Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов: на материалах деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Цуканов, Виктор Николаевич

  • Цуканов, Виктор Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 227
Цуканов, Виктор Николаевич. Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов: на материалах деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Омск. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цуканов, Виктор Николаевич

Введение.2

Глава 1. Сущность террористических актов и их проявления

§ 1. Терроризм как социальное явление.12

§ 2. Роль и место органов внутренних дел в борьбе с террористическими актами.43

§ 3. Правовые основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению и пресечению террористических актов.65

Глава 2. Организационные и тактические основы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по предупреждению и пресечению террористических актов

§ 1. Организация деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по борьбе с террористическими актами.86

§ 2. Административно-правовые средства, используемые милицией общественной безопасности в целях предупреждения и пресечения террористических актов.122

§ 3. Взаимодействие служб и подразделений милиции общественной безопасности с другими государственными органами по борьбе с террористическими актами.142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые основы деятельности милиции по предупреждению и пресечению террористических актов: на материалах деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности»

Актуальность темы исследования. Современный терроризм - сложное, многоаспектное социальное явление, которое представляет серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. От деятельности террористических организаций народы несут значительные политические, экономические и людские потери. В ряде мест террористы, используя насильственные способы, стремятся к захвату власти, изменению конституционного строя и территориальной целостности государств. Такое положение дел требует от различных стран дальнейшего совместного поиска эффективных форм и методов в борьбе с терроризмом.

В настоящее время в России терроризм также превратился в одну из серьезных угроз безопасности государства. Это связано с тем, что террористы ставят перед собой цель не просто ухудшить социальную обстановку в том или ином регионе, а дестабилизировать ситуацию на территории всей страны. Так, в период с 2004 по октябрь 2006 года в России было зарегистрировано 16538 преступлений террористического характера (выявлено 3546 лиц, их совершивших), 583 террористических акта. События, происшедшие в школе № 1 города Беслана, когда погибло 330 человек, из них - 186 детей, показывают, что террористические акции становятся все более жестокими и чаще направляются против мирного населения, порождая атмосферу страха и нарушая процессы жизнедеятельности общества.

Принятие за последнее время ряда правовых актов, таких как Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», Указ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» и др., свидетельствует о решимости государства максимально обеспечить защиту своих граждан от действий террористов.

Вместе с тем обновление нормативной базы не решило в полной мере всех проблем в рассматриваемом направлении. Требует дальнейшей детализации официальное определение терроризма. Актуальным является и совершенствование административно-правовых норм, обеспечивающих профилактику терроризма, регламентирующих правовой режим контртеррористической операции в части оборота гражданского и служебного оружия, других опасных предметов и веществ, по ограничению передвижения граждан в зоне операции, а также устанавливающих деятельность милиции общественной безопасности (которая является одним из субъектов в борьбе с террористическими актами).

Отсутствие до настоящего времени глубокого анализа вопросов, касающихся деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по защите различной категории объектов от террористической угрозы, использованию административно-правовых средств по выявлению лиц, от которых можно ожидать совершения террористических актов, значительно снижает эффективность работы в целом органов внутренних дел в исследуемой области.

Некоторые аспекты, касающиеся административно-правовых основ деятельности милиции общественной безопасности в борьбе с терроризмом, рассматривались в трудах М.В. Назаркина, А.Ю. Назарова, В.Е. Петрищева, В.А. Постольника, А.Г. Самоткина, Н.В. Семенова и других авторов. Комплексное же исследование административно-правовых основ деятельности милиции общественной безопасности (особенно отдельных ее служб и подразделений) в вышеназванном направлении не проводилось.

Указанные обстоятельства, а также недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению и пресечению террористических актов обусловили актуальность выбранной темы.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе урегулированной нормами административного права деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности, направленной на предупреждение и пресечение террористических актов.

Предмет исследования - международные правовые акты; нормативные правовые акты Российской Федерации, составляющие правовую основу служб и подразделений милиции общественной безопасности, осуществляющих борьбу с терроризмом; монографии, статьи, учебники по разрабатываемой проблеме.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование теоретических и практических выводов, предложений по совершенствованию административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности в сфере противодействия терроризму.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- рассмотреть исторический аспект, причины возникновения и виды терроризма, а также преследуемые террористами цели и используемые методы;

- раскрыть роль и место органов внутренних дел в системе противодействия терроризму;

- исследовать административно-правовые основы антитеррористической деятельности милиции общественной безопасности;

- проанализировать организацию и тактику деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по борьбе с террористическими актами и роль используемых ими административно-правовых средств;

- рассмотреть взаимодействие служб и подразделений милиции общественной безопасности с другими государственными органами по предупреждению и пресечению терроризма.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Автором были использованы исторический, формально-логический, системно-структурный, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Теоретической базой исследования послужили научные труды в области философии, психологии, теории государства и права, конституционного, административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, международное и российское законодательства, нормативные акты субъектов Российской Федерации.

В своей работе диссертант опирается на труды В.А. Аксенова, С.С. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, Н.С. Беглова, К.С. Вельского, И.П. Блищенко, Т.А. Боголюбова, Г.С. Бояр-Сазоновича, В.В. Витюка, С.Е. Вицина, JI.H. Ганельской, М.А. Грошова, М.З. Ильчикова, И.И. Карпеца, М.П. Киреева, Е.М. Кожушко, Ф.Е. Колонтаевского, B.C. Комиссарова, А.П. Коренева, В.А. Липкана, Е.Г. Ляхова, В.Л. Манилова, Г.М. Миньковского, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю. П. Соловья, А.С. Телегина, Р.А. Тиграняна, Ю.А. Тихомирова, Л.И. Фролова, Н.И. Химичевой, А.П. Шергина, С.А. Эфирова, Н.Ю. Якимова и других ученых.

В ходе подготовки диссертации было проведено анкетирование более 1200 сотрудников милиции общественной безопасности ГУВД Пермского края, из них 45 - начальники милиции общественной безопасности.

Кроме того, изучалась деятельность служб и подразделений милиции общественной безопасности МВД Республики Башкортостан, ГУВД Пермского края, ГУВД Свердловской области, УВД Омской области, а также ГУВД г. Москвы.

Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ работы служб и подразделений милиции общественной безопасности в сфере противодействия терроризму. Сформулированы предложения по совершенствованию административного законодательства, используемого милицией в рассматриваемом направлении. Основные положения, выносимые на защиту

1. Проанализировав различные подходы к изучению сущности терроризма и отметив имеющиеся в определении недостатки (отсутствие указания на лиц, заинтересованных в совершении террористических актов, влекущих за собой тяжкие последствия), можно предложить следующую формулировку понятия: терроризм - совокупность взглядов, идей, которые находят свое выражение в насильственных действиях или угрозе применения таковых, обеспечивающих устрашение населения и деморализацию общества, совершаемых лицами с целью выполнения со стороны органов власти, местного самоуправления, иных субъектов требований в свою пользу либо в пользу других связанных с ними лиц. В связи с этим целесообразно внести изменение в Федеральный закон «О противодействии терроризму», касающееся определения данного социального явления.

2. Недостаточная укрепленность объектов с массовым пребыванием людей обусловливает возможность совершения в отношении их террористических актов. В этой связи необходимо утвердить постановлением Правительства Российской Федерации основные требования, предъявляемые к указанной категории объектов с учетом обеспечения их антитеррористической защиты.

3. Неурегулированность на законодательном уровне прав милиции по вопросам обследования объектов, применения мер государственного принуждения к лицам, не выполняющим ее требования, предполагает внесение в Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» норм, предоставляющих право сотрудникам органов внутренних дел проводить обследование объектов с целью их защиты от террористических актов, выносить официальные предписания лицам, не выполняющим требования по укрепленности объектов. Также необходимо внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статью, предусматривающую административную ответственность за невыполнение требований сотрудников милиции по защите объекта от террористических актов.

4. Отсутствие ведомственного правового акта, регламентирующего процедуру проведения обследования объекта на предмет защиты от террористических актов и предусматривающего образец акта обследования, не позволяет сотрудникам милиции достаточно полно и качественно осуществлять соответствующие мероприятия. Такое положение дел требует разработки и принятия нормативно-правового акта МВД России (в частности, автором предложены методические рекомендации о порядке проведения обследования объектов на предмет их защиты от террористических актов и форма акта обследования объекта, предназначенные для сотрудников органов внутренних дел Пермского края).

5. Положения Федерального закона «О противодействии терроризму», регламентирующие правовой режим контртеррористической операции, в полной мере не обеспечивают контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, других опасных предметов и веществ, а также не предусматривают достаточных мер по ограничению передвижения граждан в зоне операции. В этой связи необходимо внести ряд изменений в статью 11 указанного закона, кроме того, пересмотреть санкции частей 1, 2 статьи 20.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. Действующие нормы, предусматривающие процедуру проведения досмотра граждан, их вещей, транспортных средств в условиях контртеррористической операции требуют дальнейшего совершенствования. В этих условиях необходимо изменить содержание диспозиции статей 27.7 и 27.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также внести изменения в Федеральный закон «О противодействии терроризму».

7. Является оправданным предоставление возможности членам российских казачьих обществ, сотрудникам частных охранных предприятий участвовать в поддержании режима контртеррористической операции и чрезвычайного положения. Указанные дополнительные силы могут привлекаться для защиты объектов, подлежащих государственной охране, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, а также для реализации мер, направленных на поддержание установленного режима. Для этого целесообразно внести изменения в Федеральный закон от 5 декабря 2005 г. № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» и в

Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 1128-1 «О частной детективной и охранной деятельности».

8. Меры, принимаемые со стороны патрульно-постовой службы милиции, предусмотренные правовыми актами, не позволяют на достаточном уровне обеспечивать защиту объектов с массовым пребыванием людей. Поэтому необходимо проведение обязательного досмотра пассажиров железнодорожного транспорта, а также участников массовых мероприятий.

9. Проведение проверок с целью выяснения условий хранения служебного и гражданского оружия в определенной мере позволяет обеспечить его сохранность, однако действующее законодательство не дает возможности сотрудникам милиции предъявить требования об ужесточении условий хранения оружия. Исходя из этого, рекомендуется внести изменение в постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах регулирования оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

10. Использование имеющегося у милиции потенциала в отношении лиц, ранее отбывавших уголовное наказание за террористические акты, не обеспечивает полного воспрепятствования со стороны данной категории лиц повторному совершению террористических актов. Таким образом, требуется внести в Федеральный закон «О противодействии терроризму» статью, предусматривающую установление судом в отношении лиц, отбывавших уголовное наказание за терроризм, определенных ограничений. С целью эффективности использования ограничений статью 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо дополнить частью 2, санкция которой предусматривала бы административное наказание в виде административного ареста до 15 суток.

11. Взаимодействие служб и подразделений милиции общественной безопасности между собой и иными органами по предупреждению и пресечению террористических актов предполагает осуществление этой деятельности на системной основе. Исходя из этого, необходимо создать в структуре милиции общественной безопасности на уровне МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации и городских, районных управлений (отделов) внутренних дел организационно-аналитические группы.

Теоретическая значимость проведенного исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблемы предупреждения и пресечения террористических актов, развитии антитеррористического законодательства; преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» в образовательных учреждениях, при подготовке учебных изданий по соответствующей проблематике.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выводах и конкретных предложениях диссертанта, которые могут способствовать совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел в противодействии терроризму. Так автором предлагается:

1) внести изменения и дополнения в: а) Законы Российской Федерации «О милиции», «О частной детективной и охранной деятельности»; б) Федеральные законы «О противодействии терроризму», «О государственной службе российского казачества»; в) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; г) постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»;

2) внести изменения в приказы МВД России, регламентирующие деятельность патрульно-постовой службы, дорожно-патрульной службы, участковых уполномоченных милиции, центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, отрядов милиции особого назначения;

3) принять приказ МВД России, определяющий порядок создания в структуре МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации, городских, районных управлений (отделов) внутренних дел организационно-аналитических групп по координации деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности в борьбе с терроризмом;

4) разработать инструкцию о порядке проведения должностными лицами органов внутренних дел обследований объектов на предмет их защиты от террористических актов.

Реализация указанных предложений позволит службам и подразделениям милиции общественной безопасности успешно осуществлять деятельность по предупреждению и пресечению террористических актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России. Материалы проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Нижегородской академии МВД России, а также в практической деятельности ГУВД Пермского края, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Российская система противодействия терроризму: проблемы, механизмы реализации и перспективы развития», проходившей в декабре 2004 года в Челябинском юридическом институте МВД России; межвузовской научной конференции адъюнктов, аспирантов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке», состоявшейся в марте 2006 года в Омской академии МВД России; Всероссийской научно-практической конференции «Закон Российской Федерации "О милиции": 15 лет на страже прав граждан», проходившей в июне 2006 года в Омской академии МВД России.

Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 3,1 п. л. Одна научная статья «Психологическая подготовка как аспект деятельности сотрудников ОВД в условиях борьбы с терроризмом» опубликована в ведущем рецензируемом журнале "Психопедагогика в правоохранительных органах", входящем в перечень, определяемом Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Цуканов, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд выводов теоретического и практического характера.

1. Рассматриваемое социальное, общественно опасное явление - терроризм - имеет глубокие исторические корни, первые проявления которого отмечались во времена существования Римской империи. Распространяясь по территориям ряда государств, терроризм был зафиксирован и в России, где всплеск активной террористической деятельности эсеров и анархистов приходится на начало XIX века.

С течением времени, адаптируясь к условиям развития человеческой цивилизации, терроризм приобретал все более масштабные, изощренные, устрашающие формы, становясь способом достижения асоциальных целей преступников.

Сегодня мы можем выделить ряд причин, затрагивающих разные уровни жизни мирового сообщества, обуславливающих распространение, и даже глобализацию, данного явления: а) дезориентация нравственных ценностей, порождающая бездуховность, правовой нигилизм, ложь, коррупцию и др. негативные явления; б) насаждение экстремистских, националистических, сектантских идей; в) межгосударственные противоречия (в том числе и связанные с поддержкой отдельными странами террористических формирований); г) отсутствие цензуры на средства массовой информации, что влечет за собой искажение сведений о борьбе с терроризмом; д) финансовая поддержка террористическими организациями друг друга и т.д.

Многоаспектность, масштабность, опасность терроризма, ставшего угрозой для всего человеческого общества, вызывают необходимую потребность понимания сущности данного явления, ее обоснования с целью предупреждения и пресечения террористических актов. В науке существует несколько подходов к изучению терроризма: и как международно-правовой категории, и в контексте уголовно-правовых, криминологических учений.

Проанализировав вариативные научные направления, опираясь на официальное (из действующего законодательства) определение терроризма, резюмируя собственные исследования в данной области, автор предлагает следующую формулировку понятия: терроризм - совокупность взглядов, идей, которые находят свое выражение в насильственных действиях или угрозе применения таковых, обеспечивающих устрашение населения и деморализацию общества, совершаемых лицами с целью выполнения со стороны органов власти, местного самоуправления, иных субъектов требований в свою пользу либо в пользу других связанных с ними лиц.

Данное определение более детально, на наш взгляд, раскрывает сущность терроризма. Кроме того, анализ основополагающих признаков рассматриваемого явления, отмеченных в дефиниции, позволяет разработать систему мер, направленных на борьбу с террористическими актами.

2. В теории и практике выделяют следующие виды терроризма: а) в зависимости от используемых методов - физический и психологический; б) от характера применяемых средств - традиционный и технологический; в) от наличия идейной платформы - националистический, религиозный; г) от субъекта и территории, которые затрагивает террористический акт, - государственный и международный.

3. К субъектам, непосредственно осуществляющим меры по противодействию терроризму, относятся: Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство иностранных дел

Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Росфинмониторинг. Каждый из перечисленных субъектов осуществляет свою деятельность в пределах действующего законодательства. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» Федеральный оперативный штаб Российской Федерации обеспечивает организацию и координацию указанных субъектов в борьбе с терроризмом.

Министерство внутренних дел Российской Федерации занимает одно из центральных мест в системе противодействия терроризму. Такое положение обуславливается длительной историей его борьбы с рассматриваемым явлением в России начиная с XIX века. В современный период в компетенцию этого субъекта входит широкий круг вопросов по данному направлению. Одной из главных функций ведомства является осуществление руководства в отношение подчиненных органов.

4. Определенный объем задач в борьбе с терроризмом выполняют внутренние войска, которые входят в систему МВД России. В частности, они активно используются при проведении контртеррористической операции, соблюдении ее правового режима, а также оказании помощи органам внутренних дел в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории операции и прилегающей к ней местности.

5. Значительный объем работы по противодействию терроризму осуществляют городские, районные управления (отделы) внутренних дел, где одним из приоритетных направлений является обследование объектов на предмет их защиты от террористических актов. Однако недостаточное правовое регулирование данной деятельности отрицательно сказывается на результатах работы указанных подразделений. Поэтому требуется внести ряд изменений в Закон РФ « О милиции», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, принять соответствующий приказ МВД России, для того чтобы сотрудники ОВД могли выносить официальные предписания руководителям предприятий, организаций и привлекать последних к административной ответственности, если они не выполняют установленных требований.

6. Милиция общественной безопасности как составная часть органов внутренних дел принимает активное участие в борьбе с терроризмом. В основе ее деятельности лежат не только правовые акты государственного уровня, но и международного, в частности международные и европейские конвенции, протоколы и соглашения, подписанные Россией по рассматриваемому направлению с другими странами мира.

Конституция Российской Федерации является основополагающим правовым актом в деятельности милиции общественной безопасности. Это обусловлено тем, что нормы, закрепленные в ней, позволяют пресекать деятельность общественных объединений, цели или действия которых создают реальную угрозу безопасности страны, вводить на территории Российской Федерации чрезвычайное положение, обеспечивать защиту прав и свобод граждан.

7. Огромный массив федеральных законов, законов Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации также обеспечивают правовое положение милиции общественной безопасности при осуществлении деятельности по противодействию терроризму. Однако анализ некоторых правовых документов показывает, что в них требуется внести ряд изменений и дополнений.

7.1. В Федеральный закон «О противодействии терроризму» необходимо внести изменения, касающиеся проведения досмотра при осуществлении контртеррористической операции, а также контроля в рассматриваемых условиях за оборотом гражданского и служебного оружия.

7.2. С целью активизации деятельности общественных объединений, частных охранных предприятий в оказании помощи милиции по борьбе с терроризмом целесообразно внести изменения в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества», закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности».

7.3. Будет оправданным пересмотр в сторону ужесточения санкции частей 1, 2 статьи 20.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность за нарушение режима контртеррористической операции. Анализ норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях показывает, что требуется дальнейшее расширение полномочий милиции по вопросам, касающимся выполнения постановлений о наложении административных взысканий. В частности, необходимо внести изменение в статью 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предоставляла бы право сотрудникам милиции рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1,3 и 4 статьи 11.3, частью 2 статьи 11.6, статьей 11.16, частью 4 статьи 11.17. Действующие нормы, определяющие процедуру проведения досмотра граждан, их вещей, транспортных средств в условиях контртеррористической операции, требуют дальнейшего совершенствования. В этих целях необходимо изменить содержание диспозиции статьи 27.7 и 27.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части нарушения конструктивной целостности досматриваемых предметов и транспортных средств.

7.4. Требуют пересмотра в сторону ужесточения положения пункта 59 постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ». Практика показывает, что данный правовой акт, отражающий условия хранения оружия, находящегося у граждан, не обеспечивает его сохранность в полном объеме.

8. В структуре милиции общественной безопасности основная нагрузка в предупреждении и пресечении террористических актов ложится на патрульно-постовую службу, подразделения лицензионно-разрешительной системы, строевые подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел, дорожно-патрульную службу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, отряды милиции особого назначения, участковых уполномоченных милиции, центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Проведенный анализ деятельности перечисленных субъектов показывает, что необходимо внести ряд изменений и дополнений в ведомственные правовые акты МВД России с целью активизации работы вышеуказанных субъектов в борьбе с терроризмом.

8.1. Дополнить Закон Российской Федерации «О милиции», статью 99 Устава патрульно-постовой службы пунктом, который предусматривал бы право сотрудников милиции на осуществление личного досмотра граждан, их вещей, а также транспортных средств в условиях массовых мероприятий; «Инструкцию по организации работы нарядов милиции и членов поездных бригад в поездах дальнего и местного сообщения» положением, касающимся проведения досмотра пассажиров железнодорожного транспорта.

8.2. Требуется в пункты 6.5.11 и 11.8 приказа МВД России от 20 апреля 1997 г. № 297 «Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» внести изменения, определяющие минимальное количество сотрудников милиции, несущих службу на стационарном посту, оснащение их приборами, обеспечивающими выявление запрещенных предметов, а также предоставление возможности осуществлять досмотр груза в опечатанных контейнерах.

8.3. Дополнить приказ МВД России от 16 октября 2002 г. № 900, регламентирующий деятельность участковых уполномоченных милиции, Инструкцией о первоначальных действиях указанного должностного лица после совершения террористического акта или при угрозе его совершения.

8.4. В пункты 26.5 и 39 Инструкции, раскрывающей работу центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, внести изменения и дополнения, позволяющие сотрудникам милиции более эффективно выявлять признаки, указывающие на причастность несовершеннолетнего к деятельности террористических групп и организаций.

9. В современных условиях без тесного взаимодействия милиции общественной безопасности с другими субъектами невозможно достичь эффективных результатов в борьбе с терроризмом. В этой связи на уровне МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации, а также городских, районных управлений (отделов) внутренних дел необходимо создать организационно-аналитические подразделения, основной обязанностью которых будет координация деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности, а также обеспечение взаимодействия с иными субъектами, участвующими в противодействии терроризму.

10. Становится очевидным, что в современных условиях существует необходимость дальнейшего взаимодействия всех субъектов, участвующих в противодействии терроризму. Разрабатывая и используя такие элементы сотрудничества, как планирование, информирование и другие, можно значительно повысить потенциал каждого из участников рассматриваемого процесса.