов, который прогрессировал после окончания приемов вещества. Это дает основание рекомендовать низкие дозы мелатонина для комплексной коррекции психоэмоциональных и вегетативных сдвигов и у клинически здоровых людей.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследований внедрены в педагогический процесс кафедр фармакологии и клинической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологические показатели и вариабельность сердечного ритма людей заметно варьируют на протяжении дневного бодрствования и зависят от хронотипа и пола людей. У лиц раннего хронотипа, в отличие от поздпего, вечером меньше объем памяти, замедлено восприятие времени, выше тревожность и парасимпатический тонус. У женщин утром меньше объем памяти (особенно зрительной) и уровень тревоги, ниже скорость отсчета временных интервалов и выше парасимпатикотония.

2. Психостимулятор кофеин, настойка элеутерококка и эпифизарный гормон мелатонин отчетливо меняют исследованные психофизиологические показатели и вариабельность сердечного ритма. В целом растет объем памяти, ускоряется* отсчет времени. Параллельно кофеин заметно усиливает парасимпатикотонию. Менее активный мелатонин, однако, демонстрирует определенный мнестический эффект и способность ограничивать симпатический тонус, тогда как элеутерококк наряду с оптимизацией памяти усиливает симпатикотонию.

3. На активность препаратов существенно влияет фактор времени. Стимулятор кофеин все психофизиологические показатели сильнее меняет в вечерние часы, тогда как настойка элеутерококка - утром. Незначительные сдвиги изученных параметров, вызванные двухнедельным приемом мелатонина, прогрессируют и после его отмены.

4. На фармакологической чувствительности людей сказывается хронотипическая и половая принадлежность. Женщины и лица раннего хронотипа сильнее реагируют на элеутерококк и кофеин в вечерние часы.

Апробация работы:

Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании научно-координационного совета (протокол № 3 от 9 декабря 2004 г.), межкафедральном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии (протокол № 16 от 31 марта 2005 г.). Материалы диссертации представлены и обсуждены на IX, X, XI, XII, XIII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2001-2005), конференции «Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга» (Москва, 2001), X международном симпозиуме- «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), открытом Российском конкурсе по разделу

Медицинские науки» (Москва, 2002), Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002), 60-й открытой научной конференции молодых ученых и студентов «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы» (Волгоград, 2002), Международной научно-практической конференции (Белгород, 2003), конференции «пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003), конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), X, XI и XII национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003-2005).

Публикации:

Основные положения диссертации изложены в 17 печатных работах.

Объем и структура диссертации:

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Мастягина, Ольга Александровна

выводы

1. На протяжении дневного бодрствования у здоровых молодых людей психофизиологические показатели и вариабельность сердечного ритма обнаруживают заметные колебания. У всей группы испытуемых вечером обнаружены больший объем кратковременной памяти, пониженная тревожность, ускоренное восприятие времени и наклонность к симпатикотонии.

2. Околосуточные вариации изученных показателей зависят от хронотипа и пола испытуемых. У лиц утреннего хронотипа в начале дня, по сравнению с вечером, больше объем памяти и выше симпатический тонус. Тогда же ниже тревожность, ускорено субъективное ощущение времени. У лиц вечернего хронотипа аналогичная картина наблюдается в конце дня. У женщин утром, в отличие от мужчин, ниже объем памяти, тревожность, замедлено внутреннее ощущение времени и выше парасимпатическая активность.

3. На эффективности психостимулятора кофеина и психотоника настойки элеутерококка отражаются время суток, хронотипические и тендерные различия людей. Кофеин заметнее повышает память, тревожность, парасимпатическую активность и ускоряет субъективное восприятие времени вечером. Элеутерококк оптимизирует память, снижая тревогу и парасимпатикотонию, отчетливее утром. На лиц утреннего хронотипа вещества сильнее действуют в конце, а вечернего - в начале дня. Женщины чувствительнее к препаратам вечером, а мужчины - утром.

4. Эпифизарный гормон мелатонин уступает по выраженности влияния на изученные показатели кофеину и элеутерококку. Однако, сдвиги психоэмоционального состояния и субъективного восприятия времени прогрессируют и после прекращения приемов мелатонина. Более отчетливые изменения памяти и тревожности параллельно уменьшению парасимпатической активности найдены у испытуемых утреннего хронотипа.

5. Установленную зависимость психотропной и вегетотропной активности стимулятора кофеина, элеутерококка и мелатонина от времени суток, хронотипической и половой принадлежности людей необходимо учитывать как в практике экспериментальной, так и клинической психофармакологии.