Аэрозоли препарата на основе этофенпрокса для борьбы с мухами в объектах животноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Кудрявцев, Владислав Евгеньевич

  • Кудрявцев, Владислав Евгеньевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 153
Кудрявцев, Владислав Евгеньевич. Аэрозоли препарата на основе этофенпрокса для борьбы с мухами в объектах животноводства: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кудрявцев, Владислав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.5

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Общие сведения о значении мух в ветеринарии.10

1.2.Средства борьбы с членистоногими в ветеринарной практике . . 13

1.3.Способы борьбы с мухами в животноводстве.23

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.35

2.1.Материалы и методы исследований.35

2.1.1.Место выполнения работы.

2.1.2.Методики выполнения работы.35

2.1.2.1.Методики изучения физико-химических свойств аэрозольных форм инсектоакарицидов.35

2.1.2.2.Методики изучения инсектицидного действия препаративных форм.36

2.1.2.3.Методики изучения инсектицидного действия аэрозолей препаративных форм.37

2.1.2.4.Методика изучения токсичности аэрозолей препаративных форм инсектицидов.40

2.1.2.5.Методика исследования активности фермента холинэстеразы крови у животных.41

2.1.2.6.Методики изучения эффективности препаративных форм в производственных условиях.43

2.1.2.7.Математическая обработка результатов экспериментов.

2.1.2.8.Использованные материалы.44

2.2. Результаты исследований по созданию препаративной формы на основе этофенпрокса.46

2.2.1.Разработка рецептуры на основе этофенпрокса и изучение физико-химических свойств препарата в аэрозольной упаковке . .46

2.2.1.1.Составление рецептуры препарата на основе этофенпрокса и подбор вспомогательных компонентов.46

2.2.1.2.Изучение физико-химических свойств препарата требол в аэрозольных упаковках.47

2.2.1.2.1. Определение внутреннего давления в аэрозольном баллоне.47

2.2.1.2.2. Определение производительности аэрозольного баллона 48

2.2.1.2.3. Определение полноты выдачи наполнителя из аэрозольного баллона.50

2.2.1.2.4. Определение угла распыления и статистического отпечатка факела аэрозоля препарата требол.51

2.2.1.2.5. Определение дисперсности аэрозолей этофенпрокса . .52

2.2.1.2.6. Изучение коррозионного действия препарата.57

2.2.2.Изучение распределения аэрозолей препаратов в камере.58

2.3. Изучение инсектицидной активности этофенпрокса на мухах. .60

2.3.1.Изучение инсектицидной активности растворов препарата на основе этофенпрокса при топикальном нанесении на имаго комнатных мух .60

2.3.2.Изучение инсектицидной активности аэрозолей препарата на основе этофенпрокса в отношении комнатных мух в лабораторных условиях.67

2.3.3.Сравнительное изучение острого инсектицидного действия аэрозоле этофенпрокса на поверхностях.73

2.3.4.Изучение длительности остаточного инсектицидного действия аэрозольной формы этофенпрокса.74

2.4. Разработка метода определения этофенпрокса.75

2.4.1.Разработка метода определения этофенпрокса в органах и тканях животных.75

2.4.1.1.Основные положения.

2.4.1.2.Реактивы и растворы.78

2.4.1.3.Ход анализа.79

2.4.1.4.Обработка результатов.80

2.4.1.5.Изучение остаточных количеств этофенпрокса в органах и тканях животных.81

2.4.2.Разработка метода определения этофенпрокса в препаративных формах.83

2.5.Определение токсичности этофенпрокса для лабораторных животных.85

2.5.1.Изучение токсичности этофенпрокса для белых мышей и крыс.85

2.5.2.Изучение кумулятивных свойств этофенпрокса на лабораторных животных.89

2.5.3.Изучение кожно-резорбтивной токсичности аэрозольной формы препарата на основе этофенпрокса.90

2.5.4.Изучение влияния препарата на основе этофенпрокса на слизистые оболочки глаз кроликов.

2.5.5.Изучение влияния препарата требол на основе этофенпрокса на организм лабораторных животных.92

2.6.Изучение эффективности препарата на основе этофенпрокса в борьбе с комнатными мухами в производственных условиях.94

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.97

4. ВЫВОДЫ.109

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэрозоли препарата на основе этофенпрокса для борьбы с мухами в объектах животноводства»

От числа выявленных в животноводческих помещениях мух, комнатная муха составляет от 83 до 99 % (Розов А.А., 1967). Снижение потерь в животноводстве может быть достигнуто лишь применением комплекса мероприятий по защите животных, включающем как мероприятия по повышению культуры животноводства, так и применение биологических и химических средств борьбы с вредными членистоногими на животных и в животноводческих помещениях.

Оценивая стоимость обработки лошадей и крупного рогатого скота препаративными формами синтетических пиретроидов, специалисты отмечают, что затраты не превышают 0,2-0,3 дол. США на одно животное в год при применении препаративных форм дельтаметрина (Paulet G., 1969). По данным Beesley W.N. (Behrens S. 1929) выпуск в природные очаги стерильных самцов мухи Cochliomyia hominivorax (стоимость работы > 85 млн. долл. США) оправдано по сравнению с наносимым вредом.

Одним из путей интенсификации процессов борьбы с членистоногими является разработка препаратов и препаративных форм и внедрение их в практику. Для борьбы с эктопаразитами животных в 30-е годы применялся мышьяковистокислый натрий (Белавин В.С.,1929; Золотарев Н.А.,1932, 1935). Одновременно появились публикации о токсичности и сравнительно низкой эффективности этого препарата, что потребовало проведения поисковых работ по изучению новых соединений (Lone Е., 1992).

При разработке препаратов и технологии их использования большое внимание уделяется обоснованию режимов их применения с тем, чтобы максимально использовать биологическую активность препарата и максимально снизить отрицательное воздействие на животных и человека, а также снизить влияние на санитарные показатели получаемой продукции (За-комырдин А.А., 1977; Исхак Р.Д., 1990, 1991; Кербабаев Э.Б., Стрельникова Г.Н., 1977; Tsushima К. et all., 1983; Robinson W.H., 1992). К числу способов применения химических средств, позволяющих сочетать жесткие требования к безопасности с высокой эффективностью, следует отнести применение химических средств в виде аэрозолей (Завьялов Э.Г. и др., 1976; Завьялов Э.Г., 1977; Кузьменко И.Е., Лейнасаре Д.А., 1970; Радушкевич JI.B. и др., 1962; Пенева В., 1981). При этом исследователи обращают внимание не только на степень распыления (Закомырдин А.А. с соавт., 1977), но и на достаточно однородный или выровненный уровень дробления, приближающийся к монодисперсному (Евстафьев М.Н., 1987). Это положение ранее было выдвинуто в работе В.Ф.Дунского с соавт. (1959).

Эффективность применяемого средства определяется, во-первых, химическим составом и структурой активнодействующего вещества и, во-вторых, формой, в которой будет применяться препарат (Лярский П.П., Цет-лин В.М., 1981; Jiang S. et all., 1993). Это связано, одной стороны, с поиском и изготовлением научно-обоснованных форм препаратов, с другой - с рациональным режимом их применения.

Токсичность инсектоакарицидов для насекомых в значительной степени зависит от препаративной формы и метода применения (Волкова А.П. Глей-берман С.Е., 1973; Волкова А.П. с соавт., 1973; Кербабаев Э.Б., 1973; Непокло-нова М.И. с соавт., 1983). Одним из распространенных способов обработки животных является купание в растворах инсектоакарицидов. В настоящее время имеется достаточно материалов, которые показывают, что рациональное применение пестицидов в значительной степени зависит от обоснованного выбора технологического процесса их применения (Ярных B.C., 1969; Симецкий М.А. с соавт., 1977; Сарава Д.Ш., 1977; Дегтярева Л.А., Лине-ва В.А 1983; Скворцов Ф.Ф., 1985; Бутовский P.O., 1991; Джабаров Л.Н. с соавт., 1991; Казакова И.К., 1992; Енгашев С.В., 1993; Ларионов С.В., Василевич Ф.И., 1993; Webb D.P., Chapman Р.А., 1991; Morgan Р.В. et all., 1991; Zhang wen-ji, Han Xi-lai 1992; Barre N., Pavis C. 1992). Сочетание быстродействующих соединений с препаратами, имеющими длительное остаточное действие, позволяет элиминировать в популяциях резистентных особей (Дремова В.П., 1987; Siegfried B.D. et all., 1990; Meyer J.A., Hunter J.S., 1991).

На эффективность применения препаративных форм инсектоакарицидов существенное влияние оказывает дисперсность препарата (Розенцвейг А.А., Иванов А.П., 1964; Паракин В.К. с соавт., 1974; Кудрявцев Е.А., Симецкий М.А ,1987; Мкртумян А.В., 1988; Закомырдин А.А., 1994). Как указывает Горбунов Н.Н. с соавт. (1987) в отдельную категорию выделены технологии для борьбы со средними и крупными насекомыми, при которых оптимальный размер частиц аэрозоля составляет 15-20 мкм.

При создании препаративных форм учитывается механизм действия инсектицидов на насекомых, что позволяет провести предварительный, но обоснованный отбор действующих веществ и компонентов препаративных форм. По сообщению Рославцевой С.А. (1987), при разработке средств борьбы с ползающими насекомыми в состав наполнителей аэрозольных баллонов включают ДДВФ как активный ингибитор холинэстеразы, и пер-метрин, который воздействует на нервную систему, нарушая проницаемость мембраны нервных клеток. Как указывают Мальцева М.М. с соавт. (1987), Гвоздева И.В. с соавт. (1987), Степанова Г.Н. (1990), Узаков У.Я., Пахмано-ва С.Х. (1990), Чумакова И.В. с соавт. (1992), Dong К., Scott J.G. (1992) высокой степенью избирательной активности обладают препаративные формы, включающие пиретроиды и их сочетания с ФОС. Дремова В.П. с соавт. (1987) предлагает при оценке создаваемых препаратов применять количественные интегральные показатели, одновременно учитывающие биоцид-ный эффект за фиксированное время, побочное действие, массу действующих веществ. При этом обращается внимание на то, что при выборе инсектицида следует исходить из избирательной токсичности и летучести пестицида. Как сообщает Мяло И.И. (1967), применение 3%-ной эмульсии три-хлорметафоса-3 требует особых мер безопасности, т.к. вызывает отрицательное воздействие на животных при ночевке в закрытом помещении после обработки, а также на обслуживающий персонал в результате сильно выраженных фумигантных свойств.

Широкое внедрение в практику борьбы с вредными членистоногими химических соединений позволило отметить появление резистентности к применяемым средствам (Рославцева С.А. с соавт., 1992; Hieppe et all., 1980; Ramisz A. et all., 1991; Macdonald W.W. 1991; Havron A., Margalit J., 1991; Scrimshau O.A. et all., 1991; Алфандари К., Мирчева Й. 1983). По данным ВОЗ 49 видов комаров резистентны к ДДТ, 24 - к фосфорорганическим препаратам, 24 - к карбаматам, 10 - к пиретроидам. В качестве альтернативных методов предлагается использование санитарно-гигиенических мероприятий, биологических препаратов, синтетических пиретроидов и т.д. Цель и задачи исследований.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы явилась разработка нового препарата на основе этофенпрокса для борьбы с мухами в животноводческих помещениях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать рецептуру препарата в аэрозольных баллонах на основе синтетического пиретроида этофенпрокса и изучить его физико-химические свойства;

- изучить динамику изменения концентрации этофенпрокса в воздухе обработанного помещения;

- изучить инсектицидную активность препарата в опытах на мухах в лабораторных условиях;

- изучить токсичность этофенпрокса для лабораторных животных;

- изучить токсичность препарата на основе этофенпрокса для лабораторных животных;

- изучить кожно-резорбтивное и кожно-раздражающее действие препарата на кожу и слизистые оболочки лабораторных животных;

- исследовать эффективность препарата в борьбе с мухами в производственных условиях;

Научная новизна Разработана рецептура инсектицидного препарата на основе синтетического пиретроида этофенпрокса. С использованием материалов нашей работы были составлены 2 заявки на выдачу патентов предполагаемые изобретения (26.02.2001г). Определена длительность остаточного инсектицидного действия препарата на обработанной поверхности, токсичность его в опытах на мышах и крысах, а также изучена динамика содержания остаточных микроколичеств этофенпрокса в органах и тканях животных.

Практическая ценность . На основании проведенных исследований составлены Технические условия на освоение опытно-промышленного выпуска препарата на основе этофенпрокса и «Временное наставление по применению препарата требол для борьбы с мухами в животноводческих помещениях» (в порядке широкого производственного опыта), которое рассмотрено и одобрено Советом по ветеринарным препаратам (Ветфармбиосовет) 20 декабря 2000 г., протокол № 21.

Разработанное новое средство по борьбе с мухами позволяет осуществлять мониторинг средств борьбы с мухами и профилактировать развитие резистентности к синтетическим пиретроидам.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены: в отчете лаборатории аэрозольных форм ветеринарных препаратов за 2000-2001 гг.; международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной санитарии» (1999 г.); в ежегодном отчете аспирантов на ученом совете ВНИИВСГЭ,(1999 г.); - на межлабораторном совещании научных сотрудников ВНИИВСГЭ.(2001 г.).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы изложены в двух заявках на выдачу патента №2001105149 от 26.02.2001 г.; №2001105150 от 26.02.2001 г. и опубликованы в трех печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Кудрявцев, Владислав Евгеньевич

4. ВЫВОДЫ.

1. Разработан препарат на основе синтетического пиретроида этофенпрокса для борьбы с комнатными мухами в помещениях животноводческих ферм и комплексов.

2. Разработанный на основе этофенпрокса препарат в аэрозольных баллонах имеет следующие показатели работы: скорость выдачи продукта из аэрозольной упаковки 1,8 г/сек, полнота выдачи продукта 99,1 - 99,4%, угол распыления составил 20°, массовый медиальный диаметр частиц аэрозоля (с1м) 7,04 мкм.

3. Инсектицидная активностью препарата на основе этофенпрокса в отношении имаго комнатных мух Musca domestica при топикальном нанесении раствора: СК50 - 0,00216 ± 0,00001976%; ЛД50 - 0,010368 мкг/особь и 0,11232 мкг/г по ДВ. При воздействии препарата на комнатных мух в виде аэрозоля Сбо = 1,96935 мг/м по ДВ. Время наступления паралича комнатных мух при контакте с обработанными аэрозолями требола поверхностями зависит от нормы расхода препарата и составляет при нанесении на стеклянные и металлические тест-объекты в дозе 5-10 г/м - 10 и 20 минут, соответственно.

4. Продолжительность остаточного 100%-ного инсектицидного действия препарата на основе этофенпрокса составляет на дереве, резине и бетоне - 60 суток, стекле и металле - 75 суток (срок наблюдения).

5. Этофенпрокс является для белых мышей и крыс при оральном введении малотоксичным веществом: ЛД50 составляет 57000 + 2357,02 и 21900 + 577,35 мг/кг, соответственно.

6. Наиболее высокий уровень содержания этофенпрокса обнаруживается через 24 часа после обработки крыс и кроликов: в легких - 0,08 и 0,09 мг/кг, в шкуре - 0,10 и 0,09 мг/кг, соответственно. Через 5 суток следы препарата обнаружены только в пробах печени и почек крыс и печени кроликов. Препарат выводится из организма лабораторных животных в течении 7 суток полностью.

7. При введении препаратов на основе этофенпрокса основной картиной отравления является следующие показатели - бронхоспазм, диарея, нарушением координации движения, паралич конечностей и клинико-тонические судороги.

8. Препарат на основе этофенпрокса обладает слабым кожно-резорбтив-ным действием. Раздражение слизистой оболочки глаз животных выражено слабо и нормализация их происходит в течение 12-24 часов.

9. Остатки этофенпрокса в воздухе обработанного помещения обнаружио ваются через 30 минут в количестве - 1,15 мг/м , через 60 минут - 0,20 мг/м , через 90 минут - 0,05. Через 120 минут этофенпрокс не обнаруживается в воздухе.

10. Препарат на основе этофенпрокса обеспечивает высокую эффективность в борьбе с комнатными мухами в помещениях животноводческих ферм и комплексов. Обработка помещений препаратом на основе этофенл прокса из аэрозольных баллонов с нормой расхода 1 г/м объёма помещения, обеспечивает 100% гибель находящихся в помещении имаго комнатных мух Musca domestica (L), которая наступает в течение 25-30 минут. Обработка поверхностей в помещении препаратом на основе этофенпрок-са из беспропеллентных баллонов с нормой расхода 10-12 г/м , обеспечивает гибель 100% комнатных мух через 23-28 минут после обработки.

- Ill

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. «Временное наставление по применению препарата требол для борьбы с комнатными мухами в животноводческих помещениях». Рассмотрено и одобрено Советом по ветеринарным препаратам (Ветфармбиосовет) Департамента ветеринарии Минсельхоза России 20 декабря 2000 г. Протокол № 21

2. Технические условия на освоение опытно-промышленного производства препарата «ТРЕБОЛ». Рассмотрены и одобрены Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 20 декабря 2000 г. Протокол № 21.