Адаптация молодежи к социальным изменениям в мегаполисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Мельничук, Екатерина Сергеевна

  • Мельничук, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 163
Мельничук, Екатерина Сергеевна. Адаптация молодежи к социальным изменениям в мегаполисе: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельничук, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ К СОЦИАЛЬНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ В МЕГАПОЛИСЕ

1.1. Анализ социальных изменений в мегаполисе

1.2. Доминирующие социальные изменения в мегаполисе

1.3. Адаптация молодежи к социальным изменениям как фактор ее социализации

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ К СОЦИАЛЬНЫМ

ИЗМЕНЕНИЯМ В МЕГАПОЛИСЕ

2.1. Типы адаптации молодежи к социальным изменениям

2.2. Взаимодействие процессов адаптации и социальной дезадаптации молодежи

2.3. Способы воздействия на адаптацию молодежи к социальным изменениям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация молодежи к социальным изменениям в мегаполисе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. XXI век предстает как время глобальных изменений, которые в наибольшей степени отражаются в таких компонентах урбанистической среды, как мегаполисы. Для России проблемы социальных трансформаций в мегаполисах имеют особое значение, поскольку развитие Москвы, Санкт-Петербурга и других городов репрезентативно отражает перспективы страны. В этом контексте особую ценность приобретает всестороннее рассмотрение преломления государственной молодежной политики Российской Федерации в условиях мегаполиса.

Мегаполис - сверхсложная социальная система, активно испытывающая на себе социальные изменения в стране и мире. Являясь, по сути, территорией опережающего развития, мегаполис порождает собственные социальные изменения, своим размахом, глубиной и значением носящие неординарный, порой инновационный характер. Обеспокоенность масштабами перемен, их скоростью, парадоксальностью вызывает у граждан и в первую очередь у молодежи тревоги по поводу адаптации, страхи и опасения относительно будущего. В молодежной среде нарастает вероятность массового адаптационного срыва, усиливаются процессы отчуждения и аддиктивного поведения.

Молодежь, в силу того, что она находится в процессе становления (социального, психологического, мировоззренческого), в большей степени, чем другие возрастные группы, подвержена различным влияниям, более непосредственно и активно реагирует на них, что способствует поддержанию высокого уровня неопределенности ее социального поведения, подвижности ценностных ориентаций.

Еще некоторое время назад подобные тенденции не были столь ярко выражены, поскольку будущее представлялось молодому поколению достаточно предсказуемым. В современных условиях кардинальные изменения претерпевают многие социальные институты, и возникают новые группы социальных рисков.

Для современной России социологическое исследование вопросов адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе является насущной задачей в силу ряда дополнительных обстоятельств. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- во-первых, произошедшими в конце XX - начале XXI веков кардинальными изменениями в социальных системах, которые привели к значительному пересмотру ценностных ориентаций, трудовой этики и поведенческих стереотипов молодого поколения;

- во-вторых, изменением условий социализации современной молодежи мегаполиса в сложных условиях трансформации ценностных систем и отношений;

- в-третьих, сложностью адаптации многих молодых людей к стремительным, непредсказуемым социальным изменениям. Появляется осознание потребности молодежи во взаимодействии и выживаемости в новой сложной социальной среде.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность изучаемой проблемы дает возможность условно разделить проанализированную специальную литературу на три основные группы.

В первую группу входят работы исследователей, в которых затрагивается проблематика социологии социальных изменений, связанная с развитием представлений о сути происходящих в мегаполисах социальных изменений и их влиянии на адаптационные процессы. Важное значение имеют работы Г. Спенсера, П.А. Сорокина, П. Штомпки, Р. Мертона, Р. Будона, Э. Тоффлера, Э. Гидденса, П.К. Анохина, в которых дана характеристика происходящих социальных изменений, выявлены тенденции развития социальных институтов как сложных, неравновесных систем.

Ко второй группе можно отнести труды ученых в области социологии города, исследования которых являются теоретической основой анализа процессов глобализации, урбанизации, становления мегаполисов и позволяют определить специфику формирования системы социальных взаимодействий в

условиях урбанизации и развития мегаполисов. Среди множества работ по данной теме выделим наиболее актуальные: М. Вебера, выявившего признаки города с социологической точки зрения; Э. Лампарда и П. Холла, рассмотревших основные теории развития города в эволюционных концепциях урбанизации; М. Кастельса, одного из основателей теории «новой социологии города», специализирующегося в области теории информационного (постиндустриального) общества и изучавшего проблемы урбанистики; Э. Бёрджесса, одного из основателей экологии города, исследовавшего проблемы концентрических зон, базирующихся на социальном взаимодействии, социальном пространстве, социальной мобильности; Ю.Л. Пивоварова, определяющего специфику современного урбанизма; В.С. Вахштайна, рассматривающего внутренние и внешние «отношения» городского пространства; М.С. Халикова, анализирующего трудовые отношения и глобализационные процессы в экономическом и социологическом ракурсах; В.Л. Иноземцева, исследующего истоки глобализации; Р.Г. Яновского, изучавшего истоки гуманизации общественных структур и глобальные изменения в рамках социальной безопасности.

Также можно отметить работы Н.А. Аитова, в которых осуществлен анализ тенденций социального развития городов и обоснована мысль о множественности критериев социальной дифференциации общества; Г.М. Лаппо, в которых автор осветил методологические вопросы изучения свойств и проблем городов и их систем и показал роль городов в организации пространства и динамике развития; М.Н. Межевича, О.И. Шкаратана, уделяющие внимание взаимодействию внешних и внутренних факторов развития больших городов; З.А. Янковой и И.Ю. Родзинской, исследующих проблемы большого города и городской семьи.

В третью группу включены работы, которые позволяют сформировать целостное представление о молодежи как особой социально-демографической группе, о системе ценностей и правил поведения, влияющих на адаптацию молодежи к новым социальным условиям. Принципиально важными для диссертационного исследования стали работы Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова,

Н.Л. Смакотиной, рассматривающих актуальные проблемы молодого поколения, его социально-психологические особенности, социологические аспекты воспитания и социализации; И.М. Ильинского, исследующего проблемы молодежи и молодежной политики на широком фоне социальных процессов.

Обращают внимание на себя работы В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, И.М. Слепенкова, выделивших в качестве сущностной характеристики молодежи психофизиологические свойства и особенности наиболее активного периода ее социализации; исследования А.И. Ковалевой, поднявшей вопросы успешности социализации и определивших стадии социализации молодежи; Н.М. Блинова, уделявшего внимание трудовому воспитанию молодежи и нравственной ориентации молодого поколения и проведшего этико-социологическое исследование; Г.М. Андреевой, выделившей фокус молодежных проблем в социальной идентичности личности; А.А. Вишняковой, рассмотревшей особенности проведения свободного времени молодежью в крупном городе; О.М. Красниковой, уделяющей внимание феномену одиночества в мегаполисе; В.В. Заморского, осуществившего философский анализ ценностной системы российской молодежи; Ф.А. Колбунова, исследующего ценностные ориентации молодежи российского мегаполиса; Т.Ю. Кирилиной, изучающей особенности социализации и духовно-нравственные ценности современной молодежи и их трансформацию в контексте глобализации; Н.М. Смысловой об успешности адаптационного процесса и зависимости от адаптивных возможностей личности; А.Ф. Лазурского, предложившего принцип активного приспособления индивида к среде.

Среди работ данной группы выделим исследование Н.Е. Дмитриевой по социально-профессиональной адаптации государственных служащих к изменениям в институте государственной службы. Обратим внимание прежде всего на обоснование в данном исследовании институционального подхода к адаптации и выявление адаптационных механизмов и моделей социально-профессиональной адаптации.

Отметим также работы В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, К. Уильямса, в которых изучены модели поведения молодежи и рассматривается риск как свойство современной молодежи; Д.Л. Константиновского, Г.А. Чередниченко, где рассмотрена интеграция молодежи в общество на фоне социальных вызовов и рисков; Х. Гризе, Е.Е. Леванова, В.Ф. Левичевой, К. Мангейма, М. Мид, раскрывающие особенности формирования молодежной субкультуры, стиля жизни и мышления; Н.В. Проказиной, раскрывшие социальную сущность аддиктивного поведения молодежи; С.Н. Першуткина, который через призму политических ориентиров государственной молодежной политики в современной России внес предложения о новой роли российского государства в процессах социализации; Е.П. Тавокина, обосновавшего актуальность проблемы неконкурентоспособности молодежи на рынке труда и обозначившего меры и механизмы, способствующие трудоустройству молодого поколения. Процессы адаптации, самоорганизации, самоидентификации и коммуникации во времени и пространстве через культурологический подход исследовал А.Я. Флиер.

Проведенный анализ состояния исследования проблемы дает основание утверждать, что в имеющихся трудах, несмотря на достигнутые серьезные результаты, недостаточно системно представлена проблематика адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе. Как правило, научные работы акцентируют внимание на специфике социализации молодежи, ее особых психофизиологических свойствах, ценностях и образцах поведения. Не получили достаточно глубокой теоретической разработки проблема адаптации молодежи к изменениям в условиях современных глобализационных процессов, анализ и взаимосвязь процессов адаптации и дезадаптации молодежи, а также исследования способов воздействия на адаптацию молодежи в условиях мегаполиса.

Объект исследования: молодежь как социально-демографическая группа.

Предмет исследования: адаптация молодежи к социальным изменениям в мегаполисе.

Цель исследования: выявить особенности адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе, охарактеризовать и обосновать тенденции адаптации молодежи.

Задачи исследования:

- рассмотреть и проанализировать социальные изменения в мегаполисе;

- выявить доминирующие социальные изменения в мегаполисе;

- обосновать адаптацию молодежи к социальным изменениям как фактор ее социализации;

- исследовать типы адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе;

- раскрыть взаимодействие процессов адаптации и социальной дезадаптации молодежи;

- обосновать способы воздействия на адаптацию молодежи к социальным изменениям.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что адаптация молодежи рассматривается как активное взаимосодействие с социальной средой в постоянно меняющемся социальном окружении. Полагаем, что это может быть обеспечено опережающим типом адаптации молодого поколения к социальным изменениям в мегаполисе, необходимостью разработки способов воздействия на адаптацию к социальным изменениям в молодежной среде мегаполиса.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи, концепции, теории исследователей, связанные с объектом и предметом работы, в которых отражены методология научного знания и осмысления социальных процессов: В.А. Ядова, И. Лакатоса, Г.В. Осипова, Я. Щепаньского; идеи Э. Гидденса, П.А. Сорокина, П. Штомпки, Э. Тоффлера, связанные с феноменом социальной адаптации.

Основополагающими для диссертационного исследования мегаполиса стали идеи В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок, в которых изучены модели поведения молодых людей и рассматривается риск как свойство современной молодежи,

П.К. Анохина об «опережающем отражении действительности», Н. Лумана о «динамической стабильности социальных систем», Э. Тоффлера об общественных изменениях как прямом рефлексе технического прогресса. Обоснование способов воздействия на адаптацию в молодежной среде основано на идеях А.Н. Леонтьева, который истолковывает взаимодействие человека со средой не в терминах «приспособления», а в терминах «деятельностного присвоения» в процессе активного наращивания сил и возможностей личности.

При выполнении диссертационного исследования использовались системный, структурно-функциональный, статистический, сравнительный и социологический методы научного анализа. В процессе исследования автор опирался на принципы диалектики, системного анализа, объективности, связи с практикой. В качестве социологических методов использованы репрезентативные исследования, экспертный опрос, контент-анализ.

Источниковую базу исследования составили: законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, Указы и Послания Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации; положения и выводы, содержащиеся в интервью, докладах и выступлениях руководителей российского государства по проблемам молодого поколения, материалы научно-практических конференций, диссертационные исследования, монографии и статьи, другие документы и материалы, посвященные проблеме исследования.

Эмпирической базой диссертации являются результаты следующих экспертных опросов.

Прежде всего проведенного лично автором экспертного опроса:

- «Проблемы реализации молодежной политики в России». Экспертный опрос1 проведен в мае - июне 2014 года. Репрезентативность данного

1 Экспертный опрос был направлен на определение направлений реализации миграционной политики в зависимости от типов адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе.

Ведомства и организации: Федеральное агентство по делам молодежи, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (г. Санкт-Петербург), Комитет по делам молодежи и спорта Московской областной Думы, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации,

исследования обеспечивалась отбором 211 экспертов - специалистов в области организации работы в сфере молодежной политики: ученых и преподавателей учебных заведений; руководителей государственного и муниципального управления; руководителей коммерческих структур; представителей общественных организаций; студентов вузов, задействованных в реализации молодежных программ в России, 100 из которых проживали и работали в городах-мегаполисах: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск. Цель исследования: выявить особенности адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе и определить на основе этого направления реализации молодежной политики. Критерий отбора экспертов: компетентность по вопросам реализации молодежной политики, наличие глубоких знаний о социализации и адаптации молодежи в мегаполисе, опыт деятельности в сфере взаимодействия с молодежью и молодежными объединениями. В бланк экспертного опроса включены понятия, отражающие исследуемую проблему адаптации молодежи в современном мегаполисе и реализации молодежной политики: социальные устремления молодежи, социальные опасения молодежи, ценностные ориентации молодежи, возможность осуществлять диалог с властью, наличие и степень распространенности негативных явлений, оценка эффективности реализации молодежной политики. Индекс в диссертации: ПРМПР-2014;

при непосредственном участии автора:

- «Механизмы привлечения граждан к участию в процессах принятия управленческих решений и нормотворчества». Экспертный опрос проведен в

Федеральное агентство по туризму Российской федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, Комитет по молодежной политике (г. Санкт-Петербург.), Управление по делам молодежи Новосибирской области, Управление молодёжной политики (г. Красноярск), Департамент по делам молодежи Приморского края, Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, Управление по молодежной политике (г. Ярославль), Комитет по делам молодежи Тверской области, Управление по делам молодежи (г. Краснодар), Комитет по образованию и делам молодежи Алтайского края, Комитет молодежной политики Вологодской области, Агентство по молодежной политике Камчатского края, Отдел по делам молодежи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Департамент молодежной политики Оренбургской области и др. Вузы: МГУ, РАНХиГС, СПбГУ, РГСУ. Общественные организации: Союз волонтёрских организаций и движений; Студенческая община, Московский многофункциональный культурный центр.

июле - сентябре 2016 года научной лабораторией Института государственной службы и управления РАНХиГС. Руководитель проекта: д-р социол. наук, доцент Е.А. Литвинцева. В качестве экспертов выступили 123 представителя органов государственной власти и управления, местного самоуправления, коммерческих и общественных организаций. Индекс в диссертации: МПГУППР-2016;

- «Разработка методического инструментария по оценке доверия граждан к государственным гражданским служащим». Экспертный опрос проведен в июне - августе 2015 года научной лабораторией Института государственной службы и управления РАНХиГС. Руководитель проекта: д-р социол. наук, доцент Е.А. Литвинцева. В качестве экспертов выступили 177 человек - представители органов государственной власти и управления, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций государственного и негосударственного секторов экономики, науки, культуры, образования, общественных организаций. Индекс в диссертации: РМИОДГГГС-2015.

Для аргументации тезисов диссертационного исследования (при вторичном анализе) диссертант интерпретировал отдельные данные, полученные в ходе массовых опросов социологическими центрами, значимые для подтверждения гипотезы, предложенной автором, и положений, выносимых на защиту:

- «Молодежь России: социологический портрет». Социологический опрос молодежи проведен специалистами Центра социального прогнозирования и маркетинга при поддержке Института социологии РАН в 2009-2010 годах. Руководители проекта: канд. филос. наук Ф.Э. Шереги; член-корреспондент РАН, д-р филос. наук М.К. Горшков. Выборочная совокупность составила 2000 человек. Индекс в диссертации: МРСП-2009;

- «Граждане новой России». Социологический опрос проведен Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСНП) совместно с Фондом Эберта и специалистами Института социологии РАН в рамках экспериментального исследования по принципу когортного анализа в 1998, 2004 и 2007 годах. Руководитель проекта: член-корреспондент РАН, д-р

филос. наук М.К. Горшков. Общая совокупность составила 7500 человек. Индекс в диссертации: ГНР-2007;

- «Изучение проблем экстремизма в молодежной среде». Социологический опрос проведен специалистами кафедры «Социология молодежи» социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова при финансовой поддержке гранта РГНФ № 05-03-03237а в 2006 году. Выборочная совокупность составила 800 человек. Индекс в диссертации: ИПЭМС-2006;

- «Мониторинг социального развития молодежи». Социологический опрос проведен специалистами Центра социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН в период с 1990 по 2002 годы. Руководитель проекта: д-р социол. наук, проф. В.И. Чупров. Общая совокупность составила 19540 человек, Индекс в диссертации: МСРМ-2002.

Кроме того, в работе использованы некоторые отдельные данные, относящиеся к проблематике адаптации молодежи мегаполиса, исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), фонда «Общественное мнение» (ФОМ), аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр).

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

1. Раскрыта специфика развития мегаполиса в контексте глобальных социальных изменений. В мегаполисе возникает единство и многообразие потребностей и интересов его жителей, общность эмоций и переживаний, формируется высокий уровень и концентрация общения, особая культура организации жизнедеятельности.

2. Выявлено, что доминирующие социальные изменения в мегаполисе могут формировать новые социальные установки по выбору вариантов (способов) адаптации для встраивания молодых людей в обновляющуюся систему мегаполиса.

3. Показано, что адаптация молодежи к доминирующим социальным изменениям в мегаполисе отвечает жизненным стремлениям молодежи, носит

поисковый характер, включает преобразование среды, то есть является процессом смены состояний, отношений, видов и форм деятельности в адаптационной ситуации.

4. Определены основные типы адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе: формирующий, размывающий, опережающий; подчеркнута значимость опережающего типа адаптации как опоры на зарождающиеся изменения, которые, возможно, станут доминирующими в ближайшем будущем.

5. Раскрыты механизмы амбивалентности процессов социальной адаптации и дезадаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе. Дезадаптация ведет к нарушению во взаимодействиях личности и общества, искажению ценностных ориентаций.

6. Обоснованы приоритетные способы воздействия на адаптацию молодежи к социальным изменениям, среди которых важное значение отведено реализации комплекса мероприятий по повышению социальной активности молодых людей.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечиваются использованием современных теоретико-методологических подходов к анализу социальных изменений в мегаполисе; концептуальных идей социологии социальных институтов и процессов, теории управления, социальной психологии; организацией и использованием научно-обоснованной методики сбора социологической информации и ее интерпретацией; корреляцией выводов автора и других ученых в дискурсе исследования проблем адаптации молодежи в мегаполисе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии социологического знания о молодежи как особой социально-демографической группе, месте и роли молодежи в социальной структуре общества, ее специфических интересах и ценностях. Исследование адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе способствует модернизации способов воздействия на адаптацию в молодежной среде мегаполиса, пониманию

типов социальных изменений в большом городе, осмыслению взаимодействия процессов адаптации и социальной дезадаптации молодого поколения.

Теоретико-методологические положения, практические выводы могут быть использованы для реализации государственной молодежной политики, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации управленческих кадров и лидеров молодежных организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку и повышение квалификации по дисциплинам: «Государственная молодежная политика», «Развитие современного мегаполиса», «Социальная психология и социальная адаптация», «Глобализация и социальные изменения».

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах кафедры организационного проектирования систем управления Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, на международных («Государственное управление и развитие России: выбор приоритетов», Москва, 2017 г.; «Государственное управление и развитие России: модели и проекты», Москва, 2016 г.; «Россия: государство и общество в новой реальности», Москва, 2015 г.; «Наука и молодежь: новые взгляды и решения», Волгоград, 2012 г.), общероссийских («Ожидания общества и эффективность государственного управления», Москва, 2014 г.; «Социально-профессиональное развитие государственной службы», Москва, 2013 г.) научно-практических конференциях, отражены в публикациях в ряде научных журналов, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК). По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,0 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Мегаполис представляет собой самоорганизующуюся социальную систему, то есть автопоэтическую (открытую, неравновесную, нелинейную)

систему, хотя при этом он подвержен социально-управленческому воздействию. Происходящие социальные изменения в мегаполисе ведут к диссипациям и диссипативным процессам, которые носят хаотичный характер, в центре и на периферии системы возникают различные по своей сути процессы. Социальные изменения в мегаполисе могут иметь «взрывной» характер и вести к мегариску.

2. Среди множества изменений, происходящих в мегаполисе, доминирующими являются информационно-коммуникативные, духовно-культурные, социально-экономические трансформации. Способности и возможности адаптации молодежи к этим изменениям определяют качество и результативность общего адаптационного процесса, влияют на ценностные ориентации, трудовую этику и поведенческие стереотипы молодого поколения. Адаптация молодежи представляет собой активное взаимосодействие с социальной средой в постоянно меняющемся социальном окружении.