Агролесомелиоративная оценка и геоинформационное картографирование полезащитных лесных насаждений в агроландшафтах Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Родимцева Анна Владимировна

  • Родимцева Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 195
Родимцева Анна Владимировна. Агролесомелиоративная оценка и геоинформационное картографирование полезащитных лесных насаждений в агроландшафтах Южного Урала: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук». 2016. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родимцева Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОГО УРАЛА

1. 1 Геолого-геоморфологические условия

1.2 Климатические условия

1.3 Поверхностные и подземные воды

1.4 Почвенный покров

1.5 Растительность и животный мир

2 ПРОБЛЕМЫ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО ОБУСТРОЙСТВА АГРОЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО УРАЛА

2.1 Полезащитные лесные полосы в агроландшафтах: опыт создания и Изучения

2.2 Применение аэрокосмических методов для изучения полезащитных лесных полос

2.3 Информационные технологии анализа и картографирования агролесоландшафтов

3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Программа, объект исследования, используемые материалы

3.2 Методика оценки и картографирования агролесоландшафтов Южного Урала

4 ДИСТАНЦИОННО-КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ И АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ УРАЛО-САКМАРСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

4.1 Современная структура землепользования Урало-Сакмарского

междуречья

4.2 Оценка состояния ПЗЛП в агроландшафтах (методами ландшафтного профилирования и таксации на пробных площадках)

4.2.1 Таксационно-мелиоративная оценка состояния ПЗЛП

4.2.2 Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи между средним диаметром и средней высотой ствола

4. 3 Дистанционно-картографическая оценка состояния ПЗЛП

5 МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В АГРОЛАНДШАФТАХ ЮЖНОГО УРАЛА

5.1 Мероприятия по улучшению существующих ПЗЛП

5.2 Проектирование адаптивно-ландшафтной системы ПЗЛП

5.3 Локальная ГИС как инструмент комплексного мониторинга агроландшафтов

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОМ КАРТОГРАФИРОВАНИИ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО УРАЛА 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 133 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЕ А - Карта категорий земель БПХ «Им. Куйбышева» 161 ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Карта категорий земель СПХ «Им. Ильича» 162 ПРИЛОЖЕНИЕ В - Карта категорий земель СПХ «Боевое» 163 ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Карта категорий земель СПХ «Чебеньковское» 164 ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Ландшафтно-экологический профиль № 1 БПХ «Им. Куйбышева» 165 ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Паспорт почвенного разреза №1 166 ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Ландшафтно-экологический профиль № 2 БПХ «Им. Куйбышева» 167 ПРИЛОЖЕНИЕ З - Ландшафтно-экологический профиль № 3 ОПХ «Урожайное»

ПРИЛОЖЕНИЕ И - Паспорт почвенного разреза №2

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Ландшафтно-экологический профиль № 4 СПХ «Им. Ильича» 170 ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Ландшафтно-экологический профиль № 5 СПХ «Боевое» 171 ПРИЛОЖЕНИЕ М - Паспорт почвенного разреза №23 172 ПРИЛОЖЕНИЕ Н - Ландшафтно-экологический профиль № 6 СПХ «Чебень-ковское» 173 ПРИЛОЖЕНИЕ О - Средние таксационные показатели, конструктивные параметры и оценка состояния ПЗЛП на ключевых участках 174 ПРИЛОЖЕНИЕ П - Шкала лесоводственно-мелиоративной оценки состояния защитных лесонасаждений 176 ПРИЛОЖЕНИЕ Р - Карта состояния полезащитных лесных полос на территории БПХ «Им. Куйбышева» 177 ПРИЛОЖЕНИЕ С - Карта состояния полезащитных лесных полос на территории СПХ «Им. Ильича» 178 ПРИЛОЖЕНИЕ Т - Карта состояния полезащитных лесных полос на территории СПХ «Боевое» 179 ПРИЛОЖЕНИЕ У - Карта состояния полезащитных лесных полос на территории СПХ «Чебеньковское» 180 ПРИЛОЖЕНИЕ Ф - Агроэкологическая классификация земель по провинциям для разработки систем земледелия 181 ПРИЛОЖЕНИЕ Х - Данные температурного режима метеостанции «Оренбург» 183 ПРИЛОЖЕНИЕ Ц - Данные ветрового режима метеостанции «Оренбург» 184 ПРИЛОЖЕНИЕ Ч - Данные высоты снежного покрова метеостанции «Оренбург» 185 ПРИЛОЖЕНИЕ Ш - Карта эрозионно-ландшафтной структуры БПХ «Им. Куйбышева» 186 ПРИЛОЖЕНИЕ Щ - Карта эрозионно-ландшафтной структуры СПХ «Им. Ильича»

ПРИЛОЖЕНИЕ Э - Карта эрозионно-ландшафтной структуры СПХ «Боевое»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ю - Карта эрозионно-ландшафтной структуры СПХ «Чебень-ковское»

ПРИЛОЖЕНИЕ Я - Схема агролесомелиоративного адаптивно-ландшафтного обустройства территории БПХ «Им. Куйбышева»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Схема агролесомелиоративного адаптивно-ландшафтного обустройства территории СПХ «Им. Ильича»

ПРИЛОЖЕНИЕ О - Схема агролесомелиоративного адаптивно-ландшафтного обустройства территории СПХ «Боевое»

ПРИЛОЖЕНИЕ I - Схема агролесомелиоративного адаптивно-ландшафтного обустройства территории СПХ «Чебеньковское»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ь - Перечень растений, встречающихся в тексте диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агролесомелиоративная оценка и геоинформационное картографирование полезащитных лесных насаждений в агроландшафтах Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Интенсивное антропогенное воздействие в комплексе с неблагоприятными природными условиями вызывает нарушение оптимальной структуры земельных угодий, приводит к потере земельно-ресурсного потенциала сельского хозяйства. Современное экологическое состояние земельных ресурсов Южного Урала сложилось в результате естественной предрасположенности ландшафтов к развитию деградационных процессов, главным образом к водной эрозии. Разработка и внедрение зональных систем земледелия применительно к местным ландшафтным условиям является одним из перспективных направлений в области экологизации землепользования, сохранения и восстановления природно-ресурсного потенциала территории Южного Урала. Активно разрабатывающиеся геоинформационные технологии, которые внедряются и используются в различных областях науки и техники, обладают широкими функциями и возможностями отражения, анализа и моделирования агроландшафтов. Применение ГИС-технологий в совокупности с космоснимками высокого разрешения для изучения и оценки полезащитных лесных полос (ПЗЛП) позволяет достаточно быстро получить полную и достоверную информацию о состоянии насаждений. А при изучении эрозионных процессов, не только оценить современное состояние агроландшафтов, но и спрогнозировать дальнейшее развитие деградационных процессов сельскохозяйственных земель. Применение современных дистанционных методов в агролесомелиорации не требует колоссальных начальных финансовых затрат, больших ресурсов специалистов, а также их использование не наносит вреда окружающей среде.

Степень разработанности темы. Вопросам изучения положительного влияния защитных лесных полос на агроландшафты посвящены работы Г.Н. Высоцкого

(1938, 1983), В.И. Рутковского (1949), Н.И. Суса (1949), Л.П. Боброва (1960, 1961, 1962), В.В. Рахманова (1962), В.К. Духнова (1969), Ф.Ф. Самусева (1970), А.В. Аль-бенского (1971), А.Ф. Лисенкова (1971), Ф.А. Абдульманова (1976), Н.П. Калини-ченко (1976), Г.П. Сурмач (1976), П.С. Заварова (1978), В.Т. Николаенко и А.В. Бабанина (1978), А.Н. Тарасенко (1979), В.Н. Виноградова (1980), М.И. Долгилевича (1981), Н.Ф. Милюкова (2001), Ю.И. Васильева (2003), Ю.М. Маслова (2008). Проблемам изучения современного состояния полезащитных лесных полос посвящены работы А.П. Егоренкова (1965), Е.С. Павловского и К.Н. Кулика (1988, 1991, 2005), В.В. Кравцова (1998, 2001), В.Г. Нетребенко (2001), Е.А. Михиной (2005), В.И. Ми-хина (2006), Г.Б. Гладун (2008).

Вопросами использования аэрокосмических снимков для изучения, оценки, инвентаризации, мониторинга и картографирования агролесоландшафтов занимались Е.Л. Кринов (1947), В.Л. Андроников (1957, 1990), А.М. Березин (1960, 1964), Г.В. Господинов (1961), М.Н. Петрусевич (1962), С.П. Альтер (1966), Л.А. Богомолов (1976), В.И. Сухих (1979), Б.В. Горин (1980), А.И. Живичкин (1980), В.И. Ако-вецкий (1983), В.И. Обдиралов (1984), Н.З. Бобровикова (1985), Н.Д. Ильинский (1986), И.Н. Горохова (1997), К.Н. Кулик (1998), А.Н. Салугин (1998), Д.М. Киреев (1991), А.С. Подгорнов (1991), Н.А. Манаенкова (1991), В.Г. Юферев (2005, 2009), В.В. Пахучий (2007), А.С. Черепанов (2007), К.Б. Бакурова (2009), А.С. Рулев (2009, 2013) и другие.

Работы представленных ученых имеют большое значение в изучение проблем агролесоландшафтов Южного Урала.

Цель исследования. Провести дистанционно-картографическую и агролесомелиоративную оценку систем ПЗЛП в агроландшафтах Южного Урала для разработки комплекса мероприятий по адаптивно-ландшафтному обустройству земель.

Задачи исследований:

- изучить природно-ресурсный потенциал Южного Урала для выявления ведущих факторов деградации земель в агроландшафтах;

- установить особенности современной структуры землепользования Урало-Сакмарского междуречья и оценить степень её экологического неблагополучия;

- изучить современное состояние ПЗЛП Урало-Сакмарского междуречья по данным дистанционного зондирования и полевых исследований;

- выявить основные дешифровочные признаки ПЗЛП;

- выявить взаимосвязи между основными таксационными показателями деревьев (высотой ствола и диаметром ствола);

- разработать принципы создания локальной ГИС «Агроландшафты Урало-Сакмарского междуречья» в качестве основы комплексного мониторинга земель;

- разработать мероприятия по улучшению существующей системы ПЗЛП с учетом их экологической классификации;

- разработать комплекс мероприятий по адаптивно-ландшафтному обустройству Урало-Сакмарского междуречья;

- определить экономическую эффективность применения данных дистанционного зондирования в агролесомелиоративном картографировании ландшафтов Южного Урала.

Научная новизна. Впервые на территории Оренбургской области проведена оценка состояния полезащитных лесных полос с применением комплекса ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования. Создана локальная ГИС, содержащая базу данных о лесоводственно-мелиоративной оценке полезащитных лесных полос и электронные тематические карты. Разработаны карты лесоводственно-мелиоративной оценки полезащитных лесных полос, карты категорий земель, карты эрозионно-ландшафтной структуры, карты агролесомелиоративного адаптивно-ландшафтного обустройства территорий. Разработаны рекомендации по агролесомелиоративному адаптивно-ландшафтному обустройству исследуемой территории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что впервые для разработки системы агролесомелиоративного адаптивно-ландшафтного обустройства сельскохозяйственных территорий на основе космоснимков высокого разрешения применялась методика агроэкологической классификации земель Южного Урала. На основе проведенных исследований даны рекомендации по рациональному использованию

сельскохозяйственных земель региона, созданию защитных лесных насаждений в зависимости от рельефа территории и преобладающего направления ветра.

Практическая значимость работы выражается в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы для оценки состояния агролесоланд-шафтов Южного Урала, а также при планировании агролесомелиоративного адаптивно-ландшафтного обустройства сельскохозяйственных земель Южного Урала. Результаты исследований используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Агролесомелиорация» и «Картография».

Методология и методы исследований. Методологической основой исследований является системный подход, включающий типовые методики по агролесомелиорации, таксации, лесоводству, труды российских и зарубежных авторов, методические и нормативные документы. При решении конкретных задач использованы монографический, абстрактно-логический, статистический и другие методы.

Защищаемые положения:

- предпроектные картографические модели структуры сельскохозяйственного использования земель и состояния полезащитных лесных полос;

- лесоводственно-таксационная характеристика и состояние полезащитных лесных насаждений Урало-Сакмарского междуречья Оренбургской области;

- карты агролесомелиоративного адаптивно-ландшафтного обустройства территорий БПХ «Им. Куйбышева», ОПХ «Урожайное», СПХ «Им. Ильича», СПХ «Боевое», СПХ «Чебеньковское»;

- локальная ГИС, включающая таксационные описания и результаты лесово-дственно-мелиоративной оценки состояния ПЗЛП в агроландшафтах Южного Урала.

Достоверность полученных результатов обоснована использованием общепринятых методик получения экспериментального материала, применения современных ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования (космических снимков высокого разрешения).

Личный вклад. Диссертационная работа выполнена автором в 2010 - 2015 гг. Автором лично выполнена постановка проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, разработаны программные вопросы, проведены полевые ис-

следования агролесоландшафтов Оренбургской области, дана лесоводственно-мелиоративная оценка состояния полезащитных лесных полос в агроландшафтах Южного Урала, составлен и оформлен комплекс тематических карт, разработаны рекомендации по адаптивно-ландшафтному обустройству исследуемой территории, обоснованы выводы и предложения производству. Доля личного участия в выполнении работы и написании научных статей составляет 88%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях и форумах: «Молодые ученые аграрники: традиционные и новейшие аспекты достижений» (Днепропетровск, 2011); «Инновационные научные решения - основа модернизации аграрной экономики» (Пермь, 2011); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2011); «Инновационные технологии в образовании и научно-исследовательской работе» (Оренбург, 2012); «Наука, инновации и международное сотрудничество молодых ученых аграриев» (Москва, 2012); «Научный потенциал мира - 2013» (София, 2013).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных работ, из них 10 научных статей общим объемом 2,9 п. л., личное участие автора составляет 1,87 п. л., в том числе 3 публикации в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, объемом 0,61 п. л. и 2 учебно-методические разработки общим объемом 4,58 п. л., личное участие автора - 3,90 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 283 наименования, в том числе 18 иностранных источников. Общий объем диссертации составляет 195 страниц, в том числе 133 страницы основного текста, содержит 53 рисунка, 22 таблицы и 32 приложения.

Автор признателен научному руководителю - кандидату сельскохозяйственных наук, доценту А.П. Несвату и коллективу кафедры землеустройства и кадастров Оренбургского государственного аграрного университета.

1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОГО УРАЛА

1.1 Геолого-геоморфологические условия

Южный Урал является древнейшим участком земной поверхности, довольно разнообразным и сложным в геологическом отношении [193].

Оренбургская область располагается на границе Европы и Азии [80]. Опоясывая Южный Урал, она простирается на 750 км с запада на восток к югу Предуралья, Зауралья и отрогам Южного [189]. Область входит в состав Приволжского федерального округа. С севера на юг область растянулась на 350 км в западной ее части, на 60 км - в центральной, на 220 км - в восточной. Площадь территории Оренбургской области несколько раз изменялась. Современная территория области сформи-

л

ровалась 7 декабря 1934 года и составляет в настоящее время 124 тыс. км [80, 253]. Крайняя северная точка имеет координаты 54°40' с.ш., южная - 50°30' с.ш., западная - 50°45' в.д., восточная - 61°40' в.д. [253].

Общая протяженность границ области составляет 3700 км. На севере область граничит с Республикой Башкортостан, на западе - с Самарской областью, северо-западе - с Республикой Татарстан, на северо-востоке - с Челябинской областью, на юге и востоке - с Казахстаном [253].

Располагаясь на стыке двух крупных структурно-тектонических зон, Оренбургская область имеет довольно сложное и разнородное геологическое строение [17].

Восточно-Европейская платформа - структурно-тектоническая зона, занимающая западную часть области, характеризуется поверхностью из осадочных пород и кристаллическим фундаментом. В соответствии с мощностью осадочного слоя и глубиной залегания фундамента на платформе выделяются Волго-Уральское поднятие,

Прикаспийская впадина и Предуральский краевой прогиб. При переходе от Волго-Уральского поднятия к Прикаспийской впадине и далее к Предуральскому краевому прогибу происходит углубление кристаллического фундамента и увеличение мощности осадочных пород на глубину 10 и 16 км соответственно [253].

Уральская складчатость - структурно-тектоническая зона, занимающая восточную часть области, имеет ярко выраженную зональность в геологическом строении. С запада на восток поднятия и прогибы складчатых магматических, метаморфических и осадочных пород сменяют друг друга. А.А. Чибилев [252] выделяет десять структурных зон:

- юго-восточный склон Восточно-Европейской платформы;

- Прикаспийская синеклиза;

- Предуральский краевой прогиб;

- Западно-Уральская складчатость;

- Центрально-Уральское поднятие;

- Магнитогорский прогиб;

- Восточно-Уральское поднятие;

- Восточно-Уральский прогиб;

- Зауральское поднятие;

- Кустанайский прогиб.

Холмистые равнины Предуралья, Уральские горы и плоские равнины Зауралья являются наиболее крупными геоморфологическими структурами рельефа области. Рельеф Предуралья носит увалистый характер, здесь расположены Бу-гульминско-Белебеевская возвышенность, Общий сырт и Зауральское плато (рисунок 1) [13], которые разделены сильно разветвленной балочно-речной сетью. Абсолютные высоты достигают 400 м над уровнем моря. Холмы и увалы сложены плотными известковыми породами. Возвышенная равнина Зауралья является водоразделом рек Урала и Тобола, характеризуется наличием разветвленных балок, холмистых гряд, мелких речек. Область разрушенного горного Урала имеет сложный и пересеченный рельеф, с наличием каменистых осыпей [193].

Рисунок 1 - Карта геоморфологического строения Оренбургской области М 1:5600000 (А - Бугульминско-Белебеевская возвышенность, Б - Общий сырт, В - Поду-ральское плато, Г - Предуральское плато, Д - Западно-Уральский мелкосопочник, Е -Сакмаро-Губерлинский мелкосопочник, Ж - Саринское плато, З - Орская равнина, И -Урало-Тобольская возвышенная равнина, К - Западно-Тургайское плато)

Сегодняшний рельеф Оренбургской области сложился в результате двух процессов: долгого размыва предуральских сыртовых равнин и уральских складок и влияния современных тектонических движений [253]. Современная вертикальная дифференциация рельефа, интенсивность и неравномерность эрозионного расчленения являются результатом современных тектонических движений. Вертикальная дифференциация рельефа области характеризуется ступенчатым строением. Западная часть области имеет три ступени рельефа: Предсыртовая ступень (высота 30-140 м, сочетание морской и континентальной равнины и аллювиальной четвертичной равнины), Среднесыртовая ступень (высота 120-250 м, полуувалистый сырт и волнистые плакоры), Высокогорная ступень (высота 220-400 м, плоские высокие равнины). Для восточной платформенной части области характерно две ступени рельефа: нижняя ступень (высота 180-280 м), верхняя ступень (высота 280-400 м). Центральная часть области представлена тремя ступенями рельефа: нижняя (высота 140-220 м, узкие речные долины), средняя (высота 200400 м, гористо-приречно-мелкосопочные расчлененные окраины плато), верхняя

(высота 400-500 м, высокое плато).

Абсолютные отметки территории области располагаются от 50 до 500 метров над уровнем моря. Хребет Малый Накас расположенный в Тюльганском районе, является самой высокой точкой области с отметкой 667,8 м. Самая низкая отметка 27,6 м над уровнем моря - урез реки Чаган близ села Теплое Первомайский район [252, 253].

Для области характерны две группы форм рельефа. Первая имеет эрозионное происхождение, включает долины рек, овражно-балочную сеть, останцовые гряды и междуречные плато. Вторая группа характеризуется неэрозионным происхождением, включает водоразделы, оползни, эоловые, карстовые и техногенные образования.

Современные эрозионные процессы на территории области приводят к образованию и развитию оврагов и сильно смытых почв, в большинстве случаев на более крутых и инсолируемых склонах южной и восточной экспозиций. Увеличивающийся рост оврагов на территории области связан с хозяйственной деятельностью человека и его антропогенным влиянием (распашка, выпас скота, добыча полезных ископаемых, строительство дорог и гидротехнических сооружений). На рисунке 2 представлена картограмма нарушенных и деградированных земель Оренбургской области по данным ООО НПП «Гипрозем» [163].

1.2 Климатические условия

Основные характеристики климатических условий Оренбургской области формируются ее удаленностью от океана [251]. Климат резко континентальный [80, 165], с жарким солнечным летом и суровой продолжительной зимой. Лето характеризуется частыми засухами и суховеями, зима - сильными морозами и буранами [165], устойчивым снежным покровом, относительно малым количеством осадков, высокими годовыми колебаниями температуры. За счет увеличения суровости зимы с запада на восток возрастают колебания температуры [253].

Континентальность климата области объясняется тем, что летом материк быстро и сильно нагревается, а зимой - охлаждается. В зимний период область

Рисунок 2 - Картограмма нарушенных и деградированных земель Оренбургской области (по данным ООО НПП «Гипрозем»)

располагается в области влияния высокого давления, которое формируется в результате охлаждения материка. Для летнего периода характерны антициклоны западного и юго-западного происхождения. С западного направления приходит теплый тропический средиземноморский воздух, а с юго-западного - горячие и сухие ветры Казахстана и Средней Азии [252].

Разность между средними температурами самого холодного (январь) и самого теплого (июль) месяцев составляет 36-37°, а разность между максимальными и минимальными температурами - 85-89°. Температура самого теплого месяца июля равна 19-22°С, самого холодного месяца - января - 14-17°С мороза. Среднегодовая температура территории области изменяется с севера на юг от 2,5°С до 4,5°С. В отдельные годы температура летнего месяца составляет 43-45°С. На температуру воздуха и почвы влияет ход солнечной радиации и земного излучения. Годовой ход температуры поверхности почвы соответствует ходу температуры воздуха. Среднегодовая температура поверхности почвы равна 4-6°С, максимальное значение достигает 64-67°С, минимальное - 45-50°С. Первые осенние заморозки зарегистрированы с 3 по 17 сентября [253]. Безморозный период в среднем составляет 120-135 дней [165].

Зима в Оренбургской области начинается в середине ноября и продолжается до первой половины апреля. В зимнее время Оренбургская область находится под влиянием Сибирского антициклона. Снежный покров устойчиво образуется 20-28 ноября, и достигает наибольшей высоты в середине марта и составляет 50 см на западе и 20 см - на юго-востоке [252]. Таким образом, продолжительность зимнего периода уменьшается с севера на юг и соответственно составляет 154 и 135 дней. Глубина промерзания почвы в среднем 70 см на северо-западе и 100 см на востоке. Нередким явлением для Оренбургской области являются метели, сопровождающиеся штормовым ветром, сильным и мокрым снегом, а также дождем. Причиной метелей являются западные и южные циклоны. Явление метели характерно для периода с ноября по март, наибольшее их число наблюдается в январе. Число дней с метелями может составлять от 26 до 49 дней в году [252].

Весна, короткая и бурная, в Оренбургской области наступает в середине апреля, характеризуется быстрым нарастанием температуры и сильными ветрами. В конце мая устанавливается теплая, сухая и малооблачная погода, однако возможны грозовые дожди, а также кратковременные холода и заморозки.

Сухое жаркое лето продолжается с начала июня до начала сентября. Осадки в летний период преимущественно ливневые из кучево-дождевых облаков, сопровождаются грозами и шквалистым ветром. Грозовая деятельность сокращается при движении с севера на юг. Наибольшее количество гроз характерно для июля [252].

Осень в Оренбургской области неустойчивая, начинается в первой половине сентября. Нередко устанавливается теплая погода, когда температура поднимается до 25°С. Октябрь характеризуется пасмурной и дождливой погодой, а в конце месяца возможно выпадение снега. Вторая половина ноября характеризуется морозной погодой, образуется устойчивый снежный покров и начинается зима.

Недостаточность и неравномерность атмосферных осадков являются еще одной отличительной характеристикой континентальности климата области. Годовая сумма осадков составляет 350-450 мм, уменьшаясь с северо-запада на юго-восток области. Для летних осадков характерен ливневый тип. Возможно выпадение до 50% установленной для вегетационного периода нормы осадков. Чаще всего выпавшие осадки не успевают впитаться в почву по причине сильной расчлененности рельефа и характерных высоких температур воздуха [252].

Засуха - часто повторяющееся явление в степных условиях Южного Урала, - является следствием низкой обеспеченности влагой территории области. Вероятность засухи в августе и в сентябре составляет 50-55%. Суховеи различной интенсивности наблюдаются в течение 30-40 дней [211].

В целом климат Оренбургской области характеризуется чрезвычайной изменчивостью метеорологических условий в течение года, времени года, суток. Данная неустойчивая динамика климата оказывает влияние на все компоненты аг-роландшафтов области [253]. В то же время необходимо отметить положительное

влияние климата с точки зрения требований сельского хозяйства. Обильное наличие тепла и света компенсирует короткий вегетационный период [193].

1.3 Поверхностные и подземные воды

Водные ресурсы Оренбургской области включают поверхностные и подземные воды. Поверхностные воды представлены реками Урал, Сакмара, Самару, Илек, Большой Кинель, Орь, которые имеют 15 крупных притоков и более 30 малых. Большинство рек Оренбургской области относятся к бассейну Каспийского моря, условно распределяясь на 3 бассейна (рек Урал, Волга, Тобол) и бессточную зону степных озер (Жетыколь, Айке, Шалкарегакара). Территория области характеризуется значительной долей речной и балочной сети, около 2-4 км на 1 км2. Поверхностный сток рек области формируется за счет атмосферных осадков, а также за счет дренирования подземных вод. Речная сеть неравномерная, их густота снижается в направлении с севера и северо-запада на юг и юго-восток [253].

Л

Самая крупная река области Урал, с площадью бассейна 231 тыс. км , из которых 78 тыс. км2 приходится на Оренбургскую область, характеризуется неравномерностью стока и является третьей рекой Европы по протяженности. Исток Урала располагается на высоте 637 выше уровня моря, а устье - на 27 м ниже уровня моря. Средняя скорость течения составляет 4-5 км/ч, в период половодья -около 10 км/ч. Глубина реки в среднем составляет 3-4 м, а глубина ям - до 8 м. Средняя ширина в районе Оренбурга 80-100 м. Река характеризуется каменистыми, гравийно-галечными и песчаными грунтами, которые сменяют друг друга от верхнего русла к нижнему. Берега обрамлены высокими обрывами [251].

Основная часть стока реки Урал на территории Оренбургской области формируется за счет его притока - Сакмара, площадь бассейна которого составляет

Л

30,2 тыс. км . В среднем река Сакмара дает 40-50% суммарного стока Урала. Сакмара - это типичная горная река с узкими террасами и обрывистыми берегами. Ширина русла достигает 120 м, глубина от 0,5 до 5 м. Главные притоки Сакмары -Большой Ик и Салмыш, площадь бассейна которых одинакова (7,7 тыс. км2) [253].

Важное значение в формировании поверхностных вод области играют притоки Урала - Таналык, Суундук, Губерля, Киялыбуртя, Уртабуртя, Буртя, Бердянка, Донгуз, Черная, Илек, Киндерля, Иртек, Чаган, а также реки волжского бассейна - Самара, Сок и Дема [192, 252].

Все реки Оренбургской области характеризуются неравномерным сезонным стоком: в весенний период реки сбрасывают - 70-80% вод, в летний - 812%, в осенний и зимний - 4-8% от общей суммы годового стока.

В зависимости от ландшафтных условий территории А.А. Чибилев выделяет три гидрологических района (таблица 1).

Таблица 1 - Гидрологические районы Оренбургской области [252].

Гидрологический район Годовой модуль стока Бассейны

Северо-западный равнинный и северный горный лесостепной районы 3,5-6 л/с.км2 Большой Кинель, Сока, Большой Ик, Сакмара

Юго-западный, южный и центральный степной увалистый районы 1,5-3 л/с.км2 южная часть бассейна Самары, бассейн Урала

Восточный южно-степной район 0,5-1 л/с.км бассейны бессточных озер

Урал и его притоки являются источниками эрозионных процессов, которые выражаются в линейной эрозии речными потоками в руслах и пойме и в плоскостной эрозии поверхностными стоками на водосборах [253].

Бессточный бассейн озер занимает значительную площадь на востоке области. Озеро Шалкарегакара является крупнейшим естественным водоемом области с площадью 9600 га, характеризуется блюдцеобразным понижением в рельефе, отсутствием постоянного стока, глубиной 0,5-1,5 м, солоноватой водой. Озеро Жетыколь - площадь 5000 га, имеет вытянутую форму, глубина до 1,5 м. Из других степных озер выделяются Кайранголь, Давленколь, Обалы-коль, Косколь, Шагыркопа, которые занимают плоскодонные мелководные блюдца, заросшие рогозом и тростником [251].

Подземные воды Оренбургской области составляют 6,3 млн. м /сут., в т.

-5

ч. 5,2 млн. м3/сут. пресных вод. Аллювии долин крупных рек характеризуются

Л

максимальным модулем - 1-5 л/с.км , а также коренные выходы эрозионных

Л

врезов - 0,5-1 л/с.км [251].

По гидрогеологическим показателям область делится на два региона: Восточно-Европейский регион (западная часть области) представлен артезианским бассейном напорных пластовых и трещинно-пластовых вод и Уральский регион (восточная часть) представлен бассейнами трещинных, трещинно-карстовых и трещинно-жильных вод. Происхождение подземных вод в различных горных породах области имеет много общих характеристик. Большинство подземных вод образуются за счет инфильтрации атмосферных осадков и инфильтрации из поверхностных водоемов [253].