АББРЕВИАТУРНОЕ ЗАГЛАВИЕ КАК КОМПОЗИЦИОННО-СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА РУССКОГО ПОСТМОДЕРНИЗМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Зырянова Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Зырянова Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АББРЕВИАТУРНОЕ ЗАГЛАВИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА РУССКОГО ПОСТМОДЕРНИЗМА В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ И ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ
1.1. Историческая эволюция приемов оформления заглавия русскоязычного художественного текста
1.2. Аббревиатурное заглавие художественного текста как отражение идеологем русского постмодернизма
1.3. Аббревиатура как композиционно-стилистический прием в русскоязычном художественном тексте
1.4. Аббревиатурное заглавие художественного текста русского постмодернизма в системе знаков Ч. Пирса
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АББРЕВИАТУРНОГО ЗАГЛАВИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА РУССКОГО ПОСТМОДЕРНИЗМА КАК КОМПОЗИЦИОННО-СТИЛИСТИЧЕСКОГО ПРИЕМА
2.1. Функционально-стилистическая характеристика аббревиатурного заглавия художественного текста русского постмодернизма
2.2. Интенциональная специфика аббревиатурного заглавия художественного текста русского постмодернизма как композиционно-стилистического приема
2.3. Роль аббревиатурного заглавия в процессе интерпретации концептосферы художественного текста русского постмодернизма
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ИСТОЧНИКИ
СЛОВАРИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АББРЕВИАТУРНОЕ ЗАГЛАВИЕ КАК КОМПОЗИЦИОННО-СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА РУССКОГО ПОСТМОДЕРНИЗМА»
ВВЕДЕНИЕ
Заглавие, начиная с 1960-х годов, привлекает большое внимание исследователей. Обусловлено это тем, что заглавие, будучи в абсолютно сильной позиции в тексте, занимает уникальное положение: с одной стороны, является неотъемлемой частью текста, а с другой - функционирует как самостоятельная, автономная единица. Кроме того, интерес представляет многообразие выполняемых заглавием функций и наличие разносторонних связей с текстом. Здесь и далее мы используем термины «заглавие» и «заголовок» как синонимы. Слово «название» употребляется нами в качестве синонима к вышеуказанным терминам, характеризуя их в назывном аспекте.
Первый опыт фундаментального исследования заглавия художественного произведения в отечественной филологии представлен в работах С.Д. Кржижановского. Исследователь изучал как само заглавие («Поэтика заглавия», 1928г. [Кржижановский, Заглавие, http://feb-web.ru/feb/slt/abc/lt1/lt1-2452.htm]), так и отношения, возникающие между заглавием и текстом. С актуализацией системного подхода в лингвистике заглавие стало рассматриваться учеными как элемент структурной организации текста. Здесь заголовок изучался по двум направлениям: как самостоятельный текст и как элемент художественного произведения. В связи с этим заглавие текста было изучено лингвистами в разных аспектах: функциональном (А.И. Домашнев, А.С. Попов,), теории текста (Г.О. Винокур, В.А. Вомперский, И.Р. Гальперин), стилистическом (М.Н. Кожина, Г.Г. Хазагеров), синтаксическом (Л.А. Маньков, А.С. Попов, В.И. Фоминых) и др. Объектом своих исследований ученые делали как заголовки произведений отдельных авторов, так и текстов определенных жанров, тематики.
В целом, мы можем говорить о том, что заглавие и как лингвистическая, и как литературоведческая единица изучено достаточно полно и обширно. Однако на современном этапе развития русскоязычный художественный текст характеризуется тем, что традиционные языковые единицы получают новое
осмысление и приобретают иной статус. Аббревиатура, используемая для сокращения времени передачи информации в устной и письменной речи, в современном художественном тексте русского постмодернизма выступает в качестве заглавия, приобретая статус композиционно-стилистического приема, где становится организующим компонентом семантического, семиотического и концептуального пространства текста. Поскольку заглавие, состоящее из начальных букв/звуков исходной лексической единицы, - явление новое, оно не было изучено лингвистами и не получило научного обоснования.
В русской литературе с конца 1990-х годов и по сегодняшний день аббревиатурное заглавие является продуктивным композиционно-стилистическим приемом, что, по нашему мнению, обусловлено влиянием принципов культуры постмодернизма. Заглавие русского художественного текста при разных культурных парадигмах играло разную роль как для автора, так и для читателя, именно поэтому с течением времени форма и содержание текстовой номинации претерпели значительные изменения. Мы можем говорить о том, что наименование текста создается и существует в рамках той культурной парадигмы и лингвистической ситуации, которой оно принадлежит. Отсюда возникает вопрос о причинах появления аббревиатурного заглавия художественного текста русского постмодернизма.
Изучение аббревиатурного заглавия художественного текста русского постмодернизма в рамках актуального для современной русистики антропоцентрического подхода дает возможность обосновать интенциональность сокращенной номинации, ее связь с языковой личностью автора, изучить важный вопрос особенностей интерпретации заглавия, его знаковой природы, места заглавия в процессе концептуализации художественного пространства, а также при реконструкции представлений русской языковой картины мира. Этим аспектам исследования художественного текста уделяется большое внимание в отечественной лингвистике (С.А. Аскольдова, О.В. Беспалова, В.А. Маслова, Л.В. Миллер и др.).
Анализ художественного текста неизменно связан с процессом интерпретации и выявлением художественных концептов, которые были сформированы автором текста и представляют собой результат осмысления им окружающей действительности. В рамках данного исследования мы опираемся на лингвокультурологический подход к пониманию концепта, тем самым утверждая обусловленность художественного концепта культурно-историческими факторами. Характеризуясь высокой степенью интертекстуальности, постмодернистский художественный текст неотъемлемо связан с культурным опытом предшествующих эпох, включая в себя образы, символы, стереотипы уже существующих текстов. В свою очередь заглавие - единицу текста, аккумулирующую в себе тему, проблему, образы, смысловую наполненность произведения, мы рассматриваем как средство репрезентации базового художественного концепта произведения - сложного ментального образования, которое функционирует в рамках данного художественного текста и, с одной стороны, представляет собой индивидуально-авторское осмысление действительности, а с другой - принадлежит русской картине мира, включая в себя представления, связанные с явлениями, лежащими за пределами произведения.
В рамках лингвокультурологического подхода становится возможным изучение детерминации выбора языковых средств, используемых в тексте, действующей культурной парадигмой.
Актуальность данного исследования в свете сказанного обусловлена, во-первых, необходимостью изучения заглавия художественного произведения в рамках актуальной для современной лингвистики антропоцентрической парадигмы, предполагающей опору на связь вербального знака с языковой личностью и культурой, во-вторых, фрагментарным описанием композиционно-стилистической роли аббревиатурного заглавия художественного текста в современной русистике, в-третьих, неисследованностью языка и стиля литературных произведений русского постмодернизма.
Объектом исследования являются аббревиатурные заглавия русскоязычных художественных текстов эпохи постмодернизма, предметом - их семантика, стилистические и текстообразующие особенности.
Цель данной работы заключается в изучении композиционно-стилистической роли и лингвокультурологической специфики аббревиатурного заглавия русского художественного текста постмодернизма.
Достижение поставленной цели осуществляется путём решения следующих задач:
1) рассмотреть заглавие русскоязычного художественного текста в диахроническом аспекте и обосновать лингвокультурную обусловленность его использования в качестве композиционно-стилистического приема;
2) проанализировать структурную специфику аббревиатурного заглавия, используемого в качестве композиционно-стилистического приема в художественном тексте русского постмодернизма и определить сущность данного приема;
3) изучить семиотический аспект функционирования аббревиатурного заглавия художественного текста русского постмодернизма;
4) обосновать функционально-стилистические особенности аббревиатурного заглавия художественного текста русского постмодернизма как композиционно-стилистического приема;
4) изучить аббревиатурное заглавие с точки зрения репрезентации концептуальной картины мира в русскоязычном тексте.
Материалом исследования стали одиннадцать прозаических текстов русского постмодернизма: «ФМ» Б. Акунина, «ПБС» С. Авчуринского, ЖД» Д. Быкова, «ВВГ» В. Головачева, «МЖ. Роман-жизнь от первого лица», «МЖ-2. Роман о чиновничьем беспределе» А. Колышевского, «РАБ» С. Минаева, «П5. Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана», «Т», «З.Ми.Е.Е.» В. Пелевина, «АО» Г. Садулаева, имеющих аббревиатурные названия. Анализу подверглось 4734 страницы печатного текста.
Методологическую и теоретическую базу настоящего диссертационного исследования составили:
• идеи Р. Барта, У. Эко, М.Н. Эпштейна и др. о характерных чертах литературы постмодернизма;
• исследования Л.Г. Бабенко, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, С.В. Ионовой и др. по теории анализа лингвистического текста;
• работы В.А. Вомперского, А.И. Домашнева, Н.А. Кожиной, А.В. Ламзиной,
B.С. Мужева, Л.А. Ноздриной, А.С. Попова, С.П. Суворова, Г.Г. Хазагероваи др. о функциональной специфике заглавия;
• труды И.В. Арзамасцевой, Е.А. Елиной, Ю.М. Лотмана, Ю.С. Маслова,
C. Степанова, Ч. Пирса по теории знаков, особенностям организации, восприятия и интерпретации семиотического текста;
• взгляды Н.Ф. Алефиренко, Е.Ю. Ильиновой, В.И. Карасика, Н.С. Ковалева, Н.А. Красавского, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Н.Л. Шамне, Г.В. Токарева и др. на способы концептуализации и категоризации знания.
В качестве основных методов исследования используются:
1) описательный - для рассмотрения лингвокультурологических предпосылок появления аббревиатуры в качестве заглавия художественного текста, функций заголовка;
2) прием интерпретации для определения лексического состава исследуемых аббревиатурных заглавий, а также выделения смысловых доминант текстов произведений с целью дальнейшего определения базового художественного концепта и анализа его репрезентации посредством заголовка;
3) метод концептуального анализа для экспликации базового концепта художественного произведения и средств его репрезентации;
4) метод словообразовательного анализа для выявления производящей основы исследуемых аббревиатур;
5) метод частотного анализа для обоснования актуальных и ключевых лексем в смысловой организации текста;
Гипотеза исследования: аббревиатурное заглавие художественного текста русского постмодернизма, будучи лингвокультурно обусловленным композиционно-стилистическим приемом, организует семантическое, семиотическое и концептуальное пространство текста.
Теоретическая значимость исследования состоит в установлении детерминированности аббревиатурного заглавия художественного текста экстралингвистическими факторами, в определении семиотической специфики аббревиатурного названия, в выявлении сущности использования сокращения в качестве композиционно-стилистического приема организации семантического пространства текста, в уточнении классификации авторских интенций, реализуемых в заглавии-аббревиатуре, в разработке принципов декодирования смыслов художественного текста на основе интерпретации заглавия и выделения базового художественного концепта произведения, а также в выявлении специфики репрезентации данного концепта аббревиатурным наименованием.
Научная новизна данной работы состоит в реализации комплексного подхода к аббревиатуре как заглавию художественного текста, опирающегося на новейшие достижения когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, герменевтики, семиотики, углублении учения о множественности словообразовательной мотивации, обогащении теории номинации
художественного текста, расширении знаний о заглавиях в русском языке в аспекте их культурно-исторической обусловленности, интенциональных и композиционных особенностей, определении знаковой специфики аббревиатурного заголовка, верификации способности аббревиатурного заглавия репрезентировать базовый концепт художественного текста.
Практическая ценность работы определяется тем, что полученные результаты исследования могут использоваться в вузовских курсах стилистики русского языка, семиотики, лингвокультурологии, ономасиологии,
филологического анализа текста, представленные в работе выводы могут быть интересны для социологов, культурологов, психологов.
Положения, выносимые на защиту:
- выбор аббревиатуры в качестве заглавия художественного текста русского постмодернизма обусловлен тенденциями номинации художественных произведений, стиранием грани между массовым и элитарным, актуализацией интертекстуальных связей, принципом игрового освоения художественного пространства, желанием автора включить читателя в процесс работы с текстом;
- сущность композиционно-стилистического приёма аббревиатурного озаглавливания художественного текста русского постмодернизма заключается в максимально сжатой номинации текста, допускающей множественность интерпретаций, направленной на создание прагматического эффекта, связанного с актуализацией процесса экспликации смысла текста по мере его композиционного развёртывания.
- семиотическая специфика аббревиатурного заглавия художественного текста русского постмодернизма заключается в способности сочетать три знаковых признака: индексальность позволяет указать на текст, не поясняя его; условность формируется в процессе интерпретации названия и выражена в большей степени, нежели в полнословном наименовании; иконичность основана на фактическом подобии формы заглавия и обозначаемого им объекта. Реализация последнего признака возможна только аббревиатурным заглавием. Данные особенности позволяют повысить иносказательность текста и ранжировать композиционную глубину его восприятия;
- аббревиатурное заглавие художественного текста русского постмодернизма выполняет рекламную, экспрессивно-аппелятивную, указательно-назывную, текстообразующую, выделительную, соединительную функции, а также реализует авторские интенции сообщения о произведении и обозначения его на фоне множества других; установления контакта с потенциальным читателем и побуждения его к дальнейшему познанию текста; выражения эмоционально-оценочной позиции и формирование ее у читателя;
доставления читателю удовольствия от прочтения текста и дешифровки заглавия; организации процесса сотворчества читателя с автором, что соотносится с намерением адресанта обсудить проблему, поставленную в центр произведения;
- аббревиатурное заглавие художественного текста русского постмодернизма аккумулирует в себе смысловую доминанту и репрезентирует базовый концепт произведения одновременно в нескольких возможных аспектах, что позволяет актуализировать все составляющие концепта и сформировать многомерную картину смысловой организации текста.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в 10 публикациях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные итоги исследования обсуждались на научно-практических конференциях в Туле (2012, 2014, 2015), в Москве (2013), в Куйбышеве (2014), на заседаниях кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Структура работы определяется ее задачами и отражает основные этапы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении определены цели и задачи работы, используемые в ней подходы и методики, описаны ее актуальность, новизна и структура.
В первой главе, «Аббревиатурное заглавие в лингвокультурном и стилистическом аспектах», анализируются сведения о заглавии в целом, о культурных и исторических предпосылках появления аббревиатуры в качестве названия художественного произведения, классифицируются функции аббревиатурного заглавия, анализируется структурная классификация аббревиатур и продуктивность использования в качестве стилистического приема инициального типа сокращений.
Во второй главе, «Аббревиатурное заглавие художественного произведения в лингвосемиотическом аспекте», аббревиатурный заголовок рассматривается как знак художественного произведения, выявляются основополагающие авторские
интенции, реализованные в аббревиатурном заглавии, а также аббревиатурный заголовок анализируется как средство репрезентации базового концепта художественного произведения.
В заключении подводится итог проделанной работы.
В приложениях приведены ключевые цитаты исследуемых нами произведений, указывающие на возможные варианты расшифровки аббревиатурных заглавий.
ГЛАВА 1. АББРЕВИАТУРНОЕ ЗАГЛАВИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА РУССКОГО ПОСТМОДЕРНИЗМА В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ И ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКОМ
АСПЕКТАХ
1.1. Историческая эволюция приемов оформления заглавия русскоязычного
художественного текста
В разные культурные эпохи заглавие русского художественного текста играло важную роль как для автора текста, так и для читателя. С течением времени заглавие меняло не только свою форму, но и содержание, функции.
Культура в разные эпохи репрезентируется свойственными данному периоду семиотическими средствами, что позволяет делить культуру на ряды, которые выделяются на основе семиотического подхода, сущность которого состоит в том, что культура (концепты культуры) могут репрезентироваться разными семиотическими средствами [Токарев, 2013, 27].
Выделение семиотического ряда может основываться на синхроническом (в рамках одной культурной эпохи) и диахроническом (в рамках разных культурных эпох) принципах.
Выделяется три типа семиотических рядов:
1) ряды, которые определяются на одном временном срезе, -парадигмы, стили эпохи;
2) ряды, которые отражают эволюцию концепта от эпохи к эпохе, -эволюционные ряды;
3) ряды, которые выделяются по принципу панхронии, т.е. без учёта хронологического фактора, - ментальные изоглоссы [Степанов, 2001, 21-36].
В рамках данного исследования нас интересует, прежде всего, понятие эволюционного ряда, который позволяет рассмотреть и изучить изменение формы
и содержания заглавия русскоязычного художественного текста на разных временных отрезках культурных эпох.
Эволюционные ряды реконструируются на диахроническом срезе. Они показывают становление и развитие концепта, эволюцию сознания, динамику культурных установок, идеологем, стереотипов. Указанная динамика представляет собой эволюционный семиотический процесс [Токарев, 2013, 29].
Лингвистическую разновидность семиотического ряда Г.В. Токарев в своих работах предлагает называть лингвосемиотическим рядом. Историческая динамика заглавия художественного текста является одной из разновидностей эволюционного лингвосемиотического ряда.
Изменение в области приемов номинации художественного произведения связано с тем, что в разные эпохи было различное понимание функций и особенностей заглавия как имени текста. Кроме того, горизонт ожидания, который задавал автор текста своему читателю, также был различен в разные культурно-исторические периоды.
Одной из первых функций русского заглавия художественного произведения была функция отделения одного текста от другого. Название произведения должно было быть удобным и коротким для быстрого поиска текста в кодексе. Отсюда отсутствие композиционной роли заглавия и зачастую связи с тематикой произведения.
«Словесность наша явилась вдруг в ХУШ столетии», - заметил в одной из своих работ А.С. Пушкин, подчеркивая тем самым, принципиальную разницу между древнерусской литературой и литературой нового времени [Пушкин, 1988, 176].
До XVIII века русская литература, во-первых, была практически вся анонимной, а во-вторых, большинство художественных текстов основывалось на церковно-религиозной тематике, что отражают и заглавия. Например, «Моление» и «Слово» Даниила Заточника, «Повесть о Луке Колочском» («О явлении чюдотворнаго образа пречистыя богородицы и о начале монастыря ея
Колочьскаго») конец XV-начало XVI, «Послание архиепископа новгородского Василия ко владыце тферскому Феодору о рае» Василий Калика XIV век.
Художественные тексты XVIII столетия характеризуются стремительным развитием, с одной стороны, сохраняя в себе лучшие качества словесного искусства прошлых веков и обретая черты светской, массовой литературы, с другой стороны. Литература времен Петра I стала переходной в процессе изменения церковной тематики на светскую. Начиная с 30-х гг. XVIII века в России активно формируется литература классицизма, в рамках которой развиваются такие жанры, как ода, басня, элегия, трагедия. Художественные тексты классицизма, за исключением басни, характеризуются патриотическими настроениями, торжественным тоном, вниманием к герою-аристократу. Заглавия эпохи классицизма поясняют адресата произведения (например, оды), цель, события, которые побудили автора к созданию произведения, поэтому заголовки описательны, многословны и близки к аннотации.
В качестве примера рассмотрим заглавия художественных текстов ключевых писателей и поэтов классицизма.
1. А. П. Сумароков.
- Оды: «Е. и. в. всемилостивейшей государыне императрице Анне Иоанновне, самодержице всероссийской, поздравительные оды в первый день нового года 1740, от кадетского корпуса сочиненные чрез Александра Сумарокова», «Ода государыне императрице Елисавете Перьвой на день ея рождения 1755 года декабря 18 дня», «Ода государыне императрице Екатерине Второй на день ея тезоименитства 1762 года ноября 24 дня», «Гимн о премудрости божией в солнце» и другие.
- Эпистолы: «Две эпистолы. В первой предлагается о русском языке, а во второй о стихотворстве. Эпистола I», «Примечания на употребленные сих эпистолах стихотворцев имена», «К неправедным судьям».
- Элегии: «На смерть сестры авторовой Е. П. Бутурлиной», «К.Г. Дмитревскому на смерть Ф. Г. Волкова», «Ко Степану Федоровичу Ушакову, губернатору санкт-петербургскому, на преставление графа Алексея
Григорьевича Разумовского», «К г. Дмитревскому на смерть Татианы Михайловны Троепольской, первой актрисы императорского Придворного театра».
2. М.В. Ломоносов
- Оды: «Ода блаженный памяти государыне императрице Анне Иоанновне на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года», «Ода, в которой ее величеству благодарение от сочинителя приносится за оказанную ему высочайшую милость в Сарском Селе августа 27 дня 1750 года», «Ода на день брачного сочетания великого князя Петра Феодоровича и великий княгини Екатерины Алексеевны 1745 года», «Ода на день восшествия на престол императрицы Елисаветы Петровны 1747 года», «Ода на день восшествия на престол императрицы Елисаветы Петровны ноября 25 дня 1752 года» и другие.
3. В.К. Тредиаковский.
- Оды: «Ода IV. Похвала Ижерской земле и царствующему граду Санктпетербургу», «Ода XIX. Парафразис песни Анны, матери Самуила пророка», «Строфы похвальные поселянскому житию».
4. А.Д. Кантемир
- Оды: «Ода. К императрице Анне в день ея рождения», «Песнь II. О. надежде на бога», «Песнь III. На злобного человека», «Песнь I. Противу безбожных», «Песнь II. О надежде на бога».
5. И.И. Хемницер.
- Сатиры: «Сатира I. На худых судей», «Сатира II. На худое состояние службы и что даже места раздаваемы бывают во удовольствие лихоимства», «Сатира на прибыткожаждущих стихотворцев, Сатира на честных и ученых людей, что они к местам государственным не способны, или Сатира на изречение некоего..., что лучше к местам определять людей не знающих, а смирных».
Если говорить о жанрах притчи и басни, то здесь заглавия соответствуют теме произведения или действующим лицам, которыми выступают животные, растения, природные явления, вещи. Например: «Жуки и пчелы», «Сова и Рифмач», «Заяц и Лягушки», «Филин», «Осел во Львовой коже»
А.П. Сумарокова; «Конь и Осел», «Дерево», «Мужик и корова», «Медведь-плясун», «Осел-невежа», «Паук и мухи» И.И. Хемницера.
Принцип аннотирования распространен и в текстах лубочной литературы данного периода, где автор передавал краткое содержание всего произведения. Например, «Обстоятельное и верное описание добрых и злых дел российского мошенника, вора и разбойника и бывшего московского сыщика Ваньки Каина, всей его жизни и странных похождений, сочиненное М.К. в Москве 1755 года», «Повесть о приключении английского милорда Георга и бранденбургской маркграфини Фредерики Луизы 1782, Описание тринадцати старинных свадеб великих российских князей и государей, какия во время оных по тогдашнему обыкновению происходили обряды...» Матвея Комарова.
Заглавия некоторых текстов И.А. Крылова также являются описательными: «Ода всепресветлейшей державнейшей великой государыне императрице Екатерине Алексеевне самодержице всероссийской на заключение мира России со Швециею», «Стихи, назначенные послать к Е.И. Бенкендорф при портрете Екатерины II писанной пером на образец Гравировки». Хотя заглавие-аннотация встречается и в XIX веке, например, многословное заглавие сказки, созданной в 1831 году А.С. Пушкиным: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», а также «Плач одного любовника, разлучившегося со своей милой, которую он видел во сне» В.К. Тредиаковского, в XIX веке это явление уже крайне редкое.
В связи с развитием русской литературы как словесного искусства заглавия постепенно сокращаются, сообщая о содержании в одном-двух словах. Так, например, заглавия пьес И.А. Крылова кратко сообщают информацию о теме произведения или действующих лицах: «Проказница», «Сочинитель в прихожей», «Бешеная семья».
С приходом в русскую литературу сентиментализма высокие и низкие жанры постепенно уравниваются, а основными темами писателей становятся любовь, дружба, семья. Главными духовными ценностями признаются чувствительность, особенности внутреннего мира человека, сострадательность.