Агроэкологическая оценка действия кадмия, никеля, цинка в системе почва-растение-животное тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Синдирева, Анна Владимировна

  • Синдирева, Анна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 202
Синдирева, Анна Владимировна. Агроэкологическая оценка действия кадмия, никеля, цинка в системе почва-растение-животное: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Омск. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Синдирева, Анна Владимировна

Введение.

1 Тяжелые металлы в системе почва-растение-животный организм: анализ состояния изученности проблемы (обзор литературы).

1.1 Антропогенное загрязнение почвы.

1.2 Содержание тяжелых металлов в почве.

1.3 Характеристика поведения кадмия, никеля, цинка в почвах.

1.4 Биологическая роль и фитотоксичность тяжелых металлов.

1.5 Физиологическая, биохимическая роль и токсикологическое действие тяжелых металлов на организм животных.

2 Объекты, условия и методы проведения исследований.

3 Баланс химических элементов и микробиологическое состояние лугово-черноземной почвы при применении кадмия, никеля, цинка.

4 Влияние тяжелых металлов на прорастание семян растений и урожайность корнеплодов столовой свеклы и моркови.

4.1 Зависимость показателей прорастания семян растений от уровня содержания тяжелых металлов в питательной среде.

4.2 Влияние тяжелых металлов на урожайность корнеплодов столовой свеклы и моркови.

5 Влияние тяжелых металлов на химический состав растений.

5.1 Содержание кадмия, никеля, цинка в растениях столовой свеклы и моркови.

5.2 Содержание и соотношение тяжелых металлов в растениях столовой свеклы и моркови.

5.3 Отношения между макроэлементами и тяжелыми металлами в растениях столовой свеклы и моркови.

5.4 Вынос тяжелых металлов при применении кадмия, никеля, цинка.

5.5 Коэффициенты использования тяжелых металлов из почвы и удобрений.

61-5660003 (2275x3439x2 tiff)

6 Влияние тяжелых металлов на качество корнеплодов столовой свеклы и моркови.

6.1 Биосинтез сухого вещества.

6.2 Биосинтез Сахаров.

6.3 Тяжелые металлы и содержание нитратов.

6.4 Влияние кадмия, никеля, цинка на накопление тяжелых металлов в корнеплодах столовой свеклы и моркови.

7 Влияние тяжелых металлов на организм животных.

7.1 Поступление тяжелых металлов в организм животных и их влияние на изменение биохимических показателей, характеризующих функциональное состояние печени кроликов.

7.2 Результаты патологогистологического и патологоанатомического исследования.

7.3 Тяжелые металлы в системе почва-растение-животное.

8 Биоэнергетическая оценка использования тяжелых металлов в растениеводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка действия кадмия, никеля, цинка в системе почва-растение-животное»

Загрязнение окружающей среды химическими веществами, вредными и опасными для здоровья, во все больших масштабах приобретает значение экологического фактора [32, 38, 64, 71, 96, 97, 107, 129]. В связи с этим расширяется и трансформируется круг задач, включающих изучение свойств токсических веществ, механизма их действия на живой организм, диагностики и профилактики их вредного влияния.

Установлено, что основными источниками поступления вредных химических веществ в окружающую среду являются: теплоэлектроцентрали и другие крупные энергетические установки; предприятия химической, металлургической и других отраслей промышленности; автомобильный, воздушный, морской виды транспорта; применение в сельском хозяйстве пестицидов, гербицидов, химических удобрений и других агрохимикатов. Среди многочисленных загрязнителей особое место занимают тяжелые металлы (ТМ) - к ним условно относят химические элементы с атомной массой свыше 50, обладающие свойствами металлов или металлоидов [ 69, 81, 93, 94, 102, 166, 178, 183, 204, 235, 246, 258 ].

По данным аналитических исследований в г. Омске установлена высокая степень загрязнения почв и почвогрунтов городской территории тяжелыми металлами. Площади с превышением предельно допустимых концентраций в почве свинца, цинка, никеля, кадмия, меди и мышьяка занимают 30-70% городской территории, выходя за ее пределы в сельские регионы вдоль основных автомагистралей [225]. В целом по данным Госкомэкологии зарегистрировано в Омской области свыше 1022 га загрязненных тяжелыми металлами земель.

Тяжелые металлы обладают большим сродством к физиологически важным органическим соединениям и способны инактивировать последние. Их избыточное поступление в организм живых существ нарушает процессы метаболизма, тормозит рост и развитие. В сельском хозяйстве это выражается в снижении выхода продукции и ухудшении ее качества. Поскольку тяжелые ме

61-5660005 (2277x3440x2 Щ таллы поступают в организм человека и травоядных животных в основном с растительной пищей, а обогащение последней происходит главным образом из почвы, почвенно-агрохимические исследования техногенно загрязненных территорий приобретают важное значение. Поступившие в организм человека и животных тяжелые металлы выводятся очень медленно. Они способны к накоплению главным образом в почках и печени. В связи с этим растительная продукция даже со слабозагрязненных почв способна вызвать кумулятивный эффект - постепенное увеличение содержания тяжелых металлов у человека (животных) [102].

Таким образом, загрязнение почвы тяжелыми металлами может на долгие годы сделать ее непригодной для получения доброкачественной продукции. Поэтому необходим контроль за содержанием этих элементов в объектах окружающей среды и изучение закономерностей поведения токсикантов в системе почва-растение-животный организм. Наиболее актуальными такие исследования являются в зонах напряженной экологической ситуации, в частности, в Омской области.

Цель и задачи исследования. Цель работы: дать агроэкологическую оценку действия тяжелых металлов (кадмия, никеля, цинка) в системе почва-растение-животный организм в условиях Омской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить влияние кадмия, никеля, цинка на химический элементный состав почвы, растений, величину и качество урожая столовой свеклы и моркови;

- изучить антагонизм и синергизм ионов макро- и микроэлементов (тяжелых металлов) при поступлении их в растения в зависимости от физиологической потребности растительного организма на разных стадиях онтогенеза, наличия и соотношения химических элементов в почве и других факторов;

61-5660006 (2281x3443x2 111!) 6

- определить биохимические, гистологические и патологоанатомические изменения у кроликов, потреблявших в пищу корма, выращенные при применении кадмия, никеля, цинка;

- построить модель прогноза действия тяжелых металлов в системе почва-растение-животное в условиях Омской области с учетом агрохимической, биоэнергетической и экологической оценки.

Научная новизна. Впервые разработаны коэффициенты "в" интенсивности действия кадмия, никеля, цинка, на химический состав лугово-черноземной почвы, позволяющие прогнозировать изменения содержания подвижной формы тяжелых металлов в почве в зависимости от дозы их поступления .

С помощью наших исследований впервые получены данные о влиянии кадмия, никеля, цинка на химический состав, качество и продуктивность корнеплодов столовой свеклы и моркови, выращенных на лугово-черноземной почве Омской области. Изучены процессы антагонизма и синергизма ионов тяжелых металлов при поступлении их в растения столовой свеклы и моркови. Определены пути оптимизации питания растений в условиях техногенного загрязнения почв тяжелыми металлами.

Установлены биохимические, гистологические и патологоанатомические изменения у кроликов, в рационе которых содержались корма, выращенные при применении тяжелых металлов.

Проведенные исследования способствуют прогнозированию действия тяжелых металлов в системе почва-растение-животное в зависимости от особенностей климата, почвы, культуры и свойств металла.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в агро-химцентрах и овощеводческих хозяйствах при оценке обеспеченности почв и растений подвижными формами кадмия, никеля, цинка. Полученные материалы

61-5660007 (2277x3440x2 Щ могут быть взяты за основу для создания модели прогноза действия тяжелых металлов в системе почва-растение-животный организм в конкретных агроэко-логических условиях, что в дальнейшем будет способствовать созданию оптимального питания растений и предотвращению негативного влияния тяжелых металлов в условиях антропогенного загрязнения почв.

Результаты исследований использованы в центре агрохимической службы «Омский», а также в учебном процессе по курсам «Агрохимия», «Экологическая химия», «Биохимия» в Омском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на ежегодных научно-практических конференциях ОмГАУ (1999-2000 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Природа и природопользование на рубеже 21 века» (1999 г.) и на ежегодных отчетах аспирантов кафедры агрохимии ОмГАУ (1997-2000 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ: в сборнике материалов Международной региональной научно-практической конференции «Природа и природопользование на рубеже 21 века» (г. Омск, 1999 г.); в сборнике материалов всероссийской конференции «Экоаналитика-2000» (г. Краснодар, 2000 г.); в журнале «Омский научный вестник» ( г. Омск, 2000 г.), в сборнике трудов «Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке» (г. Омск, 2000 г.), в сборнике материалов международной конференции «Экология и жизнь-2000» (г. Великий Новгород, 2000 г.), в сборнике материалов всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (г. Омск, 2000 г.).

Аннотация работы. Исследования проводились на базе кафедры агрохимии ОмГАУ. Объектом исследования влияния тяжелых металлов служили почва, выращиваемые на ней растения, животные. Почва - лугово-черноземная тяжелосуглинистая среднегумусовая среднемощная. Изучаемые объекты - столовая свекла, морковь, под которые вносили в почву кадмий в дозе 7, никель

61-5660008 (2277x3440x2 Щ

22, цинк - 36 кг/га и животные - кролики породы советская шиншилла. Изучалось действие вносимых в лугово-черноземную почву тяжелых металлов на химический состав, качество, урожайность корнеплодов столовой свеклы и моркови, а также влияние кормов с повышенным содержанием тяжелых металлов на функциональные, гистологические и патологоанатомические изменения у животных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: влияние кадмия, никеля, цинка на химический состав почвы, растений, величину и качество урожая столовой свеклы и моркови; влияние избыточного количества тяжелых металлов, содержащихся в кормах кроликов, на биохимические, патологогистологические и патологоанатомические изменения у животных.

Экспериментальные исследования выполнены на опытном поле и в проблемной лаборатории диагностики питания растений кафедры агрохимии ОмГАУ.

При проведении автором исследований регулярную помощь оказывала доцент кафедры агрохимии Н. К. Трубина, за что автор выражает ей глубокую признательность. Автор также выражает благодарность доценту кафедры агрохимии Э. Д. Орловой и другим преподавателям кафедры агрохимии за консультации при проведении исследования. За помощь в проведении лабораторных исследований автор благодарит старшего лаборанта кафедры агрохимии Л. Ю. Котельникову, сотрудников лаборатории питания растений ОмГАУ, студентов 3-5 курсов факультета агрохимии и агропочвоведения.

Определение содержания тяжелых металлов в почве и растениях проводили в агрохимическом центре «Омский», за что автор благодарит доцента В. М. Красницкого, сотрудников Г. Д. Аверину, Т. Н. Лебедеву.

Патологоанатомические и гистологические исследования проводились на кафедре патологической анатомии ИВМ ОмГАУ, за что автор выражает

61-5660009 (2277x3440x2 Щ 9 свою признательность заведующему кафедрой профессору Н. Г. Мельнику и доценту В.А. Сервуле.

Автор выражает свою глубокую признательность за доброжелательное отношение и регулярную помощь своему руководителю, доктору с-х. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, академику международной академии АО, лауреату премии академика Д. Н. Прянишникова Ю. И. Ермохину.

61-5660010 (2335x3478x2 tiff)

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Синдирева, Анна Владимировна

Общие выводы

1. Установлено, что при содержании в пахотном слое лугово-черноземной почвы южной лесостепи Западной Сибири подвижных форм (мг/кг): цинка - 0,66, никеля - 0,51, кадмия - 0,063 эффективность применения М22, Znз6, Сс17 кг/га, (по фону ^Рэд, Р%) под корнеплоды составила соответственно: по свекле - 14,4, 8,7 и 3,9 т/га; по моркови - 12,4, 13,0 и -0,2 т/га по сравнению с фоновым вариантом.

Каждый кг внесенного никеля в почву давал дополнительно 0,6 и 0,5 т, а 1 кг цинка - 0,24 и 0,36 т корнеплодов столовой свеклы и моркови.

2. В лабораторных модельных опытах выявлены зависимости между концентрацией в растворе тяжелых металлов и скоростью прорастания семян столовой свеклы и моркови. Оптимальной концентрацией кадмия, никеля, цинка в водном растворе, влияющей на скорость прорастания семян и появление всходов является 0,01%. С увеличением концентрации тяжелых металлов свыше 0,01% усиливается угнетающее действие на рост и развитие ростков и корешков семян и на интенсивность начального роста растений.

3. Установлена количественная математическая связь между поступлением и химическим содержанием тяжелых металлов в почве, что позволило получить норматив («в») интенсивности действия единицы поступившего элемента и предложить формулы для прогнозирования содержания кадмия, никеля, цинка в почве в случае их применения или техногенного загрязнения.

4. Содержание кадмия, никеля, цинка в растениях столовой свеклы и моркови зависело от метеорологических условий года, уровня и соотношения химических элементов в почве, культуры и фазы роста и развития растений. Разработаны коэффициенты «в» интенсивности действия поступивших в почву Сё, N1, Хп на химический состав растений столовой свеклы и моркови. Наблюдается большее содержание тяжелых металлов в ранние по

61-5660148 (2294x3452x2 Щ)

148 сравнению с поздними фазами развития растений и в вегетативной массе, нежели в корнеплодах.

5. Установлено, что в процессе поступления химических элементов в растения столовой свеклы и моркови и их усвоения существует связь, характеризующая явления антагонизма и синергизма между отдельными парами ионов Ы, Р, К, Сё, Хп, Си, РЬ, взаимоотношения которых обусловливаются физиологической потребностью растительного организма на разных стадиях онтогенеза, наличием и соотношением элементов в почве и другими внешними факторами. Все это резко сказываются на элементном химическом составе растения, выполняющего роль преобразователя костного вещества в биогенное.

6. Повышенное содержание кадмия, никеля, цинка в почве по сравнению с фоновым содержанием способствует стимулированию процессов биосинтеза сухого вещества и Сахаров в корнеплодах столовой свеклы и моркови. Применение никеля и цинка усиливает процесс нитрификации в почве и снижает восстановительный процесс внутри растительного организма, что способствует накоплению нитратов в корнеплодах свыше ПДК .

7. Определено влияние кадмия, никеля, цинка на вынос химических элементов столовой свеклой и морковью. В связи с этим установлены коэффициенты использования (КИП, КИУ) и показатели эффективности использования (ПЭУ) растениями кадмия, никеля, цинка, меди и свинца.

8. Тяжелые металлы, попадая за счет растений в организм животных (кроликов) в избыточном количестве, вызывают воспалительные процессы в местах их первичного проникновения в организм и приводят к деструктивным изменениям в органах паренхиматозных и иммунной системы.

Отмечена тенденция к снижению содержания общего белка и альбуминов и к увеличению активности аминотрансфераз в сыворотке крови кроликов, потреблявших корма, выращенные при применении Сё7, N122, 2п36.

61-5660149 (2293x3451x2 Щ)

149

9. Применение никеля и цинка в дозах 22 и 36 кг/га на лугово-черноземной почве под столовую свеклу (на фоне ^зРод) и морковь (на фоне Р90) с энергетической точки зрения эффективно, т.к. на единицу энергетических затрат на применение цинка под столовую свеклу и морковь получено от 3,2 до 4,5 и от никеля - 4,5 (морковь) и 7,2 (столовая свекла) единицы энергии, содержащейся в прибавке урожая. Количество энергии (МДж/га), накопленной в основной продукции корнеплодов, полученной от применения никеля и цинка в среднем составили 80,4, а затраты невозобновимой энергии - 19,6 %.

61-5660150 (2286x3446x2 tiff)

150

Рекомендации производству

1. Полученные модели накопления тяжелых металлов (Cd, Ni, Zn, Си, Pb) в растениях столовой свеклы и моркови с учетом установленных коэффициентов интенсивности действия поступающего элемента в почву ("в") и явлений антагонизма и синергизма отдельных пар ионов при поступлении их в растения позволяют прогнозировать и регулировать их содержание в почвах и растениях в производственных условиях.

2. Необходим постоянный агрохимический и санитарно-гигиенический контроль за содержанием кадмия, никеля, цинка, меди, свинца в почвах и растениях в случае их применения или техногенного загрязнения. Это позволит на основе разработанной системы методик прогнозировать содержание тяжелых металлов в вегетативных и генеративных органах, получить корнеплоды пищевого назначения для человека и животных.

3. Создание сбалансированного питательного режима почвы и растений путем внесения макро- и микроэлементов под столовую свеклу и морковь обеспечивает высокие прибавки урожая корнеплодов, физиологически уравновешенное питание корнеплодов и биологически качественную растениеводческую и животноводческую продукцию.