Агролесомелиоративное картографирование территории водосборов на примере правобережья реки Хопер: в пределах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тубалов, Алексей Александрович

  • Тубалов, Алексей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 229
Тубалов, Алексей Александрович. Агролесомелиоративное картографирование территории водосборов на примере правобережья реки Хопер: в пределах Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Волгоград. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тубалов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Агрогеоморфологические условия

1.2. Агроклиматические условия

1.3. Агроэкологические условия

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ВОДОСБОРОВ

2.1. Роль агролесомелиоративного картографирования при адаптивно-ландшафтном обустройстве территорий

2.2. Картографирование территории с использованием принципов ландшафт-но-водосборного подхода

2.3. Применение геоинформационных технологий при агролесомелиаратив-ном картографировании земель

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа, объект исследования, используемые материалы

3.2. Методика агролесомелиоративной оценки земель, основанная на применении ландшафтно-водосборного подхода и картографического моделирования

ГЛАВА 4. КАРТОГРАФО-АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ НА ВОДОСБОРАХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ р. ХОПЕР

4.1. Картографирование ландшафтной структуры территории правобережья р. Хопер

4.2. Картографирование ключевых участков

4.3. Картографирование и оценка состояния агроландшафтов на водосборах правобережья реки Хопер 87 4.3.1. Картографирование и оценка эрозионных процессов

4.3.2. Картографирование и оценка рельефа изучаемого региона

4.3.3. Картографирование и оценка антропогенного воздействия

ГЛАВА 5. АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОЕ ОБУСТРОЙСТВО ВОДОСБОРОВ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ р. ХОПЕР

5.1. Оценка взаимосвязи между природной и антропогенной составляющими агроландшафтов как основа для проведения агролесомелиоративной оценки земель

5.2. Агролесомелиоративная группировка водосборов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агролесомелиоративное картографирование территории водосборов на примере правобережья реки Хопер: в пределах Волгоградской области»

Актуальность темы диссертационной работы «Агролесомелиоративное картографирование водосборов на примере правобережья р.Хопер» обоснована следующими положениями:

• агролесомелиорация является одним из основных видов мелио-раций, проводимых при адаптивно-ландшафтном обустройстве территорий в степной зоне. ЗЛН являются структурным элементом современных агро-ландшафтов, которые обеспечивают их экологическую сбалансированность, устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов и экономическую эффективность [1-21].

• эффективность проводимых агролесомелиоративных мелиораций во многом определяется объемом и качеством проводимых планировочных мероприятий - определение местоположения лесным полос, подбор породного состава деревьев и т.д. Картографирование является важнейшим средством информационного обеспечения мелиоративных мероприятий. Научно-техническая революция позволила сделать широкодоступным применение методов построения карт, основанных на данных космофотосъемки с привлечением компьютерных средств обработки полученных изображений [2228]. Существует необходимость разработок и обновления методик агролесомелиоративной оценки земель, основанных на применении новых технических средств.

• проводимые исследования агроландшафтов выполнены в рамках ландшафтно-водосборного подхода. Данный подход является одним из наиболее востребованных при мелиоративных исследованиях, он позволяет объединить все существующие географические подходы к исследованию агроландшафтов [29].

• объектом проводимых исследований является территория, нуждающаяся в проведении мелиоративных мероприятий. Правобережье р.Хопер представляет собой исторический центр производства сельскохозяйственной продукции в Волгоградской области, который характеризуется наиболее ценными в сельскохозяйственном отношении типами почв - черноземом южным и черноземом обыкновенным. Наряду с этим территория объекта исследования характеризуется одним из наибольших в нашей области показателей эрозионного расчленения, указывающего на развитие деградации почвенных ресурсов.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые произведено исследование компонентов агроландшафтов региона исследования в рамках ландшафтно-водосборной структуры и на основании использования данных дистанционного зондирования. Выявлена высокая значимость для агролесомелиоративной оценки земель расчетных параметров, характеризующих соотношение компонентов агроландшафта. Разработана методика агролесомелиоративной оценки земель с применением ландшафтно-водосборного подхода и картографического моделирования.

Практическая значимость работы. Разработанные на основе агролесомелиоративной группировки водосборов среднемасштабные планы обустройства деградированных земель отражают применяемые мелиоративные технологии и позволяют оценить очередность проведения и потребность в объемах агролесомелиоративных работ. Авторские оригиналы картографических моделей агроландшафта (ландшафтно-водосборной структуры, эрозионного расчленения, крутизны склонов, экспозиций склонов, структуры сельскохозяйственного использования земель, защитных лесных насаждений и лесов) могут быть использованы при обосновании и планировании других видов мелиораций адаптивно-ландшафтного комплекса мероприятий, а также при планировании структуры особо охраняемой природной территории «Нижнехоперский природный парк». Разработанная методика агролесомелиоративной оценки земель применима для исследования ландшафтов аналогов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Методика агролесомелиоративной оценки земель, основанная на применении ландшафтно-водосборного подхода и картографического моделирования.

• Синтезированные картографические модели агроландшафта (ландшафтно-водосборной структуры, современного эрозионного состояния, крутизны и экспозиций склонов, структуры сельскохозяйственного использования земель, лесных насаждений и лесов), составленные на основе материалов разновременной космической съемки (1988, 2002, 2005 гг.), топографических, тематических карт и ключевых полевых исследований.

• Агролесомелиоративная группировка водосборов, произведенная на основе интегральной оценки параметров, характеризующих современное эрозионное состояние водосборов (эрозионное расчленение - км/км ; плотность вершин оврагов - шт./км ) и потенциала развития эрозионных процессов (площадь пашни на водосборе, расположенная на склонах крутизной более 3° - %; площадь склонов на водосборе крутизной 7-35°, не покрытых лесом - %).

• Среднемасштабные (М 1:200 000) планы агролесомелиоративного обустройства деградированных земель, отражающие применяемые адаптивно-ландшафтные мелиоративные технологии, очередность проведения и оценку объемов агролесомелиоративных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно докладывались на региональных и районных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству, списка литературы и 61 приложения. Текст диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста содержит 13 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 208 источников, в том числе 5 на иностранном языке. Общий объем диссертации 229 страниц.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Тубалов, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе использования данных полевых исследований (ключевые участки занимают 10,7 % территории исследуемого региона) с использованием пакетов прикладных программ созданы картографические модели: ландшафтной структуры водосборов, эрозионного расчленения, крутизны склонов, экспозиций склонов, сельскохозяйственного использования земель (по состоянию на 1988, 2002 и 2005 годы), защитных лесных насаждений и лесов.

С использованием инструментальных средств 111111 карты проанализированы, полученные данные занесены в базу данных для каждого из 229 водосборов. База данных содержит параметры, характеризующие: структуру водосборов исследуемого региона: количество водосборов разных типов (шт.), занимаемая ими площадь (км ), долевое участие (%); морфометрические параметры водосборов: длина (км), ширина (км), площадь (км ), превышение высот (м), периметр (км), коэффициент формы; эрозионную сеть: протяженность современной (овражной) эрозионной

2 2 сети (км/км), древней (суходольной) эрозионной сети (км/км), плотность вершин оврагов (шт./км ), коэффициент напряженности оврагообразования; рельеф: доля склонов на водосборе с крутизной 0-0,3°; 0,4-3°, 4-7°; 8-35° в % от площади водосбора, площади, занимаемой одной из восьми экспозиций: С, 3, Ю, В, СВ, СЗ, ЮЗ, ЮВ в % от площади водосбора; структуру сельскохозяйственного использования земель (на состояние 1988,2002,2005 года): пашня (%), пастбище (%), селитьба (%), лес (%); защитные лесные насаждения и леса изучаемого региона: количество

О 9 полезащитных (км/км ), прибалочных (км/км ), придорожных лесных полос (км/км ), естественная лесистость.

С использованием пакета прикладных программ Excel полученная база данных проанализирована, выявлены основные статистические величины, характеризующие картографируемые параметры, выявлены особенности географического распространения параметров:

140

1. Структуры водосборов. В целом в регионе исследования собирающие водосборы занимают 82 % территории, рассеивающие 14,1 %, нейтральные 4,8 %. Выявлена особенность пространственного распределения типов водосборов - высокая доля межбалочных водосборов в структуре группы водосборов, открывающихся в р. Хопер.

2. Морфометрии водосборов. Для региона в целом средние значения площади водосбора равны 19 км2 для собирающих и 9,8 км2 для межбалочных, периметр 18 км и 14,4 км, длина 6 км и 3,4 км, ширина средняя 2,7 км и 3 км, превышение высот 112 м и 93 м, К ширины 0,58 и 1,3. Наиболее заметной особенностью пространственного распределения является отличие водосборов, устья которых открываются в р. Хопер. Средняя площадь собираю

О О щих водосборов 11,1 км и межбалочных 7,9 км , периметр 14 км и 13,6 км, длина 4 км и 2,6 км, ширина 2,5 км и 3,2 км, превышение высот 119 м и 106 м, К ширины 0,8 и 1,9.

3. Эрозионное расчленение. Средние значения параметров для всего 2 региона следующие: овражное расчленение 0,28 км/км , плотность вершин

2 2 оврагов 0,5 шт./км , балочное расчленение 0,4 км/км , коэффициент напряженности оврагообразования 0,7. Наиболее яркой географической особенностью в распространении параметров эрозионного расчленения по водосборам притоков является отличие водосбора р. Евдовли и водосборов, открывающихся в р. Хопер. Средние значения приведенных выше параметров для вто

2 2 рого притока р. Хопер (р. Евдовли) равны: 0,52 км/км , 0,8 шт. /км , 0,48

2 2 км/км , 1,03. Для водосборов, открывающихся в р. Хопер: 0,48 км/км , 0,98

О О шт./км , 0,58 км/км , 0,9. Особенность, которую следует отметить, является отличие среднеарифметических значений параметров эрозионного расчленения, рассчитанных по выборкам водосборов различного типа, - овражное

2 2 расчленение для собирающих 0,32 км/км и 0,6 км/км для межбалочных;

2 2 плотность вершин оврагов 0,57 шт./км и 1,3 шт./км .

4. Рельеф характеризуется следующими средними значениями параметров: склоны крутизной 0-0,5° занимают 14 %; 0,6-3° 42 %; 4-7° 27 %; 8-35°

9 %; 0-1,5° (пойма) 8 %. Наибольшую площадь на водосборах склоны с крутизной от 4 до 35° занимают водосборе р. Евдовли и в водосборах, устья которых открываются в р. Хопер, - 40 и 46 % соответственно.

5. Анализ экспозиционной характеристики показал, что преобладающими типами склонов на водосборах притоков являются склоны СВ, В, ЮВ, Ю экспозиций. Особо следует отметить преобладание склонов с вышеуказанными экспозициями на водосборах, устья которых открываются в пойму р. Хопер. В сумме они занимают 77 % площади склонов (СВ - 27 %, В - 20 % ,ЮВ-30%).

6. Структура сельскохозяйственного использования земель. Соотношение угодий (по данных 2002 года) : пашня 50 %; пастбище 35 %, лес 14 %, селитебные 1%. Особенность пространственного распределения : пашня на водосборе р. Евдовли занимает одно из наибольших значений 56 %, для второго притока также характерно наименьшее по региону количество естественно произрастающего леса - 5%; наибольшее количество селитебных территорий на водосборах, открывающихся в р. Хопер, - 2 %.

7. Проведенный мониторинг динамики изменения пашни позволил выявить, что за 17-летний период площадь пашни в исследуемом регионе уменьшилась на 15,5 %. Наибольшие изменения соответствуют притокам р. Евдовли и водосборам, открывающимся в р. Хопер.

8. Средние показатели искусственной облесенности для региона исследования следующие - облесенность пашни 0,7 %, а облесенность водосборов прибалочными лесными полосами 0,17 %. Особенность в распространении искусственных лесов региона, которую необходимо отметить, является высокая облесенность р. Акишевки прибалочными и приовражными лесными полосами - 0,36 %. Данная особенность связана с расположением на территории хозяйства АОЗТ «Динамо».

Проведена оценка взаимосвязи между картографируемыми параметрами и параметрами современного эрозионного расчленения. Наибольшие коэффициенты корреляции (0,78 и 0,68) были выявлены для показателей площади пашни на водосборе, расположенной на склонах крутизной более 3° и количества присетевых склонов и склонов гидрографической сети, не покрытых лесом. Данные параметры были использованы для агролесомелиоративной группировки водосборов. Всего выделены четыре агролесомелиоративные группы.

Наиболее распространенной группой водосборов является группа «риск». Площадь водосборов с этим значением равна 2035 км2, или 52 % от площади всего региона. Водосборы с выделяемым экологическим состоянием «норма» занимают площадь, равную 1212 км2, или 31 % площади. Водосборы группы «кризис» занимают 14 % площади региона исследования, или 523 км . Территориям, экологическое состояние которых оценено как «бедстл венное», занимают 4 % территории, или 141 км .

Анализ площадных характеристик территорий с различными значениями балла оценки эрозионного состояния позволил провести сравнительную оценку эрозионного состояния притоков р. Хопер. Наибольшие территории с нормативным экологическим состоянием «бедствие» и «кризис» находятся на водосборе второго притока р. Хопер р. Евдовли и на водосборах, устья которых открываются в пойму р. Хопер. Доля их от общей площади составляет 31 и 52 % соответственно.

Агролесомелиоративные группы водосборов различаются спецификой задач, стоящих перед агролесомелиорацией, набором применяемых агролесомелиоративных технологий и степенью потребности проведения мелиоративных мероприятий.

Первая агролесомелиоративная группа - «бедствия» - в наибольшей степени подвержена деградационными процессам, она в наибольшей степени нуждается в проведении мер адаптивно-ландшафтного комплекса. Ведущими мелиоративными мероприятиями будут выведение части пашни под залуже-ние и лесомелиоративные мероприятия на ОБС.

Вторая агролесомелиоративная группа водосборов - «кризис» - характеризуется меньшими значениями параметров эрозионного расчленения и показателя доли пашни, расположенной на склонах, и защищенности лесом склонов крутизной более 8°. Адаптивно-ландшафтное обустройство данной группы водосборов наиболее сложно и требует целостной реализации всех видов мероприятий мелиоративного комплекса.

Третья агролесомелиоративная группа водосборов - «риск» - является наиболее широко представленной группой водосборов в регионе исследования. Именно данные водосборы должны стать основным полигоном создания завершенных систем лесных полос.

Четвертая группа водосборов - «норма» - характеризуется минимальным количеством линейных эрозионных процессов. Создание лесных полос на данных водосборах направлено на повышение их защищенности и обеспечении расширенного восстановления почвенных ресурсов.

Оценка объемов требуемых агролесомелиоративных работ проведена на основе показателей оптимальной лесистости водосбора (облесенность пашни 4 %, облесенность прибалочными и приовражными лесными полосами 1,5 %, общая облесенность водосбора не менее 10 %).

Общие объемы агролесомелиоративных работ в регионе исследования оцениваются следующими величинами: на пашне необходимо создать 7051 га, в присетевой части водосборов 5056 га прибалочных и приовражных лесных полос, и 6072 га массивных насаждений по дну и склонам гидрографической сети.

Проведенные исследования агроландшафтов стали основой для разработки среднемасштабных планов агролесомелиоративного обустройства деградированных земель.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности всех видов мелиораций адаптивно-ландшафтного комплекса мероприятий в этом регионе рекомендуется использовать разработанную агролесомелиоративную группировку водосборов и картографические модели агроландшафтов. Среднемасштабные ландшафтные планы агролесомелиоративного обустройства должны стать базой для разработки крупномасштабных планов - основы для проведения как агролесомелиоративных работ, так и природоохранных мероприятий на территории Нижнехоперского природного парка.

Рекомендуется использовать разработанную методику агролесомелиоративной оценки земель для изучения и картографирования ландшафтов, в которых ведущую роль в развитии играют эрозионные процессы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке студентов по специальности «геоэкология».