Административно-правовое регулирование режима естественных монополий в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Нельговский, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор юридических наук Нельговский, Игорь Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы понятия естественной монополии.
§ 1. Экономические основы понятия естественной монополии.
§ 2. Правовые основы понятия естественной монополии.
§ 3. Исторический аспект становления понятия и правового регулирования естественной монополии.
§ 4. Общетеоретическое понятие административно-правовых режимов.
Глава 2. Понятие, содержание и особенности административно-правового режима естественных монополий.
§ 1. Режим естественных монополий как разновидность административно-правового режима.
§ 2. Содержание административно-правового режима естественных монополий.
§ 3. Особенности административно-правового режима в отдельных сферах естественных монополий.
Глава 3. Проблемы и пути совершенствования административно-правового режима естественных монополий.
§ 1. Проблемы функционирования административно-правового режима естественных монополий.
§ 2. Особенности формирования административно-правового режима естественных монополий на региональном уровне
§ 3. Пути совершенствования административно-правового режима естественных монополий.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Административное право, финансовое право, информационное право», 12.00.14 шифр ВАК
Правовое регулирование естественных монополий2003 год, кандидат юридических наук Григорьева, Ольга Анатольевна
Административно-правовое регулирование естественных монополий в сфере топливно-энергетического комплекса2008 год, кандидат юридических наук Ерина, Екатерина Николаевна
Естественные монополии: пути реформирования и регулирования: На примере железнодорожного транспорта2005 год, кандидат экономических наук Андреева, Нейля Кабировна
Государственное регулирование естественных монополий: административно-правовой аспект2013 год, кандидат юридических наук Чукалова, Светлана Николаевна
Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий1998 год, доктор экономических наук Владимирова, Маргарита Петровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование режима естественных монополий в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В последние полтора десятилетия в российской экономико-политической среде происходят изменения, явно свидетельствующие об отказе от директивной командной экономики и построении современного рыночного хозяйства при соответствующих демократических преобразованиях всей политико-правовой и общественной системы страны. Фактически существовавшая долгие годы в России директивная плановая экономика являла собой ярчайший пример экономики гигантских по масштабам своей деятельности государственных монополий, в роли которых выступали системы отраслевых министерств и ведомств СССР. Таким образом, все происходящее сегодня можно трактовать, в том числе, и как длящийся процесс демонополизации экономики, совершаемый посредством приватизации и формирования современных рыночных институтов.
Мировой опыт становления и развития рыночных отношений ясно демонстрирует стремление хозяйственных субъектов к обладанию монопольным положением в различных сегментах рынка. Именно поэтому практически все страны с развитой рыночной экономикой стремятся разработать специальные механизмы сдерживания тенденций к глобальной монополизации экономики. Однако существует ряд сфер экономики, в которых обеспечить конкурентные начала в силу разного рода объективных и субъективных причин невозможно либо нецелесообразно с точки зрения экономической и социальной выгоды. Эти сферы наделяются специфическим статусом, их деятельность подвергается жесткому государственному управлению и контролю.
Существуют две основные разновидности такого рода сфер: те сферы, где хозяйственная деятельность полностью осуществляется государством в силу прямого государственного установления (такие сферы именуются государственными монополиями), и те сферы, в которых функционирование самостоятельных хозяйствующих субъектов, занимающих монопольное положение на определенном товарном рынке, подвергается существенной корректировке со стороны органов государственного управления. Последние из указанных сфер объединяются понятием «естественные монополии».
Естественность» монополий определяется общими закономерностями функционирования рыночного механизма и связана с объективной необходимостью (правда, зачастую весьма относительной) сосредоточения производства какой-либо продукции либо права на оказание каких-либо услуг в руках единственного хозяйствующего субъекта - естественного монополиста. Обусловливается такое сосредоточение, как правило, технологическими особенностями процесса производства (транспортировки, снабжения и т.п.) и особой важностью соответствующей продукции (услуги) в общегосударственном масштабе.
Традиционными сферами естественных монополий являются электроэнергетика, транспортировка, нефти и газа по магистральным трубопроводам, железнодорожный транспорт и некоторые другие сферы экономики1. Специфика правого статуса хозяйствующих субъектов естественной монополии в самом общем виде состоит в том, что указанные субъекты исключены из процесса реализации конституционного принципа поддержки конкуренции, закрепленного в ст. 8 Конституции Российской Федерации2, утвержденной всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Это означает, что государство признало право на существование отдельных монополий и не ставит перед собой задачу радикальными методами прекратить нарушения принципа свободы экономической деятельности со стороны указанных субъектов. При этом нормы,
1 Отметим, что в различных странах круг отраслей экономики, признанных естественными монополиями, варьируется в зависимости от особенностей правовой системы государства, степени развития рыночных механизмов и других обстоятельств. Таким образом, налицо очень низкая степень приближения фактических экономических характеристик многих отраслей естественных монополий (в том числе и в нашей стране) к эталону «естественности» монополии. касающиеся нарушения правил антимонопольного законодательства3, в отношении естественных монополистов применяются со значительными ограничениями и только в целях предотвращения дальнейшей монополизации экономики страны.
Однако указанное «послабление» в смысле антимонопольного законодательства компенсируется за счет наличия специального блока норм права, определяющих специфику правового статуса субъектов естественных монополий, а также основ государственного управления и контроля над деятельностью субъектов естественных монополий. При этом следует иметь в виду, что степень государственного вмешательства в деятельность субъектов естественных монополий значительно превосходит степень регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в любой из отраслей экономики, за исключением, пожалуй, отраслей, признанных государственными монополиями.
И это понятно, ведь в условиях ограниченного в отношении субъектов естественных монополий антимонопольного законодательства, ресурсы монополий неизбежно будут направлены на завоевание новых областей экономики и установление в них того же монопольного состояния. Такой вывод следует из следующей экономической закономерности: бесконтрольная монополия, как правило, экстенсивно растет, парализует конкурентные стимулы в экономике и, соответственно, парализует внутренний прогрессивный потенциал последней.
В странах, в которых совершается переход от безраздельного господства государственных монополий в сторону возрождения нормальных для экономики конкурентных начал, обратное стремление к монополизации рынка особенно сильно. Ну, а если все это подкрепляется привычной для отдельных структур государства тягой к всеобъемлющей опеке находящихся под их контролем рыночных структур, то потребность
2 См.: РГ, № 23 7 от 25 декабря 1993 г.
3 как совокупности норм права, регулирующих отношения в области защиты конкуренции. в сдерживании и прямом противодействии этой тенденции оказывается приоритетной составляющей экономической политики публичной власти. Россия в силу своего исторического прошлого оказалась в роли наиболее яркого примера государства, экономику которого можно характеризовать как переходную к рыночной, но все еще не совсем расставшуюся со своим государственно-монополистическим прошлым.
Следует подчеркнуть, что такого рода положение вещей вполне закономерно на сегодняшнем этапе. Экономические структуры весьма разнообразны и далеко не все из них обладают достаточным динамизмом для того, чтобы быстро подвергнуться разгосударствлению и демонополизации. Основу же экономики нашей страны в период советского строя составляли и продолжают составлять сырьевые отрасли и, прежде всего, нефтегазовый комплекс, электроэнергетика, транспорт и связь. Изначально указанные отрасли были построены по монопольному принципу, что основывалось на естественных особенностях, таких как, например, глобальность систем протяженных трубопроводов или энергетических сетей, которые составляют единое целое и пока лишь теоретически могут рассматриваться как объект демонополизации. То же можно сказать о транспорте и связи, которые в условиях громадной территории бывшего СССР также оказались сформированы в структуры, весьма слабо поддающиеся экономически оправданному дроблению и демонополизации. Для них соответствующие процессы могут оказаться гибельными.
При этом нельзя забывать, что в этих, как их принято называть, естественных монополиях лежит основа экономики, не говоря уже о том, что без топлива, энергии, транспорта и связи никакие отрасли экономики не могут быть жизнеспособными. С другой стороны, сохранение этих гигантских монополий не может и не должно сказываться на формировании современного рыночного хозяйства в других отраслях. Это порождает, во-первых, необходимость сдерживания естественного желания любого монополиста диктовать свои условия субъектам рынка, которые без продукции монополий нежизнеспособны, и, во-вторых, потребность постоянно ограничивать естественную для монопольных структур экспансию и нейтрализовать их попытки использовать свою мощь для распространения монопольного положения в иные сферы хозяйственной деятельности.
Решить такого рода задачи можно лишь посредством основанного на законе государственного управления, в основе наряду с самоуправлением и управленческим усмотрением, необходимым во всех сферах государственного управления выступает установление комплексного административно-правового режима естественной монополии. В основе установления данного режима лежит выделение естественных монополий в качестве особых сегментов рынка и создание специфического режима функционирования субъектов естественных монополий, реализуемого в условиях ограниченного законом контроля и активного управляющего воздействия со стороны государства. Именно такой логики и придерживался, по-видимому, федеральный законодатель, регулируя основы режима естественных монополий в федеральном законодательстве о естественных монополиях4.
Тот факт, что субъекты естественных монополий функционируют в рамках строгой режимной организации не может вызывать сомнений, однако, правовая наука до сих пор не уделяла внимания теоретическим разработкам в области анализа режимов вообще и административно-правовых режимов в частности. Следствием этого явилось отсутствие серьезных комплексных правовых исследований в сфере естественных монополий и, следовательно, разрозненность, бессистемность как правовой базы административно-правового режима, так, зачастую, и самого государственного воздействия на естественно-монопольные отрасли экономики нашей страны.
4 Понятие и структура законодательства о естественных монополиях рассмотрены ниже.
Между тем, именно в рамках теории административно-правового режима нормы права, качающиеся естественных монополий, системы органов регулирования деятельности субъектов естественных монополий, применяемых органами регулирования методов регулирования, а также основ правового статуса непосредственно субъектов естественных монополий, включая положения об ответственности данных хозяйствующих субъектов, могут рассматриваться комплексно как единый комплексный правовой институт.
Особую актуальность разработка института естественных монополий приобретает в контексте наметившейся тенденции к глобальному реформированию отдельных сфер естественных монополий не только в нашей стране5, но и во многих странах, характеризующихся стабильно высоким уровнем развития экономики6.
Таким образом, разработка теории административно-правового режима естественных монополий должна послужить совершенствованию государственного управления сферами естественных монополий, а также поставить на научную основу в целом применение различных мер государственного воздействия на отдельные сегменты экономики государства.
Степень научной разработанности и круг использованных источников. Следует отметить, что ни российская, ни зарубежная юридическая наука не рассматривала институт естественных монополий в контексте теории административно-правовых режимов. Это связано в том числе и с тем, что сама вышеназванная теория возникла сравнительно недавно и лишь в незначительной степени разработана в работах В.В. Купцова и С.М. Петрова. Автор настоящей работы во многом разделяет взгляды указанных ученых и в процессе исследования ориентировался на их разработки в данной области.
5 Например, в сфере электроэнергетики и сфере железнодорожного транспорта.
6 Например, реформа железнодорожного транспорта в Великобритании или общеевропейская реформа энергосистем.
Между тем, в ходе анализа понятия естественной монополии и места данного явления в системе экономических и правовых институтов диссертант опирался на разработки в данной сфере видных экономистов и правоведов.
Так, экономический материал для анализа заимствован из работ C.JI. Брю, Х.Р. Вэриана, Э.Дж. Долана, Р. Дорнбума, Д. Линдсея, K.P. Макконнелла, А. Маршалла, Дж. Робинсона, С. Фишера, М. Фридмана, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Р. Шмалензи, а также отечественных экономистов А.Г. Войтова, В.М. Гальперина, Р.Г. Емцова, С.М. Игнатьева, А.И. Илькевича, Е.И. Корольковой, В.В. Куликова, М.Ю. Лукина, Е.И. Нименьи, A.A. Пороховского, И.Е. Рудаковой, В.Г. Худокормова, Л.Н. Чечевицына, Г.Г. Чибрикова и других.
Разработки в области права, опираясь на которые автор настоящей работы строил свои гипотезы и делал выводы, можно подразделить на несколько блоков в зависимости от направления анализа.
В частности, одним из существенных направлений научных правовых исследований в области естественных монополий являются разработки в области подотрасли конкурентного (или антимонопольного) права. В этой связи особое внимание привлекают работы таких специалистов как С.Э. Жилинский, Н.И. Клейн, Н.Ю. Круглова, B.C. Мартемьянов, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, В.К. Путинский, P.O. Халфина, работавших над проблематикой правового регулирования антимонополистической деятельности в середине - второй половине двадцатого века.
К концу 90-х годов двадцатого века формируется новое поколение исследователей данной проблематики. Это связано, прежде всего, с формированием в России новейшего антимонопольного законодательства и перемещением фокуса антимонопольного регулирования в сторону институциональных форм, компетенционных норм Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП
России) и его территориальных управлений, функциональных связей МАП России с другими органами законодательной и исполнительной власти. Указанные аспекты нашли освещение в работах А.Н. Варламовой, С.А. Данилюк, О. Коломийченко, A.B. Михайлова, А. Никифорова, К.Ю. Тотьева, Н.Е. Фонаревой, и других.
Зарубежный опыт в области антимонопольного (антитрестовского) регулирования получил освещение в известных трудах O.A. Жидкова, М.И. Кулагина и В.П. Мозолина. Однако со времен выхода в свет этих наиболее капитальных работ прошел довольно большой срок, а современные отечественные публикации по этой теме представлены в основном в виде статей и отдельных глав в монографиях. В этой связи можно выделить труды Р. Г. Агаева, В.И. Еременко, Г.И. Никерова, А.Г. Цыганова, Д.В. Хохлова.
Особый интерес для исследования проблематики становления и развития правового регулирования антимонополистической деятельности представляли работы авторов, работавших в дореволюционный период истории нашей страны, таких, как И.М. Гольдштейн и А.Л. Рафилович.
Исследования правового регулирования естественных монополий производились весьма ограниченным кругом специалистов, среди которых следует особо отметить JI.M. Бадалова, Н.И. Клейн, К.Ю. Тотьева, И.Г. Окрепилову, но исключительно в контексте общих исследований антимонопольного законодательства и связанных с ним проблем.
В общетеоретическом смысле основой для разработки понятия административно-правового режима естественных монополий автором были проанализированы труды видных специалистов в области административного права вообще и теории государственного управления в частности, а именно: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, О.И. Бекетова, К.С. Вельского, А.П. Герасимова, А.П. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарева, A.C. Пиголкина, Л.Л. Попова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова и других.
В качестве методологической базы исследования диссертант использовал труды таких авторов как:, М.В. Баглай, И.А. Василенко, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, Б.П. Елисеев, Д.П. Зеркин, С.А. Зинченко, В.Г. Игнатов, И.А. Исаев, А.Д. Керимов, Н.Г. Кобец, М.Н. Кузнецов, O.E. Кутафин, В.В. Лобанов, Г.В. Мальцев, М.И. Пискотин, Б.А. Страшун, Е.А. Суханов, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шапсугов, В.Ф. Яковлев, И.С. Яценко и др.
Раскрытию темы диссертации способствовало изучение колоссального массива федерального законодательства о естественных монополиях, включающего в себя порядка двух десятков федеральных законов непосредственно относящихся к теме настоящего диссертационного исследования, ряд Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, а также множество нормативно-правовых актов, изданных органами государственного регулирования естественных монополий. Помимо этого в данной работе активно использован опыт регионального законодательства в области регулирования естественных монополий.
Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в связи с возникновением и функционированием в экономике государства отраслей, характеризующихся признаками естественной монополии.
Предметом диссертационного исследования являются вопросы теоретического анализа правоотношений, складывающихся в сфере функционирования административно-правового режима естественных монополий.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Актуальность темы, недостаточный уровень ее разработанности предопределили цель исследования, которая заключается в разработке понятия административно-правового режима естественной монополии, выявлении проблем и возможных путей совершенствования данного режима.
Поставленная цель обусловила постановку следующих задач исследования:
• Выяснение экономических и правовых основ понятия естественной монополии как особого состояния рынка;
• Анализ исторического аспекта возникновения и развития систем государственного регулирования естественных монополий;
• Выработка теоретического понятия административно-правового режима естественных монополий, выявление его признаков;
• Определение конкретного содержания административно-правового режима федеральных естественных монополий в Российской Федерации;
• Выделение специфических особенностей вторичных административно-правовых режимов отдельных естественных монополий;
• Выявление комплекса проблем, существующих в связи с функционированием административно-правового режима естественных монополий;
• Формирование рекомендаций по совершенствованию административно-правового режима естественных монополий.
Методологической основой диссертационного исследования являются научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретноисторического кибернетического подходов. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, лингвистический, статистический и другие более частные методы исследования.
Специфика изучения проблемы предопределила рассмотрение вопросов института естественных монополий с точки зрения конституционного и административного права с учетом положений, разработанных комплексной подотраслью конкурентного права.
Научная новизна диссертационного исследования.
Настоящая диссертационная работа представляет собой впервые произведенное комплексное исследование института естественных монополий в контексте теории административно-правовых режимов, осуществленное на основе тщательного анализа отечественной и зарубежной литературы, действующих правовых актов и практики их применения за длительный период времени. Предложено оригинальное правовое понимание понятия естественной монополии, разработано понятие административно-правового режима естественной монополии, произведено выявление существенных компонентов указанного режима, выявлена сложная многоуровневая структура административно-правового режима естественных монополий.
Элементами научной новизны отличаются выводы, полученные в результате анализа вторичных административно-правовых режимов конкретных естественных монополий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тезис о том, что законодательство о естественных монополиях составляет самостоятельный сегмент системы российского законодательства, поскольку в отличие от антимонопольного законодательства законодательство о естественных монополиях устанавливает не принципы защиты конкуренции на товарном рынке, а принципы государственного управления товарным рынком, характеризующимся отсутствием конкуренции как таковой в силу естественно экономических причин;
2. Определение правоотношений, регулируемых законодательством о естественных монополиях, как административных отношений власти и подчинения, возникающих по поводу функционирования аномальных сегментов рынка со своеобразными экономическими характеристиками и урегулированных нормами особого правового института, характеризующегося спецификой субъектного состава, правового статуса субъектов регулируемых отношений, целей и средств правового регулирования и т.д.;
3. Вывод о том, что место института естественных монополий в рамках отрасли административного права Российской Федерации не может быть определено только в контексте теории административно-правовых режимов, поскольку систематизация норм права, направленных на регулирование отношений в сфере естественных монополий, на сегодняшний момент невозможна вследствие отсутствия соответствующей методологической базы;
4. Тезис о том, что административно-правовой режим естественных монополий характеризуется как предметный комплексный режим нормального функционирования: а) комплексный административно-правовой режим - урегулированный правом и имеющий нормативный характер в отношении структур государственного управления порядок осуществления деятельности, общей для определенного множества либо для всех государственных органов, который подлежит конкретизации в процессе его реализации; б) режим нормального функционирования - режим, не связанный с экстраординарными обстоятельствами в социально-экономической или политической сферах; в) предметность режима означает, что установленные им правила ориентированы на конкретные, не являющиеся сугубо управленческими виды деятельности;
5. Вывод о том, что административно-правовой режим естественных монополий наряду с режимом антимонопольной деятельности относится к группе административно-правовых режимов в сфере управления экономикой;
6. Тезис о том, что административно-правовой режим естественных монополий характеризуется многоуровневостью, включая в себя первичный режим естественных монополий и множество вторичных режимов;
7. Определение административно-правового режима естественных монополий как совокупности административно-правовых норм, регулирующих особые отношения в области управления экономикой (а именно: отношения, возникающие в связи с возникновением и функционированием естественных монополий) путем установления определенного порядка осуществления управленческой деятельности в целях организации эффективного государственного управления сферами естественных монополий;
8. Тезис о том, что содержание основного (первичного) административно-правового режима естественных монополий составляют в совокупности следующие компоненты:
• назначение административно-правового режима;
• установление пределов действия административно-правового режима;
• система органов государственного управления, их функции и полномочия;
• методы государственного регулирования;
• формы контроля;
• применение мер ответственности;
• правовые формы реализации административно-правового режима;
9. Вывод о необходимости развития регионального и локального уровней правового регулирования естественных монополий, в том числе и в смысле формирования нормативной базы функционирования региональных и локальных административно-правовых режимов на федеральном уровне.
Практическая значимость и апробация результатов диссертации.
Научно-обоснованное использование теории административно-правового режима естественных монополий в практике государственного управления соответствующими сферами экономики способно в существенной мере поднять его эффективность. Научные положения и выводы, изложенные автором в диссертации, могут быть использованы для совершенствования российского законодательства о естественных монополиях, в практической деятельности органов регулирования естественных монополий, в дальнейшей разработке технико-юридического инструментария в исследуемой области. Кроме того, данные диссертации могут быть использованы в нормотворческой работе, научных исследованиях, при подготовке студентов и аспирантов системы высшего и послевузовского профессионального образования в области административного, конституционного, предпринимательского, конкурентного права.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в многочисленных публикациях автора.
Похожие диссертационные работы по специальности «Административное право, финансовое право, информационное право», 12.00.14 шифр ВАК
Формирование механизма государственного регулирования естественных монополий в РФ2005 год, доктор экономических наук Сафаров, Гасан Гусейн оглы
Государственное регулирование естественных монополий: институциональный анализ2000 год, кандидат экономических наук Ермишина, Анна Вениаминовна
Правовое регулирование конкурентных отношений в России и за рубежом2001 год, доктор юридических наук Еременко, Владимир Иванович
Природа и характер реализации экономических интересов монополистических образований национального хозяйства России2004 год, доктор экономических наук Смолина, Елена Эдуардовна
Совершенствование государственной политики регулирования деятельности естественных монополий2010 год, кандидат экономических наук Кабанов, Алексей Валерьевич
Список литературы диссертационного исследования доктор юридических наук Нельговский, Игорь Евгеньевич, 2004 год
1. Нормативно-правовые источники
2. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // РГ, № 237 от 25 декабря 1993 г.
3. Соглашение «О согласованной антимонопольной политике» от 23 марта 1993 г. // Вестник ВАС РФ, 1994, № 3.
4. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 1997 г.) //
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.
6. Уголовный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 1998. № 26. Ст. 3012.
7. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 5. Ст. 410.
8. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях от 20 июня 1984 года // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1984. № 27. Ст. 909; ВСНД ВС. 1992. № 16. Ст. 838; СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 140.
9. Федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» // СЗ РФ. 1999. № 26. ст. 3174; 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 2.
10. Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1. ч. 1. Ст. 2.
11. Федеральный закон «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» от 24 июня 1999 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 1999. №26. Ст. 3179.
12. Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ // СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1667.
13. Федеральный закон "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" от 9 января 1998 г. № 2-ФЗ // СЗ РФ. 1998. №2. ст. 218.
14. Федеральный закон «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» от 1 декабря 1995 г. № 191-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4698; СЗ РФ. 1998. № 43. Ст. 5212; СЗ РФ. 2000. № 49. Ст. 4861.
15. Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4553; СЗ РФ. 1999. № 2. Ст. 245; СЗ РФ. 2001. № 53 (ч. 1). Ст. 1593.
16. Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 года № 157-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 42. Ст. 3923; СЗ РФ. 1997. № 28. Ст. 3305; СЗ РФ. 1999. № 7. Ст. 879.
17. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506; СЗ РФ.1996. № 17. Ст.1917; СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5500; СЗ РФ. 1997. № 12. Ст. 1378.
18. Федеральный закон «О федеральном железнодорожном транспорте» от 25 августа 1995 г. № 153-Ф3 // СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3505.
19. Федеральный закон «О естественных монополиях» от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 34. Ст. 3426; СЗ РФ. 2001. № 33 (ч. 1). Ст. 3429; СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 2.
20. Федеральный закон «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ // СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3697.
21. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 26 апреля 1995 г. № 65-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1593; СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. 2991; СЗ РФ. 1996. № 2. Ст. 55; СЗ РФ. 1998. № 10. Ст. 1147.
22. Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1316; СЗ РФ. 1999. №7. Ст. 880.
23. Федеральный закон «О ратификации Конвенции Международного союза электросвязи» от 30 марта 1995 года № 37-Ф3 // СЗ РФ. 1995. № 14. Ст.1211.
24. Федеральный закон «О связи» от 16 февраля 1995 г. № 15-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 8. ст. 600; СЗ РФ. 1999. № 2. Ст. 235; СЗ РФ. 1999. №29. Ст. 3697.
25. Указ Президента Российской Федерации «О внесении изменения в Указ президента Российской Федерации от 22 сентября 1998 г. № 1142 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 5 ноября 2001 г. № 1273 // СЗ РФ. 2001. № 46. Ст. 4343.
26. Указ Президента Российской Федерации «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 29 ноября 1995 г. № 1194 «О Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации» от 4 сентября 2001 г. № 1091 // СЗ РФ. 2001. № 37. Ст. 3670.
27. Указ Президента Российской Федерации «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 22 сентября 1998 г. № 1142 // СЗ РФ. 1998. № 39. Ст. 4886.
28. Указ Президента Российской Федерации «О совершенствовании структуры железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 8 ноября 1997 г. № 1201 // СЗ РФ. 1997. № 45. ст. 5171.
29. Указ Президента Российской Федерации «Об Основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий» от 28 апреля 1997 г. № 426 // СЗ РФ. 1997. № 18. Ст. 2132; СЗ РФ. 2001. № 31. Ст. 3235.
30. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера» от 6 марта1997 г. № 188 // СЗ РФ. 1997. № 10. Ст. 1127.
31. Указ Президента Российской Федерации «О Федеральной службе Российской Федерации по регулированию естественных монополий на транспорте» от 26 февраля 1996 г. № 276 // СЗ РФ. 1996. № 10. Ст. 878.
32. Указ Президента Российской Федерации «О системе федеральных органов исполнительной власти» от 14 августа 1996 г. № 1176//СЗ РФ. 1996. №34. Ст. 4081.
33. Указ Президента Российской Федерации «О Федеральной службе Российской Федерации по регулированию естественных монополий в области связи» от 25 января 1996 г. № 96 // СЗ РФ. 1996. №5. Ст. 462.
34. Указ Президента Российской Федерации «О единой системе федеральных органов исполнительной власти в области связи в Российской Федерации» от 6 декабря 1995 г. № 1217 // СЗ РФ. 1995. №50. Ст. 4902.
35. Указ Президента Российской Федерации «О Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации» от 29 ноября 1995 г. № 1194 // СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4770; 1997. № 28.ст. 3422; 2001.№ 37. Ст. 3670.
36. Указ Президента Российской Федерации «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» от 28 февраля 1995 г. № 221 // СЗ РФ. 1995. № 10. Ст. 859.
37. Указ Президента Российской Федерации «О некоторых мерах по государственному регулированию естественных монополий в Российской Федерации» от 28 февраля 1995 г. № 220 // СЗ РФ. 1995. № 10. Ст. 858.
38. Указ Президента Российской Федерации «О восстановлении государственной монополии на производство, хранение, оптовую и розничную продажу алкогольной продукции» от 11 июня 1993 г. № 918 // САПП. 1993. № 24. Ст. 2235.
39. Указ Президента Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. № 269 «О едином экономическом пространстве Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 51. Ст. 1830.
40. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Россия должна быть сильной и конкурентоспособной» // РГ от 19 апреля 2002 г., № 71.
41. Постановление Правительства Российской Федерации «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии» от 2 апреля 2002 г. № 226 // СЗ РФ. 2002. № 15. Ст. 1431.
42. Постановление Правительства Российской Федерации «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» от 11 июля 2001 г. № 526 // СЗ РФ. 2001. № 29. Ст. 3032.
43. Постановление Правительства Российской Федерации «О Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте» от 18 мая 2001 г. № 384 // СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2366
44. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. № 793 // СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3756.
45. Постановление Правительства Российской Федерации «О формировании единого производственно-технологического комплекса государственных электронных средств массовой информации» от 27 июля 1998 г. № 844 // СЗ РФ. 1998. № 32. Ст. 3895.
46. Постановление Правительства Российской Федерации «О совершенствовании регулирования тарифов на электрическую энергию, потребляемую железнодорожным транспортом» от 26 февраля 1999 г. № 224 // СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3730.
47. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» от 12февраля 1999 г. № 167 // СЗ РФ. 1999. № 8. Ст. 1028.
48. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил поставки газа в Российской Федерации» от 5 февраля 1998 г. № 162 // СЗ РФ.1998. № 6. Ст. 770.
49. Постановление Правительства Российской Федерации «О Программе демонополизации и развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг на 1998-1999 годы» от 20 декабря 1997 г. № 1613//СЗ РФ. 1998. № 1.Ст. 128.
50. Постановление Правительства Российской Федерации «О ценообразовании в отношении электрической энергии, потребляемой железнодорожным транспортом (электрическая тяга)» от 1 декабря 1997 г. № 1498 // СЗ РФ. 1997 г. № 49. Ст. 5595.
51. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о Федеральной службе России по регулированию естественных монополий на транспорте» от 19 сентября 1997 г. № 1202 // СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4182.
52. Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по совершенствованию порядка формирования инвестиционных ресурсов в электроэнергетике и государственному контролю за их использованием» от 3 апреля 1997 г. № 390 // СЗ РФ. 1997. № 15. Ст. 1793.
53. Постановление Правительства Российской Федерации «Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию» от 4 февраля 1997 г. № 121 // СЗ РФ. 1997 г. №7. Ст. 855.
54. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о федеральной службе России по регулированию естественных монополий в области связи» от 10 ноября 1996 г. № 1343 // СЗ РФ. 1996. № 47. Ст. 5336.
55. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о федеральной энергетическойКомиссии Российской Федерации» от 13 августа 1996 г. № 960 // СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4182; 2001.№ 2. Ст. 235.
56. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о министерстве путей сообщения» от 18 июля 1996 г. № 848 // СЗ РФ. 1996. № 31. Ст. 3746.
57. Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральном (общероссийской) оптовом рынке электрической энергии (мощности)» от 12 июля 1996 г. № 793 // СЗ РФ. 1996. № 30. Ст. 3654.
58. Постановление Правительства Российской Федерации «О перечне услуг связи, на которые осуществляется государственное регулирование цен (тарифов)» от 7 августа 1995 г. № 793 // СЗ РФ. 1995. №33. Ст. 3391.
59. Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» от 7 марта 1995 г. № 239 // СЗ РФ. 1995. № 11. Ст. 997.
60. Постановление Правительства Российской Федерации «О приватизации предприятий связи» от 22 декабря 1992 г. № 1003 // САПП. 1992. № 26. Ст. 2405.
61. Постановление Правительства Российской Федерации «О государственном регулировании цен и тарифов на продукцию и услуги предприятий-монополистов в 1992-1993 годах» от 11 августа 1992 г. № 576 // СЗ РФ. 1992. № 10. Ст. 858.
62. Постановление Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации «Об утверждении временного положения о государственном регулировании дифференцированных оптовых цен на газ» от 29 мая 1998 г. № 22/1 // БНА. 1998. № 16.
63. Постановление Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 20 марта 1998 г. № 13/3 // БНА. 1998. № 10.
64. Приказ Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации от 15 ноября 2001 г. № 1184 «Об утверждении Положения о Реестре субъектов естественных монополий в области связи» // БНА. 2002. № 5.
65. Приказ Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации от 21 сентября 2001 г. № 1032 // не опубликован.
66. Приказ Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации от 24 августа 2001 г. № 963а // БНА. 2001. № 39.
67. Приказ Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации от 3 августа 2001 г. № 908 // БНА. 2002. № 1.
68. Приказ Министерства по антимонопольной политике иподдержке предпринимательства Российской Федерации от 9 июля 1999 г. № 215 // Вестник МАП РФ. 1999. № 2, 3.
69. Приказ Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации от 3 июня 1994 г. № 67 // Вестник ВАС. 1994. № 11.
70. Указание Министерства путей сообщения Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду вагонов инвентарного парка железных дорог Российской Федерации» от 25 марта 1997 г. № А-354у // не опубликован.
71. Указание Министерства путей сообщения Российской Федерации от 12 ноября 1996 г. № 166у // БНА. 1997. № 3; 1998. № 7.
72. Приказ Министерства путей сообщения Российской Федерации от 27 декабря 1999 г. № 45Ц // БНА. 2000. № 23.
73. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28 августа 2000 г. № 01-02-01/03-3183 // не опубликовано.
74. Письмо Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11 апреля 1996 г. № ВН-4-07/32н // Налоговый вестник. 1996. № 7.
75. Письмо Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 7 сентября 1995 года № С5-7/03-538 // Вестник ВАС РФ. 1995. № 12.
76. Закон Амурской области «Об энергосбережении и повышении эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Амурской области» от И марта 1998 г. // Амурская правда. 1998. 1 апреля.
77. Закон Республики Башкортостан «О ценообразовании» от 9 июля 1997 г. // Советская Башкирия. 1997. 4 сентября.
78. Закон Калужской области «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг на территории Калужскойобласти» от 20 августа 1996 г. // Вести. 1996. 29 августа.
79. Закон Республики Карелия «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Карелия» от 2 июня 1997 г. // СЗ Республики Карелия. 1997. №8.
80. Закон Кемеровской области «О жилищно-коммунальном хозяйстве Кемеровской области» редакции от 2 ноября 1998 г.) // Кузбасс. 1998. 19 ноября.
81. Закон Красноярского края «Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства от 22 июня 1998 г. // Красноярский рабочий. 1998. 7 июля.
82. Закон города Москвы от 26 февраля 1997 г. № 3 «О государственном контроле за соблюдением порядка применения регулируемых цен и тарифов субъектов естественных монополий» // Вестник Мэрии Москвы. 1997. № 7; 2001. № 16; 2002. №16
83. Закон Ставропольского края «О государственном контроле за порядком применения регулируемых цен и тарифов в Ставропольском крае и ответственности за нарушение этого порядка» от 19 февраля 1999 г. // Ставропольская правда. 1999. 10 марта.
84. Закон Республики Татарстан «О нефти и газе» от 19 июня 1997 г. // Республика Татарстан. 1997. 8 июля.
85. Постановление Правительства Москвы от 27 октября 1995 г. № 893 «О совершенствовании ценовой и тарифной политики в городе Москве» // Вестник Мэрии Москвы. 1995. № 21; 1996. № 16; 1997. №93; 1999. №24.
86. Постановление Правительства Ставропольского края от 26 декабря 1998 г. № 225-п «Об упорядочении определения долисредств, взимаемых с заказчиков-застройщиков на развитие местной инфраструктуры, и оплаты услуг по выдаче и согласованию исходных данных»
87. Учебнаяу монографическая и справочная литература
88. Агаев Р.Г. Антимонопольная деятельность государства: теоретические и организационно-правовые аспекты. М., 1994.
89. Агапов А.Б., Сукало А.Е. Каким может быть договор (соглашение) // Федеративное устройство: реализация Конституции Российской Федерации. М., 1995.
90. Агеев Е.А. Юридическая ответственность в государственном управлении (социальный правовой аспект). JL, 1990.
91. Административное право. Под ред. Ю.М. Козлова и JI.JI. Попова, М., 1999.
92. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966.
93. Алехин А.П., Кармолицкий A.A., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. Учебник для вузов. М., 1996.
94. Амбарцумов A.A., Стерликов Ф.Ф. 500 терминов и понятий рыночной экономики. М., 1992.
95. Анохин B.C. Предпринимательское право. Учебник для студентов ВУЗов. М., 1999.
96. Антощенко A.B. Государственная антимонопольная политика. М., 1995.
97. Аншютц Г. Юстиция и администрация. СПб., 1907.
98. Атаманчук Г.В. Государственное управлениеорганизационно-функциональные вопросы): Учеб. пособие. -М., 2000.
99. Бадалов Л.М. Антимонопольное регулирование национальной экономики. М., 1999.
100. Барышева А. В., Сухотин Ю. В., Богачев В. Н. Монополизм и антимонопольная политика. М., 1993.
101. Бахрах Д.Н. Административное право Российской Федерации. -Екатеринбург, 1996.
102. Бахрах Д.Н. Административное право России: Учебник для вузов. М., 2000.
103. Бачило И.Л. Организация государственного управления: правовые проблемы. М., 1994.
104. Безобразов В.П. Государство и общество. Управление и самоуправление и судебная власть. СПб., 1882.
105. Большая Российская энциклопедия М., 1998.
106. Боннер А.Т., Квитко В.Т. Судебный контроль в области государственного управления. М., 1973.
107. Борно Ю.А. Конкурентная политика ЕЭС на едином рынке. -М., 1995.
108. Брэбан Г. Французское административное право. М., 1988.
109. Буйи М. Торговое право. Словарь французских терминов. -М., 1993.
110. Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. Орел, 1998.
111. Ведель Ж. Административное право Франции. М., 1973.
112. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Теория права. Т.1. -М., 1996.
113. Войтов А.Г. Экономика: учебник для учащихся экономических лицеев, колледжей и студентов неэкономических ВУЗов. М.,
114. Ворожейкин В.Н., Рыбаков Ф.Ф. Антимонопольное регулирование: федеральный и региональный аспекты. СПб., 1992.
115. Ворожейкин В.Н., Рыбаков Ф.Ф. Демонополизация экономики как элемент рыночных отношений. СПб., 1994.
116. Вэриан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. Под ред. H.J1. Фролова. М.,1997.
117. Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П. Российское административное право: Учебник для вузов. М., 1998.
118. Гольдштейн И.М. Синдикаты и тресты и современная и экономическая политика. Издательство 2-ое. 4.1. М., 1912.
119. Градовский А.Д. Органы управления. Собр. соч. Т. 8. Ч. 2. -СПб.,1903.
120. Грейсон Р., Мюллер К. Государственное управление. Органы исполнительной власти. Государственная служба. М., 1998.
121. Гурьев A.A. Промышленные синдикаты. Экономическое и общественное значение предпринимательских союзов. СПб., 1898.
122. Давид Р. Основные правовые системы современности. М.,1996.
123. Декрет о трестах от 10.04.23. С вводным очерком A.M. Гинзбурга. М.-Л., 1926.
124. Канторович В .Я. Советские синдикаты. M.-JL, 1925.
125. Дементьев В.Е. Михайлов A.B. Антимонопольный контроль и финансово-промышленные группы в российской экономике // Реструктуризация российской экономики: государственное регулирование и ФПГ: Сб. статей / Под ред. В.Е. Дементьева. М.,1997.
126. Дойников И.В. Предпринимательское право в схемах. Тема 14: Правовое регулирование монополистической деятельности. M.: ПРИОР, 1999. С. 57-60.
127. Дойников И.В. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебное пособие. М., 1997.
128. Долан Э.Дж., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. Перевод с англ. В. Лукашевича, под ред. Б. Лисовина и В. Лукашевича. СПб., 1992.
129. Евтихиев А.Ф. Основы советского административного права. -М., 1925.
130. Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 1908.
131. Елистратов А.И. Основные начала административного права. -М., 1914.
132. Елистратов А.И. Очерк административного права. М., 1922.
133. Ельцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика. М., 1997.
134. Емельянов H.A. Государственное строительство в Российской Федерации // Государственно-правовое развитие России. М., 1998.
135. Еременко В.И. Законодательство социалистических стран о конкуренции и монополиях. М., 1990.
136. Еременко В.И. Законодательство о пресечении недобросовестной конкуренции. М., 1991.
137. Ермошенко H.H. Антимонопольное законодательство и конкуренция. Киев, 1991.
138. Ерохина Е.А. Прибыль в условиях монополистической конкуренции: на примере США и Японии. Томск, 1993.
139. Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право: учебное пособие, 2-е издание. М., 2000.
140. Жидков O.A. Антитрестовое законодательство в США. М.,
141. Жидков O.A. США: Атитрестовское законодательство на службе монополий. М., 1976.
142. Жидков O.A. Законодательство о капиталистических монополиях. М., 1968.
143. Жилинский С. Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. -3-е изд., изм. и доп. М., 2000.
144. Жилинский С. Э. Правовая основа предпринимательской деятельности (предпринимательское право). М., 1998.
145. Жилинский С.Э. Правовые гарантии конкуренции. Естественные монополии // Правовые основы предпринимательской деятельности (Предпринимательское право). М., 1998.
146. Загорский С.О. Синдикаты и тресты (учение о капиталистических монополиях). Лекции, читанные в течение 1913-1914 гг.-СПб., 1914.
147. Загряцков М.Д. Административная юстиция и право жалобы в теории и законодательстве. М., 1925.
148. Законодательства различных государств о синдикатах и трестах // Перевод под редакцией и с предисловием И.М. Гольдштейна.-СПб., 1910.
149. Зинченко С.А., Шапсугов Д.Ю., Корх С.Э. Предпринимательство и статус его субъектов в современном российском праве. Ростов-на-Дону, 1999
150. Иванов И.Д. Современные монополии и конкуренция. М., 1980.
151. Иванова Г.А. Хозяйственное право: Конспект лекций. СПб., 2000.
152. Игнатьева C.B. Государство и предпринимательство в России. -СПб., 1996.
153. Исполнительная власть в Российской Федерации: Проблемы развития / Отв. ред. Бачило И.Л. М., 1998.
154. Казачкова З.М. Антимонопольное законодательство США: история и современность. Ставрополь, 1999.
155. Калачев Е.С. Юридическая энциклопедия предпринимателя. -М., 2000.
156. Карасс A.B. Советское промышленное право. Л.-М., 1925.
157. Кобалевский В.Л. Советское административное право. -Харьков, 1929.
158. Козлов Ю.М. Разрешение жалоб и заявлений трудящихся в органах советского государственного управления. М., 1955.
159. Козлов Ю.М. Предмет советского административного права. -М., 1967.
160. Козлов Ю.М. Административные правоотношения. М., 1976.
161. Коломийченко О.В., Котелкина Е.И., Соколова И.П. Регулирование естественных монополий. СПб., 1995.
162. Конкурентное право (правоприменительная практика): Пособие для работников антимонопольных органов / ГКАП России. М., 1997.
163. Конкурентное право Российской Федерации: Учебное пособие для вузов / Н.В. Васильева, Ю.Ю. Горячева, Н.Г. Доронина и др.; под ред. Н.И. Клейн, Н.Е. Фонаревой. М., 1999.
164. Конкуренция и антимонопольное регулирование: Учебное пособие для вузов / Под ред. А.Г. Цыганова. М., 1999.
165. Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX веков. М., 1957.
166. Коренев А.П. Административное право России. М., 1996.
167. Коренев А.П. Кодификация советского административного права. М., 1970.
168. Коркунов Н.М. Общее государственное право. М., 1888.
169. Корф С.А. Административная юстиция в России. СПб., 1910.
170. Котова Е.В. Процессы монополизации в экономике стран востока. М., 1990.
171. КошанинаТ.В. Предпринимательство (правовые основы). М., 1994.
172. Крупнейшие монополии мира. Краткий справочник. Под ред. Черникова Ч.П. М., 1968.
173. Круглова Н.Ю. Коммерческое право: Учебник. М., 1999.
174. Куплеваский Н.О. Административная юстиция в Западной Европе. Харьков, 1879.
175. Лазарев Б.М. Общая характеристика взаимоотношений аппарата управления и граждан // Органы управления и статус гражданина. Алма-Ата, 1988.
176. Лемайер К. Административная юстиция. Понятие охраны субъективных публичных прав в связи с развитием воззрений на государство. СПб., 1905.
177. Лифман Р. Картели и тресты. М., 1925.
178. Луцкая Е. Государственное регулирование монополии и конкуренции в промышленно развитых странах. М., 1992.
179. Макконнелл K.P., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. М., 1992.
180. Мальков В.В. Административное законодательство о правах и обязанностях советских граждан. М., 1968.
181. Мартемьянов B.C. Хозяйственное право. Т. 1. М., 1994.
182. Машутина Ж.Н. Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, судебныйадминистративный процесс // Вопросы государства и права. -Томск, 1974.
183. Мартынов Б.С. Государственные тресты. М., 1924.
184. Мозолин В. П. Корпорации, монополии и право в США. М., 1966.
185. Мирлюк P.M. Административное право зарубежных государств. Минск, 1999.
186. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. М., 1994.
187. Наумова Ч.Р. Российские монополии. М., 1984.
188. Никеров Г. И. Административное право США. М., 1977.
189. Николаев И.П., Малютина Л.И., Чернова С.Г. Основы антимонопольного законодательства: учебное пособие для экономических и юридических специальностей ВУЗов. Чебоксары, 1998.
190. Нименья И.Н., Илькевич Н.И. Моделирование инвестиционной деятельности естественной монополии (На примере ОАО «Газпром») Новосибирск, 1999.
191. Нойфер И. Т. Основы немецкого торгового и хозяйственного права. М., 1995.
192. Рынок и антимонопольное законодательство России / Отв. Ред. Ю.И. Бурлинов и другие. М., 1992.
193. Новиков О.И. Конкуренция выгодна всем. М., 1993.
194. Новиков В.А. Практическая рыночная экономика. Словарь. -М., 1999.
195. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994.
196. Окрепилова И.Г. Монополии и антимонопольное регулирование в России. СПб., 1999.
197. Основы права Европейского Союза. / Под. ред. С.Ю. Кашкина.-М., 1997.
198. Петров Г.И. Советское административное право. Часть общая. -Л., 1970.
199. Петров С.М. Административное право. М., 1999.
200. Пигу A.C. Экономика благосостояния. 1920.
201. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. О.М. Олейник. -М., 1999.
202. Предпринимательское право: Курс лекций / Под ред. Н.И. Клейн. М., 1993.
203. Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999.
204. Производственные объединения. Проблемы и перспективы. Под ред. М. Лагутина. М., 1971.
205. Путинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984.
206. Рафалович А.Л. Промышленные синдикаты за границей и в России. Их экономическое и социальное значение. СПб., 1904.
207. Рубин Ю.Б., Шустов В.В. Конкуренция: реалии и перспективы. М., 1990.
208. Рузье П. Что такое тресты? СПб., 1904.
209. Свядосц Ю.И. Регулирование ограничительной хозяйственной практики в буржуазном праве. М., 1988.
210. Селиванов В.Н. США: монополии и государственное управление // АН УССР, Институт государства и права. Киев, 1989.
211. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Петрозаводск, 1992.
212. Супоницкая И. Монополия и антимонопольное движение в США в XIX веке. М., 1999.
213. Путинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984.
214. Тарасов И.Т. Краткий очерк науки административного права. Т.1. Ярославль, 1888.
215. Тихомиров Ю.А. Курс административного права и процесса. -М., 1998.
216. Тихомиров Ю.А. Управленческое решение. М., 1972.
217. Толстошеев В.В. региональное экономическое право России: Учебно-практическое пособие / Институт государства и права РАН-М., 1999.
218. Тотьев М.Ю. Антимонопольное право России. М., 1997.
219. Тотьев К.Ю. Конкурентное право (правовое регулирование конкуренции). Учебник. М., 2000.
220. Тотьев К.Ю. Конкуренция и монополии: Правовые аспекты регулирования: Учебное пособие. М., 1996.
221. У санов В.Е. Проблемы формирования административной юстиции в Российской Федерации. М., 1999.
222. Фишер С., Дорнбум Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд. М., 1995.
223. Хаманева Н.Ю. Судебный контроль за реализацией прав граждан в сфере исполнительной власти. М., 1999.
224. Хозяйственное право: Курс лекций / Под ред. B.C. Мартемьянова. Т.1. М.,1994.
225. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. Черниловского З.М. -М., 1973.
226. Чемберлин Е. Теория монополистической конкуренции. М., 1959.
227. Чечевицына Л.Н. Микроэкономика. Экономика предприятия (фирмы). Ростов-на-Дону, 2000.
228. Шастен И, Тресты и синдикаты. Перевод с франц. Брусиловского. СПб.,1911.
229. Шершеневич Г. Ф. Учебник торгового права. СПб., 1907.
230. Шретер В.Н. Советское хозяйственное право. М. -JL, 1928.
231. Шулемов И .Я. Административное право зарубежных стран. -М.,1998.
232. Экономика и право: Энциклопедический словарь Габлера: Пер. с нем. / Под общ. ред. А.П. Горкина, Н.Л. Тумановой, H.H. Шаповаловой и др. М., 1998.
233. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. -М., 1997.
234. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. М., 1998.
235. Янжул М. Английская свободная торговля. Исторический очерк развития идей свободной конкуренции и начал государственного невмешательства. М, 1876.
236. Публикации в периодических изданиях
237. Авилов Г., Клейн Н., Павлова О., Цуканова Н. Правовые вопросы отношений в сфере естественных монополий // Право и экономика, 1994, №№ 21, 22.
238. Агаев Р.Г. Сравнительно-правовой анализ антимонопольного законодательства зарубежных стран и практики его применения // Законодательство и экономика, 1995, №№ 3,4.
239. Актуальные вопросы конкурентной политики: Методические указания / ГКАП России. М., 1997.
240. Алексеев С.С. Правовые средства: постановка проблемы, понятие, классификация // Советское государство и право, 1987, № 6.
241. Андреев А., Гордейчик С. Монополистические действия и ограничение конкуренции: вопросы квалификации // Российская юстиция, 1998, № 7.
242. Ахмедуев А. Государственный монополизм: основное содержание и пути преодоления // Вопросы экономики, 1990, № 6.
243. Басс В. Газовый рынок Франции. // Мировая экономика и международные отношения, 2001, №11.
244. Бахрах Д.Н. Административная власть как вид государственной власти // Государство и право, 1992, № 3.
245. Бахрах Д.Н., Боннер А.Т. Административная юстиция: развитие и проблема совершенствования И Советское государство и право, 1975, № 8.
246. Бекетов О.И. Актуальные проблемы административного права // Государство и право, 1999, № 5.
247. Вельский К.С. К вопросу о предмете административного права // Государство и право, 1997, №11.
248. Вельский К.С. О системе административного права // Государство и право, 1998, № 3.
249. Вельский К.С. Персональная ответственность и дисциплина в государственном управлении // Советское государство и право, 1984, №3.
250. Бойцова В.В. Нужна ли нам административная юстиция? // Советская юстиция, 1993, № 7.
251. Бойцова В.В., Бойцов В.Е. Административная юстиция: к продолжению дискуссии о содержании и значении // Государство и право, 1994, № 5.
252. Буданова И.Б., Железное И.А. Антимонопольное законодательство России // Общество и экономика, 1996, № 6.
253. Варламова А.Н. О некоторых проблемах законодательства оконкуренции // Вестник Московского университета, Сер. 11, Право, 1997, № 11.
254. Варламова А. Законодательству о конкуренции Российской Федерации — 10 лет. // Хозяйство и право, 1997, №11.
255. Василенко И.А. Административно-государственное управление как наука // Социологические исследования, 1994, № 8.
256. Вилкова Н. Регламентирование недобросовестной конкуренции в праве Франции // Хозяйство и право, 1995, №№ 4, 5.
257. Вильсон Дж., Цапелик В. Естественные монополии в России: история и перспективы развития системы регулирования // Вопросы экономики, 1995, № 11.
258. Гаджиев Г. Конституционные основы предпринимательства // Хозяйство и право, 1994, №11.
259. Гальперин Л.Б., Михайлова Л.А. Правовые аспекты недобросовестной конкуренции Н Правоведение, 1991, № 1.
260. Городецкий А., Павленко Ю., Френкель А. Демонополизация и развитие конкуренции в российской экономике // Вопросы экономики, 1995, №11.
261. Городецкий А., Павленко Ю. Реформирование естественных монополий // Вопросы экономики, 2001, № 1.
262. Данилюк С.А. Антимонопольная политика и ее реализация в административном и уголовном праве // Законодательство и экономика, 1992, № 15.
263. Демин A.B. Нормативный договор как источник административного права // Государство и право, 1998, № 2.
264. Денчик Н. Правовой статус хозяйственных образований в рамках антимонопольной политики // Хозяйство и право, 1993, № 11, 12.
265. Дмитриев Ю.А. Юридическая ответственность // Право и жизнь, 1999 №22.
266. Договорные формы и принципы федеративных отношений в России // Журнал Российского права, 1997, № 2.
267. Зоммерманн К.П., Старилов Ю.Н. Административное судопроизводство (юстиция) в Германии: история развития и основные черты // Государство и право, 1999, № 7.
268. Еременко В.И. Антимонопольное законодательство Российской Федерации // Государство и право, 2001, № 3.
269. Еременко В.И. Пресечение недобросовестной конкуренции в Великобритании // Законодательство и экономика, 1997, №№ 15, 16.
270. Еременко В.И. Защита от недобросовестной конкуренции по законодательству Франции // Законодательство и экономика, 1997, №№ 13, 14.
271. Еременко В.И. Изменения в антимонопольном законодательстве Европейского союза // Законодательство и экономика, 1997, №№ 3, 4.
272. Еременко В.И. Антимонопольный закон Польши // Законодательство и экономика, 1996, №№ 11, 12.
273. Еременко В.И. Венгерское законодательство о запрещении недобросовестной коммерческой практики // Законодательство и экономика, 1996, №№ 9, 10.
274. Еременко В.И. Пресечение недобросовестной конкуренции вКНР // Законодательство и экономика, 1996, №№ 5, 6.
275. Еременко В.И. Антимонопольное законодательство зарубежных стран II Государство и право, 1995, № 7.
276. Еременко В.И. Пресечение недобросовестной конкуренции в РФ // Государство и право, 1998, № 1.
277. Еременко В.И. Регламентация недобросовестной конкуренции в Канаде // Интеллектуальная собственность, 1994, №№ 7, 8.
278. Еременко В. И. Пресечение недобросовестной конкуренции по французскому праву // Вопросы изобретательства, 1990, № 4.
279. Ивановский В.В. Наука административного права в прошлом и настоящем // Вестник права, 1906, №7.
280. Игнатюк Н А. Соотношение органов исполнительной власти и государственных органов // Российское право, 1998, .№ 1.
281. Казанцев Н.М. Социальное государство: власть и управление // Проблемы теории и практики управления, 1992, № 5.
282. Казачкова З.М., Казачков В.А. Опыт развития антимонопольного регулирования: экономико-правовой анализ // Вестник Ставропольского государственного университета. -Ставрополь, 1998.
283. Казачкова З.М. Антимонопольное регулирование в США: опыт развития законодательства // Актуальные проблемы российского законодательства: Сборник научных статей участников региональной научно-практической конференции. Ставрополь, 1998.
284. Кирюшкина Г., Михайлов А. Антимонопольное законодательство элемент госрегулирования процессов экономической концентрации // Российский экономический журнал, 1998, №№ 11, 12.
285. Клейн Н.И. Антимонопольное законодательство изаконодательство о естественных монополиях. Проблемы применения и дальнейшего совершенствования // Право и экономика, 1998, № 1.
286. Клейн Н.И. Сотрудничество государств СНГ по вопросам антимонопольной политики и развития конкуренции // Законодательство и экономика, 1995, №№ 3, 4.
287. Клейн Н.И., Авилов Г.Е. Антимонопольные законы государств содружества // Законодательство и экономика, 1995, №№ 3, 4.
288. Кожанков Ю.А. Режимная организация государственной службы и ее составляющие // Право и жизнь, 2000, № 26.
289. Козлов Ю.М. Административно-правовые гарантии конституционных прав и свобод советских граждан // Юридические гарантии конституционных прав и свобод личности в социалистическом обществе. М., 1987.
290. Комментарий к Федеральному Закону «О естественных монополиях» // Законодательство и экономика, 1996, №№ 19, 20.
291. Коломийченко О., Лукьянова Н. Рынок недвижимости в свете антимонопольных правил // Хозяйство и право, 1997, № 2.
292. Коломийченко О., Наррисон Д. Некоторые нарушения принципов антимонопольного права, остающиеся вне сферы действия существующего законодательства РФ // Хозяйство и право, 1994, № 4.
293. Коркунов Н.М. Очерк теорий административной юстиции // Журнал гражданского и уголовного права, 1885, №№ 1,8,9.
294. Королькова Е.И. Естественная монополия: регулирование и конкуренция // Экономический журнал Высшей школы экономики, 2000, №№ 2, 3,4.
295. Королькова Е.И. Тенденции в развитии теоретических подходов к регулированию естественных монополий //Экономический журнал Высшей школы экономики, 1999, № 2.
296. Кучеренко В. Обуздаем ли монополии // Российская газета. 1994. 9 июля.
297. Лазаревский Н.И. Административное усмотрение // Право, 1990, №№41, 42.
298. Лория В.А. Существует ли административная юстиция в советском праве // Правоведение, 1970, № 1.
299. Лунев А.Е. Вопросы административного процесса // Правоведение, 1962, № 2.
300. Мазаев В., Шишкин С. Формирование правового поля хозяйственной деятельности // Российский экономический журнал, 1996, №№ 5, 6.
301. Мамутов В.К. Правовое обеспечение условий для развития соревнования в экономике // Государство и право, 1992, № 8.
302. Мартышин О.В. Несколько тезисов о перспективах правового государства в России // Государство и право, 1996, № 5.
303. Маршалл Г. Теория управления в США и в России // Проблемы теории и практики управления, 1997, № 1.
304. Маштаков С. Когда монополия естественна // Российская газета, 1994, 21 июля.
305. Моргунов В. Нормирование прибыли при регулировании цен естественных монополий (две концепции) // Вопросы экономики, 2001, №9.
306. Никеров Г.И. Антитрестовое регулирование: монополии и конкуренция // США: экономика, политика, идеология, 1990, № 3.
307. Никитин С., Глазова Е., Степанова М. Государство и проблема монополии // Мировая экономика и международные отношения, 1994, № 7.
308. Никитин С. Глазова Е. Степанова М. Антимонопольнаяполитика в странах с развитой рыночной экономикой. // Вопросы экономики, 1992, №11.
309. Никифоров А. Изменения в Законе «О конкуренции.» и борьба с установлением монопольных цен // Вопросы экономики, 1995, №11.
310. Никифоров А. Выявление монопольно высоких цен // Экономика и жизнь, 1994, № 30.
311. Никифоров А. Ценовое регулирование монополий // Экономика и жизнь, 1993, № 47.
312. Носов К. К вопросу о теории советской административной юстиции // Советское государство и право, 1925, № 4.
313. Олейник О. Запреты, пределы и санкции в антимонопольном законодательстве //Закон, 1995, № 4.
314. Олейник О. Конкуренция и монополизм (опыт сравнительного анализа) // Вестник Верховного Суда СССР, 1991, № 12.
315. Паращук С. Конкуренция: от экономической многозначности к правовой определённости. Право на конкуренцию // Хозяйство и право, 1998, №12.
316. Петров С.М. Правовое регулирование государственного управления: проблемы и перспективы // Право и жизнь, 1999, № 23.
317. Петров С.М., Кожанков Ю.А. Государственная служба в Российской Федерации как разновидность административно-правового режима // Право и жизнь, 2000, № 26.
318. Питтман Р. Некоторые наиболее значимые положения антимонопольного законодательства стран центральной и восточной Европы // США: экономика, политика, идеология, 1992, № 8.
319. Ребельский Н. Антимонопольное регулирование финансовогорынка // Экономист, 1993, № 5.
320. Ребельский Н. Антимонопольный контроль на фондовом рынке России // Экономика и жизнь, 1994, № 23.
321. Сажина В.В. Административная юстиция Великобритании // Советское государство и право, 1983, № 12.
322. Сажина В.В. Административная юстиция: к теории и истории вопроса // Советское государство и право, 1989, № 9.
323. Сальникова Е. Монополия: вчера, сегодня, завтра // Экономика и жизнь, 1995, № 28.
324. Сесекин В.Б. Основные положения Картельного права Европейского Союза. // Проблемы интеллектуальной собственности, 1996, № 7.
325. Сесекин В.Б. Основные положения антитрестовского права США. // Проблемы интеллектуальной собственности, 1996, № 1.
326. Скловский К. О праве на иск антимонопольных органов // Российская юстиция, 1994, № 1.
327. Слей Б. Приватизация и демонополизация // Вопросы экономики, 1992, № 3.
328. Стародубровская И. Основы антимонопольной политики // Вопросы экономики, 1990, № 6.
329. Степанов М. Конкуренция в рамках закона (опыт США) // Бизнес: Восток- Запад, 1992, № 1.
330. Студеникина М.С. Административная юстиция нуждается в четком правовом регулировании // Российское право, 1997, № 6.
331. Тарасов И.Т. Административная юстиция: больные места нашей администрации // Земство, 1882, № 52.
332. Тарасов И.Т. Организация административной юстиции // Юридический вестник, 1887, № 9.
333. Тимошенко И.Г. Административная юстиция вВеликобритании // Российское право, 1997, № 5.
334. Тихомиров Ю.А. Общая концепция развития российского законодательства // Ежегодник российского права. М., 2000.
335. Тихомиров Ю. А. Проблемы сравнительного законоведения // Государство и право, 1998, № 8.
336. Томан А. К использованию западноевропейского опыта стимулирования конкуренции и антимонопольного контроля // Российский экономический журнал, 1998, № 4.
337. Тотьев К.Ю. Государственная и естественная монополии // Закон, 1995, № 4.
338. Тотьев К.Ю. Правовой статус хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на товарном рынке // Хозяйство и право, 1995, № 2.
339. Тотьев К.Ю. Публичный договор // Хозяйство и право, 1995, № 6.
340. Тотьев К.Ю. Ограничение монополистической деятельности на товарных рынках // Юрист, 1995, №№ 5,6.
341. Тотьев К.Ю. Правовая поддержка конкуренции в России // Государство и право, 1997, № 12.
342. Тотьев К.Ю. Правовое положение органов регулирования деятельности субъектов естественных монополий. // Труды МГЮА, № 3.
343. Тотьев К.Ю. Защита конкуренции на финансовых рынках // Хозяйство и право, 2000. №1. С. 3-13.
344. Тотьев К.Ю. Способы борьбы с недобросовестной конкуренцией // Закон, 1999, № 7.
345. Тотьев К.Ю. Уголовная ответственность за монополистическую деятельность.// Хозяйство и право, 1998, № 5.
346. Тотьев К.Ю. Правовые средства и формы антимонопольногорегулирования // Законодательство и экономика, 1995, №№ 15,16.
347. Туманов Г.А. Об основаниях, содержании и перспективах теории государственного управления // Советское государство и право, 1984, № 1.
348. Туманов Г.А. Организация как функция государственного управления // Советское государство и право, 1986, № 1.
349. Цапелик В., Яковлев А. Количественные характеристики монополий // Вопросы экономики, 1990, № 6.
350. Фонарева Н.Е. Предупреждение и пресечение недобросовестной конкуренции // Закон, 1999, № 7.
351. Халфина P.O. Право и переход к рынку // Российский экономический журнал, 1992, № 7.
352. Хаманева Н.Ю. Административная юстиция США // Государство и право, 1993, № 3.
353. Хохлов Д.В. Антимонопольное (антитрестовое) законодательство США // Законодательство и экономика, 1998, № 5.
354. Цуканова Н. Структура товарных рынков и конкурентная политика в переходной экономике // Законодательство и экономика, 1995, № 3, 4.
355. Цыганов А.Г. Антимонопольное регулирование: опыт зарубежных стран // Законодательство и экономика, 1992, № 19.
356. Шальман О.В. Некоторые проблемы регулирования деятельности субъектов естественных монополий в области универсальной связи (правовой аспект) // Законодательство и экономика, 1998, № 5.
357. Широков А., Юркова С. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления // Городское управление, 1997, №2.
358. Яни П. Антимонопольные нормы уголовного закона // Закон, 1995, № 11.
359. Диссертации и авторефераты
360. Агаев Р.Г. Правовое регулирование антимонопольной политики: теоретико-организационные аспекты. Автореф. Дис. Канд. Юрид. Наук. М., 1994.
361. Барбаков М.М. Демонополизация промышленности СССР в период перехода к рыночной экономике. Автореф. Дис. Канд. Эконом. Наук. JL, 1991.
362. Боннер А.Т. Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1966.
363. Варламова А. Н. Правовое регулирование конкурентных отношений на товарных рынках Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. М., 1998.
364. Дубровская А.П. Контроль в сфере местного самоуправления в Российской Федерации. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М.: МГСУ, 1998.
365. Елисеев Б.П. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Автореф. дис. . докт. юрид. наук. М., 1998.
366. Ильин A.B. Местное самоуправление и национальная безопасность Российской Федерации. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М.: МГСУ, 1999.
367. Козлов В.Б. Совершенствование принципов и методов управления использованием финансовых ресурсов почтовой связи. Автореф. дисс. канд. эконом, наук. М.: МТУ СИ, 1998.
368. Купцов В.Н. Административно-правовые режимы и их роль в организации и деятельности органов государственной власти // Дисс. на соискание учен. степ, д.ю.н. М., 2000.
369. Лавров М.Т. Управление социально-экономическим развитием административного района в условиях перехода к рынку. Автореф. дисс. канд. эконом, наук. М.: РАГС, 1998.
370. Малышков В.И. Стратегия развития потребительского рынка в условиях реформирования экономики. Автореф. дисс. . докт. эконом, наук. М.: РЭА, 1998.
371. Оников Т.Л. Проблемы государственного управления свободными экономическими зонами в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М.: МГСУ, 1999.
372. Петров М.П. Административная ответственность организаций (юридических лиц). Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Саратов: Саратовская государственная академия права, 1998.
373. Сесекин В.Б. Патентное право и право свободы конкуренции. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1994.
374. Старовойтов A.A. Организационно-правовые проблемы взаимоотношений законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. СПб: Сев.-Зап. Академия государственной службы, 1997.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.