Аэростатная стратосферная градиентная магнитометрия и ее использование для решения задач внутреннего строения земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Цветков, Юрий Павлович

  • Цветков, Юрий Павлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 257
Цветков, Юрий Павлович. Аэростатная стратосферная градиентная магнитометрия и ее использование для решения задач внутреннего строения земли: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2001. 257 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Цветков, Юрий Павлович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Магнитные съемки в приземном и околоземном пространстве.

1.1. Обзор задач исследований.

1.2. Обзор по магнитным съемкам.

1.3. Методы аэростатных магнитных съемок.

1.3.1. Аэростатные измерения элементов магнитного поля Земли

1.3.2. Стратосферные магнитные съемки, выполняемые в России.

1.3.3. Градиентные магнитные съемки.55"

1.4. Выводы.

Глава 2. Аэростатный градиентометр для измерения магнитных градиентов тремя датчиками поля.

2.1. Измеритель вертикальньгх: магнитных градиентов и приращений градиентов по вертикали.

2.2. Положение направления измерительной базы градиентометра относительно вертикальной линии.

2.3. Выводы.

Глава 3. Временные вариации при проведении аэростатных магнитных съемок.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Магнитные эффекты экваториальной электротоковой струи.

3.3. Возмущенные магнитные вариации.

3.4. Пьезомагнитные вариации.

3.5. Выводы.

Глава 4. Выделение аномального магнитного поля из аэростатных магнитных съемок, оценка точности полученных значений поля и сравнение его со спутниковыми данными.1а

4.1. Оценка точности определения координат аэростата при магнитной съемке.

4.2. Метод выделения поля магнитных аномалий из данных аэростатных магнитных съемок.14Q

4.3. Сравнение выделенных аэростатных магнитных аномальных полей с картированными аэромагнитными и спутниковыми магнитными аномалиями.

4.4. Выводы.

Глава 5. Закономерности магнитного поля и его вертикального градиента и их связь с источниками поля.

5.1. Закономерности составляющих суммарного магнитного поля.

5.2. Выражения вертикальных градиентов магнитных аномалий через значения исходного поля, соответствующие уровню поверхности Земли.

5.3. Выражения, определяющие вертикальный градиент через значения исходного поля, соответствующие высоте Н над земной поверхностью.

5.4. Выражения, определяющие вертикальный градиент, соответствующий высоте Н над земной поверхностью через значения поля, соответствующие уровню поверхности Земли.

5.5. Оценка некоторых основных черт физико-геологического строения литосферы по изрезанности реализаций аномального магнитного поля.

5.5.1. Использование профильных реализации аномального магнитного поля для количественных оценок статистических характеристик источников поля.

5.6. Выводы

Глава 6. Аномальное магнитное поле на стратосферных высотах по данным натурных экспериментов и определение глубин залегания нижних границ его источников.

6.1. Классификация магнитных аномалий, полученных по данным аэростатных измерений.

6.2. Магнитные аномалии по данным аэростатного эксперимента.

6.3. Спектральный анализ аномального магнитного поля Земли для разновысотных съемок.

6.4. Оценка глубины залегания нижних кромок магнитоактивного слоя литосферы и связь их со строением земной коры.

6.4.1. Методика вейвлет-преобразования.

6.4.2. Экспериментальные данные и их вейвлет-анализ.

6.4.3. Определение глубины магнитных источников.

6.4.4. Обсуждение результатов.

6.5. Метод элементарных источников для геофизической интерпретации аномального магнитного поля.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэростатная стратосферная градиентная магнитометрия и ее использование для решения задач внутреннего строения земли»

Актуальность темы диссертации. Современные представления о строении, составе и процессах в нижних слоях земной коры, несмотря на важность этих знаний для жизнедеятельности человечества, все же недостаточно полны. Исследование внутреннего строения Земли и законов ее эволюции можно отнести к числу важнейших и наиболее трудных задач естествознания. Эти вопросы являются узловыми для целого ряда наук. Слабая изученность земной коры связана с тем, что еще не использованы все геофизические методы, способствующие уточнению ее строения. Среди геофизических полей, аномальное магнитное поле (АМН) Земли, является одним из наиболее информативных для изучения внутреннего строения земной коры и ее эволюции. Использование магнитного поля для этих исследований представляет интерес и по той причине, что, по мнению многих специалистов, источники магнитных аномалий сосредоточены преимущественно в недрах земной коры. Это обусловлено тем, что горные породы, слагающие земную кору, в той или иной степени намагничены, а горные породы, лежащие глубже, немагнитны, что связано, по-видимому, с их естественным разогревом, превышающим температуру Кюри магнетита.

Для изучения земной коры магнитные съемки важно выполнять на определенной, оптимальной высоте, сравнимой с вертикальной мощностью земной коры. Для этого необходимо получить экспериментальные данные на высотах порядка 20-40 км. При съемках на этих высотах расстояние от измерительных устройств до верхних и нижних кромок магнитоактивного слоя литосферы отличается примерно в два раза, благодаря чему результат влияния приповерхностных и глубинных источников почти уравнивается. Аномальное магнитное поле на этих высотах сглаживается естественным путем и представляется источниками, расположенными во всей толще магнитоактив-ного слоя с детальностью, недоступной при спутниковых съемках. Эшелон высот 20-40 км освоен дрейфующими стратосферными аэростатами.

Известно, что вертикальные градиенты полей при удалении от источников затухают более интенсивно, чем само поле. Так вертикальный градиент аномального магнитного поля на высотах -30 км составляет в среднем 2,5 нТл/км, а вертикальные градиенты поля от ионосферных и магнитосфер-ных источников, ввиду их удаленности, невелики и составляют в среднем 0,03 нТл/км. Градиент главного магнитного поля можно рассчитать с точностью -0,05 нТл/км и выше, используя для этого аналитические модели главного магнитного поля Земли, например, ЮКГ. Поэтому градиентные съемки в стратосфере позволяют надежно выделить аномальные магнитные градиенты из измеренных полей, что способствует их адекватной геофизической интерпретации.

Вопрос о необходимой чувствительности градиентометров решается, исходя из реальной чувствительности магнитоизмерительных датчиков и измерительной базы между ними. При чувствительности датчиков порядка 0,5 нТл измерительная база составляет 4-6 км. Благодаря тому, что ферромагнитные элементы конструкции аэростата сосредоточены в небольшом объеме его подвески, то, при больших размерах аэростата, девиация в местах установки датчиков магнитометров не превышает 0,05 нТл. Поэтому аэростат, как никакой другой современный стратосферный летательный аппарат, подходит для проведения высокоточных градиентных магнитных измерений.

Использование магнитных полей и магнитных градиентов, измеренных на аэростатах, дополненных данными аэромагнитных и спутниковых магнитных съемок, позволяет найти новые пути в решении ряда актуальных задач геомагнетизма. Такими задачами могут быть: строгое разделение геомагнитного поля на главную и аномальную части, выделение региональных и длинноволновых аномалий и исследование их источников, которые позволят определить глубины и природу нижней и верхней границ магнитоактивного слоя литосферы Земли, распределение намагниченности горных пород в пределах вертикальной моп];ности коры и другие.

Итак, геофизическая и геологическая интерпретация магнитных аномалий по данным аэростатной градиентной магнитометрии, является актуальной задачей геофизики.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является развитие нового направления исследований - стратосферной градиентной магнитометрии и ее применение для изучения структуры аномального магнитного поля и глубинного строения литосферы Земли.

Для достижения поставленной цели оказалось необходимым решить ряд задач, среди которых можно выделить наиболее важные:

- создать новый инструмент для получения профилей геомагнитного поля, его вертикального градиента и приращения градиента по вертикали;

- впервые в мировой практике выполнить градиентные магнитные съемки на высотах 20-40 км вдоль протяженных трасс полетов аэростатов от полуострова Камчатка до Поволжья и получить профили аномальных полей и их градиентов;

- разработать улучшенный метод выделения аномального магнитного поля и его градиентов из поля, измеренного в стратосфере, оценить погрешности метода выделения этих полей;

- создать новую методику пересчета аномального магнитного поля на сопредельные высоты, используя данные вертикальных магнитных градиентов, и построить магнитные профили, соответствующие заданным высотам 20, 30 и 40 км;

- исследовать пространственную структуру геомагнитного поля и его спектр, и, используя спутниковые, аэростатные и аэромагнитные данные, изучить условия формирования магнитных аномалий в околоземном пространстве;

- провести геофизическую интерпретацию результатов измерений аномального магнитного поля, полученных на стратосферных высотах, и уточнить ранее известные представления о магнитной модели земной коры Сибирского региона.

Основные защищаемые положения.

1. Новый метод геомагнитных съемок, основанный на использовании скалярных магнитных измерений на трех высотах стратосферы, отстоящих друг от друга на несколько километров.

2. Уникальный комплекс для измерения магнитных градиентов на стратосферном аэростате, состоящий из трех скалярных ядерно-прецессионных (протонных) магнитометров, системы их автоматического распределения в пространстве по определенным местам вдоль вертикальной линии в пределах 4 или 6 км, системы синхронного управления измерениями, системы бортовой записи информации, навигационной системы, выполненной на основе ОР8-приемников.

3. Новый метод решения задачи разделения магнитных полей в соответствии с их физическими источниками, основанный на свойствах вертикальных магнитных градиентов, измеренных на стратосферных высотах.

4. Метод пересчета аномального магнитного поля на сопредельные высоты 20-40 км, основанный на использовании экспериментальных значений первых и вторых его вертикальных производных.

5. Метод определения геометрических и физических параметров магнитных источников, основанный на результатах адаптивной фильтрации и вейвлет-анализа, а также декрементах затухания аномальных магнитных полей на приземных, аэростатных и спутниковых высотах.

Научная новизна. В ходе исследований впервые получены следующие оригинальные результаты:

1. Впервые показано, что использование аномальных магнитных градиентов, полученных на высотах 20-40 км, является перспективным подходом в изучении внутреннего строения земной коры, благодаря надежному выделению магнитных градиентов, обусловленнх магнитными источниками, находящимися на глубоких горизонтах земной коры.

2. Разработан новый метод измерений на стратосферных высотах малых величин магнитных градиентов постоянных полей и их приращений по вертикали, основанный на использовании скалярных магнитометров, разнесенных по вертикали на расстояние в несколько километров, в настоящее время не имеющий альтернативы.

3. Впервые создан аэростатный измеритель магнитных градиентов постоянного поля, включающий три скалярных ядерно-прецессионных (протонных) магнитометра, систему их автоматической расстановки по определенным местам в пространстве вдоль вертикали в пределах нескольких километров в процессе всплытия аэростата, систему синхронного управления измерениями, систему бортовой записи информации, а также навигационную систему, выполненнзоо на основе ОР8-приемников.

4. Создан новый метод решения задачи разделения магнитных полей в соответствии с их физическими источниками, основанный на использовании данных о магнитных градиентах, измеренных на стратосферных высотах. Показано, что выделенные по этому методу профили аномальных градиентов имеют ошибки в ~20 раз меньшие величин самих градиентов, тогда как при разделении аномальных полей, измеренных также на высотах 20-40 км, аналогичное соотношение равно ~3.

5. Предложен новый метод расчета аномального магнитного поля в пределах высот 20-40 км, основанный на экспериментальных данных о магнитном поле, его вертикальных градиентах и приращениях градиентов по вертикали, позволяющий решать задачи в трехмерном пространстве.

6. Разработаны новые методы определения глубин источников магнитных аномалий как по характеристикам затухания поля при удалении вверх от земной поверхности, так и по спектрам аномалий, полученным с применением аппарата адаптивной фильтрации и вейвлет-анализа.

7. Получен спектр длинноволновых магнитных аномалий из5Д1аемого региона, который характеризуется высокой корреляцией со спектрами теплового потока, гравитационного поля и глубинами залегания границы Мохо. Из этого факта следует, что магнитные аномалии имеют внутрилитосферное происхождение.

Научная и практическая значимость. Изложенные в диссертации материалы имеют следующее на)Д1ное и практическое значение:

1. Впервые в мировой практике магнитометрии создан, апробирован и предложен для использования аэростатный измерительный комплекс, позволяющий ползд1ить ранее неизвестные на высотах 20-40 км вертикальные магнитные градиенты от источников, расположенных на всех горизонтах земной коры;

2. Получены профили аномального магнитного поля и его вертикальных градиентов на высоте ~30 км, которые могут быть использованы для исследования морфологии геомагнитного поля, для изучения физических и геометрических параметров источников корового магнитного поля и строения земной коры;

3. Предложена и апробирована методика расчета аномального магнитного поля в пределах высот 20-40 км, основанная на значениях вертикальных магнитных градиентов и их приращениях вдоль вертикали. Разработанная методика позволила иметь принципиально новые данные об аномальном магнитном поле и характеристиках его затухания по мере удаления вверх от источников и применить новые подходы в интерпретации источников магнитных аномалий.

4. Выполнены оценки глубин залегания верхних и нижних кромок и центра тяжести источников магнитных аномалий Восточно-Сибирского региона. Эти данные могут быть использованы в ряде наук о Земле.

5. Повысотная структура аномального магнитного поля может служить основой для создания базы данных о трехмерной структуре поля в слое стратосферы, с последующим широким использованием в геофизике (заметим, что аномальное магнитное поле считается стабильным во времени).

Результаты работы найдут применение в новых решениях следующих фундаментальных задач геофизики:

- изучение слоистой фрактальности источников магнитных аномалий, составляющих магнитоактивный слой литосферы Земли, определение внутренних и внешних фаниц этого слоя, оценка изменчивости послойной намагниченности литосферы Земли, оценка природы нижней границы магнитоактивного слоя для различных регионов Земли в зависимости от структурных и термических особенностей земной коры;

- изучение длинноволновых магнитных аномалий и их источников;

- исследование полосовых магнитных аномалий в районах срединных океанических хребтов;

- изучение переходной зоны от океанической земной коры к континентальной.

Результаты работы могут найти и практическое применение в магниторазведке. Сегодня уже доказано, что глубинная структура земной коры влияет на распределение полезных ископаемых и в поверхностном слое земной коры. С другой стороны, человечеству в поиска:х минерального сырья придется проникать все глубже в земную кору, т.е. потребуется перспективная глубинная изученность регионов. Для решения этих практических задач использование стратосферных градиентных магнитных съемок наиболее целесообразно.

Изучение глубинного строения'земной коры, выполняемое с использованием стратосферного магнитного градиентометра, по-видимому, может быть полезным и в предсказании природных катастроф.

Результаты настояш;ей работы могут быть полезными в разработке новых технологий исследования глубинного строения земной коры и создании новых приборов для их промышленного внедрения.

Вышеперечисленные результаты и дальнейшие планы подтверждают высокую перспективность подобных работ.

Предмет защиты. Разработка нового направления в геомагнетизме -стратосферной градиентной магнитометрии и его применение для изучения структуры аномальных магнитных полей в проблеме глубинного строения земной коры.

Реализация результатов работы.

Аэростатный градиентный магнитометрический комплекс, разработанный автором диссертации, был использован для проведения съемок магнитных градиентов в неоднократных полетах аэростатов.

Исследования, отраженные в диссертации, были использованы при выполнении проекта «Investigation of geophysical characteristics of lithosphère magnetoactive layer by magnetic effects at the stratospheric altitudes», поддержанного Международным научным фондом (грант RIM ООО), а также проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (гранты: 94-05-17517, 98-05-64065, 01-05-64237). Ряд исследований, включенных в диссертацию, были применены при выполнении тем, заданных Распоряжениями Президиума РАН (например, РАН № 10106-122 от 28.01.1988 г. и другие).

Личный вклад автора, апробация и публикации. Исследования выполнены в период с 1969 г. по настоящее время. Диссертантом поставлены задачи, решения которых были получены в коллективе совместно с автором работы. Автор лично предложил проводить градиентные магнитные измерения на аэростатах, осуществлял все методические и аппаратурные разработки. Внедрение этих разработок в практику градиентной магнитометрии выполнялось лично автором на всех этапах исследований, начиная от постановки задачи, изготовления аппаратуры, организации и проведения экспедиционных работ по градиентным измерениям геомагнитного поля, до подготовки, совместно с соавторами, публикаций и представления докладов на российских и международных конференциях.

Основные результаты работы автором докладывались на съездах по геомагнетизму (Тбилиси, 1981, Ялта, 1986), на конференциях Института проблем механики (Москва, 1975), Раменского приборостроительного конструкторского бюро (Раменское М.о., 1973), Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики (Долгопрудный М.о., 1972), памяти Н.И.Острякова, НПО «Азимут» (Ленинград 1986, 1987, 1988), COSPAR (1994), 14th ESA symposium on eurupean rocket and balloon programmes (Potsdam, 1999), на Международной геофизической конференции и выставке SED, ЕАГО (Петербург, 1995), на 1 Международной конференции-выставке «Малые спутники» (Королев, М.О., 1998), на Международном симпозиуме ICSNET'99 (Москва,

1999) , на 27 сессии Международного семинара им Д.Г.Успенского (Москва,

2000) . В 1976 г. автором была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук (на заседании Совета Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР). Работы автора неоднократно представлялись на ассамблеях IAGA (International Assotiation of Geomagnetism and Aeronomy в 1995, 1997 гг.) и Генеральных ассамблеях Европейского геофизического союза (EGS в 1999, 2000 и 2001 гг.).

По теме диссертации опубликовано свыше 60 печатных работ и представлено 20 докладов.

Приоритеты натурных экспериментов, мировой уровень исследований.

Исходными материалами, лежащими в основе диссертации, служили материалы обобщения и анализа работ по аэростатной магнитометрии, выполненных в течение последних 30-ти лет. Аэростатные магнитные съемки с использованием феррозондовых и протонных магнитометров и интерпретация их данных выполнялись автором диссертации с 1969 г. - первый полет аэростата с магнитометрами был выполнен в -марте 1970 г. [1]. За рубежом известная нам первая публикация об аэростатных магнитных съемках, выполненных для изучения аномальных магнитных полей, появилась также в 1974 г. [2] (Япония). Далее аэростатные магнитные съемки выполнялись в Китае [3], Франции [4, 5], снова в Японии [6]. Перечисленные магнитные съемки выполнялись только с использованием единственного магнитометра на борту. В 1984 г. автором разработана аэростатная градиентометрическая система с двумя протонными магнитометрами, разнесенными в пространстве (вдоль вертикали) на 2 км и в 1985 г. была использована в полете аэростата с

Камчатки [7]. За рубежом аэростатные градиентные магнитные съемки, по нашим сведениям, не выполняются. В 1994 г. была сконструирована аэростатная градиентометрическая система для измерения магнитных градиентов и их прираш;ений по вертикали, включаюпцая три датчика магнитного поля, разнесенные до 6 км по вертикали. Первый полёт аэростата с такой системой состоялся в 1994 г. [8, 9].

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии (222 наименования отечественной и зарубежной литературы) В диссертации 262 страницы текста, 71 рисунок и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Цветков, Юрий Павлович

Выводы

1. Экспериментально получены аналитическое выражение и график процесса затухания аномального магнитного поля по мере удаления вверх от его источников.

2. Показано, что по мере роста высоты съемки степень затухания аномального поля увеличивается и это увеличение связано с ростом размера зоны влияния источников на поле в точке измерения и с геометрией источников.

3. По экспериментальным данным получены статистические характеристики аномального магнитного поля и его вертикальных градиентов для континентальных районов России.

4. Повторяемость спектральных особенностей для разных участков профиля не исключает предложения о единстве размерности блокового строения рассматриваемой континентальной части литосферы.

5. Первые характерные особенности в спектре для приземных и аэростатных данных при выбранном шаге дискретизации наблюдаются на периоде ~100 км. Па спутниковых: высотах аномалии для периодов до -500 км практически отсутствуют.

6. Спектральный анализ, основанный на адаптивной фильтрации, позволил получить представления о пространственной структуре аномальных магнитных полей, выделенных из приземных, аэростатных и спутниковых измерений геомагнитного поля, которая хорошо согласуется с данными спектрального анализа гравитационного профиля, профилей геотермического

233 градиента и мощности земной коры, что подтверждает внутриземную природу выделенных особенностей в аномальном магнитном поле.

7. Выполнен вейвлет-анализ магнитных профилей, полученных на спутниковых, аэростатных и приземных высотах. Полученные распределения плотностей энергий хорошо согласуются с основными тектоническими структурами региона.

8. Разработан метод определения глубин залегания нижних кромок магнитоактивного слоя литосферы по энергетическим спектрам, получаемым методом адаптивной узкополосной фильтрации. Этим методом построен профиль глубин залегания нижних кромок для Восточносибирского региона по данным аэростатных измерений магнитного градиента.

9. Магнитные градиенты, измеренные на высотах 20-30 км, позволяют определять глубины залегания источников аномального магнитного поля по декрементам затухания поля с высотой. Глубины, полученные этим методом, хорошо согласуются с оценками, полученными спектральными методами.

10. Хорошее соответствие между глубинами нижних кромок магнито-активного слоя, полученными из анализа магнитных аномалий, с распределением теплового потока позволяет интерпретировать нижнюю границу намагниченного корового слоя уровнем изотермы Кюри в этом регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация является пионерской работой в теории и практике стратосферных градиентных магнитных съемок. В связи с отсутствием прецедента таких работ, автору пришлось заново решать весь круг задач, возникших при осуществлении градиентных магнитных съемок в слое стратосферы, начиная от постановки и проведения эксперимента, получения данных, методов их обработки, оценки ошибок, и кончая методами интерпретации данных.

Таким образом, автором сформулировано и развито новое направление - стратосферная градиентная магнитометрия и показаны возможности ее применения для изучения морфологии аномального магнитного поля, исследования глубинного строения, процессов и динамики литосферы Земли. Разработаны и внедрены методы аэростатной градиентной магнитометрии, предложена и реализована на практике методика оценок ошибок измерений магнитных градиентов. Создан аэростатный магнитный градиентометр, состоящий из трех датчиков магнитного поля, равномерно разнесенных в пространстве по вертикали в пределах 4-6 км, получены профили магнитных градиентов аномального поля протяженностью -6000 км и проходящие над территорией России на высоте ~30 км. Показано, что магнитные градиенты аномального поля строго выделяются из полных магнитных градиентов, измеренных в стратосфере. Разработан ряд методов для геофизической интерпретации профилей магнитных градиентов, результаты которой могут быть использованы в решении проблемы глубинного строения земной коры. Развитие нового направления в геомагнетизме, основанного на выполненных в диссертации исследованиях, очевидно, позволит решить ряд актуальных задач геофизики. Такая надежда основывается на том, что уже, впервые в мировой практике геомагнетизма, получены магнитные поля на трех высотных уровнях - приземном (0-10 км), стратосферном (20-40 км) и околоземном

300-700 км), а на высотах 20-40 км дополнительно к магнитным полям получены магнитные градиенты.

Итак, выполненная работа позволила получить следующие основные результаты:

1. Создан новый метод геомагнитных съемок, основанный на использовании скалярных магнитных измерений на трех высотах стратосферы, отстоящих друг от друга на несколько километров, который впервые позволил получить значения магнитных градиентов в диапазоне высот 20-40 км и применить их для изучения глубинного строения, процессов и динамики литосферы Земли.

2. Разработан уникальный комплекс для измерения магнитных градиентов на стратосферном аэростате, состоящий из трех скалярных ядерно-прецессионных (протонных) магнитометров: системы их автоматического распределения в пространстве вдоль вертикальной линии в пределах 4 или 6 км; системы синхронного управления измерениями, системы бортовой записи информации; навигационной системы, выполненной на основе ОР8-приемников, который впервые в мировой практике магнитометрии дает возможность измерять магнитные градиенты, от источников, расположенных на нижних горизонтах земной коры.

3. Предложен новый метод решения задачи разделения магнитных полей в соответствии с их физическими источниками, основанный на свойствах вертикальных магнитных градиентов, измеренных на стратосферных высотах, позволяющий выделять профили аномальных магнитных градиентов с ошибками, в ~20 раз меньшими величин самих градиентов, (тогда как при разделении аномальных полей, измеренных также на высотах 20-40 км, аналогичное соотношение равно ~3) и изучать морфологию аномального магнитного поля.

4. Реализован метод пересчета аномального магнитного поля на сопредельные высоты 20-40 км, основанный на использовании экспериментальных значений первых и вторых его вертикальных производных. Впервые для

236 стратосферных высот заложена база экспериментальных данных повысотной структуры аномального магнитного поля.

5. Впервые для двух регионов земного шара (Курской магнитной аномалии и Восточной Сибири) получены аномальные магнитные поля на приземных, аэростатных и спутниковых высотах и выполнена их геофизическая интерпретация, основанная на результатах адаптивной фильтрации, вейвлет-анализа и декрементах затухания поля с высотой, позволившая определить геометрические и физические параметры магнитных источников.

Перспективы разработанного направления видятся в ползЛчении новых данных аномальных магнитных градиентов для многих территорий, характеризующихся важными тектоническими особенностями. Такие данные могут накапливаться и создавать базу данных площадных съемок. Эта база данных позволит создать магнитную модель'земной коры, например, полярного региона, находящегося в зоне действия авроральных электроджетов, и изучить его перспективность на полезные ископаемые. С созданием базы данных магнитных градиентов открываются широкие возможности в изучении таких актуальных вопросов геофизики, как особенности переходных зон от океана к континентам, зон срединных океанических хребтов и т. д.