Аффиксальное словообразование существительных в корякском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Дедык, Валентина Романовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дедык, Валентина Романовна
Введение.стр.
Глава 1 Общие вопросы словообразования существительных .стр.
1.1. История изучения корякского словообразования., стр.
1.2. О слоговой структуре словообразовательных аффиксов.стр.
Глава 2. Аффиксальное словообразование существительных в корякском языке.
2.1. Суффиксы субъективной оценки
Существительные с суффиксом -пиль/-паль.стр.
Существительные с приставкой $ай-.стр.
О семантических существительных с приставкой ца&и с суф-фиксом -пиль/-паль в корякском язык.стр.
Существительные с суффиксом -нэ^у/-на^о.стр.
Существительные с суффиксом -чг{ын). стр
2.2. Существительные с суффиксом -лг'=(чг'). стр.
2.3. Существительные с приставкой дэв'-/дав'~.стр.
2.4. Образование существительных с отвлеченным значением.Ж.стр.
2.5. Существительные от основ глаголов аналитической конструкции. стр.
2.6. Образование корякских имен.стр.
2.7. Образование терминов родства и свойства в корякском языке.стр.
2.8. Существительные, с собирательными суффиксами
Существительные с суффиксом -йычг'(ын).стр.
Существительные с суффиксом -мк-.стр.
Существительные с суффиксом -лв'ын.стр.
Существительные с суффиксом -гинив'/-гэнэв'.стр.
Существительные с суффиксом -ет/~ят.
Существительные с суффиксом -йил/-ел.
Существительные с суффиксом -ян.стр.
2.9. Существительные с суффиксом -лд=.стр
2.10. Существительные с приставкой эм-/ам-.стр.
2.11. Существительные с приставкой гэмгэ-/гамга- .стр. 91 Существительные с приставкой .
2.12. Существительные с суффиксом -тг'уп/-тг'ол.стр.
Существительные с суффиксом -пыт/-пыч.стр.
2.13. Существительные с суффиксом -(и)нэц/(э)над. стр.
Существительные с суффиксом-(и)нщ~/-(э)ньу=.стр.
2.14. Существительные с суффиксами -ёлг/-ёчг=.стр.
Существительные с суффиксом -ггьёлг=.стр.
2.15. Существительные с суффиксами -ё=.стр.
Слова с суффиксом -л1$ыл.-.стр.
2.16. Существительные с суффиксом -кв=.стр.
2.17. Существительные с суффиксом -ны(нв)=.
2.18. Существительные с суффиксами пространственной ориентации.стр.
2.19. Краткие выводы.стр.
Глава 3 Полуаффиксы в корякском языке.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффиксальное словообразование существительных в корякском языке»
Корякский язык, наряду с чукотским, керекским, ительменским, эскимосским, алеутским, юкагирским, нивхским и кет-ским, относится к палеоазиатским языкам.
Коряки расселены в основном в Корякском автономном округе.
По исконным видам хозяйственной деятельности коряки подразделялись на коряков-оленеводов чав'чывав' и оседлых рыболовов и охотников нымылг'у.
В начале 30-х годов был создан алфавит корякского языка. В основу корякской письменности положен чавчувенский диалект, на котором коряки-оленеводы говорят во всех четырех районах округа.
Актуальность исследования определяется тем, что словообразование представляет значительный интерес как с теоретической так и с практической точки зрения. Вместе с тем корякская словообразовательная система еще недостаточно изучена: ни в отечественном, ни в зарубежном палеоазиатоведении нет специальных работ, посвященных словообразованию в корякском языке.
В диссертации осуществлен комплексный подход к анализу моделей словообразования существительных. Основной путь пополнения лексики корякского языка обеспечивается высокопродуктивными моделями аффиксального словообразования существительных.
Актуальность работы заключается во всестороннем анализе и описании моделей аффиксального словообразования существительных в современном корякском языке, входящем в чукотско-камчатскую группу малоизученных палеоазиатских языков.
Цель диссертации - исследовать и последовательно описать систему функционирующих в корякском языке моделей аффиксального словообразования существительных.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертации ставятся следующие задачи:
1. Выявить состав и описать значение словообразовательных аффиксов имен существительных.
2. На базе исследования словообразовательных моделей установить степень их продуктивности в современном корякском языке.
3. Выявить тенденции развития аффиксального образования слова.
Гипотеза исследования: теоретические принципы словообразовательного анализа предполагают обоснование доказательств производности слов тем или иным способом.
В агглютинативном корякском языке ведущую роль в словообразовании существительных играет агглютинация суффиксально - префиксального типа.
Объектом исследования является словообразовательный потенциал корякских существительных.
Предмет исследования - проблематика, связанная с деривацией как одним из способов образования корякских слов.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения, сформулированные в работах Л.В.Щербы, Е.С. Кубряковой, Е.А. Земской, И.С. Улуханова, В.Г. Богораза, П.Я. Скорика, Г. А. Меновщикова, А.П. Володина, А.Н. Жуковой и др.
Методы исследования. В работе используется преимущественно универсальный метод лингвистического описания. Объект исследования потребовал применения синхронного морфологического анализа языкового материала с привлечением данных диахронии и этимологии. Использована методика словообразовательного и семантического анализа производного слова, а в полевых условиях метод лингвистического эксперимента. Научная новизна
• Работа является первым специальным исследованием аффиксального словообразования корякских существительных.
• Впервые исследованы и представлены все модели аффиксального словообразования.
• Исследована и полно описана семантика словообразовательных аффиксов и производных существительных.
• Впервые включены в число словообразовательных суффиксов - (и)ньц= -/- (э)ньд=, - нолд=, - тайн=, -ткын.
• Введён в научный оборот неопубликованный языковой материал.
Положения, выносимые на защиту.
При малой изученности корякской системы словообразования потребовалось специальное исследование аффиксального словообразования существительных.
1. В результате исследования было установлено, что основными типами моделей словообразования существительных в агглютинативном корякском языке являются:
1) производящая основа + суффикс;
2) префикс + производящая основа.
2. Для большей части словообразовательных моделей корякских существительных характерен высокий уровень продуктивности.
3. В словообразовательной системе корякского языка наряду с префиксами и суффиксами выявляются полуаффиксы.
Теоретическая значимость. Исследована и представлена в словообразовательных моделях структура производных существительных агглютинативного корякского языка, одного из малоизученных палеоазиатских языков.
На основании анализа нового материала выявлены и описаны полуаффиксы.
Представлены все звенья конструирования корякских существительных, включая грамматическое оформление.
Материалы и выводы диссертации послужат основой для исследования общего чукотско - камчатского пласта лексики.
Теоретическая разработка словообразования корякских существительных необходима для дальнейшего рассмотрения вопросов словообразования и семантики.
Практическая значимость обусловлена потребностью в обобщенном материале по корякскому аффиксальному словообразованию.
Материалы и выводы диссертации используются в полном объеме в практике преподавания корякского языка в школе и Государственном педагогическом училище Корякского автономного округа.
Материалы и результаты диссертационной работы нашли применение при создании учебных пособий для школ.
В настоящее время материалы, представленные в диссертации, регулярно используются в региональных теле - радиопередачах и в окружной газете " Народовластие".
Рекомендации по использованию диссертационного исследования. Материалы и выводы исследования аффиксального словообразования имен существительных необходимо учитывать в лекционных курсах и на практических занятиях по родному (корякскому) языку, при составлении корякско - русских и русско-корякских учебных словарей и словарей других типов.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования базируется на привлечении к рассмотрению свыше 4.000 корякских существительных и введении в сферу исследования материалов полевых работ автора. Обоснованность выводов обеспечена опорой на работы ведущих языковедов.
Поставленные задачи решаются на языковом материале, собранном автором в 1994-1997 гг. в селах Средние - Пахачи и Палана Корякского автономного округа. Записи производились путем опроса информантов старшего возраста (от 50 лет и старше), не владеющих или слабо владеющих русским языком. Проводились наблюдения над речью студентов-коряков Педагогического училища Корякского автономного округа, владеющих корякским языком. В работе учтены опубликованные словари, фольклорные тексты, переводная литература на корякский язык, периодическая печать прошлых лет на корякском языке.
Апробация работы осуществлялась в следующих формах: в докладах на конференциях - семинарах для учителей Корякского автономного округа (декабрь 1995 г., февраль 2004г.). Главы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры палеоазиатских языков и методики их преподавания Института народов Севера
РГПУ им. А.И.Герцена; кафедры уральских языков и методики их преподавания; на научно-практических конференциях РГПУ им. А.И.Герцена (апрель, май 2001, 2002, 2003гг).
Материалы работы используются при чтении лекций, проведении практических занятий по словообразованию в Государственном педагогическом училище (г. Папана Корякского автономного округа), неоднократно освещались в выступлениях по окружному радио и в региональной периодической печати (19972004 гг.)
По теме диссертации опубликованы 5 работ.
Структура работы. Диссертация объемомстраниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Дедык, Валентина Романовна
Основные результаты.
1. Выявлен состав и описано значение словообразовательных аффиксов имен существительных.
2. На базе исследования словообразовательных моделей установлена степень их продуктивности в современном корякском языке.
3. Установлены тенденции развития аффиксального образования слова.
Заключение.
Кратко подводя итоги исследования аффиксального словообразования существительных в корякском языке, необходимо отметить, что выявлен значительный потенциал именной деривации в одном из малоизученных палеоазиатских языков.
В работе делается попытка рассмотрения словообразования как самостоятельного раздела языковой системы. Вместе с тем, последовательно учитываются связи словообразования с грамматикой - отмечается частеречная принадлежность производящей основы и производного слова. Отмечены и связи с морфонологией - выявляется действие гармонии гласных в пределах производного слова, влияние серии гласных производящей основы на гласные словообразовательного суффикса или префикса и влияние гласных словообразовательных аффиксов на гласные производящей основы. Отмечаются случаи чередования согласных.
На поверхности лежат связи с лексикой, так как каждое слово входит в словарный состав языка.
Средствами аффиксального образования существительных обеспечивается обогащение и развитие словарного состава корякского языка, в котором отражен опыт освоения реальной окружающей действительности. Это проявляется в каждом из пластов лексики, в частности, и в образовании личных имен и в терминах родства, сведения о которых собраны и описаны в диссертационной работе.
При изучении аффиксального образования существительных потребовалось дать краткие сведения об истории изучения корякского именного словообразования с привлечением данных о близкородственном чукотском языке.
Рассмотрены основные единицы корякской словообразовательной системы - основа, словообразовательные аффиксы ( суффиксы, префиксы) и словообразовательные модели.
На основе анализа фактического материала уточняются ранее выявленные словообразовательные значения. Выразителями словообразовательных значений являются элементарные единицы словообразовательной системы, которые представлены в корякском языке суффиксами и префиксами. Впервые специально ставится вопрос о полуаффиксах.
Предметом исследования является аффиксальное словообразование существительных в корякском языке. Вместе с тем, рассматриваются многочисленные примеры образования существительных путем основосложения, прежде всего при анализе образования личных имен коряков и терминов родства.
На базе проведеного исследования аффиксального словообразования существительных будет осуществляться дальнейшее изучение словообразовательных возможностей деривации в корякском языке и других язьжах чукотско - камчатской группы, в частности, возможностей образования абстрактных существительных.