Адаптивные изменения аэробной работоспособности и несократительного термогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Якушкин Андрей Васильевич

  • Якушкин Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 141
Якушкин Андрей Васильевич. Адаптивные изменения аэробной работоспособности и несократительного термогенеза: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якушкин Андрей Васильевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Терморегуляция и мышечная деятельность (исторический аспект)

1.2 Иммерсия в холодной воде для ускорения восстановительных процессов

у спортсменов

1.3 Физиологические эффекты применения иммерсий холодной водой

1.4 Сократительный и несократительный термогенез

1.5 Холод как фактор адаптации

1.5.1 Несократительный термогенез (нст) при адаптации к холоду

1.6 Взаимодействие холодовой и мышечной адаптации

1.7 Вероятная гомеостатическая роль бурого жира при напряженной мышечной деятельности

1.8 Методические подходы к выявлению термогенных подкожно-расположенных структур

Глава 2 Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.1.1 Пилотные эксперименты

2.1.2 Основной эксперимент

2.2 Методы исследования

Глава 3 Пилотные эксперименты

Глава 4 Адаптивные изменения аэробной работоспособности и

несократительного термогенеза

4.1 Беговая тренировка

4.1.1 Рамп-тест на беговой дорожке

4.1.2 Региональное холодовое воздействие

4.2 Закаливание

4.2.1 Рамп-тест на беговой дорожке

4.2.2 Региональное холодовое воздействие

4.3 Совместная беговая и закаливающая тренировка

4.3.1 Рамп-тест на беговой дорожке

4.3.2 Региональное холодовое воздействие

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные изменения аэробной работоспособности и несократительного термогенеза»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Иммерсия всего тела или его отдельных звеньев холодной водой является популярным вмешательством в процесс восстановления после физических упражнений [131, 210, 213]. Применение коротких холодовых воздействий оказалось наиболее эффективным в условиях сокращенного периода отдыха (несколько забегов, поединков и т.п. в один соревновательный день), когда необходимо ускорить процессы восстановления и повысить уровень работоспособности при выполнении повторной работы [104].

Предпринятые попытки анализа физиологических эффектов воздействия холодом не дали ясного ответа, за счет каких механизмов после напряженных физических нагрузок наблюдается ускоренное восстановление работоспособности при применении холодовых экспозиций [84, 183]. Так же остается не понятным, как взаимодействуют холод и физическая нагрузка при длительном воздействии. Имеющиеся по этому вопросу данные весьма противоречивы [11, 84, 147, 183, 232].

В последние годы различные аспекты терморегуляции при холодовых экспозициях рассматриваются через призму активации БЖТ (бурая жировая ткань), которая до недавнего времени считалась принадлежностью только мелких или зимоспящих млекопитающих, а также новорожденных детей, а теперь идет активное исследование ее функции и роли в адаптивных реакциях взрослого человека [58, 188, 203].

Было показано, что однократное острое холодовое воздействие снижает уровень лактата в крови [2] и способствует увеличению работоспособности при повторной работе [104], а периодическая иммерсия в холодной воде (хладоадаптация) способствует экспрессии гена PGC-1alpha - регулятора митохондриального биогенеза в скелетных мышцах и бурой жировой ткани (БЖТ), ответственной за несократительный термогенез [148]. Тесная функциональная связь между терморегуляторно активной БЖТ и мышечной

деятельностью была обнаружена в 2012 году [87, 258], когда был открыт синтезируемый мышцами белок ирисин, способный стимулировать передифференцировку клеток белой жировой ткани в особые «бежевые» клетки, по своим функциям близкие к клеткам БЖТ. Несмотря на нынешнюю активную критику методических приемов, использованных разными авторами при исследовании ирисина и его эффектов [71, 116], сама проблема взаимоотношений механизмов холодовой и мышечной адаптации представляется весьма актуальной как в теоретическом плане, так и в рамках прикладных спортивно -ориентированных исследований.

Цель исследования. Выявить влияние регулярного воздействия холода и физических тренировок на показатели работоспособности и на активность несократительного термогенеза.

Объект исследования. Несократительный термогенез и физическая работоспособность.

Предмет исследования. Адаптивные изменения работоспособности и несократительного термогенеза под влиянием физической и закаливающей тренировок.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что между реакцией организма на аэробную нагрузку и на длительное холодовое воздействие существует функциональная взаимосвязь, определяющаяся общностью механизмов, обеспечивающих энергетический баланс и температурный гомеостаз организма.

Задачи исследования:

1. Выявить изменения реактивности организма в ответ на стандартные физические и холодовые нагрузки под влиянием цикла физической тренировки.

2. Выявить изменения реактивности организма в ответ на стандартные физические и холодовые нагрузки под влиянием цикла закаливающей тренировки.

3. Сопоставить изменения показателей аэробной производительности и несократительного термогенеза, произошедшие под влиянием аэробной тренировки и закаливания у одних и тех же испытуемых.

Научная новизна. Получены новые косвенные подтверждения участия БЖТ в утилизации лактата. Обнаружено быстрое снижение лактата в периферической крови после напряженной физической нагрузки вследствие кратковременного (45с) холодового воздействия на руки в перерыве между нагрузками, что, вероятно, связано с активацией БЖТ. Снижение лактата в результате охлаждения после предшествующей нагрузки способствует увеличению мощности работы и уменьшению накопления лактата при повторной нагрузке. Эффективность межнагрузочного охлаждения проявляется у 2/3 взрослых испытуемых.

Выявлена тесная взаимосвязь между динамикой накопления лактата в рамп-тесте с максимальной температурой поверхности кожи в области шеи -характерной для расположения БЖТ у взрослого человека, что может свидетельствовать об участии БЖТ в утилизации лактата при напряженной физической работе.

Показано, что в процессе адаптации к регулярной циклической нагрузке на уровне 75-80% от МПК важнейшие адаптивные сдвиги связаны с активацией механизмов утилизации лактата, что проявляется в повышении уровня анаэробного порога и в замедлении накопления лактата при выполнении рамптеста. При этом признаков повышенной активации БЖТ при тестовом охлаждении в большинстве случаев не наблюдается. В отличие от характеристик АнП, величина МПК в результате адаптации к беговой нагрузке может не изменяться и даже уменьшаться у разных испытуемых.

Адаптация к регулярным холодовым воздействиям (ежедневный холодный душ) приводит к экономизации терморегуляторных реакций, однако у большинства испытуемых не оказывает существенного влияния на показатели работоспособности при тестовой физической нагрузке. Полученные факты подтверждают точку зрения о противоположной направленности адаптивных сдвигов в организме под влиянием физической тренировки и закаливающих процедур. В то же время, сочетанное воздействие закаливания и беговой тренировки оказали положительное влияние на уровень физической

работоспособности, хотя и в меньшей степени, чем беговые тренировки без применения закаливания.

Теоретическая значимость исследования. Высказано опирающееся на экспериментальные факты предположение об участии активной БЖТ в утилизации лактата, что может иметь большое значение для развития методов срочной релаксации и реабилитации в спортивных дисциплинах, где в течение дня проводится несколько стартов. Получены новые доказательства разнонаправленности адаптивных сдвигов в организме под влиянием физической тренировки и закаливания. В то же время показано, что количество положительных синергий между двумя модальностями адаптации выше, чем негативных. По этой причине можно считать, что физическая тренировка и закаливающие процедуры не полностью противоречат друг другу, а скорее всего у них есть общие физиологические механизмы.

Показано, что ориентация адаптационного паттерна при примененных воздействиях, может быть направлена либо на активизацию утилизации лактата во время мышечной работы, либо на усиление поглощения лактата при остром охлаждении. Эти данные позволяют предположить, что за поглощение лактата на холоде и при мышечной работе отвечают разные фракции БЖТ.

Научно-практическая значимость. Доказана и научно обоснована эффективность применения острого холодового воздействия в качестве средства оперативного восстановления после предшествующей нагрузки. Показано, что ИХВ может быть эффективна примерно для 65% спортсменов. По результатам проведенных исследований подготовлены методические рекомендации для врачей сборных команд Российской Федерации. Заказчик Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

Показано, что во время физической нагрузки повышающейся мощности «до отказа» изменение лактата идет параллельно с динамикой температуры поверхности спины. Этот факт зафиксирован у всех испытуемых, что позволяет рассматривать тепловизионную динамическую съемку спортсмена при

выполнении теста с повышающейся нагрузкой как неинвазивный инструмент для определения анаэробного порога.

Методологию исследования представляют научно-исследовательские работы сотрудников кафедры физиологии РГУФКСМиТ (Сонькин В. Д., Акимов Е. Б., Андреев Р. С., Козлов А. В.), посвященные несократительному термогенезу; современные физиологические обоснования к построению тренировочного процесса в видах спорта, связанных с проявлением выносливости (Margaría R., Astrand P.O.), а так же методики проведения закаливающих процедур.

Методы исследования:

1. Метод антропометрических измерений.

2. Рамп-тест на беговой дорожке.

3. Метод бесконтактной инфракрасной термографии.

4. Двойной спринт субмаксимальной мощности на ручном эргометре.

5. Рамп-тест на велоэргометре под контролем инфракрасной термографии и лактата.

6. Региональное холодовое воздействие.

7. Спироартериокардиоритмография.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая тренировка циклическими упражнениями (бег) на уровне 75% от МПК в течение 6 недель обеспечивает у всех испытуемых существенный прирост работоспособности, снижение массы тела и значительное понижение уровня лактата в крови при выполнении тестовой нагрузки. Характер реакции на холодовую пробу при этом меняется незначительно и разнонаправленно. Закаливающая тренировка (6 недель, ежедневное обливание холодным душем) действует менее однообразно, вызывая у испытуемых противоречивые сдвиги. Сочетанное воздействие беговой и закаливающей тренировок ведет к меньшему приросту работоспособности, чем физическая тренировка в отдельности.

2. Одинаковые физические тренировки и закаливающие процедуры приводят к различным адаптивным сдвигам у разных испытуемых, что свидетельствует о

существовании различных стратегий адаптации. Физиологическая индивидуальность может проявляться в направленности и величине этих сдвигов, а также в степени согласованности паттернов адаптации к физическим нагрузкам и холодовым воздействиям. Благоприятные паттерны адаптационных сдвигов могут быть направлены либо на активизацию утилизации лактата во время мышечной работы, либо на усиление поглощения лактата при охлаждении ног, в редких случаях одновременно в обе стороны.

3. Применение острого холодового воздействия после однократной физической работы приводит к снижению уровня лактата в периферической крови и величины кислородного долга, что уменьшает общее напряжение организма перед повторной работой. В результате повторная работа выполняется с большей мощностью на фоне сниженного уровня лактата в крови. Физиологический механизм, включающийся при остром региональном охлаждении после напряженной физической нагрузки, по-видимому связан с активацией БЖТ.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены применением комплекса современных методов биомедицинских исследований и анализов результатов, адекватных поставленным задачам. Апробация результатов исследования выполнена в ходе подготовки квалифицированных спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства. Результаты исследования опубликованы в научной периодической печати и подготовлены методические рекомендации для врачей сборных команд Российской Федерации. Кроме того, результаты исследования были неоднократно представлены в 2011-2014 г. г. - на семинарах кафедры физиологии и ежегодных конференциях молодых ученых РГУФКСМиТ; в 2012 г. на IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», в 2013 г. на VII Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Терморегуляция и мышечная деятельность (исторический аспект)

Мышечная деятельность является мощным источником дополнительного теплообразования в организме. В зависимости от тяжести и интенсивности мышечной деятельности теплопродукция по сравнению с покоем может заметно повышаться: при умеренной работе в 2-3 раза, при тяжелой - в 3-10 раз [10]. Повышение теплообразования сопровождается усилением процессов теплоотдачи.

Изменение температуры тела при мышечной работе замечено физиологами еще в начале XX века. Было показано, что при длительном марше, температура тела у солдат повышается на 1,3-1,5°С [267].

Считается, что повышение температуры тела во время мышечной работы имеет фазный характер [10]. Первая фаза сопровождается слабым увеличением температуры тела и длится 3-6 минут от начала физической работы. Вторая фаза характеризуется очень быстрым нарастанием температуры тела и продолжается 20-30 минут от начала работы. Третья фаза начинается от 20 мин работы и в течение этой фазы температура тела стабилизируется на новом, уже повышенном уровне [13, 14].

С появлением инфракрасных тепловизионных устройств (инфракрасная термография - ИКТ) - тепловизоров, стало возможным контролировать изменение температур на поверхности тела в режиме реального времени.

Инфракрасная термография начала применяться в качестве метода регистрации температуры поверхности тела во время физических нагрузок относительно недавно [2, 59]. Показано, что во время непрерывно-нарастающей нагрузки (рамп-тест) температура поверхности кожи действительно имеет фазный характер [3].

За относительно небольшой промежуток времени использования ИК-

термографии накоплен достаточно большой объем данных, свидетельствующих о наличии взаимосвязи температуры кожи во время физической работы с основными энерго-вегетативными показателями организма [2, 3, 58, 59].

Особый интерес представляют изменения терморегуляции мышечной деятельности при действии на организм низких температур. Подробно изучением этого вопроса занимались в 60-70 - е годы ХХ века [8, 9, 11, 52, 53, 54]. В настоящее время терморегуляция, физическая нагрузка и холод являются популярными темами многих исследований. Это связано с использованием иммерсии в холодной воде (ИХВ) в спортивной практике в целях ускорения восстановления после физической нагрузки.

1.2 Иммерсия в холодной воде для ускорения восстановительных

процессов у спортсменов

Начиная с 70-х годов XX века все активнее проводятся исследования, в которых предметом изучения являются реакции организма, возникающие при иммерсии всего тела или его звеньев в холодной воде (Рисунок 1).

35

£ Н и

о аз

Ч

о »

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

~т-1-1-1-1-1-1-1-1-1

1940 1945 1950 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020

Год

Рисунок 1 - Количество опубликованных научных статей по исследованию влияния иммерсии в холодной воде на организм (по данным «Pubmed»)

Первые упоминания о применении водных иммерсий после физической работы относятся к 60 - м годам XX века [99]. Авторы оценивали восстановление мышечной силы в повторных упражнениях с промежуточным воздействием теплой и холодной водой.

В период с 1965 по 1990 годы наблюдается экспоненциальный рост исследований, связанных с холодом и физическими нагрузками. Повышенный интерес исследователей связан с изучением влияния холодовых иммерсий на последующую (повторную) работоспособность мышц [252, 155, 196, 166, 100, 216] и реакцию дыхательной и сердечно-сосудистой систем при этом [216, 218]. Так же в этот период начинают появляться статьи о терморегуляторных реакциях организма в видах спорта, связанных с риском переохлаждения [179, 223].

Далее, на протяжении примерно двадцати лет (1990-2010) количество публикаций выходит на стабильный уровень. Особое внимание в этот период уделяется использованию водных холодовых иммерсий после тренировочных нагрузок аэробно-анаэробной направленности [113, 218, 211, 170, 224, 196, 106], а так же влиянию холода на восстановление физической работоспособности после тренировок в жарких условиях [131, 213, 214]. Появляются литературные обзоры, которые сравнивают разные методики восстановления организма, после проведенной физической работы [172, 138] и ведется анализ физиологических и биохимических механизмов, участвующих в процессах восстановления при действии водных холодовых иммерсий после предшествующей мышечной работы [84, 70].

За последние семь лет (2010-2017) количество публикаций, посвященных применению водных холодовых иммерсий в качестве средств восстановления после физических нагрузок, вновь резко возросло. В этот период исследователей интересует вопрос, за счет каких механизмов происходит более быстрое восстановление работоспособности после воздействия холодной водой, а так же, как примененное охлаждение повлияет на последующую тренировку. Результаты исследований демонстрируют противоречивость данных и недостаточную исследованность проблемы.

1.3 Физиологические эффекты применения иммерсий холодной водой

Иммерсия всего тела или его звеньев в холодной воде (ИХВ) является популярным вмешательством в процесс восстановления после физических упражнений. Научное обоснование этой процедуры на сегодняшний день не ясно, и нет четких правил (методики) ее использования. Специальный обзор литературы, посвященный этому вопросу, был подготовлен английскими авторами C.M. Bleakley & G.W. Davison [84]. Целью обзора был анализ физиологических и биохимических эффектов коротких периодов ИХВ. Было проведено около полутора десятков экспериментальных исследований на человеке, в которых применяли погружение в холодную воду (<15 °C) в течение 5 минут или меньшей длительности. Показано, что ИХВ связано с увеличением частоты сердечных сокращений, артериального давления, минутного объема дыхания и интенсивности окислительного обмена. Были также зарегистрированы снижение в выдыхаемом воздухе парциального давления углекислого газа и снижение мозгового кровотока. Был доказан рост периферийных концентраций катехоламинов, сопровождавшийся усилением окислительных процессов и, возможно, увеличением образования свободных радикалов. Величина этих ответов может быть ослаблена с акклиматизацией. ИХВ вызывает значительные физиологические и биохимические изменения в организме. Между тем, поиск физиологических и биохимических обоснований использования коротких периодов ИХВ в спортивном восстановлении до сих пор остается актуальным.

Результаты метаанализа литературы, предпринятого другой группой английских исследователей [183], показывают, что ИХВ позволяет уменьшить отставленные болевые ощущения в мышцах, снизить уровень мышечной креатинкиназы в сыворотке после напряженной нагрузки, что свидетельствует о снижении травматизма мышечных волокон; способствует повышению мощности скелетных мышц при выполнении повторной работы по сравнению с контролем, но не влияет положительно на собственно силовые характеристики скелетных мышц.

Имеются данные, свидетельствующие, что иммерсия холодной водой способствует экспрессии гена PGC-1alpha - регулятора митохондриального

биогенеза в скелетных мышцах, что в свою очередь может влиять на аэробную производительность [148].

На основании проведенных на кафедре физиологии РГУФКСМиТ экспериментальных исследований показано (Рисунок 2), что иммерсия стоп ног в холодной воде в течение 1 минуты, как в покое, так и после однократной физической нагрузки субмаксимальной мощности, приводит к достоверному снижению уровня лактата в крови, но не влияет на концентрацию глюкозы [4].

Изменение концентрации лактата и глюкозы в периферической крови в процессе острой региональной холодовой пробы

лакгат глюкоза

Рисунок 2 - Влияние острого холодового воздействия (иммерсия стоп ног в ледяной воде в течение 1 минуты) на содержание лактата и глюкозы в

периферической крови

Автор высказал предположение, что причиной снижения уровня лактата в крови является активация несократительного термогенеза в бурой жировой ткани (БЖТ), под действием холода. В литературе последних лет имеется несколько публикаций, связывающих метаболизм лактата с активностью БЖТ [2, 58, 153; 109].

1.4 Сократительный и несократительный термогенез

Образование и выделение тепла происходит в организме в процессе трех циклов биохимических реакций:

- ресинтеза макроэргических связей АТФ и других макроэргических соединений;

- гидролиза АТФ и других макроэргических соединений;

- митохондриального окислительного транспорта электронов без образования новых макроэргических соединений.

Первые два из перечисленных циклов характерны для всех без исключения живых клеток, но для целей терморегуляции в организме гомойотермных млекопитающих и человека чаще всего используется теплопродукция скелетных мышц - наиболее массивной ткани организма, обладающей способностью в десятки раз изменять свою функциональную активность. Эта теплопродукция осуществляется либо в процессе выполнения физической нагрузки (и может рассматриваться в этом случае как побочный продукт двигательной активности), либо в процессе специализированного физиологического феномена - мышечной дрожи, не имеющей другой цели кроме выработки дополнительного тепла в ответ на охлаждение или нервное потрясение. Такой термогенез носит название «сократительный» или «дрожевой».

В некоторых тканях многоклеточного животного организма встречаются так называемые «разобщающие» белки семейства иСР, встроенные в матрикс митохондрий, что приводит к реализации 3-го из названных выше циклов реакций: окисление субстратов без фосфорилирования макроэргов. Это является молекулярной основой другого типа термогенеза - «несократительного» (НСТ), или «недрожевого». Изучая локализацию теплопродукции во время активации НСТ, различные авторы полагали, что НСТ может быть локализован в мышцах, печени [158, 159, 160, 161, 162], и других тканях. По другим данным литературы основным местом локализации НСТ является бурая жировая ткань (БЖТ) [4, 140]. Дискуссия о преимущественном представительстве различных тканей в несократительном термогенезе, которая велась широко в 60-70-е годы прошлого века, к настоящему времени завершилась, так как стало общепризнанным наличие не только у детей, но и у взрослых бурой жировой ткани (БЖТ) или ее аналогов на которую и возлагается основная ответственность за реализацию несократительного термогенеза [203, 231].

Рассматривая современное состояние проблемы реализации различных форм НСТ, связанных с поддержанием температурного и субстратного гомеостаза, Сонькин В.Д. и др. [58] предложили термин «гомеостатический несократительный термогенез» и выделили его основные виды.

Терморегуляторный гомеостатический несократительный термогенез (ГНСТ) - возникает, когда окружающая температура опускается ниже термонейтральной, а также при некоторых острых локальных холодовых воздействиях [58].

При охлаждении организма первоначально включаются механизмы физической терморегуляции (пиломоторная, сосудодвигательная реакции); в случае их недостаточности и снижении температуры ядра тела на 0,2 - 0,3°С включается ГНСТ, а если не хватает и этого ресурса, то подключается холодовая дрожь, т.е. сократительный термогенез [61].

Успешное поддержание постоянства температуры тела за счет ГНСТ может при умеренном охлаждении продолжаться десятки минут. Активация метаболизма, сопряженная с ГНСТ, может составлять 15 - 25% от уровня основного обмена, а иногда доходить до 50% [58].

Активация ГНСТ происходит через стимуляцию Р-рецепторов бурой жировой ткани (БЖТ) со стороны симпатической нервной системы и катехоламинов [92].

Пищевой ГНСТ проявляется через 20 - 30 мин после еды и продолжается в течение нескольких часов, что зависит от состава пищи [118]. Наиболее быстро всасываются углеводы, поэтому их специфически-динамическое действие (СДД) заканчивается при нормальной работе инсулярного аппарата через 2.5 - 3 ч [20] -значительно раньше, чем белков или жиров. Самым высоким СДД обладают белки, самым низким - жиры [165, 245]. Смешанная пища приводит к меньшему увеличению энергопродукции, чем равная ей по калорийности пища, состоящая из одного нутриента [245]. При голодании СДД значительно уменьшается [192], при обильной гиперкалорийной диете - увеличивается. Величина амплитуды СДД глюкозы составляет около 0.2 - 0.3 Мет, белков - до 0.5 Мет, жиров - менее 0.2 Мет [58].

Постнагрузочный ГНСТ может иметь отношение к утилизации лактата и других метаболитов, образующихся при физической нагрузке [58].

Полученные в последние годы данные из области биохимических и молекулярно-генетических исследований обусловили признание бурой жировой ткани главным претендентом на роль генератора тепла по типу несократительного термогенеза у млекопитающих и человека.

1.5 Холод как фактор адаптации

При адаптации к холоду в организме человека могут происходить различные трансформации процессов основного обмена, изменения температуры внутренних частей тела и кожных покровов, массы тела, потребления кислорода, регуляции вегетативных функций и т. д. [10]. Адаптация к холоду изменяет ответ организма на внешнее охлаждение со стороны кровообращения, системы дыхания, активности эндокринной системы и других функций [89, 42]. Адаптивные приспособления могут осуществляться различными механизмами и с разной степенью эффективности. Однако цель всех температурных адаптаций по существу одна и та же: поддержание энергетического баланса и температурного гомеостаза организма [47, 58].

Разнообразие форм приспособления к холоду обусловлено множеством сочетаний генотипических (врожденных) и фенотипических (приобретенных) свойств организма [10].