Комплексы металлов платиновой группы с N,N-, N,S- и S,S-лигандами переменной валентности в реакциях замещения и циклизации с участием H2S тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Охлобыстин, Андрей Олегович

  • Охлобыстин, Андрей Олегович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 137
Охлобыстин, Андрей Олегович. Комплексы металлов платиновой группы с N,N-, N,S- и S,S-лигандами переменной валентности в реакциях замещения и циклизации с участием H2S: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Астрахань. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Охлобыстин, Андрей Олегович

ВВЕДЕНИЕ. 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные подходы к синтезу тиофенолов и сернистых шестичленных гетероциклических соединений. Новые каталитические системы.

1.1.1 .Тиофенолы и методы их получения.

1.1.2. Некаталитические методы введения тиогруппы в ароматическое ядро.

1.1.3. Каталитические методы синтеза.

1.1.4. Синтез тиофенолов при окислительной активации сероводорода.

1.2. Традиционные способы получения тиопиранов и тиопирилиевых солей.

1.2.1. Основные достижения в синтезе тиопиранов и тиопирилиевых ф солей.

1.3. Перспективы использования металлокомплексов в активации сероводорода.

1.3.1. Реакции окисления координированных аминов.

1.3.2. Особенности строения семихинондииминовых комплексов переходных металлов.

1.3.3. Окисление-восстановление семихинондииминовых комплексов металлов VIII группы.

1.3.4. Комплексы никеля, палладия и платины сД^-донорными лигандами.

1.3.5. Комплексы никеля, палладия и платины с йЗ'-донорными лигандами.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Электрохимические свойства комплексов с неинноцентными лигандами (о-фенилендиамины, о-фениленаминтиолы, о-фенилендитиолы) на основе никеля, палладия и платины и их взаимодействие с сероводородом. ^

2.1.1. Электрохимическое исследование лигандов.

2.1.2. Получение комплексов Ni, Pd, Pt с N,N-, N,S- и S,S-координированными семихинолятными лигандами.

2.1.3 Электрохимическое исследование окислительно-восстановительных свойств комплексов с неинноцентными лигандами.

2.1.4 Электрохимическое исследование биядерных комплексов Ni, Pd, Pt на основе замещенных о-фенилендиаминов. ^

2.1.5. Оценка термодинамической стабильности о-семихинолятных комплексов Ni, Pd, Pt.

2.1.6. Взаимодействие исследуемых комплексов с сероводородом.

2.2. Изучение взаимодействия ароматических субстратов с сероводородом в присутствии комплексов.

2.2.1 Проведение электрохимических реакций ароматических субстратов сероводородом.

2.2.2. Гомогенные реакции ароматических субстратов с сероводородом в присутствии комплексов с N,N-, N,S- и S,S- хиноидными лигандами.

2.2.3. Гетерогенные реакции ароматических субстратов с сероводородом в присутствии комплексов Ni, Pd, Pt.

2.3. Получение тиопиранов и тиопирилиевых солей из 1,5-дикетонов и сероводорода.

2.3.1 Получение тиопиранов и тиопирилиевых солей из 1,5-пентандионов электрохимическим путем и при действии металлокомплексных окислителей H2S.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез необходимых соединений.

3.1.1. Синтез комплексов никеля, палладия и платины на основе о-фени-лендиамина и N-фенил-о-фенилендиамина.

3.1.2 Синтез комплексов никеля, палладия и платины на основе о-аминотиофенола.

3.1.3. Синтез дитиолатных комплексов никеля, палладия и платины. 3.1.4. Получение сероводорода.

3.2. Очистка растворителей и реагентов, подготовка электродов и фонового электролита для проведения электрохимических исследований

3.2.1. Очистка растворителей и реагентов.

3.2.2. Очистка фонового электролита.

3.2.3. Приготовление электропроводной водонепроницаемой диафрагмы для электрода сравнения.

3.3. Методика модифицирования катализатора.

3.4. Проведение электрохимических исследований.

3.4.1.Методика проведения микроэлектролиза.

3.5. Проведение реакций ароматических субстратов и 1,5-дикетонов с сероводородом в гомогенной среде. ф 3.6. Проведение синтеза тиофенолов в реакторе.

3.7. Методика кинетических исследований.

3.8. Идентификация соединений.

3.8.1. Снятие ЭПР- спектров.

3.8.2. Методика съемки Ж -, УФ- и Н]ЯМР - спектров.

3.8.3. Проведение газохроматографического анализа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы металлов платиновой группы с N,N-, N,S- и S,S-лигандами переменной валентности в реакциях замещения и циклизации с участием H2S»

Актуальность работы. Одной из ключевых проблем современной органической химии является поиск новых путей получения известных соединений, классические синтезы которых, как правило, многостадийны, протекают в жёстких условиях или малоэффективны. В этом отношении химия органических соединений серы наиболее актуальное и интересное поле деятельности современных синтетиков, поскольку ароматические тиолы, тиопираны и тиопирилиевые соли, которым посвящено настоящее исследование, имеют весьма широкий спектр применения.

Тиофенолы применяются в качестве присадок к моторным маслам, топливам, стабилизаторов резин, пластмасс и полимеров, компонентов пестицидов, синтонов в получении полиядерных комплексов, применяемых при гидроочистке топлив. Ароматические тиолы и их производные все чаще находят свое применение в качестве лигандов кластерных соединений переходных и непереходных элементов, имитирующих фрагменты природных металлопротеинов. Тиопираны и их соли благодаря своей высокой реакционной способности и необычным физическим свойствам широко используются в оптических материалах, в роли фототерапевтических агентов и противоопухолевых препаратов, а также применяются в синтезе в качестве лигандов редокс-активных комплексных соединений ^-металлов.

Следует отметить, что большинство синтезов ароматических тиолов, основаны на реакциях классического бимолекулярного нуклеофильного замещения атомов галогенов или гидроксильных заместителей на тио-группу. В свою очередь, синтез тиопиранов и тиопирилиевых солей из 1,5-дикетонов осуществляется в одну стадию, но при этом требует присутствия сильных кислот. При этом сведения, посвященные прямому введению тио-группы в ароматическое ядро или синтезу сероорганических соединений путем окислительной активации сернистого реагента (сероводорода или тиолов) весьма малочисленны. Первая экспериментальная работа, в которой электрохимическими методами и методом ЭПР было подтверждено существование катион-радикала сероводорода, была опубликована в 1996 году (О.Ю.Охлобыстин и др.), а в 1999 году существование H2S'+ было обосновано квантово-химическими расчетами (M.C.R. Symons). Дальнейшие исследования (Н.Т. Берберова) с участием электрохимически или химически генерированного катион-радикала сероводорода показали, что многие синтезы сероорганических соединений могут протекать по альтернативному окислительному механизму в достаточно мягких условиях. Использование комплексных соединений переходных металлов VIII группы с редокс-лигандами в активации сероводорода и низших тиолов открывает новые перспективы в органическом синтезе производных серы.

Целью диссертационной работы является разработка новых синтетических подходов к получению ароматических тиолов и тиопирилиевых солей при окислительной активации сероводорода комплексами переходных d-металлов (Ni, Pd, Pt) с N,N-, N,S- и 8,8-донорными хиноидными лигандами.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) Направленный поиск наиболее эффективных в окислительной активации сероводорода комплексов никеля, палладия и платины, содержащих N,N-, N,S- и 8,8-донорные хиноидные лиганды.

2) Разработка новых методов синтеза ароматических тиолов, тиопиранов и тиопирилиевых солей путём вовлечения в синтез активированной формы сероводорода.

Научная новизна и практическая ценность работы заключаются в следующем: установлено, что редокс-активные комплексы никеля, палладия и платины на основе окисленных форм замещенных о-фенилендиаминов (!ЬАР -6Lap), оаминотиофенола о-фенилендитиола (8LBDT), 4-метил-о

9 BDT фенилендитиола ( L ) способны к окислительной активации сероводорода с последующей регенерацией кислородом воздуха; проведена оценка каталитической активности полученных комплексов в реакциях с молекулярным сероводородом в неводных средах;

- предложен механизм взаимодействия исследованных соединений с молекулярным сероводородом в неводных средах;

- исследована зависимость каталитической активности и устойчивости комплексов в реакции окисления H2S от природы металла и лигандов; впервые получен ряд тиопроизводных ароматических субстратов (бензол, толуол, фенолы, нитробензол, бензойная кислота) при прямом введении тио-группы в ароматическое ядро в присутствии комплексов с редокс-лигандами;

- показана принципиальная возможность синтеза ряда тиопиранов и тиопирилиевых солей на основе замещенных 1,5-пентандионов и активированного комплексами металлов сероводорода;

- предложены возможные механизмы взаимодействия активированной комплексами молекулы сероводорода с ароматическими соединениями и 1,5-дикетонами.

Большинство исследованных реакций имеют практическую значимость и позволяют синтезировать известные сероорганические производные в мягких условиях металлокомплексного катализа.

Настоящая работа является частью научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре органической химии Астраханского государственного технического университета, поддержанных грантами РФФИ (№ 03-03-32256-а, 06-03-32442-а, 03-12101-офи), программы фундаментальных исследований президиума РАН «Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов».

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Охлобыстин, Андрей Олегович

выводы

1. Рассмотрены электрохимические превращения различных редокс-форм N,N-, N,S- и 8,8-координированных лигандов моноядерных и биядерных комплексов металлов платиновой группы. Установлено, что значения редокс-потенциалов в большей степени зависят от электронных эффектов заместителей в лигандах, чем от природы атома металла. Процесс переноса электрона затрагивает координированные лиганды, ион металла при этом не меняет степени окисления в течение всего каскада одноэлектронных переносов.

2. Варьирование природы заместителей в лигандах и гетероатомов, участвующих в образовании пятичленных металлациклов, позволяет направлено влиять на окислительную способность и устойчивость как нейтральных, так и заряженных форм комплексов.

3. Исследование поведения биядерных комплексов на основе 4,5-диметил-о-фенилендиамина и N-фенил-о-фенилендиамина, содержащих смешаннозаряженные лиганды, показало возможность их трансформации в моноядерные восстановленные формы.

4. Предложен механизм взаимодействия исследованных комплексов металлов с сероводородом. Электрохимические и кинетические исследования показали возможность активации H2S с комплексами Ni, Pd, Pt с семихинондииминовыми, семихинониминтионовыми лигандами. Комплексы с семихинондитионовыми лигандами могут быть использованы в качестве электромедиаторов для активации сероводорода при низких анодных потенциалах.

5. Наличие связи M-S в комплексах Ni, Pd, Pt с семихинониминтионовыми лигандами увеличивает число циклов восстановления-реокисления в реакциях с сероводородом, что делает их наиболее перспективными активаторами сероводорода в рассмотренном ряду комплексов.

6. Впервые проведены реакции прямого введения тио-группы в ароматическое кольцо в присутствии исследованных комплексов. Доказан радикальный механизм взаимодействия H2S с ароматическими субстратами (бензол, толуол, фенолы, нитробензол, бензойная кислота) в присутствии исследованных комплексов в гомо- и гетерогенных условиях.

7. Показана возможность осуществления реакции циклизации 1,5-пентандионов до тиопиранов и соответствующих солей в мягких условиях окислительной активации сероводорода комплексами переходных металлов (Ni, Pd, Pt) с N,N-, N,S- и 8,8-донорными лигандами хиноидного типа.