Активация сероводорода комплексами переходных металлов с редокс-активными лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Смолянинов, Иван Владимирович

  • Смолянинов, Иван Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 147
Смолянинов, Иван Владимирович. Активация сероводорода комплексами переходных металлов с редокс-активными лигандами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Астрахань. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Смолянинов, Иван Владимирович

• ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Комплексы переходных металлов, содержащие редокс-активные лиганды.

1.1.1. Комплексы хрома.

1.1.2. Комплексы марганца.

1.1.3. Комплексы железа.

1.1.4. Комплексы кобальта.

1.1.5. Комплексы никеля.

1.2. Биохимические реакции с участием «малых» молекул, катализируемые энзимами и модельными о-хиноидными соедиениями.

1.3. Электрохимическая активация «малых» неорганических молекул.

1.3.1. Генерация активных кислородосодержащих частиц.

1.3.2. Электрохимически генерированные серосодержащие интермедиа™

1.4. Реакции активных сернистых интермедиатов с алкинами.

1.4.1. Синтез винилсульфидов.

1.4.2. Процессы образования серосодержащих гетероциклических соединений.

1.4.3. Реакции образования тиоацетиленов.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Реакции сероводорода с органическими окислителями.

2.2. Электрохимические характеристики комплексов переходных металлов с небезучастными лигандами.

2.2.1. Электрохимические редокс-превращения неинноцентных комплексов.

2.2.2. Термодинамические показатели о-иминобензосемихиноновых комплексов переходных металлов.

2.3. Модельные реакции исследуемых комплексов с сероводородом.

2.4. Реакции активированной формы сероводорода с алкинами.

2.4.1. Взаимодействие сероводорода с алкинами в присутствии органических и металлокомплексных окислителей.

2.4.2. Проведение реакции присоединения сероводорода к алкинам в условиях гетерогенного катализа.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Подготовка растворителей, электродов и фонового электролита для проведения электрохимических исследований.

3.1.1. Очистка ацетонитрила.

3.1.2. Очистка дихлорметана.

3.1.3. Получение фонового электролита.

3.1.4. Приготовление электропроводной водонепроницаемой диафрагмы для электрода сравнения.

3.2. Синтез необходимых соединений.

3.2.1. Получение сероводорода.

3.2.2. Получение и очистка алкинов. 3.2.3. Получение комплекса хрома Сгш(4Ь8%.

3.3. Методика модифицирования катализатора.

3.4. Проведение электрохимических исследований.

3.4.1 .Методика проведения микроэлектролиза.

3.5. Реакции фенилацетилена с сероводородом в гомогенной среде.

3.6. Реакции алкинов с сероводородом в гетерогенных условиях.

3.7. Методика кинетических исследований.

3.8. Идентификация соединений.

3.8.1. Снятие ЭПР - спектров.

3.8.2. Методика съемки Ж УФ- и 'НЯМР - спектров.

3.8.3. Проведение газохроматографического анализа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация сероводорода комплексами переходных металлов с редокс-активными лигандами»

Актуальность работы. Одним из значимых направлений в органической химии является использование «малых» серосодержащих молекул (302, Эв, Н28, Н28х) в синтезе различных функциональных производных серы. Нейтральные молекулы термодинамически стабильны, поэтому для проведения взаимодействий с органическими субстратами необходим их перевод в более реакционноспособные формы. Известными каталитическими системами, участвующими в связывании и трансформации «малых» молекул, являются природные ферменты. Радикальные реакции в энзимологии связаны с редокс-активными кофакторами: флавинами, птеринами, хинонами, а также с металлокофакторами. Исходя из совокупности различных процессов, протекающих в ферментативных каталитических циклах, модельные соединения, выполняющие каталитическую роль, должны быть многофункциональными: 1) ф осуществлять связывание «малой» молекулы непосредственно за счет координации на металлоцентре, при образовании водородных связей, посредством формирования л-комплекса; 2) эффективно проводить внутри-или внешнесферный электронный перенос; 3) обеспечивать максимально возможное количество участвующих электронов; 4) обладать достаточной стабильностью окисленной и восстановленной форм.

Сероводород вызывает интерес, поскольку он является сырьем для производства элементной серы и водорода, а также перспективен в синтезе различных серосодержащих органических соединений. Тиолы могут служить для генерирования малостабильных интермедиатов как в первоначальном процессе активации Б-Н связи, так и в последующем образовании сероорганических продуктов. Поэтому для выяснения механизма активации Н28, ЯБН металлокомплексными соединениями необходимо исследование

• элементарных стадий (перенос электрона, протона), определение роли металла и органического лиганда. Свободные охиноны и о-иминохиноны, а также комплексы металлов, содержащие различные формы о-хиноидных лигандов, способны участвовать в многоэлектронном редокс-катализе. Диапазон редокс-свойств в пределах серии соединений, содержащих одинаковый атом металла, может варьироваться выбором лиганда. Следовательно, целенаправленно изменяя природу металлоцентра и лиганда, можно контролировать редокс-свойства комплексов.

Цель и задачи диссертационной работы*. Целью работы является развитие представлений о механизме активации сероводорода органическими и металлокомплексными окислителями. Основные задачи:

1) определение характера взаимодействия органических окислителей с сероводородом;

2) изучение электрохимических превращений серии комплексов переходных металлов, содержащих о-бензосемихиноновые, о-иминобензосемихиноновые лиганды, а также выбор на основании полученных данных наиболее активных соединений в реакциях окисления сероводорода и тиолов;

3) исследование взаимодействия алкинов (ацетилена, фенилацетилена) с актививными сернистыми интермедиатами, образующимися как в процессе электрохимического окисления сероводорода, так и вследствие действия органических и металлокомплексных окислителей.

Научная новизна и практическая ценность работы:

- исследованы электрохимические свойства пространственно затрудненных о-иминохинонов, для которых зафиксировано наличие двух одноэлектронных переходов. Реакции о-иминохинонов с сероводородом протекают через стадию переноса электрона и протона, образующегося в результате фрагментации катион-радикала H2S. Исследуемые 1,4-диазадиены в большинстве случаев восстанавливаются H2S до этилендиаминов, однако DABD1 образует устойчивый молекулярный ат-комплекс;

- показано, что большинство комплексов обладают выраженной редокс-активностью координированных лигандов; Автор выражает благодарность к.х.и. доценту Летичевской H.H. за помощь в постановке эксперимента и обсуждении результатов. обнаружено, что взаимодействие с сероводородом о-иминобензосемихиноновых комплексов Со, Ре, №) также, как и оФ семихиноновых соединений хрома, приводит к изменению состояния окисления одного из лигандов. Установлено, что основным фактором в реакциях с Н28 является не только акцепторные свойства комплексов, но и доступность металлоцентра для координации сероводорода с последующим внутримолекулярным переносом электрона в системе НгБ-М-Ь", в случае о-иминобензосемихиноновых комплексов. Для комплексов хрома наблюдается противоположный механизм: стерическая недоступность металлоцентра делает невозможным координацию Н28, но изменение акцепторных способностей лигандов позволяет проводить реакции окисления не только сероводорода, но и тиола посредством внешнесферного процесса переноса электрона от сернистой молекулы непосредственно к лиганду;

- электрохимическое моделирование реакции Нг8 с фенилацетиленом показало, что характерно протекание двух основных процессов: гидрирования и присоединения тиильных радикалов; в зависимости от условий эксперимента возможно образование как непредельных дисульфидов, сульфидов, так и продуктов циклизации - бензо[Ь]тиофена, тиофена;

- реакции активированной формы сероводорода, при участии органических и металлокомплексных окислителей с алкинами, как в гомогенных, так и в гетерогенных условиях, приводят к образованию в большинстве случаев органических дисульфидов и сульфидов; однако при использовании 3,5-ди-трет-бутил-о-бензохинона зафиксировано образование бензо[Ь]тиофена и тиофена. Повышение температуры гомогенной и гетерогенной реакций ведет к изменению состава продуктов с увеличением выхода сульфидов.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда

• фундаментальных исследований (гранты № 03-03-32256-а, 0б-03-32442-а, 07-03-12101-офи).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Активация «малых» нейтральных молекул возможна за счет гомолиза или гетеролиза связи либо посредством отрыва или передачи электрона, что способствует возникновению ион-радикальных интермедиатов. Ион-радикальная модификация сернистых молекул Н28, ИЗН, БОг, приводит к реакционноспособным частицам, обладающим собственными уникальными свойствами. Перехват ион-радикальных форм сернистых молекул органическими субстратами открывает возможности для проведения альтернативного маршрута органических реакций с участием сернистых реагентов в относительно мягких условиях. Существует довольно много способов генерации ион-радикальных частиц: электрохимические методы, фотоинициируемый одноэлектронный перенос, ионизация в газовой фазе, радиолиз, действие одноэлектронных окислителей [1-3]. Среди указанных методов следует выделить электрохимические методы, позволяющие генерировать ион-радикальные интермедиаты, изучать их превращения и механизмы взаимодействия с различными органическими субстратами.

Большинство одноэлектронных органических реакций включают стадию внутрисферного электронного переноса, в которой процесс комплексообразования играет важную роль [4]. Было обнаружено, что реакции органических соединений с Льюисовскими кислотами протекают через одноэлектронное окисление субстрата, которому предшествует стадия комплексообразования. Ассоциация с Льюисовской кислотой приводит к значительному снижению потенциала окисления субстрата [5,6]. Селективность реакций одноэлектронного переноса достигается благодаря внутрисферной природе электронного переноса для большинства одноэлектронных процессов в органической химии. Для активации «малых» молекул порой недостаточно участия в реакции одного электрона (Ог, N2,

Н2О). Зачастую необходимо использование катализаторов, обеспечивающих вовлечение большого числа электронов в процесс. Примером таких каталитических систем являются природные металлоферменты. В настоящий момент обнаружено, что большое число энзиматических реакций протекают по механизму, вовлекающему свободные радикалы и ион-радикалы как промежуточные интермедиа™ [7-12].

Для дизайна модельных соединений, повышающих реакционную способность «малых» молекул и проявляющих каталитический эффект, используют два основных подхода. Первый заключается в развитии систем, которые представляют собой би- и полиядерные металлокомплексы, содержащие, как правило, связывающие мостики органической природы (Ь) и неорганический или органический лиганды (Ь', Ь"). В подобных модельных соединениях редокс-центры представлены атомами металлов, способными изменять степень окисления. В этом случае законченный электронный перенос между М1 и М2 (М1 = М2 или М1 Ф М2) происходит по внутримолекулярному механизму в пределах молекулярной комплексной единицы, так что оба редокс-центра могут действовать концертно [13]. Второй подход вовлекает в комплексообразование электроактивные лиганды с одним металлоцентром для генерации полирадикальных комплексов[14]. Свободные охиноны и оиминохиноны, а также комплексы металлов, содержащие различные редокс-формы о-хиноидных лигандов, способны поддерживать многоэлектронные редокс-серии. Последовательно изменяя природу металлоцентра и лиганда, можно контролировать окислительные/восстановительные свойства комплексов. Для оценки акцепторных свойств комплексов удобным инструментом является электрохимический метод.

Подробно остановимся на системах второго типа. Этот выбор обусловлен несколькими факторами: 1) в данных соединениях металлоцентр представлен атомом металла переменной валентности, который способен находиться в различных степенях окисления, между которыми имеется лишь небольшой по энергии электронный переход; 2) координированные лиганды способны к легким обратимым одноэлектронным переходам; 3) неспаренные электроны, присутствующие на металлоцентрах и/или лигандах, определяют магнитное поведение всей каталитически активной системы, включая спин-спиновые взаимодействия как между металлами и лигандами, так и между несколькими координированными лигандами через металлоцентр, специфичность таких обменных процессов может служить инструментом детектирования каталитических превращений; 4) относительная стабильность окисленной и восстановленной форм металлокомплексов.

В первой и второй частях литературного обзора рассматриваются структурные, магнитные и электрохимические особенности комплексов Сг, Мп, Бе, Со, N1 с целью выявления основных закономерностей изменения их редокс-свойств, возможности существования промежуточных форм, определения центров переноса электрона, оценки их акцепторных способностей и проявляемых каталитических свойств, а также биохимические реакции, катализируемые комплексами с редокс-активными лигандами. Третья часть посвящена редокс-превращениям Н28 и ЯБН и основным закономерностям их взаимодейстия с алкинами.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Смолянинов, Иван Владимирович

выводы

1. Установлено, что взаимодействие сероводорода с пространственно-затруденными о-иминохинонами протекает через стадию одноэлектронного окисления и дальнейшего протонирования о-иминосемихинонового радикала. Для соединений С>-С)5 и РЬзБЬСа^С)6,

3 2

БАВБ и ЭАВО наблюдается реакция восстановления о-хиноидной и а-дииминовой систем сероводородом, тогда как для ОАВО1 характерно образование устойчивого ат-комплекса.

2. Большинству рассмотренных комплексов свойственна редокс-активность координированных лигандов, при этом природа металлоцентра не оказывает существенного влияния на значения электрохимических показателей.

3. Обнаружено, что реакция о-иминобензосемихиноновых комплексов с сероводородом приводит к изменению состояния окисления одного из лигандов, что обусловлено координацией Н28 на металлоцентре и последующим внутримолекулярным переносом электрона в системе Н28-М-Ь". Для комплекса Сгш(41/д)з наблюдается внешнесферный процесс переноса электрона от сероводорода (тиола) на лиганд, вследствие стерической недоступности металлоцентра.

4. Реакции присоединения электрохимически инициированных тиильных радикалов к фенилацетилену приводят к образованию (3-фенилвинильного радикала, участвующего в двух параллельно протекающих реакциях: димеризации и последующего окисления дисульфидов до сульфидов, а также внутримолекулярной циклизации с образованием бензо[Ь]тиофена.

5. Гомогенные реакции фенилацетилена с сероводородом в присутствии активаторов ведут к получению различных продуктов: для 3.5-ВС) и В(^4 регистрируется образование бензо[Ь]тиофена, тогда как для 1ВС)1 и Сгп,(4Ь8% фиксируются дисульфиды и сульфиды. Образование дисульфидов является преобладающим в гомогенных процессах, что указывает на протекание реакций димеризации образующихся сероцентрированных радикалов.

6. Состав продуктов гетерогенных реакций алкинов с сероводородом зависит от используемых носителей. На оксиде алюминия, промотированным 3,5-ВС>, в реакции с ацетиленом образуются производные тиофена, а на силикагеле наблюдается выход сульфидов и дисульфидов. Образование сульфидов значительно превалирует над дисульфидами. Повышение температуры процесса и замена окислителя на приводит к фиксации как продуктов циклизации, так и дисульфидов.

7. Обнаружено, что использование органических окислителей в гетерофазных реакциях фенилацетилена, в отличие от гомогенных процессов, ведет к образованию сульфида РЬСН=СН-8-СН3. Для Сгш(4Ь8%, как при высокой, так при комнатной температуре свойственно образование дисульфидов.