Агробиологическая оценка новых клоновых подвоев яблони селекции Мичуринского ГАУ в условиях ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Чурикова Наталия Леонидовна

  • Чурикова Наталия Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 194
Чурикова Наталия Леонидовна. Агробиологическая оценка новых клоновых подвоев яблони селекции Мичуринского ГАУ в условиях ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурикова Наталия Леонидовна

Введение

1 Клоновые подвои яблони как фактор устойчивого развития садоводства

1.1 Результаты селекции клоновых подвоев яблони в России и за рубежом

1.2 Влияние абиотических и биотических факторов на плодовые культуры

1.3 Способы размножения клоновых подвоев яблони

1.4 Влияние подвоев на привитые сорта

2 Условия, объекты и методика исследования

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методики исследований

2.4 Схема опытов

3 Результаты исследований

3.1 Изучение зимостойкости новых форм клоновых подвоев яблони

3.1.1 Изучение зимостойкости новых форм клоновых подвоев яблони полевым методом

3.1.2 Изучение зимостойкости новых форм клоновых подвоев яблони методом промораживания

3.1.3 Изучение устойчивости новых форм клоновых подвоев яблони к выпреванию

3.1.4 Изучение периодичности роста клоновых подвоев яблони в связи с

их зимостойкостью

3.2 Изучение хозяйственно-ценных свойств клоновых подвоев яблони в маточнике вертикальных отводков

3.2.1 Предварительная оценка силы роста клоновых подвоев

3.2.2 Оценка способности подвойных форм яблони к укоренению

3.2.3 Оценка продуктивности и качества отводков подвойных форм яблони

3.2.4 Оценка устойчивости к болезням и вредителям подвойных форм яблони

3.3 Определение способности новых перспективных форм клоновых подвоев яблони к размножению зелёными черенками

3.4 Изучение влияния перспективных форм клоновых подвоев яблони на рост и развитие саженцев в питомнике

3.5 Оптимизация методики клонального микроразмножения применительно к изучаемым формам клоновых подвоев яблони

3.5.1 Введение подвойных форм яблони в культуру in vitro

3.5.2 Пролиферация подвойных форм яблони в условиях in vitro

3.5.3 Изучение влияния селективных факторов, моделирующи

хлоридное засоление, на рост и развитие растений клоновы

подвоев яблони в условиях in vitro

3.5.4 Способность клоновых подвоев яблони к укоренению в условия

in vitro

3.5.5 Адаптация подвойных форм яблони в условиях in vivo

3.6 Оценка экономической эффективности использования новых форм

клоновых подвоев яблони в маточнике и питомнике

Заключение

Рекомендации производству

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертации

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическая оценка новых клоновых подвоев яблони селекции Мичуринского ГАУ в условиях ЦЧР»

Введение

Актуальность исследований. В результате многолетней селекции в Мичуринском ГАУ выведены подвойные формы яблони, ставшие основой для создания интенсивных яблоневых садов, и, прежде всего, в тех регионах, где требуются зимостойкие привойно-подвойные комбинации. Подвои селекции Мичуринского ГАУ проходят испытания во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Разнообразие природно-климатических условий, сортов, которые используют в каждом регионе выращивания, способов размножения, применяемых в настоящее время, определяет актуальность темы селекции клоновых подвоев, их испытания и отбора, наиболее адаптированных для каждой зоны форм не только на современном этапе, но и в дальнейшей перспективе.

Степень разработанности темы исследований. Вопросы селекции клоновых подвоев яблони, изучения влияния абиотических и биотических факторов, способов размножения, а также воздействия подвоев на привитые сорта достаточно подробно отражены в научных публикациях для существующих форм (Цаболов Р.Г., 1966; Трусевич Г.В., 1964; Бережной И.П., 1973; Степанов С.Н., 1974; Будаговский В.И., 1976; Верзилин А.В., 2003; Потапов, В.А., 2003; Трунов Ю.В., 2007; Савин Е.З., 2008; Соломатин Н.М., 2009; Папихин Р.В., 2012; Седов Е.Н., 2014; Ермоленко В.Г., 2012; Иванова Е.А., 2015; Мурсалимова Г.Р., 2015; Исаев С.И., Уразаева М.В., 2016). Для вновь полученных форм такой информации недостаточно. При изучении и внедрении новых клоновых подвоев яблони в производство необходимость исчерпывающих характеристик их хозяйственно-ценных свойств остается актуальной, что и послужило основанием для проведения наших исследований.

В «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 30 января 2010 года и в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-

2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717 отражена первостепенная задача развития нашей страны -здоровье человека, которое во многом зависит от питания, на сколько оно качественно и функционально, и насколько широко потребляются населением фрукты и овощи.

За последние 10-15 лет постоянно отмечается факт кризисного состояния садоводства России, которое не может обеспечить население требуемым количеством продуктов. Реальное потребление в России свежей плодоовощной продукции лишь 50-55 кг в год на душу населения, причем большая часть из них - импортная продукция, тогда как по медицинским рекомендациям должны потреблять 90-100 кг на человека в год (Трунов Ю.В., Соловьев А.В., 2007; Трунов Ю.В., Гудковский В.А. и др., 2011; Минаков И.А., 2013; Климкина Е.В., 2014).

По мнению ученых и практиков, развитие отрасли садоводства должно быть ориентировано на инновационный путь, основой которого является концентрация насаждений и в целом производства в крупных специализированных хозяйствах. Необходимо использование научных достижений, господдержки, инвестиций, не исключая иностранных, и развитие плодоконсервного комплекса (Куликов И.М., Минаков И.А., 2017).

Интенсификация садоводства рассматривается как многофакторный процесс, к основным факторам которого относятся: тип сада, выбранные подвойно-привойные комбинации, средства химизации, используемая техника, уровень подготовки работников и другие. Каждый фактор имеет свои особенности, играет определенную роль в развитии отрасли. Современное интенсивное садоводство строится на слаборослых клоновых подвоях. Клоновые подвои дают возможность моделировать, не оказывая воздействия на наследственность сорта, его силу роста, сроки вступления в плодоношение, продуктивность, экологическую устойчивость, в кратчайшие сроки удовлетворить спрос в посадочном

материале (Муханин И.В., 2013; Григорьева Л.В., 2015; Мурсалимова Г.Р., 2015; Соколов О.В., 2016; Исаев С.И., 2016).

Полностью переведено фермерское садоводство на слаборослые клоновые подвои в Европе и Америке. В результате при одновременном увеличении валового производства продукции примерно в 2 раза, произошло сокращение площадей садов также в 2 и более раза (Завражнов А.И., 2001).

В настоящее время реализуется Государственная Программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 20132020 гг.». В Программе определено направление на обеспечение региона собственной продукцией на 84%, расширение не только производства, но и переработки продукции садоводства. Это повлечет за собой расширение площадей под закладку плодовых насаждений, возрастание потребности в высококачественном, адаптированном посадочном материале.

Среди проблем, которые обусловливают невысокую эффективность отечественного садоводства (агроэкологические, социально-экономическими), наименее контролируемыми на большей территории России являются неустойчивые климатические условия как вегетационного, так и зимнего периодов. Именно эти условия, в основном, не позволяют реализовать биологический потенциал плодовых культур, с чем связано наличие ограниченного породного и сортового состава отечественных садов.

В существующих климатических условиях селекция на устойчивость к экологическим факторам служит одним из направлений, которое может обеспечить повышение продуктивности, а в целом и экономической эффективности производства плодов. В процессе селекции плодовых культур существует необходимость совмещать нужные свойства в одном генотипе и оценивать новые формы по всем компонентам зимостойкости и засухоустойчивости (Мурсалимова Г.Р., 2015).

К настоящему моменту самыми распространенными подвоями, на которых заложены большинство садов в средней полосе России, являются подвои, полученные В.И. Будаговским - 54-118 и 62-396.

В разных регионах страны ведётся работа по селекции клоновых подвоев для плодовых культур (Савин Е.З., 2008; Соломатин Н.М., 2009, 2013; Папихин Р.В., 2012; Седов Е.Н., 2014; Ермоленко В.Г., Заерко Т.А., 2012; Иванова Е.А. и др., 2015; Исаев С.И., Уразаева М.В., 2016).

Цель исследований. Выделить из группы клоновых подвоев яблони 2002-2005 гг. гибридизации формы, удовлетворяющие современным требованиям интенсивного садоводства, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков для дальнейшего производственного испытания и использования в селекционной работе.

Задачи исследований:

1. Изучить хозяйственно-биологические особенности клоновых подвоев яблони селекции Мичуринского ГАУ в маточнике вертикальных отводков: зимостойкость, силу роста, побегопроизводительную способность, склонность к ветвлению, выход стандартного материала, устойчивость к болезням и вредителям.

2. Определить способность новых перспективных форм клоновых подвоев яблони к размножению зелёными черенками.

3. Изучить влияние перспективных форм клоновых подвоев яблони на привитые сорта в питомнике: совместимость подвоя с привоем, особенности роста саженцев, наличие цветения.

4. Оптимизировать методику клонального микроразмножения в условиях in vitro применительно к изучаемым формам клоновых подвоев яблони: введение в стерильную культуру, приемы пролиферации, отбор наиболее устойчивых к хлоридному засолению форм, адаптации микрорастений к естественным условиям среды.

5. Дать оценку экономической эффективности использования перспективных форм клоновых подвоев яблони.

Научная новизна. Впервые на новых перспективных формах клоновых подвоев яблони:

- комплексно изучены вопросы формирования зимостойкости с учетом особенностей прохождения периода покоя;

- получены научные данные по анатомическим особенностям срастания новых перспективных подвоев и привитых сортов с целью выявления несовместимости прививаемых компонентов;

- оптимизированы методы пролиферации и укоренения перспективных подвойных форм в условиях in vitro;

- с применением методов тканевой селекции выделены клоновые подвои яблони, обладающие высокой устойчивостью к хлоридному засолению;

- показана степень влияния стимуляторов роста на ризогенез и выход стандартного посадочного материала.

Теоретическая и практическая значимость

исследований. Проведены многолетние сравнительные исследования хозяйственно-биологических свойств новых форм клоновых подвоев яблони 2002-2005 годов гибридизации в маточнике конкурсного изучения и питомнике, выделены и рекомендованы для производственного испытания наиболее перспективные зимостойкие подвойные формы, удовлетворяющие современным требованиям закладки насаждений интенсивного типа.

Новые подвойные формы яблони, зарекомендовавшие себя по комплексу хозяйственно-ценных признаков, введены в культуру in vitro.

Показана:

- эффективность использования при размножении подвоев яблони питательных сред MS с добавлением 6-БАП - 0,5 мг/л, в сочетании с ГК -0,25 мг/л, ИМК - 0,1 мг/л.

- возможность повышения эффективности введения в стерильную культуру подвойных форм яблони со слабым выделением фенолов.

Выделены формы подвоев яблони, пригодные к размножению методом зеленого черенкования.

Методология и методы исследований. Базируются на системном подходе, апробированных общепризнанных и оригинальных авторских методиках, применяемых при проведении научных исследований с плодовыми культурами. При проведении исследований использовались методы: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование и обобщение в полевых и лабораторных опытах. Для обработки полученных результатов применяли аналитический, статистический и экономический методы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Выделена группа подвойных форм яблони с высокой морозостойкостью и зимостойкостью.

Определены перспективные подвойные формы яблони в маточнике и питомнике по силе роста подвоев, высокой побегопроизводительной способности, выходу стандартных отводков и саженцев, высокой устойчивостью к поражению паршой и серой яблонной тлёй; наиболее пригодные для размножения методом зелёного черенкования, приживаемостью в питомнике, совместимостью с привитыми сортами.

Введены в культуру in vitro новые перспективные подвойные формы яблони, оптимизирован состав питательных сред.

Показана высокая рентабельность получения посадочного материала с использованием изученных подвойных форм яблони.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры садоводства, кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии, Ученого совета Плодоовощного института им. И.В. Мичурина, на международных научно-практических конференциях (Орёл, 2013; Брянск, 2015; Мичуринск, 2015, 2016, 2017).

Основные исследования выполнялись в соответствии с планом научно исследовательских работ по государственному заданию за счёт средств

федерального бюджета по заказу Министерства сельского хозяйства РФ на

2016 год № 46 «Селекция слаборослых клоновых подвоев яблони, селекция озимой и яровой пшеницы» и государственному заданию за счёт средств федерального бюджета по заказу Министерства сельского хозяйства РФ на

2017 год № 73 «Селекция слаборослых клоновых подвоев яблони». Степень достоверности результатов данной диссертации, а также их

обоснованность подтверждены статистической обработкой и применением современных методов исследований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы с общим объемом 5,7 п.л. (доля автора 4,5 п. л.), в том числе 8 - в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК Минобрнауки РФ. Получено 3 патента на селекционное достижение № 7227; 7228; 7229 и 3 авторских свидетельства.

Личный вклад соискателя. Формирование идеи и тематики исследований, разработка плана и программы научных опытов, личное проведение этапов исследований: анализ научных разработок по выбранной теме, выполнение полевых и лабораторных опытов и наблюдений, обработка полученных экспериментальных данных, формирование выводов и предложений производству, а также подготовка документации для патентования клоновых подвоев яблони.

Объём и структура и диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 разделов, заключения, рекомендаций производству, приложения. Список использованной литературы включает 227 источников, в том числе 12 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 38 рисунками, 23 таблицами.

1 Клоновые подвои яблони как фактор устойчивого развития

садоводства

1.1 Результаты селекции клоновых подвоев яблони в России и за

рубежом

Всё чаще в литературе звучит мнение о формировании новых подходов к подбору сортимента плодовых культур. В разных зонах нашей страны создаются коллекции исходного селекционного материала яблони и других плодовых и ягодных культур (Савельев Н.И., 1998; Шидаков Р.С., Сатибалов А.В., 2017).

А.В Сатибалов (2017) считает, что дальнейшее развитие садоводства должно быть основано на широком использовании иммунных, устойчивых, адаптированных к местным специфическим почвенным и погодно-климатическим условиям сортов, обеспечивающих экономию ресурсов за счет комплексной устойчивости к основным болезням и высокой продуктивности.

Развитие интенсивного садоводства невозможно без выведения новых экологически приспособленных слаборослых подвоев яблони карликовой и полукарликовой силы роста. Обобщая мнения многих ученых, можно констатировать, что современный сад должен отвечать следующим требованиям: вступление в плодоношение в короткие сроки - 3-4 года; возможность снизить расходы средств защиты за счет малообъемной кроны, качественно проводить обработку насаждений; сокращение срока окупаемости затрат на закладку до 4-5 лет, высокая морозостойкость корней (до минус 18°С); снижение затрат на раскорчевку насаждений и, как результат - регулярная прибыль. (Кашин В.И., 2000; Муханин В.Г., 2001; Завражнов А.И., Потапов В.А., 2001; Гудковский В.А., Кладь А.А., 2001; Соломатин Н.М., Трунов Ю.В., 2007).

В первые годы развития карликового плодоводства подвои не были систематизированы, соответственно, привитые на них деревья отличались неодинаковой силой роста, неодновременно вступали в пору плодоношения, имели разную долговечность. Требовалось создание систематики карликовых и полукарликовых подвоев. Первые работы по описанию и стандартизации подвоев были начаты в Англии в 1875 г. обществом садоводов в Чисвике, и лишь в 1917-1919 гг. Р. Г. Хеттоном в Англии были опубликованы первые работы по данному вопросу. Исследователем была собрана обширная коллекция карликовых, полукарликовых и сильнорослых подвоев из Англии, Франции, Германии, Голландии, России и других стран, которая располагалась на Ист-Моллингской опытной станции садоводства. В результате творческой и многолетней работы Р.Г. Хеттон и его сотрудники тщательно изучили материал и четко разграничили подвои по силе роста. Были установлены отдельные формы с присущими только им морфологическими и биологическими признаками. Эти формы Р.Г. Хеттон назвал типами, выделив 16 самостоятельных типов подвоев яблони: (Bowman, 1943; Maner, Hilkenbaumer, 1954; Platt, 1978). В дальнейшем Р.Г. Хеттон (1939) установил, что самыми карликовыми подвоями являются типы VIII и IX, полукарликовыми - типы II, III, IV, V и VII, сильнорослыми - типы I, VI, X, XI. XIV и XV и очень сильнорослыми -типы XII, XIII и XVI (Касьяненко А.И., 1963).

В России селекцию клоновых подвоев яблони начал в 1901 году И.В. Мичурин. Для скрещивания им в качестве родителей были взяты китайская сливолистная яблоня - Malus prunifolia Bork и широколистная парадизка - Malus pumila v. Paradiziaca Scheid. В результате скрещиваний и отбора была получена парадизка Мичуринская, которая характеризовалась для условий средней полосы достаточной зимостойкостью и имела характеристику роста - полукарлик. Считается, что она утратила способность к вегетативному размножению и в качестве подвоя не используется (Трунов Ю.В., Соловьев А.В., Соломатин Н.М., 2007).

В 1909 году Р.Р. Шредером под Ташкентом были заложены первые сады на слаборослых подвоях. В дальнейшем работа по изучению клоновых подвоев проводилась в Никитском ботаническом саду, на Сочинской, Краснодарской опытных станциях, Уманском училище (Верзилин А.В., Верзилина Н.В., 2003).

После И.В. Мичурина долгое время в нашей стране не было исследований, связанных с селекцией карликовых подвоев. Работы И.В. Мичурина были продолжены в 30-е годы в Плодоовощном институте им. И.В. Мичурина В.И. Будаговским под руководством профессора Н.Г. Жучкова (Тарасов А.М., 2005). Экспедиционные обследования,

проведенные В.И. Будаговским по поиску исходных форм и изучению местных яблонь, способных размножаться вегетативно, дали исследователю богатый материал для селекционной работы. Им впервые описана яблоня Марга-Хндэор (грядковая яблоня). По мнению ученого, она имеет полное сходство с парадизкой УШ. Растет в Армении, хорошо размножается вегетативно. Хомандули - карликовая яблоня, тождественна парадизке IX. Выделена в Грузии, где имеет много форм. Начатая работа по селекции подвоев принесла определенные результаты: от гибридизации, при которой в качестве родителей использовались парадизка VIII и сорта Таежное и Красный Штандарт выделены гибриды первого поколения: 13-14 и Парадизка Будаговского (ПБ). В результатах повторных скрещиваний выделены генотипы слаборослых клоновых подвоев и многие широко используются: 54-118, 57-545, 57-476, 57-490, 57-257, 63-836, 62-396 (13-14хПБ). При гибридизации Парадизки Будаговского и сорта Налив алый были выделены формы, которые характеризовались набором ценных хозяйственных признаков: 57-344, 57-366, 57-491, 58-238, 58-199, 58-211 (Верзилин А.В., 2001).

Почти одновременно с В.И. Будаговским Г.В Трусевич в СевероКавказском институте садоводства начал производить скрещивание

плодоносящих карликовых подвоев с дикими формами и культурными сортами яблони.

Г.В. Трусевич использовал в работе клоновые подвои: тип I, дусен II, дусен III, дусен IV, типы VI и VII, парадизку VIII и IX, типы XII, XV, Баба-арабскую яблоню и скрещивал их с сортами яблони Боровинка, Челеби, Грушевка кубанская, Столбовка, Любимец Гротца, а также с яблонями кавказской и китайской, яблоней Сиверса. В Северо-Кавказском научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства проведена многолетняя работа по селекции подвоев яблони серии СК (Северный Кавказ). В результате изучения гибридов в маточнике и питомнике Г.В. Трусевич выделил перспективные гибриды - слаборослых, среднерослых и сильнорослых: 1-48-18, 1-48-41, 1-48-46, 1-47-55, 11-14-50, 11-25-25, 1-48-7, 11-33-7, адаптированных к условиям южного

садоводства (Касьяненко А.И., 1963; Шафоростова Н.К., 2010; Ефимова И.Л., 2016; Причко Т.Г., Ефимова И.Л., 2016).

На Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства под руководством доктора с.-х. наук Е.З. Савина был создан гибридный фонд вегетативно размножаемых подвоев яблони различной силы роста серии Урал: карликовые (Урал 1, 2, П-4-5 и др.); полукарликовые (Урал 56, Урал 11, 4-19-7 и др.); среднерослые (Урал 8, Урал 6, 7-2-2, 2-18-9, П-4-1 и др.). Полученные подвои высоко устойчивы к условиям произрастания: почвенной и воздушной засухе в летний период, зимостойки, в том числе устойчивы и к иссушению в зимний период, что немаловажно для региона произрастания. В селекции на устойчивость к неблагоприятным факторам среды используются в качестве источников ценных признаков (Мурсалимова Г.Р. и др.; 2014; Иванова Е.А. и др., 2015).

В Оренбургской области в питомниководческих хозяйствах для выращивания саженцев яблони используют клоновые подвои 64-143, 54-118 (Мичуринск), Урал 5, Урал 2 (Оренбург). Доля посадочного материала на этих подвоях достигает 70% (Азаров О.И., 2015). Испытания

клоновых подвоев яблони, проведенные Е.З. Савиным с сотрудниками (2010) в маточниках и питомниках в Оренбуржской области, позволили выделить наиболее перспективные подвои, среди которых подвои селекции Мичуринского ГАУ: карликовая форма - 76-23-2, полукарликовые - 64-143, 54-118; сильнорослая - 70-20-20.

Подвои Польской селекции, полученные в институте садоводства профессором С. Цыгая, являются слаборослыми и достаточно зимостойкими. При изучении на Украине показали наиболее хорошие результаты Р1, Р2, Р16, Р20 (Татаринов А.Н., 1988; Гулько И.П., 1992).

В Армянском НИИ виноградарства, виноделия и плодоводства селекционером Л.А. Апояном получены подвои Арм.9, Арм.10, Арм. 17, которые были перспективными для этой зоны (Долгих С.Г., 2013).

Наиболее перспективными в России оказались слаборослые подвои селекции:

B.И. Будаговского: Парадизка Будаговского (ПБ), Малыш Будаговского (МБ), 62-396, 54-118, 71-3-150, 64-143, 70-20-20, 70-20-21, 57-545, 57-195, 57-490, 69-6-217, 67-5(32) - широко применяемые, как в нашей стране, так и за рубежом;

C.Н. Степанова: 2-46-77, 3-3-35, 3-3-31, 3-4-498, 3-6-47, полученные от скрещивания подвоев М 9, М 8, М 4, ПБ, с сибирской ягодной яблоней;

И.П. Бережного: Дон 70-049, Дон 69-135, Дон 1071 - характеризуются как слаборослые и зимостойкие;

Р.Г. Цаболова, Д.Н. Крылова: Б7-35, Б15-20, Б8-23, Б16-20 характеризующимися авторами как зимостойкие (Степанов С.Н., 1974; Бережной И.П., 1973; Цаболов Р.Г., 1966; Соломатин Н.М., 2009).

В более чем шестидесяти регионах России и ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстане, Польше, Германии, Франции, Голландии, Канаде, США изучаются и используются в производстве слаборослые клоновые подвои яблони селекции Мичуринского ГАУ. Большая группа слаборослых клоновых подвоев яблони: 54-118,

62-396, 57-146, 57-491, 57-490, 67-5(32), 71-3-150, 60-160, 64-194, 57-469, 70-6-8 переданы зарубежным фирмам для изучения и использования в селекции в качестве доноров морозостойкости и устойчивости к болезням и вредителям (Трунов Ю.В. и др., 2007; Соломатин Н.М., Тарасов А.М., 2008).

Селекция клоновых подвоев для средней зоны садоводства РФ на получение зимостойких форм, хорошо укореняющихся, совместимых с привоем, сокращающих срок вступления в плодоношение, обладающих прочной древесиной, устойчивых к болезням и вредителям и почвенно-климатическим условиям региона в Мичуринском ГАУ продолжается. За последние 20 лет получен гибридный фонд, включающий богатейшие генотипы, при получении которых использовались более десяти видов яблонь (Папихин Р.В., 2012; Чурикова Н.Л., 2015).

1.2 Влияние абиотических и биотических факторов на плодовые

культуры

В настоящее время, учитывая реалии изменяющегося климата, актуальным становится не только интенсификация садоводства, но и повышение его адаптивности, при этом экология производства плодов учитывается вместе с экономикой производства. Основным из составляющих интенсивного садоводства является адаптивность плодовых культур к стрессовым факторам конкретного региона, что способствует повышению экономической эффективности отрасли в нестабильных климатических услов иях (Мурсалимова Г.Р., 2014; Ефимова И.Л., 2016; Борисова О.А. и др., 2018; Придорогин М.В. и др., 2018).

В работах А.А. Жученко (2001, 2008), посвященных адаптивной селекции растений, отмечается, что большая часть сельскохозяйственных земель в мире (76%) подвержена температурному, водному и минеральному стрессу, что служит основной причиной различий между потенциальной и

реальной урожайностью в два-три и более раз, и только адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям сорта могут быть стабильно продуктивными.

В своих работах, анализируя состояние мирового садоводства, Юшков А.Н. (2015) отмечает, что практически все территории нашей страны относятся к районам негарантированного урожая. Биоклиматический потенциал сельскохозяйственных земель нашей страны в два-три раза ниже, чем в Западных странах и Америке. Отсюда, в наших условиях повышение устойчивости растений к абиотическим стрессорам, которое можно достичь только путем выделения и создания наиболее адаптивных генотипов, особенно важно.

Большой экономический ущерб наносят отрасли садоводства факторы зимнего периода, неблагоприятное стечение которых не только снижает продуктивность плодовых агроценозов, но и нарушает нормальное течение процессов воспроизводства в отрасли. По данным В.И. Кашина (2000), за последние сто пятьдесят лет плодовые повреждались от воздействия неблагоприятных факторов зимы более двадцати раз, то есть через каждые шесть-семь лет.

В средней зоне садоводства основными негативными факторами при возделывании садовых растений являются низкотемпературные стрессоры, действие которых приводит к снижению или полной потере урожая плодовых и ягодных культур. Считают, что 98% всех зимних повреждений вызвано морозом (Кичина В.В., 1999).

Особенно опасны участившиеся в последние годы теплые зимы с резкими колебаниями температур. По многолетним наблюдениям неустойчивые зимы с оттепелями все чаще повторяются в средней полосе России: в феврале и марте 2004 и 2007 годов число дней с оттепелями превышало многолетние данные в 1,2-1,8 раза при максимальной температуре оттепели 2,8-2,9°С (Савельев Н.И., 2010).

Большое число работ посвящены вопросу зимостойкости растений, и многие исследователи отмечают, что устойчивость к низким температурам определяется не только генотипической специфичностью, а складывающимися в конкретных условиях факторами: возраст, состояние физиологических процессов на момент наступления зимы, агротехнические приемы, применяемые в насаждениях, климатические условия вегетационного периода и многие другие факторы (Нестеров Я.С., 1972; Туманов И.И., 1967; Тюрина М.М., 1981; Седов Е.Н., 1971).

Принято выделять четыре основных «компонента зимостойкости»: