Агрегация и электрические свойства дисперсий углеродных веществ в карбонатах щелочноземельных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Прушковский, Игорь Валентинович

  • Прушковский, Игорь Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 167
Прушковский, Игорь Валентинович. Агрегация и электрические свойства дисперсий углеродных веществ в карбонатах щелочноземельных металлов: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Белгород. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прушковский, Игорь Валентинович

Содержание

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Современные исследования в области создания композиционных электрических систем

1.2. Классификация токопроводящих композиционных материалов

1.3. Виды токопроводящих наполнителей

1.4. Токопроводящие бетоны

1.5. Классификация углеродных материалов, как перспективных наполнителей для токопроводящих композиционных материалов

1.6. Искусственные угли и графиты

1.7. Электроповерхностные свойства углеродных материалов

1.8. Агрегация электропроводящих частиц 52 Выводы 56 Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика использованных материалов

2.2. Методы исследований и приборы

2.3. Изучение агрегации и электрической проводимости дисперсий 71 Глава 3. Моделирование электрической проводимости дисперсий углей

3.1. Моделирование электрических свойств дисперсий в гетерогенных системах цементный камень - уголь

3.2. Моделирование электрических свойств дисперсий в гетерогенных системах карбонат щелочноземельного металла -уголь 79 Выводы 82 Глава 4. Электрическая проводимость дисперсий углеродных веществ в карбонатах щелочноземельных металлов 83 4.1. Концентрационные закономерности электрической проводимости дисперсий углеродных веществ в карбонатах щелочноземельных металлов

4.2. Температурные закономерности электрической проводимости дисперсий

углеродных веществ в карбонатах щелочноземельных

металлов

4.3. ИК-Фурье спектроскопия дисперсий углеродных веществ в карбонатах щелочноземельных

4.4. Качественный рентгенофазовый анализ угольных дисперсий и карбоната кальция 101 Выводы 106 Глава 5. Электрокинетические свойства дисперсий углеродных

веществ в карбонатах щелочноземельных металлов

5.1. Электрокинетические свойства композиций карбонатов щелочноземельных металлов и дисперсий графита

5.2. Электрокинетические свойства композиций карбонатов щелочноземельных металлов и антрацита

5.3. Структурообразование в гетерогенных системах на основе карбонатов щелочноземельных металлов и углеродных веществ 121 Выводы 130 Глава 6. Практическая значимость проведенных исследований

6.1. Основные сведения технологии нагревательных элементов

6.2. Технико-экономические нормативы 137 Общие выводы 143 Библиографический список литературы 146 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрегация и электрические свойства дисперсий углеродных веществ в карбонатах щелочноземельных металлов»

Введение

Гетерогенные системы на основе углеродных веществ (углей) применяют при создании электропроводящих бетонов и использовании их, например, в специальных контурах заземления линий электропередач, обогревательных панелей, других функциональных устройствах. Углеродные дисперсии и композиты устойчивы в анодных и катодных электрохимических процессах, а гетерогенные системы на их основе не являются дефицитными и совместимы с системами жизнедеятельности, обладают приемлемыми экологическими характеристиками.

Работа является актуальной при создании технологии производств материалов и изделий с заданными электрическими свойствами, а также в исследованиях процессов агрегации дисперсной фазы. Исследования электрических характеристик дисперсий углей может дать ценную информацию о строении угольного вещества.

Разработка технологии получения электропроводящих композиционных материалов и изделий на основе различных генетических модификаций углерода и силикатов является сейчас актуальной задачей. Возможности использования токопроводящих композиционных материалов широки. Они могут быть применены не только в строительном материаловедении - производстве электропроводящих красок, радиоэкранирующих материалов, (электропроводящие бетоны), но и в электрокатализе, фотоэлектрокатализе, электроанализе (модифицированные электроды) других системах.

Актуальной задачей в строительном материаловедении является разработка технологии производства электроотопительных экономичных приборов и устройств, отвечающих требованиям комфорта и пригодных для массового строительства, а также создание безопасных токопроводящих композиционных материалов со стабильными электрическими свойствами и достаточной механической прочностью. С этой целью проводят

исследования модифицированных композитов, электрохимические свойства которых могут быть целенаправленно изменены путем вариации их состава.

Цели диссертационной работы. Установление коллоидных закономерностей дисперсий карбонатов щелочноземельных металлов и углеродных веществ — графита, антрацита:

- влияние дисперсности, агрегации и состава токопроводящей фазы на электрическую проводимость композитов;

- установление температурных коэффициентов электрической проводимости исследованных дисперсий, определение энергии активации электрической проводимости;

- установление основных закономерностей агрегации частиц углеродного вещества на процесс формирования токопроводящей фазы;

- разработка основы технологии композитов нагревательных систем на основе карбонатов щелочноземельных металлов и углеродных веществ.

Основные задачи диссертационной работы.

- выявление взаимосвязей коллоидных и электрических закономерностей композитов на основе карбонатов щелочноземельных металлов, графитов, антрацитов с целью производства нагревателей повышенной надежности и комфортности в жилых и производственных помещениях;

- создание нагревательных систем с положительным температурным коэффициентом электрического сопротивления.

Научная новизна работы.

1. Выявлены закономерности структурообразования дисперсных систем на основе карбонатов щелочноземельных металлов и углеродных материалов (графит, антрацит), заключающиеся в том, что при массовой доле графита, равной 0,05, происходит агрегация частиц угля и образование трехмерной сеточной структуры, проводящей электрический ток. В результате структурообразования изменяется удельная электрическая проводимость гетерогенной системы, направление электроосмотического переноса жидкости в разбавленных растворах сульфата натрия. Агрегацию частиц

антрацита наблюдали при массовой доле дисперсной фазы 0,15-0,20 и при этом также меняется электроосмотический перенос жидкости и удельная электрическая проводимость гетерогенной системы.

2. Установлены закономерности изменения скорости электроосмотического потока в электролитах сульфата натрия, хлорида калия в мембранах из углей и карбонатов щелочноземельных металлов (СаС03, М^СОз, 8гСОз, ВаСОз) в зависимости от содержания дисперсной фазы, проводящей электрический ток, обусловленные изменениями величины и знака электрокинетического потенциала. Увеличение массовой доли графита до 0,05 в исследованных модельных системах (0,005 М Ка2804) при отрицательных зарядах поверхности карбонатов щелочноземельных металлов приводит к изменению направления электроосмотического переноса жидкости. Увеличение массовой доли антрацита до 0,15-0,20 в исследованных модельных системах (0,01 М КС1) при положительных зарядах поверхности карбонатов щелочноземельных металлов приводит к изменению направления электроосмотического переноса жидкости.

3. Проведено математическое моделирование электрической проводимости дисперсий углей в зависимости от концентрации и размеров частиц угля в матрицах карбонатов щелочноземельных металлов, цементного камня. Установлено, что при отсутствии агрегации частиц удельная электрическая проводимость мембран является топологическим инвариантом относительно дисперсности при размерах частиц токопроводящей фазы 50050 мкм. При снижении размеров частиц менее 50 мкм топологическая инвариантность удельной электрической проводимости относительно дисперсности не соблюдается.

4. Исследованы температурные зависимости удельной электропроводности модельных систем цементный камень — графит, карбонаты щелочноземельных металлов — графит от массовой доли графита и размеров частиц. Установлено, что увеличение энергии активации проводимости при увеличении массовой доли графита обусловлено

образованием цепочечных структур и увеличением числа контактов между частицами, проводящими электрический ток.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны составы электропроводящих композиционных материалов на основе карбоната кальция, природного мела и графита для нагревательных элементов в строительных конструкциях и изделиях, обладающих безопасностью (низкие значения рабочего напряжения, равные 12-40 В) при эксплуатации, сравнительно низкой себестоимостью и стабильностью свойств при длительной эксплуатации (положительный температурный коэффициент электрического сопротивления).

2. На основе проведенных исследований разработаны композиционные электронагревательные элементы для создания систем нагрева воды в помещениях бытового и промышленного назначения.

3. Разработан технологический регламент по производству композиционных электронагревательных элементов на основе электропроводящих композиционных материалов.

Внедрение результатов работы. Разработанные составы материалов и технология нагревательных элементов принята к внедрению в ООО «Прометей» г. Калуга и в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- закономерности изменения электрических свойств композитов из карбонатов щелочноземельных метало и дисперсий графита, антрацита;

закономерности изменения электроповерхностных свойств в электролитах для указанных электропроводящих дисперсных систем;

- температурные закономерности электрической проводимости в дисперсных системах карбонаты щелочноземельных металлов, графит, антрацит;

составы электропроводящих композиционных материалов для нагревательных систем на основе карбоната кальция, природного мела и

графита для нагревательных элементов в строительных конструкциях, обладающих безопасностью при эксплуатации;

установление взаимосвязи между электроповерхностными и электрическими свойствами электропроводящих композиционных материалов.

Апробация результатов работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на IV международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2011); Международной научной конференции «Поколение будущего - 2012: взгляд молодых ученых» (Курск, 2012); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» (Губкин 2012, 2013, 2014), на И-ой Международной научно - технической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии», II Международной молодежной научной конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов (Белгород, 2014).

Публикации.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 9 научных публикациях, в том числе, в двух статьях, в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 164 наименований и 3 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включающего 32 таблицы, 38 рисунков и фотографий.

Личный вклад автора заключается в проведении исследований и получении результатов. Все результаты, приведенные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.

Достоверность результатов работы. Достоверность результатов работы доказана практическим внедрением в производство и учебный процесс,

проведенным комплексом современных исследований, математической обработкой полученных результатов.

Работа проведена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ «Техносферная безопасность и охрана труда в технологиях высокоэнергетических веществ и материалов» по проекту № 7.4547.2011 от 01.01.2012 г., действующему с 01 января 2012 г. по 31 декабря 2014 г. в рамках реализации Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 гг. по теме «Разработка функциональных электропроводящих строительных композитов на основе силикатов и различных форм углерода для низкотемпературных электронагревательных систем» и в рамках гранта № Б1-14 от 10.04.2014 г. действующей с 10 апреля 2014 г. по 31 декабря 2014 г. по теме «Агрегация и электрические свойства дисперсий углеродных веществ в карбонатах щелочноземельных металлов».

Глава 1. Литературный обзор

Композиты, проводящие электрический ток, применяют в различных областях науки и техники. Обзор по применению электропроводящих изделий представлен в работе [1]. В качестве матрицы, в которой находятся электропроводящие частицы, часто применяют цементный камень [2-8]. Распространенной дисперсионной фазой, проводящей электрический ток, являются углеродные частицы различного происхождения, которые совмещаются не только с цементным камнем, но и полимерами [9-12].

Введение углеродной дисперсии изменяет не только электрические свойства композита, но и теплопроводность, прочность изделий [13-18]. Так, электропроводный бетон применяют для защиты электронного оборудования, предотвращения обледенения ступеней метрополитена, обогрева земляных плотин [19-23]. Электропроводящие композиты применяют в технологии электрических обогревателей [24,25], которые запатентованы в различных странах, в том числе, в Российской Федерации [26-34].

Актуальной задачей в строительном материаловедении является разработка технологии производства электроотопительных экономичных приборов и устройств, отвечающих требованиям комфорта и пригодных для массового строительства, а также создание токопроводящих композиционных материалов, со стабильными электрическими свойствами и достаточной механической прочностью. Электрохимические свойства модифицированных композитов могут быть изменены путем вариации их состава, в связи с чем, с этой целью в последние десятилетия и проводятся такие исследования. Данное «конструирование» является весьма перспективным и осуществляется практически на молекулярном уровне. Перспективным направлением технологии электропроводящих композитов является создание функциональных устройств, обладающих способностью к саморегуляции.

1.1. Современные исследования в области создания композиционных

электрических систем

Возможности использования модифицированных токопроводящих композиционных материалов широки [35]. Они могут быть применены для электрического отопления общественных зданий: административных, лечебных, учебных учреждений, предприятий торговли и общественного питания, зрелищных, культурно-просветительных, спортивных центров, строящихся в районах старой застройки без тепловых сетей, а так же для обогрева таких конструкций, как дорожные покрытия, кровли, остановочные пункты городского транспорта и пр. Повышение коррозионной стабильности композитов, может обеспечить модифицирование поверхности, в основном электропроводящими полимерами. Для создания модифицированных токопроводящих композиционных материалов в качестве основы могут быть использованы металлы, оксиды, которые обладают полупроводниковыми свойствами и различных типов углеродные материалы [36].

Системы местного электрического обогрева применяют для обогрева полов, стен жилых и промышленных помещений. В сочетании с паровым отоплением эта система создает комфортный микроклимат в переходные осенние и весенние периоды. Распределенный обогрев крыш и дорожных покрытий применяется для удаления снега и оледенений. Эта же система позволяет проводить снегоочистку улиц.

Обзоры по применению электропроводящих композитов в промышленности представлены в обзорных монографиях и статьях [37-47]. В энергетике электропроводящий композиционный материал может быть использован в первую очередь для изготовления различного рода активных электрических сопротивлений (резисторов), способных рассеивать в кратковременных режимах работы мощности от сотен до миллионов киловат.

Существуют заземляющие конструкции, стойкие против электрокоррозии при стекании с них постоянного тока. Такого рода конструкции найдут широкое применение при строительстве линии электропередач, контактной сети, фундаментов подстанций.

Применение токопроводящего композита позволит получить эффективные нагревательные изделия и конструкции, работающие в большом диапазоне температур, которые, имея развитую теплоотдающую поверхность с невысокой температурой, создадут наиболее комфортные условия в жилых и общественных зданиях, также обеспечат равномерность и плотность графиков электрических нагрузок.

Изделия из электропроводящих композиционных материалов могут быть использованы для регулировки температурного режима частей сооружения, во время производства строительные работ, а также в процессе их эксплуатации (бетонные плотины, массивные подпорные стенки, стены шлюзов и пр.).

1.2. Классификация токопроводящих композиционных материалов

Рассмотрим сначала основы общей классификации этих изделий [35]. По назначению их можно разделить на 3 вида:

- резисторы;

- заземлители;

- нагревательные элементы и конструкции.

По наличию или отсутствию арматуры следует различать:

- армированные (глубинные заземлители; заземляющие стойки, нагревательные изделия);

- неармированные (резисторы, нагревательные изделия).

В настоящее время в связи с конструктивными разработками и применением нагревательных элементов в строительстве возникла необходимость их классификации.

По назначению нагревательные изделия следует разделить на следующие группы:

«А» - для обогрева (отопления) частей здания или сооружения при эксплуатации;

«Б» - для регулирования температурного режим и обогрева частей здании и сооружений при производстве строительных работ;

«В» - для обеспечения температурного режима в технологических процессах.

Изделия группы «А» могут служить как для отопления зданий, так и для создания в частях здания или сооружения температурного режима, обеспечивающего их эксплуатацию в условиях, предусмотренных расчетами (дорожные покрытия, элементы кровли, трубопроводы, причем остановочные площадки и т. д.).

Изделия группы «Б» отличаются лишь тем, что имеют малый срок службы, определяемый проектом организации работ. Их следует отнести к числу временных конструктивных элементов. При этом не исключается возможность использования для указанных целей изделий группы «А» (плиты-оболочки, полы, плиты оснований и т. д.).

К изделиям группы «В» следует отнести такие, которые применяются в технологических установках (сушка изделий, подогрев окружающей среды). Отличительным их свойством считается соответствие специальным требованиям, вызываемым технологическими условиями (агрессивность среды, влажность, допуски по температурному режиму, наличие принудительного охлаждения).

По условиям установки в конструкциях зданий и сооружений следует различать: приборы, конструктивные элементы с закладными нагревателями, конструктивные элементы - нагреватели.

Приборы устанавливаются свободно по отношению к конструктивному элементу здания или сооружения (радиаторы, навесные панели, блоки и т. д.) и допускают полную или частичную замену нагревателей. При этом они

могут быть открытого или закрытого типа. К нагревателям в приборах открытого типа обеспечивается свободный доступ, а к приборам следует предъявлять повышенные требования по электрической изоляции и внешнему виду.

Конструктивные элементы-нагреватели обеспечивают равномерное выделение тепла по всей поверхности и могут выполнять функции: панели покрытия, элемента кровли, перегородки, фундаментного блока, сваи и т. д.

По форме и размерам изделия могут повторять всю номенклатуру бетонных и железобетонных изделий различного назначения.

Различают изделия однослойные и изделия комплексного сечения (двух-, трех- и многослойные). К однослойным относятся изделия, полностью состоящие из токопроводящих композиционных материалов (армированного или неармированного). К двухслойным относятся изделия, один слой которых выполняется из обычного бетона (или железобетона), а другой - из токопроводящего композита. Трехслойные изделия состоят из двух слоев обычного бетона (пли железобетона), между которыми размещается слой токопроводящего композиционного материала.

Если металлическая арматура расположена в слое токопроводящего композита, то она может быть использована в качестве токовводов.

По наличию и свойствам покрытия следует различать изделия, предназначенные для работы: в воздушно-сухих условиях, для сред с повышенной влажностью и для агрессивных сред.

В средах с повышенной влажностью изделия всегда нуждаются в гидроизоляции, так как изменение их водосодержания влечет за собой нарушение электрического режима работы. В качестве гидроизоляционного слоя желательно использовать покрытия, обеспечивающие также электрическую изоляцию (эпоксидные, силикатные и т. п.).

В агрессивных средах покрытия должны быть стойкими против соответствующей агрессии. Изделия для работы в воздушно-сухих условиях должны иметь электроизоляционный слой, если они имеют открытый доступ.

Следует различать изделия защищенные, если

электрогидроизоляцонный слой покрывает всю поверхность, частично защищенные и незащищенные (при полном отсутствии электро- и гидроизоляции).

Таким образом, в случае совмещения в покрытиях функций гидро- и электроизоляции это разделение будет иметь место только для изделий, предназначенных для воздушно-сухих сред. При работе в иных условиях они должны быть защищенными.

Важной характеристикой изделия является температура нагрева его поверхности. Согласно строительным нормам и правилам максимальная температура поверхности нагревательных приборов не должна превышать для жилых и общественных здании 95 °С, а для детских и лечебных учреждений 85 °С.

По этому признаку все изделия можно разделить на низкотемпературные (I < 95°С ) и высокотемпературные (I > 95°С ). Низкотемпературные изделия, как правило, входят в группу «А», высокотемпературные - в группы «Б», «В» и лишь частично (для встроенных) в группу «А».

По характеру тепловых нагрузок все изделия разделяются на работающие в стационарном и циклическом режимах. Стационарный режим характеризуется тем, что, достигнув температуры установленного значения, изделие находится под постоянной тепловой нагрузкой в течение всего срока службы. В циклическом режиме работают изделия с терморегулировкой, обеспечивающей поддержание температуры окружающей среды в заданном интервале, за счет циклического включении по заданной программе. В каждом режиме следует различать изделия с кратковременной, длительной и периодической нагрузками.

Кратковременная характеризуется продолжительностью нарастания температуры, которая соизмерима с общим временем нагружения. Изделия, предназначенные для эксплуатации в кратковременном режиме, относятся к

группе «Б» и могут работать в форсированном режиме за пределами длительно допускаемых температур.

Длительным следует считать режим, в котором время возрастания температурной нагрузки мало по сравнению с общей продолжительностью нагружения. В течение всего срока службы изделие находится под тепловой нагрузкой.

При периодической работе, в отличие от длительного и кратковременного режимов, изделие проходит еще две фазы: охлаждение и «паузу». Следовательно, весь период состоит из нагрева, работы в установившемся режиме, охлаждения, паузы и может измеряться сутками, сезоном, годом.

Во всех перечисленных случаях с течение активного периода тепловой нагрузки (при отсутствии терморегулировки) режимы электрических нагрузок повторяют режимы тепловых.

Нагревательные изделия из электропроводящего композита должны иметь соответствующую маркировку по электрическим и тепловым характеристикам.

1.3. Виды токопроводящих наполнителей

Получить ряд материалов с различными свойствами можно, применив наполнители на одной и той же полимерной основе или гетерогенной системе (матрице). При этом оказывая влияние на свойства, характерные для матрицы (прочностные показатели, плотность), наполнитель может снижать уровень механических потерь, улучшать электроизоляционные свойства, расширять интервал температур и т. д. Известны наполнители, которые не влияют на физико-механические характеристики полимерного материала, а используются только для его удешевления [36-39].

Чтобы материалу придать свойства, такие как электро- и теплопроводность, фрикционность или антифрикционность и др.

представляет интерес рассмотреть возможность использования различных наполнителей. Способность материала пропускать электрический ток количественно характеризуется удельной электропроводностью у=ф'/с1 Е, либо обратной ей величиной — удельным электрическим сопротивлением 1/у=с1Е/сУ, где Е - напряженность постоянного электрического поля, / — плотность тока, проходящего через образец.

В основном строительные материалы характеризуются низкой электропроводностью. На практике обычно требуется уменьшить на несколько порядков объемное удельное электрическое сопротивление композиционного материала, при этом сохранив общие свойства матрицы. Это достигается введением в матрицу наполнителя с низким объемным удельным электрическим сопротивлением.

Отметим, что изменение электропроводности с увеличением степени наполнения носит нелинейный характер. Каждая система характеризуется некоторой критической степенью наполнения, при которой электропроводность изменяется на несколько порядков скачкообразно [41]. Это обусловлено образованием цепочечных проводящих структур, или проводящих кластеров, которые выполняют роль каналов проводимости в образце. В ряде случаев для порошкообразных металлических наполнителей со сферической формой частиц критическая степень наполнения весьма высока. Для получения материала с объемным удельным электрическим сопротивлением 10"1 Ом см необходимо ввести 60-90 % порошка никеля со средним размером частиц 10 мкм, а с объемным удельным электрическим сопротивлением 10"6 Ом' см следует ввести 75 % порошка серебра, табл. 1.1. При высоких степенях наполнения значительно изменяются физико-механические свойства материала [44].

Используют наполнители с частицами удлиненной или плоской формы для снижения критической степени наполнения. В качестве электропроводящего наполнителя известно применение алюминиевых

хлопьев, никелевых хлопьев, серебра с чешуйчатой формой частиц, а также волокон из стали, меди и других металлов.

Таким образом, удается сохранить свойства материала, присущие матрице цементного камня при содержании наполнителей > 50 %.

Таблица 1.1

Наполнители для электропроводящих полимерных композиций

Наполнитель Вид наполнителя Степень наполнения, % Удельное электрическое сопротивление, Омсм

Порошок 75 10"3

Серебро Частицы чешуйчатой

формы 60 ю-4

Порошок 80 10"3

Медь Волокно Волокно 8 88 10 10"3

Обработанный

Алюминий порошок Хлопья 30 30 ю4 ю-1

Техничес-

кий углерод Порошок 30 10'2

ПМ-100

1.4. Токопроводящие бетоны

Объем производства бетонов приблизительно составляет в мире 2

л

млрд. м в год. Он считается одним из самых массовых строительных материалов, во многом определяющий уровень развития цивилизации [40].

Вместе с тем, бетон - самый сложный искусственный композиционный материал, обладающий совершенно уникальными свойствами и применяется в самых разных эксплуатационных условиях, гармонично сочетается с окружающей средой, имеет неограниченную сырьевую базу и сравнительно низкую стоимость.