Агроэкологическая эффективность применения регуляторов роста на посевах риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ладатко, Максим Александрович

  • Ладатко, Максим Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 223
Ладатко, Максим Александрович. Агроэкологическая эффективность применения регуляторов роста на посевах риса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Краснодар. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ладатко, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ В РИСОВОДСТВЕ (обзор литературы).

1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности растений риса.

1.2. Роль регуляторов роста в жизнедеятельности растений.

1.3. Отзывчивость риса на регуляторы роста.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Объекты исследования.

2.2.1. Сорта риса. 2.2.2. Регуляторы роста растений.

2.3. Методика постановки и проведения опытов.

2.3.1. Лабораторные исследования.

2.3.2. Вегетационные эксперименты.

2.3.3. Полевые опыты.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние регуляторов роста на полевую всхожесть семян и на густоту стояния растений риса.

3.2. Особенности роста и развития растений риса при использовании регуляторов роста.

3.2.1. Продолжительность вегетационного периода растений

3.2.2. Высота растений.

3.2.3. Накопление надземной биомассы.

3.3. Влияние регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность растений риса.

3.3.1. Индекс листовой поверхности.

3.3.2. Фотосинтетический потенциал.

3.3.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.3.4. Обеспеченность фотосинтетического аппарата пластидными пигментами. ф • 3.4. Воздействие регуляторов роста на динамику содержания и вынос растениями риса элементов минерального питания.

3.5. Регуляторы роста и продуктивность растений риса.

3.5.1. Вегетационный опыт.

3.5.2. Полевой опыт.

3.6. Действие регуляторов роста на устойчивость растений риса к биотическим и абиотическим факторам внешней среды.

3.6.1. Полегаемость.

3.6.2. Болезнеустойчивость.

3.6.3. Стрессоустойчивость к гербицидам.

3.7. Влияние регуляторов роста на качество семян и зерна риса.

3.7.1. Биохимические и технологические показатели качества зерна.

3.7.2. Посевные качества семян.

3.7.3. Урожайные свойства семян.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ

РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В РИСОВОДСТВЕ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая эффективность применения регуляторов роста на посевах риса»

Актуальность темы. Рисоводство является одной из ведущих отраслей мирового сельского хозяйства. Производством риса занимаются 112 стран мира на площади 147 млн. га. Мировое валовое производство составляет более 500 млн. т. - по этому показателю рис уступает только пшенице, при этом он отличается наивысшей урожайностью среди зерновых культур. Широкое распространение риса объясняется тем, что им питается более половины человечества нашей планеты. Он является диетическим продуктом, обладающим высокой энергетической ценностью и хорошей усвояемостью.

Основным рисосеющим регионом России является Краснодарский край, где производится более 85% общего объема производства этой ценной крупяной культуры. В сортовой структуре посевов преобладающим сортом в крае является Лиман, на долю которого приходится около 60% посевной площади. Ретроспективный анализ валовых сборов риса зерна по стране показывает, что за последние 20 лет он остается недостаточным для полного удовлетворения населения в этом ценном продукте питания, хотя биологический потенциал возделываемых сортов значительно выше фактически получаемой урожайности [168].

Дальнейший прогресс в рисоводстве возможен только при условии максимально сбалансированной реализации комплекса агробиологических агрохимических приемов с учетом требований развивающегося растительного организма. Известно, что увеличение урожайности риса в большей степени зависит от вносимых минеральных удобрений, и в первую очередь азотных, на долю которых приходится 80-90% прибавки от применения полного удобрения. К сожалению, приемы химизации, основанные только на применении высоких доз минеральных удобрений, имеют ограниченную экспоненту роста и приводят к загрязнению окружающей среды. Вот почему разработка агроэкологических приемов, направленных на оптимизацию минерального питания риса с учетом потребности растения и возможностей продукционного процесса является одним из реальных направлений увеличения валовых сборов этой ценной крупяной культуры. Более того, такой подход решения проблемы увеличения валовых сборов зерна риса позволит снизить антропогенную нагрузку на прилегающие территории рисовых агроланд-шафтов с учетом современных экологических ограничений.

Ведущую роль в решении этой задачи должны сыграть регуляторы роста растений, которые в комплексе с другими приемами обеспечат реализацию генетически обусловленного потенциала продуктивности. При этом предпочтение должно отдаваться экзогенным регуляторам роста, способных уже в малых дозах активно влиять на обмен веществ, вызывая видимые изменения в росте, развитии и продуктивности растений.

Роль регуляторов роста растений резко возросла в связи с широким применением интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Концентрация ресурсов в целях получения от них максимальной отдачи потребовала комплексного применения средств химизации, определения оптимального их соотношения [23, 129, 130]. В этой связи блок химической регуляции и развития растений необходимо тесно увязывать с другими блоками интенсивных технологий и оценивать их в полевых опытах.

Проведение комплексных исследований обусловлено необходимостью определить дозы и способы применения регуляторов роста и установить влияние препаратов на продуктивность растений и их устойчивость к неблагоприятным факторам среды, а также качество зерна риса на разных фонах минерального питания.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ риса (шифр 08.06.01.04.02).

Автор выражает искреннюю благодарность д.б.н., профессору Шеуджену А.Х., д.с.-х.н., профессору Клюке В.И., к.б.н. Ладатко А.Г., к.с.-х.н. Ладатко В.А., к.б.н. Ладатко О.В., к.с.-х.н. Бондаревой Т.Н.

Цель и задачи исследований. Целыо исследований являлось изучить эффективность применения новых регуляторов роста, способствующих повышению урожайности и качества зерна риса на разных фонах минерального питания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -изучить влияние регуляторов роста на полевую всхожесть семян и выживаемость растений риса;

-выявить особенности роста и развития растений риса при использовании регуляторов роста;

-определить действие регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность растений риса;

-изучить влияние регуляторов роста на динамику содержания и вынос растениями риса элементов минерального питания;

- установить воздействие регуляторов роста на урожайность, качество зерна и семян риса;

-оценить влияние регуляторов роста на устойчивость растений риса к биотическим и абиотическим факторам внешней среды;

-определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку эффективности применения регуляторов роста.

Научная новизна исследований. На основании проведенных исследований определены оптимальные дозы применения регуляторов роста для обработки семян и вегетирующих растений риса, обеспечивающие формирование высоких урожаев с хорошим качеством зерна. Впервые наиболее полно изучено их влияние на рост, развитие, химический состав, стрессоустойчивость и продуктивность растений, а также качество зерна и семян риса при выращивании на разных по обеспеченности азотом минеральных фонах. По результатам исследований получено два патента на изобретение.

Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по применению регуляторов роста эмистим и экост 1/3 на разных фонах минерального питания, позволяющие увеличить урожайность риса до 9 ц/га. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -применение регуляторов роста эмистим и экост 1/3, способствует повышению энергии прорастания и всхожести семян риса;

-обработка семян и растений регуляторами роста повышает рост растений, размер ассимиляционного аппарата и его фотосинтетическую активность;

-регуляторы роста способствуют более эффективному использованию удобрений;

-внедрение эмистима и экоста 1/3 в технологию возделывания риса способствует повышению его урожайности и качества зерна.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались в форме отчетов на методических комиссиях ВНИИ риса (2001 -2005 гг.), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых "'Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2001-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли" (Краснодар, 2005), на Международном симпозиуме "Rice genetic resources and breeding for Europe and other temperate areas" (Krasnodar, 2001), на Международных научных конференциях: "Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях" (Москва, 2003), "Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв" (Москва, 2004, 2005 гг.). По итогам апробации результатов исследований получено 3 грамоты и 6 дипломов.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ и получено 2 патента на изобретение.

Производственные испытания научных разработок проводились в рисосеющих хозяйствах Абинского района Краснодарского края.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 246 наименований, в том числе 49 зарубежных авторов и приложения. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 41 таблицу и 37 таблиц в приложении.