Метилфенилпиридины в синтезах карбоксипиридинов, карбокси-4-азафлуорена, пиридонов-2 и 4-азафлуоридонов-3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Саха Шибу Рани, 0

  • Саха Шибу Рани, 0
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 85
Саха Шибу Рани, 0. Метилфенилпиридины в синтезах карбоксипиридинов, карбокси-4-азафлуорена, пиридонов-2 и 4-азафлуоридонов-3: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 1985. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Саха Шибу Рани, 0

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I. Окисление замещенных пиридинов в пиридинкарбоновые кислоты

П. Циклодегидратация замещенных пиридинкарбоновых кислот.

Ш. Ииридоны.

1. Строение ос-, р - и ^-пиридонов.

2. Синтез пиридонов или оксипиридинов

2.1. Синтез пиридонов или оксипиридинов из соединений, не содержащих пиридинового ядра

2.2. Синтез пиридонов из соединений пиридинового ряда.

3. Химические превращения пиридонов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Получение исходных пиридиновых оснований.

6-Метил-2,5-дифенилиндожзин и сх-фенилизодинхомероновая кислота.

З-ОДетил-4-азафлуорен и 4-азафлуоренон-З-карбоновая кислота.

Синтез замещенных 2-пиридонов.

Синтез 4-азафлуоридонов-З (индено [2,3-е] пиридонов)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метилфенилпиридины в синтезах карбоксипиридинов, карбокси-4-азафлуорена, пиридонов-2 и 4-азафлуоридонов-3»

Синтетические исследования е области замещенных пиридиновых оснований, замещенных полиосновных пиридинкарбоновых кислот, пиридонов и индолизинов имеют важное значение потому, что они создают основу для синтеза сложных гетероциклических соединений и поиска веществ с разнообразными практически полезными свойствами.

В настоящей работе изучена реакция фенилирования -лутидина. Используя структурные особенности полученного в результате реакции пиридинового основания - 3,6-диметил-2-фенил-пиридина - были осуществлены синтезы <х-фенилизоцинхомероновой кислоты и ее производных, индолизина, замещенных 4-азафлуоренов. На основе пиридиновых оснований получены также неизвестные ранее метилфенилзамещенные пиридоны. В работе положено начало развитию еще одного направления в химии азафлуоренов: синтезу и изучению новой группы гетероциклических соединений - 4-азафлуо-ридонов-3.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I. ОКИСЛЕНИЕ ЗАМЕЩЕННЫХ ПИРЩЩНОВ В ШРИДИНКАРБОНОВЫЕ КИСЛОШ

Окисление гомологов пиридина марганцов окислым калием является основным методом получения пиридинкарбоновых кислот. Окисление пиридиновых оснований может быть использовано для установления их строения.

Из пиридинкарбоновых кислот наиболее широко используются пиридин-3-карбоновая кислота (никотиновая кислота) и пиридин-4--карбоновая кислота (изоникотиновая кислота). После того как была выяснена роль никотиновой и изоникотиновой кислот в обмене веществ в организме человека и синтезе лекарственных веществ, появились многочисленные работы по подбору окислителей, а также по изучению технологического процесса получения пиридинкарбоновых кислот из алкил- и бензопиридинов. Например, при окислении щелочным перманганатом калия ос-пиколина получают с 5С$ выходом пиколиновую кислоту, из ^-пиколина - никотиновую кислоту (6($) /1-3/, а из ^-пиколина - изоникотиновую кислоту (65%) /4-6/. Изучены следующие окислители: смесь серной и азотной кислот, те же кислоты с добавкой селена, серная кислота, четнрех-окись азота (1У) с окисью селена, только окись селена, сульфат ртути (П), селен в серной кислоте, двуокись марганца в 70^-ной серной кислоте и бихромат калия. Описано также окисление воздухом в присутствии катализаторов, электролитическое окисление и окисление с помощью галоидов /7/.

Никотиновая кислота может быть получена из никотина, анабазина, различных ^-замещенных пиридиновых соединении и ог,^--пиридинкарбоновых кислот /8,9/.

При окислении замещенных пиридинов отмечается следующее. Если замещенные пиридины имеют одновременно алкильные и ариль-ные заместители, то алкильные заместители проявляют большую склонность к окислению, чем арильные. Например, 2,5-диметил-4--фенилпиридин и 2,6-диметил-4-фенилпиридин-3,5-дикарбоновая кислота дают при окислении перманганатом калия соответственно 4--фенилпиридин-2,5-дикарбоновую и 4-фенилпиридин-2,3,5,6-тетра-карбоновую кислоты /10,11/.

В литературе имеется мало данных по окислению арилзамещен-ных пиридинов. При сравнении окисления арилзамещенных бензолов и алкилзамещенных пиридинов установлено, что пиридиновое ядро более устойчиво к окислению, чем бензольное.

Однако при деструктивном окислении арилзамещенных пириди-нов в зависимости от условий окисления деструкции может подвергаться или арильное или пиридиновое кольцо. В работах Чичибаби-на показано, что ос-фенилпиридин может быть превращен при окислении или в пиколиновую или же в бензойную кислоту /12/. При окислении 5-метил-2-фенилпиридина марганцовокислым калием в кислой среде происходит деструкция бензольного ядра и образуется изоцинхомероновая кислота /II/.

Из 3,6-диметил-2,4-дифенилпиридина получают 2,4-дифенилпи-ридин-3,6-дикарбоновую кислоту, а окисление этого же пиридинового основания хромовым ангидридом в уксусной кислоте сопровождается деструкцией пиридинового цикла и образованием бензойной кислоты с выходом около 36% /13/.

Особенно легко протекает деструктивное окисление, сопровождающееся окислением пиридинового ядра, диарилзамещенного пиридина , например, 2,5-дшетил-4-фенил-6- п -толилпиридина.

СООН

ХМ пО/,

СООН

В этом случае была получена с количественным выходом тере-фталевая кислота. Авторы предполагают, что присутствие в пиридиновом цикле в ос- ж ^-положениях ароматических радикалов, которые вместе с пиридиновым ядром создают единую сопряженную систему, способствует деструкции пиридинового кольца при окислении. По-видимому, на процесс окисления оказывает Елияние также наличие двух электронодонорных метильных групп, находящихся в пиридиновом цикле /13/.

То, что устойчивость пиридинового цикла обычно выше устойчивости бензольного кольца, видно также на примере окисления хинолина и изохинолина, у которых как в щелочной, так и в кислой среде разрушается бензольное кольцо с образованием пиридин-карбоновых кислот. Хинолин окисляется при 150-190° главным образом до хинолиновой, а при 210° - до никотиновой кислоты с выходом 88% /14/.

Описан метод электрохимического синтеза никотиновой кислоты. На аноде протекает процесс окисления хинолина в хинолиновую кислоту; последняя при декарбоксидировании легко превращается в никотиновую кислоту /15/. электрохимическое Окисление соон соон соон

В патентной литературе имеются указания на работы японских авторов о получении 2,5-пиридинкарбоновой кислоты с 98,5% выходом из 2-метил-5-этилпиридина путем нагревания этого пиридинового основания с водным раствором нитрата меди при 205° и 280 атм. Эта же кислота получена ими из 2-метил-5-алкилпириди-нов при окислении перманганатом калия, выход 60% /7/. т

I? соон г НООС' = с2И5] сн(СН^; £внп

При окислении 2,5-диметил-4-арметилзамещенных пиридиновых оснований марганцовокислым калием получена 4-бензоил-2,5-пири-динкарбоновая кислота, а при окислении марганцовокислым калием в присутствии нитрата магния при 60° с выходом около 80$ получен 2,5-диметил-4-бензоилпиридин. Последний также был окислен до 4-бензоил-2,5-пиридиндикарбоновой кислоты /16-17/.

СООН

ХМпО^, Н20 ^00°, £ чаеоб

0 = 0

НООС л СООН ооон

СН5 Хм, ы сн во0 '

3'

СН: с=о

НООСу^Ч

СООН

Осуществлено окисление 2,5-диметил-4-трифенилсилилпиридина с помощью двуокиси селена при нагревании в абсолютном пиридине. При этом окисляется метильная группа в ы-положении и образуется 5-метил-4-трифенилсилилпиридин-2-карбоновая кислота, из которой обычным путем получен метиловый эфир /18/. о5с-^иАНН ЧЛоон

5-Метил-4-фенилпиридин-2-карбоноЕая кислота получена при окислении 4-фенил-2-стирилпиридина марганцовокислым калием при 0° и 2,5-диметил-4-фенилпиридина двуокисью селена в пиридине /19,20/.

СИ,

N СООСН:

РЬ ч КМп04

Би5 йеОг пиридин

Замещенные пиридинкарбоновые кислоты, а чаще их производные являются физиологически активными веществами. Упомянутая выше ^-пиридинкарбоновая кислота и её амид - никотинамид являются витамином РР. Отсутствие или недостаток этого витамина в пище вызывает заболевание пеллагрой.

Диэшламид никотиновой кислоты - кордиамин применяется как возбуждающее сердечную деятельность средство. Производные изо-никотиновой кислоты - изоникотингидразид и фтивазид применяются как антитуберкулезные препараты.

Все это стимулирует работы по синтезу различных производных пиридинкарбоновых кислот.

Через дихлорангидрид 4-фенилпиридин-2,5-дикарбоновой кислоты были получены ди-(диметиламид), ди-(дифениламид), ди-(ди-этиламид и дифениламид)-4-фенилкарбоновой кислоты. иьоннкотингидразид я^ти ьазид

- И

РЬ нооСч^Ч,

С0ОН й-с

II о

НОЙ соон

11 о а

ЫИС№>

Ди-(диэтиламид), а также ди-(фениламид) этой же кислоты были выделены при нагревании кислоты соответственно с диэтил-амином и анилином в присутствии пятиокиси фосфора /21/.

Фармакологические данные по изучению ди-(диэтиламида)-4--фенилпиридин-2,5-дикарбоновой кислоты показали, что это соединение оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, правда, в сравнительно больших дозах. В связи с этим проведен синтез по модификации этой молекулы. При обработке ди--(диэтиламида)-4-фенилпиридин-2,5-дикарбоновой кислоты пятисер-нистым фосфором в бензоле получен сернистый аналог этого диами

Необходимо отметить, что развитие синтетических исследований в области пиридинкарбоновых кислот различного строения в значительной степени ограничено доступностью индивидуальных пиридиновых оснований определенного строения. да /21/.

РЬ РЬ

11. ВДМ0ДЕ1ИДРАТАВДЯ ЗАМЕЩЕННЫХ ШШДИНКАРБОНОВЫХ

КИСЛОТ

Пиридинкарбоновые кислоты, содержащие в орто-положении к карбоксильной группе арильный заместитель, используются в синтезе полиядерных конденсированных гетероциклических систем.

Циклодегидратацию проводят обычно в присутствии концентрированной серной кислоты при 100°. Так, путем циклизации ^-арил-замещенных 3-пиридинкарбоновых кислот получены 2-азафлуоренон и его гомологи /22-27,32/. й

I*.

О я.

--н, сн.

5 Г 2 я, = еоон = сменил; замещенный фений, ое.-нснртил

Термическая конденсация З-о-карбоксифенилпиридин-4-карбоно-вой кислоты, полученной при окислении бензорь] изохинолина, привела к 3-азафлуоренону /28/.

Г^Г

00' о м но

Ж' О

При конденсации 2-о-карбоксифенилпиридин-З-карбоновой кислоты, выделенной при окислении бензо[М хинолина, получен 4-аза-флуоренон /28/.

При окислении 2-фенилбензо[Л]хинолин-4-карбоновой кислоты образуется 6-фенил-2-о-карбоксифенилпиридин-4,5-дикарбоновая кислота и небольшое количество 3-фенил-4-азафлуоренон-1-карбо-новой кислоты /28/.

Н О ОН (цен ¿ 1тн

Я - рь ] еоон

Аналогичным путем из бензо[/?]хинолин-2,4-дикарбоновой кислоты получена 4-азафлуоренон-1,3-дикарбоновая кислота /29/.

Описан синтез и более сложных гетероциклических систем, содержащих элементы азафлуореновой структуры. При внутримолекулярной конденсации 2,6-дифеншширидин-З,5-дикарбононой и 6-ме-тил-2,4-дифенилпиридин-3,5-дикарбоновой кислот получены соответственно 2,3-5,6-дибензоиленпиридин /30-31/.

При нагревании 4-фенилпиридин-3,5-дикарбоновой кислоты с серной кислотой протекает конденсация с участием как одной, так и одновременно двух карбоксильных групп. Были выделены 6Д4-диоксо-3-азатетрацикло[9.2.05,130г;7,12]тетрадекагексаен--2,4,7,9,11,13 и метиловый эфир 2-азафлуоренон-4-карбоновой кислоты /3 2/.

РА то о

Из 4-бензоилпиридин-З-карбоновой кислоты получен бензо изохинолин. Вначале путем внутримолекулярной конденсации (серная кислота, 175°) исходная кислота была превращена в 2-азаан-трахинон, из которого при восстановлении цинковой пылью в водном аммиаке был получен бензо[^]изохинолин /33/.

Щ В», ин^ои Л

Циклизация 2,5-диметил-4-бензилпиридин-3-карбоновой кислоты в присутствии полифосфорной кислоты приводит к образованию соответствующего 2-азаантрона, который легко окисляется кислородом воздуха до 1,4-диметил-2-азаантрахинона /34/. оНъ 0Иъ О пф/с

5 о Мъ но" си

Приведенными примерами почти исчерпываются литературные данные по применению замещенных пиридиновых оснований для получения полиздерных конденсированных гетероциклических соединений типа азафлуоренов и бензоизохинолинов.

Ш. ПИШДОНЫ

I. Строение о*--, /3-й )Г -пиридонов

Пиридоны отличаются лабильностью связей и являются тауто-мерной оксоформой соответствующих окадклиридинов. Реакции 2-ок-сипиридина показали, что этому соединению соответствует либо структура (I), либо структура (2): n м^ ОН I н I 2

Много полезных данных было получено при изучении 7Ф- и ИК-спектров таутоглерного равновесия при метилировании ос-пиридона хлористым метилом. Кривые УФ-спектров для предполагаемого 2-ок-сипиридина и К -метил-2-пиридона в нейтральных средах оказались почти идентичны. Так как для N -метил-2-пиридона таутомерия невозможна, то, следовательно, е нейтральных растворах 2-оксипири-дин существует главным образом в форме ос-пиридона. Спектр по

2 13 о

-этоксипиридина в нейтральной среде значительно отличается от спектра 2-оксипиридина, или 2-пиридона.

В щелочной среде спектр поглощения 4-оксипиридина сильно отличается от спектра И -метил-4-пиридона и имеет тот же вид, что и спектр 4-метоксипиридина, хотя и сдвинут в сторону более длинных волн. Таким образом, можно предположить, что в щелочной среде 4-оксипиридин существует в оксиформе.

Наконец, в кислой среде спектры 4-оксипиридина, 4-метокси-пиридина и N-метил-4-пиридона похожи друг на друга, поскольку все эти соединения дают соли, структура которых может быть выражена следующими формулами:

ОН

0ИНъ он о И н снь -1

Однако после того как для со-, р - ж ^ -пиридоноЕ были рассчитаны полная энергия ^Г-электронов, распределение электронных зарядов и величины сГ-дипольных моментов, оказалось, что значения этих параметров для р-пиридона почти не отличаются, по крайней мере, от тех же параметров для ^-пиридона /35/.

Таблица I

Оксипиридины 2 4

И и р и д о н 2

Параметры ,кДж

-1247 0,83 1,68

-1243 0,98 2,59

-1239 0,89 3,26

-1268 0,76 7,07

-1255 0,76 10,27

-1255 0,71 10,85

В дальнейшем было установлено, что в нейтральной среде р--оксипиридин существует в двух формах: нейтральной (3) и биполярной (4):

Г^ГгО

V ЦД Ц)Г

Н Н а> 4 б~ в

В зависимости от рН среды, по-видимому, возможны еще две формы: анионная (5) и катионная (6).

В последние годы были развиты новые представления о структуре пиридоноЕ, объясняющие особенности реакций этих соединений. Согласно этим представлениям, пиридон может быть изображен в виде биполярного иона: р придан | г 8 н н 9 а -12 н 5 н

Структура (10) и (14) изображают пиридоны как производные катиона пиридиния и более точны в случае электрофильной атаки

Электрофильная атака по ^-углеродному атому протекает трудно и необратимо (нитрование, сульфирование), а по экзоцик-лическому кислороду протекает легко и обратимо (например, при действии диазометана).

Структура (9) и (13) более точны в случае нуклеофильной атаки. Нуклеофильная атака по ос (или £ )-углеродным атомам протекает легко и обратимо, а по атому углерода карбонильной группы с полным удалением атома кислорода этой группы и сильной ароматизацией /37/.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Саха Шибу Рани, 0

ВЫВОДЫ

1. Изучена реакция фенилирования -лутидина. Установлено, что при взаимодействии его с фениллитием кроме 3,6-диме-тил-2-фенилпиридина образуется 4-окси-3,6-диметил-2-фенилпири-дин. Осуществлены его химические превращения (ацетилирование, получение четвертичных солей, окисление в N -ацетилбензамид).

2. Исходя из 3,6-диметил-2-фенилпиридина синтезирован неизвестный ранее 6-метил-2,5-дифенилиндолизин.

3. Из этого же пиридинового основания получена «^-фенил-изоцинхомероновая кислота - исходное соединение в синтезах потенциально физиологически активных соединений.

4. Исходя из 3,6-диметил-2-фенилпиридина получен 3-метил--4-азафлуорен и двумя путями - 4-азафлуоренон-З-карбоновая кислота. Синтезированы ее производные.

5. Получены неизвестные ранее метилфенилзамещенные 2-пиридоны.

6. Впервые, исходя из 9-оксо- и 9-окси-9-метил(арил)-4-аза-флуоренов синтезированы аналогично замещенные по положению Сд

N -метил-4-азафлуоридоны-З. Получена информация об их фрагментации в условиях масс-спектроскопии.

7. По реакции диенового синтеза из 9-окси-4,9-диметил-4--азафлуоридона-3 и малеинового ангидрида получен ангидрид 2-аза--7'-окси-3-оксо-2,7' -диметилиндено[2,3-е] бицикло [2,2,2]окта-7--ен-5,6-дикарбоновой кислоты.

8. В процессе выполнения работы синтезировано 31 неизвестное ранее соединение, из которых 7 передано е различные институты для изучения их биологической активности.