Адсорбция метана в микропористых адсорбентах энергонасыщенных адсорбционных систем при высоких давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Меньщиков Илья Евгеньевич

  • Меньщиков Илья Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 425
Меньщиков Илья Евгеньевич. Адсорбция метана в микропористых адсорбентах энергонасыщенных адсорбционных систем при высоких давлениях: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2018. 425 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меньщиков Илья Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Физическая адсорбция метана в пористых материалах

1.1 Энергонасыщенные адсорбционные системы аккумулирования метана

1.2 Ключевые характеристики и современные требования к ЭНАС аккумулирования метана

1.3 Адсорбция метана в пористых материалах в широких интервалах температур и давлений

1.3.1 Адсорбция метана в широких термодинамических интервалах в углеродных пористых материалах

1.3.2 Адсорбция метана в широких термодинамических интервалах в цеолитах и молекулярные ситах

1.3.3 Адсорбция метана в широких термодинамических интервалах в нанотрубках

1.3.4 Адсорбция метана в широких термодинамических интервалах в силикагелях

1.3.5 Адсорбция метана в широких термодинамических интервалах в металлоорганических каркасных структурах и других координированных каркасах

1.3.6 Выводы к

1.4 Теоретические подходы к описанию адсорбционных равновесий метана в пористых материалах

1.5 Зависимость характеристик ЭНАС от структурно-энергетических, физико-химических свойств пористых материалов и термодинамических параметров адсорбционных систем

1.5.1 Исследование зависимости адсорбционных характеристик ЭНАС аккумулирования метана от формы и размеров пор микропористых адсорбентов численными методами

1.5.2 Исследование зависимости адсорбционных характеристик ЭНАС аккумулирования метана от удельного объема пор и распределения пор по размерам микропористых адсорбентов

1.5.3 Исследование зависимости адсорбционных характеристик ЭНАС аккумулирования метана от величины удельной поверхности микропористых адсорбентов

1.6 Термодинамика адсорбции метана в пористых материалах

1.7 Адсорбционно-стимулированная деформация пористых материалов при адсорбции метана

1.7.1 Экспериментальные методы исследования адсорбционно-стимулированной деформации

1.7.2 Теоретические подходы к описанию адсорбционно-стимулированной деформации

1.8 Выводы к Главе 1 и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. Объекты исследования и методы экспериментального изучения ЭНАС на основе микропористых адсорбентов различного происхождения

2.1 Углеродные адсорбенты

2.1.1 Углеродные адсорбенты на основе полимерного сырья

2.1.2 Углеродные адсорбенты на основе торфяного сырья

2.1.3 Углеродные адсорбенты на основе сырья растительного происхождения

2.1.4 Углеродный адсорбент на основе карбида кремния

2.1.5 Углеродный адсорбент на основе каменноугольного сырья

2.2 Адсорбтив

2.3 Определение структурно-энергетических характеристик адсорбентов

2.4 Исследование физико-химических, морфологических и структурных свойств адсорбентов аналитическими методами

2.4.1 Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ адсорбентов

2.4.2 Сканирующая электронная микроскопия адсорбентов

2.5 Результаты исследования адсорбентов аналитическими методами

2.5.1 Углеродные адсорбенты на основе полимерного сырья

2.5.2 Углеродные адсорбенты на основе растительного сырья (скорлупа кокосового ореха)

2.5.3 Углеродные адсорбенты на основе торфа

2.5.4. Углеродный адсорбент на основе карбида кремния

2.5.5 Углеродный адсорбент на основе каменноугольного сырья

2.5.6 Сопоставление данных МУРР с параметрами пористой структуры адсорбентов, полученных на основе ТОЗМ

2.6 Методики измерения адсорбции метана в широких интервалах температур и давлений

2.7 Методика измерения адсорбции метана при давлениях ниже атмосферного и

интервале температур 178-360 К

2.7.1 Описание конструкции установки

2.7.2 Методика проведения эксперимента

2.7.3 Расчет величины адсорбции

2.8 Методика измерения адсорбции метана при давлениях до 30 МПа в интервале температур 300-360 К

2.8.1 Описание конструкции установки

2.8.2 Методика проведения эксперимента

2.8.3 Расчет величины адсорбции

2.9 Методика измерения адсорбции метана при давлениях от 0.1 до 6 МПа и интервале температур 178-360 К

2.9.1 Описание конструкции установки

2.9.2 Методика проведения эксперимента

2.9.3 Расчет величины адсорбции

2.10 Методика измерения термической, в интервале температур от 260 до 573 К, и адсорбционно-стимулированной деформации при давлениях до 6 МПа и интервале температур от 273 до 393 К

2.10.1 Описание конструкции установки

2.10.2 Конструкция и принцип работы индукционного дилатометра

2.10.3 Методика проведения эксперимента

2.10.4 Расчет деформации и термического коэффициента линейного расширения

2.11 Расчет погрешностей измерений

ГЛАВА 3. Адсорбционные свойства ЭНАС на основе углеродных микропористых адсорбентов различного происхождения по активности к метану в широких интервалах температур и давлений

3.1 Изотермы абсолютной адсорбции метана на углеродных адсорбентах различного происхождения

3.1.2 Адсорбционные системы на основе УА из торфа

3.1.3 Адсорбционные системы на основе УА из сырья растительного происхождения

3.1.4 Адсорбционные системы на основе УА из каменноугольного сырья и карбида кремния

3.2 Изостеры абсолютной адсорбции на углеродных адсорбентах различного

происхождения

3.2.1 Адсорбционные системы на основе УА из полимерного сырья

3.2.2 Адсорбционные системы на основе УА из торфа

3.2.3 Адсорбционные системы на основе УА из растительного сырья

3.2.4 Адсорбционные системы на основе УА из каменноугольного сырья и карбида кремния

3.3 Применение ТОЗМ к описанию адсорбционных равновесий метана

3.3.1 Описание адсорбции метана в микропористых адсорбентах ЭНАС по уравнениям Дубинина-Астахова, Дубинина-Радушкевича и с использованием свойства линейности изостер адсорбции

3.3.2 Температурная зависимость параметров уравнения Дубинина-Астахова

ГЛАВА 4. Оптимизация пористой структуры углеродных адсорбентов для ЭНАС аккумулирования метана на основе теории объемного заполнения микропор

4.1 Зависимость адсорбции метана в микропористых углеродных адсорбентах от

их структурно-энергетических характеристик

4.2 Аналитическое моделирование адсорбции метана в микропористых углеродных адсорбентах

4.2.1 Модель углеродного микропористого адсорбента

4.2.2. Расчет структурно-энергетических характеристик модельных углеродных адсорбентов и их адсорбционной активности к метану

4.2.3 Результаты моделирования адсорбции метана в модельных углеродных адсорбентах

ГЛАВА 5. Эффективность ЭНАС аккумулирования метана на основе углеродных адсорбентов различного происхождения

5.1 Абсолютная эффективность ЭНАС аккумулирования метана

5.1.1 Адсорбционные системы на основе УА из полимерного сырья

5.1.2 Адсорбционные системы на основе УА из торфа

5.1.3 Адсорбционные системы на основе УА из сырья растительного происхождения

5.1.4 Адсорбционные системы на основе УА из каменноугольного сырья и карбида кремния

5.2 Относительная эффективность адсорбционного аккумулирования метана 296 5.2.1 Адсорбционные системы на основе УА из полимерного сырья

5.1.2 Адсорбционные системы на основе УА из торфа

5.2.3 Адсорбционные системы на основе УА из сырья растительного происхождения

5.2.4 Адсорбционные системы на основе УА из каменноугольного сырья и карбида кремния

5.3 Выбор эффективных адсорбентов для создания ЭНАС

ГЛАВА 6. Термическая и адсорбционная деформация углеродных адсорбентов ЭНАС при адсорбции метана в широких интервалах температур и давлений

6.1 Адсорбционная деформация адсорбента АР-В при адсорбции метана

6.2 Термическая деформация углеродных адсорбентов АР-В и АУК

ГЛАВА 7. Термодинамика адсорбции метана в ЭНАС на основе микропористых углеродных адсорбентов различного происхождения

7.1 Дифференциальные мольные изостерические и интегральные теплоты адсорбции метана в ЭНАС на основе микропористых углеродных адсорбентах

7.1.1 Адсорбционные системы на основе УА из полимерного сырья

7.1.2 Адсорбционные системы на основе УА из торфа

7.1.3 Адсорбционные системы на основе УА из сырья растительного происхождения

7.1.4 Адсорбционные системы на основе УА из каменноугольного сырья и карбида кремния

7.2 Дифференциальная мольная изостерическая энтропия адсорбции метана в ЭНАС

7.2.1 Адсорбционные системы на основе УА из полимерного сырья

7.2.2 Адсорбционные системы на основе УА из торфа

7.2.3 Адсорбционные системы на основе УА из сырья растительного происхождения

7.2.4 Адсорбционные системы на основе УА из каменноугольного сырья и карбида кремния

7.3 Дифференциальная мольная изостерическая энтальпия адсорбции метана в ЭНАС

7.3.1 Адсорбционные системы на основе УА из полимерного сырья

7.3.2 Адсорбционные системы на основе УА из торфа

7.3.3 Адсорбционные системы на основе УА из сырья растительного происхождения

7.3.4 Адсорбционные системы на основе УА из каменноугольного сырья и

карбида кремния

7.4 Дифференциальная мольная изостерическая теплоемкость ЭНАС

7.4.1 Адсорбционные системы на основе УА из полимерного сырья

7.4.2 Адсорбционные системы на основе УА из торфа

7.4.3 Адсорбционные системы на основе УА из сырья растительного происхождения

ГЛАВА 8. Разработка масштабированных ЭНАС аккумулирования метана

8.1 Повышение эффективности адсорбционного аккумулирования метана

8.2 Масштабированные ЭНАС аккумулирования метана

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбция метана в микропористых адсорбентах энергонасыщенных адсорбционных систем при высоких давлениях»

Актуальность работы:

Развитие энергетических технологий является приоритетным направлением современной науки практически во всех ее отраслях. В настоящее время наиболее пристальное внимание как в науке, так и в промышленности уделяется технологиям использования термоядерной и водородной энергетики, а также расширению границ использования природного газа, которые являются наиболее близкими к практической реализации. По оценкам [1] природного газа может хватить более, чем на 100 лет, однако до сих пор этот энергетически высокоэффективный и экологически-безопасный энергоноситель не стал основным и лидирует лишь в нескольких отраслях промышленности развитых и отдельных развивающихся стран. Основные отрасли использования природного газа - это генерация электроэнергии, бытовое использование, применение в качестве топлива для автотранспорта.

Ключевой причиной отсутствия повсеместного и широкого использования природного газа, основным компонентом которого является метан, заключается в его чрезвычайно низкой удельной объемной плотности при общепромышленных термодинамических условиях. Метан, при использовании в современных энергетических установках, работающих при давлениях, близких к атмосферному, и общепромышленных температурах (от минус 40 до плюс 50 °С), находятся в сверхкритическом состоянии [2]. В таком случае, эффективное использование природного газа в первую очередь зависит от наличия эффективных средств хранения и транспортировки, способных в ряде случаев заменить трубопроводный транспорт, который является самым эффективным на сегодняшний день по технико-экономическим показателям, но зачастую экономически неоправданным. Вопрос поиска альтернативных вариантов газоснабжения является особенно актуальным для районов, не попадающих в поле общей трубопроводной газификации, многочисленных потребителей малых и удаленных населенных

пунктов, промышленных предприятий, полевых военных и рабочих городков, госпиталей, газомоторного транспорта и т.д.

На сегодняшний день эта проблема в большинстве случаев решается двумя технологиями - сжатием природного газа до высоких давлений свыше 20 МПа (компримированный природный газ - КПГ), либо сжижением путем охлаждения газа до криогенных температур около минус 162°С (сжиженный природный газ -СПГ). Однако эти методы не лишены недостатков. Сжатие газа до высоких давлений приводит к необходимости использования энергетически затратного многоступенчатого компрессорного оборудования, металлоемких высокопрочных сосудов, а также принятию специальных мер по повышению пожаро-взрывобезопасности. Сжиженный природный газ производят в специальных установках ожижения, работающих в соответствии со сложными термодинамическими циклами, которые используют в своем составе большое количество оборудования, что значительно увеличивает стоимость конечного продукта, и является оправданным только для крупнотоннажного производства СПГ. Хранение и использование СПГ требует наличия специальных криогенных сосудов с эффективной теплоизоляцией, испарительных станций газификации, систем регазификации паров, образующихся в результате притока в криогенный сосуд теплоты извне, детекторов утечек газа, так как метан, в случае его утечки, стелется по поверхности и представляет высокую пожарную и взрывную опасность. Таким образом, очевидна потребность в разработке принципиально новых альтернативных технологий без приведенных выше недостатков.

Одной из таких перспективных технологий, близко стоящей к практической реализации в ближайшем будущем, является технология адсорбированного природного газа (АПГ) на основе нанопористых материалов нового поколения. В рамках этой технологии также могут быть разработаны аккумуляторы других газов - водорода и кислорода. Технология АПГ базируется на основе использования так называемых энергонасыщенных адсорбционных систем (ЭНАС) [3, 4].

Адсорбционные системы, применяемые в технологии АПГ относятся к классу энергонасыщенных [3, 4], и сегодня вызывают наибольший интерес из-за

возникновения задачи аккумулирования метана. При этом важно отметить, что ЭНАС не имеют ничего общего с так называемыми «энергонасыщенными материалами» или «энергетическими конденсированными системами», которые являются источниками концентрированной энергии, образующейся в результате горения, детонации или взрыва [5]. Ниже введен новый термин ЭНАС.

Энергонасыщенная адсорбционная система (ЭНАС) - это адсорбционная система, состоящая из целевого вещества (энергетически-важного газа) и насыщаемого им пористого материала (адсорбента) в условиях предельного заполнения порового пространства материала при экстремальных термодинамических условиях - сверхкритической температуре и высоких равновесных давлениях и характеризующаяся высокими энергетическими показателями самой системы и процессов, протекающих внутри нее во время адсорбции и десорбции.

Как отмечено, такого рода состояния адсорбционных систем возникают при высоких и сверхвысоких давлениях равновесной газовой фазы, достигающих сотен или тысяч атмосфер. Такие системы характеризуются высокими значениями интегральной теплоты адсорбции, возникновением эффектов адсорбционно-стимулированной и термической деформаций, которые оказывают значительное влияние на поведение процессов, происходящих в ЭНАС.

В отличие от классических адсорбционных систем «газ-адсорбент», которые используются, например, в установках разделения [6, 7], очистки, осушки газов [8, 9] и хроматографии, для ЭНАС характерны экстремальные условия работы, среди которых можно выделить пять ключевых, Таблица 1.1.

Таблица 1.1 - Ключевые особенности ЭНАС и сопутствующие им эффекты.

п/п Особенность ЭНАС Описание и вызываемые эффекты

1. Предельное насыщение объема пор адсорбента молекулами целевого вещества. Объем пор адсорбента выступает в качестве ключевого фактора емкости ЭНАС, которая достигает максимума при их полном заполнении молекулами, что осуществимо только при высоких давлениях. Ключевой является работа адсорбента именно в области высоких заполнений, а не низких, при этом важен эффект взаимодействия «адсорбат-адсорбат».

2. Высокие, по меркам классической адсорбционной техники давления. Высокие давления приводят к росту влияния эффекта адсорбционно-стимулированной деформации материала (АСД).

3. Высокая энергетика адсорбционных процессов, обусловленная особенностями термодинамики сорбции и десорбции и возникающие из-за этого значительные тепловые и механические нагрузки. При работе ЭНАС в области высоких заполнений увеличивается интегральная теплота адсорбции и десорбции, приводящая к значительному разогреву/охлаждению адсорбента. Возникают значительные эффекты термической и механической деформации.

4. Целевое вещество находится в при сверхкритической температуре. Для адсорбции газов в сверхкритическом состоянии к адсорбентам предъявляются особые требования по структурно-энергетическим характеристикам (СЭХ). Требуется прецизионная пористая структура материала.

5. Необходимость высоких кинетических сорбционно-десорбционных характеристик материала при высоком уровне адсорбционных заполнений. Значительные газодинамические нагрузки на пористый материал.

С практической стороны вопроса ключевыми преимуществами технологии АПГ по сравнению с КПГ и СПГ являются:

- высокая удельная объемная емкость АПГ по газу;

- повышенная пожарная и взрывная безопасность, обусловленная связанным состоянием молекул адсорбата с адсорбентом;

- беспрепятственная возможность эксплуатации АПГ систем в общепромышленных термодинамических условиях;

- пониженные давления, способствующие повышению энергетической эффективности заправки и эксплуатации систем;

- технологическая преемственность АПГ систем в существующей газовой инфраструктуре, которая обуславливает практическое отсутствие рисков от внедрения технологии;

- возможность прямой заправки АПГ систем от газопровода без использования промежуточных технических средств;

- перспектива создания и размещения сети энергетически эффективных АГНКС низкого давления в крупных городах, способствующая снижению экологической нагрузки на воздушный бассейн.

Ключевым звеном технологии АПГ является адсорбент. Подавляющее большинство современных классических адсорбционных процессов, применяемых в технологиях осушки газов, очистки и газоразделения осуществляются при низких давлениях до нескольких атмосфер, полного заполнения объема пор адсорбатом не происходит, поэтому их эффективность определяется в основном взаимодействием «адсорбент-адсорбат». Однако для ЭНАС является существенным процесс ассоциации молекул газа в микропорах [10], обусловленный взаимодействием «адсорбат-адсорбат», так как при высоких давлениях большая часть поверхности адсорбента уже заполнена, высокоэнергетические адсорбционные центры отработаны. В микропорах - порах, соизмеримых с размером сорбируемых молекул, вещество находится в особом, нано диспергированном состоянии высокой плотности, состоянии нано-диспергированного сорбата (НДС-состоянии), обусловленным воздействием на молекулы адсорбата полей адсорбционных сил, создаваемых противоположными стенками пор [11]. Физически НДС-состояние сильно отличается от известных агрегатных состояний вещества, таких как газ, жидкость, твердое тело, плазма. Именно этими условиями работы систем определяется физико-химический и структурный облик нано-пористых материалов - адсорбентов, которые должны быть целенаправленно предназначены для

решения задач аккумулирования газов и обладать рядом специфических свойств, выделяющих их из ряда пористых материалов.

Усложняющими фактором для реализации технологии адсорбционного аккумулирования метана является отсутствие у молекул этого газа дипольного или квадрупольного моментов, вследствие чего его физическая адсорбция осуществима только за счет дисперсионного взаимодействия с поверхностью микропористых адсорбентов и в объеме пор, обладающих высокими характеристическими энергиями адсорбции. Важную роль, при этом, играет химическое состояние поверхности. Например, значительный вклад в величину характеристической энергии адсорбции активных углей вносится благодаря наличию некомпенсированных связей атомов углерода на поверхности полимерных углеродных адсорбентов, боковых граней графитоподобных нанокристаллитов углей и кристаллической решетки карбидных углей. Из числа известных классов пористых материалов, таких как цеолиты, силикагели, алюмогели, активные угли, каркасные органические структуры (МОБ-структуры), наиболее предпочтительными для ЭНАС являются последние два класса адсорбентов. Объем пор микропористых углеродных адсорбентов и МОБ-структур может меняться в широких интервалах (до 2 см3/г и выше) при сохранении высоких значений характеристической энергии адсорбции [12]. Широко известные адсорбенты других классов, цеолиты и мезопористые силикагели, несмотря на высокую гетерогенность их поверхности, являются менее предпочтительными для использования в ЭНАС по причине малости объема микропор [13] и энергии адсорбции метана, что дополнительно ограничивает круг выбора подходящих пористых материалов. Энергия адсорбции с углеродом [14] самая высокая по сравнению с окислами алюминия или силикатными группами.

В ЭНАС, высокая плотность вещества обеспечивается его диспергированием в нанопорах адсорбента, в результате чего адсорбат переходит в НДС-состояние. Высокая активность адсорбента обеспечивается узким распределением его пор по размерам (РПР) - в таком случае молекулы будут равномерно распределены в порах. При этом для достижения максимальной средней плотности молекул

энергетического газа, размер пор должен строго соответствовать оптимальному. То есть для каждого газа должна быть создана своя, строго соответствующая структура, оптимизированная по термодинамическим параметрам системы аккумулирования.

В ряде случаев отмечается, что адсорбенты для ЭНАС должны обладать бимодальной пористой структурой с узким РПР для каждой моды с целью обеспечения равномерного адсорбционного заполнения в широком интервале давлений от 3 до 15-20 МПа [15].

Таким образом, адсорбционное аккумулирование энергетически важных газов является новым важным направлением в области физической химии высокоэнергетических адсорбционных систем. Особенностью формирования высокоэнергетических адсорбционных систем является специфика условий их работы. В теоретическом и практическом плане адсорбция газов при высоких давлениях в отношении ЭНАС исследована недостаточно. В литературе часто встречаются некорректно поставленные работы, результаты которых интерпретировать затруднительно. Трудности возникают, также при попытках предварительных расчетов адсорбционной активности адсорбентов, поскольку известные теоретические концепции, например, Ленгмюра, БЭТ и т.д. не обладают достаточной предсказательной способностью для реальных адсорбентов в широких интервалах давлений и температур.

Емкостные свойства высокоэнергетических адсорбционных систем в основном определяются особенностями химии поверхности адсорбента, энергетики адсорбции, его пористой структуры, генезиса, упругопластических свойств, термической, временной и циклической стабильности.

На сегодняшний день закономерности адсорбции газов и в частности метана в области высоких давлений свыше 1 МПа изучены слабо, в литературе представлены немногочисленные результаты экспериментальных работ. В силу отсутствия стандартизованных научных подходов к описанию адсорбционных равновесий при высоких давлениях в микропористых адсорбентах зачастую используют неприменимые методы, разработанные для макропористых или

вообще непористых материалов при адсорбции в условиях низких давлений. Поэтому важной задачей является исследование адсорбции метана в нанопористых адсорбентах и разработка общих закономерностей термодинамики адсорбции газов в энергонасыщенных адсорбционных системах в широких интервалах давлений и температур, особенно в области высоких давлений.

Так как при высоких давлениях становится важным и ощутимым вклад взаимодействия молекул адсорбата, важно его учитывать и при расчете термодинамических характеристик систем, а не только на основе представлений о классическом взаимодействии «адсорбент-адсорбат». Кроме того, в области высоких давлений значительный вклад в термодинамику адсорбции вносит адсорбционно-стимулированная деформация адсорбента.

Как отмечалось в [11], в поле адсорбционных сил внутри микропор адсорбированное вещество находится в НДС-состоянии. Характерным свойством этого состояния является чрезвычайно высокая плотность адсорбата в микропорах, которая даже при сверхкритических температурах, когда образование жидкой фазы в микропорах (нанопорах) невозможно, может превышать плотность жидкого адсорбата. Малая изученность этого направления в настоящее время ограничивает возможности создания эффективных систем адсорбционного аккумулирования энергетически важных газов, таких как метан.

В силу того, исследование свойств адсорбата в НДС-состоянии является одной из важных и актуальных проблем современной науки об адсорбции. Для высокоэнергетических адсорбционных систем ключевым звеном технологии адсорбционного аккумулирования метана является специальные нанопористые адсорбенты, обладающие рядом специфических свойств.

Для определения границы перехода адсорбционной системы в класс энергонасыщенных, целесообразно установить интегральный критерий, характеризующий систему «адсорбент-адсорбат». Ниже показано, что наиболее состоятельной теорией, характеризующей адсорбцию газов и паров в твердых микропористых средах, является Теория объемного заполнения микропор, разработанная М. Дубининым [16]. Теория опирается на три ключевых параметра

адсорбента: удельный объем микропор Wo, см3/г, среднюю эффективную полуширину Х0, нм и зависящую от нее обратно-пропорционально характеристическую энергию адсорбции Е, кДж/моль, учитывающую характеристики адсорбтива. При этом последний параметр является интегральным и учитывает не только размеры пор, но и химию поверхности адсорбента. В свою очередь, от Wo количественно зависит величина адсорбции а при заданных Р и Т.

В таком случае, интегральными критерием системы может служить величина гравиметрической энергонасыщенности адсорбционной системы получаемая при перемножении Е и а (адсорбции, моль/кг) и выраженная в кДж/кг(адсорбента). В работах по изучению закономерностей адсорбции метана в углеродных микропористых адсорбентах в широких интервалах температур и давлений, выполненных ИФХЭ РАН [17], значения Е для углеродных адсорбентов достигают 5-11 кДж/моль, при этом величины адсорбции при давлениях свыше 10 МПа достигают 9-15 моль/кг. Для таких систем величина варьируется от 45 до 165 кДж/кг. В то же время для традиционных адсорбционных систем, где давление ограничено несколькими атмосферами, величина не превышает 5-15 кДж/кг. Таким образом, для традиционных систем и ЭНАС отличается в 9-12 раз.

Ниже будет показано, что для систем аккумулирования, наиболее важным показателем емкости является величина, отнесенная к единице объема системы хранения. Умножив показатель на насыпную плотность d адсорбента, кг/м3, можно перейти к объемной энергонасыщенности системы ¥у. Так, для автомобильной системы хранения газа на основе микропористого углеродного адсорбента АУ-3 [17], показатель при давлении 10 МПа и температуре 303 К составляет порядка 33 МДж/м3. Такие высокие показатели объемной энергонасыщенности адсорбционной системы при адсорбции метана характерны для микропористых углеродных адсорбентов.

Таким образом, развитие фундаментальных научных подходов в процессах адсорбционного аккумулирования технически важных газов, таких метан, является важной и актуальной задачей. По причине глубокого отличия от традиционных адсорбционных систем технология требует проработки с фундаментальной

стороны и формирования абсолютно новых подходов к описанию явления адсорбции, термодинамики адсорбции, выбору пористой структуры адсорбентов и т.д.

Цель работы:

Целью работы является установление общих закономерностей адсорбции метана, адсорбционно-стимулированной и термической деформации адсорбентов, поведения термодинамических функций в ЭНАС на основе углеродных адсорбентов различного генезиса и метана, в широких интервалах изменения термодинамических параметров адсорбционного равновесия, а также теоретическая и экспериментальная разработка подходов к повышению адсорбционных характеристик ЭНАС и их апробирование на масштабированных системах аккумулирования метана.

Основные задачи исследования:

1. Проведение комплексных исследований и установление общих закономерностей адсорбции метана в ЭНАС на основе микропористых углеродных адсорбентов различного генезиса в широких интервалах температур и давлений.

2. Проведение комплексных исследований пористой структуры, морфологии и фазового состава перспективных микропористых углеродных адсорбентов различного генезиса энергонасыщенных адсорбционных систем.

3. Анализ возможности использования термических уравнений ТОЗМ М.М. Дубинина для описания адсорбционных процессов в ЭНАС.

4. Проведение исследований и установление общих закономерностей адсорбционной (при адсорбции метана) и термической деформации углеродных адсорбентов различного генезиса энергонасыщенных адсорбционных систем в широких интервалах температур и давлений.

5. Исследование термодинамических функций ЭНАС: дифференциальной мольной изостерической теплоты адсорбции, изменения энтропии, изостерической

теплоемкости исследуемых ЭНАС с учетом адсорбционной и термической неинертности адсорбентов, а также неидеальности газовой фазы.

6. Исследование показателей эффективности адсорбционного аккумулирования метана в ЭНАС на основе микропористых углеродных адсорбентов различного генезиса в зависимости от давления и температуры.

7. Разработка теоретических подходов к оптимизации параметров пористой структуры углеродных адсорбентов с целью повышения адсорбционных свойств ЭНАС на их основе.

8. Разработка подходов к повышению эффективности ЭНАС и их апробирование на масштабированных системах аккумулирования метана.

Научная новизна:

1. Впервые проведен комплекс исследований адсорбции метана в энергонасыщенных адсорбционных системах на основе микропористых углеродных адсорбентов различного генезиса в широких интервалах температур и давлений (178-360 К, давления до 40 МПа).

2. Впервые проведены исследования пористой структуры, морфологии и фазового состава перспективных углеродных адсорбентов различного генезиса для энергонасыщенных адсорбционных систем.

3. Впервые проведены исследования возможности применения подходов ТОЗМ М.М. Дубинина, с использованием различных вариантов термического уравнения адсорбции в области сверхкритических температур, для описания адсорбционных процессов, происходящих в ЭНАС на основе микропористых углеродных адсорбентов при адсорбции метана.

4. Впервые проведен комплекс экспериментальных исследований термической и адсорбционной деформации микропористых углеродных адсорбентов при адсорбции метана в области высоких давлений и сверхкритических температурах (260-573 К, давления до 6 МПа). Рассчитаны термические коэффициенты линейного расширения (ТКЛР) углеродных адсорбентов на основе каменноугольного сырья и карбида кремния.

5. Впервые рассчитаны термодинамические функции ЭНАС на основе перспективных углеродных адсорбентов различного генезиса и метана, с учетом неидеальности газовой фазы: дифференциальная мольная изостерическая теплота адсорбции метана, изменение энтропии, дифференциальная энтальпия и изостерическая теплоемкость адсорбционных систем в широких интервалах изменения термодинамических параметров адсорбционного равновесия (178-360 К, давления до 40 МПа).

6. Впервые проведен анализ абсолютной и относительной эффективности адсорбционного аккумулирования метана в ЭНАС на основе углеродных адсорбентов различного генезиса в широких интервалах изменения термодинамических параметров адсорбционного равновесия (178-360 К, давления до 40 МПа).

7. На основе ТОЗМ М.М. Дубинина впервые проведено аналитическое моделирование пористой структуры углеродных адсорбентов с целью определения условий максимальной адсорбционной активности ЭНАС при изменении термодинамических параметров систем.

8. Разработаны экспериментальные подходы к повышению эффективности ЭНАС и выполнено их апробирование на масштабированных системах аккумулирования метана.

Практическая значимость:

1. Комплекс полученных данных по адсорбции метана, адсорбционной и термической деформации микропористых углеродных адсорбентов различного генезиса, а также термодинамические функции ЭНАС, могут быть использованы для развития теории адсорбции на неинертных углеродных адсорбентах энергонасыщенных адсорбционных систем в широких интервалах изменения термодинамических параметров адсорбционного равновесия.

2. Разработанная на основе ТОЗМ М.М. Дубинина аналитическая модель оптимизации параметров адсорбентов ЭНАС в дальнейшем может быть использована для разработки фундаментальных основ синтеза углеродных

адсорбентов нового поколения с прецизионной пористой структурой для решения задачи хранения и транспортировки метана в широких термодинамических интервалах работы ЭНАС.

Внедрение результатов работы:

1. Разработан и изготовлен опытный образец системы транспортировки и хранения природного газа метана для ПАО «Газпром» в рамках проекта по теме: «Использование металлоорганических каркасных структур при транспортировке метана» (контракт 4003-0800-14-5 от 23 октября 2014г.)

2. Разработан и изготовлен опытный образец мобильного адсорбционного газового хранилища природного газа в рамках проекта Минобрнауки России в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме: «Разработка и исследование комплексной низкотемпературной адсорбционной системы аккумулирования природного газа с повышенной пожаро- взрывобезопасностью и энергоэффективностью» (соглашение 14.607.21.0079 от 20 октября 2014 г.). Результаты проекта планируется использовать для разработки адсорбционной технологии транспортировки и хранения природного газа для потребителей в Российской Федерации и за рубежом.

3. Разработаны основы технологии хранения природного газа в наземных адсорбционных хранилищах для ПАО «Газпром» в рамках проекта на тему: «Разработка технических требований на создание инновационной технологии хранения метана».

Методы исследования:

В работе использованы экспериментальные методы для исследования пористой структуры адсорбентов, адсорбционных равновесий метана, термической и адсорбционной деформации адсорбентов при адсорбции метана. Измерения адсорбционных равновесий и деформации проведены на оригинальных адсорбционных установках.