9-оксо (окси, арилиден, арилимино) азафлуорены (флуорены, инденохинолины) и их превращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Саркар, Самир Кришна

  • Саркар, Самир Кришна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 165
Саркар, Самир Кришна. 9-оксо (окси, арилиден, арилимино) азафлуорены (флуорены, инденохинолины) и их превращения: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Саркар, Самир Кришна

1. ВВЕЩЕНИЕ.

2. Синтез исходных соединений

3. Глава I. Бензилзамещенные антигистаминные препараты. Литературный обзор.

4. Спирты ряда флуорена, азафлуоренов и инденохинолина. Обсуждение результатов.

1.1. 2- и 3-Метил-9-фенил( бензил )флуорен-9-олы.

1.2. 1-, 2-й 4-Азафлуорен-9-олы.

1.3. Индено[з,2-1] хинолин-6-олы.

1.4. 3,9-Диметил-2-азафлуорен-9-ол.

1.5. Спектральные исследования спиртов.

5. Глава П. ДЦКЭ в синтезах полиядерных конденсированных соединений. Литературный обзор.

6. 9-Бензилиденфлуорен(-азафлуорены) и их превращения. Обсуждение результатов.

11.1. Синтез 9-бензилиденфлуорена и -2(4)азафдуоренов

11.2.-Реакции циклоприсоединения с 9-бензшщденфлуореном.

11.3. Превращения 3-метил-9-бензилиден-2-азайшуорена и 9-бензилиден-4-азафлуорена в реакции бромирования.

11.4. Взаимодействие соединений ряда 2- и 4-азафлуоренов с ДЦКЭ.

7. Глава Ш. Применение карбенов в синтезах спиросоединений. Литературный обзор.

8. 9-Арилиминоазафлуорены и - флуорены. Обсуждение результааввЭб

111.1. 9-п-Метоксифенилиминофлуорен(2-метилфлуорен, 4-аза-флуорен)

111.2. 3У, 3'-Дихлор-1'-п-метоксифенилспиро [ фдуорен-9,2'~ аз1ф:щ:п:]:: 5/-метокспсп:1ро[с1)лз'орен-9,2хиндоксил] и их превращения

III.3«Метиловый эфир (9-п-метоксифениламино-4-азафлуорен-9-ил)уксусной кислоты.

9. ЭКСПЕРШЯТМЬНАЯ ЧАСТЬ.

10. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «9-оксо (окси, арилиден, арилимино) азафлуорены (флуорены, инденохинолины) и их превращения»

Химия азафлуоренов - сравнительно новый раздел органической химии [1,2] , который во многом повторяет химию флуореновых соединений [3] . Однако в химии этих конденсированных систем имеются ещё не решенные проблемы. Например, третичные спирты ряда флуорена и азафлуоренов являются соединениями с потенциальной антигистаминной активностью. Перспективность их изучения и практическое значение такого синтетического направления поисков новых противоаллергических средств подтверждают литературные данные [4] • Отсутствует информация о взаимодействии соединений ряда азафлуоренов с ацетилендикарбоновым эфиром (АДКЭ), дихлоркар-беном, а также сведения о подобных реакциях с олефиновыми производными флуорена. Пока не изучены реакции алкилирования и ацили-рования с использованием металлоорганических производных иминов флуорена и азафлуорена, что может стать методом получения <Х~ аминокислот с фрагментом этих полициклов. Некоторые из указанных задач решены в настоящей работе.

Целью работы явилось следующее. I. Синтез 9-фенил(бензил)-замещенных спиртов ряда флуорена, 1-,2-,4- азафлуоренов, индено-хинолинов для изучения их биологической активности. Установлен® их строения с помощью физико-химических методов.

2. Изучение стереохимии 9-бензшгаден-, 9-арилиминопроизводншх азафлуоренов ж флуоренов, реакции циклоприсоединения дихлоркарбеш по их экзоциклической непредельной связи и реакции циклоприсоедиг-, нения ДДКЭ к 9-бензилиденфлуорену.

3. Установление направлений 1,4- диполярного циклоприсоединения ДЦКЭ к соединениям ряда 2- и 4- азафлуоренов. Синтез новых конденсированных гетероциклов.

При выполнении настоящей работы впервые осуществлены сравни тельные химические превращения производных флуорена и азафлуоре-нов. Выявлено влияние положения и характера заместителей , а также присутствия и положения атома азота в цикле в реакциях с дихлоркарбеном, АДКЭ, алкилирования оснований Шиффа.

В диссертационной работе отсутствует традиционный по единой теме литературный обзор, а в каждой из трех глав обсуждению собственных результатов работы предшествует краткий обзор литературы, связанный с темой раздела. Такое построение диссертации обья сняется тем, что на кафедре органической химии Университета дружбы народов изучение химии азафлуоренов ведется длительное время (с 1965 года) и в ряде кандидатских диссертаций сделаны подробные литературные обзоры по способам получения и химическим превращениям различных 0- и Ы- содержащих функциональных производных флуорена и азафлуоренов,

СИНТЕЗ ИСХОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ Исходные соединения - флуорены, 1-, 2-, 4- азафлуорены и соответствующие им кетоны, описанные ранее в литературе, получены нами по методам, которые разработаны на кафедре органической химии Университета дружбы народов им. П.Лумумбы.

Основной стадией в последовательных превращениях является реакция каталитической дегидроциклизации соответствующим образом' замещенных бензола и пиридина» Многократно повторяя синтез исходных соединений, мы пытались найти путь оптимизации метода получения некоторых из них»

При дегидроциклизации (катализатор марки К-16, 560°) 3-ме-тил-4-циклогексил- I (4-метил-З-циклогексил- 2)^ толуола образуются 2-метил- 3 ( 3-метил- 4)^ флуорены [5] , соответственно. i 52

3,4

3, 5: р^СНз; Я2 =Н; 2,4,6: р-^Н; Р2=СН3.

З-Метил-2-азафдуорен II [61 получен исходя из промышленно доступного I, 2, 5 - триметилпипервдин - 4 - она 7 [7] путем последовательных превращений в I, 2, 5-триметил-4-фешшшперидин-4-ол 8 [8], I, 2, 5-тршетш1-4-фенилшшеридйн 9 [9] , 2, 5-диметил-4-фешшшридин 10 [91 и дегидроциклизадией последнего: сй^Чнз

ГН^ГНз 8 ч э к-16. 400 сн3 л Ю снз н2 к-16 Ч

560°

4-Азафлуорен 15 получали по следующей схеме, исходя из р -пиколина 13 [10] :

С6н5и

СН3

13

14

560

О] 5

Проводя реакцию феншгарования ^уз-диколина Ш по описанной методике [11,12] , З-метшг-2-феншширидин 14 получен с выходом 30$. Изменив несколько порядок проведения опыта (удаление непрореагировавшего лития, значительное уменьшение скорости прибавления р -пиколина к фениллитию при энергичном перемешивании на воздухе) пиридиновое основание 14 получено с выходом 66$.

В случае синтеза пиридина 14 по методике [44] образуется большой кубовый остаток, из которого выделяется З-метил-2-фенил-5-(3/-г,1етил-2/-фенил-3/,4/-дегидропш1еридил-6/ ) пиридин (его строение установлено сотрудниками нашей кафедры [13] ).

Окисление метилфлуоренов 3 и 4 , азафлуоренов II и 15 до кетонов, соответственно, 5, 6 [44] , 12 [б], 16 [Ц] , а также 1-азафлуорена до 1-азафлуоренона 17 [45"] проводилось марганцовокислым калием или кислородом воздуха в условиях межфазного катализа (выходы количественные). Второй метод окисления в данной работе преобладал в силу простоты выполнения эксперимента и практически безотходности синтеза. Н 4

5' к

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Саркар, Самир Кришна

ВЫВОДЫ

1. С целью изучения физиологической активности функционально замещенных флуоренов, азафлуоренов ; и инденохинолинов синтезировано 16 третичных метил-, фенил- и бензилзамещенных спиртов этих конденсированных систем. Получена информация о характере водородных связей их ассоциатов.

2. Обнаружено необычное направление реакции конденсации 3-ме-тил-2-азафлуорена с формальдегидом - образование 3,9-диметил-2-азафлуорен-9-ола.

3. При изучении превращений 9-бензилиденовых производных флу-орена и азафлуоренов получены следующие результаты; а) Установлено, что в различных условиях под влиянием брома £ -изомер 3-метил-9-бензилвден-2-азафлуорена превращается в смесь 2-й Е-изомеров, в которой первый в количественном отношении преобладает. б) Найдены условия присоединения броиа по двойной связи 9-бензилиден-4-азафлуорена [синтез гидробромида 9-бром-9-( об -бром-бензил ) -4-аз афлуорена]. в) Установлено, что конденсация 9-бензилиденфлуорена с ДЦКЭ происходит по диеновому фрагменту с участием бензилиденовой группы, а такая же конденсация ДЦКЭ с 3-метил-9-бензилиден-2-азафлу-ореном и 9-бензилиден-4-азафшуореном - по связи К =С. Таким путем получены ранее не известные полиядерные соединения, относящиеся к замещенным: флуорантена и четырех типов, отличающихся по порядку сочленения циклов инденохинолизинов. г) Синтезирован 22'-дихлор-з'-фенилспиро [флуорен-9,1'-циклопропан].

4. Изучена реакция взаимодействия 9- (п-метоксифенил)иминофлу-орена с дихлоркарбеном• Синтезировано новое гетероциклическое спиросоединение - 3 '»з'-дихлор-Г'-пчйетоксифешшсшфо^ флуорен-9,2 -азиридин] • Из него получено 9-хлор-9-карбамоильное производное флуорена. Обнаружено другое неизвестное ранее направление этой реакции - образование 5 '-метоксиспиро[ флуорен-9 ,2 -индоксила]. Высказаны предположения о химизме этого направления реакции.

5. На примере алкилирования динатрпроизводного 9-(п-метокси-фенилимино )-4-азафлуорена метилхлорацетатом показана возможность получения р-аминокислот, содержащих в положении С9 азафлуорена аминогруппу и остаток уксусной кислоты.

6. Из 30 вновь синтезированных соединений 12 переданы на испытание различных видов физиологической активности: аятигистаминной, пестицид,ной, психотропной, анальгетической.