Административный надзор в области промышленной безопасности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Аверин Михаил Сергеевич

  • Аверин Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 151
Аверин Михаил Сергеевич. Административный надзор в области промышленной безопасности в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверин Михаил Сергеевич

Введение......................................................................................,,,,,3

Глава 1. Правовые основы обеспечения промышленной безопасности в Российской Федерации...................................................,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,11

1.1. Понятие и сущность промышленной безопасности ..............,,,,,,,

1.2. Правовой режим как особая форма правового регулирования промышленной безопасности.........................................................,,,,,,,,,34

1.3. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору - основной субъект в области обеспечения промышленной безопасности.............................................................................,,,,,,,,,,,,,,,54

Глава 2. Понятие надзора и состояние правового регулирования надзорной деятельности в области промышленной безопасности........,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,77

2.1. Понятие надзора за промышленной безопасностью.............,,,,,,,,

2.2. Состояние правового регулирования обязательных надзорных требований в области промышленной безопасности и их совершенствование

89

........................................................................................???????????

2.3. Состояние правового регулирования процедур проведения проверок и применения мер принуждения в отношении фактов выявленных нарушений

113

...................................................................А А ^

Заключение......................................................................,,,,

Библиография...........................................................,,,,.•••

Введение

Актуальность темы исследования. Техническое и технологическое развитие в современной промышленности Российской Федерации создает реальные и потенциальные вызовы для человечества, общества и государства. Поэтому в современных условиях развития общества состоянию промышленной безопасности уделяется существенное внимание со стороны государства.

Органом государственного промышленного надзора с каждым годом проводится все большее количество мероприятий по контролю: 2011 год -3 335 проверок; 2012 год - 4 251 проверка; 2013 год - 5 197. Ежегодно тысячи нарушителей привлекаются к административной ответственности: 2011 год - 2 021; 2012 - 3 442; 2013 год

И, тем не менее, количество нарушений требований промышленной безопасности не уменьшается и имеет тенденцию к росту: 2011 год - 20 016; 2012 год - 27 294; 2013 год - 29 180. Поэтому следует констатировать, что вопросы административного надзора в промышленной безопасности на современном этапе развития российской государственности не являются должным образом проработанными и, как следствие, не могут считаться исследованными соразмерно существующему состоянию общественных отношений в данной сфере.

Представляется необходимым научное исследование проблем административного надзора промышленной безопасности, призванного быть основным методом обеспечения промышленной безопасности.

Значимость административного надзора в промышленной безопасности предопределяется не только необходимостью рационального, законного и эффективного использования адекватных мер регулирования промышленной безопасности, но и защитой прав и свобод граждан - права на жизнь, на безопасность, на благоприятную окружающую среду и др., являющиеся наиважнейшими ценностями современного государства.

В целях повышения качества административного надзора в промышленной безопасности необходимо уяснить сущность надзора в этой области и в первую очередь разработать государственный стандарт промышленной безопасности.

Все изложенное предопределило актуальность исследования и основные проблемы, подвергнутые разработке в данном исследовании.

Степень научной разработанности темы исследования. Выбор темы исследования связан не только с актуальностью административного надзора в промышленной безопасности, но и с уровнем разработанности данного института в административном праве.

Институт национальной безопасности и ее видов является объектом административного права и предметом исследования известных представителей науки российского административного права, таких как Д.Н. Бахрах, А.А. Демин, С.З. Женетль, П.И. Кононов, А.Ф. Ноздрачев, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров и др.

Вопросы экологической и промышленной безопасности рассматривались в работах С.В. Бородина, М.М. Бринчука, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, А.Э. Жалинского, В.И. Жулева, Н.И. Загородникова, Н.Г. Кутьина, Ю.П. Ляпунова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, А.М. Яковлева, А.В. Яблокова и др.

Основу настоящего исследования составили труды отечественных уче-ных-административистов: Ю.Е. Аврутина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, В.Н. Бойко, И. И. Веремеенко, Б. Н. Габричидзе, И.А. Галагана, О. В. Гречкиной, В. В. Гущина, В.В. Денисенко, А.С. Дугенеца, М.И. Еропкина, В.Я. Кикотя, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлова, А.М. Кононова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Н.Г. Кутьина, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Е.Б. Лупарева, В.И. Майорова, И.В. Максимова, В.М. Манохина, Ю.И. Мигачева, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, А.В. Серегина, Ю.П. Соловея, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.А. Старостина, А.И. Стахова, М.С. Студеникиной,

Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, А.А. Фатьянова, А.В. Филатовой, Н.Ю. Хаманевой, Ц.А. Ямпольской и др.

Проблемы административного надзора в промышленной безопасности на монографическом уровне исследуются впервые.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением административного надзора в промышленной безопасности.

Предмет исследования составляют теоретические положения административно-правового регулирования промышленной безопасности, нормы права, регулирующие порядок обеспечения промышленной безопасности, надзорная практика обеспечения промышленной безопасности.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе административного надзора в промышленной безопасности, разработке на этой основе теоретических положений, а также выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование надзорной практики обеспечения промышленной безопасности.

Для достижения названных целей поставлены следующие задачи:

- определить понятие и сущность промышленной безопасности;

- исследовать содержание правового режима как особой формы правового регулирования промышленной безопасности;

- проанализировать основные направления деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, как основного надзорного субъекта в области обеспечения промышленной безопасности;

- проанализировать правовую природу административного надзора за промышленной безопасностью;

- исследовать проблемы правового регулирования исполнения надзорной функции;

- выявить проблемы правоприменительной надзорной практики при привлечении к административной ответственности за правонарушения в сфере

промышленной безопасности.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой. Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания правовой действительности, а также метод системного анализа и такие научные методы познания, как: сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, формально-логический, нормативно-правового моделирования, сравнительного правоведения.

В целях получения достоверных данных применялись методы статистического, социологического и системно-структурного анализа, научного наблюдения.

Применение указанных методов позволило идентифицировать определенные тенденции, сделать целостные и объективные обобщения, а также сформулировать выводы и предложения.

Нормативная основа исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, а также указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, направленные на обеспечение промышленной безопасности. В исследовании проанализированы международные договоры Российской Федерации, а также отдельные нормативные правовые акты иностранных государств.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили постановления Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда, а также решения нижестоящих судебных органов.

Выводы, к которым пришел автор по результатам научного исследования являются результатом мониторинга изменений законодательства в области обеспечения промышленной безопасности за период 2009-2013 г.г.

Диссертантом проведен социологический опрос в форме анонимного анкетирования следующих групп респондентов: 350 работников Ростехнадзора, 25 руководителей территориальных органов Ростехнадзора и их заместителей,

400 юридических лиц. Проанализировано 1 150 надзорных производств, ведущихся в территориальных органах Ростехнадзора за период с 2009 по 2013 г.г.

В исследовании использованы данные официальной статистической отчетности Ростехнадзора за период 2009-2013 г.г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое научное исследование теоретических основ и практического применения административного надзора в промышленной безопасности в Российский Федерации.

Переосмыслено сложившееся понимание современной концепции обеспечения промышленной безопасности в свете совершенствования законодательства об обеспечении промышленной безопасности, обусловленного значительным усложнением функционирования сложных энергоемких технологических процессов в промышленности.

Научная новизна диссертации определяется:

разработкой понятийно-категориального аппарата, необходимого для того, чтобы уяснить основные тенденции правового регулирования промышленной безопасности;

научным обоснованием понятия промышленной безопасности;

разработкой содержания правового режима как особой формы правового регулирования промышленной безопасности;

обоснованием наделения Ростехнадзора нормотворческими, разрешительными и юрисдикционными полномочиями при осуществлении административного надзора в промышленной безопасности;

разработкой основных направлений совершенствования действующего законодательства в области исполнения надзорной функции и привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере промышленной безопасности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и предложения:

1. Дано авторское определение промышленной безопасности опасных производственных объектов, представляющей собой технико-юридическое явление, под которым понимается совокупность опосредованных опасными производственными объектами общественных отношений, регулируемых системой юридических норм в целях предотвращения, локализации и ликвидации условий и факторов, создающих потенциальную или реальную опасность жизненно важным интересам личности, общества и государству.

2. Сделан вывод, что специальный правовой режим в промышленной безопасности - это административно-правовой режим деятельности Ростех-надзора, использующий разрешительные, надзорные и принудительные методы в качестве социально-объективных и правовых мер обеспечения промышленной безопасности.

3. Обосновано, что нормотворческие полномочия необходимо рассматривать как исключительные в надзорной деятельности Ростехнадзора. Рос-технадзор является одной из немногих федеральных служб, наделенных полномочиями по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности. Это составляет исключение из общего правила функционального разделения федеральных органов исполнительной власти на федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

4. Выявлено, что разрешительные полномочия Ростехнадзором реализуются посредством предоставления индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу разрешения на реализацию своего права осуществлять предпринимательскую деятельность в условиях существования общего запрета на данные действия для других лиц.

5. Определены методы деятельности Ростехнадзора при обеспечении промышленной безопасности, которые реализуются при осуществлении административного надзора Ростехнадзора.

6. Дано авторское определение метода государственной регистрации, который представляет собой способ правового воздействия, посредством которого Ростехнадзор по просьбе хозяйствующего субъекта, которым может

быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, признает его право на занятие предпринимательской деятельности и осуществляет запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешает пользоваться зарегистрированным правом.

7. Дано авторское определение метода лицензирования, который представляет собой способ правового воздействия Ростехнадзора на хозяйствующих субъектов, который предполагает признание за ними права на осуществление определенных законом видов деятельности путем выдачи разрешений — лицензий и последующий административный надзор за разрешенной деятельностью, включающий в себя возможность принудительного приостановления и аннулирования лицензии.

8. Обосновано, что административный надзор - это узкоспециализированное наблюдение Ростехнадзора за точным и неуклонным соблюдением хозяйствующими субъектами правил и требований в области промышленной безопасности с использованием в предусмотренных законом случаях административного принуждения.

9. Доказано, что для единообразной практики привлечения к административной ответственности необходимо внедрение двух механизмов обеспечения единообразия практики применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ): административный и инициативный.

На основе провиденного исследования диссертантом исследования сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, связанные с недостатками проверяемых обязательных надзорных требований в области промышленной безопасности и процедур проведения проверок и применения мер принуждения в отношении фактов выявленных нарушений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования и сделанные в ходе его выводы развивают науку административного права, обеспечивая разработку концептуального подхода к пони-

манию административно-правового регулирования деятельности Ростехнад-зора в области обеспечения промышленной безопасности.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей научной, учебной и учебно-методической разработки вопросов правового регулирования деятельности Ростехнадзора в области обеспечения промышленной безопасности.

Практическая значимость определяется направленностью результатов исследования на совершенствование направлений деятельности Ростехнад-зора в области обеспечения промышленной безопасности.

Высказанные в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Административное право» в юридических вузах, на юридических факультетах и при подготовке лекций, учебных пособий, учебников и другой учебно-методической литературы по административному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Административного и финансового права» Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, изложены в опубликованных автором 9 научных статьях, а также 2 научных докладах и сообщениях на всероссийских научных, научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах.

Материалы исследования использовались автором при разработке методических рекомендаций по проведению проверок Ростехнадзором поднадзорных объектов и проведении лекционных и практических занятий перед работниками Ростехнадзора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административный надзор в области промышленной безопасности в Российской Федерации»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографии.

Глава 1. Правовые основы обеспечения промышленной безопасности в Российской Федерации

1.1. Понятие и сущность промышленной безопасности

Вопросам безопасности любое государство, в том числе и Российская Федерация, уделяло и уделяет большое внимание.

Так, до начала XX века институт безопасности рассматривался как возможность государства обеспечить сохранность суверенитета посредством укрепления внешних границ, либо как непосредственное противостояние внутренней угрозе в лице оппозиции, а также возникающая в государстве смута (внутренняя безопасность). И только на рубеже XIX - начале XX века можно выделить тенденции формирования государством условий, отвечающих безопасности личности. Полагаем, что теоретические основы роли и значения правового государства в обеспечении безопасности личности были определены такими авторами как В. Гессен, С.А. Котляревский, Б.А. Кистя-ковский. Именно они сформировали либеральную теоретическую модель безопасности, где главным объектом защиты признается отдельный человек. Революционные события 1917 года прервали эти процессы и сформировали социалистическую модель, где, прежде всего, защищалось государство и его идеология1.

Однако, приходится отметить, что непосредственно самому понятию «безопасность» и проблемам ее обеспечения, как особо важному социальному явлению, уделялось недостаточно должного внимания, очевидно, в силу того обстоятельства, что функция обеспечения безопасности, традиционно, относится исключительно к вопросам государственного значения.

Так, к примеру, авторами Большой советской энциклопедии понятие «безопасность» рассматривалось только с позиции ее международной приро-

1 См.: Гордиенко В.В. Безопасность России в условиях глобализации (криминологические и социально-правовые проблемы): Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2005. С. 16.

ды, как соотношение экономических, политических и других отношений между государствами, предусматривающее их мирное сосуществование на началах равноправия, национальной независимости и самостоятельности народов, а также их свободное развитие на демократической основе1. Как видим, авторы предполагают возможность определения «безопасности» только через возможности государства противостоять внешним угрозам, в соответствии с целями и официальной позицией политического руководства страны.

В действительности же, безопасность, по своей правовой природе, характеризует состояние, в котором прибывает некий социальный объект, отвечающее интересам его сохранности, в условиях возможных нежелательных, неблагоприятных и разрушительных для него внутренних и внешних воздействий, наступление которых угрожает временному или постоянному исключению объекта их системы социальных взаимоотношений, что нежелательно для его эффективного функционирования. При этом, безопасность следует рассматривать и как состояние, и как процесс, способствующий обеспечению и реализации предупредительных мер, направленных на пресечение возможных негативных воздействий на объект.

При этом, как справедливо отмечает И.Б. Кардашова, государственно-властные структуры, в этой системе, следует рассматривать как инструмент (механизм) обеспечивающий в рамках своей реализации наилучшие условия для развития общества, личности, а также самого государства. Таким образом, по мнению автора, к числу ключевых объектов безопасности следует относить непосредственно саму личность, а также ее права и свободы, общество с его материальными и духовными ценностями, и, непосредственно, само государство, его территориальная целостность, суверенитет и сформировавшийся конституционный строй2.

1 См.: Большая советская энциклопедия. Изд. 2-е. Т. 4. С. 388.

См.: Кардашова И.Б. Механизм обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: сущность, задачи и пути совершенствования // Право и политика. 2005. № 2. С. 89.

В современных условиях происходит значительное расширение представлений о безопасности, отсюда существует множество определений безопасности.

Согласно словарю Роберта термин «безопасность» начал употребляться с 1190 года и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. Однако в этом значении в лексику народов Западной Европы он прочно не вошел и практически не использовался вплоть до XVII века. В XVII - XVIII вв. в большинстве стран мира утверждается точка зрения, что государство имеет своей целью обеспечение общего благосостояния и безопасности1.

К сожалению подробного, содержательно-развернутого понятия «безопасность», в литературе не приводится. Так, в словаре В. Даля безопасность

определяется через отсутствие опасности, и обеспечение сохранности, наЛ

дежности . Словарь С. Ожегова определяет безопасность, как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности»3.

Необходимо отметить, что в русском языке слово «безопасность» образовано по принципу антиномии (противоречия между двумя положениями, каждое из которых признается логически доказуемым4), т.е. за счет добавления приставки «без» к слову «опасность». Такой негативистской ограничительной лексической конструкции было, наверное, достаточно для нужд старой русской жизни5. Но с вхождением России в европейскую жизнь родное слово стало ограничителем чужих смыслов. Политическое употребление этого слова долго оставалось неорганичным для русского языка, и по-настоящему понятие «безопасность» утвердилось в нашем политическом

1 См.: Экономическая и национальная безопасность: Учебник / Под ред. Е.А. Олейникова. М., 2004. С. 13 - 14.

2 См.: Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 1. М.: Русский язык, 1989. С. 67.

См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1990. С. 47.

4 См.: Словарь иностранных слов. М., 1990. С. 44.

5 См.: Миграция и безопасность России / Под ред. Г. Витковской, С. Панаренко. М., 2000. С. 17.

лексиконе только в XX в.1 Поэтому до сих пор такая словесная форма затрудняет полное и правильное раскрытие смыслов, так как для этого требуется не простое противоположение чему-либо другому, а прямое указание на подразумеваемую сущность.

Сущность понятия «опасность» можно определить следующим образом: опасность - понятие, фиксирующее нарастание в жизни человека или общества таких противоречий, дальнейшее развитие которых может привести к гибели как отдельного индивида, так и общества в целом2.

Уверены, что только лингвистического толкования понятия безопасности явно недостаточно для раскрытия ее природы, поскольку под отсутствием опасности как бы подразумевается возможность достижения подобной идеальной ситуации.

Приходится признать, что в реальной жизни сама категория «безопасность» является относительной и не может быть идеальной, поскольку нельзя предусмотреть и просчитать все возможные опасности

Природа безопасности, вне всякого сомнения, сопровождает развитие человечества с древних времен. Отсутствие угрозы существования, как и готовность ей противостоять, являлись залогом развития общества. Таким образом, стремление к безопасности явилось одной из главных причин объединения древних предков в общество.

До сих пор актуальны высказывания английского философа Т. Гоббса, который в своей работе "Левиафан" (1651 г.) показывает диалектическое единство и взаимообусловленность безопасности личности, общества и государства. По его мнению, добро и зло кроются в поведении людей, живущих в обществе, поэтому задача безопасности личности и общества заключается в выработке определенных правил поведения между людьми.

1 См.: Панарин С. Безопасности и этническая миграция // Pro et Contra. 1998. Т. 3. №4. С. 14.

См.: Носков Ю.Г. Опасность и безопасность с позиции деятельностного подхода // Безопасность. 1998. №1. С. 179.

По мнению, например, французских юристов, термин «безопасность» относится к «неопределенным правовым понятиям», которые законодателем не определяются, оставляя, таким образом, простор для действий исполнителей - полицейских и жандармов. Известный французский юрист Ж. Ведель определил безопасность как «деятельность, направленную на предупреждение опасности, угрожающей коллективу или частным лицам, начиная от предотвращения заговоров против безопасности государства и кончая предотвращением несчастных случаев»1.

А германский правовед Р. Зампера полагает, что «безопасность» является неопределенным правовым понятием. Это означает, что "не может быть зафиксировано законом то, что в конкретном случае (в конкретном месте и в конкретное время) следует понимать под общественной безопасностью и порядком, т.е. то, что является охраняемым полицией. Это должно быть в большей мере в каждом конкретном месте и в конкретное время определено с деловой точки зрения2.

В трактовках термина «безопасность», используемых за рубежом, акцент, как правило, делается на социально-экономической сфере. В США, например, рассматриваемое понятие определяется как «часть общего благосостояния, как осознанное чувство благополучия, порождающее у индивидуума относительную уверенность в том, что он или она в состоянии удовлетворить свои основные потребности и желания в настоящем и будущем». В свою очередь, «опасность заключается в потере доходов, различных средств (например, на поддержание здоровья), в недостаточных доходах (например, низкая зарплата или неполная занятость) или в неопределенности дохода (даже для высокооплачиваемого работника)». В Канаде «безопасность» понимается как поддержание условий, которые необходимы для постоянного и долгосрочного повышения производительности труда и увеличения капитала и, таким образом, высокого и увеличивающегося стандарта жизни страны,

1 Ведель Ж. Административное право Франции. М., 1974. С. 466.

2 Samper R. Kommentar zum bayerischen Polizeiaufgabengesetz. Munchen, 1965. S. 23.

15

включая поддержание справедливой, безопасной и динамичной деловой атмосферы, способствующей инновациям, внутренним и внешним инвестициям и постоянному экономическому росту»1.

В.А. Рубанов, выделяет и нормативно-прикладной и философский смысл понятия «безопасность». В первом случае под безопасностью он понимает пребывание государства, общества или личности в состоянии защищенности от внутренних или внешних угроз. Однако в философском смысле он рассматривает безопасность уже как «надежность существования и устойчивость развития» любых объектов социальной природы. 2

Н.Н. Рыбалкин рассматривает безопасность как возможность различных материальных и социальных систем сохранять устойчивость в условиях от-

3

рицательного воздействия на них.

В свою очередь М.А. Лесков, рассматривает безопасность как состояние

4

социальной системы , при этом, не отмечая, наличие или отсутствие внешний или внутренней угрозы.

П.П. Тимохин рассматривает безопасность страны как обеспечение благоприятных условий для развития России, защите жизненно важных национальных интересов общества и государства, обеспечении достижения национальных целей5.

По мнению В.Н. Конина, безопасность - это система общественных отношений (государственных, правовых, политических, экономических, культурных, духовных, религиозных и др.), образующих особое состояние со-

1 См.: Шершнев И.Л. Общественная безопасность: ключевые понятия // Проблемы внутренней безопасности России в XXI в.: Материалы научно-практической конференции 15 - 16 февраля 2001 г. М., 2001. С. 102 - 103.

2 См.: Рубанов В.А. Безопасность России в переходный период (методологический и политологический анализ). М., 1994. С. 17.

3 См.: Рыбалкин Н.Н. Философия безопасности: Учебное пособие. М., 2006.

4 См.: Лесков М.А. Гомеостатические процессы и теория безопасности // Безопасность. Информационный сборник. 1994. № 4 (20). С. 66.

5 См.: Тимохин П.П. К формированию концепции безопасности России // Безопасность: Информационный сборник. 1993. N 6(12). С. 30.

циума, гарантирующее его жизнедеятельность, а также надлежащее функционирование и развитие его институтов1.

Вышеперечисленные определения, так или иначе, связывают безопасность с интересами, потребностями личности, общества и государства. В силу этого можно обозначить вертикальные уровни безопасности, представленные тремя составляющими: безопасность личности, безопасность общества, безопасность государства. Ее сущность охватывается предупреждением угроз безопасности, адекватной реакцией на возникновение угроз безопасности и ликвидацией последствий проявления угроз безопасности личности, общества, государства.

В современной научной литературе даются и иные определения безопасности, под которой понимается: а) защищенность условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод личности и возможности для ее саморазвития2; б) состояние защищенности человека от факторов опасности на уровне его лич-

-5

ных интересов и потребностей ; в) социальная защищенность человека, обеспечивающая сохранность самого человека и его отдельных жизненно важных функций в соответствии с наибольшими возможностями общества4; социальное явление международного, федерального, регионального и локального плана, характеризующееся степенью защищенности человека и его жизнеоб-разующих прав5.

Таким образом, безопасность в современных условиях, приобретая нормативное оформление в действующем законодательстве, перестает быть не-

1 См.: Конин В.Н. Понятие и сущность безопасности // Административное право и процесс. 2012. №3. С. 74.

2 См.: Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и определений / Под общ. ред. В.Л. Манилова. М., 1998. С. 18.

См.: Лагунова А.И. Региональные особенности правового обеспечения экологической безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов,

2004. С. 11 - 12.

4 См.: Тер-Акопов А.А. Безопасность человека: социальные и правовые основы. М.,

2005. С. 19.

5 Лагунова А.И. Региональные особенности правового обеспечения экологической безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2004. С. 11 - 12.

кой абстрактно-абсолютной категорией1. Одновременно безопасность начинает рассматриваться в качестве социально-правового явления, имеющего двойственную природу. С одной стороны, безопасность есть основное условие обеспечения жизненно важных интересов личности, а также национальных интересов государства и общества в различных сферах (экономической, политической, социальной и др.). С другой стороны, безопасность противопоставляется в ряде случаев свободе, поскольку ее обеспечение достигается в том числе и с помощью ограничения субъективных прав.

Таким образом, безопасность представляет собой комплексное понятие и по своему смыслу и содержанию несет в себе целую совокупность взаимосвязанных элементов.

С одной стороны, безопасность представляет собой защищенность устойчивого состояния общественных отношений и обеспечение их стабильного развития с целью достижения максимальной эффективности правового регулирования.

С другой стороны, безопасность следует рассматривать как свойство системы, поскольку, именно системный подход особенно необходим в изучении проблем теории и практики обеспечения безопасности применительно к моделированию негативных социальных процессов, последствий использования достижений науки и техники, возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера. В этом аспекте безопасность выступает как элемент стабильности развития всей системы общественных отношений, направленный на стабилизацию социально-политической и экономической обстановки, в том числе и посредством ограничения отдельных гражданских прав и свобод.

Полагаем, что наиболее целостное определение понятия «безопасности» дал коллектив авторов, так называемой «Белой книги российских спецслужб», рассматривавший последнюю, системно:

1 См.: Абрамов В.В., Белых В.С. Теоретико-правовые проблемы понятия "безопасность" в гражданском праве // Гражданское право. 2012. №2. С.5.

- во-первых, как возможности государства, общества и личности противостоять возникшей опасности;

- во вторых, как систему мер, обеспечивающих предупреждение и предотвращение опасности;

- в третьих, - как деятельность государства, общества и личности, в целом, по изучению (анализу) событий, которые являются первопричиной угрозы или опасности, с целью их последующего предупреждения, ликвидации и недопущению повторения в будущем1.

Анализ представленных в научной литературе подходов к определению термина «безопасность», можно свести к двум аспектам: гипотетическое отсутствие опасности и реальная защищенность от опасностей.

Гипотетическое отсутствие опасности в современных условиях развития невозможно, поскольку научно-технический прогресс, совершенствование технологических мероприятий и процедур, развитие промышленности, компьютеризация, а также стремительное развитие мобильных технологий формируют все новые и более изощренные источники опасности, как для личности, так и для общества и государства.

Так, к примеру, в настоящее время стремительно развивающиеся информационные технологии имеют своей задачей удовлетворение потребителей в мобильности, срочности информационного обеспечения, решения бытовых и профессиональных вопросов посредством технологий, безопасность применения которых гарантирована производителем. Тем не менее, информационные технологии, обеспечивающие сегодня, частично, и функционирование государства, не могут гарантировать абсолютную защиту информации от внешнего вмешательства, либо от намеренного сбоя силами третьих лиц.

Анализируя, таким образом, формирование информационной безопасности, следует отметить, что, с учетом особенностей общественных отношений, правовое регулирование со стороны государства сегодня охватывает различные виды безопасности.

1 См.: Белая книга российских спецслужб. М.: Обозреватель, 1996. С. 113.

В настоящее время в научной литературе и в законодательстве РФ выделяются следующие виды безопасности: «военная безопасность»1, «военно-

2 3

социальная безопасность» , «информационная безопасность» , «криминологическая безопасность»4, «пенитенциарная безопасность»5, «социально-политическая безопасность»6, «финансовая безопасность»7, «экологическая

о о

безопасность» , «экономическая безопасность» , «юридическая безопасность»10 и других видах безопасности.

Наиболее значимыми, с позиции конституционной ценности и государственной значимости выделяют «личную безопасность»11, «национальную

12 1 безопасность» , «общественную безопасность» , «социальную безопас-

2 3

ность» и «государственную безопасность» .

I Денисенко В.В., Долбиев А.Ю. Военная безопасность в системе национальной безопасности, национальных интересов и интернациональных приоритетов // Юристъ -Правоведъ. 2004. № 1. С. 60-64.

Фатеев К.В. О некоторых проблемах обеспечения военно-социальной безопасности и их влиянии на национальную безопасность Российской Федерации // Право в Вооруженных Силах. 2004. № 12. С. 2-5.

3 Кафтанчиков Д.П. Информационная безопасность регионов Российской Федерации: современное состояние и приоритеты обеспечения: Автореф. ...канд. полит. наук. Орел, 2009. С. 9.

4 Лебедев С.А. Криминологическая безопасность в системе национальной безопасности России // Российский криминологический взгляд. 2006. № 3. С. 104-110.

5 Толкаченко А.А. Пенитенциарная безопасность в системе юридической безопасности человека // Проблемы прокурорского надзора за законностью исполнения уголовных наказаний. М.: ИПК РК Генпрокуратуры Российской Федерации, 2004. С. 4858.

6 Башкунов А.А. Социально-политическая безопасность регионов как фактор национальной безопасности современной России: Автореф. ... канд. полит. наук. Орел, 2009. С. 10.

у

Новиков Г.В. Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны: Автореф. ... канд. экон. наук. М., 2001. С. 9.

Бергенева Д.М. Экологическая безопасность как часть национальной безопасности // Уголовное право: стратегия развития в XXI века. М.: Велби, 2006. С. 355-356.

9 Дерцян Г.М. Экономическая безопасность как часть национальной безопасности // Правовед. 2003. № 4. С. 94-97.

10 Фомин А.А. Юридическая опасность - особая разновидность социальной безопасности: понятие и общая характеристика // Государство и право. 2006. № 2. С. 7278.

II Скубченко Л.Ф. Личная безопасность: институционально-правовой и аксиологический аспекты: Автореф. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1999. С. 12.

12 Шуберт Т.Э. Национальная безопасность России: конституционно-правовые аспекты: Сравнительно-правовое исследование. М.: Право и закон, 2001; Мамонов В.В. Становление национальной безопасности РФ // Правоведение. 2001. № 4. С. 70-78.

В работе нет необходимости рассматривать данные виды и их соотношение, так как в юридической литературе достаточно полно рассмотрен этот вопрос, в частности, в исследованиях Н.Г. Кутьина 4

Однако, не взирая на предметное различие приведенных видов безопасности, необходимо отметить, что их объединяет единство правовой природы, выражающейся в формировании системы общественных отношений, целями и задачами которых являются обеспечение согласованного и эффективного взаимодействия государства, общества и личности, направленного на предупреждение и предотвращение опасности или угрозы, возникающей независимо из какого источника, при условии гарантированности функционирования данной системы со стороны государства.

В контексте данного предложения, возможную опасность или угрозу следует рассматривать не просто как потенциальную, реальную и целенаправленную негативную силу воздействия на государственные, общественные или частные интересы, но и как форму стороннего влияния, в том числе посредством техногенных или природных катаклизмов.

Хотя некоторые ученые отмечают, что неоднозначный подход к безопасности требует нового мышления, новых идей, решений, организационных структур и механизмов обеспечения безопасности5.

С позиции своего социального значения, безопасность является залогом надлежащего функционирования жизненно важных сфер деятельности социума. И, очевидно, в этой связи, было сформировано ошибочное представление о том, что основная деятельность по обеспечению безопасности явля-

1 Кваша Л.Ф. Общественная безопасность России (конституционно-правовой аспект). М.: Московский ун-тет МВД России, 2002.

2 Фролова Н.А. Проблемы исследования социальной безопасности современной России: теоретико-правовые аспекты: Научный доклад. М.: Орбита-М, 2006.

Кузненков В.А. Конституционно-правовые основы обеспечения государственной безопасности в Российской Федерации: Автореф. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2006. С. 12.

4 См.: Кутьин Н.Г. Административно-правовой режим промышленной безопасности опасных производственных объектов в Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М.2013. С. 18-45.

5 См.: Васин В.П., Прудников А.С. Безопасность и ее закрепление в праве с точки зрения методологии познания // Закон и право. 2003. № 3. С. 49.

ется исключительной прерогативой государства, которое, используя собственные ресурсы и распорядительно-властные полномочия, выстраивает соответствующую систему безопасности.

В действительности же, и правовая природа безопасности и ее социальная сущность, рассматривают ее содержание исключительно с позиции обеспечения реализации механизмов защиты интересов личности, общества и государства.

В современном информационно-технологическом глобализирующемся обществе все опасности можно свести в три основные группы1:

- природно-экологические опасности, вызванные возможностью вредного воздействия на людей со стороны природной среды;

- техногенно-производственные опасности, связанные с накоплением человеком энергии в созданных им технологических объектах;

- антропогенно-социальные опасности, обусловленные спецификой восприятия человеком информации.

К сожалению, на сегодняшний день, в теории безопасности образовалось несколько существенных пробелов, в первую очередь связанных с природой промышленной безопасности и функционирования опасных производственных объектов (далее - промышленная безопасность). На современном этапе развития российской государственности данная сфера приобретает существенное значение в силу объективных закономерностей, определяющих условия развития промышленных технологий и промышленности в целом.

В юридической литературе промышленной безопасности не уделялось достаточного внимания. Встречаются понятия технической безопасности, под которой, в частности Н.Н. Вершинин, М.В. Череватенко, В.В. Теплухин и А.Ю. Малыгин понимают «все, от стабильно функционирующей технической системы до исключения травматизма и гибели обслуживающего персо-

1 См.: Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. ЗАО "Издательство "Экономика", 2003. С. 8.

нала»1, и в данном определении техническая безопасность рассматривается только с позиций травматизма и гибели людей.

Однако законодатель запутывает нас тем, что объединяет эти особые требования под общими названиями - промышленная безопасность, радиационная безопасность, биологическая безопасность и т.д. Но это не препятствует считать промышленную безопасность составной частью экологической безопасности, так как суть требований, установленных в законе, в первую очередь именно в предупреждении риска гибели людей, масштабного загрязнения или иной деградации окружающей среды, которая станет непригодной для жизнеобеспечения людей в результате аварии на промышленном предприятии. Окружающая среда, загрязненная радионуклидами вследствие нарушения правил эксплуатации либо аварийной ситуации на АЭС или иных источниках ионизирующего излучения, становится опасной для жизни и хозяйственной деятельности людей. Поэтому специальные меры обеспечения безопасности АЭС, нацеленные на предупреждение опасного воздействия аварийных ситуаций на окружающую среду, являются мерами экологической безопасности2.