Адренергическая иннервация сосудистого бассейна средней мозговой артерии птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, кандидат биологических наук Божко, Галина Георгиевна

  • Божко, Галина Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.11
  • Количество страниц 176
Божко, Галина Георгиевна. Адренергическая иннервация сосудистого бассейна средней мозговой артерии птиц: дис. кандидат биологических наук: 03.00.11 - Эмбриология, гистология и цитология. Владивосток. 1985. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Божко, Галина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Адренергическая медиация

2. Общая характеристика адренергической иннервации у позвоночных животных

3. Ультраструктура нервного аппарата

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Адренергический нервный аппарат средней мозговой артерии

2. Адренергический нервный аппарат ветвей средней мозговой артерии

3. Строение стенки средней мозговой артерии

4. Строение стенки ветвей средней мозговой артерии

5. Ультраструктура нервного аппарата артерий а) периадвентициальные и адвентициальные нервные пучки б) характеристика безмиелиновых аксонов в) эффекторные нервные волокна на ветвях средней мозговой артерии г) нейро-мышечные взаимоотношения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адренергическая иннервация сосудистого бассейна средней мозговой артерии птиц»

Актуальность проблемы. Воздушный бассейн является естественной средой передвижения большинства птиц. Набор высоты, длительность парения, стремительное снижение, переходящее иногда в пикирование,'особенности добычи пищи, связанные у некоторых птиц с нырянием, должны быть обеспечены эффективной работой сердечно-сосудистой системы. Самые высокие частота сердечных сокращений и относительный минутный объем сочетаются у птиц с уникальными механизмами, адаптирующими кровообращение при переходе организма из одного состояния в другое. У ныряющих уток под водой гемоциркуляция в большинстве органов снижена до 4-29$ от исходной величины, в то время как в сердце и мозге кровоток увеличивается без изменения давления в сонных артериях (Проссер Л., 1978). Не приходится сомневаться, что основу этих приспособлений могут обеспечивать только нервные механизмы, сущность которых пока мало известна.

Слабую изученность нервного аппарата мозговых артерий птщ можно рассмотреть как одну из причин невыясненности этого явления. На самом деле особенности иннервации рассматриваемых сосудов были показаны в довольно ограниченном числе исследований и не разрешили всех противоречий этой проблемы ( Wasano et al., 1975; Мотавкин П.А. и др., 1978; Tagawa et al., 1979; Маркина Л.Д., 1982). Не получен окончательный ответ на вопрос о положении вегетативных аксонов относительно мышечной оболочки; весьма мало данных о тонкой структуре нейро-мышечных контактов; остро ощущается недостаток микроскопических наблюдений о способах выведения медиатора из аксонов. Особой вариабельностью строения как в центре, так и на периферии характеризуются адренергические связи ( Burns took, I'wayama, 1971; Hokfelt, 1974).

Иель и задачи исследования. Показать особенности морфологической организации нервного аппарата средней мозговой артерии и ее ветвей у экологически различных видов птиц. В работе решались следующие задачи:

- изучить морфологию адренергической системы и дать им количественную характеристику;

- исследовать ультраструктурную организацию сосудистых нервов;

- выяснить особенности нейро-мышечных связей.

Научная новизна работы. Впервые представлена гистохимическая характеристика нервного аппарата артерий головного мозга у II видов из 6 отрядов птиц. Установлены видовые различия концентрации адренергических волокон в зависимости от экологии и двигательной активности. Показана связь между архитектоникой нервных сплетений и диаметром артерий. Представлены ультраструктурные доказательства о наличии контактных и дистантных нейро-мышеч-ных связей. Выяснено участие больших гранулярных везикул в накоплении норадреналина. В целом исследован адренергический нервный аппарат для всего бассейна средней мозговой артерии.

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют заключить, что в регуляции кровеносных сосудов мозга птиц принимает участие симпатическая нервная система. Ее кондукторный аппарат представлен адренергическими аксонами, количество которых имеет видовые и экологические отличия. У исследованных видов птиц довольно часто встречается экструзия целых синаптических пузырьков, поэтому кровеносные сосуды представляют интерес как объект для экспериментального исследования экзоцитоза. В целом, полученные данные могут быть использованы в сравнительной'и экологической морфологии и физиологии, учтены при изучении экологии птиц. Часть материалов диссертации вошла в монографию "Сравнительная морфология сосудистых механизмов мозгового кровообращения у позвоночных". Усовершенствован метод приготовления заливочных смесей для электронно-микроскопических целей. (Рац. предложение № 277 БРИЗ ВГМИ, 1977).

Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Божко, Галина Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Дцренергические нервные сплетения артерий головного мозга птиц имеют сходные черты организации. Наружное крупнопетлистое сплетение дает ветви для внутреннего мелкопетлистого. Нервные волокна ориентируются преимущественно продольно оси сосуда.

2. С уменьшением диаметра артерий однотипно у всех видов птиц уменьшается количество нервных волокон. В артериях Ш порядка и артериолах нервное сплетение становится однослойным.

3. По возрастающей концентрации адренергических нервных волокон на средней мозговой артерии птиц можно расположить в следующие экологические группы: оседлые (воробьи-голуби), домашние (курица-утка), обитающие в закрытых ландшафтах (рябчик-фазан), водоплавающие и ныряющие (кряква-чернеть-баклан), находящиеся длительное время в полете (ворона-чайка).

4. У птиц с одинаковым диаметром артерий адренергическая иннервация богаче у диких видов, с активным образом жизни, чем у домашних.

5. В сосудистых нервах птиц имеются холинергические, адренергические и пуринергические аксоны.

6. Терминальные эффекторы сплетения состоят из аксонов, включающих или одноименные пузырьки, или адрен- и холинергические, или же холин- и пуринергические, которые располагаются на расстоянии 25 нм друг от друга.

7. Адренергические эффекторы располагаются на расстоянии 330-700 нм от наружного края миоцитов и, высвобождая медиатор путем экзоцитоза синаптических везикул, осуществляют дистантную трансмиссию.

8. Адренергические эффекторы, расположенные на расстоянии

40-80 нм, образуют с миоцитом типичный синаптический аппарат и осуществляют локальную трансмиссию.

9. Для мозговых сосудов птиц характерно наличие мультиак-сонных комплексов, расположенных на расстоянии 50-270 нм, в которых сочетаются локальный и дистантные способы трансмиссии.

133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обработка тотальных препаратов методами Paick et al. (1962) и Furness,Costa (1975) дает возможность обнаружить извитые варикозные адренергические волокна, которые люминесцируют ярко-зеленым светом. Дцренергическое нервное сплетение средней мозговой артерии птиц представлено крупногранулярными волокнами, которые образуют поверхностную сеть, от нее в толщу адвентиции отходят тонкие волокна, формирующие глубокое мелкопетлистое сплетение.

На поверхности сосуда и в наружных слоях адвентиции находятся нервные пучки диаметром 5-30 мкм, располагающиеся в основном продольно. Поверхностное сплетение люминесцирует ярче, чем глубокое адвентициальное. Глубокие тонкие адренергические волокна содержат многочисленные варикозности, которые имеют наиболее интенсивную люминесценцию. Ряд авторов ( Burnstock, 1975; Jaco-bowitz et al., 1975; Власов Г.С., 1977) считает, что варикозности являются местами накопления и выведения медиатора в окружающую ткань. Иногда можно видеть "размытые" контуры варикозностей, которые образуются в результате диффузии медиатора.

Адренергическое сплетение с основного ствола средней мозговой артерии переходит на ее ветви. На ветвях 1-го и П-го порядков сохраняется двуслойный характер нервного сплетения. Архитектоника его на ветвях 1-го порядка меняется несущественно, сохраняется продольное расположение волокон, хотя нервная сеть становится менее плотной. Ветви Ш-го порядка и более мелкие - арте-риолы имеют одно нервное сплетение, волокна которого располагаются продольно с редкими поперечными связями.

У всех изученных нами видов птиц характер адренергического нервного сплетения на средней мозговой артерии и ее ветвях имеет сходное строение. Отличие наблюдается в концентрации нервных волокон на I мм^ стенки артерии.

Плотность нервного сплетения на средней мозговой артерии у представителей одного отряда различна. Так, например, в отряде воробьиные, у вороны она достоверно выше, чем у воробья (Р < 0,001). Это, вероятно, зависит от веса мозга и диаметра артерии, которые больше у вороны. В отряде куриные и гусеобразные эти показатели не очень различимы. Наибольшее количество нервных волокон на единицу площади имеется у чайки (отряд чайки), хотя вес мозга у них не самый большой, а диаметр артерии не на много больше, чем у вороны, фазана или баклана. Более развитая адре-нергическая иннервация артерий у чаек обеспечивает адекватное кровоснабжение мозга при резких изменениях режима полета, переходящего иногда в пикирование с большой высоты.

На ветвях 1-го и П-го порядков количество нервных волокон у всех изученных видов уменьшается с одинаковой закономерностью. Однако концентрация их соответствует величине диаметра. На ветвях Ш-го порядка и артериолах сплетение становится однослойным, оно образовано немногочисленными продольными волокнами, которые иннервиругот гладкие мышечные клетки, расположенные в один слой. Существует мнение ( Hillarp, 1959; Букинич А.Д., 1974; Edvinsson, 1975; Мотавкин П.А., Черток В.М., 1980), что.количество хо-лин- и адренергических нервных волокон коррелирует с содержанием миоцитов и пропорционально их диаметру.

Ультраструктурные наблюдения нервного аппарата сосудов показали, что он представлен многочисленными пери- и адвентици-альными нервными пучками. Периадвентициальные пучки располагаются с наружной стороны сосудистой стенки и состоят из многочисленных безмиелиновых и миелиновых аксонов. В адвентиции ин-трамуральные нервные волокна находятся в пределах наружной оболочки и лежат на трех уровнях. На первом уровне непосредственно под слоем фибробластов, образующих наружный край сосуда, располагаются более крупные пучки, включающие в свой состав 40-60 аксонов,частично или полностью покрытых цитоплазмой леммоцита.

На втором уровне наружной оболочки видны более тонкие нервные пучки с 10-15 аксонами, частично покрытых цитоплазмой леммоцита. Половина аксонов содержит синаптические везикулы.

Третий уровень занимают одиночные аксоны или небольшие их группы из 3-5 экз., проникающие в наружную оболочку наиболее глубоко. Они имеют синаптические везикулы и располагаются на расстоянии 330-700 нм от мышечной оболочки.

По характеру синаптических везикул в интрамуральных нервах диагносцируют несколько типов аксонов: а) аксоны с мелкими электронносветлыми синаптическими пузырьками диаметром 54,00+7,40 нм. Считают, что они содержат ацетилхолин и относятся к холинергическим ( iwayama et al., 1970; Edvinsson et al., 1972; Willson et al., 1973; Owman et al., 1974); б) кроме них, в мозговых артериях птиц тлеются аксоны, содержащие мелкие везикулы с плотной гранулой диаметром 25-30 нм, а также крупные везикулы (88,00+9,10 нм) с центрально расположенной осмиофильной гранулой размером 40-60 нм. После введения животным интраперитонеально шгразида (3 мг/кг) и через 6 часов ■ допамина (40 мг/кг) происходит увеличение размера везикул до 123+11,10 нм. Пузырьки выглядят набухшими, осмиофильное содержимое становится плотным и располагается асимметрично, светлый перигранулярный ободок отсутствует на некотором протяжении. Количество больших гранулярных пузырьков увеличивается. Эти наблюдения подтверждают участие больших и малых гранулярных везикул в процессах синтеза и расходования катехоламинов. Электрон-нопрозрачные везикулы в различном количестве постоянно присутствуют в адренергических эффекторах и рассматриваются как структуры,временно лишенные медиатора; в) третий тип аксонов, включает 18-28 крупных электронно-плотных пузырьков, размеры которых составляют 134,00+11,00 нм; они не похожи на адренергические гранулярные пузырьки, так как рыхлое аморфное их содержимое заполняет весь пузырек. Пузырьки не реагируют на введение резерпина, ипразида и допамина, но как показали исследования, чувствительны к дипиридамолу (100 мг/кг), блокатору синтеза АТФ (Мотавкин П.А., Черток В.М., Бож-ко Г.Г., 1977). Видимо, содержимое крупных гранулярных пузырьков заключает пурины, обладающие сосудорасширяющим действием ( Burnstock et al., 1971; Tafuri et al., 1974).

Таким образом, в составе нервных сплетений артерий головного мозга птиц установлены: а) холинергические аксоны с мелкими агранулярными везикулами, б) адренергические аксоны с гранулярными пузырьками, в) пуринергические аксоны с крупными гранулярными везикулами.

Передача возбуждения с нейрона на миоцит происходит через участок аксона, лишенного покрова цитоплазмы шванновской клетки и содержащий в аксоплазме синаптические везикулы и митохондрии ( Speden, 1970; Bevan et al., 1972; Burnstock, 1975).

Как показали опыты с электростимуляцией адренергических нервов, удаленность терминали эффектора на 1000 и даже 4000 нм от миоцитов не является препятствием для возбуждения мышечной клетки ( Bevan,Su, 1973). Поэтому адренергические терминали, расстояние от которых до мышц значительно меньше (330-700 нм), несомненно, контролируют функцию ближайших к ним гладких мышечных клеток.

Однако, у исследованных нами птиц,адренергические терминали довольно часто расположены на более близком расстоянии, всего в нескольких десятках (40-80) нанометров от мышечной оболочки. Б этом случае базальные мембраны аксона и гладкого миоцита сливаются в одну, имеющую вид узкой полоски. При наличии в нейро-мы-шечном соединении столь тесного взаимодействия нетрудно увидеть три компонента, характеризующие синапс: а) пресиналтическую часть, представленную варикозной терминалы) аксона со специфическими адренергическими синаптическими везикулами; б) синаптическую щель от 40 до 80 нм, заполненную веществом базальной мембраны, т.е. гликозамингликанами; ширина ее вполне допустима для синаптического взаимодействия вегетативного аксона с висцеральными мышцами ( Burnstock,iwayama, 1971); в) постсинаптическую часть, которой является противолежащий адренергической терминали участок плазматической мембраны и примембранная цитоплазма миоцита, нередко с высокой пиноцитоз-ной активностью.

У исследованных птиц, как впрочем и у всех позвоночных (Мо-тавкин П.А. и др., 1981), в нейро-мышечных соединениях мозговых сосудов отсутствуют дифференцировки пре- и постсинаптической мембран. Между тем, согласно принципам, сформированным Gray (1971) и развитыми Elfvin (1977), типичный синапс обязательно имеет расщепленные и локально утолщенные мембраны. Однако попытки найти их в центральных и периферических адренергических связях не увенчались успехом ( Hokfeit, 1974).

Cobb,Pentreath (1978) подвергнув всестороннему анализу современную концепцию синапса, пришли к выводу, что мембранные дифференцировки в нем выполняют скорее всего механическую функцию (подобную десмосомам и плотным контактам маловозбудимых тканей) и их не следует принимать за структуры, обязательно участвующие в передаче нервных влияний. Gray (1975) показал, что плотные выступы мембраны образуются в результате преципитации белка, под действием фиксатора. Опираясь на эти данные, Филленз М. (1982), подобно Cobb,Pentreath (1978), приходит к выводу, ' что единственным признаком, указывающим на взаимодействие аксона с субстратом, следует считать варикозную терминаль с харакч терными синаптическими везикулами.

Таким образом, любая адренергическая терминаль, расположенная от гладких миоцитов не дальше 1000-4000 нм ( Burnstock, Iwa-yama, 1971; Be van, Su, 1973), может рассматриваться как преси-наптический эффектор. Б том случае, если плазматические мембраны миоцита и аксона сближаются до 40-80 нм, то это указывает на синадтическую организацию соединения и локальный характер взаимодействия. Расширение синаптической щели, т.е. увеличение пространства, разделяющего пре- и постсинаптическую мембраны, цри-водит к диффузии медиатора и генерализации импульса на группы мышечных клеток.

Продуктивность работы пресинаптического эффектора зависит не только от расстояния до постсинаптической мембраны, но и от его величины ( Bevan, Su, 1971). Поэтому наибольшей эффективностью обладают мультиаксонные комплексы,.включающие несколько варикозных терминалей. Они образуют значительные по площади контакты с миоцитом, в то время как зона взаимодействия одиночных терминалей значительно меньше. Опираясь на данные электронной микроскопии и гистохимии и сопоставляя их с электрофизиологическими исследованиями, Burnstock (1970) считает, что высвобождающийся из большого количества варикозных терминалей медиатор действует на пучок миоцитов, соединенных между собой нексусами. Эти клетки автор рассматривает как "непосредственно иннер-вированные", т.е. имеющими с адренергическим аксоном синаптиче-скую связь.

Взаимодействие адренергического аксона с миоцитом - это сложный биохимический процесс, из которого мы рассмотрим лишь морфологическую сторону высвобождения медиатора.

Согласно современным представлениям,возможны три способа выделения норадреналина: а) экзоцитоз ( De Robertis,Vaz Ferrei-ra, 1957); б) диффузия медиатора из синалтических везикул (ка-тионнообменная гипотеза; Uvnas, 1973); в) диффузия цитоплаз-матического, не связанного с пузырьками, медиатора ( Birks, 1974).

Значительное внимание исследователей привлекают механизмы экзоцитоза, которые рассматриваются в двух вариантах: а) высвобождается содержимое везикул, а ее оболочка или входит в состав пресинаптической мембраны, или опустошенный пузырек,отрываясь от мембраны, вновь наполняется медиатором ( Grynszpan-Winograd, 1971); б) в синаптическую щель выводится весь пузырек ( Grillo, 1970; Smith, 1970, 1982).

Наши наблюдения у птиц позволили увидеть и проследить высвобождение, миграцию и поглощение мышечным волокном целых экзо-цитированных везикул. Адренергические терминали, из которых мигрируют везикулы, находятся на расстоянии не менее 100 нм от поверхности гладкой мышечной клетки и имеют не совсем типичный вид. Их плазматическая мембрана нечеткая, местами плохо контури-руется и как бы црерывается. Синаптические везикулы видны с обеих сторон от мембраны, рядом и далеко от нее, между коллагеновыми фибриллами.'Создается впечатление, что волокнистые образования адвентиции как бы направляют поток гранул к поверхности миоцита. Одновременно можно видеть активацию плазматической мембраны и па-рамембранной цитоплазмы миоцита. Это обнаруживается: а) в наличии синаптических везикул на поверхности миоцита и слиянии его мембраны с мембраной пузырька; б) в погружении в пиноцитозные пузырьки миоцита синаптических везикул; в) в образовании поверхностью миоцита глубоких инвагинаций со значительной концентрацией в них синаптических везикул, часть из которых имеет материал малой электронной плотности. Можно предположить, что происходит диффузия медиатора в пиноцитозные везикулы, возникающие на дне инва-гинационных углублений; г) на конечном этапе эндоцитоза в цитоплазме миоцита видны синаптические везикулы с локальными разрушениями мембраны.

Появление синаптических везикул за пределами аксона некоторые исследователи рассматривают как результат неправильной фиксации материала (Филленз М., 1982). Однако реальность такого предположения относительно всех экстрацеллюлярных синаптических пузырьков сомнительна и против него имеем ряд существенных возражений. 0 безусловной црижизненности экзоцитоза свидетельствует наличие активных процессов на поверхности мышечной клетки. Высвобождение целых синаптических везикул характерно только для терминалей, расположенных не ближе 100 нм от мышечной клетки. Поэтому при миграции до субстрата медиатор оказывается защищенным от действия экстранейрональных механизмов его инактивации. Эту роль берет на себя везикулярная мембрана.

Веским доказательством в пользу эндоцитоза целых синаптических пузырьков являются данные опытов с исследованием перфу-затов после электрической стшдуляции адренергических нервов. Эти результаты, полученные Smith,Winkler (1972), Смит А.Д. (1982), показали, что вместе с норадреналином из аксонов выводится пропорциональное количество белков синаптических мембран: хромогранина и дофамин- f -гидролазы, в то время как цитоплазма-тические белки, например ДОФА-декарбоксилаза, в перфузате не обнаруживается.

Надо сказать, что процесс высвобождения адренергических везикул - это не единственный пример экзоцитоза целых пузырьков. Имеется немало фактов об экструзии элементарных пептидергиче-ских гранул, более крупных, чем адренергические пузырьки (Мотавкин П.А., Вараксин А.А., 1983).

Факты свидетельствуют о том,что относительно возможности высвобождения целых везикул вряд ли нужно сомневаться, хотя этот способ выведения норадреналина нельзя считать единственным; возможно он имеет большее значение и чаще встречается в экстремальных условиях, когда необходимо .массовое выведение медиатора. Однако это предположение требует самостоятельной экспериментальной проверки. Нечетко контурированные границы аксон-ных терминалей, ввиду неясности очертаний их плазматической мембраны, дают основания предполагать в качестве причины этих изменений прижизненный патологический процесс. Однако избирательность "поражения" только терминалей,далеко отстоящих от мышц,и отсутствие подобных изменений в нейро-мышечных соединениях синаптического типа не подтверждают данное предположение. О физиологическом характере поглощения синаптических везикул свидетельствует тот факт, что этот цроцесс наблюдается у всех исследованных птиц, хотя и довольно редко. Но так ли уж часто цри электронно-микроскопических исследованиях кровеносных сосудов обнаруживаются неиро-мышечные связи с узкой синаптической щелью, в физиологической необходимости которых ни один исследователь не может сомневаться?

Однако и на этот, кажется бесспорный, вопрос многие авторитетные работы (Хорьков А.Д., 1978; Говырин В.А. и др., 1982, 1983; Озирская Е.В., 1982) отвечают все же отрицательно.

Bennett (1972) считает, что мускулатура средних и мелких сосудов иннервируется только из медиоадвентициальной области, хотя данные наших исследований, как и материалы других авторов (см. Мотавкин П.А., Черток В.М., 1980).свидетельствуют об обратном. Причину существующих разногласий следует, видимо, отнести за счет недостаточности морфологических данных как о структуре нейро-мышечных связей, так и о механизмах экзоцитоза медиатора. То и другое нуждается в дальнейшем изучении прежде всего электронно-микроскопическим методом, к сожалению, "сильно суживающим поле зрения ученого" (Селье Г., 1972) и поэтому требующим от него настойчивости и терпения.