Активизация инвестиционного потенциала денежных сбережений населения в региональной экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакаева, Елена Александровна

  • Бакаева, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Бакаева, Елена Александровна. Активизация инвестиционного потенциала денежных сбережений населения в региональной экономической системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакаева, Елена Александровна

Введение.

X. Теоретические основы инвестирования сбережений населения.

1.1. Денежные сбережения населения и их роль в формировании инвестиционной емкости региональной экономической системы.В

1.2. Сущность и особенности управления сбережениями населения на цели инвестирования.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт активизации инвестиционной деятельности населения.

2. Инвестиционный потенциал денежных сбережений населения Вологодской области.

2.1. Основные тенденции сберегательного процесса.

2.2. Факторы развития инвестиционной активности населения.

2.3. Оценка инвестиционного потенциала сбережений.

2.4. Инвестиционные предпочтения групп сберегателей.

3. Активизация инвестиционного потенциала денежных сбережений населения.

3.1. Активизация банками инвестиционной деятельности населения.

3.2. Трансформация сбережений населения в ипотечное жилищное кредитование.

3.3. Инвестиционная направленность региональной сберегательной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация инвестиционного потенциала денежных сбережений населения в региональной экономической системе»

Эффективное развитие экономики невозможно без роста объемов инвестирования и активизации инвестиционного процесса в целом. В современных российских условиях наиболее действенной и рациональной представляется ориентация на мобилизационный вариант привлечения внутренних ресурсов, важнейшим из которых выступают денежные сбережения населения. Однако децентрализация управления сберегательным процессом, недостаточная проработка законодательной и нормативной базы для привлечения накопленных, но неиспользуемых ресурсов в экономический оборот не способствуют расширению инвестиционной емкости экономической системы за счет вовлечения значительных объемов денежных сбережений, аккумулируемых населением в наличной форме.

Население изымает денежные средства из обращения, тем самым, способствуя ограничению источников финансирования экономического роста в регионе. Эти средства лежат "мертвым" грузом и не включаются в кругооборот в виде инвестиций, вследствие чего не приносят дохода ни своим владельцам, ни предпринимательским структурам, ни государству. В этой связи разработка четкой и аргументированной сберегательной политики, нацеленной на активизацию инвестиционного потенциала денежных сбережений в целях развития региональной экономической системы, становится особенно актуальной и своевременной, предопределяя тем самым выбор темы диссертационного исследования.

Изученность проблемы. Обоснование необходимости аккумуляции денежных сбережений населения и их использование в качестве потенциального инвестиционного ресурса экономического развития рассматривались такими авторами, как: И.В. Андреева, С.Б. Авдашева, Е.М. Аврамова, Н.А. Акиндино-ва, Т.Ю. Богомолова, Е.В. Бояркина, В.К. Гуртов, И.В. Задорин, В.П. Иваниц-кий, Ю.И. Кашин, О.Е. Кузина, М.В. Малышева, В.Д. Маршак, Е.И. Мельникова, Н.М. Римашевская, В.В. Радаев, Д.О. Стребков и другие. Признавая большую значимость проведенных исследований в области изучения проблем денежных сбережений как потенциального источника инвестиций и экономического роста, они не ориентируют на эффективную реализацию инвестиционного потенциала денежных сбережений населения, а вопросы, раскрывающие теоретические и методические аспекты реализации управленческого воздействия на процессы их привлечения, в т.ч. на региональном уровне, отражены недостаточно. Указанное в значительной мере сдерживает позитивные возможности производительного использования сберегательных ресурсов населения и не способствует решению задачи инвестирования денежных сбережений в экономику.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных подходов к управлению инвестиционным ресурсом денежных сбережений населения и выработке научно-практических рекомендаций по их трансформации в инвестиционную емкость экономической системы.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность денежных сбережений населения как источника инвестиций;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт трансформации накоплений в инвестиционную емкость экономической системы;

- выявить основные формы и мотивы сбережения средств и факторы развития инвестиционной активности населения региона;

- провести анализ и оценку современного инвестиционного потенциала населения Вологодской области;

- выявить приоритетные направления инвестирования денежных сбережений и разработать конкретные предложения по их обеспечению;

- разработать концептуальные подходы рационализации управления инвестиционным потенциалом населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инвестиционный потенциал денежных сбережений населения региона. Предметом исследования являются организационные и экономические отношения при трансформации денежных сбережений населения в инвестиции.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования базируется на комплексном подходе, позволяющем всесторонне изучить развитие сберегательного процесса в регионе и особенности управления инвестиционным потенциалом сбережений населения на этапе неустойчивой экономики. В качестве основных методов исследования были применены: сравнительный анализ, методы статистической обработки информации, анкетирование, метод экспертных оценок, а также табличные и графические приемы визуализации данных. В целях обработки исходной информации использовались пакеты прикладных программ Excel 00, SPSS 7.0, Statistica 5.0.

В процессе подготовки диссертационной работы изучены труды отечественных и зарубежных ученых, классиков экономической теории по проблемам сбережений, использованы прикладные работы научно-исследовательских организаций по вопросам инвестирования сбережений населения в экономику. В диссертации использованы статистические материалы, в т.ч. данные областного комитета государственной статистики (балансы денежных доходов и расходов, материалы бюджетных обследований домохозяйств и др.) и главного управления ЦБ РФ по Вологодской области; результаты социологических опросов, публикации и другие источники получения информации для наиболее детального исследования рассматриваемой проблемы.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования представлена в следующих результатах теоретического и прикладного характера:

- уточнена экономическая сущность денежных сбережений населения как источника формирования инвестиционной емкости экономической системы и предложена классификация мотивационных факторов сбережения средств по признакам срочности и ликвидности;

- систематизированы на материалах Вологодской области и определены этапы становления и развития сберегательного процесса в переходный период, включающие: либерализационную, стабилизационную, кризисную и условно восстановительную стадии.

- разработаны концептуальные подходы к организации регионального управления инвестициями, осуществляемыми из средств населения, состоящие в консолидации интересов основных участников сберегательного процесса посредством инвестиционной направленности региональной сберегательной политики.

Практическая значимость исследования. Изложенные положения, а также практические выводы и рекомендации могут способствовать активизации сбережений населения как важнейшего инвестиционного ресурса. Результаты исследования могут служить ориентиром при разработке долгосрочной стратегии и целевых программ региональных органов и хозяйствующих субъектов по вопросам обеспечения трансформации наличных сбережений в инвестиции. Разработанные положения мониторинга инвестиционного потенциала денежных сбережений используются в практической деятельности ГУ ЦБ РФ по Вологодской области. Представляется, что результаты работы могут быть использованы при изучении курсов государственного регулирования финансовой сферы и инвестиций, а также полезны для исследователей с точки зрения доработки предложенных подходов.

Апробация результатов исследования проведена на:

1. Межрегиональной научно-практической конференции "Российские предприятия в процессе рыночного реформирования" - г. Ярославль, октябрь, 2001 г.

2. Заседании региональной секции "Проблемы функционирования народнохозяйственного комплекса региона" - г. Вологда, ноябрь 2001 г.

3. Региональной межвузовской научно-технической конференции "Вузовская наука - региону" - г. Вологда, ноябрь 2001 г.

4. Региональной межвузовской научно-технической конференции "Вузовская наука - региону" - г. Вологда, февраль 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 15,5 п.л., из них авторских - 12,55 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 5 приложений. Основной текст изложен на 158 страницах, включая 25 рисунков и 30 таблиц. Список литературы ♦ насчитывает 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакаева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проблема рационального использования денежных сбережений населения на цели инвестирования экономики в последнее время рассматривается все чаще. Однако практической реализации процесса вовлечения инвестиций населения в хозяйственный оборот не состоялось. Значительная часть сбережений аккумулируется населением в наличной форме и не приносит дохода ни владельцам, ни государству. На наш взгляд, трансформация сбережений населения в организованные формы хранения, выступающими, по сути, потенциально инвестиционными направлениями, осложняется не только недоверием населения к такого рода вложениям, но и отсутствием обоснованного механизма управления индивидуальными инвестициями. Решение этого вопроса и явилось основной целью проведенного исследования, основные результаты и выводы которого заключаются в следующем:

1. Исследована экономическая сущность понятия "денежные сбережения населения", которые определены как перманентно накапливаемая сумма денежных средств для удовлетворения существующих и (или) сформирующихся в будущем потребностей. При этом с общеметодологических позиций сущность сбережений представлена как сочетание двух процессов: связывание части денежных доходов, с одной стороны, и, с другой, создание условий для реализации потребностей, включающих покупку товаров (услуг) и получение дополнительного дохода. Предложена классификация мотивированных сбережений (по признакам срочности и ликвидности), а также накопленных денежных средств (по форме их организованности).

2. Систематизированы исторические этапы становления и развития сберегательного дела в России, а также обобщены зарубежный и отечественный опыт в активизации инвестиций населения. Столетиями оттачиваемое на Западе становление экономической сферы обусловило высокий уровень накопленных сбережений населением и наличие развитой инфраструктуры рынка сбережений, привлекающей и инвестирующей эти средства в экономику, в отличие от России, где вся история сберегательного дела пронизана целенаправленной политикой государства по изъятию накопленных средств, а господство советской власти лишило рынок сбережений развитых институциональных предпосылок по вовлечению накоплений граждан в хозяйственный оборот. Особенный интерес представляет опыт Германии и США по вопросам организации ипотечного рынка и формирования защиты вкладчиков от неблагоприятного развития экономической конъюнктуры.

3. Определены необходимые условия реализации инвестиционного фактора денежных сбережений, к основным из которых причислены: уровень доходов населения, достаточный для целей текущего потребления и накопления; наличие не только сберегающего, но и вкладывающего свои средства населения; развитой инфраструктуры финансового рынка; широкого выбора форм и способов вложения средств и различных условий их привлекательности; производственная ориентация инвестирования мобилизованных средств; учет региональных и местных особенностей при разработке институциональных и инструментальных основ различных программ по вовлечению инвестиций населения в экономический оборот.

4. Обоснована значительность объема накопленного инвестиционного потенциала денежных сбережений в результате детального сравнения объемов финансовых ресурсов предприятий, представленных на счетах и депозитах в банках и являющихся конечной суммой имеющихся в их распоряжении средств, и потенциально возможных к мобилизации на цели инвестирования сбережений населения. Подтверждение существенности локализованных средств населением проведено по результатам экспертных оценок.

5. Проведен комплексный анализ современного состояния сберегательного процесса в Вологодской области, в ходе которого выявлено:

- Несколько периодов в развитии сберегательного процесса, обладающих самостоятельными чертами: 1991 - 1994 гг. (либерализационный этап), 1995 - начало 1998 гг. (стабилизационный), с середины 1998 г. до начала 1999 г. (кризисный), с 1999 г. до 2002 г. (условно восстановительный).

- Ключевым фактором сберегательной активности населения выступает среднедушевой денежный доход домохозяйства. С ростом дохода увеличивается наличие сбережений в виде банковских вкладов, вложений в инвестиционные фонды, а также присутствие мотивов по поводу вложений в собственный бизнес и ценные бумаги, что свидетельствует о стремлении обеспеченной части населения использовать накопленные ресурсы не на потребительские цели (в противоположность устремлениям большинства), а инвестировать их преимущественно в приносящие доход активы.

- Основной формой сбережения средств выступают наличные денежные средства, составлявшие в разные годы до 80% прироста накопленных ресурсов. Наличные сбережения остаются неизменным "атрибутом" и при диверсификации населением форм хранения сбережений. Свыше 90% представителей "смешанной" группы в качестве обязательной формы хранения используют наличные средства (в виде отечественной и иностранной валют), сочетая их с другими формами вложений.

- Самая распространенная комбинация форм хранения средств включает в себя три подгруппы: наличные деньги и вклады в сберегательном банке; наличные деньги и вклады в коммерческих банках; наличные деньги, вклады в сберегательном и коммерческих банках.

- Население Вологодской области может быть разделено на четыре основные группы, различающиеся по характеру инвестиционных предпочтений, условно названные как: подстраховщики, вынужденные сберегатели, потребители, инвесторы. Классификация проведена основе кластерного анализа посредством применения многокритериального подхода.

6. Аргументирована особая значимость мотивационных факторов в процессе формирования накоплений, реализация которых (а именно инвестиционных мотивов: покупка ценных бумаг, создание или расширение собственного дела и т.д.) приводит к появлению объективных предпосылок для возникновения инвестиционных сбережений. Сочетание организованных форм хранения сбережений с инвестиционными мотивами их приложения, представляющее ключевой момент достижения цели рационального использования сбережений в интересах как собственников привлекаемых средств, так и в интересах развития экономики региона, предложено рассматривать в качестве важнейших предпосылок вовлечения инвестиций населения в экономику.

7. Обоснована невозможность инвестирования сбережений без комбинации механизмов рыночного и государственного регулирования. В процессе формирования качественно нового механизма привлечения инвестиций населения, представляющего собой систему организационно-экономических форм и методов, нормативно-правовых инструментариев, стимулирующих привлечение сбережений населения в целях решения текущих и перспективных задач социально-экономического развития регионов посредством разработки и реализации соответствующих программ и направлений, государственным органам должна принадлежать активная регулирующая и координирующая роль.

8. Разработан механизм совершенствования системы привлечения инвестиций населения, предполагающий поэтапную реализацию ряда конкретных задач, включая: выявление потребности региона в дополнительных финансовых "вливаниях", анализ и оценка сберегательного потенциала населения (величины сбережений, потенциально применимой для целей инвестирования; приоритетных направлений в размещении накопленных средств населением; воздействующих факторов и мотивов к сбережению средств; предпочтений отдельных групп населения и особенностей их сберегательного поведения), определение привлекательных направлений для привлечения частных сбережений, исходя из предпочтений самого населения и государственных приоритетов, а также их совершенствование с целью более эффективного размещения сбережений.

9. Разработаны концептуальные подходы реализации региональной сберегательной политики, представляющей собой систему взаимодействия основных хозяйствующих субъектов: предприятий, финансовых институтов и региональных органов - по поводу обеспечения наиболее эффективного вовлечения сбережений населения в организованный оборот. В качестве конечной цели ее проведения выбрано создание условий для роста организованных сбережений, сопровождающегося повышением благосостояния населения. Сущность сберегательной политики представлена в виде обоснованного выбора приоритетных способов и направлений, способствующих переориентации наличных сбережений населения в организованные формы хранения. В целях повышения эффективности сберегательной политики предложен ряд методов, форм и механизмов ее реализации, разработана система мониторинга.

10. Конкретизированы способы привлечения сбережений в разрезе агрегированных типологических групп населения Вологодской области. Так, для производительного приложения накопленных средств сберегателей-потребителей предложено создать эффективные механизмы трансформации на финансовом рынке, позволяющие инвестировать средства в рамках времени, затрачиваемого представителями данного сегмента на сбережение средств. Для сберегателей-инвесторов обоснована разработка действенных методов экономического стимулирования использования сбережений в качестве инвестиционного ресурса на коммерческих началах.

11. Предложены адаптированные к региональным условиям и сложившимся сберегательным предпочтениям населения приоритетные направления для привлечения накопленных ресурсов, в качестве которых выступают: покупка жилья и банковские вклады. Определены основные схемы привлечения средств населения в жилищное строительство, при этом в качестве реально возможного способа выделено развитие ипотечного жилищного кредитования с использованием переходной модели. Представлены ключевые моменты в повышении роли банковского сектора в активизации инвестиционной деятельности населения.