Агробиологические основы возделывания масличных культур в различных почвенно-климатических зонах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Михальков Денис Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор наук Михальков Денис Евгеньевич
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ, ПОСТАВЛЕННЫМ НА ИЗУЧЕНИЕ
1.1 Влияние приемов возделывания на рост, развитие и урожайность горчицы
1.2 Влияние приемов возделывания на рост, развитие и урожайность рапса
1.3 Влияние приемов возделывания на рост, развитие и урожайность льна масличного
1.4 Влияние приемов возделывания на рост, развитие и урожайность подсолнечника
2. ОБОСНОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Обоснование и материалы
2.2 Условия и схема закладки опытов
2.3 Методика исследований
2.4 Комплексная оценка агроклиматических и почвенных ресурсов зон исследований
3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР ИЗ СЕМЕЙСТВА
КАПУСТНЫЕ
3.1. Влияние сроков посева, норм высева на рост, развитие и урожайность горчицы сизой на каштановых почвах
3.1.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
3.1.2. Фотосинтетическая деятельность посевов горчицы в зависимости от изучаемых факторов
3.1.3. Структура урожая горчицы сизой
3.1.4. Урожайность горчицы по вариантам опыта
3.1.5. Технологические качества и выход масла с гектара
3.2. Влияние биологически активных веществ на рост, развитие и урожайность рапса ярового на каштановых почвах
3.2.1. Полевая всхожесть, сохранность растений к уборке и продолжительность вегетационного периода
3.2.2. Фотосинтетическая деятельность посевов рапса ярового в зависимости от изучаемых факторов
3.2.3. Структура урожая рапса ярового
3.2.4. Урожайность рапса по вариантам опыта
3.2.5. Технологические качества и выход масла с гектара
4. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ
4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов льна масличного в зависимости от изучаемых факторов
4.3. Засоренность посевов льна масличного
4.4. Структура урожая льна масличного
4.5. Урожайность льна масличного по вариантам опыта
4.6. Технологические качества и выход масла с гектара
5. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ
ФАКТОРОВ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ
5.1. Влияние биологически активных веществ на урожайность гибридов подсолнечника
5.1.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
5.1.2. Динамика линейного роста гибридов подсолнечника
5.1.3. Фотосинтетическая деятельность посевов подсолнечника в зависимости от изучаемых факторов
5.1.4. Засоренность посевов подсолнечника
5.1.5. Структура урожая
5.1.6. Урожайность гибридов подсолнечника по вариантам опыта
5.1.7. Технологические качества и выход масла с гектара
5.2 Влияние комплексных минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность гибридов подсолнечника на черноземных почвах
5.2.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
5.2.2. Фотосинтетическая деятельность посевов подсолнечника в зависимости от изучаемых факторов
5.2.3. Высота гибридов подсолнечника
5.2.4. Структура урожая гибридов подсолнечника
5.2.5. Урожайность гибридов подсолнечника по вариантам опыта
5.2.6. Технологические качества и выход масла с гектара
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ КУЛЬТУР
6.1. Экономическая эффективность приемов агротехники горчицы
6.2. Оценка экономической эффективности изучаемых вариантов в посевах ярового рапса
6.3. Показатели экономической эффективности возделывания льна масличного
6.4. Сравнительная оценка экономической эффективности элементов
технологии при возделывании подсолнечника
Заключение
Рекомендации производству
Список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические основы возделывания масличных культур в различных почвенно-климатических зонах Нижнего Поволжья»
Введение
Актуальность. Наметившийся в последние годы рост валовых сборов сельскохозяйственных культур является одной из составляющих при обеспечении экономической и продовольственной безопасности страны. Как подтверждение тому в последние годы сельское хозяйство России относится к числу приоритетных направлений социально-экономической политики. В начале наших исследований, невысокая урожайность масличных культур, была обусловлена, во-первых, неблагоприятными климатическими условиями зоны, а во-вторых, недостаточно разработанной технологией их возделывания. Поэтому поиск путей повышения урожайности масличных культур в Волгоградской области явился основной задачей наших исследований.
В условиях рыночной экономики большое внимание уделяется тем культурам, которые пользуются повышенным спросом.
Масличные культуры имеют большое пищевое значение. Особую ценность представляет масло, которое употребляют в пищу, применяют в консервной, кондитерской, хлебопекарной промышленности. Кроме того масличные культуры - важный источник растительного белка. В мировом земледелии они занимают площадь более 200 млн. га. Основные площади масличных культур сосредоточены в США, Канаде, Индии, Бразилии, Аргентине, России, Молдавии и на Украине.
Волгоградская область является одним из крупных производителей растительного масла.
Основными масличными культурами в разных почвенно-климатических зонах Нижнего Поволжья являются подсолнечник, горчица сизая, рапс яровой и лен масличный.
Поиск путей повышения урожайности капустных масличных культур для южных районов области в зоне каштановых почв является особенно актуальным, поскольку подсолнечник здесь дает очень низкие и
нестабильные урожаи.
Развитие в ЕС биотопливной программы привело к повышенному спросу на сырье для производства «зеленого бензина», получаемого при переработке рапсового масла. Европа будет заинтересована в закуках рапса или в увеличении его посевных площадей. Последнее - вряд ли возможно: у небольших по своим размерам европейских государств почти нет свободной территории. Поэтому его импорт из нашей страны, располагающей достаточно большими площадями, дело «завтрашнего дня». К сожалению, рапса в России пока производится недостаточно даже для внутренних целей. А исследования по технологии его возделывания только начинают развиваться.
Высокая пестицидная нагрузка при возделывании горчицы сизой, рапса, а так-же в связи с резким снижением урожайности подсолнечника из-за прогрессирующего развития заразихи, белой, серой гнилей, фомопсиса и других болезней заставляет сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области, искать альтернативу, которой является лен масличный. На его урожайность существенное влияние оказывает выбор сорта и засоренность посевов. Поэтому поиск путей повышения его урожайности задача вполне актуальная и своевременная.
Ведущее место среди всех масличных культур в Волгоградской области занимает подсолнечник. Но поскольку дальнейшее расширение посевных площадей под этой культурой сдерживается агроэкологическими требованиями, то назрел вопрос поиска путей повышения урожайности подсолнечника на черноземных почвах Волгоградской области. В стабилизации урожайности подсолнечника по годам большие резервы заложены в подборе наиболее адаптированных к местным условиям гибридов и сортов, оптимизации для них норм высева и использовании регуляторов роста и развития растений. Но если подбором новых сортов и гибридов масличного подсолнечника и
оптимизацией норм высева в Нижнем Поволжье занимались многие исследователи, то результатов по применению биологически активных веществ пока еще очень мало. В настоящее время в мире уже известно порядка 500 биостимуляторов роста растений, большинство из которых представляют структурные аналогии фитогормонов или же обладают способностью активно воздействовать на гормональный баланс растений. Эти вещества в состоянии запускать или приостанавливать физиологические и морфологические программы, влияя тем самым на течение целого ряда физиологических процессов у растений. С помощью ростовых веществ можно повышать энергию прорастания семян и их всхожесть, направленно влиять на рост и развитие растений, изменять сроки и интенсивность цветения, оказывать влияние на величину и качество полученного урожая. Регулирование роста и развития сельскохозяйственных растений за счет применения специальных препаратов в небольших дозах имеет особое значение в зоне рискованного земледелия, куда относится и Волгоградская область.
Степень разработанности проблемы. Вопросами совершенствования возделывания отдельных масличных культур в Нижнем Поволжье в двадцать первом веке занимались профессора Егорова Г.С., Жидков В.М., Иванов В.М., Медведев Г.А., Петров Н.Ю., Плескачёв Ю.Н., Тихонов Н.И., Чурзин В.Н., Филин В.И.и др.
Однако комплексного изучения элементов технологии горчицы сизой, рапса ярового, льна масличного и подсолнечника в Нижнем Поволжье не было, в связи с чем и были проведены настоящие исследования.
Целью наших исследований явилось повышение продуктивности посевов горчицы сизой, рапса ярового, льна масличного и подсолнечника на основе подбора сроков посева, применения биологически активных веществ, оптимизации норм высева, наиболее урожайных сортов и гибридов, гербицидов и минеральных удобрений в каштановой и
чернозёмной зонах Волгоградской области.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:
- изучить влияние сроков посева, норм высева, биологически активных веществ, удобрений на полевую всхожесть, густоту стояния и продолжительность вегетационного периода горчицы сизой, рапса ярового, льна масличного, подсолнечника;
- определить показатели фотосинтетической деятельности растений, в зависимости от изучаемых факторов;
- оценить эффективность гербицидов при выращивании льна масличного;
- установить влияние изучаемых факторов на элементы структуры урожая масличных культур;
- определить биологическую и хозяйственную урожайность сортов горчицы сизой, рапса ярового, льна масличного, гибридов подсолнечника по вариантам опыта;
- определмть масличность и выход масла по вариантам опыта;
- провести экономическую оценку эффективности отдельных приёмов возделывания масличных культур в чернозёмной и каштановой зонах Волгоградской области.
Научная новизна исследований.
Впервые в Нижнем Поволжье на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей сортов и гибридов масличных культур теоретически обоснованы и экспериментально разработаны агротехнические приемы обеспечивающие получение стабильно высоких урожаев горчицы сизой, рапса ярового, льна масличного и подсолнечника.
Осуществлен подбор наиболее высокопродуктивных сортов и гибридов масличных культур. Установлены оптимальные сроки посева и нормы высева масличных культур для условий каштановых и черонземных
почв Нижнего Поволжья.
Выявлена взаимосвязь метеорологических условий года со степенью засоренности посевов и урожайностью сортов и гибридов масличных культур.
Установлена взаимосвязь фотосинтетической деятельности посевов масличных культур в зависимости от изучаемых факторов в различных почвенно-климатических зонах области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние сроков посева и норм высева на рост, развитие и урожайность сортов горчицы сизой и рапса ярового в зоне каштановых почв Волгоградской области;
- реакция сортов горчицы сизой и рапса ярового на предпосевную обработку семян биологически активными веществами;
- влияние гербицидов на рост, развитие и урожайность сортов льна масличного на светло-каштановых почвах Волгоградской области;
- влияние биологически активных веществ на рост, развитие и урожайность гибридов подсолнечника на черноземах южных Волгоградской области;
- влияние комплексных минеральных удобрений на урожайность гибридов подсолнечника на обыкновенных черноземах Волгоградской области;
- показатели фотосинтетической деятельности растений масличных культур, в зависимости от изучаемых факторов;
- элементы структуры урожая масличных культур в зависимости от применяемых элементов технологии;
- масличность и выход масла с гектара при возделывании различных сортов горчицы сизой, рапса ярового, льна масличного, гибридов подсолнечника;
-экономическая эффективность возделывания масличных культур в
различных почвенно-климатических зонах Волгоградской области. Достоверность результатов исследований подтверждается значительным объёмом накопленных экспериментальных данных, полученных в результате выполнения многолетних полевых опытов, проведённых с использованием стандартных методик полевого опыта, современных способов дисперсного анализа и положительными результатами апробирования разработанной технологии, достигнутыми в производственных условиях.
Теоретическая и практическая значимость. Выявлены особенности роста, развития и формирования продуктивности различных сортов горчицы сизой, рапса ярового, льна масличного и гибридов подсолнечника на каштановых и чернозёмных почвах Волгоградской области с 2003 по 2020 годы. Установлены оптимальные нормы высева, сроки посева в различных почвенно-климатических зонах. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность применения биологически активных веществ, минеральных удобрений и гербицидов при возделывании масличных культур в Волгоградской области.
Практическая реализация сельхозпроизводителями разработанных приёмов позволяет повышать продуктивность маличных культур, выход масла с единицы площади и, тем самым, увеличивать эффективность использования ресурсного потенциала, придать устойчивость производству масличных культур.
Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные исследования, проводимые по
общепринятым методикам Б.А. Доспехова (1985), В.М. Лукомца (2010) и Госсортсети (1995).
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик проведения полевых опытов, разработке схем, закладке опытов, проведении наблюдений, обработке и анализе результатов исследований, подготовке публикаций, диссертационной рукописи и автореферата, выводов и предложений производству. Долевое участие автора в разработке составляет свыше 85 %.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 53 статьи, в том числе 21 статья в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций и 1 патент.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 384 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 42 таблицы, 53 рисунка, 70 приложений. Список использованной литературы включает 319 источников, в том числе 5 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ, ПОСТАВЛЕННЫМ НА
ИЗУЧЕНИЕ
1.1 Влияние приемов возделывания на рост, развитие и урожайность горчицы
Горчица сарептская (сизая) принадлежит к числу ценных масличных культур и занимает в нашей стране третье место после подсолнечника и сои по площади посева [14, 15, 165, 176, 182].
Горчица - является источником растительного масла и горчичного порошка. Масло широко применяется в пищевой промышленности: хлебопекарной, консервной, кондитерской, маргариновой, для производства майонеза и как салатное. Кроме того, его используют в медицине, мыловарении, парфюмерии, текстильном и кожевенном производстве, а также для технических целей [185, 191, 201].
Введение горчицы сарептской в севооборот приводит к повышению урожайности озимой пшеницы и других зерновых культур [202].
Горчица является одним из лучших и ранних медоносов, обеспечивая с 1 гектара сбор более 100 кг. меда. Кроме того, она является хорошим предшественником для зерновых культур в севообороте, благоприятно влияя на структуру почвы. Поскольку горчица обладает мощной корневой системой со значительной сосущей силой, питательные вещества из глубоких слоев почвы перемещаются в верхние. Вследствие этого происходит обогащение пахотного слоя корневыми остатками [80].
В отличие от других масличных культур, возделываемых в области, горчица сарептская имеет ряд преимуществ, она отличается повышенной засухоустойчивостью, солевыносливостью и меньшей восприимчивостью к болезням. Благодаря этим свойствам более 80 % посевных площадей этой культуры сосредоточено в засушливых районах Поволжья [105].
Площадь посева горчицы в Волгоградской области составляет около 60% от посевных площадей занятых под этой культурой в России [8].
По данным научных учреждений, горчица - единственная масличная культура способная давать устойчивый урожай семян в условиях засушливого климата Нижнего Поволжья [22].
В южных и центральных районах области горчица сизая по площадям и урожайности конкурирует с подсолнечником. Для обеспечения рынка горчичным маслом хозяйства области увеличивают площади под этой культурой. Но из-за низких урожаев, добиться желаемого результата не смогут. Следовательно, только за счёт увеличения посевных площадей, обеспечить потребности рынка в маслосеменах горчицы довольно сложно. Для увеличения валовых сборов необходимо поднимать урожайность. В то же время урожайность современных сортов на сортоучастках и в передовых хозяйствах достигла 2,7-3,0 т/га [21].
Горчица - первая масличная культура, выращиваемая на территории Волгоградской области. В нашей стране селекционные работы с горчицей до революции не проводились. Первые научные работы были начаты в 1928 г. на Сталинградской областной опытной станции Дробинским Борисом Николаевичем, изучались особенности цветения горчицы, строения цветка, различные способы опыления, изоляция цветков. Вначале 30-х годов исследователи Дробинский Б.Н. и Кучеряев А.М. изучили строения горчицы сарепсткой, и позже начали скрещивать горчицу сизую и белую. В межвидовую гибридизацию включили горчицу черную, белую, рапс, редьку. Со временем Дробинский Б.Н, был хорошо известным в стране селекционером. Сорта «Сталинградская» 189/191» и «Неосыпающаяся-2» введены селекционером и в производство введены с 1937 и 1940 годах, со временем стали районированы по степным областям. Изучением горчицы занимались Камышинская, Саратовская, Краснодарская, Сталинградская, Ростовская опытные станции [228].
Наибольшей продуктивность обладают сорта озимой горчицы
Суздальская и Снежинка. Однако недостаточная зимостойкость позволяет выращивать их только в мягких условиях южных предгорных районов Краснодарского края [47].
Производство горчицы сарептской базируется на высокопродуктивных безэруковых сортов, гарантирующих получение масла и шрота, соответствующих принятым в Российской федерации стандартам качества [48].
В более северных районах края хорошие урожаи семян дают сорта ВНИИМК 517, ВНИИМК 519, Славянка, Ракета, Росинка. В зоне недостаточного увлажнения хорошо зарекомендовал себя высокопродуктивный сорт Донская 8. Однако он имеет повышенное содержание эруковой кислоты и постепенно вытесняется безэруковыми сортами Славянка и Лера. В 2005 г. в Ростовской области сорт Донская 8 занимал 7211 га, а Славянка- 9405 га [269].
При выборе сорта для возделывания в том или ином регионе необходимо учитывать его генетический потенциал, биологические особенности и цели использования. В исследования при выборе сорта, во внимание брались и другие сорта горчицы, которые рассматривались ученными нашего региона [185].
Ученые - исследователи А. С. Овчинников, Ю.Н. Плескачев, И.Б. Борисенко, А.Н. Цепляев отмечают, что в нашем регионе возделываются новые сорта горчицы селекции Нижневолжского НИИСХ - Камышинская - 10 и Камышинская -99. Первый сорт выведен методом гибридизации по комбинации скрещивания межсортового гибрида (Камышинская-7 х Степнячка) и горчично - рапсового гибрида № 46351 из ВНИИМКа с последующим индивидуально-семейственным отбором. С 1988 г. данный гибрид включен в реестр Волгоградской области. Камышинская- 99 выведен методом гибридизации сортов Желтосемянка-230, Заря и сортообразца Донской опытной станции Д. 8585. Данный гибрид с 2002 г.
включен в реестр по использованию в Российской Федерации [227].
Так, например, Г.А. Медведев, Д.Е. Михальков, Н.Г. Екатериничева отмечали, что из районированных сортов горчицы: Рушена, Донская 8, ВНИИМК 517, Южанка 15, Камышинская 10, Камышинская 99, Славянка, Ракета особый интерес представляют сорта Ракета и Славянка. Сорт Славянка выведен ВНИИМК им. В.С. Пустовойта в содружестве с его Донским филиалом им. Л.А. Жданова методом многократно-семейственного отбора из сложной популяции горчично-рапсовых гибридов. Сорт Славянка отличается от других сортов отсутствием эруковой кислоты в масле, и как считают ученные и повышенным уровнем физиологически активных олеиновой и линолевой кислот (7080%), данный сорт относят к скороспелым, вегетационный период длится 75-85 дней, масса 1000 семян 3,2-3,5 гр., при этом засухоустойчивость сорта средняя. Устойчивость к полеганию и осыпанию позволяет убирать его прямым комбайнированием. Районирован с 1997 г. по четырем регионам России: Северо- Кавказскому, Средне и Нижневолжскому, Уральскому. Сорт Ракета патентообладатель: ВНИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта. Включен в Госреестр по Нижневолжскому (8) региону. Диаметр розетки средний. Стебель без антоциана, высота средняя. Степень рассеченности пластинки листа средняя. Стручок бугорчатый, длина носика средняя. Масса 1000 семян 2,9-3,1 гр, что уступает сорту Славянка. Вегетационный период 79-88 дней [131].
По хозяйственно ценным признакам для селекционеров и производителей преимущество перед выбором сорта, так например существует множество недостатков горчицы сизой, главными из которых являются высокая осыпаемость семян, ранняя поражаемость вредителями, трудности при механизированной уборке по причине низкого крепления нижних ветвей растения [313].
В своих работах, данный вопрос рассматривал Л.В. Сазанов, по его
мнению, имеется всего один желтосемянный сорт сарептской горчицы -Неосыпающаяся 2. Всесоюзным институтом масличных культур были проведены специализированные исследования, имевшие целью выявить масличность желто- и темноокрашенных семян одних и тех же образцов сарептской горчицы. Эти исследования показали, что семена, имеющие желтую окраску, отличаются, как правило более высокой масличностью и крупностью семян. Желтосемянные формы сарептской горчицы дают порошок более высокого качества. Все это указывает на необходимость выведения новых желтосемянных сортов [268].
Горчицу, как зеленую культуру возделывать в России стали сравнительно недавно, наши сорта пока выглядят скромнее зарубежных, но по масличности семян и другим показателям нисколько не уступают зарубежным сортам. Молодые листья - сочны, острота и нежность присутствует в растительной культуре. В китайской кухне и кухне Юго-Восточной Азии выращивают множество сортов салатной [186, 190].
При рассмотрении вопроса, особый интерес вызывает устойчивость сортов горчицы к вредителям и болезням, так отличается сорт ВНИИМК 519 высокой устойчивостью к таким заболеваниям, как мучнистая роса, фузариоз, альтернариозом. Повреждение вредителями районированного сорта Камышинская 99 и поражение болезнями не обнаружено. Изучаемый низкоэруковый сорт Ракета поражается крестоцветными блошками на уровне стандарта [55].
За качество семян горчицы бьются не только селекционеры, но и многие ученые. По объему производства маслосемян горчица занимает четвертое место после подсолнечника, сои и льна масличного. В настоящий момент, масло полученное из семен районированных сортов горчицы отличается невысокими пищевыми достоинствами, по причине наличия в нем эруковой и экозеновых жирных кислот. Существуют пути решения данной проблемы, один из них связан с изменением технологии
производства горчичного масла и удаления вредных жирных кислот. Также перспективным путем является создание и усовершенствование новых сортов с низким содержанием кислот в семенах. Ученые, специалисты сходятся во мнении, что в составе пищевого масла должно содержаться не менее 80 % олеиновой и линолевой кислот, не более 4% линоленовой и от 5 до 15 % - пальмитиновой и стеариновой, присутствие жирных кислот-эруковой, эйкозеновой не должно содержаться в семенах [38, 39].
Исследования ученых ВНИИМКа, показали возможность селекции масличной культуры. Упор делали на улучшение качества масла, при этом старались сохранить хозяйственно полезные признаки, за счет уменьшения в семенах нежелательных кислот, повышали содержание олеиновой и линолевой кислот. Краснодарские специалисты создали низкоэруковый сорт горчицы ВНИИМК 11 [290].
Сарептская горчица имеет огромное народнохозяйственное значение. Лучшими отечественными учеными выведены семена селекционных сортов, где процентное содержание масла колеблется от 35 до 47 [40].
Наряду с этим способом, для получение высокого урожая семян используют биологически активные вещества Флор Гумат, Акварин [141].
Данные вопросы изучались при возделывании масличной культуры-горчицы сизой. Для южных районов Волгоградской области на светло-каштановых почвах, среди масличных культур, особый интерес представляет горчица сизая или сарептская [44].
Горчица сарептская - единственная масличная культура, дающая удовлетворительные урожаи в условиях засушливого климата. Вследствие этого она в основном возделывается в засушливых районах Волгоградской, Саратовской, Ростовской, Новосибирской, Омской и Уральской областей. Средняя урожайность в этих районах от 2 до 5 ц/га, а
в отдельные благоприятные годы достигает 25 ц/га. Общая площадь посева горчицы в нашей стране до 1990 г. составляла 250-270 тыс. га. К 1996 г. посевные площади резко сократились, а урожай значительно снизился вследствие засухи, особенно в 1995 и 1996 гг. [33, 34].
В Волгоградской области значительно расширилась площадь посева семян горчицы, как отмечается пресс- службой регионального Минсельхоза, в 2012 году было посеяно 9 тыс. гектар, а в 2013 это цифра значительно возросла до 41 тыс. га., а в 2023 году посеяно 57 тыс. га. [115].
При размещении в благоприятных климатических условиях, на высоком агрофоне она может реализовать свою потенциальную урожайность семян на уровне 2-2,5 т/га. Однако климатические особенности регионов, возделывания недостаточная обеспеченность хозяйств современной сельскохозяйственной техникой, низкая эффективность системы защиты растений и минерального питания, а также использование несертифицированного семенного материала не позволяют полностью реализовать продуктивные свойства этой культуры [20, 56, 57].
Горчица сарептская - ценная масличная культура. Горчичное масло, широко применяемое в пищевой промышленности, в сравнении с другими растительными маслами имеет самый низкий кислотный показатель и дольше других сохраняет свои вкусовые свойства, стойко к окислению при хранении и термической обработке. Горчичное масло богато витаминами А, В6, РР, Д и Е. В сравнении с другими растительными [210].
Необходимо отметить, что на сегодняшний момент по оценке экспертов производство растительного масла в России составляет примерно, 3300 тыс. тонн, потребление масла растительного происхождения, в год на душу населения приходится 13 кг сырья. По
мнению, экспертов-аналитиков, нашей стране ежегодно необходимо производить 2,3-2,5 млн. тонн растительных масел, для их производства потребуется не менее 6,5 млн. тонн маслосемян. Вопрос продовольственной безопасности остается не на должном уровне, в регионе необходимо развивать собственную сырьевую базу [16, 17].
Нельзя не отметить, что горчица в Волгоградской области является одним из лучших медоносов: благодаря продолжительному цветению (2-3 недели) она обеспечивает сбор с 1 га более 100 кг. меда. Именно медоносные пчелы, по мнению В.В. Морякина, являются основными опылителями горчицы сарептской и составляют более 90 % из общего числа опылителей [211].
Масло горчицы находит применение в медицине, парфюмерии, мыловарении, текстильном и кожевенном производствах, химической промышленности при получении полиэфиров алкидных смол, в металлургии и в качестве смазочного масла. В перспективе возможна переработка его в биодизель - горючее для автомобилей и тракторов [0].
Необходимо отметить, что эта культура благоприятное воздействие оказывает и на структуру почвы. В силу значительной растворяющей способности корней они переводят труднорастворимые питательные вещества в формы, доступные для других растений, а также влияет на перемещение из глубоких слоев почвы в верхние. В севооборотах горчица сизая или сарептская выполняет и фитосанитарную роль, уменьшая корневые гнили у ячменя и пшеницы, также повышается плодородие и улучшается структура почвы и аэрация [236].