Золото-платинометалльная минерализация в железистых кварцитах Старооскольского железорудного района КМА: типы, состав и генетические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Резникова, Ольга Григорьевна

  • Резникова, Ольга Григорьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 159
Резникова, Ольга Григорьевна. Золото-платинометалльная минерализация в железистых кварцитах Старооскольского железорудного района КМА: типы, состав и генетические особенности: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Воронеж. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Резникова, Ольга Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ

ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ФОРМАЦИЙ С ПОПУТНЫМ ЗОЛОТО-ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНЫМ ОРУДЕНЕНИЕМ И ГЛАВНЫЕ ЭПОХИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТРАТИГРАФИИ, МАГМАТИЗМА И МИНЕРАГЕНИИ ВКМ И ПОЛОЖЕНИЕ В ЕГО СТРУКТУРЕ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КМА

2.1. Тектоническое районирование и структурно-вещественные комплексы 17 ВКМ и их минерагения

2.2 Положение благороднометалльносодержащих железорудных формаций в структуре ВКМ

2.2.1 Положение в структуре ВКМ Староосколъского железорудного 31 района КМА

2.2.2 Геологическое строение Лебединского и Стойленского 34 месторождений, их внутреннее строение и состав

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В НИХ СЕРЫ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

3.1 Петрографическая характеристика железистых кварцитов

3.2 Минералогические особенности железистых кварцитов

3.3 Распределение серы и благородных металлов в железистых кварцитах 83 Лебединского и Стойленского месторождений

ГЛАВА 4. ТИПЫ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И СОСТАВ 90 ЗОЛОТО-ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТАХ СТОЙЛЕНСКОГО И ЛЕБЕДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ КМА

4.1 Особенности распределения сульфидной золото-платинометалльной 90 минерализации в различных типах железистых кварцитов Лебединского и Стойленского месторождений

4.2 Геолого-генетические типы золото-платинометалльного оруденения и 105 закономерности их размещения в железистых кварцитах

4.3 Формы нахождения благородных металлов в железистых кварцитах 109 Лебединского и Стойленского месторождений

ГЛАВА 5. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ФОРМИРОВАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ЗОЛОТА И ПЛАТИНОИДОВ В ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ПРОЦЕССАХ

5.1 Закономерности геохимической связи золота, платиноидов и железа в 120 рудообразующих процессах

5.2 Восстановление палеофациальных условий накопления железистых 125 кварцитов курской серии КМА и связанного с ними благороднометалльного оруденения

5.3 Условия формирования различных типов благороднометалльного 132 оруденения в железистых кварцитах Стойленского и Лебединского месторождений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золото-платинометалльная минерализация в железистых кварцитах Старооскольского железорудного района КМА: типы, состав и генетические особенности»

Актуальность работы. Старооскольский рудный узел Курской Магнитной Аномалии (КМА) содержит колоссальные разведанные запасы железорудного сырья. Важнейшим компонентом железистых кварцитов являются благородные металлы, выступающие в качестве одного из крупнейших нетрадиционных источников возможной самостоятельной (селективной) и попутной золото-платинодобычи XXI столетия.

Выделение ведущих золото-платиносодержащих типов железистых кварцитов, их минералого-петрографических разновидностей, создание промышленно-генетической типизации золото-платинометалльного оруденения в железорудных месторождениях, установление закономерностей размещения, состава и условий формирования позволит в последующем выбрать инновационные наукоемкие ресурсосберегающие технологии комплексного освоения и глубокой переработки этого нового крупнообъемного источника благородных металлов.

Актуальность настоящей работы определяется- необходимостью изучения новых , источников благородных металлов, впервые установленными закономерностями их размещения, форм концентрирования и типов благороднометалльного оруденения в железистых кварцитах, созданием геолого-генетической модели длительно формирующейся полигенной по природе рудообразующей системы с оценкой влияния различных процессов (экзогенных, эндогенных и метаморфогенно-метасоматических), приводящих к промышленному концентрированию золота и платиноидов.

Цели и задачи> исследования. Основной целью работы является оценка распределения благородных металлов в различных промышленно-генетических типах железных руд, определение форм их концентрирования, а так же условий формирования нового нетрадиционного источника благородных металлов в железистых кварцитах действующих Лебединского и Стойленского месторождений Старооскольского железорудного узла.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих. задач: 1) выполнить анализ существующих геолого-генетических классификаций железорудных формаций с золото-платинометалльным оруденением, определить место в этой систематике железорудных месторождений КМА с установлением закономерностей поведения платиноидов и золота в железорудообразующих процессах; 2) изучить детальные минералого-петрографический состав железистых кварцитов Лебединского и Стойленского месторождений КМА, выделить ведущие их типы и разновидности и установить распределение в них золото-платинометалльного оруденения в зависимости от содержаний серы; 3) выявить роль сульфидов, прежде всего пирита, пирротина и халькопирита в концентрировании элементов платиновой группы (ЭПГ) и золота в разных типах благороднометалльного оруденения, определить формы нахождения благородных металлов в железистых кварцитах; 4) разработать геолого-генетическую модель формирования благороднометалльного оруденения в железистых кварцитах и определить роль эндогенных и экзогенных процессов в его образовании.

Фактический материал. Объектом исследования являлись железистые кварциты Лебединского и Стойленского месторождений КМА. Основой для исследования послужил материал, собранный автором за время обучения в магистратуре и аспирантуре (2002-2007 гг), а так же непосредственной работы в составе научной группы кафедры минералогии и петрологии и НОЦ ВГУ-ИГЕМ РАН (2005-2010 гг) под руководством член-корреспондента РАН, профессора Н.М. Чернышова при выполнении хоздоговорных работ с. ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Стойленский ГОК» по изучению закономерностей размещения сульфидной минерализации в пределах Лебединского и Стойленского карьеров, где автор являлся одним из исполнителей, а так же в процессе реализации ряда грантов РФФИ и Президента РФ.

В процессе выполнения работ были детально описаны более 600 шлифов и 350 аншлифов. При исследовании вещественного состава пород использовался опробованный комплекс методов аналитических исследований.

Микрорентгеноспектральные анализы силикатных (327 замеров) и рудных (117 замеров) минералов выполнялись в лабораториях ГЕОХИ РАН (Camebax-SX50), аналитик Н.Н. Кононкова и ВГУ (JEOL 6380 LV с приставкой INCA 250), аналитик С.М. Пилюгин. Лабораторно-аналитические исследования проводились в Центральной лаборатории ФГУП «ВСЕГЕИ»: определение химического состава сульфидов с использованием метода ISP-MS с лазерным зондом (laser ablation); определение химического состава изучаемых пород (27 анализов) - методом рентгено-флуоресцентного спектрального анализа (РФСА); определение концентраций элементов-примесей - атомно-эмиссионно-спектрометрическим (ISP-AES) (38 анализов) и масс-спеюрометрическим (ISP-MS) с индуктивно связанной плазмой (38 анализов). Определения содержаний благородных металлов выполнены в лаборатории анализа минерального вещества ИГЕМ РАН и в ЗАО «РАЦ Механобр Аналит Инжиниринг» - пробирный атомно-абсорбционный анализ (30 анализов). Гравитационное концентрирование по минералого-технологическим пробам выполнено в лаборатории ЗАО «РАЦ Механобр Аналит-Инжиниринг». Помимо этого, при написании работы были использованы ранее опубликованные данные по изотопному составу серы (по 8 монофракциям пирита, изотопная лаборатория ИГЕМ РАН). Обработка микрозондовых рентгеноспектральных анализов включала пересчет химического состава минералов на миналы с применением программ MakeMiner и PetroExplorer v.2.2.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Выполнен информационно-аналитический обзор золото-платиноносности главнейших типов железорудных формаций Мира с определением места Лебединского и Стойленского месторождений (КМА) в общей систематике. Проведено комплексное изучение распределения благородных металлов в железистых кварцитах, детально исследован их минералого-петрографический состав, определены минеральные формы нахождения золота и платиноидов в метаморфогенно-метасоматическом и гидротермально-метасоматическом типах оруденения. Определен химический состав сульфидов, характер распределения в них элементов-примесей, установлены формы нахождения золота и ЭПГ. Дополнена новыми данными' модель промышленно-генетической типизации золото-платинометалльного оруденения в железорудных месторождениях, установлены закономерности размещения, состав и условия его формирования необходимые для последующего выбора технологий комплексного освоения нового, нетрадиционного источника стратегически важных металлов.

Защищаемые положения.

1. Среди основных геолого-промышленных типов кварцитов Лебединского и Стойленского месторождений выделено несколько минеральных разновидностей, каждая из которых отличается характером распределения серы и благородных металлов.

2. Золото-платинометалльное оруденение в железорудных месторождениях характеризуется сложным полиминеральным и многокомпонентным составом, представленным как самостоятельными фазами платиноидов и золота, так и примесными формами в сульфидах и их аналогах.

3. В формировании золото-платинометалльного оруденения в высокожелезистых рудообразующих системах выделено 4 этапа (осадочно-метаморфогенный, метаморфогенно-метасоматический, гидротермально-метасоматический, гипергенно-метасоматический) и ряд стадий, каждые из которых характеризуются определенными условиями образования платиноидов и золота.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских совещаниях: VI, VIII и IX Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (г.Саратов 2005, 2007 и 2008 гг.), Ферсмановской научной сессии, посвященной 50-летию Кольского отделения РМО (г. Апатиты, 2006г.), Международной конференции «Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология» (г. Воронеж, 2008г.), Всероссийской конференции «Минерагения докембрия» (г. Петрозаводск, 2009г.) и XVI международной конференции «Структура, свойства, динамика и минерагения литосферы Восточно-Европейской платформы» (г.Воронеж, 2010г.).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в трех журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ Министерства образования и науки РФ. Результаты исследований вошли в ряд научных отчетов по грантам РФФИ (№ 08-05-00158-а), Гранту Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ (№ НШ-2211.2008.5), Рособразования (темплан напр.1 № 17-07.11.2008 и др., научн. руководитель член-корр. РАН, профессор Н.М. Чернышов.

Объем и структура работы.

Работа содержит 159 страницы машинописного текста, включая 39 таблиц, 44 рисунка, в том числе фотографий пород и рудных минералов. Состоит из «Введения», 5 глав и «Заключения». Список литературы составляет 151 наименование отечественных и зарубежных авторов. Первое защищаемое положение обосновывается материалом первых трех глав. Два последующих положения раскрыты в 4 и 5 главах соответственно.

В первой главе приведена геолого-генетическая типизация железорудных формаций с попутным золото-платинометалльным оруденением. Во второй главе рассматриваются геолого-структурные особенности и основные черты стратиграфии, магматизма и минерагении Воронежского кристаллического массива (ВКМ) и положение в его структуре железорудных месторождений КМА, а так же геологическое строение Лебединского и Стойленского месторождений. Третья глава посвящена характеристике минералого-петрографических особенностей различных геолого-промышленных типов железистых кварцитов, распределению в них серы и благородных металлов. В четвертой главе отражены результаты изучения- особенностей распределения сульфидной золото-платинометалльной минерализации в железистых кварцитах Лебединского и Стойленского месторождений, рассматриваются геолого-генетические типы и закономерности размещения благороднометалльного оруденения, а так. же формы нахождения ЭПГ и Аи в рудных толщах этих месторождений. В пятой главе приводятся данные о генезисе, стадийности и этапности формирования различных типов благороднометалльного оруденения в железистых кварцитах.

Благодарности.,

Работа написана на кафедре минералогии и петрологии геологического факультета ВГУ в процессе обучения в магистратуре и аспирантуре и работы в качестве преподавателя и научного сотрудника.

Автор работы выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю - заведующему кафедрой, член-корреспонденту РАН, профессору Николаю Михайловичу Чернышеву за консультации, постоянное внимание, ценные советы и поддержку при написании работы, а так же сотрудникам кафедры минералогии и петрологии Воронежского государственного университета.

Автор благодарит член-корреспондента РАН Д.А.Додина (ВНИИ Океангеология), а так же профессоров геологического факультета В.М. Ненахова, М.Н. Чернышеву за подробные консультации. Признательна Альбекову А.Ю., Рыбораку М.В., Кузнецову А.Н., Абрамову В.В., Кузнецову B.C., Гончаровой JI.B., Петрову С.В. (г. Санкт-Петербург) и Попковой Н.В. (г. Железногорск Курской области) за оказанную помощь. Автор признателен сотрудникам геологического факультета, которые помогали на разных этапах его научной деятельности: С.П. Молоткову, В.В. Ильяшу и Т.П. Коробкиной.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Резникова, Ольга Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Появление серы в выделенных разнотипных железистых кварцитах и их минеральных разновидностях (слаборудные (грюнеритовые и биотитовые), силикатно-магнетитовые (куммингтонит-грюнеритовые, биотитовые, щелочноамфиболовые, актинолитовые), магнетитовые (щелочноамфиболовые, акгинолитовые, куммингтонит-грюнеритовые, карбонатные) и гематит-магнетитовые (щелочноамфиболовые)) зачастую сопровождается повышенными значениями благородных металлов. Так же замечено, что с увеличением содержания силикатных минералов в кварцитах возрастает количество серы, следовательно, в таких породах возможно появление и благородных металлов;

2. Повышенные содержания серы объясняются наличием Аи-ЭПГсодержащих сульфидных минералов в породах, ведущими из которых являются 5. морфогенетических типов пирита, 4 типа пирротина и 2-халькопирита. Каждый из этих морфотипов участвует в формировании определенного типа благороднометалльного оруденения (осодочно-метаморфогенный; метаморфогенно-метасоматический, гидротермально-метасоматический, гипергенно-метасоматический);

3. Каждый тип благороднометалльного оруденения характеризуется определенным набором благородных металлов, так в метаморфогенно-метасоматическом встречаются минералы платиновой группы: самородные Os и Ru; минералы ряда AuAgPd; OsRuIr; RuOsIrPt, прассоит (Rhl7Si5) и сперрилит (Ptii0[Fe0j02 As^So^), а так же самородное золото с примесями меди (0,4-24%) и серебра (0,4-28%), в гидротермально-метасоматическом типе исключительно золото самородное с серебряной лигатурой (16-28%).

4. В формировании благороднометалльного оруденения выделяют 4 этапа и ряд стадий (1. осадочно-метаморфогенный: 1) отложение осадков; 2) диагенез; 3) катагенез и 4) ранний метаморфизм; 2. метаморфогенно-метасоматический; 3. гидротермально-метасоматический; 4. гипергенно-метасоматичекий), каждый из которых характеризуется определенными условиями образования золота, ЭПГ и сопутствующих им элементов.