Особенности вертикального распределения водяного пара в арктической стратосфере по данным оптического гигрометра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Хайкин, Сергей Михайлович

  • Хайкин, Сергей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Долгопрудный
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 163
Хайкин, Сергей Михайлович. Особенности вертикального распределения водяного пара в арктической стратосфере по данным оптического гигрометра: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Долгопрудный. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хайкин, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Роль водяного пара в атмосферных процессах и методы его измерения

1.1 Роль водяного пара в атмосферных процессах.

1.2 Обзор применяемых методов измерения влажности в атмосфере с использованием шар-зондов и аэростатов.

1.2.1 Гигрометры точки инея (конденсационные гигрометры).

1.2.2 Флуоресцентные гигрометры.

1.2.3 Подстраиваемые лазерно-диодные гигрометры.

1.2.4 Радиозондовые датчики влажности.

1.3 Резюме и выводы к главе 1.

Глава 2. Оптический флуоресцентный гигрометр FLASH-B

2.1 Флуоресцентный метод измерения влажности.

2.2 Общее описание и конструкция гигрометра FLASH-B.

2.2.1 Электронный блок.

2.2.2 Электронный фотоумножитель и интерференционный светофильтр.

2.3 Оптическая система гигрометра: расчёт и варианты реализации.

2.3.1 Юстировка оптической системы.

2.3.2 Расчёт оптической системы в разных вариантах реализации.

2.4 Водородная лампа.

2.4.1 Исследование стабильности и мониторинг водородных ламп.

2.5 Калибровка гигрометра.

2.6 Оценка констант скорости дезактивации.

2.7 Расчёт погрешности измерений гигрометра FLASH-B.

2.7.1 Погрешность калибровки.

2.7.2 Разброс значений в кадре данных.

2.13 Суммарная погрешность гигрометра.

2.8 Выводы к главе 2.

Глава 3 Техника аэростатных экспериментов с гигрометром FLASH-B

3.1 Система передачи данных.

3.2 Аэростатный подвес и схема аэростатного эксперимента.

3.3 Программное обеспечение аэростатных экспериментов.

3.4 Выводы к главе 3.

Глава 4 Сравнение гигрометра FLASH-B с гигрометром NOAA и микроволновым радиометром MIAWARA по данным полевой кампании LA UTLOS- WA WAP.

4.1 Полевая кампания LAUTLOS-WAVVАР.

4.2 Сравнение данных измерений FLASH-B и NOAA.

4.2.1 Задержка отклика гигрометра NOAA и её влияние на результаты сравнения.

4.3 Сравнение данных измерений микроволнового радиометра MIAWARA с данными аэростатных экспериментов.

4.4 Измерения влажности гигрометром FLASH-B в тропосфере.

4.5 Выводы к гдаве 4.

Глава 5. Особенности вертикального распределения водяного пара в зимней арктической стратосфере по данным FLASH-B.

5.1 Вертикальное распределение водяного пара внутри и вне стратосферного циклона по данным измерений FLASH-B в январе-феврале 2004 г.

5.1.1 Полярный стратосферный циклон 2003/04 года.

5.1.2 Анализ результатов измерений.

5.1.3 Результаты моделирования полей потенциальной завихренности.

5.2 Сравнение данных FLASH-B с модельными расчётами.

5.3 Структурные особенности профилей водяного пара.

5.3.1 Слоистая структура профиля стратосферной влажности на границе циклона.

5.3.2 Вертикальные профили водяного пара в присутствии полярных стратосферных облаков.

5.3.2.1 Полярные стратосферные облака и дегидрация.

5.3.2.2 Результаты измерений и анализ.

5.4 Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вертикального распределения водяного пара в арктической стратосфере по данным оптического гигрометра»

Диссертационная работа посвящена усовершенствованию флуоресцентного гигрометра FLASH-B для аэростатных измерений влажности в верхней тропосфере и стратосфере и исследованию особенностей вертикального распределения водяного пара в Арктической стратосфере по данным, полученным при помощи гигрометра. Исследовательская часть работы выполнена на основе экспериментального лабораторного материала и по данным аэростатного зондирования Арктической атмосферы гигрометром FLASH-B.

Актуальность темы.

Водяной пар, являясь парниковым газом, воздействует на радиационный и температурный режим атмосферы и ее химический состав. В отсутствие водяного пара температура земной поверхности была бы на 32 К ниже существующей 1]. Вклад водяного пара в парниковый эффект зависит не только от его общего содержания но и от его вертикального распределения [2].

В связи с неоднородностью распределения водяного пара, связанной с атмосферной динамикой, а также наличием его фазовых переходов, существуют различные противоречивые гипотезы, объясняющие климатические изменения и отличающиеся знаком обратной связи между содержанием водяного пара и парниковым эффектом [3,4]. Хотя повышение температуры должно приводить к увеличению влажности и потеплению (парниковый эффект), не совсем ясно, приведёт ли это потепление к дальнейшему повышению влажности вследствие испарения (положительная обратная связь), или поднимающиеся тёплые воздушные массы будут осушаться (отрицательная обратная связь).

В этой связи чрезвычайно важным является изучение долговременных изменений концентрации водяного пара. Обнаруженный по данным многолетних аэростатных наблюдений положительный тренд водяного пара в стратосфере не подтверждается спутниковыми наблюдениями [5]. Между тем, увеличение концентрации водяного пара в стратосфере может иметь серьёзные последствия на эволюцию стратосферы и являться свидетельством серьезных климатических изменений [6]. Например, в работе [7] делается вывод о том, что удвоение содержания водяного пара в стратосфере приведёт к увеличению средней температуры земной поверхности на 1К.

Стандартные радиозондовые измерения влажности, как правило, ограничены тропосферными высотами, в то время как спутниковые и наземные дистанционные измерения не обладают достаточным разрешением и являются надёжными только на высотах более 20 км [5]. Контактные измерения водяного пара в верхней тропосфере и нижней стратосфере представляют сложную техническую задачу из-за его низких концентраций в стратосфере и высокого градиента в области тропопаузы. Аэростатные гигрометры, способные измерять концентрацию водяного пара в этой области, в большинстве своём представляют собой крупногабаритные, дорогостоящие и сложные в применении приборы. С этой точки зрения, разработанный в Центральной аэрологической обсерватории и усовершенствованный автором малогабаритный аэростатный гигрометр FLASH-B, может служить наиболее приемлемым средством для изучения вертикального распределения влажности в верхней тропосфере и стратосфере. Цель работы

Целью работы является исследование особенностей вертикального распределения водяного пара в зимней Арктической стратосфере, а также усовершенствование флуоресцентного аэростатного гигрометра FLASH-B для его массового изготовления и эксплуатации.

Поставленные цели достигались путём решения следующих задач: 1. Усовершенствование и доработка гигрометра:

• доработка и оптимизация оптической системы флуоресцентного гигрометра;

• разработка программного обеспечения для приёма телеметрической информации и обработки полётных данных флуоресцентного гигрометра;

• исследование характеристик бортовых источников вакуумного ультрафиолетового излучения для флуоресцентного гигрометра;

• определение констант скорости дезактивации возбуждённых молекул гидроксила для рабочего спектрального диапазона гигрометра (306 -310 нм).

2. Оценка погрешности измерения влажности флуоресцентным гигрометром.

3. Проведение аэростатных измерений водяного пара флуоресцентным гигрометром;

4. Сравнение гигрометра FLASH-B с гигрометром NOAA1 и микроволновым радиометром MIAWARA2 по данным международной полевой кампании LAUTLOS3;

5. Анализ полученных данных о вертикальном распределении водяного пара, включая модельные представления.

Научная новизна работы

1. Получены новые данные о вертикальном распределении водяного пара в зимней Арктической стратосфере. Анализ данных измерений FLASH-B и модельных расчётов позволил объяснить особенности вертикального распределения водяного пара вне, внутри и на границе полярного стратосферного циклона.

2. Определены особенности вертикального распределения водяного пара в зимний период для сравнительно «теплой» стратосферы и для экстремально низких температур в период существования полярных стратосферных облаков в Арктическом циклоне.

3. Получены оценки погрешности измерений гигрометром и намечены пути их уменьшения. Установлено по данным одновременных измерений, что

1 NOAA - National Atmospheric and Oceanic Administration, США

2 MIAWARA - Middle Atmospheric WAter vapour RAdiometer, Швейцария

3 LAUTLOS-WAVVAP - LAPBIAT Upper Tropospheric and LOwer Stratospheric Water Vapour VAlidation Project расхождение между показаниями приборов FLASH-B и NOAA лежит в пределах заявленных погрешностей.

4. Для ограниченного (306-310 нм) спектрального диапазона флуоресценции определены константы скорости дезактивации возбужденных молекул гидроксила.

Практическая ценность работы

1. Усовершенствована технология сборки и настройки гигрометра с контролируемыми параметрами его оптических характеристик. Разработанный пакет программ трассировки лучей в оптической части гигрометра позволил применить пластиковые линзы, что в целом позволяет понизить вес, габариты и стоимость прибора.

2. Расширен высотный диапазон применения гигрометра, который с учетом полученных новых значений констант скорости дезактивации достигает 35 км.

3. Разработанный программный пакет HygroFLASH позволяет производить приём, обработку, запись и графическую визуализацию данных измерений гигрометра FLASH-B в полностью автоматическом режиме непосредственно во время проведения аэростатного эксперимента.

4. Полученный массив данных о вертикальном распределении водяного пара может быть использован:

• как справочные данные по влажности Арктической стратосферы для холодной и тёплой зимы для воздушных масс вне и внутри стратосферного циклона;

• для валидации климатических моделей и спутниковых данных;

• для изучения стратосферно-тропосферного обмена.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность экспериментальных данных обеспечивается хорошим согласием данных измерений гигрометра FLASH-B с данными измерений гигрометра NOAA и радиометра MIAWARA, полученными в ходе проведения международной кампании сравнений. Процедура калибровки с использованием лабораторного гигрометра точки росы MBW-373L обеспечивает заданную влажность не хуже, чем ± 0,1 °С по точке инея в диапазоне - 95 . 20 °С.

Результаты исследований, полученные в работе, в целом согласуются с ранее опубликованными результатами.

Личный вклад автора

Автором лично были выполнены следующие работы:

• разработка программного комплекса для расчёта и оптимизации оптической системы гигрометра FLASH-B, а также расчёт усовершенствованной оптической системы;

• проведение лабораторных экспериментов и расчетов по улучшению технических характеристик гигрометра FLASH-B, включая оценку погрешности его измерений;

• разработка программного комплекса для приёма телеметрической информации и обработки полётных данных гигрометра;

• подготовка аппаратуры и участие в международной полевой кампании по сравнению аэростатных гигрометров и радиозондов, а также обработка и сравнительный анализ полученных данных;

• проведение анализа полученных данных о влажности Арктической стратосферы.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа вертикального распределения влажности внутри, вне и на границе стратосферного циклона в условиях «тёплой» стратосферы (зима 2004 г.), а также в условиях экстремально низких температур в период существования полярных стратосферных облаков (зима 2005 г.).

2. Результаты сравнений гигрометра FLASH-B с гигрометром точки инея NOAA и микроволновым радиометром MIAWARA.

3. Анализ и оценка погрешности измерений гигрометром FLASH-B и рекомендации по улучшению его метрологических характеристик.

4. Усовершенствованная и оптимизированная оптическая система флуоресцентного гигрометра (применение линз Френеля, геометрия расположения оптических элементов), а также программный комплекс для приёма и обработки данных гигрометра в режиме реального времени.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Хайкин, Сергей Михайлович

Основные результаты диссертационной работы, можно сформулировать следующим образом:

1. Произведено усовершенствование оптического флуоресцентного гигрометра FLASH-B для измерений водяного пара в верхней тропосфере и стратосфере. а) Разработан программный пакет, позволивший оптимизировать существующую оптическую систему гигрометра и рассчитать усовершенствованную оптическую систему, построенную на пластиковых линзах Френеля. б) Разработан программный комплекс HygroFLASH, предназначенный для приёма, обработки, записи и графической визуализации данных измерений гигрометра в полностью автоматическом режиме непосредственно во время проведения аэростатного эксперимента. в) Сконструирована лабораторная установка для исследования характеристик источников вакуумного ультрафиолетового излучения и проведены её испытания. Предложена методика проверки пригодности водородных ламп для работы в составе гигрометра. г) Произведена оценка констант скорости дезактивации возбужденных молекул гидроксила для отдельно взятых полос в спектре флуоресценции ОН*. Полученные результаты были использованы для определения поправки для данных гигрометра на высотах больше 25 км.

2. Проведены оценки погрешности измерений гигрометра FLASH-B. С учётом погрешности калибровки относительная погрешность измерений гигрометра в высотном диапазоне 7 . 25 км составляет 9%. Показано, что основной вклад даёт случайная погрешность измерений (8,19%), которая проявляется как при калибровке гигрометров, так и в полёте. Предложена поправка в метод обработки данных, позволяющая расширить высотный диапазон измерений гигрометра.

3. Проведена серия аэростатных экспериментов с участием гигрометра FLASH-B. Получены новые высокоточные данные по вертикальному распределению водяного пара в зимней Арктической стратосфере.

4. Впервые произведён сравнительный анализ данных одновременных аэростатных измерений влажности гигрометрами FLASH-B и NOAA, а также дистанционных измерений влажности радиометром MIAWARA. Получен единый профиль вертикального распределения водяного пара в диапазоне 0 . 60 км. Показано, что: а) среднее расхождение между показаниями гигрометров FLASH-B и NOAA по всему высотному диапазону сравнений (7 . 25,8 км) за исключением области артефакта NOAA (8,8 . 11,8 км) составляет 7,18%, а на стратосферных высотах (11,8 . 25,8 км) - 4,93%,. Результаты взаимной валидации двух приборов создали основы для их широкого использования по координированным программам наблюдений; б) относительное расхождение между данными FLASH-B уменьшенного вертикального разрешения и данными MIAWARA, а также их среднеквадратичное отклонение составляют в среднем по всему высотному диапазону перекрытия (20 .26 км) -0,33% и 7,66% соответственно. Коэффициент корреляции между данными FLASH-B и MIAWARA составляет 0,84.

5. Объяснены особенности вертикального распределения водяного пара вне, внутри и на границе полярного стратосферного циклона, а также в присутствии полярных стратосферных облаков. Проведены оценки неадиабатического оседания воздушных масс внутри стратосферного циклона по полученным профилям влажности. Выполнено сравнение данных FLASH-B с данными ECMWF, а также с результатами расчёта по полулагранжевой модели MIMOSA. Показано, что:

- на высоте 20 км разница в значении отношения смеси водяного пара вне и внутри стратосферного циклона может достигать ~1 млн'1 и увеличивается с высотой;

- слоистая структура в вертикальном профиле влажности, полученного на границе стратосферного циклона, вызвана неоднородной адвекцией воздушных масс, что указывает на динамическую природу образования этих слоев; неадиабатическое оседание воздушных масс внутри арктического стратосферного циклона в период с ноября 2003 г. по февраль 2004 г. составило в среднем 5-6 км;

- слоистая структура профиля влажности в условиях низких температур и в присутствии полярных стратосферных облаков обусловлена конденсацией водяного пара или дегидрацией воздушной массы;

- данные ECMWF и результаты расчёта профилей влажности при помощи модели MIMOSA занижены в среднем на 20% по сравнению с данными измерений выше уровня 400 К;

- слоистая структура профиля влажности на границе циклона воспроизводится моделью, но занижение влажности в исходных данных ECMWF вносит большую ошибку в модельные расчёты. Это подчёркивает необходимость проведения дальнейших высокоточных измерений влажности в полярной стратосфере для валидации и улучшения климатических моделей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.