Агротехнические особенности возделывания огурца на семена в Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Петрук, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Петрук, Вера Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I.
ГЛАВА II.
Стр
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 .Народно-хозяйственное значение культуры огурца, объёмы производства товарной продукции огурца в Западной Сибири
1.2. Биологические и морфологические особенности растений огурца
1.3.Требования культуры огурца к условиям окружающей среды при возделывании на семена.
1.4. Особенности возделывания огурца на семена ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ, МАТЕРИАЛЫ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
7
19
25
27
31
2.1. Характеристика почвы, рельефа, климатических условий лесостепи Приобья
2.2. Характеристика сортов огурца и посевные
качества семян
2.3. Схемы опытов, методика проведения исследований
2.4. Погодные условия в годы исследований
31 36 39
ГЛАВА III
ГЛАВА IV
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОГУРЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
3.1. Особенности роста и развития семенных растений среднеспелых сортов огурца в открытом грунте лесостепи Новосибирской области
3.2. Урожайность и посевные качества семян огурца в зависимости от способов возделывания в открытом грунте лесостепи Новосибирской области
3.3. Оценка сортовых качеств семян, воспроизведённых в условиях открытого грунта лесостепной зоны Новосибирской области ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ ПРИОБЬЯ ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
43
52
64
79
96
97
98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические особенности возделывания огурца на семена в Новосибирской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Овощи - важный продукт питания населения нашей страны, определяющий здоровье нации. Среднестатистический россиянин потребляет около 106 кг плодов и овощей, тогда как в Польше и Великобритании - 160-170, США - 213, Италии - 348 кг (Лудилов, 2005). В настоящее время в России, основной объём производства овощей сосредоточен в личных подсобных хозяйствах, которые дают до 80% этой продукции, а по культуре огурца числе, по данным В.К. Абрамова (2000), почти 97 % от общего валового сбора огурца-зеленца. Огурец является одной из наиболее популярных овощных культур у населения, его употребляют как в свежем, так и в солёном и консервированном виде. Особенности климата Западной Сибири - короткий безморозный период и низкие ночные температуры во второй половине вегетационного периода, ограничивают сроки поступления свежих огурцов из открытого грунта. Однако есть сорта, которые способны переносить кратковременные понижения среднесуточных температур не прекращая плодоношение. В основном это сорта отечественной селекции, относящиеся к среднеспелой группе спелости, которые в структуре посевных площадей под огурцом в Сибири занимают более 6 %. Спрос на семена этих сортов у населения очень высокий, но потребность в них не удовлетворяется, по причине ограниченного производства семян. Общая потребность в семенах огурца для открытого грунта только по Новосибирской области составляет 0,5 - 0,6 тонн. Кроме того, достоинство и пригодность сортов к местным условиям, их соответствие вкусам местного потребителя в полной мере могут быть гарантированы лишь семенным материалом, полученным в тех же самых условиях (Жегалов, 1923). Анализ литературных источников, посвящённых вопросам семеноводства огурца, показывает практическое отсутствие таковых для условий резкоконтинентального климата Новосибирской области. Поэтому разработка технологии и организация семеноводства востребованных районированных сор-
TOB огурца для Западной Сибири, непосредственно в Новосибирской области задача в настоящий момент весьма актуальная.
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить особенности роста и развития семенных растений среднеспелых сортов огурца в условиях Приобской лесостепи, обосновать агротехнические приёмы, обеспечивающие формирование стабильной семенной продуктивности, при высоких сортовых и посевных качествах семян в лесостепной зоне Западной Сибири. В задачи исследований входило:
- изучить особенности роста и развития семенных растений огурца среднеспелой группы в условиях Приобской лесостепи Западной Сибири;
- выявить оптимальные сроки посева для среднеспелых сортов огурца на семенные цели;
- установить оптимальные схемы размещения (площади питания) семенных растений для огурца с различным уровнем плетеобразования;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности семеноводства среднеспелых сортов огурца в условиях Приобской лесостепи.
Научная новизна исследований. Обоснована возможность семеноводства и установлены основные агротехнические параметры возделывания огурца на семенные цели в условиях открытого грунта Приобской лесостепи.
Практическая значимость. Изучена семенная продуктивность трех районированных среднеспелых сортов огурца в условиях Приобской лесостепи. На основании результатов исследований производству предложены оптимальные сроки, схемы посева, площадь питания для возделывания огурцов на семена.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития семенных растений огурца в условиях открытого грунта Приобской лесостепной зоны Новосибирской области;
- научное обоснование сроков посева, площади питания семенных растений огурца, обеспечивающий максимальный выход семян высокого качества;
- экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов огурца на семенные цели в условиях Приобской лесостепи.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического совета ГНУ СибФТИ Россель-хозакадемии. Материалы диссертации были представлены на общереспубликанских конференциях (Барнаул, 2007), международных конференциях (Новосибирск, 2007, 2009). По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Проведена производственная проверка рекомендуемых технологий выращивания семян: в производство передано в 2009 - 2011 гг. по 20-50 кг семян ежегодно.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству. Содержит 31 таблицу 4 рисунка. Список использованной литературы включает 188 источников, в том числе 11 на иностранных языках. В приложении 6 таблиц и 14 рисунков.