Акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Волкова, Эльмира Ильнуровна

  • Волкова, Эльмира Ильнуровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 230
Волкова, Эльмира Ильнуровна. Акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Волкова, Эльмира Ильнуровна

Введение.

Глава первая. Теоретико-методологические предпосылки исследования Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования

1.1. Состояние разработки Я-концепции в деятельности педагога.

1.2. Особенности Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

1.3. Акмеолого-психологические механизмы формирования и развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Выводы первой главы.

Глава вторая. Развитие акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования

2.1. Методологические и методические основания эмпирического и экспериментального исследования.

2.2. Результаты эмпирического и экспериментального исследования Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

2.3. Модель сопровождения развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования»

Актуальность темы исследования обусловлена требованиями, предъявляемыми современной российской системой образования к личности педагога. В решении задач модернизации российского образования одним из таких требований выступает наличие Я-концепции педагогов, имеющей определенную компонентностную структуру. Важное место в этой структуре занимают акмеолого-психологические качества педагогических кадров, реализующих свою профессиональную деятельность в учреждениях среднего профессионального образования педагогической ориентации.

Наблюдения показывают, что трудности в деятельности педагогов специального профиля связаны прежде всего с недостаточной сформированностью у них качеств, ориентированных на развитие самосознания, самоопределениия, самореализации и самоанализа. Особенно они необходимы для профессиональной деятельности в усложненных с педагогической точки зрения условиях. В данном случае речь идет об учебных заведениях, готовящих специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В содержательном плане для подобного рода учреждений Я-концепция педагогов должна быть сориентирована на саморазвитие и самосовершенствование коммуникативных, социально-пецептивных, интерактивных качеств педагогов, а также на развитие толерантности по отношению к детям и их родителям, представляющим различные культурные и социальные слои общества.

Актуальность темы обусловлена также необходимостью разрешения противоречия, которое отражает, с одной стороны, требование времени в подготовке специалистов данного педагогического профиля, содержащей в том числе научно обоснованные акмеолого-психологические компоненты, и недостаточной их разработанностью и обоснованностью в научно-методологическом плане.

Состояние проблемы исследования

Проблема акмеолого-психологических особенностей Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования находится в предметном поле теоретической и прикладной психологии, а также ряда научных направлений комплекса психологических наук, изучающих проблемы профессионализма в различных сферах деятельности. Методологические основы Я-концепции профессионала разработаны К.А. Абульхановой, B.C. Агаповым, Н.В. Боровиковой, A.B. Буран, М.В. Василец, Т.Л. Григорьевой, A.A. Деркачом, И.В. Куликовым, A.JI. Ласыгиным, В.Н. Маркиным, Н.Ю. Митюриным и др. В педагогической сфере опосредованно и непосредственно проблема Я- концепции была предметом исследований Н.М. Ахмедзяновой, С.А. Зимичевой, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитовой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, Л.В. Темновой, H.A. Томиловой, А.И. Щербакова и др. Анализ указанных исследований показывает, что многие вопросы теории и практики развития профессиональной Я-концепции педагога остаются не до конца изученными. Так, практически неисследованной остается проблема особенностей Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования педагогического профиля. Очевидно, что данная проблема требует научного осмысления и анализа вследствие ее сложности, практической значимости и недостаточной разработанности.

Цель исследования: выявить акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: Я-концепция педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Гипотезы исследования

Профессиональное развитие педагогов учреждений среднего профессионального образования в значительной степени определяется наличием конструктивной Я-концепции.

Я-концепция педагогов системы среднего профессионального образования имеет свои особенности и зависит от профиля образовательного учреждения.

Акмеологические особенности Я-концепции педагогов образовательных учреждений, готовящих специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, определяются усложненными условиями их профессиональной деятельности. Это определяет структуру и содержание Я-концепции педагогов этого профиля.

Задачи исследования

1. Обобщить теоретические разработки по проблеме Я-концепции в педагогической деятельности.

2. Выявить акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов в учреждениях среднего профессионального образования, определить критерии, показатели, уровни оценки ее характеристик.

3. Раскрыть действие акмеолого-психологических механизмов развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать методологические и методические основания эмпирического исследования реальных акмеолого-психологических характеристик Я-концепции педагогов.

5. Обосновать модель развития психолого-психо логических компонентов Я-концепции педагогов в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования послужили основополагающие идеи акмеологии, психологии, педагогики о сущности комплексного подхода к решению научных проблем, фундаментальные положения о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в теории познания. В качестве специальной методологии исследования выступили:

• системный подход, разработанный в философии, социологии и примененный в педагогике Н.В.Кузьминой;

• целостный подход к исследованию человека Б.Г. Ананьева;

• теория функциональных систем, созданная П.К.Анохиным, системообразующим фактором в которых выступает искомый конечный результат.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи о педагогическом мастерстве и творчестве учителя, обоснованные в трудах A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.И. Щербакова, А.К. Марковой; идеи педагогов-исследователей: Ю.К. Бабанского, JI.E. Варфоломеевой, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других.

Методы исследования. В исследовании использовались методы: теоретический анализ, анкетирование, тестирование, дискуссии, формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки экспериментальных данных. Для определения адекватности самооценки педагогов применялся тест «Объективно ли Вы себя оцениваете?», для диагностики уровня коммуникативных установок -методика В.В. Бойко; диагностика самоотношения проводилась по методике P.C. Пантилеева, показатели самооценки определялись по тесту Дембо-Рубинштейн; определение ценностных ориентаций педагогов — по тесту М. Рокича.

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы психологического исследования, проведенного под руководством и при участии автора, включая результаты анкетного опроса 156 педагогов и учащихся учреждения среднего профессионального образования педагогического профиля (московский колледж №16). Опрос ориентирован на выявление,акмеолого-психологических особенностей Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования и включал: определение уровня самооценки и реальных показателей коммуникативных, социально-перцептивных качеств педагогов, их ценностных ориентаций и толерантности. Эмпирическую базу составили также материалы тестирования, дискуссий и индивидуальных собеседований, проводимых в рамках специальной программы по разработке модели формирования и развития Я-концепции педагогов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, адекватностью, разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования, взаимопроверкой эмпирических данных, репрезентативностью и статистической значимостью выборки, проверкой на практике, применением математических методов обработки и анализа результатов исследования, а также апробацией теоретических и практических выводов на методологических семинарах и научных конференциях.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлено в результате теоретико-методологического анализа, что Я-концепция педагога - это категория, раскрывающая процесс непрерывного развития педагога на протяжении всего жизненного и профессионального пути, объединяя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных линий совершенствования. Профессиональная Я-концепция отражает владение педагогом приемами самоосознания, самоопределения, самореализации и самоанализа собственной педагогической деятельности и личностных качеств. Определено, что в структуре Я-концепции значимое место занимают коммуникативные, перцептивные, интерактивные качества, а также качества, связанные с толерантностью педагогов.

Доказано, что акмеологические особенности развития Я-концепции педагогов определяются процессами самоосознания и самоотношения, которые связаны с адекватностью самооценки педагогами уровня развития своей профессиональной компетентности. В структуре самооценки компетентности вообще и акмеолого-психологической компетентности в частности выделяются компоненты: а) операционально-деятельностный (оценка педагогом самого себя как субъекта деятельности, выраженная на профессионально-педагогическом и психологическом уровнях сформированности умений, навыков и системы знаний); б) личностный (оценка сформированности акмеолого-психологических качеств в сопоставлении себя с эталоном образа "Я-профессионал").

Выявлено, что развитие Я-концепции педагогов среднего профессионального образования связано с наличием особых психологических качеств, отличающих их от педагогов иного профиля. К ним относятся: общегражданские, нравственно-педагогические, перцептивные, коммуникативные, интерактивные качества, ценностные ориентации, а также специальные индивидуально-психологические знания, умения и навыки, содержательно определяемые профилем деятельности образовательного учреждения.

Доказано, что акмеологические особенности Я-концепции педагогов образовательных учреждений, готовящих специалистов, ориентирующихся на работу с детьми с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями, обусловлены сложными с психологической точки зрения условиями педагогической деятельности, которые предполагают: позитивное восприятие социальной группы инвалидов и детей с отклонениями в развитии здоровья как современной гуманной нормы; принятие инклюзивного, совмещенного образования и воспитания детей нормального уровня развития и детей с различными отклонениями в развитии не только как необходимости, но и как внутреннего позитивного императива; позитивные установки в общении с людьми с ограниченными возможностями здоровья, с их родителями, в регуляции отношений между нормальными детьми и детьми с отклонениями в развитии; необходимость освоения новых форм общения, обусловленных современными видами технической организации профессиональной деятельности, связанными с безличностным общением в режиме онлайн для обучения на дому, с освоением новых форм подачи учебного материала - интегративного преподавания предметов, предполагающего совмещение учебного материала в возможных содержательных вариантах, что также требует особых коммуникативных, перцептивных, интерактивных качеств педагогов.

Выявлены критерии и показатели Я-концепции педагогов среднего профессионального образования. К важнейшим критериям относится прежде всего профессиональная идентичность как система профессионально-ценностных ориентации личности педагога, его аксиологических приоритетов, обусловливающих сознательный выбор профессиональной ориентации образовательного учреждения этого профиля. Показатели выражаются: в степени удовлетворенности профессиональной деятельностью педагогического профиля (подготовка педагогических кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья); в организации деятельности в данном образовательном учреждении; в ценностных ориентациях педагогов; в степени сформированности акмеолого-психологических качеств профессиональной компетентности педагогов; в творческом стиле профессиональной деятельности педагогов; в адекватности самооценки, позволяющей разработать акмеологическую модель основных типов Я-концепции педагогов среднего профессионального образования и выработать пути развития Я-концепции педагогов.

Определены акмеолого-психологические механизмы развития Я-концепции педагогов. К основным из них относятся: механизм рефлексии и ее высшая форма - самоосознание (оценка себя и формирование мотивации развития Я-концепции); коммуникативные механизмы, обеспечивающие включение в информационный процесс и определяющие направление и содержание развития Я-концепции (коммуникативная адаптация, коммуникативное отстранение, коммуникативное усиление, коммуникативная самоидентичность); механизмы обратной связи; механизмы психологической защиты, действие которых связано с затрудненными условиями педагогической деятельности (перегрузки, профессиональная усталость, внутриличностные конфликты, профессиональное выгорание и др.); механизмы социально-психологической адаптации (оптимизация микросоциального взаимодействия, достижение социальных и личностно значимых целей в процессе профессиональной деятельности); механизмы социального научения, направленные на развитие базовых социальных умений (эмпатия, неконфликтность, умение слушать, быть понятным для других и т.д.); механизмы воодушевляющей мотивации (убеждение педагогов в способности достичь уровней профессионализма, которые ранее казались недоступными, примеры в стремлении добиться чего-либо, наличие оптимистичного и достижимого плана на будущее, прогноз на ход событий при непредвиденных ситуациях, придание смысла действиям); механизмы интеллектуального стимулирования (побуждение педагога к пересмотру считавшихся ранее незыблемыми педагогических позиций, помощь в формировании готовности к изменениям в мышлении).

Разработана модель развития акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования. Она отражает целостный и непрерывный процесс изучения, формирования и развития Я-концепции педагогов среднего профессионального образования и содержит описание направлений развития Я-концепции педагогов. Модель включает: диагностику (определение уровней развития акмеолого-психологических компонентов Я-концепции); консультирование педагогов, учащихся, родителей, предполагающее опору на банк данных диагностической информации; психологическую коррекцию, предполагающую организацию мастер-классов ведущих педагогов и тренингов развития коммуникативных, перцептивных, интерактивных качеств и качеств коммуникативной толерантности педагогов; просвещение, предполагающее организацию специальных лекций и семинаров с приглашением специалистов.

Теоретическая значимость исследования

Уточнено содержание Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования. Выявлена структура значимых акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогов данного профиля; раскрыто действие акмеолого-психологических механизмов формирования и развития Я-концепции; определена специфика модели формирования и развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения, а также разработанный алгоритм сопровождения формирования и продуктивного развития компонентов Я-концепции педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования позволяет разработать индивидуальные варианты программ развития акмеолого-психологических качеств компетентности педагогов как необходимой составляющей их Я-концепции и внедрить их в практику. В дальнейшем по данным вариантам Я-концепций можно планировать профессиональное развитие педагогов.

Апробациях и внедрение результатов исследования осуществлялись путем поэтапного представления результатов исследования на научно-методических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ и выступлений на методологических конференциях кафедры и на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования» (Санкт-Петербург, сентябрь 2010г.).

Положения, выносимые на защиту

Эффективная деятельность педагогов учреждений среднего профессионального образования связана с наличием у них оптимальной Я-концепции, предполагающей наличие акмеолого-психологических качеств компетентности. Подготовка специалистов педагогического профиля в рамках учреждений среднего профессионального образования обусловливает особые требования к содержательным характеристикам акмеолого-психологических качеств педагогов и их Я-концепциям.

Специфические особенности развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования определяются их направленностью, которая выражается в коммуникативной, перцептивной, интерактивной компетентности, а в содержательном плане в высоком уровне развития общегражданских, нравственно-педагогических, толерантных качеств, а также специальных индивидуально-психологических знаний, умений и навыков педагогов.

Основным фактором, способствующим развитию Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования, является ориентация педагогов в их профессиональной деятельности на саморазвитие, самокоррекцию, самопознание, самосовершенствование, самоэффективность, что способствует достижению высших результатов.

Критериями сформированности оптимальной Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования являются: степень развития акмеолого-психологических качеств профессиональной компетентности (перцептивных, коммуникативных, интерактивных и др.); степень развития специфических профессиональных качеств педагогов среднего профессионального образования, отличающих их от педагогов иного профиля; творческий стиль профессиональной деятельности педагога, адекватность самооценки, позволяющая разработать оптимальную модель основных типов Я-концепции с учетом их акмеолого-психологических характеристик.

Факторами, оптимизирующими формирование и развитие продуктивной Я-концепции педагогов среднего профессионального образования, являются: объективная потребность общества в педагогах высокого уровня профессионализма; наличие у педагогов адекватной самооценки и самоотношения, а также направленность на развитие акмеолого-психологических качеств компетентности.

Высокопродуктивными можно считать педагогов, имеющих в структуре Я-концепции сформированные акмеолого-психологические качества компетентности.

Предпосылкой развития продуктивной Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования, готовящих специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, является оптимальное сочетание формальных требований и реальной толерантности педагогов; их социальная интеграция с группой, на которую направлена профессиональная деятельность педагогов; знание специфики образа жизни и образа мыслей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Волкова, Эльмира Ильнуровна

Выводы второй главы

Эмпирические и экспериментальные исследования особенностей развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования проводились на основе теоретико-методологического анализа проблемы. Исследование предполагало разработку методического инструментария, подбор соответствующих методов определения компонетов Я-реального и Я-идеального в Я-концепции педагогов, затем на основании полученных данных осуществлялась разработка модели сопровождения формирования и развития компонентов Я-концепции педагогов.

Эмпирическое исследование Я-концепции педагогов позволило выявить и сравнить субъективные оценки их психологических качеств и объективные показатели, полученные в результате тестирования. В результате такого сравнения оказалось, что все показатели субъективной самооценки педагогов в определении уровня развития компетентностных психологических качеств значительно отличается от их реальных показателей. По всем характеристикам была обнаружена завышенная самооценка коммуникативных, перцептивных, интерактивных качеств и I качеств коммуникативной толерантности педагогов и вербальной компетентности, что свидетельствует о неадекватном образе педагогов о себе самом.

Помимо этого в результате опроса педагогов было также выявлено, что наиболее значимые с содержательной точки зрения качества, которые необходимы для эффективной профессиональной деятельности в образовательных учреждениях педагогического профиля, в которых I готовят специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, важными являются такие характеристики как нравственные качества, общегражданские ценности, толерантность. Однако, как показало эмпирическое исследование, эти качества у педагогов, несмотря на относительно высокие их показатели, также требуют своего развития.

Тем не менее, результаты, полученные на этапе формирующего эксперимента, доказали возможность коррекции как социально-психологических, так и личностно-психологических качеств педагогов, что существенным образом может влиять на процесс формирования и развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования. Эти данные и проведенные в рамках исследования корректирующие психологические процедуры позволили обосновать важнейшие направления разработки модели формирования и развития акмеолого-психологических компонентов Я-концепции педагогов, а также выявить психолого-акме о логические условия и факторы развития их компетентности.

Заключение

Исследование проблемы особенностей развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования показало, что ее разработка необходима по нескольким причинам, главной из которых является разрешение противоречия, отражающее, с одной стороны, требование времени в подготовке специалистов педагогического профиля с продуктивной Я-концепцией, содержащей, в том числе, научно обоснованные акмеолого-психологические компоненты, и недостаточной их разработанностью и обоснованостью в научно-методологическом плане. В результате исследования было выявлено, что трудности в деятельности педагогов учреждений среднего профессионального образования во многом связаны с недостаточной сформированностью у них таких психологических качеств, как коммуникативная и социально-пецептивная компетентность, интерактивные качества, толерантность и др. Именно эти качества необходимы педагогам, осуществляющим профессиональную деятельность в сложных с педагогической точки зрения условиях, связанных с необходимостью общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья, с их родителями, с налаживанием отношений между нормальными детьми и детьми с различного рода отклонениями в развитии. В данном случае речь идет о необходимости наличия в структуре Я-концепции педагогов этого профиля особых психологических качеств.

Исследование показало, что формирование и развитие Я-концепции в каждом профессиональном педагогическом поле имеет свои особенности. Ее понимание и определение зависит от специфики профессионального компонента этой концепции и каждый структурный компонент Я-концепции педагога имеет свои специфические особенности.

Общий вывод анализа сводится к тому, что наличие Я-концепции педагога влияет на его личностно-профессиональное развитие педагога. В этом процессе прослеживается устойчивая взаимосвязь, с одной стороны, между особенностями личности педагога, которые оказывают влияние на результаты его профессиональной деятельности. С другой стороны, само формирование личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием. Поэтому развитие педагога возможно только при наличии Я-концепции. Я-концепция включает устойчивую осознанную систему представлений о себе (Я-образ) и отражает личную устремленность в будущее. Она содержит интеграл личностной оценки реального состояния (своих способностей, стремлений, ресурсов психики, смысла жизни, целей, жизненной перспективы и т.д.) и потенциал оптимального развития педагога как личности и как профессионала.

Исследование показало, что сущностной характеристикой Я-концепции педагога выступает его самосознание, которое формируется в результате адекватности его самооценки и самоотношения. При этом важно указать на то, что в структуре самооценки вообще и профессиональной самооценки педагога, в частности, выделяются компоненты: операционально-деятельностный и . личностный. Операционально-деятельностный включает оценку педагогом самого себя как субъекта деятельности и отражает профессионально-педагогический уровень сформированности умений и навыков, а также уровень компетентности как системы знаний. Личностный компонент предполагает оценку личностных качеств в сопоставлении себя с эталоном образа "Я-профессионал". В структуре профессиональной самооценки целесообразно также выделять: а) самооценку результата, которая связана с оценкой достигнутого, и отражает удовлетворенность или неудовлетворенность достижениями; б) самооценку потенциала, которая связана с оценкой своих профессиональных качеств.

Исследование показало, что основными психологическими структурными составляющими Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования являются коммуникативный, социально-перцептивный, интерактивный компоненты, а также коммуникативно толерантный компонент.

Коммуникативный компонент в конечном итоге определяется уровнем развития коммуникативной компетентности. Основной его чертой является умение общаться с детьми, готовность к общению в плане развития соответствующих ценностей, установок, умений. К составляющим коммуникативной компетентности относятся: во-первых, умение вступать в коммуникацию с учащимися, постоянно поддерживая с ними нужные контакты, во-вторых, владение и умение оперировать смысловой информацией, которая характеризует как общую, так и профессиональную эрудицию вне зависимости от сферы деятельности. В настоящий момент кроме обозначенных, в качестве первостепенных и необходимых, но, как оказалось, недостаточно развитых являются: информационно-технологический и вербальн компоненты компетентности педагогов.

Следующим необходимым для педагогической деятельности компонентом Я-концепции является социально-перцептивный компонент. Он напрямую соотносится с социально-перцептивной компетентностью педагога. Социально-перцептивная компетентность -сложный психолого-педагогический и профессионально значимый феномен, в структуру которого входят перцептивные ценности, перцептивная информированность и рефлексивно-перцептивные умения и навыки, формирующиеся как в процессе целенаправленного обучения, так и в результате перцептивного саморазвития личности. Необходимость наличия социально-перцептивной компетентности педагогов обусловлена гуманистической педагогической парадигмой, в которой сущность образования и воспитания интерпретируется как позитивное взаимодействие субъектов педагогического процесса. Социально-перцептивная компетентность педагога, сформированность у него совокупности определенных когнитивных качеств относится прежде всего к его познавательной сфере и к другим сторонам психики, обеспечивая глубокое и всестороннее проникновение как в психологическое образовательное пространство, в котором он преподает, так и в психические особенности отдельных учащихся.

Следующим структурным компонентом Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования является его интерактивная составляющая. Интерактивная компетентность как основа профессионально-педагогической компетентности представляет собой личностную способность педагога, позволяющую ему влиять на эффективность совместной деятельности и общения с учащимися и обеспечивать позитивные изменения взаимодействующих субъектов, их внутренний рост и развитие. Одной из основных функций личностно-ориентированного педагогического взаимодействия является познавательно-воспитательная функция, направленная на создание условий, способствующих освоению обучающими знаниями, умениями и навыками.

Эмпирическое исследование, проведенное в направлении тех задач, которые необходимо было решить, позволило конкретизировать те направления, по которым должно осуществляться развитие Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования. Так данные, полученные в результате исследования, показали, что 65,7% педагогов имеет адекватную самооценку, а треть педагогов имеет завышенную самооценку. И при этом эти данные являются завышенными в сравнении с показателями тестирования всех основных компонентов Я-концепции педагогов.

Все это данные говорит о противоречивости внутреннего состояния педагогов, что естественным образом отражается в характерситке их Я-концепций.

Исследование также показало, что на основании теоретико-методологического анализа, эмпирического и экспериментального исследования можно разработать модель психологического сопровождения формирования и развития Я-концепции педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования. Эта модель отражает целостный и непрерывный процесс изучения, формирования и развития Я-концепции педагога среднего профессионального образования и предполагает: мониторинг изменения уровней развития компонентов Я-концепции (социально-перцептивного, коммуникативного, интерактивного); диагностику и анализ профессионально-важных качеств педагога; консультрование (педагогов, учащихся, родителей, предполагающее опору на банк данных диагностической информации); просвещение, ориентирующее на организацию мастер-классов ведущих педагогов, семинаров и курса лекций с приглашением специалистов.

Исследование позволило разработать следующие научно-практические рекомендации:

В целях формирования и развития Я-концепции педагогических кадров среднего специального образования в органах управления образованием федерального, регионального, муниципального уровней создать службы психологического сопровождения учебного и воспитательного процессов, которые должны разработать методические основы различных модулей Я-концепции, отражающие специализацию л средних профессиональных образовательных учреждений, в основе которых должен лежать различный комплекс разработанных компетенций. Одним из составляющих такого комплекса должен быть набор компетенций акмеолого-психологического профиля.

Включить в критерии оценки эффективности деятельности педагогов образовательных учреждений среднего специального образования наличие акмеолого-психологических показателей Я-концепции. Руководители образовательных учреждений должны обеспечить организационные и методические возможности формирования и развития Я-концепции педагогов.

Перспективными направлениями дальнейших исследований являются:

1. Мониторинг развития Я-концепции педагогов учреждений среднего профессионального образования.

2. Организация в учреждениях среднего профессионального образования постоянно действующего семинара по развитию специальных акмеолого-психологических качеств компетентности, включая коммуникативные, социально-перцептивные, интерактивные и другие качества педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования, ориентированных на подготовку специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.