Агроэкологические основы супрессии фитопаразитарных грибов на яровых зерновых в Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Знаменщиков, Василий Александрович

  • Знаменщиков, Василий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 173
Знаменщиков, Василий Александрович. Агроэкологические основы супрессии фитопаразитарных грибов на яровых зерновых в Тюменской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тюмень. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Знаменщиков, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фитопаразитарные грибы яровых зерновых культур.

1.1.1. Общие сведения о паразитизме и паразитарных болезнях растений.

1.1.2. Краткая характеристика наиболее опасных болезней зерновых культур в экологических условиях Тюменской области.

1.2. Почва - как основная экологическая среда для обитания фитопаразитарных грибов и естественных микроорганизмов почвы и корней растений.

1.3. Особенности формирования микрофлоры зерновок и вегетирующих растений в меняющихся условиях среды. ч 1.4. Методы борьбы с фитопаразитарными грибами.

1.4.1. Агротехнический метод защиты растений и роль минерального питания

1.4.2. Химический метод и средства защиты растений.

1.4.3. Биологический метод и средства защиты растений

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Эколого - географические условия юга Тюменской области.

2.2. Объекты и материалы исследований.

2.3. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространённость и развитие фитопаразитарных грибов на зерновых культурах в Тюменской области в годы, различные по метеорологическим условиям.

3.1.1. Болезни зерновых культур, проявляющиеся на растениях

• в период вегетации.

3.1.2. Микрофлора зерна в зависимости от условий выращивания.

3.2. Ареал наиболее вредоносных заболеваний яровых зерновых культур.

3.3. Разработка элементов технологии ограничения инвазивности зерновых культур в различных почвенно-климатических условиях Тюменской области.

3.3.1. Эффективность применения протравителей семян, регуляторов роста растений, биологических препаратов в агроэкологических зонах.

3.3.1.1. Северная лесостепь.

3.3.1.2. Южная лесостепь.

3.3.1.3. Южная подтайга.

3.4. Интегрированная система защиты как агроэкологическая основа супрессии фитопаразитарных и других видов грибов на яровых зерновых культурах.

3.5. Экономическое обоснование разработки интегрированной системы защиты растений от фитопаразитарных грибов в Тюменской области.

3.5.1. Экономический ущерб, наносимый фитопаразитарными грибами зерновым культурам.

3.5.2. Экономическая эффективность элементов интегрированной системы защиты растений.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические основы супрессии фитопаразитарных грибов на яровых зерновых в Тюменской области»

Актуальность проблемы. Производство зерна - важнейшее направление в отрасли растениеводства, а для России с её традициями оно имеет особое значение. При этом колебания по урожайности зерновых культур, вызванные заболеваниями растений, влияют на экономику. Ежегодно только от болезней зерновых Российская Федерация теряет от 8,5 до 25 млн. тонн зерна, а среднегодовое значение потерь за последние годы составляет 18,3 млн. тонн (Санин и др., 2002.).

Среди возбудителей болезней растений самую большую группу составляют микроскопические грибы, вызывающие различные внешние признаки проявления болезней. Всходы многих растений нередко загнивают по причине поражения почвенными патогенами корневой системы, в результате происходит распространение гриба по сосудистой системе, что может привести растение к увяданию или ослаблению, делая его уязвимым в конкурентной борьбе. Наряду с этим, по данным C.J1. Тютерева (2002) и B.C. Шевелухи (1988) микотоксины, образуемые в результате развития фузариоза, вызывают тяжелые заболевания у человека и животных, бесплодие у свиней, гибель молодняка, нарушают иммунную, пищеварительную и кровеносную системы.

В современных условиях система земледелия включает в себя применение химических и биологических средств защиты растений для повышения урожайности и качества растениеводческой продукции (Кандыбин, 1999). Однако спрос рынка на конкурентное по цене и качеству зерно заставляет земледельцев производить злаковые культуры свободные от патогенных микроорганизмов и экологически безопасные по содержанию остаточных количеств пестицидов, используемых в производстве зерна.

В то же время разработка, проведение профилактических и истребительно-защитных мероприятий, как способ оптимизации фитосанитарной обстановки, требуют знания механизмов, лежащих в основе взаимодействия между природой и растениями, что позволит управлять процессами по заданным параметрам (Танский, Левитин, Павлюшин и др., 2002). На юге Тюменской области промышленным способом возделывается свыше 40 растениеводческих культур. Из них стратегическое значение имеют зерновые: пшеница, ячмень, овёс и озимая рожь (Знаменщиков и др., 2003).

В большинстве сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса Тюменской области основной клин пашни занят яровыми зерновыми культурами. Ежегодно у товаропроизводителей продуктивность полей получается ниже плановых расчетных цифр и вложений материальных затрат. Поэтому актуальным является выяснение причин, влияющих на продуктивность возделываемых культур, и поиск путей повышения объёмов производства растениеводческой продукции, безопасной для здоровья человека.

Цель работы - разработка наиболее оптимальных технологий защиты яровых зерновых культур от фитопаразитарных грибов, как способов повышения урожайности и качества зерна.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- определить видовой состав фитопаразитарных грибов, наносящих основной экономический ущерб яровым зерновым культурам в почвенно-климатических условиях Тюменской области;

- установить ареал фитопаразитарных грибов и степень поражения ими яровых зерновых культур; определить ущерб, наносимый фитопаразитарными грибами сельскохозяйственному производству;

- изучить факторы, влияющие на ограничение распространения и развития фитопаразитарных грибов; разработать эффективные методы ограничения вредоносности фитопаразитарных грибов на яровых зерновых культурах и внедрить их в производство.

Научная новизна. В условиях Тюменской области получены качественно новые данные о вредоносности и распространении наиболее опасных возбудителей болезней яровых зерновых культур.

Выявлен ареал фитопаразитарных грибов и степень поражения ими растений и зерновок в хозяйствах различных агроэкологических зон.

Изучена динамика распространения фитопаразитарных грибов в зависимости от факторов окружающей среды за период с 1999 по 2004 год.

Установлена эффективность применения на посевах яровых зерновых культур химических и биологических средств защиты растений, регуляторов роста с целью снижения вредоносного воздействия патогенной флоры.

Впервые определён экономический ущерб, причиняемый фитопаразитарными грибами сельскохозяйственному производству области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Изучение условий, влияющих на развитие фитопаразитарных грибов, особенности их распространения в Тюменской области.

2. Экономический ущерб, наносимый фитопаразитарными грибами.

3. Эффективные методы истребления и профилактики фитопаразитарных грибов в Тюменской области.

Практическое значение. В агроценозах решающую роль в получении запрограммированных урожаев играет защита возделываемых сельскохозяйственных культур. С целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства Тюменской области для зерновых культур разработаны эффективные агроэкологические методы профилактики и борьбы с фитопаразитарными грибами.

На основе проведённой исследовательской работы подтверждён и обобщён материал по видовому составу патогенной микрофлоры зерновых культур.

Разработана и внедрена интегрированная система защиты растений для основных зерновых культур, возделываемых в Тюменской области, которая с 2000 года нашла широкое применение, что сыграло определённую роль в повышении урожайности зерновых культур за весь исторический период земледелия в Тюменской области. Результаты исследований вошли в 2 нормативно-технических документа: Закон Тюменской области «О защите растений в Тюменской области»; Закон Тюменской области «О семеноводстве».

Материалы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и специалистами на практике.

Личный вклад автора. Автором выбраны объекты, тема и направления исследований, разработаны основные подходы к решению поставленных задач. Организованы и выполнены работы по сбору полевого материала, проведена обработка данных и их анализ, сформулированы выводы.

Апробация и публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); научно-производственной конференции посвященной 40-летию ВНИИВЭА (Тюмень, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы почвенного плодородия и ресурсосберегающие технологии» (Тюмень 2003); межзональной научно-практической конференции «Практика интегрированной системы защиты растений в условиях Тюменской области» (Ишим 2003); практических совещаниях специалистов агропромышленного комплекса Тюменской области (Тюмень, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004) и на межлабораторном совещании ВНИИВЭА (Тюмень, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 5 глав результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, в том числе

Заключение диссертации по теме «Экология», Знаменщиков, Василий Александрович

ВЫВОДЫ

1. В условиях сельскохозяйственной зоны Тюменской области на яровых зерновых культурах выявлены заболевания, вызываемые фитопаразитарными грибами: твёрдая головня пшеницы (Tilletia tritici), пыльная головня пшеницы (Ustilago tritici) и ячменя (Ustilago nuda), твёрдая головня ржи (Tiletia secalis), пыльная головня овса (Ustilago avenae), твёрдая головня овса {Ustilago levis), септориоз (род Septoria spp.), мучнистая роса {Erysiphe graminis f. sp. tritici), корневые гнили (Bipolaris sorokiniana S.), фузариоз колоса (род Fusarium), стеблевая ржавчина {Puccinia graminis), бурая ржавчина (Puccinia recondita f. sp. tritici).

2. Фитосанитарный мониторинг посевов зерновых культур показал, что при распространении фитопаразитарных грибов во всех зернопроизводящих хозяйствах региона, степень поражения растений находится в зависимости от экологических и антропогенных факторов.

3. Максимальное развитие и распространение патогенов отмечено на почвах с низким содержанием подвижных форм азота, фосфора, калия, микроэлементов с кислой реакцией среды (рН- 4,5-5,5) (дерново-подзолистых, луговых осолоделых, лугово-болотных, луговых солонцеватых, солодях, солонцах, луговых, солончаках луговых).

4. Развитие и степень распространения заболеваний яровых зерновых культур, вызываемых Tilletia tritici, Ustilago tritic, Ustilago nuda, Tiletia secalis, Ustilago avenae, Ustilago levis и относящихся к семенной экологической группе в полной мере зависит от работ по предпосевному обеззараживанию семян химическими средствами защиты растений.

5. Предпосевная обработка семян и посевов зерновых культур в период от кущения растений до налива зерна химическими и биологическими препаратами совместно с регуляторами роста растений значительно снижают развитие и распространение листье-стеблевых и почвенных заболеваний, вызываемых Erysiphe graminis f. sp. tritici, Bipolaris sorokiniana S., Puccinia graminis, Puccinia recondita f. sp. tritici, Septoria spp.

6. Для снижения вредоносности корневых гнилей, бурой ржавчины, мучнистой росы, фузариоза эффективно применение микробиологических препаратов для обработки семенного материала перед посевом и растений в период вегетации. При повышении устойчивости растений к болезням отмечено увеличение урожайности и её составляющих (масса 1000 зёрен, озернённость, выход продовольственного зерна).

7. Интегрированная система защиты растений зерновых культурах в сельскохозяйственной зоне Тюменской области должна основываться на результатах фитопатологического анализа семян, фитосанитарного мониторинга посевов и учитывать особенности почвы (тип, свойства, водный режим, количественный и качественный состав микроорганизмов), устойчивость сортов, биологические свойства семян.

8. Целесообразность разработки интегрированной системы защиты растений определяется суммой экономического ущерба от воздействия фитопаразитарных грибов на зерновые культуры, высеваемых на площади 700 тыс. гектаров, что по региону ежегодно составляет 250-310 млн. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

При выращивании яровых зерновых культур целесообразно выстраивать защиту от болезней на основе фитопатологического анализа семян и фитосанитарного мониторинга посевов с учётом последействия предшествующих культур, как резерваторов возбудителей, сортов, качества и чистоты посевного материала, биологии развития возбудителей.

Для получения запрограммированного урожая зерновых культур рекомендуется предпосевная обработка семян с целью полной реализации биологического потенциала сортов в раннем онтогенезе и опрыскивание посевов в течение вегетационного периода растений (от выхода в трубку до окончания цветения) биопрепаратами, химическими фунгицидами в баковой смеси с регуляторами роста растений в зависимости от видов фитопаразитов и степени развития.

Система защиты растений разрабатывается исходя из фитосанитарного мониторинга, с учётом экономического порога вредоносности, погодных условий, с использованием химических и биологических пестицидов избирательного действия.