Агроэкологическая оценка состояния пахотных почв лесостепной зоны Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Суринов Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Суринов Артем Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ПАХОТНЫХ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Влияние удобрений на состояние агроэкосистем
1.2 Кислотность почвенного раствора
1.3 Содержание и роль органического вещества в почве
1.4 Содержание и роль макроэлементов в почве
1.5 Содержание и роль мезо- и микроэлементов в почве
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Агроклиматические особенности лесостепной зоны Белгородской области
2.2 Характеристика почвенного покрова лесостепной зоны Белгородской области
2.3 Объекты и методы проведения исследования
ГЛАВА 3 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ .. 62 ГЛАВА 4 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КИСЛОТНОСТИ ПОЧВЕННОГО
РАСТВОРА
ГЛАВА 5 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ
ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПОЧВАХ
ГЛАВА 6 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ
6.1 Азот
6.2 Фосфор
6.3 Калий
ГЛАВА 7 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ МЕЗО- И
МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ
7.1 Сера
7.3 Медь
7.4 Цинк
7.5 Кобальт
7.6 Молибден
ГЛАВА 8 УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное) Посевная площадь сельскохозяйственных культур
Приложение Б (справочное) Распределение почв пашни по величине pНкcl
Приложение В (справочное) Распределение почв пашни по содержанию
органического вещества
Приложение Г (справочное) Распределение почв пашни по содержанию
легкогидролизуемого азота
Приложение Д (справочное) Распределение почв пашни по содержанию
подвижных форм фосфора
Приложение Е (справочное) Распределение почв пашни по содержанию
подвижных форм калия
Приложение Ж (справочное) Распределение почв пашни по содержанию
подвижных форм серы
Приложение И (справочное) Распределение почв пашни по содержанию
подвижных форм марганца
Приложение К (справочное) Распределение почв пашни по содержанию
подвижных форм меди
Приложение Л (справочное) Распределение почв пашни по содержанию
подвижных форм цинка
Приложение М (справочное) Распределение почв пашни по содержанию
подвижных форм кобальта
Приложение Н (справочное) Урожайность сельскохозяйственных культур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка состояния пахотных почв лесостепной зоны Белгородской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Почва - основополагающий фактор зарождения и развития человеческой цивилизации. Быстрорастущее население планеты нуждается в продовольственном обеспечении, реализовать которое без плодородных почв не представляется возможным. Окончание ХIX века ознаменовано признанием почвоведами всего мира эталоном плодородия монолита воронежского чернозема (Aparin, Zakharova, 2021), отобранного в Панинском районе на Северо-Востоке Воронежской области в зоне лесостепи и отражающего лесостепные типы почв.
Однако в конце ХХ и начале ХХI веков появилось много научных публикаций, свидетельствующих о том, что в результате длительного и не всегда рационального использования черноземов стали усиливаться такие виды их деградации, как водная эрозия, дегумификация, подкисление и др. (Адерихин, 1964; Когут, 1996; Крупеников, 2005; Lukin, 2023). Эти негативные тенденции в изменении качества почв наряду с использованием устаревших экстенсивных агротехнологий привели к тому, что продуктивность агроэкосистем долгие годы была крайне низкой.
В последнее десятилетие ситуация в российском земледелии значительно улучшилась. Внедряются интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, увеличилось использование минеральных удобрений, при поддержке государства реализуется программа известкования кислых почв. Все эти факторы привели к устойчивому тренду повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
В Центрально-Черноземном районе (ЦЧР) лидирующие позиции в сфере производства продукции агропромышленного комплекса занимает Белгородская область, где уже свыше десяти лет успешно реализуется программа биологизации земледелия. Её целью является повышение плодородия почв и продуктивности агроценозов за счет эффективного использования ресурсов органических удобрений, биологического азота, сидерации, известкования кислых почв,
проведения комплекса мероприятий по защите почв от водной эрозии. В рамках программы предусматривается разработка и освоение проектов адаптивно-ландшафтных систем земледелия и охраны почв (АЛСЗ), в которых с учетом особенностей конкретного землепользования составляется план мероприятий по формированию экологически устойчивых и высокопродуктивных агроэкосистем (Савченко, 2019; Соколов, 2019; ЮгушЫп, 2019).
Для проектирования и последующей оценки эффективности освоения АЛСЗ используются материалы государственного агроэкологического мониторинга почв, проводимого агрохимической службой России (Лукин, 2023). На основе этих результатов проводится агроэкологическая оценка земель, которая заключается в сопоставлении требований сельскохозяйственных культур к условиям произрастания с агроэкологическими условиями конкретной территории. По сути, агроэкологическая оценка земель - это оценка их плодородия (Агроэкологическая оценка земель..., 2005). Сохранение и повышение плодородия почв - важнейшая государственная задача, от выполнения которой зависит продовольственная безопасность страны.
Степень разработанности темы. В ЦЧР начало изучения агроэкологического состояния почв приходится на 60-е годы ХХ в. В данном направлении работали Б.П. Ахтырцев (1969, 1979), М.Т. Копаева (1971), Г.В. Добровольский (1986, 1992), Н.А. Протасова (1998). В настоящее время агроэкологической оценке состояния почв посвящены исследования В.Д. Соловиченко и С.И. Тютюнова (2013), Н.С. Четвериковой (2013), Р.М. Хижняка (2016), А.С. Горбунова и др. (2020), С.В. Лукина (2023 а), Д.В. Жуйкова (2023) и др.
Значительное количество исследований посвящены анализу отдельных агроэкологических параметров и не позволяют дать комплексную оценку состояния почв. Недостаточно изучены изменения свойств почв в агроэкосистемах при постоянно растущей антропогенной нагрузке. Среди множества публикаций встречаются противоречивые сведения о содержании и трансформации питательных элементов в агроэкосистемах (Левыкин и др., 2019). В условиях
растущей антропогенной нагрузки недостаточно изучены изменения свойств почв в агроэкосистемах.
В связи с этим возникла необходимость в получении и анализе актуальных данных мониторинга пахотных почв, что позволяет точнее оценить динамику основных параметров их агроэкологического состояния.
Цель исследования - провести агроэкологическую оценку состояния пахотных почв лесостепной зоны Белгородской области для обеспечения рационального землепользования.
Задачи исследования:
1. Анализ влияния применяемых органических и минеральных удобрений на продуктивность агроэкосистем.
2. Анализ влияния известкования на изменение доли кислых почв.
3. Изучение пространственно-временной динамики обеспеченности почв органическим веществом и подвижными формами макроэлементов.
4. Изучение пространственно-временной динамики обеспеченности почв агроэкосистем подвижными формами серы и основных микроэлементов.
5. Оценка основных параметров современного состояния почв, лимитирующих продуктивность агроэкосистем.
Объект исследования - пахотные почвы подзоны типичной лесостепи на территории Белгородской области.
Предмет исследования - особенности изменения агроэкологического состояния пахотных почв.
Научная новизна. Впервые за период с 2010 по 2022 гг. (9-11 циклы агрохимического обследования) проведена оценка уровня применения удобрений и установлено их влияние на продуктивность агроэкосистем. Дана оценка пространственно-временной динамики кислотности почв, содержания органического вещества, легкогидролизуемого азота, подвижных форм фосфора, калия, серы, марганца, цинка, меди, кобальта в пахотных почвах лесостепной зоны Белгородской области на площади более 951 тыс. га с использованием данных государственного агроэкологического мониторинга. Впервые представлены
материалы, характеризующие обеспеченность почв подвижными формами молибдена. Установлены факторы, лимитирующие продуктивность агроэкосистем.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда «Потенциал депонирования органического углерода и ресурсно-экологическая реабилитация черноземных почв в агроландшафтах» (№ 23 -17-00169). Анализ результатов данных агроэкологического мониторинга позволяет выявить тенденции изменения состояния почв и продуктивности агроэкосистем в зависимости от уровня антропогенной нагрузки. Результаты работы служат теоретической основой для принятия управленческих решений министерством сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области по обеспечению охраны почв агроэкосистем. Результаты работы были использованы при обосновании и контроле за реализацией постановления Правительства Белгородской области от 31 мая 2010 г. N 198-пп «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Известкование кислых почв на территории Белгородской области на 2010-2015 годы». Кроме того, результаты работы широко используются при реализации постановления Губернатора Белгородской области №9 от 4 февраля 2014 года «Об утверждении Положения о проекте адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв». На основе представленного материала разработаны и реализованы проекты химической мелиорации почв на площади 489 тыс. га и проекты адаптивно-ландшафтных систем земледелия и охраны почв на площади 790 тыс. га. Также, результаты диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую и практическую деятельность
сельхозтоваропроизводителей, что подтверждено справкой. Представленный материал может широко использоваться в учебном процессе по таким специальностям, как агрономия, агроэкология, природопользование, земельный кадастр и т.д.
Методология и методы диссертационного исследования. В основу диссертационного исследования легли теоретические и эмпирические методы исследования, такие как наблюдение, сравнение, анализ, обобщение, индукция.
Математическая обработка результатов мониторинга и построение картограмм осуществлялись с использованием геоинформационных систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокие объемы известкования привели к существенному снижению доли кислых почв, однако повышенная кислотность почвенного раствора остается значимым фактором, лимитирующим урожайность основных сельскохозяйственных культур.
2. Использование высоких доз органических удобрений, сидерации, сокращение площадей чистых паров, реализация противоэрозионных мероприятий способствуют существенному повышению запасов органического вещества почв и увеличению депонирования углерода.
3. Существенным фактором, лимитирующим продуктивность агроэкосистем, является низкая обеспеченность большинства пахотных почв подвижными формами серы, цинка, меди, кобальта, что обуславливает необходимость применения удобрений, содержащих эти элементы.
4. Содержание в исследуемых почвах подвижных форм цинка, меди, марганца и кобальта существенно ниже установленных для них уровней предельно допустимых концентраций и не представляет опасности для получения экологически безопасной продукции растениеводства.
Степень достоверности исследования. Глубина анализа полученных данных, совокупная оценка изменения показателей плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур, уровня применения удобрений во временном диапазоне позволяют говорить о высокой степени достоверности приведенных данных. На протяжении всего периода исследований соискатель лично принимал участие в формировании банка данных, включающего в себя три цикла сплошного агроэкологического мониторинга почв. Аналитические исследования проводились в аккредитованной лаборатории. Выводы, полученные в ходе исследования с применением ГИС-технологий, согласуются с опубликованными научными статьями по теме диссертации и не противоречат результатам других специалистов, ведущих исследования в данном направлении.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на конференциях: IX Международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях» (Белгород, 20-23 октября 2021 года), тема доклада: «Сравнительный анализ динамики плодородия пахотных почв лесостепной зоны Центрально-Черноземного региона России»; XVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия» (Курск, 26-28 апреля 2023 года), тема доклада: «Мониторинг содержания микроэлементов в почвах пашни Юго-Западной части ЦЧР», XIX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия» (Курск, 24-26 апреля 2024 года), тема доклада: «Динамика кислотности пахотных почв лесостепной зоны ЦЧР России».
Соответствие паспорту специальности. Научные положения соответствуют паспорту специальности 1.6.21. Геоэкология, а именно пунктам:
1. Изучение состава, строения, свойств, процессов, физических и геохимических полей геосфер Земли как среды обитания человека и других организмов.
2. Изучение изменений жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек Земли под влиянием природных и техногенных факторов, их охрана, рациональное использование и контроль с целью сохранения для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды. Изучение роли геосферных оболочек в глобальных циклах переноса углерода, азота, воды и др.
11. Оценка экологического состояния и управление современными ландшафтами. Глобальные и региональные изменения ландшафтно -климатических условий среды обитания в антропоценозе.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 работах, из них по научной специальности - 1 в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ, 3 - в рецензируемых научных изданиях, входящих в базы данных Scopus, 7 - в других изданиях. Общий
объём публикаций: 2,15 п. л., 2,0 Мб; личный вклад автора составляет 1,87 п. л., 2,0 Мб. Получено 1 свидетельство о регистрации базы данных.
Личный вклад автора. Отбор образцов почвы, камеральная и статистическая обработка аналитических данных, обобщение полученных результатов проводились непосредственно автором диссертационного исследования, либо с его участием. С непосредственным участием автора проводилась разработка картограмм кислотности, обеспеченности почв различными макро- и микроэлементами. Также автором произведен обзор литературных источников, написаны и опубликованы научные статьи, отражающие тематику исследования.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 174 страницах и включает в себя: введение, 8 глав основного текста (обзор литературы - глава 1, условия и методы проведения исследования - глава 2, результаты и обсуждение -главы 3-8), заключение, список литературы (196 источников, из них 25 на иностранном языке), 12 приложений, 22 таблицы и 58 иллюстраций.
ГЛАВА 1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ПАХОТНЫХ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Основополагающей целью аграрной науки считается стремление к получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур через приемы повышения продуктивности почв. На каждом этапе развития человеческого общества прослеживаются инновационные, для своего времени, способы достижения поставленных задач. Эффективное функционирование агропромышленного комплекса во многом способствует данному процессу. Продолжительное антропогенное воздействие на естественные биоценозы при этом ведет к истощению их природного потенциала. На фоне данных международной организации по продовольствию о потерях земельных ресурсов вследствие деградационных процессов (6,7 млн га ежегодно) важность обеспечения сохранности почвенного покрова не требует особых доказательств (Кирюшин, 2000).
Продуктивность пахотных почв определяется тремя ключевыми факторами: достаточным количеством тепла, влаги и содержанием необходимых питательных элементов. Тепловые ресурсы зависят от географического положения на местности. Их относят к группе факторов, связанных с космическим воздействием.
Регулировка влагообеспеченности - сложный процесс, но может быть осуществлен через различные хозяйственные меры. Они включают в себя создание снежных барьеров, боронование почвы, создание оптимального пахотного слоя и своевременное проведение агротехнических мероприятий.
Оптимизация содержания питательных элементов в почвах является главным приоритетом третьей группы факторов. К данным элементам относят азот, фосфор, калий, мезо- и микроэлементы. Их уровень в почве динамичен. Часть элементов питания в процессе химических превращений переходит в недоступные для растений формы либо, наоборот, высвобождается из различных соединений, а корневая система растений активно потребляет элементы питания, что приводит к их выведению из биологического круговорота веществ. Известно, что соединения
азота без труда извлекаются из почвы за пределы корнеобитаемого слоя, достаточно пересечь почвенный профиль. Фосфор в анионных формах малоподвижен, а катионы калия, наоборот, быстро интегрируются в почвенно-поглощающий комплекс, что позволяет им избежать выноса из профиля (Шишов и др., 1987, 1991).
На агрохимические показатели, как и на плодородие почв в целом, непосредственное влияние оказывает как антропогенный фактор, так и природный, например, рельеф местности (Абдулвалеев, Исмагилов, 2009). Исследованиями доказано влияние рельефа на плодородие почвы, интенсивность водной эрозии (Ширинян и др., 2009 и др.). Верхние и нижние участки склона способны влиять не только на показатели плодородия, урожайность культур, но и на эффективность применяемых удобрений. Влияние эрозионных процессов способно наглядно демонстрировать свое негативное воздействие на мощность плодородного горизонта и плодородность самой почвы. Необратимость данного процесса подталкивает сельхозтоваропроизводителей к увеличению доз применяемых удобрений, в основном минеральных (Чуян, Ермаков, 1987).
Снижение показателей плодородия черноземных почв юго-западной части лесостепной зоны ЦЧР России обусловлено двумя основными факторами: стремительным развитием процесса водной эрозии и дисбалансом элементов питания в земледелии (Адерихин, 1964; Наконечная, Явтушенко, 1989; Каштанов, 1990; Шатилов, Силин, Полев, 1990; Акулов, 1992; Добровольский, Шишов, Щербаков, 1992; Козловский, Чаплин, 1994; Когут, 1996; Рымарь, Покудин, 1997; Плодородие чернозёмов России, 1998; Протасова, 1998; Смык, 2000; Придачина, 2002 и др.).
Период с 1964 года можно считать важным этапом в оптимизации системы мониторинга почвенного плодородия путем создания агрохимических лабораторий, реорганизованных впоследствии в проектные и изыскательские станции химизации сельского хозяйства.
1.1 Влияние удобрений на состояние агроэкосистем
Отечественный и зарубежный опыт интенсивного земледелия явно демонстрируют ключевую роль удобрений в увеличении количества и улучшении качества сельскохозяйственной продукции.
Мощнейшим фактором воздействия на агроэкологические параметры почвы является система применения удобрения, от которой зависят такие показатели плодородия почв, как обеспеченность органическим веществом, доступными формами макро- и микроэлементов. Применение органических удобрений повышает обменную способность почвы, улучшает физико-химические свойства почв, структуру, позволяя лучше удерживать воздух и влагу и снижать риск развития эрозии, стимулирует микробиологическую активность и т.д.
Внесение минеральных удобрений оказывает влияние на комплекс химических, физических и биологических свойств почв. При их использовании в почве происходят существенные изменения: меняется степень доступности растениям различных элементов и реакция почвенного раствора. При использовании необоснованно высоких доз минеральных удобрений (особенно азотных) может происходить существенное подкисление почвенного раствора, почва и растения могут накапливать нитраты выше допустимых уровней (Жукова, 1980; Каштанов, 1996; Научно обоснованная система..., 1990). Теоретики и практики всего мира давно убеждены в экономическом целесообразии ведения сельского хозяйства на основе использования удобрений. Невозможно сохранять плодородие почв без возврата отчуждаемых элементов питания с урожаем. Как минимум половина прироста растениеводческой продукции приходится на применение удобрений (Шеуджен и др., 2009).
Навоз является ценным органическим удобрением, которое обогащает почву и обеспечивает растения необходимыми питательными элементами. Высокий уровень содержания азота в органических соединениях способствует активному развитию микробной биомассы в почве. Микроорганизмы, такие как микориза и различные бактерии, способны минерализовать органические вещества, делая азот,
фосфор и другие макро- и микроэлементы легкодоступными для корневой системы растений (Эпперляйн, 2021).
Внесение 1 тонны навоза в почву может способствовать образованию значительного количества органического вещества, что благоприятно влияет на плодородие почвы. При этом в условиях лесостепи может образовываться до 56 кг, а в условиях степи - до 42 кг oрганического вещества (Панников, 1981). Для 1 тонны подстилочного навоза (влажностью 75%) аналогичный показатель составляет 36-60 кг (Органические удобрения, 1998).
Содержание органического вещества в производимых в ЦЧР органических удобрениях имеет существенные отличия, например, свиноводческие стоки содержат 15,9, подстилочный навоз крупного рогатого скота (КРС) - 185, компосты из подстилочного птичьего помета - 438 и дефекат 173 кг/т (Лукин, 2023 а).
При переводе различных видов органических удобрений на подстилочный навоз КРС применяют коэффициенты (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Коэффициенты пересчета органических удобрений на навоз КРС (Рекомендации по проектированию..., 2010)
Также в ЦЧР большое внимание уделяется использованию соломы как органического удобрения. Содержание органического вещества в 1 тонне соломы эквивалентно 3-4 тоннам подстилочного навоза. Многие исследования показывают, что солома, воздействуя на почву, способна улучшать ее структуру, удерживать влагу, стимулировать активность полезных микроорганизмов и обогащать почву необходимыми питательными веществами не хуже навоза (Почвенно-агрохимические основы..., 1991; Симакин, 1988; Солдатенко, 1988).
Широкое применение соломы распространено и в других странах. Доля соломы от объема вносимых удобрений в Германии возросла до 58% под озимый ячмень, до 71% - под пшеницу и до 72% - под сахарную свёклу. В начале 70-х годов прошлого столетия данный показатель был ниже 25% (Плодородие чернозёмов России, 1998).
Воспроизводство 69% органического вещества обеспечивается за счет поступления в почву остатков возделываемых культур в Воронежской области, лишь 31% приходится на навоз (Придворев, 2002). Внесение соломы в почву способствует возвращению значительного количества питательных веществ, таких как азот, фосфор и калий. Например, с запашкой соломы в почву возвращается до 15 кг азота, до 8 кг фосфора и до 25 кг калия на 1 га. Однако важно отметить, что внесение соломы в почву в первый год может вызвать снижение урожайности сельскохозяйственных культур. Это связано с биологическим связыванием подвижных соединений азота, что может привести к недостаточному доступу растений к этому важному элементу. В результате растения могут испытывать дефицит азота и, следовательно, это может повлиять на урожай. Дополнительное внесение минеральных азотных удобрений в почву в соотношении 0,7-1,0% азота от массы соломы является рациональным подходом, который позволяет компенсировать возможный недостаток азота.
Эффективность навоза на черноземных почвах проявляется со второго года после внесения и имеет достаточно долгую продолжительность. По утверждениям Д.Н. Прянишникова (1965), органические удобрения играют важную роль в поддержании плодородия почвы и никакие объемы минеральных удобрений не заменят его значения.
Начало 80-х годов стало периодом значительного развития и усиления индустрии производства минеральных удобрений во многих странах, включая СССР. Это был важный этап развития сельского хозяйства, который поспособствовал повышению урожайности. Во времена перестройки снабжение сельского хозяйства России минеральными удобрениями значительно сократилось. При соотношении ЫРК 42:34:24 в 1988 году они составляли 13,8 млн т д. в., а на
рубеже тысячелетий произошло сокращение до 1,1-1,3 млн т, т.е. десятикратная разница с соотношением ЫРК 63:22:15 (Лукманов, 2022). Объемы применяемых органических удобрений с 2001 по 2007 гг. сократились на 20,3% (12,3 млн т) и составили 48,3 млн т (Баланс питательных веществ., 1983; Безуглов, Гогмачадзе, 2012).
1.2 Кислотность почвенного раствора
Теоретические основы поглотительной способности, как одного из главных свойств почв, сформулированы К.К. Гедройцем в 1925 году. Преобладающим поглощенным катионом в зональных почвах является кальций, огромное содержание которого отмечено в земной коре. Упомянутый элемент тяжело вытесняется из почвенного поглощающего комплекса (ППК) и легко в него внедряется.
Степень кислотности почвенного раствора, измеряемая по показателю рН, является одним из важнейших параметров для понимания и управления почвенными процессами. Она зависит от многих факторов, включая климатические условия, геологический состав горных пород, состав первичных почвообразующих минералов, ППК, характер почвообразовательных процессов, степень эрозии почв, а также воздействие антропогенной деятельности. Практика распашки целинных почв действительно может привести к изменениям в процессах поглощения водорода в почвах. Исследования, проведенные А.П. Щербаковым (1996) и И.И. Васенёвым (1996, 2008), указывают на то, что в окультуренных почвах водород более глубоко распределяется в почвенном профиле по сравнению с целинными почвами.
Подобные изменения могут быть связаны с воздействием процесса распашки на физико-химические свойства почвы, такие как структура, содержание органического вещества и др., а также происходит перераспределение водорода в почвенных горизонтах, что влияет на биохимические процессы в почве.
Упомянутые данные подчеркивают важность изучения взаимосвязей между агротехническими приемами, такими как распашка, и химическими процессами, происходящими в почве. Понимание этих процессов поможет оптимизировать методы обработки почвы и улучшить условия для развития культурных растений.
Чрезмерное увеличение кислотности почвы может привести к негативным последствиям для гумусного фонда. Увеличение подвижности гумуса за счет увеличения его водорастворимой части может снизить содержание органического вещества в пахотном слое почвы. Это приводит к истощению почвенного гумуса, который является важным компонентом для плодородия почвы (Милащенко, 1996).
Ион водорода играет ключевую роль в процессах внедрения в почвенный поглощающий комплекс (ППК) и формирования кислой среды почвенного раствора. Высокая способность иона водорода к взаимодействию с почвенными коллоидами и обмену с катионами делает его важным элементом в почвенных процессах.
Накопление обменного алюминия, связанное с кислой средой почвы, может происходить в сильнокислых почвах, где концентрация ионов водорода выше. Растворимость солей алюминия и железа зависит от реакций среды почвенного раствора и преимущественно наблюдается в кислых почвах (рНкс1 <4,5) (Шильников, Сычев, 2008).