Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крутов, Николай Сергеевич

  • Крутов, Николай Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Крутов, Николай Сергеевич. Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2001. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крутов, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Теоретические и методологические основы развития аграрно-промышленного комплекса.

1.2. Динамика развития отраслевой структуры основных сфер АПК.

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

2.1. Анализ и оценка природно-климатических, экономических условий сельского хозяйства.

2.2. Достигнутый уровень социально-экономического развития сельского хозяйства.

3. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Развитие вертикально интегрированных агрообъединений в АПК Республики Мордовия.

3.2. Пути совершенствования организационно-экономической структуры агропромышленного производства административного района.

3.3. Развитие экономического механизма управления в АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие»

Достижение положительных результатов от проводимой в нашей стране реформы в аграрной сфере во многом зависит от того, насколько рациональной и эффективно действующей будет система АПК, взаимоотношения между всеми сферами и отраслями, входящие в него. Поэтому особо актуальна разработка оптимального состава АПК, адекватного условиям формирования рыночных отношений в сфере аграрного производства, ибо процесс его реформирования характеризуется с одной стороны развитием новых форм и методов хозяйствования, а с другой - отсутствием экономических условий для успешной их реализации. Развитие рыночных методов хозяйствования предполагает иные подходы к формированию и развитию АПК, его составу, условий для эффективного функционирования всех сфер.

Для глубокого анализа являются проблемы эффективного развития сельского хозяйства в системе АПК, развитие кооперации и агропромышленной интеграции, формирование рациональных типов вертикально интегрированных агрообъединений, развитие экономического механизма управления АПК.

Сложность исследования АПК обусловлена отсутствием единого подхода ученых и практиков к главному - структуре АПК. В разработку теоретических и методологических проблем формирования АПК внесли значительный вклад ученые - экономисты B.C. Немчинов, С.Г.Колеснов, Л.М.Зальцман, К.П.Оболенский, В.А.Тихонов, Н.В.Рыскин, В.И.Киселев, Э.Н.Крылатых,

A.И.Панченко и другие авторы, которые глубоко исследовали структуру АПК в условиях плановой экономики. В последние годы этому посвятили свои исследования А.Никонов, Е.Г.Коваленко и другие авторы. Отдельные аспекты развития АПК, экономического механизма управления анализируются в работах

B.Р.Боева, Р.М.Гумерова, А.Ф.Серкова и других авторов. Однако специфика проблемы формирования и развития АПК в условиях рыночных отношений представляет собой для отечественной экономической науки довольно обширную, еще недостаточно изученную сферу для научного анализа.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке оптимальной структуры регионального АПК, форм кооперации и агропромышленной интеграции, обоснование экономических условий для эффективного функционирования агропромышленного производства. Для достижения поставленной цели в процессе исследования предполагалось решить следующие задачи:

- изучение теоретических и методологических основ функционирования агропромышленного комплекса, формирование его оптимальной структуры в современных условиях развития экономики;

- проведение анализа состояния социально-экономического развития и производственного потенциала регионального АПК на примере Республики Мордовия, выявление внутренних и межотраслевых связей и диспропорций в АПК, существующих проблем в системе «производство сырья - переработка — реализация конечного продукта потребителю»;

- обоснование комплекса мероприятий по повышению экономической эффективности воспроизводственных процессов в сельскохозяйственном производстве Республики Мордовия;

- разработку эффективных форм кооперации и вертикальной интеграции агрообъединений в рамках административного района;

- разработку предложений по совершенствованию экономического механизма управления АПК в Республике Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям.

Объектом диссертационного исследования является региональный АПК Республики Мордовия.

Предметом исследования является методология формирования регионального АПК, вертикально интегрированных агрообъединений и экономического механизма управления в рыночных условиях.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия по вопросам агропромышленного производства и земельных отношений, целевые федеральные программы и концепции, публикации в периодической печати.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомитета РФ по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Министерства финансов Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, годовые отчеты сельскохозяйственных и других предприятий, рекомендации научных учреждений и нормативно-справочные материалы.

В процессе исследования применялись методы сравнительного, логического, комплексного, экономико-статистического анализа и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке экономического механизма управления агропромышленным комплексом. Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

- обоснована новая структура АПК, состоящая из восьми сфер: сферы отраслей промышленности, производящих средства производства для сельского хозяйства и для других сфер агропромышленного комплекса; сферы сельского хозяйства, охраны природной среды и формирования экологичности сельскохозяйственного производства; сферы отраслей по переработке, заготовке и хранению сельскохозяйственной продукции; сферы отраслей производственной инфраструктуры, обслуживающих сельское хозяйство (строительство, материально-техническое снабжение, ремонтно-техническая служба, грузовой транспорт, связь, дорожное строительство); сферы отраслей социальной инфраструктуры (здравоохранение, образование, культура, торговля, физкультура и спорт, строительство и благоустройство жилья на селе); сферы внешнеэкономических связей; сферы научного обеспечения АПК; сферы управления АПК с развитием информационно-вычислительной службы;

- определено содержание деятельности отраслей в каждой сфере АПК с учетом развития рыночных отношений, обеспечивающих системное социальноэкономическое развитие аграрного производства;

- разработана модель вертикально интегрированного агрообъединения для административного района, объединяющая в единую систему производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию;

- сформулированы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного производства административного района, предусматривающие создание в его рамках агрофирмы и развитие системы хозрасчетных отношений в ее подразделениях;

- обоснованы меры по совершенствованию ключевых элементов механизма управления социально-экономическим развитием аграрного производства: хозрасчетных и межбюджетных отношений, ценовой политики в АПК, систем кредитования, страхования, налогообложения, управления и подготовки кадров, нормативно-правовой базы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная структура регионального АПК, построенная на методологии его воспроизводственной территориальной комплексности, носит универсальный характер и может быть использована в других регионах с аналогичными условиями агропромышленного производства.

Разработанная модель вертикально интегрированного агрообъединения (агрофирмы) для административного района позволяет обеспечивать эффективное социально-экономическое развитие аграрного производства.

Предложенные в работе основные направления по совершенствованию экономического механизма управления АПК и мероприятия по его развитию путем внедрения хозрасчетных и межбюджетных отношений, формирования эффективной ценовой политики, систем кредитования, налогообложения, страхования могут быть использованы в работе органов управления АПК.

Объем и структура. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (149 наименований). Изложена на 237 страницах, содержит 32 таблицы, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крутов, Николай Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ современного состояния агропромышленного комплекса страны показал, что его структура не соответствует целям обеспечения условий эффективного социально-экономического развития аграрного производства. Несовершенны состав АПК, содержание отраслей всех его сфер, наличие существенных диспропорций между ними, нарушено их единство с народнохозяйственным комплексом, что проявляется в следующем:

- произошел значительный спад во всех сферах АПК;

- не создана соответствующая современным требованиям рыночная инфраструктура АПК, в частности, доступная сельским товаропроизводителям система кредитования (как сезонное, так и долгосрочное) и страхования, информационно-консультационная служба, товаропроводящая сеть; не сформирована адекватная рынку система государственного регулирования агропромышленного производства, слабо реализуются важнейшие инструменты развития рыночных отношений;

- отсутствуют гибкие, закрепленные в законодательстве и единые для всей страны правила регулирования продовольственных рынков, нет эффективных управленческих механизмов реализации федеральных решений в регионах;

- не обеспечивается четкое распределение функций в сфере АПК между федеральными и региональными органами власти;

- произошло существенное снижение уровня жизни сельского населения, что сузило социальную базу аграрной реформы; аграрный сектор экономики испытывает крайний дефицит хозяйственных лидеров, менеджеров, способных развивать агробизнес.

2. Особо актуальным является проблема формирования и развития более совершенной структуры АПК, отвечающей комплексному и пропорциональному развитию всех его сфер, обеспечивающих эффективное социально-экономическое развитие агропромышленного производства.

Предложенная в диссертации восьмизвенная структура АПК соответствует, по нашему мнению, современной рыночной инфраструктуре агропромышленного комплекса.

3. Эффективная деятельность всех сфер АПК зависит, главным образом, от того, насколько состав отраслей в каждой сфере комплекса соответствует успешному социально-экономическому развитию сельского хозяйства. Поэтому совершенствование отраслей сельскохозяйственного машиностроения, химической промышленности, отраслей производственной сферы, обслуживающих сельское хозяйство, предприятий перерабатывающей промышленности, социальной инфраструктуры, научного обеспечения, развитие инновационных процессов и подготовка квалифицированных кадров — приоритет из приоритетов в деле дальнейшего развития АПК как в стране, так и в отдельных ее регионах.

4. Преодоление экономического, финансового и инвестиционного кризиса в АПК возможно при условии создания вертикально интегрированных центров в АПК, развитии кооперации в сельском хозяйстве и его интеграции с перерабатывающей промышленностью, стимулирования в создании агрофирм.

Разработанная автором модель агрофирмы является перспективной вертикально интегрированной формой организации агропромышленного производства административного района, где объединяются производство, переработка и торговля в единое целое. Таким образом, устраняется монополизм одних по отношению к другим, что приведет к справедливому распределению доходов в системе «производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции».

5. Сельское хозяйство следует рассматривать не только как сектор экономики, но и как важнейшую составляющую жизни общества, и в этой связи оно должно быть объектом государственной политики.

Следовательно, одно из главных мест в экономическом механизме должно занимать государство. Это связано с тем, что финансово-кредитная политика государства в АПК, как и во многих развитых странах, призвана стимулировать повышение эффективности производства, структурную перестройку и адаптацию сельских товаропроизводителей к деятельности в рыночной сфере, развитие инфраструктуры рынка, поддерживать стратегически важные в АПК производства, создавать условия для здоровой конкуренции.

Разработка и внедрение адекватного рыночной системе экономического механизма управления в агропромышленном производстве - актуальнейшая проблема, включающая пути дальнейшего совершенствования ключевых элементов этого механизма - межбюджетных и хозрасчетных отношений, эффективной ценовой политики, систем кредитования, страхования налогообложения, управления, подготовки кадров и нормативно-правовой базы р^ АПК.

Следует особо выделить значимость в современных условиях совершенствования управления сельскохозяйственными предприятиями. Этот механизм управления объединяет отношения (формы, методы и средства), обеспечивающие согласование интересов взаимодействующих субъектов, для достижения целей социально-экономического развития экономическими методами.