Аксиологический подход к формированию толерантности в деловом профессиональном общении при подготовке экономистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Капустина, Любовь Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Капустина, Любовь Викторовна
Введение.
I. Теоретические основы формирования толерантности в деловом общении в системе профессионального образования.
1.1. Понятие и сущность толерантности.
1.2. Деловое профессиональное общение как сфера проявления толерантности.
1.3. Аксиологический подход в обучении.
Выводы по главе I.
II. Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности в деловом профессиональном общении.
2.1. Формирование толерантности в процессе коммуникативного метода обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологический подход к формированию толерантности в деловом профессиональном общении при подготовке экономистов»
В сегодняшнем сложном мире с непрерывным усложнением социальных процессов все более значимым становится осознание каждым индивидом перспектив собственного развития, жизненной самореализации, профессионального самоопределения и выстраивания в соответствии с этим авторской жизненной стратегии. Понимание личностью необходимости постоянной трансформации в быстро меняющемся мире, ориентации на значимую социальную роль в жизнедеятельности позволяют ей ак-сиологически относиться к полноценности своего индивидуального бытия, во многом определяющегося умением адекватно и динамично контактировать с окружающим миром, с собой и другими людьми.
Основной вид такого контакта - общение - позволяет каждому индивиду в наибольшей степени осознать себя как личность, способную к продуктивному самостроительству и профессиональному самоопределению. Общение поэтому должно представлять собой аксиологическое взаимодействие людей, определяющее межличностное взаимопонимание и созидание духовной общности в процессе жизнедеятельности, что и должно доминировать в современной образовательной системе в условиях гуманистической педагогики.
Актуальность исследования обоснована тем, что сегодня основная цель высшего образования осознается не только в аспекте подготовки специалиста, но, главным образом, как «воспитание профессионала». На первое место выходит человек во всей полноте духовного мироощущения, индивидуального своеобразия, богатого опыта общения. Обучение общению - резерв высшей школы, который может обеспечить приближение обозначенной цели. Только целенаправленно организованный процесс обучения общению позволит сформировать потребность в совместной деятельности, выработать стратегию взаимодействия, восприятия, понимания партнера по общению.
В настоящее время невозможно решать проблемы, возникающие в научном осмыслении и конструировании образовательного процесса, направленного на подготовку специалиста, без включения в него специально организованного обучения общению с учетом специфики его будущей профессиональной деятельности. В условиях рыночной экономики страна нуждается в специалистах, обладающих коммуникативными умениями и навыками моделирования и самопроектирования общения в профессиональной деятельности.
Особую значимость в ходе подготовки будущего специалиста приобретает обучение профессиональному общению, поскольку именно в общении в процессе деятельности человек самоопределяется и самопредъявляется. Недостатки коммуникативного развития заметно препятствуют профессиональному и личностному росту специалиста. Особенно важна подготовка к общению в учебном процессе для студентов экономических вузов, ориентируемых на ценностное взаимодействие в будущей профессиональной деятельности, осуществляемой в сфере субъект-субъектных отношений.
Изучение процесса обучения профессиональному общению студентов экономического профиля подготовлено всем ходом развития науки. Анализ состояния проблемы показал, что роль общения в образовании личности рассматривали известные педагоги - П.П. Блонский, М.Р. Гинзбург, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, П.Ф. Каптерев, Т.Е. Конникова, JI.H. Куликова, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов и другие. В научной литературе неоднократно указывалось на необходимость формирования культуры общения личности в процессе специального обучения (С.А. Алферьева, B.C.
Грехнев, О.М. Казарцева, В.А. Кан-Калик, Б.Т. Лихачев, В.В. Соколова, Р. М. Фатыхова и др.).
Интерес к проблеме обучения общению возник в 70-е годы XX века. В работах Е. Дж. Бойсра, А. Саймона, Э. Стоунса, Н. Фландерса, и других исследователей обучение общению сводилось в основном к подражанию речевым образцам учителя. Другая педагогическая тенденция заключалась в обучении общению на основе: говорения, аудирования, чтения, письма; коммуникативного обеспечения урока; организации диалога в процессе обучения; создания ситуаций общения в учебной деятельности; совершенствования процесса речевой деятельности (В.В. Давыдов, В.А. Кан-Калик, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.).
Основные формы коммуникативного научения исследовались как самостоятельные образовательные явления. К ним можно отнести: психотехнику, игровую психотерапию, режиссуру поведения в общении; практику моделирования общения на основе нейролингвистического программирования, социально-педагогические тренинги, учебно-тренировочные упражнения, советы и рекомендации, ролевые, имитационно-моделирующие игры (И.И. Бачков, В.М. Букатов, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Б. Добрович, А. Егидес, X. Леммерман, С.К. Макарова, X. Кздьюсон и др.).
В научной литературе выделялись основные коммуникативные умения и признаки профессионального общения специалистов разного профиля (С.А. Баукина, С.Л. Жукова, В.Д. Квасков, А.В. Коренева, О.М. Мутовкина и др.), предлагались дидактические подходы к формированию профессионального общения ряда специалистов (С.А. Баукина, М.В. Зай-ковская, О.В. Кириллова, В.М. Томилова, Г.Г. Харисова и др.), наметилась тенденция учета специфики обучения общению в зависимости от его видов: делового, или манипулятивного, управленческого, ритуального, или социально-ролевого (J1.K. Аверченко, Э. Берн, Г.В. Бороздина, Г. Зиммель, А.А. Мурашов и др.).
Проблема коммуникативной компетенции исследуется в работах Ю.Н. Емельянова, Г.А. Кудрявцевой, Г.С. Трофимовой и других. Однако недостаточно хорошо изученной и освещенной за последнее время остается проблема формирования коммуникативной компетенции обучаемых, связанной с формированием профессионально значимых коммуникативных умений студентов экономических факультетов. Анализ научно-теоретической литературы свидетельствует о том, что решены лишь отдельные вопросы формирования профессиональной коммуникативности: анализируются проблемы моделирования профессиональной направленности и языковой деятельности (Т.Н. Астафурова, К.Б. Батороев). В научных исследованиях описаны и теоретически обоснованы некоторые педагогические средства формирования профессиональной коммуникативности (Н.Д. Колетвинова, Е.Ф. Логинова). Отдавая должное проделанной в этом направлении работе, мы должны, тем не менее, констатировать недостаточную разработанность средств, путей и методов формирования коммуникативной толерантности студентов экономического вуза.
Обобщенный анализ теории исследования проблемы обучения общению показал, что на сегодняшний день имеется определенная научная база, сформулирован круг идей, положений и подходов к проблеме обучения профессиональному общению. Вместе с тем научные основы системы обучения толерантности в деловом профессиональном общении разработаны недостаточно, зачастую фрагментарно, чаще всего без ориентации на раскрытие сущности толерантности в общении как ценностной основы профессионального обучения в системе образования. Фундаментально обоснованной системы формирования толерантности в профессиональном общении специалистов экономического профиля, работающих в сфере субъект-субъектных отношений, не существует.
Наш научный интерес к проблеме формирования толерантности в профессиональном общении студентов экономического профиля вызван его безусловной значимостью для эффективной профессиональной деятельности. Без преувеличения можно сказать, что профессия экономиста в настоящее время кардинально обновляется, меняется сама база профессиональной подготовки. Она должна строиться на основе гуманистической парадигмы профессионального образования, ценностной основой которой является уважение к другому, признание другого как личности.
Существует объективная необходимость в средствах повышения коммуникативной компетентности будущих экономистов, основанной на формировании толерантности в профессиональном общении, которая могла бы влиять на готовность молодого специалиста к решению профессиональных задач в условиях мирового экономического сообщества. Вместе с тем существует противоречие между расширением сферы деятельности экономиста, потребностью в специалистах экономического профиля, способных к компетентному взаимодействию с людьми различных национальных культур, и отсутствием эффективных средств формирования толерантности в профессиональном общении студентов экономических факультетов; между потребностью специалистов экономических профессий в знаниях специфики и содержания общения с партнерами из других стран, основ культуры делового общения и недостаточным уровнем научного осмысления данной проблемы, а также отсутствием учебно-методических материалов, способствующих ее практическому разрешению; между востребованностью специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры общения и неразработанностью внутренних механизмов ее развития. Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования аксиологического подхода к формированию толерантности в профессиональном общении студентов экономического вуза. В практическом плане - это определение педагогических средств формирования коммуникативной толерантности как ценностной профессионально значимой составляющей в структуре общения специалистов экономического профиля.
Цель исследования: на основе аксиологического подхода теоретически разработать и апробировать педагогические средства формирования толерантности в профессиональном общении студентов экономического вуза для реализации задач эффективного делового профессионального общения.
Объект исследования: процесс обучения коммуникативной толерантности студентов экономического вуза.
Предмет исследования: аксиологический подход в формировании толерантности в деловом профессиональном общении экономистов.
Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность специалистов экономического профиля будет эффективной, если:
- определена специфика профессионального делового общения экономистов в современных условиях;
- выявлены условия готовности выпускников экономического вуза к эффективному взаимодействию в условиях поликультурной среды мирового экономического сообщества;
- на основе аксиологического подхода разработана система развития коммуникативных навыков у выпускников экономического вуза, содержательно и технологически обеспечивающая формирование толерантности в их профессиональном общении.
Задачи исследования:
1. Определить специфику профессионального делового общения экономистов в современных условиях.
2. На основании теоретического анализа и разработки проблемы профессионального делового общения экономистов на современном этапе выявить условия готовности выпускников экономического вуза к эффективному взаимодействию в условиях поликультурной среды мирового экономического сообщества.
3. На основе аксиологического подхода разработать систему коммуникативной подготовки, обеспечивающую формирование толерантности в профессиональном общении студентов экономического вуза и апробировать ее.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - введена в понятийный научно-педагогический аппарат категория «коммуникативная толерантность экономиста», рассматриваемая как ценностная профессионально значимая характеристика личности и деятельности экономистов, предполагающая готовность к эффективному взаимодействию в условиях мирового экономического сообщества;
-выявлена структура толерантности в профессиональном общении специалистов экономического профиля, состоящая из мотивационно-смысловой и операциональной подструктур;
-спроектирована технология формирования коммуникативной толерантности у студентов экономических вузов, способная выступить эффективным средством повышения качества высшего экономического образования.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят определенный вклад:
-в расширение научных представлений о специфике профессиональной коммуникативности и профессионального делового общения экономистов, что позволяет осуществить более широкий подход к подготовке специалистов экономического профиля в современных условиях;
-в разработку на основе аксиологического подхода педагогических средств формирования толерантности в профессиональном общении;
-в составление базы для новых представлений о специфике профессиональной коммуникативности экономистов; новых подходов к оценке сформированное™ толерантности в профессиональном общении.
Практическая значимость исследования связана с возможностью применения разработанной технологии в учебном процессе экономических вузов с целью повышения качества высшего экономического образования различных форм, уровней и направлений. Составлена программа курса «Деловой иностранный язык», учитывающая необходимость формирования коммуникативной толерантности как ценностной основы профессионального обучения. Разработан тренинг толерантности по формированию практических основ осуществления эффективного делового профессионального общения студентов экономических вузов. Методологической основой исследования являются: -теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин);
-теория педагогического управления (С.И. Архангельский, В.И. За-гвязинский, М.М. Поташник);
-теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С. Асмолов, B.C. Безрукова, АЛ. Бусыгина, А.А. Вербицкий, И.Д. Зверев, О.М. Кузнецова, В.М. Монахов, И.Т. Суравегина и др.);
-концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, А.Г. Бусыгин, Н.Ф. Талызина);
-концепция проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (О.А. Абдуллииа, В.А. Сластенин);
-аксиологический подход в профессиональном образовании (Б.Г. Ананьев, А.С. Ахиезер, И.И. Блауберг, Т.С. Кун, И. Стенгерс, Э. Трельч, Б.М. Яворский);
-психологические, психолингвистические и лингводидактическис основы формирования профессиональной коммуникативности (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, Е.Ф. Логинова);
-когнитивно-прагматический подход к формированию профессиональной коммуникативности (В.И. Заботкина);
-концепция роли социального опыта в развитии индивидуальности человека (И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
-теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Д.Б. Элькопин);
-концепции активных методов обучения как средства формирования и развития личности, действенного освоения знаний, умений и навыков (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.);
-теория профессионального становления и профессиональной подготовки в системе учебного заведения (В.Г1. Давыдов, Л.Л. Капдыбович, И.Н. Назимов, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: организационные (сравнительный способ и лонгитюд); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент); методы обработки научной информации (качественный и количественный способы).
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Самарский государственный экономический университет. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2002). Изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социальной, методической литературы, аутентичных источников по проблеме исследования для обоснования исходных позиций, определения объекта, предмета, целей исследования. Результатом данного этапа явились выявление гипотезы, выбор методологии и методов исследования, разработка программы исследования.
Второй этап (2002-2005). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта коммуникативной подготовки в экономическом вузе, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; конкретизировались педагогические средства, обеспечивающие эффективность процесса формирования толерантности в профессиональном общении; анализировались и синтезировались полученные данные; выверялись содержание, формы и методы исследования. Результатом второго этапа явились осмысление и разработка средств коммуникативной подготовки студентов экономических факультетов.
Третий этап (2005-2006). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических средств, способствующих формированию толерантности в профессиональном общении студентов экономического вуза. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, было подвергнуто теоретическому анализу. Проведена систематизация и оформление результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью методологии исследования и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету; возможностью построения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в виде докладов и сообщений на ежегодных межвузовских научно-методических конференциях по итогам НИР. Материалы исследования внедрялись автором в ходе обучения студентов дневного отделения и слушателей Президентской программы в рамках Самарского государственного экономического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика профессионального делового общения экономистов в современных условиях обусловлена расширением сферы экономической деятельности, необходимостью общения с партнерами различных национальных культур, общей демократизацией и гуманизацией отношений и предполагает наличие толерантности в профессиональном общении, определяющей, в конечном итоге, эффективность работы специалистов экономического профиля.
2. Толерантность в условиях профессионального делового общения - интегральная многоуровневая профессионально значимая характеристика личности и деятельности современного экономиста, предполагающая готовность к эффективному взаимодействию в условиях мирового экономического сообщества. Толерантность в профессиональном общении является целостным образованием, в котором отчетливо выделяются две главные подструктуры - мотивационно-смысловая, выявляющаяся в форме направленности в общении (ценностей, мотивов, целей общения) и операциональная, представленная устойчивой системой приёмов, способов, средств коммуникативного поведения.
3. Стратегия и тактика формирования толерантности в профессиональном общении на основе аксиологического подхода приводят в соответствие экономическую и профильную подготовку студентов экономического вуза. Цели, содержание и организация системы коммуникативной подготовки взаимосвязаны с компонентами и уровнями сформированно-сти толерантности в профессиональном общении.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 182 наименований, 2 приложений, 13 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Капустина, Любовь Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
1.Суть экспериментального обучения заключалась в использовании на занятиях по обучению коммуникации деловых ролевых игр, моделирующих ситуации делового профессионального общения.
2. Для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы была организована психолого-педагогическая диагностика уровня сформированное™ коммуникативной толерантности студентов первого и второго курсов факультетов: "Институт теоретической экономики и международных экономических отношений", "Факультет системы управления", "Промышленно-экономический факультет", "Институт коммерции, маркетинга и сервиса" в Самарском государственном экономическом университете.
3. Сопоставительный анализ показал, что в ходе экспериментального обучения, моделирующего ситуации делового профессионального общения, достоверно изменился уровень сформированности мотивационно-смыслового критерия коммуникативной толерантности студентов экспериментальных групп. Это выразилось в повышении значимости таких терминальных ценностей, как "Активные социальные контакты" "Сохранение собственной индивидуальности", "Креативность", "Достижения", "Развитие себя" не только в сфере обучения и образования, как это предполагалось, но и в сфере будущей профессиональной жизни. Таким образом, разработанное содержание и форма его реализации являются эффективным педагогическим средством формирования коммуникативной толерантности у студентов экономического профиля.
4. Критерием сформированности операционального компонента был определен уровень коммуникативной толерантности студентов. Проведенное на втором этапе исследование показало преобладание средних показателей толерантности по каждому из исследованных параметров, что свидетельствует о результативности экспериментального обучения в отношении операционального компонента коммуникативной толерантности.
5. Данные, полученные на "входе", указывают на то, что при традиционной системе обучения недостаточно эффективно происходит формирование речевых умений и навыков у большей части обучаемых. Результаты выполнения заданий после проведения эксперимента продемонстрировали заметный рост учебной успешности в экспериментальных группах. Диалоги, как правило, носили характер естественной беседы, реплики обучаемых достаточно часто включали стимулирующие фразы. Письменные сообщения обучаемых экспериментальных групп включали предложения, правильно оформленные в орфографическом и грамматическом отношении. Сообщения делались охотно, было видно, что обучаемым доставляет удовольствие письменно общаться с партнерами. С интересом испытуемые выполняли задания по аудированию и чтению.
Количественный и качественный анализ результатов экспериментального обучения подтверждает выдвинутую ранее гипотезу о положительном влиянии игры на формирование коммуникативной компетенции студентов экономических факультетов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфика профессионального делового общения экономистов в современных условиях обусловлена расширением сферы экономической деятельности, необходимостью общения с партнерами различных национальных культур, общей демократизацией и гуманизацией отношений и предполагает наличие толерантности в профессиональном общении, определяющей, в конечном итоге, эффективность работы специалистов экономического профиля.
Толерантность - это моральное качество личности, характеризующее терпимое отношение к другим людям, независимо от их этнической, национальной либо культурной принадлежности, терпимое отношение к иного рода взглядам, нравам, привычкам.
Толерантность в условиях профессионального делового общения -интегральная многоуровневая профессионально значимая характеристика личности и деятельности современного экономиста, предполагающая готовность к эффективному взаимодействию в условиях мирового экономического сообщества. Толерантность в профессиональном общении является целостным образованием, в котором отчетливо выделяются две главные подструктуры - мотивационно-смысловая, выявляющаяся в форме направленности в общении (ценностей, мотивов, целей общения) и операциональная, представленная устойчивой системой приёмов, способов, средств коммуникативного поведения. Основными компонентами межличностной толерантности являются: личностный; когнитивный; эмоциональный; поведенческий.
Сущностные черты и функции профессиональной коммуникативности формируются на основании национального, конкретно-исторического и социокультурного компонентов; практического использования психологических технологий управления людьми; системного понимания творчества в общении, его многофункциональности и деятельностной природы.
Профессиональная коммуникативность включает в себя такие компоненты, как национальные традиции, социолингвистические, социовизу-альные аспекты, стили речевого и визуального поведения, определяющие как содержательные, так и коммуникативные характеристики взаимодействия.
Опыт общения занимает особое место в структуре коммуникативной компетентности личности. С одной стороны, он социален и включает ин-териоризированные нормы и ценности культуры, с другой - индивидуален, поскольку основывается на индивидуальных коммуникативных способностях и психологических событиях, связанных с общением в жизни личности. Динамический аспект этого опыта составляют процессы социализации и индивидуализации, реализуемые в общении, обеспечивающие социальное развитие человека, а также адекватность его реакций на ситуацию общения.
Деловое общение есть разновидность практического общения, так как оно является посредником в трудовой, прежде всего в производственной деятельности людей. Деловое общение содержит вполне конкретные процедуры или фрагменты социальной деятельности: переговоры, консультации, презентации, конференции, собрания, совещания, установление контактов и связей. Оно призвано способствовать объединению усилий, согласованности в действиях, гибкости, слаженности и дисциплине при реализации идей и решении конкретных задач.
Нравственные основы делового общения составляют: уважение к чувству собственного достоинства личности, соблюдение принципов справедливости, ответственности, честности, готовность к выполнению вверенного поручения, добросовестность - все то, что реализует социально-практическую функцию морали и характеризует толерантную личность. Участники делового общения - это равноправные, сотрудничающие между собой партнеры, агенты, обоюдно заинтересованные друг в друге при решении социально-практических задач.
Согласно аксиологическому подходу человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель социального развития. Наш мир -это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть не только то общее, что объединяет человечество, но и то, что характеризует каждого отдельного человека.
К окончанию экономического вуза у выпускника должна сложиться определенная система ценностных ориентаций, которая в дальнейшем имманентно будет определять его жизненный путь. Молодой специалист должен обладать определенным уровнем развития основного набора ценностей, некоторые из которых стали его личностным приобретением, ценностными ориентациями, на базе которых начнется новый поиск приемлемых ценностей, но уже во "взрослой" жизни.
Идея гуманизации образования, являющаяся следствием применения аксиологического подхода в педагогике, имеет широкое философско-антропологическое и социально-политическое значение, так как от ее внедрения зависит стратегия социального движения, которая может либо тормозить развитие человека и цивилизации, либо способствовать ему. Современная теория и практика обучения может внести свой вклад в развитие сущностных сил человека, его социально ценных мировоззренческих и нравственных качеств, которые необходимы в будущем. Гуманистическая философия образования направлена на благо людей, на создание экологического и нравственного совершенства в мире, на то, чтобы человек имел все возможности для гармоничного развития и на протяжении всей жизни стремился к нему.
Толерантность как этическую ценность связывают с существованием различий в человеческих сообществах, с проблемой уважения, принятия и понимания богатого многообразия их "инакости". В качестве важнейшего внутреннего фактора, обеспечивающего проявление толерантности / инто-лерантности в контактах между людьми, выступает ценностно-смысловая сфера личности, ее структурные и содержательные компоненты. Следовательно, аксиологический подход к проблеме формирования толерантности как общественной ценности и индивидуальной ценностной ориентации является вполне оправданным.
Анализ результатов проведенного диссертационного исследования свидетельствует о том, что по окончании опытно-экспериментального обучения уровень сформированности речевых умений и коммуникативной толерантности у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными значительно повысился, что, безусловно, подтверждает выдвинутую гипотезу и целесообразность предложенной методики.