Адаптивная физическая культура и спорт как фактор профессионально ориентированной социализации студентов-инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Александрова, Екатерина Викторовна

  • Александрова, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 200
Александрова, Екатерина Викторовна. Адаптивная физическая культура и спорт как фактор профессионально ориентированной социализации студентов-инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александрова, Екатерина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЪЯСНЕНИЮ СПЕЦИФИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ-ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Конструирование проблемы социализации в истории социологии: основные методологические подходы

1.1.1. Объективистская трактовка социализации

1.1.2. Субъективистская трактовка социализации

1.1.3. Бидоминантная трактовка социализации

1.1.4. Пространственный аспект социализации в контексте проблемы инвалидности

1.2. Специфика статусно-ролевого набора студента с нарушениями ОДС

и основные факторы, влияющие на его становление

1.2.1. Основные факторы, определяющие статусно-ролевой набор студента-инвалида

1.2.2. Характер статусного набора студента с инвалидностью

1.2.3. Специфика ролевого набора студента с ОВЗ и взаимосвязь ролевых моделей со статусными позициями

1.3. Социальные барьеры и доминирующие модели их преодоления студентами-инвалидами с нарушениями опорно-двигательной системы

1.3.1. Основные социальные барьеры и их взаимосвязь с моделями инвалидности в современном российском обществе

1.3.2. Интегративный потенциал инклюзивной стратегии образования: зарубежный опыт и современные российские реалии

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУТА АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Адаптивная физическая культура и спорт как институт социализации

2.1.1. Феномен адаптивной физической культуры и спорта

в институциональном измерении

2.1.2. Основные функции адаптивной физической культуры и спорта, их взаимосвязь с инклюзивной стратегией социализации лица

с нарушениями ОДС

2.2. Актуальное состояние и перспективы развития адаптивной физической культуры и спорта как института социализации студентов с нарушениями опорно-двигательной системы в современном российском обществе

2.2.1. Социализационный потенциал адаптивной физической культуры

и спорта в социально-правовом измерении

2.2.2. Адаптивная физическая культура и спорт как институт социализации: современное состояние, проблемы и перспективы развития

2.3. Социализирующая роль адаптивной физической культуры и спорта для студента с нарушениями опорно-двигательной системы:

опыт МГГЭИ

2.3.1. Социализация средствами адаптивной физической культуры

и спорта в МГГЭИ: условия, формы и основные результаты

2.3.2. Социализация студентов МГГЭИ с нарушениями опорно-двигательной системы в социоструктурном и функциональном измерениях

2.3.3. Социализация студентов МГГЭИ с нарушениями опорно-двигательной системы в социокоммуникативном измерении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная физическая культура и спорт как фактор профессионально ориентированной социализации студентов-инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование проблемы социализации, разработка принципов, исследовательских техник и методик, формулировка основных объяснительных моделей социализации являются одним из приоритетных направлений развития социологического знания в принципе и выступают актуальной его проблемой на сегодняшний день.

Вневременная актуальность проблемы социализации обусловлена тем, что в процесс социального становления личности включены в качестве агентов все члены общества, а социализирующую функцию выполняют все без исключения институты. Таким образом, проблема социализации не локализована в каком-либо определенном институте или в какой-то конкретной общности, но распространяется на все социальное пространство на протяжении всего времени его существования.

Проблемы, связанные с процессом социализации, могут иметь физиологическую, социальную и психическую природу и понимаются в различных концепт-социологемах по-разному. Прийти к единому мнению по этому вопросу мировому социологическому сообществу не удалось, и в ближайшее время данная перспектива не просматривается, что тоже является научной, а точнее, методологической проблемой социологии.

Говоря о реальной социальной практике, следует отметить перманентное или спорадическое обособление ряда социальных групп, их маргинализацию и - в отдельных случаях - эксюпозию. В наиболее значительной степени такие явления касаются индивидов, которые в связи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) испытывают затруднения при осуществлении типичных для общества практик.

Несмотря на предпринимаемые субъектами и агентами социализации усилия, уровень их включенности в социальный контекст остается довольно низким, социальная деятельность и профессиональная самореализация, иные

общественные сценарии трансформируются ограничениями, налагаемыми проблемами, связанными со здоровьем.

Инвалиды (лица со специальными потребностями) представляют собой социальную общность, участники которой ввиду ограниченности своих двигательных, интеллектуальных, сенсорных и иных возможностей, обусловленных состоянием здоровья, нуждаются во внедрении специальных социальных технологий, направленных на нивелирование барьеров и других пространственных, социально-психологических, социоструктурных и социокультурных ограничений. В системе мер социализации лиц с ОВЗ все большую роль играют ее активные формы, наиболее эффективной из которых представляются реабилитация и социальная интеграция средствами адаптивной физической культуры и спорта (АФКиС). Полноценная интеграция лиц со специальными потребностями сегодня невозможна без их физической абилитации и реабилитации. Последние являются не только составной частью социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, но и лежат в их основе.

Значимость формирования теоретико-методологической основы и рекомендаций по повышению эффективности профессиональной социализации лиц с ОВЗ средствами адаптивной физической культуры в условиях вуза связана не только с общей тенденцией к инвалидизации населения и расширением общественного спроса на трудовые и личностные ресурсы лиц со специальными потребностями, но также с укреплением гуманистического принципа равенства прав индивидов вне зависимости от их физиологического и интеллектуального состояния. Важно осознавать, что общество не просто вынуждено в силу доминирующих правовых принципов приспособить условия своей жизнедеятельности к нуждам и потребностям инвалидов, но сами люди с ОВЗ являются полноценными участниками всех общественных процессов, в которые они непосредственно включены и в состоянии в полной мере выполнять возложенные на них профессиональные функции.

Формы организации занятий различных видов адаптивной физической культуры разнообразны и располагают резервами интеграции, способными во взаимодействии с иными дисциплинами образовательных программ подготовить профессиональные кадры, соответствующие всем требованиям современного общества.

К сожалению, на сегодняшний день в условиях неспециализированного вуза далеко не все программы интегрированного обучения включают физкультурное образование лиц с инвалидностью. Студенты-инвалиды, в особенности со зрительными и двигательными патологиями, как правило, освобождаются от занятий по физической культуре, что наносит вред их здоровью и даже образу жизни в целом. Принципиальная позиция адаптивной физической культуры заключена в том, что любой человек, даже с тяжелыми нарушениями здоровья, должен осуществлять двигательную активность.

Степень научной разработанности темы исследования. В заявленной к исследованию теме ясно прослеживаются три основных смысловых блока: первый касается проблемы социализации; второй - феномена инвалидности; предметом третьего блока выступает адаптивная физическая культура в институциональном измерении. В связи с этим анализ степени научной разработанности расслаивается на три раздела, посвященных соответствующим аспектам проблемы.

Проблема социализации. Современная социальная наука располагает множеством концепций, различным образом трактующих процесс социализации. В число классических принято включать концепты М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Г. Тарда, 3. Фрейда и другие разработанные в XIX в. в духе социологии модерна1. Однако уже в классической социологии обнаружились существенные расхождения по поводу понимания

1 В частности, элементы теории социализации содержатся в следующих работах: Копт О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении) / пер. с фр. И.А.Шапиро. Ростов н/Д. : Феникс, 2003; Вебер М. Избранные произведения / пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. 10.II. Давыдова; предисл П.П. ГаГщснко. М. : Прогресс, 1990; Спенсер Г. Воспитание умственное, моральное и физическое [Электронный ресурс] // Библиотека ГУМЕР. Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/ Pedagog/galag/24.php; Дюркгсйм Э. Социология, се предмет, метод, предназначение / пер. с фр., сост., послесл. и прим. А.Б. Гофмана. М. : Канон, 1995; Тард Г. Законы подражания. М. : Академический проект, 2011; Фрейд 3. Тотем и табу. М. : ACT, 2008.

сущности процесса социализации. Так, объективисты Э. Дюркгейм, О. Конт, К. Маркс, Г. Спенсер и некоторые другие понимают общество в качестве надындивидуальной, объективной в отношении личности, конструкции. Ее системные и структурные характеристики не оставляют индивиду выбора стратегии социализации. Другая общая черта этих объективистских концепций -утверждение «прямого», т. е. от субъекта к окружающей его объективной социальной реальности - вектора социализации. Вместе с тем следует признать, что в трудах большинства из перечисленных социологов проблема социализации прямо не анализируется. Более того, термин «социализация» в их время не был введен в широкий научный оборот. Однако было бы несправедливо обойти своим вниманием их творчество в силу того, что все последующие объективистские теории социализации опирались на референтные идеи, разработанные именно в трудах обозначенных ученых. Таковой, например, можно считать концепцию основателя теории социализации Ф. Гиддингса, определявшего становление личности как приобщение к родовому сознанию.

Другая группа классических ученых-социологов: М. Вебер, Г. Тард и 3. Фрейд - обосновывала транссубъективную природу социальной реальности, всецело определяемую трансцендентальной структурой сознательной и бессознательной сфер личности. Как следствие, социализационный вектор понимается рефлексивно - социализация признается трансгрессивно направленным процессом преодоления личностью границ собственного сознания.

Не ослаб интерес к социализации и в XX в., представленном плеядой социологов, значительно прирастивших научное знание об этой проблеме. Среди ученых прошлого века, так или иначе анализировавших феномен социализации, выделяются А. Щюц (феноменологическая трактовка социализации), Т. Парсонс, Р. Мертон (оба рассматривали теорию социализации в контексте функционального анализа), Ю. Хабермас (критическая теория социализации), Н. Смелзер (интеракционистская теория социализации). Некоторые из современных зарубежных социологов, в частности Э. Гидденс (рас-

сматривает теорию социализации в структурационном ключе) и П. Бурдье (социализация как процесс накопления социального капитала), также внесли свой вклад в развитие теории социализации1.

В современной российской социологии социализация исследовалась и исследуется такими учеными, как H.A. Свиридов, сосредоточивший свое внимание на социальной адаптации молодежи; JI.B. Корель, занимающийся вопросами, связанными с методологией и методикой исследования процесса социализации; A.A. Реан, представивший оригинальную трактовку социализации в структуре теории личности; П.С. Кузнецов, осуществивший одно из немногих отечественных фундаментальных исследований социальной адаптации; Л.П. Шиповская, представившая концепцию социализации как последовательное прохождение личностью двух основных фаз - адаптации и инте-риоризации; Л.Л. Шпак, разрабатывающий проблему социализации в социокультурном ракурсе; Ю.А. Урманцев, анализирующий проблему социализации в контексте теории систем, и др. Сегодня можно говорить о наличии отдельных методологических подходов в отечественной теории социализации: интерпретативного (В.В. Дегтярева, Т.Н. Дегтярева, М.В. Ромм); психолого-педагогического (A.C. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции копинга (H.A. Сирота, В.М. Ялтонский)".

1 Речь идет в первую очередь о таких работах: Щюц А. Феноменология социального мира // Избранное: мир, светящийся смыслом. M., 2004; Его же. Структуры жизненного мира // Избранное: мир, светящийся смыслом. М., 2004; Парсонс Т. Семья, социализация и процесс пнтсракции [Электронный ресурс] // Библиотека Google Books. Режим доступа: http://books.googlc.ru/books?id=uh0VXFUutmAC&pg=PA409&dq=parsons+ family+socialization+and+intcraction+proccss+text&lil=ru&sa=X&ei=txa8U-nSCbTfsASX14DQBQ&ved=0CBw Q6AE\vAA#v=oncpagc&q=parsons%20family%20socialization%20and%20interaction%20process%20text&f=false; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М. : ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006; Смелзер Н. Социология. Ростов н/Д. : Феникс, 1994; Гидценс Э. Устроение общества: Очерк теории структу-рации. М. : Академический проект, 2003; Бурдье П. Социология социального пространства / пер. с фр.; общ. ред. и иослесл. II. А. Шматко. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2005; и др. * Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в трудовом коллективе : дис. ... канд. психол. наук. Л., 1974; Адаптация в меняющемся мире: от традиции к рациональности // Россия и россияне в новом столетии: вызовы времени и горизонты развития : Исследования Новосибирской экономико-социологической школы / отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина, О.Э. Бессонова. Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2008. Гл. 6. С. 143— 169; Адаптивные механизмы социальных систем: особенности строения и спецификация // Россия и россияне в новом столетии: вызовы времени и горизонты развития : Исследования Новосибирской экономико-социологической школы / отв. ред. Т.Н. Заславская, З.И. Калугина, О.Э. Бессонова. Новосибирск: Изд-во СО РАИ, 2008. Гл. 7. С. 170-187; Реан A.A. Психология адаптации личности. Анализ, теория, практика / A.A. Реан, А.Р. Кудашев, A.A. Баранов. СПб. : Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006; Шиповская Л.П. Две основные фазы социализации - социальная адаптация и интериоризация людей с ограничениями жизнедеятельности // Сервис plus. 2007. №4. С. 138-143; др.

Проблема инвалидности. Актуальность проблемы инвалидности в полной мере признается российским социологическим сообществом, что отразилось в значительном количестве научных работ, посвященных различным ее аспектам. Так, влияние инвалидности на статусно-ролевой набор личности обстоятельно рассматривается в работах O.A. Аникеевой, П.Д. Павленка, Т.В. Зозули, Л.Ю. Савиной. Н.Ф. Дементьева и Е.И. Холостова анализируют специфику социальной работы, направленной на интеграцию людей с ОВЗ. Г.В. Дудкин, И.Е. Лукьянова, Е.А. Сигида изучают инвалидность в совокупности медицинского и социального ракурсов. Экономические аспекты положения лиц с ОВЗ нашли отражение в исследованиях В.Н. Зязина, С.Н. Каво-кина, И.Л. Кром и др.

Различные модели инвалидности подвергаются анализу в научных исследованиях Л.И. Аксёновой, Г.В. Дудкина, Ж.Э. Каспарьяна, С.П. Пешкова,

B.C. Ткаченко, П.В. Романова, Ю.Г. Элланского и Е.Р. Ярской-Смирновой. Не остаются без внимания российских ученых вопросы, связанные с интеграцией лиц с ОВЗ в социальное пространство в контексте трансформирующегося российского общества: Н.В. Агеева, И.П. Волкова, Н.В. Веденеева, Т.А. Добровольская, А.Ю. Домбровская, A.B. Ефремов, Н.Б. Шабалина и ряд других исследователей регулярно освещают указанные аспекты на страницах научных изданий. Концептуализированная в работах И. Гофмана, Э. Лемерта и Р. Линтона проблема стигматизации нашла отклик у таких российских ученых, как С.Г. Головко, Т.П. Липай, М.Н. Реут. Говоря о влиянии негативных стигм на социальный статус инвалидов, нельзя обойти вниманием символических интеракционистов Г. Блумера, Ж. Дерриду, Ч. Кули и Д. Мида1.

1 Дудкин Г.В. Медико-социальный потенциал инвалидного спорта : дис. ... канд. соц. наук. Волгоград, 2006;

Кавокин C.II. Нужны ли государству инвалиды? // Человек и труд. 2008. № 5. С. 17-22; Политика инвалид-

ности: Социальное гражданство инвалидов в современной России. Саратов: Научная книга, 2006; Аксенова

Л.И. Социальная педагогика в специальном образовании : учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведе-

нии. М. : Академия, 2001; Ткаченко B.C. Медико-социальные основы независимой жизни инвалидов : учеб. пособие / В. С. Ткаченко. М. : Дашков и К°, 2010; Каспарьян Ж.Э. Развитие моделей инвалидности в контексте региональной социально-экономической политики // Север и рынок. 2006. № 1; Алексеснок A.A., Домбровская А.Ю. Инвалиды в структуре российского общества // Фундаментальные исследования. 2013. № 1.

C. 656-659; Веденеева Н.В. Изменение отношения к инвалидности в процессе исторического развития об-

щества // Вестн. Моск. гор. пед. ун-та. Исторические науки. 2010. № 1. С. 81-88; Головко С.Г. Реабилитация

инвалидов как направление региональной социальной политики : дис. ... канд. полит, наук. Кемерово, 2009;

9

Отдельного внимания в контексте данного исследования заслуживают научные труды ученых, сотрудничающих по данной проблеме с МГГЭИ1, а также собственно сотрудников вуза. В.Д. Байрамов, в сферу научно-исследовательских и научно-инженерных интересов которого входит система непрерывного интегрированного образования инвалидов с нарушениями ОДС, разработал ряд научных трудов в данной области, которые в значительной мере определили как логику построения соответствующих глав нашей работы, так и используемую в ней категориальную систему. Другой сотрудник - Е.В. Воеводина - осуществил ряд всероссийских и региональных социологических исследований феномена инвалидности, проведя в своих различных работах классификацию моделей инвалидности, трактовок социализации в контексте проблемы инвалидности, а также стратегий преодоления социальных барьеров, которые нашли отражение и в настоящей диссертации.

Проблемы адаптивной физической культуры. Адаптивная физическая культура, входя в предметную область педагогики, разрабатывается главным образом в рамках этой науки. Вместе с тем в последнее время наблюдается существенное повышение научного интереса к анализу социальной значимости адаптивной физической культуры. Так, в работах таких ученых, как С.А. Алексеев, Н.И. Грицак, М.З. Воробьев, И.И. Иванов, А.Р. Тузиков, в различных аспектах предпринимаются первые попытки социального анализа адаптивной физической культуры. Более весомым следует признать вклад в теорию адаптивной физической культуры В.К. Бальсевича, С.П. Евсеева,

Реут М.Н. Комплексный подход к определению инвалидности // Власть. 2008. № 7. С. 94-96; Ее же. Само-защнтные стратегии и социальные ориентиры молодых людей с ограниченными возможностями // Уровень жизни населения регионов России. 2009. № 7. С. 50-54; Воеводина Е.В. Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения: социологический анализ : дне. ... канд. соц. наук. M., 2012; и др.

1 По смежной тематике в 2010 г. в МГГЭИ (в то время МГСГИ) была проведена Международная научно-практическая конференция «Проблемы социальной интеграции и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья в современное общество», по итогам которой сформирован сборник научных статей. Участие приняли такие авторы, как В.Д. Байрамов («Социальная интеграция через образование лиц с ОВЗ»), И. Баранаускене, Л. Раздевнчене («Подготовка людей с ОВЗ к учебе в вузе») (Литва), A.B. Герасимов («Политические аспекты социальной адаптации лиц с ОВЗ в условиях модернизации России»), М.К. Горшков («Ограниченные возможности здоровья и проблемы его интеграции»), O.H. Смолин («Инвалиды в контексте человеческого потенциала России: некоторые правовые и практические проблемы»), П.М. Тапанчук («О воплощении в жизнь идеи равенства») (Украина) и многие другие (Проблемы социальной интеграции и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья в современное общество : сб. материалов между-нар. науч.-нракт. конф. М., 2010).

Н.И. Пономарева, М.Я. Сараф, М. Царик и др. Однако особое место в разработке социальной стороны проблемы адаптивной физической культуры принадлежит молодым ученым М.Е. Абросимовой и О.В. Котовой, подвергшим всестороннему анализу проблему адаптации лиц с ОВЗ средствами адаптивной физической культуры. Данные исследований, осуществленных этими двумя авторами, использовались для разработки методической основы изучения влияния АФКиС на процесс социализации студентов МГГЭИ (М.Е. Абросимова), а также для анализа феномена АФКиС в институциональном аспекте (О.В. Котова)1.

Вместе с тем, несмотря на возрастающий интерес к адаптивной физической культуре как фактору социализации лиц с ОЗВ, необходимо констатировать недостаточную разработанность данной проблемы прежде всего в методологическом аспекте. Кроме того, остается по-прежнему открытым ряд прикладных вопросов, в частности социализационный потенциал института АФКиС.

Цель исследования - изучение влияния АФКиС на процесс профессионально ориентированной социализации студента с нарушениями ОДС в условиях специализированного вуза.

Достижение указанной цели возможно посредством решения следующих исследовательских задач:

- концептуализировать категорию профессионально ориентированной социализации в контексте проблемы инвалидности;

- выявить специфику статусно-ролевого набора студента с нарушениями ОДС;

1 Чернышева E.H., Наврузбеков Ф.Н., Воробьев C.B., Соломонова М.В. Организация двигательной активности мужчин зрелого возраста средствами атлетической гимнастики [Электронный ресурс] // Уч. зап. ун-та имени П.Ф. Лесгафта : науч.-тсорет. журн. 2012. № 8 (90). Режим доступа: http://lesgaft-notcs.spb.ru/ru/node/3861; Евсеев С.П. Теория и организация адаптивной физической культуры : учебник для вузов. М. : Советский сиорт, 2005; Абросимова М.Е. Теоретико-методологический анализ роли адаптивного спорта в самореализации лиц с ограниченными возможностями : дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2012; Котова О.В. Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта : дис. ... канд. соц. наук. М., 2010; др.

- проанализировать характерные проблемы, возникающие в процессе профессионально ориентированной социализации студента с нарушениями ОДС в условиях студенческой среды;

- рассмотреть институт АФКиС как фактор профессионально ориентированной социализации студента-инвалида с нарушениями ОДС;

- оценить современное состояние и перспективы развития АФКиС как института профессионально ориентированной социализации;

- исследовать социализирующее воздействие АФКиС на процесс профессионально ориентированной социализации студентов-инвалидов с нарушениями ОДС в Московском государственном гуманитарно-экономическом институте.

Объект исследования - студенты-инвалиды с нарушениями ОДС.

Предмет исследования - профессионально ориентированная социализация студентов-инвалидов с нарушениями ОДС в современных российских условиях.

Гипотеза исследования. Система образования представляет собой наиболее эффективный институт профессионально ориентированной социализации человека с ОВЗ, в частности инвалидов с нарушениями ОДС. Вместе с тем полное преодоление социальных барьеров студентами-инвалидами с нарушениями ОДС невозможно без взаимодействия института образования с институтом АФКиС, так как одним из существенных дезадаптирующих факторов для данной категории лиц выступают социокоммуникативные барьеры, возникающие вследствие их ограниченных двигательных возможностей. Институт АФКиС напрямую способствует повышению уровня двигательной самостоятельности студентов с нарушениями ОДС, что обусловливает более высокий уровень их коммуникационной активности, самооценки и мотивации к профессионально ориентированной социализации. Исходя из этого, следует предположить, что полноценная профессионально ориентированная социализация студентов-инвалидов с нарушениями ОДС возможна только в

условиях совокупного социализирующего воздействия институтов образования и АФКиС.

Теоретико-методологическую базу исследования составила научная программа функционального анализа. Концептуализация категорий «система образования» и «адаптивная физическая культура и спорт» осуществлялась в институциональном ключе: как образование, так и АФКиС трактуются диссертантом в качестве социальных институтов, реализующих социализирующую функцию. Применительно к проблеме профессионально ориентированной социализации структурный функционализм позволил трактовать процесс профессионального становления личности студента с нарушениями ОДС как приобретение им коммуникативных навыков, референтных осваиваемому направлению подготовки (специальности). Вместе с тем методики анализа субъективных аспектов социализации в рамках классического функционального анализа не представлено, что потребовало доработки методологии в феноменологическом направлении. Разработка феноменологической стороны методологии обоснована прежде всего стремлением диссертанта избежать излишней для социологического исследования психологизации предметной области. Синхронизация категориальных аппаратов функционализма и феноменологии в отношении проблемы социализации осуществлялась в русле функционального анализа: феноменологические категории А. Щюца «жизненный мир», «мотивация - для» и «мотивация - потому что» в рамках настоящего исследования адаптированы к категориям малой группы и субъективных диспозиций социализирующегося студента с нарушениями ОДС. Кроме перечисленных теоретических основ, диссертантом учитывались идеи теории структурации Э. Гидденса, социоанализа П. Бурдье, концепции идеальных типов М. Вебера и иные концептуальные элементы, не противоречащие выбранной общей теоретической базе.

Программа исследования включает:

— сравнительный анализ теорий социализации, представленных в истории социологии;

- концептуальный анализ проблемы профессионально ориентированной социализации студента с нарушениями ОДС средствами АФКиС;

- качественный анализ документов, связанных с проблемами профессионально ориентированной социализации, АФКиС, социологии инвалидности.

Эмпирическая база исследования учитывает как вторичные данные по материалам всероссийских и региональных исследований смежных с заявленной в диссертации проблем1, так и фактический материал, собранный непосредственно автором в Московском государственном гуманитарно-экономическом институте по проблеме социализации студентов МГГЭИ средствами АФКиС в период с сентября по декабрь 2013 г.

Базовый метод измерения - анкетный опрос. В квотную выборку вошли студенты МГГЭИ с нарушениями ОДС (N=212). Распределения проводились по группам инвалидности: III группа - 59 %, II группа - 29,1 группа -12 %. По факультетам: экономический - 26 %, юридический - 21, иностранных языков - 15, книгоиздания и редактирования, социологии и психологии -по 13, прикладной математики и информатики - 12 %. По курсам студенты распределились следующим образом: первый - 33 %, второй - 14; третий -28, четвертый - 17, пятый - 8 %. Эмпирические данные репрезентативны для МГГЭИ, во всероссийском масштабе исследование может носить только пилотажный характер.

Дополнительным методом сбора эмпирических данных стало неформализованное интервью. В выборку вошли 17 студентов-инвалидов I и II групп,

1 Так, в диссертации используются данные всероссийских исследований:

- научно-исследовательский проект «Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями к системе высшего учебного заведения», ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 — 2013 годы» (государственный контракт № 14.740.11.0667), 2010-2011 гг. Исследование вузов в рамках карт доступности - 4 учебных заведения Владимирской и Московской областей - Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета, Владимирский государственный университет, Российский государственный университет туризма и сервиса, Государственный специализированный институт искусств (Воеводина Е.В. Социальная адаптация студентов с ограниченными возможностями здоровья к условиям высшего учебного заведения: социологический анализ : дне. ... канд. соц. наук.