Актиномицеты рода Streptosporangium в различных типах почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Маслова, Екатерина Михайловна

  • Маслова, Екатерина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 106
Маслова, Екатерина Михайловна. Актиномицеты рода Streptosporangium в различных типах почв: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1999. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маслова, Екатерина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Экологическая характеристика актиномицетов

1.2. Экологическая характеристика актиномицетов с использованием сукцессионного анализа

1.3. Актиномицеты рода Streptosporangium

1.3.1. Положение рода Б^ер^зрогащшт в порядке Actinomycetales

1.3.2. Идентификация актиномицетов рода Streptosporangium

1.3.3. Местообитания актиномицетов рода 8&ерШрогащшт

1.3.4. Селективные методы выделения актиномицетов

рода Streptosporangium

1.3.5. Практическое использование актиномицетов

рода 8ь*ерШрога^шт

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ НАСТЬ ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы дифференцированного учета актиномицетов

2.2.2 Методы исследования закономерностей вертикально-ярусного

распространения актиномицетов в биогеоценозах

2.2.3. Методы исследования актиномицетных комплексов

в ходе сукцессий, инициированных увлажнением почвы

2.2.4. Методы идентификации актиномицетов

2.2.5. Выявление диаминопимелиновых кислот и Сахаров в гидролизатах целых клеток актиномицетов

2.2.6. Методы селективного выделения актиномицетов

рода Streptosporangium

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III.

3.1. Динамика численности актиномицетов рода Streptosporangium в различных биогеоценозах

3.2. Частота встречаемости и показатель доминирования актиномицетов рода Streptosporangium в различных биогеоценозах

3.3. Закономерности распространения актиномицетов

рода Streptosporangium по биогеоценозам

3.4. Характеристика комплекса почвенных актиномицетов в ходе инициированной сукцессии

3.4.1. Динамика популяционной плотности актиномицетов в ходе

инициированной сукцессии

ГЛАВА IV.

4.1. Идентификация выделенных культур актиномицетов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актиномицеты рода Streptosporangium в различных типах почв»

ВВЕДЕНИЕ

•Актуальность темы: До последнего десятилетия считалось, что наиболее распространенными в почве являются актиномицеты рода Streptomyces. Использование селективных методов выделения позволяет выявить и другие, считавшиеся редкими роды. Один из них - род Streptosporangium.

Закономерности распространения стрептоспорангиев в наземных экосистемах мало изучены, в литературе имеются лишь отдельные упоминания об обнаружении актиномицетов рода Streptosporangium в листовом опаде в торфяных, черноземных и красноземных почвах. Стрептоспорангии являются продуцентами многих ценных антибиотиков, в том числе противоопухолевых и других биологически активных веществ (The Prokary otes, 1989).

Исследование структуры актиномицетных комплексов позволит не только установить закономерности распространения мицелиальных прокариот в биогеоценозах основных природных зон, но и показать, что традиционно считающиеся редкими роды актиномицетов, в частности род Streptosporangium, в определенных условиях могут иметь равную со стрептомицетами численность, а иногда и доминировать в комплексе.

•Целью работы явилось установление закономерностей распределения и определение экологической специфики актиномицетов рода Streptosporangium в биогеоценозах основных природных зон России и СНГ. Эти исследования расширят наши знания о биоразнообразии микробного мира и дадут возможность определять "адрес" спорангиальных форм - объектов биотехнологии.

•Задачи исследования:

1. Подбор и разработка методических приемов селективного выделения актиномицетов рода БЬ-ерШрога^шт из почв и растительных субстратов.

2. Сравнительное определение пространственной и временной локализации актиномицетов рода Streptosporangium в биогеоценозах основных природных зон России и СНГ.

3. Использование сукцессионного анализа для определения места актиномицетов рода 81гер1о8рогащшт в таксономической структуре актиномицетных комплексов почв основных биоклиматических зон.

4. Составление экологической характеристики актиномицетов рода Streptosporangium с использованием сукцессионного анализа.

5. Составление коллекции культур стрептоспорангиев.

•Научная новизна:

Предложен новый комплексный метод для выделения стрептоспорангиев из почв и растительных субстратов.

Впервые показано, что стрептоспорангии не являются редкими формами, в определенных условиях они могут постоянно выявляться в актиномицетном комплексе и даже доминировать в нем. Установлено, что стрептоспорангии составляют неотъемлемый компонент актиномицетных комплексов почв лесной и степной зоны. В северных почвах стрептоспорангии встречаются чаще и в большем числе, чем в южных почвах.

Сукцессионный анализ позволил выявить наиболее благоприятные временные промежутки для выделения из почвы актиномицетов рода Streptosporangium - это промежуточные этапы сукцессии. Наблюдения за динамикой численности стрептоспорангиев показало присутствие этих

организмов на всех этапах сукцессии, инициированной увлажнением почвы.

Определены благоприятные условия для развития актиномицетов рода Streptosporangium'. низкие значения рН среды обитания, высокая влажность и небольшое содержание гумуса в почве.

• Практическая значимость:

Выявление экологической ниши стрептоспорангиев в рамках мониторинга биоразнообразия, важно как для биотехнологии, так и для пополнения наших знаний о биоразнообразии микробного мира и способах его сохранения. В этом плане особенно интересны данные, получаемые в отношении биогеоценозов заповедных зон, которые могут быть рассмотрены в качестве эталонов природного биоразнообразия микробного мира.

Информация, полученная при изучении динамики численности и таксономического состава актиномицетного комплекса в ходе сукцессии, инициированной увлажнением почвы, дает возможность оптимизировать процедуру выделения нужного объекта из природных субстратов или решать вопрос об управлении объектом непосредственно в почве, что имеет важное значение с точки зрения поиска природных штаммов микроорганизмов для нужд биотехнологии.