Административные барьеры и издержки их преодоления в малом предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ушаков, Дмитрий Владимирович

  • Ушаков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 198
Ушаков, Дмитрий Владимирович. Административные барьеры и издержки их преодоления в малом предпринимательстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ушаков, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛЛВЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

БАРЬЕРОВ.

1.1. Административные барьеры в свете теорий поиска ренты и антимонопольного регулирования.

1.1.1. Теория регулирования и рентоориентированнос поведение.

1.1.2. Концепция извлечения ренты.

1.2. Институциональный анализ административных барьеров.

1.2.1. Институты, трапсакционпые издержки и административные барьеры.

1.2.2 Генерация административных барьеров.

1.2.3 Экономическое определение административных барьеров.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПОЛИТИКА

СНИЖЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ.

2.1. Анализ развития малого предпринимательства в РФ и Санкт-Петербурге.

2.2. Опыт снижения административных барьеров в России.

2.3. Зарубежная практика противодействия административным барьерам.

2.3.1. Административные барьеры в зарубежных странах с переходной экономикой (на примере Польши, Литвы и Латвии).

2.3.2. Меры по снижению административных барьеров в развитых странах.

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА

АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

3.1. Методология исследования и характеристика выборки субъектов малого предпринимательства.

3.2. Результаты исследования административных барьеров для субъектов малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

3.3. Рекомендуемые меры по снижению административных барьеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административные барьеры и издержки их преодоления в малом предпринимательстве»

Административные барьеры (ЛБ) являются предметом изучения таких составляющих современного политико-экономического анализа как теория поиска ренты и теория антимонопольного регулирования. Однако до сих пор однозначного и общепризнанного определения ЛБ не существует. Этот факт определяет актуальность раскрытия в диссертации природы АБ на основе методологических подходов вышеуказанных теорий.

В то же время АБ неразрывно связаны с трансакционными издержками, которые являются предметом исследования повой институциональной экономической теории. Однако и в неоинстнтуцнональной теории также отсутствует четкое представление о природе административных барьеров как особого рода институтах. Поэтому уточнение в диссертации понятия административных барьеров как специфических, порождаемых государственным вмешательством институтов, представляется достаточно своевременным.

Целью государственного регулирования экономики Российской Федерации (РФ) является создание эффективной экономики, которая подразумевает конкурентоспособность и динамичное развитие малого предпринимательства (МП). Сфера малого бизнеса в значительной степени способствует формированию конкурентной среды и лучшему удовлетворению запросов потребителей. Государственное регулирование предпринимательской деятельности должно быть направлено па поддержание и обеспечение равного доступа субъектов малого предпринимательства к необходимой им инфраструктуре, защиту конкуренции от попыток монополизации и потребителя - от недобросовестных поставщиков или продавцов товаров и услуг.

Однако, в российской действительности положительные стороны государственного регулирования не проявляются должным образом, тогда как негативные превратились в особую группу факторов, препятствующих нормальному развитию малого предпринимательства. В течение последних 15 лет развитие малого бизнеса в России тормозится избыточным регулированием со стороны органов власти всех уровней и органов .местного самоуправления. В результате возникают специфические препятствия развитию бизнеса, которые и образуют административные барьеры. В связи с этим проведенный в работе анализ условий возникновения АБ и разработанные рекомендации по снижению издержек преодоления АБ субъектами МП приобретают особую значимость на современном этапе для реализации потенциала их развития.

Главное внимание в проведенном исследовании уделяется проблемам разрастание административных барьеров при регистрации, лицензировании, сертификации, контрольно-иадзорпых мероприятиях уполномоченных инстанций, поскольку в настоящий период именно они оказываются основными факторами, мешающим развитию малого предпринимательства.

Административные барьеры не просто являются препятствием на пути развития бизнеса и предпринимательства, но и создают иную государственную проблему, так как обычной реакцией малых предприятий на административные барьеры является уход в «теневую» экономику с целью снижения транеакционных издержек и «бюрократических рисков». В результате предприниматели лишаются возможности получать некоторые услуги, предоставляемые государственным сектором, снижаются поступления в бюджетную систему.

Решение проблемы «теневого» бизнеса становится одной из главнейших на сегодняшний день задач развития малого предпринимательства. В диссертации обосновываются пути решения этпх задач в современных российских условиях в рамках выполнения программы снижения АБ.

В развитых странах к настоящему времени сложилась эффективная система мер, направленных на минимизацию ущерба от АБ посредством как институциональных, так и правовых (законодательных) воздействий. В России использовались оба метода. Однако практика последних лет показала неэффективность институциональных методов (создание контролирующих организаций, институтов с кординациоииыми функциями) вследствие копирования отдельных не ключевых элементов институциональной системы развитых стран, и акцентировала внимание на мерах законодательного характера. В диссертации подчеркивается существующая сегодня настоятельная потребность более эффективного применения институциональных подходов (в сочетании с мерами правового характера) и показываются возможные способы их реализации.

Цель данной научно-исследовательской работы состоит в определении ключевых факторов и условий возникновения и генерации административных барьеров как па уровне целостной экономики, так и субъектов малого предпринимательства. Кроме того, цель работы заключается в определении потерь от существования административных барьеров для субъектов малого предпринимательства.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих взаимосвязанных задач:

1. определить особенности теоретического подхода к исследованию административных барьеров на современном этапе.

2. обобщить методологические подходы к исследованию административных барьеров и измерению издержек их преодоления.

3. уточнить понятийную характеристику административных барьеров и проанализировать особенности опыта снижения последних в России, развитых странах и странах с переходной экономикой.

4. исследовать совокупность имеющихся факторов возникновения административных барьеров в Российской экономике в целом и в Санкт-Петербурге в частности.

5. разработать метод расчета и сопоставимой оценки расходов на преодоление административных барьеров и налогового пресса для субъектов малого предпринимательства; апробировать эти методы для субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга.

6. дать количественную и качественную оценку издержек преодоления административных барьеров для субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга.

7. выявить условия, необходимые для снижения административных барьеров в условиях переходной экономики на уровне субъектов малого предпринимательства.

Одним из ключевых элементов диссертационной работы является обследование малых предприятий и индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга методом углублённого стандартизированного интервью для выявления существующих административных барьеров и реальных расходов на их преодоление. Интервью проводилось на условиях строгой конфиденциальности интервьюируемых и позволило получить информацию, которая не может быть собрана обычными методами статистического наблюдения.

Существенной частью исследования является анализ относительных «размеров» административных барьеров для малого бизнеса. Издержки на преодоление административных барьеров будут соотнесены с валовой выручкой предприятий малого бизнеса, а также с общим размером уплачиваемых ими налогов. В связи с этим необходимым элементом станет анализ систем налогообложения субъектов малого предпринимательства, исследование текущего состояния развития малого предпринимательства. Кроме того, предполагается ранжировать контролирующие (надзирающие) органы в соответствии с «размерами» продуцируемых ими административных барьеров.

По итогам диссертационной работы будут выработаны меры по ликвидации избыточных административных барьеров, а также предполагается достижение следующих результатов: выявить теоретические подходы к понятию административных барьеров; определить издержки преодоления административных барьеров субъектами малого предпринимательства.

Достижение указанных результатов предопределяет назначение данной научно-исследовательской работы. Назначение диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании понятия административных барьеров, а также в выработке мер по снижению административных барьеров как на федеральном, так и региональном уровнях как средств оптимизации системы государственного регулирования субъектов малого предпринимательства и снижения издержек преодоления ЛБ субъектами МП.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ушаков, Дмитрий Владимирович

3.2. Результаты исследования административных барьеров для субъектов малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Опрошенные субъекты малого предпринимательства (как задано выше, 112 субъектов) работают на рынке от 1 года до 13 лет (в среднем 3 года).

В результате обработки анкет было получено следующее распределение по отраслям экономики (рис. 21).

Рнс. 21. Распределение опрошенных респондентов по отраслям экономики.

Согласно рисунку, структура опрошенных субъектов малого предпринимательства по видам деятельности распределилась следующим образом: торговля и общественное питание - 75,89%; строительство - 7,14%; промышленность - 12,50%; услуги - 4,46%.

Если обратиться к отраслевой структуре МП, построенной по данным Госкомстата России, то можно констатировать их значительное сходство.

Из опрошенных субъектов малого предпринимательства 61% работают в форме ПБОЮЛ, 39% - в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО). Предприятия выборки контролируются различными группами собственников. Распределение предприятий выборки в зависимости от наличия контроля со стороны той или иной группы собственников представлено на следующей диаграмме (рис. 22).

Рис. 22. Кому принадлежит право полного контроля над бизнесом, в % от числа ответивших.

Распределение предприятий в зависимости от года создания представлено в таблице 22.

Заключение

Цели и задачи настоящего исследования определили ориентиры при изложении теоретического и фактического материала по основным направлениям работы.

Как такового, широкого теоретического исследования административных барьеров в экономической науке не представлено. Потому, мы сочли необходимым определить теоретические подходы к административным барьерам для последующей их интерпретации при государственном регулировании хозяйственной (экономической) деятельности, в частности, субъектов малого предпринимательства. Мы дали полную интерпретацию административных барьеров через четкую взаимосвязь с теорией регулирования и теорией поиска ренты. Мы установили, что существование административных барьеров ведет к потерям общества, выраженных в злоупотреблении чиновниками/политиками легитимным правом па насилие с целью извлечения последними частных рент. Рентоориентированное поведение тем привлекательнее для группы, чем более эффективно эта группа способна поддерживать неполную - неоклассическую или отношепческую - внутреннюю контрактацию. Мы пришли к выводу, что для узких распределительных коалиций поиск рейты является гораздо более привлекательной целыо, чем для больших латентных групп. «Барьерный» характер регулирования создает благоприятную почву для поиска и извлечения ренты государственными чиновниками и связанными с ними коммерческими структурами, вовлеченных в «барьерный» бизнес. Определив теоретические подходы к понятию административных барьеров, мы установили, что пе только извлечение ренты, по и сам факт угрозы изъятия ренты ведет к ряду потерь для общества, выражающихся в снижении отдачи от капитала, аллокационпой неэффективности, снижению ценности капитала как запаса, безвозвратных издержках сокрытия капитала и высокими трапсакциониымн издержками. Мы установили, что государство может нуждаться как в легальных доходах (налоги) для выполнения своих общественных обязанностей (поставкой общественных благ), так и нелегальных доходах для оперативного управления и координации своих контрагентов, в том числе для личного обогащения. Одним из методов извлечения нелегальных доходов являются административные барьеры. Административные барьеры и возникают там, где поведение агентов государства, получивших право контроля над частью хозяйствующих субъектов, при регулировании хозяйственной деятельности принимает формы поиска и извлечения ренты с сопровождающимися потерями в благосостоянии общества.

Институциональный анализ административных барьеров в первой главе позволил автору определить подходы к анализу эффективности хозяйственной деятельности через анализ развития малого предпринимательства по качественным и количественным показателям ресурсного, хозяйственного и воспроизводственного аспектов функционирования субъектов малого предпринимательства во второй главе. Административные барьеры представляют собой совокупность правил ведения хозяйственной деятельности как институтов, а издержки преодоления административных барьеров, по сути, порождают трансак-ционные издержки, т.к. первые отвлекают ресурсы от продуктивной деятельности. Мы выявили следующую группировку стадий возникновения АБ:

При получении доступа к ресурсам и правам собственности на них (регистрация);

При получении права на осуществление хозяйственной деятельности (лицензирование, сертификация);

При текущем осуществлении хозяйственной деятельности (санкции).

Функционирование институтов в большинстве случаев предполагает наличие ненулевых трансакциопиых издержек. Мы установили, что административные барьеры существуют как на всех трех стадиях контрактной классификации траисакционпых издержек, так и бывают выраженными в денежной форме (в виде затрат на соблюдение правила-АБ), и в педспежной форме, в виде затрат времени соблюдения правила-АБ и других непроизводительных способах использования ресурсов. Па основе политико-экономического и институционального анализа АБ нами выявлено, что административные барьеры как особый институт создаются двумя способами:

1. осознанно группами экономических агентов, либо агентов государства, преследующих распределительные последствия рентного дохода

2. как результат институциональных изменений, отражающих взаимодействие между организациями по поводу поддержания и изменения системы правил и/или механизмов ведения хозяйственной деятельности, обеспечивающих их соблюдение.

Изучив существующие теоретические подходы к понятию «административный барьер», автор внес в него уточнение и описал его структурообразующие признаки в первой главе. Так, под административными барьерами в диссертационной работе понимаются препятствия, возникающие при организации и осуществлении предпринимательской деятельности у хозяйствующих субъектов, создаваемые отдельными группами должностных лиц органов исполнительной власти, связанные со злоупотреблением или превышением своих полномочий при проведении ими контроля и надзора за деятельностью хозяйствующих субъектов, в процессе возникновения и действия которых имеют место потери в благосостоянии общества.

Внимательный анализ российского и зарубежного опыта преодоления административных барьеров во второй главе позволил отметить как общие черты, так и различия между подходами к политике дерегулирования экономики и преодоления административных барьеров. Сравнивая опыт преодоления административных барьеров в странах с переходной экономикой, мы пришли к выводу, что деформализация правил в экономике происходит институциональными методами путем создания па законодательном и исполнительном уровнях контролирующих организаций, выполняющих координирующую функцию институтов и проводя процедуру ОРВ государства на экономику. В то же время, проведя ОРВ, с административными барьерами борются мерами законодательного характера, де-формализуя те либо иные правила ведения хозяйственной деятельности. Общие тенденции в преодолении административных барьеров разрабатываются развитыми странами. Несмотря па то, что универсальной формулы преодоления ЛБ не существует, способы борьбы остаются одинаковыми - это меры институционального и законодательного характера. Мы установили, что странам СПЭ следует перенимать эффективные институты преодоления административных барьеров в развитых странах, внося в их структуру минимальные локализациопные параметры. Мы выяснили, что в России использовались оба метода деформалнзации правил в экономике - как институциональный через создание контролирующих организаций, исполняющих координационные функции институтов, так и методами законодательного характера. Однако практика последних лет показала неэффективность институциональных методов, акцептировав внимание па мерах законодательного характера.

Методология количественной оценки издержек преодоления административных барьеров хозяйствующими субъектами малого предпринимательства предлагается автором в третьей главе. Основным инструментом проведения исследования предлагается специально разработанная и структурированная анкета, позволяющая получить данные по качественной и количественной оценке стоимости преодоления административных барьеров. Анкеты для малых предпринимателей включали три блока вопросов (структура анкеты представлена в Приложении 2 диссертационной работы):

1. Общие сведения о бизнесе;

2. Финансовые показатели фирмы;

3. Административные барьеры.

В итоге, данные, полученные в результате ответов на вопросы анкеты, позволяют дать качественную и количественную оценку издержкам преодоления административных барьеров. Издержки при регистрации, сертификации и лицензированию деятельности МП, а также издержки при проведении инспекций контрольно-надзорными органами, позволяют рассчитать общую стоимость преодоления административных барьеров МП.

В третьей же главе мы проводим анализ полученных в ходе исследования данных, которые позволили нам измерить издержки преодоления административных барьеров и рассчитать относительные «размеры» административных барьеров для субъектов МП. Для этого издержки па преодоление административных барьеров соотносятся с выручкой предприятий малого бизнеса, а также с общим размером уплачиваемых ими налогов. Расчет доли издержек преодоления АБ в выручке МП проводится на основании результатов анализа получаемых данных блоков «Финансовые показатели фирмы» и «Административные барьеры». Так, мы установили, что количественная оценка издержек преодоления административных барьеров субъектами малого предпринимательства сопоставима с налоговым бременем па малое предприятие, в частности, доля налогов в выручке (4,03%) приблизительно равна доли издержек преодоления административных барьеров в том же показателе (4,33%).

Исследование позволило выявить, что госрегулировапие (регистрация, сертификация, лицензирование, инспекции) для предпринимателей является меньшей проблемой, чем коррупция, уровень налогов и уровень конкуренции. А налоговое администрирование, неравные условия конкуренции, доступ к капиталу, нестабильность макроэкономической ситуации и рэкет являются меньшими проблемами, чем госрегулировапие. Отсутствие значимого влияния рэкета и других проявлений криминала на хозяйственную деятельность малого предприятия является важным выводом в диссертационной работе. Последующий проведенный анализ результатов исследования позволил нам сделать вывод о том, что произошло перераспределение функций рэкета от непосредственно криминала к агентам государства, таким, как силовые ведомства.

Кроме того, в третьей главе диссертационной работы обоснованно предлагается ряд методических рекомендаций по совершенствованию политики снижения продуцирования новых и преодоления существующих административных барьеров, среди которых — внутреннее перераспределение функций контрольно-надзорных органов.

По материалам проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам.

1. В теории регулирования при анализе эффективности государственного регулирования в условиях сравнения монополии и совершенной конкуренции возникает неэффективность, созданная монополией в виде конкуренции между экономическими агентами за право стать монополистом и потерь общества от существования монополии. Технология поиска ренты характеризуется возрастающей отдачей от масштаба. Для извлечения ренты часто необходимы только фиксированные первоначальные издержки, а последующее непосредственное присвоение ренты не сопряжено со значительными затратами. Для узких распределительных коалиций поиск ренты является гораздо более привлекательной целью, чем для больших латентных групп. Политики/чиновники являются активными вымогателями частных рент. Они откликаются на частный спрос на ренты предложением регулирования, и выходят па рынок рент со своими собственными запросами. Не только извлечение ренты, но и сам факт угрозы изъятия рейты ведет к ряду потерь для общества, выражающихся в снижении отдачи от капитала, аллокациопной неэффективности, снижению ценности капитала как запаса, безвозвратных издержках сокрытия капитала и высокими трансакционными издержками.

Административные барьеры как особый институт создаются пе только осознанно на основе предвидимых группой (или группами) специальных интересов распределительных последствий, но и как результат институциональных изменений, отражающих взаимодействие между организациями ио поводу поддержания и изменения системы правил и/или механизмов, обеспечивающих их соблюдение.

Барьерный» характер регулирования создаст благоприятную почву для поиска н извлечения ренты государственными чиновниками и связанными с ними коммерческими структурами, вовлеченных в «барьерный» бизнес.

Административные барьеры представляют собой институт, как правила ведения хозяйственной деятельности. Генерируют административные барьеры политики/чиновники, извлекая ренту из своего привилегированного права па насилие. Административные барьеры являются в более общем случае деятельностью по извлечению ренты с сопровождающими ее потерями в благосостоянии общества.

Политика устранения административных барьеров на пути развития малого предпринимательства в России незначительно отличается от политики дебюрократизации Польши, Латвии и Литвы, основанной на мерах общего законодательного н ипстнтуциоиалыюго характера.

10. Основным инструментом проведения количественной оценки издержек преодоления административных барьеров субъектами малого предпринимательства, ввиду специфичности требуемой информации, служат специально разработанные анкеты.

11. Количественная оценка издержек преодоления административных барьеров субъектами малого предпринимательства сопоставима с налоговым бременем на малое предприятие, в частности, доля налогов в выручке приблизительно равна доли издержек преодоления административных барьеров в том же показателе.

12. Максимальное продуцирование административных барьеров субъекты малого предпринимательства испытывают со стороны органов милиции и налоговых органов. В связи с этим максимальны и издержки преодоления созданных административных барьеров указанными ведомствами.

13. Среднее продуцирование административных барьеров субъекты малого предпринимательства испытывают со стороны таких контрольно-надзорных органов, как пожарные службы н саиэшщпадзор.

14. Минимальное продуцирование административных барьеров субъекты малого предпринимательства испытывают со стороны административно-технической инспекции и госэнсргонадзора. В связи с этим, минимальны и издержки преодоления таких административных барьеров.

15. Отсутствует четкое разграничение сфер контроля и функций контролирующих организаций различных уровней власти. Непрозрачность законодательства и рентоориептированное поведение агентов государства позволяют безгранично увеличивать число повторных контрольно-надзорных мероприятий.

16. Существует неравенство фирм перед контрольно-надзорными органами, основанное на возрастном признаке малого предприятия. Малые предприятия, ведущие хозяйственную деятельность, подвергаются меньшему числу инспекций контрольно-надзорными органами, чем входящие на рынок фирмы и действующие менее 1 года, несмотря на то, что законодательство предусматривает значительные временные отсрочки на проведение инспекций контрольно-надзорными органами. Такое положение свидетельствует о наличии неформальных правил между уже хозяйствующими экономическими агентами и агентами государства. Отсутствует значимое влияние рэкета и других проявлений криминала па хозяйственную деятельность малого предприятия. Проведенный анализ результатов диссертационного исследования позволил нам сделать вывод о том, что произошло перераспределение функций рэкета от непосредственно криминала к агентам государства, таким, как силовые ведомства.

Принятие пакета законов по дерегулированию экономики России в целом не снизило издержки ведения хозяйственной деятельности субъектами малого предпринимательства. Он нуждается в пересмотре с использованием новейших достижений в экономической теории и опыта, накопленного странами, обладающими высоким уровнем развития малого предпринимательства и прошедших процессы дерегулирования экономики.

Политика в отношении малого предпринимательства требует иистнту-ционалпзации, в частности, определения федерального органа, имеющего полномочия накладывать вето на неэффективные нормы регулирования, вместе с механизмом наложения запрета.