Активация N-H и S-H связей в координированных ароматических диаминах и меркаптобензимидазолах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Талисманова, Марина Олеговна

  • Талисманова, Марина Олеговна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 118
Талисманова, Марина Олеговна. Активация N-H и S-H связей в координированных ароматических диаминах и меркаптобензимидазолах: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Талисманова, Марина Олеговна

Введение

Глава 1. Литературный обзор б

1.1. Химические свойства свободных диаминов б

1.2. Реакции окисления координированных аминов

1.2.1. Окисление алифатических и непредельных монодентатных аминов

1.2.2. Окисление макроциклических аминов

1.2.3. Окисление алифатических и ароматических бидентатных аминов. Получение семихинондииминовых комплексов 19 1J. Особенности строения семихинондииминовых комплексов переходных металлов

1.4. Реакции окисления семихинондииминовых комплексов триады никеля.

1.5. Комплексы никеля, палладия и платины с Ы,5>-донорными лигандами

1.6. Комплексы никеля, палладия и платины с молекулами, образующими трехатомные SCN нмостиковые лиганды

Глава 2. Обсуждение результатов 53 2.1.0кислительные превращения семихинондииминовых комплексов платины (II) и палладия(П): взаимодействие с Ag03SCF3, AgN02, CuBr2 53 2.2. Полиядерные комплексы палладия(П) и никеля (II) с 2-бензимидазолтиолатными анионами

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Общие положения

3.2. Синтез новых соединений

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация N-H и S-H связей в координированных ароматических диаминах и меркаптобензимидазолах»

Одним из актуальных направлений в координационной химии является исследование превращений органических молекул, в частности, аминов и их меркапгозамещенных производных, координированных на атомах переходных металлов. В таких молекулах взаимодействие неподеленной электронной пары с незаполненной орбиталью металла ведет не только к образованию связи L—>М, но и к существенному перераспределению электронной плотности на связях между донорными и соседними атомами в органическом фрагменте. В случае аминов и их меркапгозамещенных аналогов заметно повышаются кислотные свойства протонов NH2, NHR или SH групп, и в составе таких комплексных соединений могут возникать малоустойчивые или даже несуществующие в свободном виде органические фрагменты, которые являются весьма перспективными «блоками» для сборки новых органических молекул. В этой ситуации появление новых данных, касающихся удобных и эффективных методов генерации комплексов с депротонированными формами аминов и меркаптоаминов существенно обогащает возможности их применения не только в синтезе новых полиядерных металлокомплексов и в темплатном синтезе. С другой стороны, комплексы с координированными органическими радикалами, как в случае семихинондииминовых систем, являются наиболее близкими моделями активных центров металлоферментов, которые в природе осуществляют окислительно-восстановительные процессы. Примерами таких ферментов являются галакгозооксидаза [1,2], содержащая ион Cu(II), координированный тирозил-радикалами, и алкогольдегидрогеназа, содержащая ионы Zn(II) и обеспечивающая двух электронное окисление спиртов до альдегидов. С этой точки зрения семихинондииминовые комплексы могут быть использованы как катализаторы в реакциях каталитического окисления-восстановления, в которых и лиганд, и металл используются как электорнные резервуары. В то же время синтез полиядерных структур с атомами платины и палладия, содержащих бидентатные 8,Ы-лиганды, весьма актуален с точки зрения создания лекарственных препаратов, обладающих противоопухолевой активностью, среди которых известен полученный ранее биядерный комплекс Pt2(n-S,N-L1)4Cl2, где HLl= 2-меркаптопиримидин [3].

В настоящей работе мы исследовали превращения окисленных форм о-диаминов и 2-меркаптобензимидазолов на атомах платины, палладия и никеля. Такие соединения хорошо растворимы в обычных органических растворителях, что удобно для изучения их химических свойств и выделения аналитически чистых соединений в виде монокристаллов, необходимых для проведения качественных физико-химических исследований, включая метод рентгеноструктурного анализа. Цель работы

Синтез и исследование реакций окисления комплексов палладия и платины, содержащих молекулы координированных ароматических о-диаминов и их депротонированные формы. Изучение процессов формирования и взаимопревращений комплексов палладия и никеля с депротонированными меркапто-2-бензимидазолами. Установление геометрического и электронного строения новых комплексов платины, палладия и никеля методами рентгенофотоэлектронной, электронной, ИК-, ЯМР-спекгроскопии и рентгеноструктурного анализа.

Научная новизна и практическая значимость определяется значительным числом новых результатов и обобщений, которые выносятся на защиту:

Обнаружена реакция окисления семихинондииминовых комплексов платины и палладия (II), [(1,2-(NH)(NR)C6H4)]2M, трифторметансульфонатом (трифлатом, otf) серебра Ag03SCF3 с образованием биядерных диамагнитных структур {[1,2-(NH)(NR)C6H4]2M}2(03SCF3)2, в которых отсутствуют мостиковые или аксиальные лиганды.

На примере семихинондииминового комплекса платины(П) показано, что реакция нитрозирования семихинондииминового лиганда сопровождается диспропорционированием, о чем свидетельствует переход одного лиганда в диаминовую, а второго в хинондииминовую форму.

Найдено, что использование СиВгг в качестве окислительного агента по отношению к моноядерному семихинондииминовому комплексу платины(П) ведет к окислению семихинондииминового лиганда до хинондиимина.

Разработаны методы синтеза комплексов палладия(П) различной ядерности с бензимидазол-2-тиолатными анионами, образующими трехатомные SCN-мостики. Найдены факторы, влияющие на состав продуктов реакций взаимодействия солей палладия (II) с 2-меркаптобензимидазолом и его 6,7-дифторзамещенным аналогом. □ Впервые выделены несимметричные биядерные диамагнитные комплексы M2(j!-S,N-(L-H))4 (М= Ni(II), Pd(II)) в котором один атом металла имеет окружение MS4, а второй - MN4. Полученные в ходе работы результаты могут представлять интерес для специалистов, работающих в области координационной химии и катализа. Апробация работы

Результаты исследований представлены на конкурсе-конференции научных работ сотрудников ИОНХ РАН (декабрь 2003 г., 2-ая премия); Международной конференции «New Approaches in Organometalic and Coordination Chemistry. A Look from XXI Century» (Нижний Новгород, 2002 г.); Втором Международном Симпозиуме «Molecular Design and Synthesis of Supramolecular Architectures» (Казань, 2002г.); VI Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2002г.); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003г.); IV Всероссийской конференции по химии кластеров (Иваново, 2004 г.). Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 5 статьях и тезисах 7 докладов на Российских и Международных конференциях.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты №№ 01-03-32553, 02-03-32453, 04-0332883) и проекта ИНТАС (03-514532).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Талисманова, Марина Олеговна

Выводы

1. Исследованы процессы комплексообразования и депротонирования ароматических о-диаминов и меркаптобензимидазолов, протекающие с участием платины(И), палладия(П) и никеля(П). При этом выделено и структурно охарактеризовано 13 новых соединений.

2. Впервые показано, что окисление моноядерных семихинондииминовых комплексов платины и палладия(Н), [(1,2-(NH)(NR)C6H4)]2M, трифлатом серебра Ag0S02CF3 приводит к образованию биядерных диамагнитных структур {[1,2-(NH)(NR)C6H4]2M}2(03SCF3)2, в которых отсутствуют мостиковые и аксиальные лиганды. В присутствии нитрозирующего агента (KNO2, AgN02) происходит образование моноядерного комплекса платины, в котором один лиганд находится в полностью окисленной хиноновой форме, а другой - в бензоидной форме как результат реакции диспропорционирования с образованием шестичленного металлоцикла, что сопровождается перегруппировкой хелатного цикла и размещением Ph-групп в цис-положение вместо транс- в исходном комплексе.

3. Найдено, что присутствие основания (Et3N) в реакционной среде резко влияет на состав продуктов реакции между 2-меркаптобензимидазолом (L15) и его 6,7-дифторзамещенным аналогом (L]6) и солями палладия. Обнаружено, что при взаимодействии PdCl2 или K2PdCl4 с Lj5 или Li6 образуются моноядерные дикатионные KOMroieKCbi[Pd(L|5)4]Cl2 и [Pd(Li6)4]Cl2 с координацией через атомы серы лигандов, а при связывании НС1 триэтиламином получаются биядерные комплексы со структурой «фонарика» Pd2(^-S,N-(Li5-H))4 и Pd2(|i-S,N-(Li6-H))4. Взаймодействие K2PdCl4 с 2-меркаптобензимидазолом в системе этиловый спирт-вода без добавления основания или кислоты ведет к формированию тетраядерного комплекса Pd4(L-H)2(^3-S,N-(L15-H))2(n-S,N-(L15-H))4.

4. Установлено, что взаимодействие комплекса Pd4(L-H)2(n3-S,N-(Li5-H))2(|j.

5.N-(Li5-H))4. с Et3N при 60°С с последующей кристаллизацией из ДМФА дает несимметричный биядерный комплекс Pd2(|x-S,N-(L 15-Н))4, где один атом палладия имеет окружение PdS4, а второй - PdN4. Найдено, что аналогичный несимметричному комплексу платины, несимметричный комплекс никеля №2(ц-S,N-(Lj5-H))4, в котором один атом никеля имеет окружение NiS4, а второй - NiN4, образуется в реакционной системе N1CI26H2О - L\S - Et3N в виде сольвата с молекулой воды и двумя молекулами триэтиламмония хлорида.

5. Обнаружено, что при перекристаллизации комплекса Ni2(|i-S ,N-(L15-Н))4, сольватированного молекулой воды и двумя молекулами триэтиламмония хлорида, в кипящем этиловом спирте происходит удаление сольватных молекул с полным сохранением структуры комплекса Ni2(n-S,N-(L|5-H))4.B случае производных никеля взаимодействие NiCl2 -6Н20 с Li5 при соотношении реагентов 1:2 в присутствии другого депротонирующего агента - КОН - приводит к образованию сокристаллизующихся в одной молекулярной ячейке биядерного комплекса Ni2(|x-S,S',N,N'-(Li5-H))4 и моноядерного комплекса Ni(Li5)2CI2(MeCN)2.

6. Найдено, что сокристаллизат моноядерного парамагнитного комплекса [Ni(Li5)2(Cl)2(MeCN)2] и моноядерного парамагнитного комплекса [Ni2(|i-S,N-(Li5-Н))4 обладает ферромагнитным типом спин-спинового взаимодействия.