Адаптивные системы озеленения населенных пунктов Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Кругляк, Владимир Викторович

  • Кругляк, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 367
Кругляк, Владимир Викторович. Адаптивные системы озеленения населенных пунктов Центрального Черноземья: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Воронеж. 2013. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кругляк, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ ОЗЕЛЕНЕНИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ

1.1 Адаптивные системы озеленения СНГ, России и ЦЧР

1.2 Построение систем озеленения в городах

1.3 Древесные породы, кустарники и цветочные растения для формирования адаптивных систем озеленения ЦЧР

1.4 Устойчивость насаждений в условиях антропогенного воздействия

на среду

2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа работ

2.2 Объекты и методика исследований

3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

3.1 Общие физико-географические сведения

3.2 Рельеф и гидрографическая сеть

3.3 Геоморфологическое строение

3.4 Почвы и почвообразующие породы

3.5 Климат

3.6 Растительные ресурсы

4 КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ ОЗЕЛЕНЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

4.1 Основные концептуальные положения формирования адаптивных систем озеленения населенных пунктов Центрального Чернозмья

4.2 Дендрологические ресурсы, критерии подбора ассортимента и районирование Центрального Черноземья для целей озеленения

4.3 Питомниководство древесных видов как способ мобилизации адаптивных растений и повышение биоразнообразия зеленых насаждений

5 РАЗМЕЩЕНИЕ ГОРОДОВ ОТНОСИТЕЛЬНО СИСТЕМЫ ЛЕСНЫХ МАССИВОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСАЖДЕНИЯМИ ЗЕЛЕНЫХ ЗОН

5.1 Характеристика лесных массивов - экологического каркаса Центрального Черноземья

5.2 Кластерный анализ размещения городов в системе лесных комплексов и обеспеченность насаждениями зеленых зон

6 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ МЕГАПОЛИСА-СТОЛИЦЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

6.1 Принципы функционального зонирования и архитектурно-планировочной организации озелененных территорий

6.2 Общая характеристика зеленых насаждений различного функционального назначения

6.3. Современные направления и перспективы развития системы озеленения мегаполиса-столицы Центрального Черноземья

7 ОТНОШЕНИЕ ДЕНДРОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ К ОСНОВНЫМ ФАКТОРАМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ОБЪЕКТАХ РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

7.1 Характеристика урбаноземов на объектах озеленения общего пользования

7.2 Влияние урбоэкологических условий на устойчивость зеленых насаждений парковых территорий

7.3 Особенности роста и развития древесных растений при орошении сточными водами

8 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКОНСТРУКЦИИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ УРБОЭКОСИСТЕМ

8.1 Основные методы реконструкции тополевых посадок в условиях населенных пунктов

8.2 Оптимизация планировочных решений и типов посадок парковых территорий

8.3 Рационализация ландшафтно-планировочной структуры зеленых насаждений на основе анализа архитектоники крон в возрастном

аспекте

9 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ

ОЗЕЛЕНЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИОННОГО И ТАБЛИЧНОГО

МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные системы озеленения населенных пунктов Центрального Черноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Адаптивные системы озеленения в населенных пунктах Центрального Черноземья России (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская обл.), представляют собой важное направление экологического, социального, экономического и культурного развития региона.

Актуальность темы определяется возрастающими процессами урбанизации с усилением деградации зеленых насаждений и острой необходимостью адаптации их видового состава, структуры, пространственного размещения с учетом взаимоувязанной ландшафтной организации озеленительных территорий общего, специального, ограниченного пользования с пригородными зелеными зонами и лесными массивами населенных пунктов.

Решение этих проблем требует восстановления рекреационной значимости и эстетической ценности насаждений в пределах системы речных бассейнов, охранных зон водохранилищ, исторических и культурных объектов, особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Формирование и конструирование систем озеленения на основе кластерного анализа, специфики регламентирования и использования биологических, ландшафтных, технологических и маркетинговых ресурсов с учетом многолетнего мониторинга за состоянием и функционированием озеленительных территорий направлено на экологическую оптимизацию населенных пунктов и создание комфортных условий проживания населения (Кулик К.Н., Свинцов И.П., Семенютина A.B., 2004).

Исследования проводились в период с 1988 по 2012 г. по тематическому плану НИР ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ЛХ 92 - № 886, 18.02.93; Пр. № 184 -ЛС, 31.12.2009 г.); НИР ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (Пр. № 3, 07.11.2012 г.), атакже по хоздоговорным темам и проектам.

Цель исследований - обоснование формирования адаптивных систем озеленения и разработка приемов их эффективного функционирования в условиях урбанизированных ландшафтов Центрального Черноземья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка концепции формирования адаптивных систем озеленения в населенных пунктах Центрального Черноземья;

- оценка природно-ресурсного потенциала урбанизированных ландшафтов;

- разработка методики выявления обеспеченности лесными массивами и насаждениями зеленых зон населенных пунктов на основе использования критериев и параметров, характеризующих уровень урбанизации;

- изучение особенностей видового состава, структуры и размещения объектов озеленения;

- комплексная оценка современного состояния, функционирования, устойчивости и стабильности развития зеленых насаждений городских парковых территорий в связи с лимитирующими факторами;

- разработка принципов подбора и ассортимент деревьев и кустарников для урбаногенных почв с учетом класса устойчивости растений и почвенно-экологических условий;

- обоснование приемов эффективного функционирования зеленых насаждений урболандшафтов Центрального Черноземья;

- разработка регламента технологических операций и эколого-экономическая эффективность мероприятий по созданию и реконструкции зеленых насаждений на урбаногенных почвах.

Научная новизна. Для условий Центрального Черноземья на основе анализа географического размещения городов и лесных массивов определены кластеры и типы адаптивно-ландшафтных озеленительных комплексов, обосновано дендрологическое районирование и уточнены нормативные показатели. Изучены структура, пространственное размещение зеленых насаждений с учетом их комплексной оценки при ландшафтной организации территорий разного функционального значения. Выявлены факторы и показатели устойчивости зеленых

насаждений и разработаны принципы подбора и ассортимент деревьев и кустарников для урбаногенных почв с учетом класса устойчивости растений и почвенно-экологических условий.

Теоретическая и практическая значимость. Сформулирована концепция формирования адаптивных систем озеленения в населенных пунктах Центрального Черноземья. Обоснованы и установлены закономерности роста, развития и долговечность зеленых насаждений в зависимости от облесенности пригородных зеленых зон, изменения эдафических условий урбаноземов. Выявленные лимитирующие факторы и кластеры на основе особенностей урбанизации и разработанное дендрологическое районирование позволяют адаптировать видовой состав, структуру, размещение зеленых насаждений при оптимизации уровня озеленен-ности территории и проведении технологических приемов для усиления многофункциональной роли объектов озеленения.

Практическая значимость заключается в повышении долговечности и эффективности объектов озеленения путем обоснованного формирования новых систем адаптивных зеленых насаждений, включая городские и пригородные зоны, речные бассейны, охранные зоны водохранилищ, исторические и культурные объекты, ООПТ. Результаты исследований используются при составлении программ перспективного развития озеленения урболандшафтов, а также озеленительными организациями, садово-парковыми, производственными и проектными предприятиями системы Минсельхоза РФ и Минприроды и в учебном процессе при чтении курсов «Озеленение населенных пунктов», «Основы лесопаркового хозяйства», «Зональные особенности паркостроения».

Рекомендации по озеленению урбанизированных территорий общего, специального и ограниченного пользования отражены в: следующих работах: «Защита речных бассейнов от загрязнения стоками животноводческих комплексов», «Хвойные породы в озеленении Центральной России», «Адаптивные системы озеленения в комплексном благоустройстве дворовых территорий Центрального Черноземья», «Кадастр особо охраняемых территорий Воронежской области». Подтверждены актами внедрения на площади 1500 га при озеленении объектов Белгородской

(ПКиО им. М. Горького), Воронежской области (ОНЦ «Декоративное садоводство», ГОБУ СПО Хреновской лесной колледж им. Г.Ф. Морозова, Управление зеленого строительства); дипломами ВВЦ (Москва, 2007) и Администрации Воронежской области (2005, 2010, 2011).

Методология и методы исследований. Методология базируется на системном подходе и комплексных принципах оценки. Использовались типовые и усовершенствованные методики, применяемые в таксации, дендрологии, почвоведении, агролесомелиорации, физиологии и экологии.

На защиту выносятся следующие положения:

- концептуальные основы формирования адаптивных систем озеленения населенных пунктов Центрального Черноземья;

- обеспеченность насаждениями зеленых зон населенных пунктов на основе дендрограммы кластерного анализа с учетом пространственного размещения городов относительно системы лесных массивов;

- комплексная оценка современного состояния зеленых насаждений в условиях урбаноземов для обоснования адаптивных ландшафтно-рекреационных комплексов, уточнения показателей озелененности территории и реестра ООПТ;

- влияние эдафических условий и режимов орошения сточными водами на рост, состояние и устойчивость насаждений;

- дендрологическое районирование Центрального Черноземья для целей озеленения и принципы подбора ассортимента адаптированных деревьев и кустарников для урбаногенных почв, обеспечивающих повышение устойчивости насаждений и разнообразия типов посадок;

- модели архитектоники зеленых насаждений на примере парковых территорий разного функционального значения для рационального решения ландшафт-но-планировочной структуры системы озеленения;

- регламент проведения технологических приемов реконструкции и эколого-экономическая эффективность озеленения в условиях урбаногенных почв.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена и подтверждена многолетними, комплексными экспериментальными исследованиями с

применением современных методов компьютерной обработки данных биометрических, лабораторных и натурных наблюдений. Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95 % уровне значимости.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследований были доложены и одобрены на международных конференциях (Йошкар-Ола, 1992; Воронеж, 1992, 1996; Кривой рог, 1993; Гомель, 1999; Санкт-Петербург, 2001, 2007, 2008; Белгород, 2002, 2006; Липецк, 2002; Москва, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010), на II международном симпозиуме «Новые и нетрадиционное растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1997), Всероссийских научных конференциях (Москва, 1994; Сочи, 1999; Тамбов, 2000; В.Новгород, 2003), на межрегиональных научных конференциях (Днепропетровск, 1992; Санкт-Петербург, 1993), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (1988-2012).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 78 научных работ, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 6 монографий, 4 учебных пособия, патент на изобретение. Общий объем публикаций 89 п.л. В статьях, написанных в соавторстве, доля личного участия автора составляет 71,6 %.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, библиографического списка из 412 наименований (из них 31 на иностранных языках) и приложений. Работа изложена на 367 страницах, содержит 92 таблицы и 79 рисунков.

1 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ ОЗЕЛЕНЕНИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ

1.1 Адаптивные системы озеленения СНГ, России и ЦЧР

Озелененное пространство любого размера и типа является полифункциональным, чем больше число функций оно выполняет, тем более значительна его роль в системе озеленения и тем эффективнее вся система [1, 277, 48, 339, 342].

На протяжении веков ландшафтная архитектура формировалась в сочетании садово-паркового искусства с искусством создания градостроительных композиций улиц, дорог, площадей и их пространственных элементов. Ландшафтная архитектура - огромная, необъятная область художественного и общекультурного наследия человечества [62, 270, 267].

Садово-парковое искусство возникло на заре цивилизации. Оно является одним из самых сложных синтетических искусств. Парковые картины строятся по законам живописи, а чередование разнообразных зрительных эффектов в парке, воспринимаемых в движении, подчиняется сложным ритмическим закономерностям, как, например, музыка. Практически все виды искусств, так или иначе, связаны с садами и парками, даже, такое далёкое, как театр. Нередко сами пейзажи служили живым фоном для театрального действия [1, 47, 50].

Первые достоверные сведения о русских садах относятся к 16 в. Слово «сад» с древних времён обозначало участок земли, засаженный деревьями, кустарниками и цветами. Первоначально сады были плодовыми, имевшими, прежде всего утилитарное значение [36, 115].

В создании парковых ансамблей СНГ, России и ЦЧР принимали участие такие прославленные зодчие, как Ж. Леблон, В. Растрелли, М. Земцов, В. Баженов, Ч. Камеро, Д. Кваренги, А. Воронихин, Д. Жилярди, А. Григорьев.

Парковые сооружения вместе с прилегающими к ним садами проектировали И. Коробов, П. Пронкин, А. Квасов, С. Чевакинский, В. и И. Неёловы, Д. Ухтомский, И. Егоров, Е. Тюрин, Н. Львов, М. Быковский, Ф. и П. Аргуновы и другие [47, 74].

Устройством парков занимались выдающиеся мастера садового дела и учёные, среди которых в первую очередь следует назвать Я. Роозена, К. Шредера, И. Сурмина, Н. Жеребцова, Ф. Пермякова, А.Болотова, Н. Осипова, ВЛевшина, Х.Стевена, Ф. Фишера, И. Янина, А. Регеля, В. Каразина.

В украшении парковых ансамблей большую роль сыграли выдающиеся художники, декораторы, скульпторы, « фонтанных дел» мастера- К. Растрели, П. Баратта, П. Гонзаго, Ф. Гордеев, И. Мартос, М. Козловский, И. Матвеев, И. Зверев, Фон Более и другие. Садово-парковое искусство в нашей стране развивалось своими особыми путями [47, 75].

Наивысшие взлёты русского садово-паркового искусства не были, конечно, результатом только национального развития. Такие его вершины, как Петродво-рец или Павловск, Архангельское или Софиевка, не могли появиться без освоения всего мирового исторического наследия. Строительству петровских ансамблей на берегах Невы и Финского залива предшествовала блестящая эпоха западноевропейского барокко, классика французского регулярного парка.

Поэтому каждый садовый стиль - регулярный, пейзажный или их сочетание в различных странах даже при наличии некой общей тенденции порождал самые разные модификации. Это в особенности характерно для такой страны, как Россия, природные условия и пути исторического развития которой кардинально отличаются от государств Средиземноморья - родоначальников садового искусства древности, средних веков и эпохи Возрождения [47, 266].

В России 18-19 вв. было несколько ведущих центров, в которых сосредоточены наиболее ценные парки-памятники, - это Москва и Подмосковье, Петербург и его окрестности, Украина, Южный берег Крыма. Конечно, и в других центральных и отдалённых русских провинциях, а так же в Прибалтике, Белоруссии, Молдавии были и сохраняются до сих пор замечательные парки, но именно сто-

личные города с их окрестностями и юг России определили пути развития садово-паркового искусства в нашей стране [47, 268].

Сады существовали на Руси с древнейших времён. Начало их устройства связано с переходом славян к земледелию. В Новгороде, Киеве и в других русских городах многочисленные деревянные постройки утопали в зелени садов и огородов. К сожалению, достоверных документов, изображений, чертежей русских садов, датированных 10-15 вв. не сохранилось. Существуют лишь данные археологических исследований и летописные сведения. Наибольшую известность получила подмосковная усадьба царя Алексея Михайловича (1645-1676) в Измайлово [54, 279].

Известно, что в Летнем саду произрастали липы из Голландии, Воронежа, Новгорода, Киева, каштаны - из Гамбурга, сирень - из Данцига, тюльпаны - из Голландии. Боскеты были обсажены стриженой жёлтой акацией. Что касается регулярного парка в Петергофе, то это - памятник садово-паркового искусства мирового значения [54, 343].

Ещё в петровские времена началось строительство регулярного садово-паркового ансамбля в Царском Селе. Середина 18 века отмечена строительством садов и парков в Подмосковье. Это, прежде всего Кусково, старинная вотчина бояр Шереметевых. Следует отметить знаменитый парк, находившийся в 23 км от Москвы в Архангельском, где в 18 веке было имение князей Голицыных. В 60-е годы 18 веке появляются новые тенденции в развитии садово-паркового искусства. Начинается постепенный переход к архитектуре классицизма и пейзажным паркам [54, 334].

Одним из лучших пейзажных парков мира является Павловск [54, 266]. Восемнадцатый век по праву считается « золотым» веком русского садово-паркового искусства. Такая характеристика в особенности справедлива в отношении его последних десятилетий, когда по всей России строительство дворцов и парков при дворцах, в городских и загородных дворянских усадьбах приобрело самый широкий размах. Во многих городских центрах начались работы по благоустройству и

оформлению набережных, в особенности там, где «фасады» города выходят на крупные судоходные реки, берега морей [47, 170].

Набережные Твери, Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Вологды, Одессы, Воронежа быстро стали любимыми местами прогулок, застраивались представительными общественными зданиями, богатыми особняками. Пейзажные парки создаются в Калужской, Тверской, Смоленской, Ярославской губерниях, в Поволжье, под Выборгом и в других краях государства [47, 165].

Некоторое понятие о том, что представляли сады и парки дворянских усадеб второй половины 19 в. в русских провинциях, могут дать относительно хорошо сохранившиеся мемориальные объекты, посвященные памяти выдающихся деятелей русской культуры и литературы, в частности И.С. Тургенева, А.Н. Островского, Л.Н. Толстого. Конец 18 и начало следующего века отмечены беспрецедентным расширением «географии» русских парков - они создаются не только в столицах и их окрестностях, но и во всех губерниях России [47, 135].

Не существует какого-то одного, всегда и повсюду неизменного типа русского сада или парка. Их внешний образ и содержание, структура и материал всегда конкретны. Русское садово-парковое искусство не развивалось изолированно, напротив, оно находилось в русле общеевропейских тенденций, чутко реагируя на изменяющиеся запросы времени [37, 47].

Садово-парковое искусство СССР - развивалась как искусство создания системы общественных садов и парков, которые являются составной частью озеленённых территорий городов и других населённых мест. Наиболее известными городскими парками, основанными в советское время, являются: Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького в Москве - первый парк этого типа, создан в 1935 - 1941 г., Нагорный парк им. С. М. Кирова в Баку, создан в 1939 г., парк в г. Туле, 1934 г., Приморский парк Победы в Санкт-Петербурге, создан в 1945 г. многие другие [21, 170].

После Великой Отечественной войны развернулось строительство мемориальных парков и парков Победы, увековечивающих память о героизме советского народа. К числу их относятся ленинградские парки - Московский парк Победы,

Приморский парк Победы на Крестовском острове, мемориальный комплекс в Трептов-парке в Берлине, мемориальный ансамбль на Мамаевом кургане в Волгограде, мемориальные кладбища - Пискарёвское, Серафимовское.

Вместе с парками Победы создаются парки Дружбы. Одним из первых таких парков стал парк Дружбы в Москве, посвященный Международному фестивалю молодёжи и студентов в 1957 г.

Зарождение садово-паркового искусства в Белоруссии связано с трансформацией замкового зодчества в дворцово-замковое, а затем в дворцово-парковое и датируется концом 17 века. Регулярный парк был теснейшим образом связан с архитектурой дворца, располагая крытыми аллеями в виде узких коридоров, кабинетами и залами, стенами которых служили подстриженные деревья и кустарники. Оранжерейные растения в вазонах и кадках подчёркивали интерьерный характер объектов [36, 171].

В Белоруссии имеется 109 старинных парков сравнительно хорошо сохранившихся, 70-заметно видоизменённых, 134 объекта представлены в виде небольших участков или фрагментов. В составе парков 22 образца замково - и двор-цово-парковой архитектуры; 48-усадебно-парковой архитектуры; 39-садово-паркового искусства. Являются памятниками природы 49 парков, из них объектами республиканского значения - 20 [36, 229].

В 70-80-е годы 19 в. в городах Европы, Америки и России, наряду с частными садами и парками, все большее распространение получают зелёные насаждения, предназначенные для отдыха горожан: бульвары, скверы, лесопарки и пр. [54, 257].

Одно такое самобытное явление, как русская дворянская усадьба 18-19 веков, породило целый ряд своеобразных типов садов. Многое в своеобразии облика русского сада берёт начало в отечественном зодчестве, его древних и более поздних традициях, а также в национальном декоративном искусстве. Это свободная планировка различных элементов ансамбля, тяготение к многоплановости, живописной иррегулярности в размещениях архитектурных сооружений, гибкая

привязка к рельефу местности, зрительная ориентация композиции в сторону речных долин и других открытых пространств.

Сама русская история, её конкретные события самым непосредственным образом отразились на характере русских садов и парков [50,258].Замечательное умение вписывать архитектурную композицию в пейзаж, является характерной чертой русского градостроительства. Русские мастера - строители садов и парков - вносили свои художественные приёмы в исполнение проектов, составленных иноземными мастерами, иногда меняя коренным образом замысел архитектора.

Умение расположить ансамбль в пейзаже, логично сочетать утилитарные и художественные требования, применение ассортимента пород, свойственное русскому пейзажу, устройство зеленых ковров - эти характерные особенности русского садово-паркового стиля находят применение и сейчас при создании современных парков и садов [20, 21,28, 31, 41, 260, 267, 294, 305].

Паркостроение - это прекрасная и гуманная область человеческой деятельности - должна получить широкое развитие как искусство, удовлетворяющее эстетические потребности отечественного человека [115, 306].

1.2 Построение систем озеленения в городах

Озелененное пространство любого размера и типа является полифункциональным, и чем больше число функций оно выполняет, тем более значительна его роль в системе озеленения и тем эффективнее вся система [45, 46, 49, 343].

В современной ландшафтной архитектуре существует несколько направлений развития [56, 180, 219, 223, 257, 266, 268, 271, 272, 319, 320, 321, 322, 338].

Первым крупным направлением ландшафтной архитектуры является восстановление разрушенных ландшафтов, трассировка и проектирование дорог и дорожных сооружений, ландшафтная организация промышленных и сельскохо-

зяйственных территорий, зон отдыха, туризма и других объектов планирования [57, 65, 179, 221, 258, 260, 273, 324, 329, 333, 334, 412].

Вторым крупным направлением ландшафтной архитектуры стало формирование ландшафтной структуры городов и урбанизированных районов [73].

Третьим, самым обширным направлением ландшафтной архитектуры можно считать проектирование отдельных объектов различного назначения. Прежде всего, это проектирование садов и парков [71, 72, 185, 187, 190, 341].

Четвертым важным направление ландшафтной архитектуры является реконструкция и реставрация парковых ансамблей прошлого. За ландшафтными памятниками необходим постоянный уход, без него сады зарастают и исчезают [75, 76, 48, 183, 191, 194, 205, 206, 209, 275, 276, 279, 285, 290, 294, 295, 296, 340].

Размещение в плане города различных категорий насаждений находится в прямой зависимости от того, какую функцию выполнит та или иная категория.

Французский градостроитель Е. Энар (1849-1923) предложил еще в 1904 г. две наиболее эффективные, по его мнению, системы озеленения городов: систему зеленых колец и систему зеленых пятен. В обоих случаях автор стремился к равномерному обеспечению всего города насаждениями при минимальных радиусах доступности.

Немецкие градостроители Р. Эберштадт, Б. Моринг, Р. Петерсон в проекте планировки Берлина в 1910 г. разработали клинообразную схему озеленения, по которой зеленые клинья проникают до центра города и объединяются внешним зеленым поясом.

Английский планировщик Г. Пеплер (1882-1959) предложил комбинированную схему озеленения, в которой сочетаются зеленые клинья с кольцами.

Польские специалисты разработали схему озеленения небольшого города, в основе которой четыре жилых района в центральной части города и участки усадебной застройки по периферии объединены системой зеленых массивов и озелененных дорог.

Профессор H.B. Баранов в схеме планировочной структуры города будущего решает систему озеленения в виде протяженных массивов и озелененных магистралей. Такую схему условно назвать «линейной».

Профессора И.С. Николаев, Н.Х. Поляков из Московского строительного института разработали схему планировки небольшого города, в котором озеленение клиньями с крупным зеленым массивом в центре секут город крест на крест.

Разработки Ю.Г. Круглякова в своей схеме строит систему озеленения в основном на сети районных парков, объединенных бульварами.

Схема JI.O. Машинского, в центре города размещаются зеленые массивы общегородского значения, связанные зелеными полосами с загородными насаждениями [80, 97, 98, 242, 264].

Изучение градостроительной практики подтверждает реальность предложенных в приведенных схемах принципов размещения насаждений в городах. Наибольшее применение в градостроительной практике находят различные комбинации всех перечисленных приемов [229, 289, 233, 293, 300, 392, 407].

Все озелененные территории города классифицируют по территориальному признаку и функциональному значению. Кроме того, объекты озеленения, предназначенные для отдыха, подразделяют по своему использованию в соответствии со ступенчатой системой обслуживания населения [118, 132, 250].

По территориальному признаку озелененные пространства делят на внутригородские, находящиеся в пределах административных границ города, в застройке, и объекты, расположенные за пределами городской застройки в зеленой, или пригородной зоне [135, 259, 274, 301, 307, 395].

При построении системы озеленения должны быть соблюдены следующие требования:

1. Равномерность размещения объектов озеленения общего пользования на селитебных территориях, в общественных центрах города, на промышленных и коммунально-складских территориях, на магистралях и улицах;

2. Объединенные в единую систему городских и загородных объектов сетью озелененных пешеходных трасс, набережных, бульваров;

3. Взаимосвязь городского ландшафта с рельефом окружающей местности, водоемами, застройкой, сооружениями и оборудованием благоустройства;

4.Включение системы озеленения в комплекс мероприятий по охране природы, оздоровлению окружающей среды [139, 396].

Для старых городов с исторически сложившейся застройкой характерны различные по структуре системы озеленения [137, 385, 389].

В настоящее время в градостроительной практике большое значение придаётся проектированию и созданию комплексных зелёных зон городов и посёлков. Комплексная зелёная зона (КЗЗ) - единая система взаимоувязанных элементов ландшафта города или посёлка, или группы городских населённых мест и прилегающего района. Она должна обеспечивать комплексное решение вопросов озеленения обводнения территории, а также охраны природы и рекреации в целях улучшения условий труда, быта и отдыха населения. Общая площадь комплексной зелёной зоны в расчёте на одного жителя составляет от 1000 до 2200 кв.м. в зависимости от величины города [157, 204,208, 220].